Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бороться с отчаянием?

Боже мой,как я устала..
У меня не самый трудный сын-подросток(только ленивый),но мои
силы на исходе..
Что делать,если опускаются руки, если не хочется ему даже ужин готовить? Если не хочется разговаривать с ним,потому что все бесполезно? Зачем? Зачем это все - думаю я,когда он вместо того,чтоб уроки поделать,как-то продвинуться в своем развитии просто лежит на диване или по телефону болтает часами? В школе одни трояки
уже, дополнительно не делает ничего без моих напоминаний..
Я одна такая отчаявшаяся? Ничего не хочу..
Как показывать ему,что любишь ,желаешь добра? Ведь это все нужно ребенку,я знаю..Но язык не поворачивается сказать хорошее,обнять его,
когда видишь,что сын просто плывет по течению..Ох..
12.02.2002 10:42:44,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иришь
Мне кажется, что мальчик уже достаточно большой, чтобы вносить достаточный вклад в семью. Нельзя, конечно, (как говорят некоторые) переводить все на коммерческие рельсы, но без понятия "заработать хлеб" дальше жить он вряд ли сможет (если не хотите, конечно кормить его самого, его жену, детей и внуков до скончания дней). Уже сейчас можно начинать объяснять ему, что хорошую жизнь и возможность лежать на диване надо заслужить. Вопрос: он на тусовки с пустыми карманами ходит? Кто его финансирует? Карманные деньги от Вас получает? За что?
У нас в семье как-то давно решено было - у каждого своя работа: мы с мужем трудимся на работе, а ребенок - в школе (и дома за уроками) ЭТО - ЕГО РАБОТА!!!
Что бывает, если вы плохо работаете? Правильно - выговор, лишение премии, увольнение, голод. Почему на ребенка это не распространяется? Плохая учеба (и не слишком много желания помочь родителям дома вообще) - значит не может быть никаких развлечений, угощений, поощрений.
Только не надо слишком далеко заходить в наказаниях. Хвалите почаще, любите его - вы же (пока еще) одна семья. Меня все чаще посещает мысль - еще чуть чуть, и женится мой сынуля, и будет жить с женой, будет радоваться ее приходу домой, будет ей придумывать подарки... Это не ревность - это сожаление о слишком быстро летящем времени...
18.02.2002 18:38:11, Иришь
А кто не ленивый? Все ленивые. И я был ленивый, и Димка у Вики тоже не подарок в этом смысле. Хотя все относительно.
Очень немногих, как меня в свое время или Димку сейчас, что-то интересует. Но и этот интерес возник не случайно, а на базе, которая достигалась за счет совсем неинтересных занятий "из под палки". Ну разве только история или зоология (отдельные темы) могут интересовать человека неподготовленного.
Я думаю, что нужен компромисс между "заставлянием" и учетом степени интереса к предмету, собственных усилий и расстройств, степени понимания и разумности программы. Вашего сына тоже можно понять, ведь в школе толком ничему не учат и учить не могут. Но можно понять, обнять, на любимый его диван положить и всыпать немного. А потом снова обнять и серьезно поговорить о том, как учиться дальше. Вина общая. И его, и Ваша, и школы, точнее всей школьной системы. Мальчик уже большой и нужны учебники для поступающих в вузы, как минимум. Вы должны стать его союзником, а не только контролирующим и заставляющим звеном системы. Должна быть осмысленная цель, отличная от примитивного поступления в любой институт. Хотя бы цель остаться таким же свободным в смысле лежания на диване и разговаривания часами по телефону. Я, например, могу себе это позволить, но человек без образования и умения им пользоваться обречен на тупую поденную работу. Надо чтобы он понял, что выйти на уровень достаточный для достижения личной свободы не так уж и сложно. Будет свобода, будет и возможность дальнейшего выбора. Не будет этой свободы - покатится по накатанной шершавой колее. Главное, что сейчас еще не поздно все поправить, тем более, что сын Вас слушается. Скорее всего он просто растерян, так как взрослые оказались не такими уж и умными и что дальше делать не ясно.
13.02.2002 02:32:31, Виктор.
Да, в ваших словах много здравого смысла. Я согласна. 19.02.2002 13:38:17, Змееныш
_
Перейдите на сторону сына. Интересуйтесь тем, чем он интересуется. Помогите ему эти интересы поднять на новый уровень ("сделать круче"). А уроки придут - когда ему надо будет. 13.02.2002 00:51:19, _
Шамаханская
Обязательно найдите и прочитайте книгу Э.ЛеШан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума" 12.02.2002 22:01:46, Шамаханская
Извините, что влезаю - Ле Шан частично есть в сети по адресу http://www.komi.com/Baby/Psychologist/Literature/LeShan/Content.htm
А издавалась она Педагогигой в 1990 году, может были переиздания потом.
19.02.2002 21:12:04, Ася Ф.
Просьба к Шамаханской! Где можно поискать книгу Э.ЛеШан?
Кем и когда она была издана?
Заранее благодарна за информацию.
19.02.2002 13:38:41, Afan
хех! ну, Вы даете! нормальный парень!
а что он должен делать по-Вашему?

