Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про синицу и журавля

Имеем: по сумме баллов в выбранные вузы (2 примерно равноценных, отнюдь не топовых, но достойных по отзывам тех, кто там учился и успешно работает по данной специальности) запас примерно 30 баллов (по прошлогоднему проходному есссно). Но - если сдать внутренний экзамен на 81 балл, то можно попытаться в топовый. Вчера интересовалась у человека, который там работает (на выбранном факультете), он сказал - что практически анриал. С другой стороны - подав туда доки и написав в меру своих сил этот экзамен, ребенок же ничем не рискует? Ребенок почти готов морально. Вы бы стали подерживать такую авантюру или наборот? Меня гложет такео сомнение: отказаться-то - с радостью, отдыхать уже сегодня и ни о чем не думать.
Но я вот всю жизнь шла даже не по пути наменьшего сопростивления, а по принципу "это не для меня ( а для более достойных, умных и т.д., у меня ничего не получится, так что даже не стоит и пробовать". Может стоит дать ребенку шанс, пусть и призрачный? Ребенок кончено взрослый (почти), но моральная поддержка очень важна.
25.06.2012 10:28:14,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
конечно пробовать. Пусть шанс 1 из тысяч, но вдруг просто повезет с вопросом? и вообще, подавать по максимуму в пять вузов, зачем себя двумя ограничивать? На всякий случай, запасной аэродром готовить и не один. Ситуация в вузах год от года непредсказуема, тем более в топовых. часто именно на такой запас и тогда +- балл может сыграть роковую роль. Не знаю, что вы там выбрали, но смотреть надо даже из смежных специальностей и вообще из тех куда ваши ЕГЭ годны, но добрать до пяти вариантов , Лесной посмотрите. 26.06.2012 14:43:58, Джиллиан
Пробовать, поддерживать ребенка и не сомневаться. Хуже уж точно не будет. В мой год было только один поток поступления, и то люди из деревень приезжали в МГУ пытаться поступить. И некоторые поступали. А здесь риска вообще нет, все равно еще 4 вуза остаются. 26.06.2012 00:25:56, Харас
Найдите репетитора из того вуза, где внутренний экзамен. Сходите к нему на консультацию и он за одно занятие скажет Вам: риал или анриал. Если возьмется поднатаскать, имхо, стоит попробовать. А просто так "с улицы" идти сдавать внутренний экзамен на 81 балл действительно сложновато. 25.06.2012 18:20:38, мама-аня
Рината
это никакая не авантюра. Это просто поступление. Вы какую-то ерунду пишете про "призрачный" шанс. Конечно, если институт блатной, то шанс невелик, но никто не знает своей судьбы. Так что даже не раздумывайте, пусть ребенок пишет спокойно экзамен. А там, как Бог даст. 25.06.2012 14:39:12, Рината
пробовать сдать экзамен можно, но необходимо понимать, что смысл "вузовского" экзамена - дать возможность поступить "своим"... 25.06.2012 14:34:50, streetracer21
reina
Пусть пишет,без нервов оно лучше получается 25.06.2012 13:16:23, reina
Вот и я всегда шла по тому же пути. А потом обнаружилось, что "ЭТО", которое не для меня, занято людьми, у которых способностей к этому явно меньше, чем у меня. Только поезд ушел.
А теперь я ловлю себя на том, что пытаюсь передать привычку к этому пути ребенку, только у нее хватает ума сопротивляться.
Так что ребенку дать шанс и поддержать.
