Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

предметы в средней школа

Объясните мне, пожалуйста, такую вещь.
Стала я сверять расписание уроков для 5-го класса в нашей дворовой школе и одной продвинутой и известной школы, и вот что обнаружила. В придворной школе есть музыка, рисование, 2 литературы, 4 математики, 3 иностранного и 3 физкультуры. А в продвинутой школе рисования и музыки нет вообще, зато 4 литературы и 6 математик, да и два языка в сумме 6 часов, физкультуры 2.
Почему во второй школе нет рисования и музыки? Эти предметы вообще обязательны в пятом классе или нет? Я понимаю, что школа каким-то образом может дать чего-то больше, но разве может она урезать или вообще убирать предметы?
Дайте ссылку, пожалуйста, на стандарты образовательные для средней школы, действующие СЕЙЧАС.
24.05.2012 21:47:39,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вам оно надо? Дети, которые хотят заниматься музыкой-посещают музыкальную школу, то же самое - с рисованием. Для сильной гимназии (как 1543) на это просто глупо тратить время (но, кстати, там присутствует музыкальный факультатив). 25.05.2012 17:30:51, МамаЗыза
Не считаю, что это пустая трата времени. В 57-й, когда сын учился, музыка была еще в 6 классе, и это были замечательные занятия. А рисование,т.н. "проект" вообще включая 9 класс (кроме спецклассов), и тоже это было очень полезно, в т.ч. для моего не умеющего рисовать ребенка. Но еженедельные задания, которые надо было выполнять в ГМИИ им.Пушкина, умение различать разные типы колонн, знать архитектурные принципы проектирования готических храмов и многое другое - это был опыт погружения в культуру. Я только "за"! 27.05.2012 00:12:32, Почему?
Mary-Lea
"умение различать разные типы колонн, знать архитектурные принципы проектирования готических храмов и многое другое - это был опыт погружения в культуру" - сейчас это проходят в курсе МХК. 28.05.2012 12:18:50, Mary-Lea
Посчитала: 9 класс языковой гимназии:
англ. 4, фр/нем. 3, рус/лит. 6, матем. 5, физ-ра 3, история, физика, химия, биология,география - по 2, обществ., информ., МХК и профессиональное самоопределение (ведет психолог) - по 1 часу в неделю. Итого 36 часов - 2 дня по 7 уроков, 2 - по 6, 2 - по 5.
25.05.2012 09:47:48, BlondinkO
по результатам моего исследования в 1543 нет ни музыки, ни рисования ни труда (только МХК). в 2007 по моему только рисование. в 1534 труда нет, но рисование и музыка есть. физры где то 2 где то 3. честно говоря, мне кажется труд предмет в средней школе лишний. а вот музыка и рисования пользы, конечно, особой не приносят, но позволяют слегка расслабиться между "серьезными уроками". в дворовой - полный набор - музыка, труд, рисование и 3 физры. зато и в день по 7 уроков (при пятидневке) 25.05.2012 09:20:11, mako
ОльгаР.
В 1567 есть труд - как у нас в детстве: девочки шьют, мальчики строгают :) Есть МХК - там и рисуют тоже, есть "Музыка в лит-ре", и никаких 7-ми уроков в 5-6 классах. Физ-ры вот 2 26.05.2012 19:51:52, ОльгаР.
В нашей гимназии музыка была до 8 класса - единственная четверка в аттестате моей дочери о неполном среднем образовании :))) 25.05.2012 09:37:17, BlondinkO
Mary-Lea
В 2007 у моих рисование было 1 полугодие, потом учитель ушел - и все, больше этой радости не было. Это, конечно, было 6 лет назад... 25.05.2012 09:27:37, Mary-Lea
Мурзя
Нашла дневник сына за 6 класс (гимназия районного масштаба). Были изо и музыка по 1р/н. Но в то же время 6 русского, 5 математики, 5 английского, 2 второго иностранного, 2 лит-ры. Физ-ры тогда у всех было по 2, сейчас точно по 3, наверное, что-то урезано в 6 классе... Но у нас не было ОБЖ, МХК и труда. МХК появилось в 7 классе, но реально это вовсе не МХК, а доп. часы иностранного (в 7классе - по 1 часу каждого в неделю, а в 8-м - 1 доп.час второго иностранного). С 7-го класса нет ни изо, ни музыки. 25.05.2012 08:39:22, Мурзя
Мурзя
Вот, на сайте есть учебные планы для всех классов. То, что красным - как раз школа может варьировать. И у нас в 8-х иностранные в реале распределены не так, как в таблице: не 6 первого и 2 второго, а 5 и 3. 25.05.2012 10:30:24, Мурзя
Велена
у моей в гимназии есть и музыка и рисование, правда по 1 часу в неделю. кроме того 5 часов математики, 6 русского, по 3 часа физры и английского, по 2 - истории, природоведения, хореографии, технологии и второго иностранного и по 1 часу информатики, ИЗО и музыки.
Зато у нас нет ОБЖ))
25.05.2012 07:16:01, Велена
Дикая хозяйка
У нас в лицее не было ни музыки, ни рисования с 5 класса. И труда тоже не было. 25.05.2012 00:03:06, Дикая хозяйка
У моего ни в дворовой, ни в лицее не было рисования и музыки. И еще ни в одной из школ не было труда.
Я очень удивилась. Но не огорчилась :)
24.05.2012 23:00:20, Иришка-Мартышка
Посмотрела дальше - музыка и изо есть даже в 7 классе. Это уже за гранью моего понимания,труд тоже есть. 24.05.2012 23:17:58, салита
Когда мы учились, это было не за гранью, а стандартом. Нынешний седьмой по-старому шестой, и рисование и пение были, в седьмом вместо первого начиналось черчение, труды до выпуска, ну итп. 25.05.2012 12:32:35, Елна
и в 8 музыка) 25.05.2012 10:04:43, BlondinkO
Mary-Lea
Хи *-)) Я ТАК удивилась, узнав что музыка и рисование есть в средней школе, только когда в 5-й класс пошел уже третий наш школьник *-)) Старшие благополучно прошли мимо этой радости. Кому они нужны-то? 24.05.2012 22:15:02, Mary-Lea
Колокольчик полевой
Продвинутым и известным школам многое позволяется. 24.05.2012 21:57:02, Колокольчик полевой
В нашей школе организуют еще один 6 класс - лицейский, с увеличенным числом часов по математике и информатике. Завуч сказала, что общее кол-во часов в разных классах будет одинаковое. Есть базовые часы, а есть школьный компонент. Кому-то дополнительно дают математику, а кому-то труд. Я поняла это так. Мжно почитать здесь. [ссылка-1]. 25.05.2012 11:55:41, Ritusya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!