Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Русский - апелляция

Первый заход был вчера. Показалось немного странным, что оценки поднимают всем без исключения. Но, думаю, это ж хорошо, значит разбираются. Ага...
У моего вчера в выписке из протокола несколько оценок неправильно напечатали. Тест был полностью, сумма за изложение и сочинение была, а сколько и за что именно в сочинении и изложении сняли - не было видно. Меня завернули за полной распечаткой. Говорю, давайте хоть работу посмотрим, может там и апеллировать нечего, все справедливо снято. Отвечают: а как мы определим за что сняты баллы, если орфографических и других ошибок у него нет?
Опа... Я им опять про критерии, мол, текст посмотрим, что в нем не так. Нет, говорят, ничего не выйдет, и вообще - вам что надо? Баллы? Дадим, не вопрос, но нам надо знать в каких клеточках их поменять!
Сегодня приехали с полной распечаткой. За грамотность полный балл, в оценке за изложение и сочинение два нуля (ценой по 3 балла каждый). Спрашиваю - почему нули, что не так? Никакого ответа. Сына спрашивают - а у тебя что в году? А на сколько пробники писал? А сколько баллов тебе надо? Он говорит, что оценка его не волнует, ему интересно почему нули стоят.
Тут, наконец, впервые открывают его работу. Смотрю - там верные запятые красным зачеркнуты. Спрашиваю - это что? Ответ: не обращайте внимания, вам же за грамотность не снизили баллы. Хорошо, а за что снизили? Молчание. А может он аргументы из текста не привел?
Смотрю сочинение - привел, вот они, с цитатами. За что же сняли баллы? Опять молчание.
И финальный аккорд - ну мы не можем вам на шесть баллов оценку повысить, а то нам протокол городская комисиия не утвердит. И другие пострадают!
Страдания других в наши планы не входили, получили мы, как и все, два балла сверху и ушли.

Полная профанация.
23.06.2012 14:56:59,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С ума сойти, но моей без нашей апелляции перепроверили - 5 . 25.06.2012 11:33:05, рица
Когда Ященко с Семеновым звездили на ОРТ ,стало понятно,что есть,что скрывать.Оттого и были ПОСПЕШНО озвучены 2,такие разные,(но одинаково ржачные), версии.
А крайними,да,оказались ученики,учителя,эксперты в ОКК( и мне их жалко) . А админы статграда, как умели, прикрывали чей-то зад фиговым листиком)Только вот чей?Пока не поняла,буду дальше думать)
24.06.2012 19:32:48, tutatamjam
ИМХО: шоу с ГИА,лавина апелляций - это последствия...кто-то,еще до первого экзамена,поковырялся в базе кривыми ногами.Может своих протаскивали,может заказ...кто ж скажет?Пошуровали и все полетело к чертовой матери!Работа с базами треб.высочайшей квалификации программистов,а в РЦОИ сезонные работники.Денег нет,все попилили...
Я,конечно,все могу понять,но,когда моя подросшая девонька рыдала ночью и проснулась с колотящимся сердцем и криком :"Двойка!!"....Мне захотелось взять шмайсер и....навести порядок.
На апели не пошли,там очередь 4-х этажная,и все равно аттестат с отличием.Но обидно: на русском зажевали 2 балла,на биологии 4,математика,чудным образом пришла в школу все 3 раза одинаковая,нормальная у всех.
Написала в ДО (по тел.бесполезно,в округа спускают),секретутка Ященко отправила меня на статградовскую почту=)),в Рособрнадзор,в Минобр.Задала всем 12 вопросов.Ждем-с
24.06.2012 18:56:49, tutatamjam
Ну и вот, статью еще нашла [ссылка-1] 24.06.2012 22:07:50, tutatamjam
Ямбург лжет. Это журналистам еще можно впаривать про портал Госуслуг, который не выдержал тысяч запросов (это, впрочем, тоже вранье. Все Госуслуги прекрасно выдерживают - и заграны, и запись в садики, и другие массовые запросы).
