Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новые школьные стандарты и НЕгуманитарии.

В "школьном образовании" обсуждают новый стандарт для старшей школы. Неужели, иностранный язык станет обязательным ЕГЭ? Кто-нибудь в курсе? И еще интересно, если закон приняли, вроде бы внедрять начинают со следующего учебного года. Значит ли это, что сразу без плавных переходов всех под одну гребенку? Мамы НЕгуманитариев, что думаете? А если английский идет средне, программа НЕуглубленная на данный момент, класс 9, срочно перенаправять ресурсы на английский?
08.06.2012 16:24:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юффи
Кстати, дети с математическим складом ума лучше усваивают грамматику. 08.06.2012 22:57:30, Юффи
reina
Да мало ли что усваивают,только одно дело знать язык себе в удовольствие,а другое-ЕГЭ сдавать,все эти особенности сдачи в данном формате изучать,нервы лишний раз. 09.06.2012 00:01:13, reina
Вероятность
и детям, которые хорошо все усваивают, часто приписывают математический склад ума. 08.06.2012 23:40:57, Вероятность
Kiara
Так это оно и есть. Под математическим складом в хорошем случае понимают простроенную логику. И умение понимать причинно-следственные связи. Только это к пресловутому "техническому образованию", активно склоняемому, имеет мало отношения. Пардон за оф 09.06.2012 10:19:21, Kiara
Юффи
))) 09.06.2012 01:38:13, Юффи
:)))))))))))) именно 09.06.2012 01:29:44, Mercury
Filia
Судя по этим новостям, то из моих детей на эту процедуру поподает только младший ребенок, которая перешла в 4 класс. Старший семиклассник пролетит мимо. 08.06.2012 17:31:28, Filia
Колокольчик полевой
Слияние школ - вот, что нас в старших классах может затронуть. Это проблемв большая.(((
Цитата:
"Москва. 8 июня. INTERFAX.RU – Более 700 образовательных учреждений в Москве готовы объединиться: к 1 июня в департамент образования столицы поступило 268 заявок от образовательных учреждений на оформление их решений об объединении. "В реорганизации могут участвовать не только школа и школа, может быть пять участников. Но предложение об объединении поступает одно", - сообщила советник Управления развития организационных механизмов системы образования Людмила Шимкус.

По ее словам, с инициативой об объединении, таким образом, выступили 710 образовательных учреждений столицы. "Выпущен 131 нормативно-правовой акт о реорганизации 388 образовательных учреждений", - сообщила начальник управления."
[ссылка-1]
[ссылка-2]

И делается это во многом для реализации условий для ФГОС старшей школы. Власти везде говорят о необходимости многопрофильых школ. Зачем? Именно для того , чтобы реализация ФГОС старшей школы было возможна. В школе, гле один 10 и один 11 класс данный ФГОС реализован в полной мере быть не может.
08.06.2012 17:20:44, Колокольчик полевой
"с инициативой об объединении, таким образом, выступили 710 образовательных учреждений столицы"
Ни один руководитель ОУ (по крайней мере ДОУ) не мог обратиться с инициативой. Они не понимают цель этого мероприятия, не понимают как это объяснять нам с вами-родителям. Обещали выдать памятки для руководителей. Ужас!!!
08.06.2012 18:13:38, Владислава
Колокольчик полевой
Думаю, что, если профильные школы и лицеи и выразят желание участвовать в апробации этих ФГОС, то ученики все равно будут сдавать пока 2 обязательных ЕГЭ (без иностранного), ведь закон будет действовать на всех пока старый до 2020 года. Я, по крайней мере, на это очень надеюсь. Уверена, что тем, кто перешел в 9класс 3 обязательных (мат+ рус+иностр) ЕГЭ не грозит. А вот апробация новых учебных планов, возможно. 08.06.2012 16:31:29, Колокольчик полевой
Ох, очень хочется верить. Иначе это засада. 08.06.2012 16:38:46, интересно
Колокольчик полевой
Нам с Вами , думаю, по этому поводу не надо беспокоится! (у меня сын тоже перешел в 9 класс))) 08.06.2012 16:40:47, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
Кстати, о сроках апробации (все таки с 2013 года!) Цитата из статьи [ссылка-1] : "Новый ФГОС должен стать обязательным для российских школ только в 2020 году. Однако с 2013 года учебные заведения могут начать работать по новым стандартам в апробационном режиме, конечно, при наличии необходимых условий"

"При наличии необходимых условий" - интересно каких условий.
08.06.2012 16:45:10, Колокольчик полевой
Вот и мне интересно:-(
А вообще, совсем не вяжется добавление иностранного в качестве обязательного ЕГЭ с недавними принудительными отменами лишних часов английского (не более 3часов в нед.) в школах без статуса спец углубления иностранных языков.
08.06.2012 17:01:33, интересно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!