Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про подлинники

А могут без подлинников документы не принять? А то вчера сдала, расписку получила, но сказали, что нужно принести подлинник сертификата (его пока физичеки не существует), а на сайте в списках сдавших документы ее фамилии нет.
И еще - а разве подлинник аттестата надо сдавать? Вроде бы нигде и не просили, а одна знакомая мне сказала, что якобы смотрят на тех, кто сразу сдал подлинник аттетстата. Опять ОБС?
28.06.2012 11:29:36,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При зачислении в конкретный ВУЗ и если абитуриент точно решил идти именно туда, ведь он может быть зачислен одновременно в 5 разных вузов, ДО 4 АВГУСТА надо подать подлинник аттестата и сертификата ЕГЭ в тот ВУЗ, в который окончательно идете учиться. Аттестаты-оригиналы хранятся не дома, а все 5-6 лет в ВУЗе. И выдаются вместе с дипломом об окончании ВУЗа, или же при заборе документов, если ВУЗ не закончен. 28.06.2012 12:37:34, Евтушенко Наталья
Но сдавать-то аттестат нужно наверное, когда уже стопроцентов известно, что поступил. Тем более странно сдавать туда, куда почти 100% что не поступишь (а в другое место - очень вероятно). Тоже самое и с сертификатом: какой смысл нести его туда, куда вероятность поступить стремится к нулю, когда в другие места она довольно большая.
Но почему тогда нет в списках? Не могли же они просто продинамить? (типа сделать вид, что приняли доки, а на самом деле и не принять). Так бы сразу и сказали: вам у нас делать нечего, мы бы не обиделись.
28.06.2012 13:31:02, hanhi
Сдавать оригиналы можно куда угодно. По первому требованию его обязаны вернуть.

Мы вот сдали уже.
Даже если передумаем, то заберем оригиналы и перенесем в другое учебное заведение. Делов-то.
28.06.2012 19:39:12, Евтушенко Наталья
Сертификаты вообще, вроде можно никуда не носить.
Вузы обновляют списки с разной периодичностью. Некоторые - каждый час, а некоторые - возможно повесили только вчерашние дообеденные.
28.06.2012 13:37:15, Etagerka
нам в АНХ сказали сдать оригинал до 25 июля 28.06.2012 12:39:49, Kornik
Колокольчик полевой
Это они для собственного удобства.
Правила для всех ВУЗов одинаковые. Вы имеете право до момента оглашения списков рекомендаванных по волнам не отдавать никуда свой подлинник.
Если Вы точно выбрали АНХ, у вас очень большая сумма баллов по ЕГЭ и вы уверены, что пройдете по конкурсу - подавайте. Только, если потом заберете - вылетите из всех списков.
28.06.2012 12:54:09, Колокольчик полевой
Я вижу Вы хорошо ориентируется в ситуации АНХ. Не подскажите, если им на платное принести подлинник и все же подать копии в др. Вузы с расчетом на бюджет, мы сможем его получить обратно? И есть ли шанс не заключая договор сейчас пройти на платное в конце июля-августе?Спасибо. 28.06.2012 13:39:10, Владислава
дочка вчера без меня подавала документы, ей предложили сразу оставить подлинники и типа считайте что вы поступили, потому что такие высокие баллы и аттестат особого образца(у нас медаль), она отказалась, они сказали ну смотрите до 25 июля успейте принести 28.06.2012 13:05:44, Kornik
Это они просто так хорощего абитуриента приманивают))) 28.06.2012 13:15:38, Etagerka
ага, я тоже так подумала :-) 28.06.2012 13:22:14, Kornik
Колокольчик полевой
Я хорошо знаю, как в прошлом году велась приемка в АНХ - очень прозрачно и понятно!!!
[ссылка-1] Я проверила тут данные - очень все похоже по проходным баллам!
Вы ничего не теряете, держите подлинник при себе. Если АНХ сделает наглядность списков такую же как в прошлом году, то сами все увидите.
Хотя год от года все меняется и как они будут представлять информацию в 2012 - посмотрим.
28.06.2012 13:13:23, Колокольчик полевой
Ну, вообще-то, есть правила приема в ВУЗы-2012, там все сроки одинаковые для всех.

30 июля - вывешивается список зачисленных в 1-ю волну, и им дается срок до 4 августа донести оригиналы.

А с 4 августа вывешивается 2-я волна, и им дается срок до 9-го августа донести оригиналы.