Ямбург - директор школы, он не может не знать, что никаких запросов на Госуслуги никто не слал одномоментно! Просто потому, что там было нечего запрашивать - ничего не было проверено до середины июня. А сбой произошел 7 июня, если верить Ященко и К.
24.06.2012 22:26:15, Western
Про госуслуги +1, про тендеры - возможно и так....размазанная ответственность?Выходит,и спросить-то не с кого?
Зачем и кому было нужно создавать цейтнот?не верю я в случайности
24.06.2012 22:51:57, tutatamjam
Почему ж спросить не с кого? Есть МИОО, которое конкретно отвечает за ведение базы данных и за проверку результатов экзаменов. И то, и другое они сорвали. Должны ответить. 24.06.2012 22:58:10, Western
МИОО ответит и под этот шумок запретят их олимпиады. Может для того и делали. 24.06.2012 23:31:54, Кетчуп
Думаете МИОО разгонят? Сомневаюсь. А вообще олимпиадами в основном не они занимаются. 24.06.2012 23:33:41, Western
Все московские олимпиады - МИОО. В этом году уже не все предметы учитывались. Не разгонят. Модернизируют и оптимизируют. Постановят, например, что олимпиады они проводить не могут. У меня такое чувство, что картинка у нас не полная, не складывается она. Хотя м.б. все действительно сильно проще и дело в бардаке. Но тогда КАКИХ! он масштабов:(
К тому же, ситуация с математикой... я ведь писала что на апелляции выяснилось что 2 номера вообще не проверено было. Т.е. результаты от балды. Про другие предметы идут те же сигналы... Эти ситуации свидетельствуют что система таких экзаменов крайне несовершенна. Возникает подозрение, что так легко можно своим поставить желаемые результаты, чужим - снизить. Я в печали.
24.06.2012 23:43:22, Кетчуп
МИОО с весны этого года - автономная организация, их особо не разгонишь. Городские олимпиады делаются при их участии, но далеко не только ими. Физика - физфак МГУ и Депобраз, математика - мехмат и Депобраз, химия - химфак и т.д. Исключительно миоошных городских олимпиад я и не знаю, разве что филологическая. Она и не в списке, кстати. 24.06.2012 23:52:48, Western
пчела Майя
Московская химия под МИОО проводится, химфак ни копейки на нее не даст. 25.06.2012 00:22:20, пчела Майя
Школы и ВУЗы "сливают" за нерентабельностью. И при этом создана куча организаций,которые ЛЕГКО можно объединить ФИПИ,РЦОИ,МИИО,,,или они все рентабельны?Сомневаюсь.Учебников нормальных нет,методичек нормальных нет,организация экзаменов - без коммент. 25.06.2012 00:04:33, tutatamjam
пчела Майя
МИОО существует уже лет сорок, скорее больше, но он назывался по разному. 25.06.2012 00:23:05, пчела Майя
эк меня переклинило)МИОО,конечно.
Раньше они занимались повышением квалификации.И сейчас занимаются.Какая разница?Я,даже могу допустить,что МИОО это островок здравого смысла,что их подставляют и т.д.
Меня интересует их доля участия в ГИА.Они говорят,что ТОЛЬКО собирают и публикуют данные.Я выясняю,кто занимался,в таком случае,проверкой.И для меня по-прежнему открыт вопрос со сканами."Не успевали" слабый аргумент.
Если коротко,то СЛИШКОМ много структур на обслугу экзамена,это нарушает прозрачность,в разы повышает возможности коррупции.