И (мне очень интересно) как Вы сами "продвигались в развитии" в этом возрасте?
12.02.2002 10:52:42, Annya
Я продвигалась очень интенсивно.
Уроки я все делала, две четверки в четверти были трагедией.
В его возрасте училась в обычной школе, в школе при Вузе будущем. Музыкой занималась.. А ему интересно только тусоваться с друзьями. Причем эти тусы не несут никакой практической пользы,на мой взгляд. И не должен быть отдых приоритетом. А у него именно такие приоритеты..
Аня, у тебя так же было? И как сын в результате в институт попал? Мой-то,видно ,думает,что его туда на золотых носилках принесут и и на коленях попросят остаться..
12.02.2002 10:57:21, мама подростка
Про себя. В 9-м классе я со скандалами/истериками потребовала отменить дополнительный английский (ненавидела). Основные мои занятия были разговоры по телефону и тусовки с друзьями. Кстати, те друзья остались таковыми до сих пор. Уроков практически не делала, но я очень легко училась, у меня из-за этого проблемы потом были: я не привыкла, что надо _работать_, у меня все само получалось.
С сыном было чуть-чуть по другому. Иные времена все-таки. Я старалась всегда поддреживать с ним _доверительные_ отношения. Мне кажется это самое главное. Класса до 7 он был редкий оболтус. Все его хорошие оценки, это фактически оценки мне и папе :(( Мы садились рядом и .... бррр...
Потом на семейном совете было решено перевести его в хорошую школу. Там все пошло более или менее.. Да и он повзрослел. Замаячила армия...

А сколько лет сыну-то?
12.02.2002 11:20:47, Annya
Сыну 15 почти. 12.02.2002 11:50:37, мама подростка
а как он к армии относится? или расчитывает учиться в институте платно? 12.02.2002 12:35:46, Annya
Ощущение, что он как Скарлетт,"подумает об этом завтра"..И все само рассосется и решится. 12.02.2002 13:35:45, мама подростка
я разговаривала с ним.... а что _ты_ думаешь? а как _ты_ хочешь? а какие у _тебя_ планы?
потом: а я бы предложила..? как ты?
а мне кажется..? а тебе?
ит.д. но! без наездов и приставаний, чтоб он сам заитересовался разговором...

сначала все разговоры были только по кругу (бесконечному, как тогда казалось), потом вышли на спираль ;))
12.02.2002 14:47:15, Annya
Спасибо,попробуем.
А руки никогда не опускались? У меня, собственно, проблема во мне - не верю в результат..
12.02.2002 15:06:18, мама подростка
конечно я иногда злюсь. иногда и "руки опускаются". иногда обижаюсь...
а разве бывает без этого? это же реальная жизнь. Просто к детям обычно у нас повышенные требования. имхо...
а если постараться посмотреть на все со сторны?
Вы помните _своих_ одноклассников? Кто какой был, и что из этого получилось?такая информация очень отрезвляет..
опять же имхо..
конечно бывают и печальные ситуации, но в вашем топике _я_ этого не увидела...
хотя я вовсе не "доктор" :))
//
12.02.2002 16:19:12, Annya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!