10 августа - приказ о зачислении по ВУЗу на бюджет.

До 20-го августа можно попадать на платное. И проплатить 1-й семестр надо до 20-го августа.

20-го августа - приказ о зачислении по ВУЗу на платное.

Тут в конференции уже давали ссылку на этот приказ. На сайтах ВУЗов он тоже присутствует.

Почитайте про сроки. Как мне сказали, они единые для всех ВУЗов по всей России.

Даже у моего ребенка в колледже (так как колледж Является структурным подразделением ВУЗа теперича) те же самые сроки. Мы молимся на 30-е июля как на манну небесную. Ибо на 1 августа уже куплены билеты в Англию. А если вдруг не поступит и/или только на платное - ппц, мы до 20 августа вернуться не успеем... Все надо будет решать 31 июля. Это единственный день у нас лично между опубликованием списка зачисленных на бюджет и принятием решения об оплате платного, если по баллам проходит.
28.06.2012 12:45:43, Евтушенко Наталья
Колокольчик полевой
Одно уточнение. В 2011 году МИНОБР 10 августа издал приказ, что набор на очное обучение ПО ВСЕМ ФОРМАМ (и бюджет и платное) окончен. И тот , кто не был в приказах от 10 августа (платников имею ввиду) - остался в пролете. 28.06.2012 13:03:30, Колокольчик полевой
прикольно. :(((
В этом году минобр пока вроде такого приказа не издавал, нет?

Помню, у нас в МЭИ в прошлом году очень быстро закрыли прием, мы даже оглянуться не успели - бац - и все закрыто. А в позапрошлом вторая волна была. И "платная" волна тоже была.
28.06.2012 19:41:37, Евтушенко Наталья
Колокольчик полевой
В 2012 г. - новый министр. Кто знает, что у него в голове... 28.06.2012 20:07:43, Колокольчик полевой
Вероятно, так написано в правилах приема в данный вуз. 28.06.2012 12:41:46, Etagerka
Колокольчик полевой
Не верно. 28.06.2012 12:56:06, Колокольчик полевой
Тогда это и есть ОБС))) 28.06.2012 13:16:29, Etagerka
Колокольчик полевой
"на сайте в списках сдавших документы ее фамилии нет". ВУЗ обязан перепроверять заявленные вами баллы ЕГЭ, возможно этим и вызвана задержка. Как сверят, так и внесут. Ну, это только мое предположение. 28.06.2012 12:12:26, Колокольчик полевой
В тех, где я имела честь присутствовать при приеме документов, проверяли тут же, за 6 сек. 28.06.2012 13:23:42, hanhi
На сайте каждого вуза написаны правила поступления.
Там, куда мой подает документы, написано что подлинники сразу подают те, кто идет по льготам. Т.е. это те кто точно поступит, приказ по ним будет 30 июля, вот и подлинники просят сразу. Тем более, если не путаю, льгота может быть использована в одном вузе, так что логично требование сразу подлинник сдавать.

Для остальных важны баллы. Подлинники главное сдать в установленные сроки в августе.
Про сертификат моему пока ничего не говорили, даже не спрашивали. Подлинник точно просить не могут, максимум копию. Можно выбрать 5 вузов, а сертификат один, его физически невозможно подать везде на стадии поступления.
28.06.2012 12:02:31, Иришка-Мартышка
Сдают только те, кто идет по льготам и то, если уже решили в конкретном месте ими воспользоваться.
Результаы егэ комиссии и так видят по базе.
Из нашего окружения подлинники подали только те, кто однозначно идет в сразу выбранное место.
28.06.2012 11:53:23, Etagerka
Колокольчик полевой
Сами посудите. Подлинник сертификата ЕГЭ только один. Вузов 5. Максимум на что может рассчитывать каждый ВУЗ, что Вы принесете ему подлинник сертификата ЕГЭ, чтобы ВУЗ удостоверился что таковой существует в реале, для последующего ксерокопирования и возврата Вам подлинника, а ксерокс оставят в личном деле (или сразу копию принесете, а сертификат только для того, чтобы только показать визуально, что он соответствует принесенной копии).
О подлиннике аттестата я писала уже неоднократно. Если вы не целевик, не льготник и не олимпиадник (без экзаменов), то подлинник аттестата держите при себе до 30 июля, а затем уже смотрите конкурсную ситуацию и принимаете решение, куда его нести.
28.06.2012 11:44:35, Колокольчик полевой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!