Вобщем,нормальная бюрократия,"концы" искать очень сложно
25.06.2012 11:02:46, tutatamjam
Не только ими, но мне кажется их вклад весом. 24.06.2012 23:54:31, Кетчуп
Стоп.Статград отвечает за сбор и публикацию информации И ВСЕ(так они мне ответили).Обсчитывает РЦОИ.Но,РЦОИ,как я поняла,к МИИО не относится,над ними ДО.Или не так? 24.06.2012 23:09:33, tutatamjam
Сбор информации для базы ведет МИОО (оно же Статград). Во всяком случае все данные о сдающих ГИА из школ стекаются именно туда. По приказу ДО выбор формы экзамена всеми был сделан до 25 апреля и данные отправлены в МИОО. Кто и почему после этого начал вносить изменения в базу - вопрос. Замечу, что оправдывались и врали именно представители МИОО. Подведомственность РЦОИ нигде не указана, я не знаю чье это ведомство. Пусть прокуратура разбирается. 24.06.2012 23:17:23, Western
Я месяц буду ждать ответов от Минобр и Рособрнадзора.Ответить должны.А потом решать вопрос с прокуратурой.
ps От версии ручного введения списков в базу они быстро отреклись,не только потому,что это вразрез с приказом Калины.ДАЖЕ если это и имело место быть,базам бы не повредило)Так что это заявление чисто бред
24.06.2012 23:27:13, tutatamjam
Понимаете, Минобр - это федеральный орган. А проблема произошла на региональном (московском) уровне. Так что от Минобра ждать, ИМХО, особо нечего. Рособрнадзор - да, возможно.
Напишите, плиз, хоть бы и через месяц, что ответят.
Я тоже напишу, когда какие-то ответы получу.
24.06.2012 23:31:58, Western
Хорошо,я напишу.
Правильнее было бы обращаться по инстанциям,со ссылками и отписками.Но,это,надо понимать,займет полжизни.Посмотрим,что выгорит.
24.06.2012 23:39:08, tutatamjam
Если будем молчать - будет еще хуже. А обращение написать не так уж трудно, у меня полчаса заняло. Не ответят - я еще час потрачу, мне не жалко. :) 24.06.2012 23:46:43, Western
Из Минобра пришел ответ (Вы оказались правы): "Сообщаем, что в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 2
мая 2006 г. No 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской
Федерации» Ваше обращение направлено для рассмотрения и ответа в
находящуюся в ведении Министерства Федеральную службу по надзору в сфере
образования и науки (тел. для справок: 608-61-58, 608-61-55) в
соответствии с ее полномочиями и сферой деятельности.
Заместитель директора департамента В.ПЦарев))))))Но туда я тоже писала,пока ничего
27.06.2012 17:59:23, tutatamjam
Сбросьте мне, я как рыбу использую, что-то у меня ничего не формулируется. 24.06.2012 23:53:51, Кетчуп
Лавгуд
Скоты какие!!!!! 24.06.2012 14:21:34, Лавгуд
А Вы не знаете, зачем все это делается? Год, когда родились наши ребята - демографически провальный. А военкомату надо выполнять разнарядку. Поступивших в вузы они тронуть не могут.
А еще все ЭТО делается для того, чтобы из наших детей сделать рабов для власть имущих, ведь рабам знания вредны.
24.06.2012 12:33:09, Фантина
Боже мой, ну что вы такое пишете? Вы еще масонский заговор тут откройте. Это простой, хорошо всем знакомый бардак, возникающий всякий раз, когда одни накосячили, а другие пытаются разгребать, не вникая ни во что, кроме сроков сдачи отчетов. 24.06.2012 22:32:46, Western
Начальники заключили договор о автоматизации ГИА с какой-то бестолковой компанией. В этом смысле Ямбург и высказывается. 24.06.2012 22:50:42, marins
Ямбург стрелки переводит, причем весьма искусно. А виноваты люди из МИОО, которые допустили сбой в своей базе данных, которая к Госуслугам никаким боком не относится. 24.06.2012 22:56:21, Western
Возможно, Ямбург и прав в чем-то (про кривую автоматизацию). Принцип обработки бланков ГИА (и ЕГЭ) примерно такой – бланк ответов сканируют, 1-ю часть из отсканированной автоматически распознают в машинную таблицу для сравнения с эталоном, 2-ю часть печатают для проверки 2-мя экспертами. Эксперты заполняют таблицы, которые тоже сканируют и потом 2 части собираются в один результат, в привязке к подготовленной базе. Все это называется типа АИС ГИА. Технических ошибок может быть куча на каждом этапе, также важно качество сканеров.