25.06.2012 12:55:27, Сбыча Мечт
ШаНуар
Обязательно пробовать!!!Я шла "по пути наменьшего сопростивления" с подачи родителей.Теперь понимаю,что потенциал свой реализовала в жизни хорошо,если процентов на 30.Свою теперь все время "пинаю",если ничего не теряешь,надо пробовать.Даже если не получилось,попытка-еще один грошик в копилочку опыта. 25.06.2012 12:13:57, ШаНуар
Обязательно попробовать! Не боги горшки обжигают. 25.06.2012 11:35:33, Мальва с работы
Да пусть пишет)).Если хочет. Меня помню родители вообще молча "поддерживали"-единственный вопрос был -а тебе это нравится или нет.Свои соображения для меня это или нет держали при себе.В ходе экзаменов волновались молча)). Хочется попробовать-пусть пробует,так и скажите-подаем документы вот сюда вот сюда и вот сюда но тут надо еще экзамен написать дополнительно.И все. Куда поступите-туда и поступите. 25.06.2012 11:31:20, Линдaaa
Чифф@
Конечно, дать шанс. Пусть попробует, хуже точно не будет. А мамина моральная поддержка очень и очень важна! 25.06.2012 11:23:04, Чифф@
А какой предмет надо будет сдавать ребенку, если не секрет? Попробовать, конечно, надо, но варианты прошлых лет по предмету, который будет сдавать мой, оптимизма лично мне не внушают. 25.06.2012 11:20:28, Lady Z
Поддержала бы однозначно. Тут как в анекдоте: надо хоть иногда лотерейные билеты-то покупать, если мечтаешь выиграть. 25.06.2012 11:02:48, В. с работы
Любое решение ребенка для меня закон в этом возрасте. Единственное, что он должен аргументировать. Не потому что мне так нужны его аргументы, а потому что в процессе их формирования он хорошо все обдумывает. Вам советую того же - поддержать любое решение, даже если хоть на 10% есть желание попробовать - надо пробовать. 25.06.2012 10:53:26, Кетчуп
ребенок сам этот шанс "возьмет". не вы же ему его даете. странная какая-то постановка вопроса 25.06.2012 10:42:31, Шерлок
Я конечно шансов не даю, но могу поддержать (что пока и делаю), а могу сказать на основании имеющей ся информации "даже не пытайся, все равно не сможешь" 25.06.2012 11:04:09, hanhi
Вряд ли Вы имеете право определять - сможет или нет. 25.06.2012 13:34:48, Кетчуп
а зачем? не понимаю 25.06.2012 11:14:25, Шерлок
Зачем - что? пытаться и сдавать или пытаться, если шансы стремятся к нулю. Так о том и вопрос. Знала бы ответ - не спрашивала бы. 25.06.2012 11:19:08, hanhi
не сдавать. это даже не вопрос журавля и синицы вообще. потерять же ничего нельзя 25.06.2012 11:27:37, Шерлок
Что она теряет, если не сможет сдать? Если ничего не теряет, то почему лишать ее возможности попробовать свои силы? 25.06.2012 11:08:22, В. с работы
Да, я бы поддержала такую инициативу. Имхо, то что сейчас можно выбирать 5 вузов как раз удобно для таких случаев. Подать куда точно проходит и попробовать пройти в более топовый. Никто сейчас не предскажет какие будут проходные баллы в этом году. И будет очень обидно если окажется что из-за желания отдыхать не поймали журавля, а проходные баллы окажутся реальные. Я за то чтобы использовать все шансы. 25.06.2012 10:39:41, Иришка-Мартышка
Если ничего не теряет - конечно писать экзамен. Анреал, не анреал, но вдруг повезет? Экзамен та еще лотерея. Пишите. 25.06.2012 10:36:02, иллика,
Акорса
Как-то странно. Мест куда подать полагается 5 штук, почему Вы боитесь не поступить, но в 3 места не отдаете документы? И напишите хоть направление, может кто что еще посоветует. 25.06.2012 10:35:56, Акорса
Не поступить - скорее всего только в 1 место, о котором и овпрос, в остальные 2 - более чем реально, остальные (оставшиеся до цифры 5) вуза подавать нет смысла, т.к. проходной там выше (но все равно вписывается), а учится там совсем не хочется. 25.06.2012 11:02:31, hanhi
Cat-S
Смысл есть, на самом деле, подавать во все пять. Потому что ситуация в выбранных вами ВУЗах может измениться. 25.06.2012 12:36:20, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!