Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дикая хозяйка

Большое спасибо тому доброму человеку

Большое спасибо тому доброму человеку, который на днях задал вопрос про вечернюю школу в РХТУ. Я где-то в начале года про ее существование узнала, но потом забыла настолько прочно, что даже ничего не шевельнулось в процессе размышлений над деточкиной судьбиной. А после той темы меня озарило. Зачем отправлять ребенка в колледж, с неизвестной перспективой, пойдет в ВУЗ потом или нет, когда можно оставить в школе и параллельно 2 года учиться в той самой вечерней школе? Все-таки высшее образование - оно высшее и есть. Да и подавать можно в разные вузы, не пройдет в Менделавку, может хоть в текстильный возьмут :)) (типа шутка, но экологический факультет там тоже есть, интересно в текстильный вообще кто-нибудь поступает?). Посмотрела конкурс в менделавку за прошлый год - на экологические факультеты 5-8 чел. на место, проходной самый низкий - 127. Вроде посильная задача...
Смущает только собственно сама школа где ребенок сейчас учится. Как раз химия у нас там в полном загоне, отставание от программы - полгода. Ребенку идея в целом понравилась.
02.06.2012 12:39:53,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
за два года в РХТУ поступите точно, а может так деточка включится, что и еще чего-нибудь выгадает. 127- это, наверное, целевики. И мой совет: лучше никакая школа (в плане химии), где не требуют, чем та, где требуют, но знаний не дают, договоритесь же?) 02.06.2012 20:05:46, kaina
Дикая хозяйка
Нет, в табличке проходные баллы "вообще".
Сейчас опять ребенку хвоста накручивали, муж немножко копнул ее знания математики и теперь пребывает в глубоком шоке. Я уж не знаю школа ли виновата, сама ли деточка (думаю, что обе), но теорию она не знает вообще. В РХТУ в принципе и математическая школа есть,осталось выяснить цену вопроса. В понедельник что ли позвонить, спросить хотя бы какая цена была в этом году...
02.06.2012 20:44:25, Дикая хозяйка
Ты видела, что на экологию РХТУ вступительный география? кроме руского и математики. 02.06.2012 15:19:06, Mercury
Дикая хозяйка
Видела. Там еще есть 2 факультета, связанные с защитой окружающей среды, куда надо как раз русский, математику и химию сдавать. 02.06.2012 15:22:01, Дикая хозяйка
На эти конкурсы, пока не сданы оригиналы, вообще смотреть бессмысленно. Если человек сдает в 5 мест, сразу можно делить на 5, если это не супер-мегакрутой вуз и факультет. Тогда получается 1-1,6 на место. Вот и весь конкурс. Даже если в полтора раза выше, и то ерунда. 02.06.2012 15:15:54, Почему?
Дикая хозяйка
Я надеюсь, что если ребенок наконец-то включит голову и прекратит валять дурака, то такой конкурс она сможет выдержать :) 02.06.2012 15:22:42, Дикая хозяйка
пчела Майя
Это же все конкурс ДО подачи оригиналов. До подачи оригиналов я там видела очень длинные списки на сайте, даже по правде говоря подумала, не 2-й ли мед велел кланяться, и потому потом следила за сайтом - так к моменту подачи оригиналов большая часть оказалась вычеркнута, а баллы вполне невысокие. Может это кстати не московские были дети, которые потом решили не ехать, тогда не 2 мед, а все правда. 02.06.2012 13:02:14, пчела Майя
Со вторым медом в прошлом году (или с каким-то еще?) был громадный скандал - там СНАЧАЛА вписали метвых душ, видимо, чтобы подраспугать чужих. А досужий родитель-программист одного из поступающих сначала озадачится, что в текущей волне в массе заявлены к поступлению личности, нигде более в этом году не отметившиеся, а потом нашел оных личности один в один среди абитуриенотов прошлых лет. Потом было разбирательство. 02.06.2012 13:20:15, Конек
пчела Майя
Я в курсе, что было со вторым медом, потому я на это и сослалась. Разумеется. 02.06.2012 13:21:14, пчела Майя
Дикая хозяйка
Думаете данные по прошлому году все равно ДО подачи оригиналов? Но тогда, после отсеивания тех, кто выбрал другой ВУЗ, конкурс еще уменьшается? Я пока еще в эти волны совсем не вникала. 02.06.2012 13:06:23, Дикая хозяйка
пчела Майя
В теперешней системе вообще невозможно посчитать реальный конкурс, т.е. конкурсом называется число заявлений, деленное на число мест (как и раньше), но разница в том, что каждый абитуриент отнес свое заявление в пять институтов. Поэтому реальный конкурс ниже, причем неизвестно во сколько раз. А оригиналы несут только те, кто прошел и кто хочет именно туда. Число оригиналов равно числу мест. 02.06.2012 13:17:10, пчела Майя
Дикая хозяйка
Ага, спасибо, я знала что можно в 5 институтов нести, но как-то не сообразила, что это влияет и на конкурс. 02.06.2012 13:31:14, Дикая хозяйка
Конечно! Тем более если в колледж ездить в другой конец города. 02.06.2012 12:44:21, Мальва
Дикая хозяйка
Вот да, полтора часа дороги меня лично очень смущали. Хотя муж и говорил, что он так в институт ездил, но одно дело такая дорога ради качественного ВУЗа, и другое - ради колледжа, пусть и хорошего. 02.06.2012 12:45:36, Дикая хозяйка
Опять согласна.:) 02.06.2012 12:50:30, Мальва
Дикая хозяйка
Спасибо за поддержку. А то я уже сама себе не доверяю, такие вопросы обычно заранее решаются, а тут в последний момент. Прямо "мои мысли - мои скакуны"... 02.06.2012 12:52:35, Дикая хозяйка
тоже поддерживаю озарение:) через эту вечернюю школу одноклассник моей племянницы из геленджика поступил в рхту. он конечно не в вечернем режиме учился, а в заочном, но сколько-то раз в год приезжал в москву.

посмотрела факультеты - чего там только нет - и экология, и нанотехнологии, и фармацевтика, и даже гуманитарный!

от дочери коллеги которая уже закончила его пару лет назад знаю, что там можно еще доп. специализацию получить. например патентоведа или патентного эксперта не помню как это называется. она не пошла, ее родная кафеда (полимеры или что-то в этом духе) притянула магнитом. и не только химическим ныне - жених в лице мэстного доцента образовался, теперь вообще химия и днем и ночью:)
02.06.2012 13:12:07, ALora
Дикая хозяйка
Я ж еще и папу попросила узнать про эту школу :)) Он меня сперва слегка ошарашил, что типа на экологию конкурс 30 человек на место, но потом признался, что с другим фак-том перепутал :))) 02.06.2012 13:32:45, Дикая хозяйка
Эти 30 чел. на место тоже делить надо. 02.06.2012 17:39:42, Почему?

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!