Про ЕГЭ не знаю, но по ГИА местные департаменты вправе сами (через госзакупки) выбирать компанию, которая им напишет и внедрит эту АИС и оборудование. Какая контора занималась этим для Москвы - дело темное:) я не смогла найти никаких следов на госзакупках ни по МИОО, ни по ДО Москвы. Но если Калина молчит, как слепоглухонемой, и ещё не нашел стрелочников (кроме родителей и Госуслуг), значит, наверное, есть что скрывать в этом направлении:) СМИ пишут, что его сын, кстати, имеет фирму,которая некую АИС внедряла в ДФУ – за 850 млн.руб. Значит, теоретически, Калина должен быть «очень в теме» про подобные «технические сбои» :).
25.06.2012 16:13:01, ///
Отвезла доки после ГИА в другую школу.Не без приключений.Отправила дитенка вон из Москвы.
Почитала форум ЕГЭ [ссылка-1]. В ШОКЕ!!!!Запускается ФИС.КАК это происходит,что за зверь,как у нас проходят тендеры, про"чудо-приблуду ШЛЮЗ-ПДн" - на 40 стр.форума.У кого есть время,полюбопытствуйте.
Если я правильно понимаю,с запуском ФИС со след.года ликвидируется ЕДИНСТВЕННЫЙ ПЛЮС ЕГЭ - возможность подавать доки в несколько ВУЗов !Разубедите меня,пожалуйста!В панике(
А не могли они эту хрень обкатать на нонешнем ГИА?
26.06.2012 11:26:03, tutatamjam
речь о гиа - это не возраст для забора в армию. и знания тут ни при чем, они уже есть у тех, кому неправильно оценили работы

просто полный бардак и некомпетентность административных органов образования. вот уж кому знаний явно не хватает
24.06.2012 15:58:45, ALora
КалиНа*
так получается через 2-3 года когда подъем начнется - вообще никто ничего не дождется :((( 24.06.2012 16:25:09, КалиНа*
есть опасения, да:( такой спланированный бардак 24.06.2012 16:30:27, ALora
Сочувствую. Хочется верить, что в школе еще возможна справедливость. 23.06.2012 22:38:53, pulsatilla
Василиса из сказки
(((. Больше всего поразил зачеркнутый правильный вариант. 23.06.2012 22:15:48, Василиса из сказки
Да, это смотрелось... С другой стороны, баллы за грамотность действительно не снизили. Видимо, один человек зачеркивал, другой баллы ставил. 24.06.2012 22:34:18, Western
Дикая хозяйка
Дурдом натуральный... 23.06.2012 20:54:27, Дикая хозяйка
Ой, кошмар какой. ((((( Хорошо что мы так никуда и не поехали. Остались при своих. 23.06.2012 20:51:06, Евтушенко Наталья
reina
Кошмар( 23.06.2012 20:20:14, reina
Почитав это и многое другое, в следующем году, когда мой сын будет сдавать ГИА, я бы не хотела, чтобы он лично участвовал в апелляции. Чтобы он не видел этих совершенно безответственных и бестыжих моментов. И так в школе у него было и есть такого слишком много.
Какую там надо доверенность от него или еще что сделаю. Если простого понятия родителя-законного представителя будет мало.
Очень сочувствую всем, кто в этом году в это безобразие попал и дополнительно на апелляции ближе это увидел(((
23.06.2012 20:10:59, marins
Доверенности не надо никакой, можно без ребенка прийти. Я вчера одна ездила.
Мой еще биологию будет апеллировать, с ними завуч поедет. На удивление низкие баллы у наших, у одного мальчика вообще двойка. Посмотрим, как там все пройдет.
