Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ура!

Хорошо-то как здесь!Моему сыну 10 лет.Девочки,по-моему у него уже начинается подростковый возраст!Вчера устроил скандал,что не пустили на дискотеку в соседнем дворе.Сегодня отказался ехать в лагерь,даже не узнав в какой.Вообщем самоутверждается.Не обращать внимания,или все-таки настаивать на своем?
02.06.2000 14:59:51,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему на дискотеку не пустили? :) 04.06.2000 02:23:25, Карина
А не пустили,потому что он ушел на улицу в 10 утра,пропадал неизвестно где,и пришел в 22.00 отпроситься на дискотеку.я была на даче целый день,а бабушка с больными ногами его искать не может. 05.06.2000 14:38:37, shima
Я всегда разговариваю на равных, объясняю, что так будет удобно всем, разбираем преимущества и недостаткаи и решаем. Главное, сбить вот эту противную эмоциональность, типа - не поеду и все! 02.06.2000 15:21:00, Наташа С.
Наташа,а как сбить-то?Я могу выдержать характер и не обращать внимания.Но когда в 8 вечера после (иногда)12 часового рабочего дня!..Все мои воспитательные навыки вылетают из головы.
Пытаюсь разговаривать на равных,дело осложняется тем,что я разведена и давно.То есть единственный авторитет.А нет,еще бабушка.Сын недавно заявил на мое осторожное предположение мол,если я ,Влад,замуж выйду ты против не будешь?.(Раньше,года 2 назад еще сам просил).Он,не раздумывая,заявил "Нет.Шлепков будет в 2 раза больше".Я:А если наоборот меньше или воообще не будет".(Просто знаю,что предполагаемый жених:-)) противник наказаний).Сын:Тогда согласен,но ни брата ни сестры мне не надо!!Предупреждаю!"
02.06.2000 17:23:31, shima
Ну, Шима, не так уж все страшно. По своей дочери знаю, что все заявления типа "Не поеду в лагерь" - своеобразная форма капризов. Я думаю, если вы будете четко и последовательно следовать своим воспитательным принципам, сын, пусть немного канюча, все равно будет к вам прислушиваться. Мне кажется, надо избегать приказного стиля и обязательно мотивировать свои запреты, причем спокойно и ни в коем случае неистерично, без надрыва и перехода на личности. В конференции по семейным отношениям очень много и сложно пытались изложить свои принципы воспитания. На мой вгляд это все настолько затереотизировали, что просто скучно становится... Честно говоря, не смогла все сегодня за один раз прочитать. В жизни все гораздо проще. Дети чувствуют любовь и нелюбовь. Если эта любовь эгоистична (когда мать не пускает на дискотеку, потому что ей так удобнее)- это одно. Если сын чувствует, что запрет идет от матери,у которой душа болит за сына ( а не за себя и свое спокойствие) - совсем другое. Сопереживания детей часто спрятаны внутри, но они зачастую более сострадательны и милосердны, чем мы, их родители. 05.06.2000 10:49:30, Татьяна
Таня,я с вами во многом согласна,но ваше разграничение тоже под вопросом.Что значит разграничивать спокойствие личное и беспокойство за сына?Я всегда за него беспокоюсь,с самого момента ,когда узнала о беременности!Что без нервозности согласна!Производители успокоительных без работы не останутся:-))
Но он сейчас проверяяет границы при которых ему дозволяются(или нет) определенные "вольности".
05.06.2000 17:02:29, shima
Понимаю... А у меня еще 3-х летний есть с крутым характером, иногда чувство такое, что обоим бы всыпала - приходится глубоко дышать, считать до 10, с бешеным огнем внутри говорить спокойным голосом... А эмоциональность сбиваю таким образом - когда начинает не по делу выступать (ну, как Ваш с лагерем - даже не узнав толком отказался) предлагаю ему очень спокойно рассмотреть ситуацию со своей позиции - типа я работаю, лето в городе - духота, ребята все кто гд - гулять не с кем, отпуск у меня всего 2 (3 и т.п.) недели, где ты будешь весь день? Мало ли что случится - я буду с ума сходить где ты и с кем. Дома сидеть - плохо, на улице - духота, машины, воду горячую скоро отключат, сплошные минусы... Лагерь для меня - очень хороший выход, кроме того там, говорят - ...
Ну что мне делать? Посоветуй.
Мой всегда в таких случаях старается войти в положение.
У нас больше проблем с нежеланием учиться... Но я всегда оказываюсь права, это мы тоже выясняем в дискуссиях (например, выучил ли он устные уроки - я говорю не мог за 15 минут 3 предмета, он - спорит, орет иногда на меня, особенно когда гулять торопится...). Конечно, все они - ужасно разные, к каждому подходец свой нужен. У нас хоть и есть папа - бОльшая часть воспитания - на мне. Папа может иногда рявкнуть "мужским" голосом, действует, конечно, но хватает ненадолго... А все беседы, уроки, тайны и всякие школьные дела и интриги - только мое.
05.06.2000 01:44:59, Наташа С.
Елена Н.
А я думала, что у нас тоже бОльшая часть воспитания на мне из-за того, что отчим, а не отец (сыну 7 было, когда стали вместе жить). Оказывается, папам (даже мальчиков) вообще свойственно подключаться только к крупным вопросам, а все "мелочи" остаются мамам :-) 05.06.2000 17:56:50, Елена Н.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!