23.06.2012 20:14:24, Western
Еще лучше, что без бумажек-доверенностей.
Но как-то неприятно, что шли за реальными результатами для себя, а получилось, что опять тетеньки только какие-то удобные для них баллы увеличили. На проверке черте что, и на апелляции опять какой-то второе обведение вокруг пальца. Хоть вообще к ним близко не подходи, а то опять в "это" можно попасть.
23.06.2012 21:13:21, marins
Юффи
Моя подруга эксперт. Я ей скопировала ваше сообщение. Она вам ответила.
ОКК еще не начали работу, идет прием заявлений. Рассмотрение апелляций начинается с понедельника. И первыи делом ученику показывается его работа. Кстати, красным в работке никто не имел права ничего писать. Исправления эксперты не имели права вносить. Что за округ, интересно. Она спрашивает, какой округ у вас?
23.06.2012 18:56:22, Юффи
Ваша подруга, судя по всему, считает, что я все это сочинила. Увы, нет.
ОКК начала работу еще вчера. Сегодня по русскому последний день апелляций и идет прием заявлений на остальные предметы.
Не знаю, имели или нет право делать исправления в его работе, но зачеркнутые красным запятые я видела собственными глазами. То, что в его предложении они на месте, я твердо знаю: мне за это на работе деньги платят, чтоб я знала.
Других исправлений не видела, врать не буду.
У меня нет желания, чтобы ваша подруга вычисляла конкретных людей. Этих замотанных, несчастных тетенек мне искренне жаль, они делают что могут, у них потоком идет толпа детей, там двоек и троек море, слезы и сопли, кому-то аттестат с отличием нужен, кому-то поступать... Пусть им всем повысят эти чертовы баллы, мне не жалко. Я написала для тех, кто расстроен низкой оценкой, чтобы люди понимали, что к знанию русского и качеству работы эта оценка может вообще никак не относиться.
23.06.2012 19:58:14, Western
Мне таких тетенек не жалко. Они сами не могут нормально даже процесс апелляции выстроить. Может быть и специально не могут, чтобы их было жалко. Это игра такая, на вид правдоподобная. 23.06.2012 21:17:02, marins
Лавгуд
+150!!! 24.06.2012 14:23:21, Лавгуд
Как это не начали? У нас сегодня дети ездили. 23.06.2012 19:12:23, Кетчуп
Юффи
Подруга говорила, что дети сегодня отвозили заявления. 23.06.2012 19:17:14, Юффи
У нас в четверг апелляции были не только поданы, но и рассмотрены. ЦАО. 23.06.2012 20:22:58, Mercury
Юффи
Вашу учительницу, случайно, не Марина зовут? 23.06.2012 21:28:23, Юффи
Нет, совсем нет. 23.06.2012 21:34:23, Mercury
Юффи
Говорит, что одного ребенка в ЦО приняли сегодня, несколько детей вчера, потому что дети уезжали, а остальныъ только в понедельник начнут. 23.06.2012 19:20:40, Юффи
Может эти тоже уезжали, я уж не знаю, факт тот что они на ней были. 23.06.2012 19:33:11, Кетчуп
Юффи
Очень интересно, какой округ. 23.06.2012 19:54:48, Юффи
У нас дети писали заявления позавчера. Может быть в разных округах разные сроки. 23.06.2012 19:20:23, Кетчуп
По Москве 2 дня на подачу заявления после оглашения результатов, затем 3 дня на рассмотрение апелляций в ОКК. 23.06.2012 22:35:58, pulsatilla
Julika
кошмар. беспередел. 23.06.2012 16:03:01, Julika
Какой ужас:((( 23.06.2012 15:16:18, Mercury
puhochka
Маразм:(Перед детьми стыдно за такую "справедливость". 23.06.2012 15:07:57, puhochka
Вот так они в школах и работают, в подавляющем своем большинстве((( Известно, что я очень не люблю училок. 23.06.2012 21:19:49, marins


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!