Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проблема, даже незнаю как назвать

Вобщем дан мальчик 14 лет. Ничего не хочу и ничего не буду. Учится в школе хорошо (итоговые без троек), но для этой учебы ему не надо даже пальчем шевелить - уроки на коленках на перемене, устные перед уроком и тд.
Единственное, что ему интересно это комп. игры. Если компа лишен, то лежит на диване, НЕ умывается, НЕ убирает постель, НЕ ест нормально, НЕ занимается никакой физкультурой. При том необходимость в физ-ре есть - проблемы ортопедические уже начались от недостатка мышечной массы. В шаговой доступности хороший физмат лицей. Заплатили за курсы чтоб поступить в 8 класс. После экзаменов выяснилось что он первую половину года ходил через день, но не занимался и уроки не делал сваливая все эо на проблемы в семье и что ему надо с маленьким братом сидеть. А вторую половину года он просто НЕ ХОДИЛ :(. На последний экзамен он тоже не пошел :( при том что физику здал очень не плохо и мог бы поступить. при чем компа был лишен и было условия что он комп получит на лето только если поступит в лицей - даже этот стимул не сработал. Вобщем я незнаю ЧТО делать. руки опускаются. Я не ожидала от него такого обмана. Вобще все что не попросишь делается ооочень медленно и на "отвалите". Это началось не сегодня - он всегда был таким. Даже маленький когда был все новое через силу и скандал. Сел на велик - упал - больше не буду, гулять не пойду вобще и тд.
Вобщем то даже незнаю зачем написала - просто высказаться наверное.
23.05.2012 12:56:00,

229 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka
Я специально договорилась на работе работать по удаленке, чтобы возить сына на курсы при лицее с февраля. Тоже рядом. Потому что он туда НЕ хотел, в его школе гораздо все интереснее ему было. Но без толку, знаете. Не увлекли его курсы, воспринимал их с ненавистью. На нас, родителей, злился. Пробные экзамены завалил. Мне довелось побыть в лицее: увидела кучу увлеченных ребят, которые мечтают тут учиться, которые хотят и ездят из других районов, и поняла, что, увы, мой действительно тут как белая ворона, ему пройти 20 минут до курсов влом. Так что на основные экзамены он уже не пошел. Так что терзаться, что вы его не проконтролировали, может и не надо. Мы контролировали, помогали, пофиг ему. К счастью, взяли в физмат класс при обычной школе, но радости у него нет. У сына моего другое увлечение, отнимающее все время: гитара, в ущерб спорту, ага. Он играет на ней в школе, вместо домашек, вечером, в выходные... Но это конечно не самый худший вариант, лучше чем комп. игры. 27.05.2012 15:45:20, Sivka
Вот практически все как про мою дочку 13 лет :) Но при этом никакие руки у меня не опускаются :))) Такая она у меня классная, веселая и смешная, независимая и самостоятельная. Люблю ее как есть, ругаю, да, но это не мешает мне ее любить и наслаждаться общением. Я-то ведь и сама далеко не идеал и не могу требовать от дочки, чтобы была идеалом :) 24.05.2012 17:37:59, МоЗайка
А у ребенка он-лайн игра с другими участниками или нет? 24.05.2012 10:53:47, Харас
да, с одноклассниками 24.05.2012 11:03:52, :(
С одноклассниками, значит, каждый раз начинают заново, да? Просто если бы была он-лайн игра со свободным доступом, то каждый пропуск вел бы к тому, что кто-то развивается в ней быстрее. И вот это приводило бы к желанию со злости лежать на диване, при отключенном компе.
Вообще он-лайн игры несут в себе одновременно большую опасность зависимости и возможность знакомиться с разными людьми. Игра с одноклассниками в этом смысле безопаснее.

А в лагеря вы его отправляете? Может быть подобрать какой-нибудь с возможностью попробовать себя в разнообразном спорте, вдруг ему что-нибудь понравится?
И еще я бы подумала про психолога. Дело не в лицее, а в отсутствии каких-либо интересов. Игры только с одноклассниками даже на интерес к компьютеру не тянут.

Посмотрите по ссылке тренинг, он бывает только для подростков. И не в Москве тоже (я не знаю, где Вы живете). И еще у них есть лагерь, если сын готов в него поехать, тоже может быть полезно (моя дочь бы не поехала, но дети разные).
24.05.2012 11:33:45, Харас
моя девочка так познакомилась с девочками из риги. прекрасно общаются. вот летом надеются в реале встретится. 24.05.2012 12:04:38, Шерлок
по поводу начинания за ново незнаю, но ионгда просил не выключать комп типа у него что то прокачивается.
Со спортом пробовали многое карате, плавание, волейбол (мальчик высокий), футбол, джиу-джитсу. Результат один "ваш мальчик не работает на занятиях не вижу смысла в его посещениях".
По поводу лагерей - ездил с удовольствием в 7,8,9 лет. В 10 был неудачный опыт - сейчас не хочет в лагерь ехать ни в какой.
24.05.2012 11:45:28, :(
Важно чтобы спорт мальчик выбрал сам, не Вы. Да и не обязательно то, что называется словом "спорт", просто занятия, требующие физической нагрузки. 24.05.2012 17:41:39, Харас
половину из перечисленного он выбирал сам, потому что его "отобрали" и у него есть данные, но по факту, когда надо прикладывать усилия - он стухает. 24.05.2012 19:05:17, :(
пчела Майя
А чего опасного в том, чтобы знакомиться с разными людьми? Мой так выучился по-английски говорить. 24.05.2012 11:45:09, пчела Майя
Знакомиться - чистый плюс, опасность только в возможной зависимости. Вероятно, я неудачно сформулировала. 24.05.2012 17:43:10, Харас
КалиНа*
и мой онлайн игра на английском практикует, заодно и язык тренирует 24.05.2012 11:59:08, КалиНа*
И вот еще, посмотрите книжку по ссылке. Она неидеальна, но в ней есть очень полезные советы по организации диалога. 24.05.2012 11:37:57, Харас
Хотите, чтобы делал все по вашему - контролируйте. Хотите, что бы был самостоятельным - будет делать, как сам хочет. Такова жизнь. Ответственность за потраченные впустую деньги он не почувствует пока сам зарабатывать не будет, так что мысленно снимите эту вину с него. Сказать словами надо ему об этом, а злиться бесполезно.

И последнее, озаботьтесь его здоровьем, раз говорите есть небольшие проблемы, ну его этот лицей. Не созрел он еще до поступления куда-либо. А на будущее, если хотите 100% результат - контролируйте. Даже на работе у взрослых людей начальник контролирует выполнение поручения, а тут ребенок...
24.05.2012 09:48:33, Mamva
Ну вообще то я согласна со многими, комп - это зависимость, как алкоголизм, она может сама и не пройти. Но уход от жизни, от реальности должен иметь свои причины, не зная ваших отношений, сложно их назвать. А у него кроме умывания другие обязанности есть по дому? В его возрасте я одна весь огород перекапывала и делала в квартире ремонт, а также нянчилась с младшим, как и у вас. Если нет ежедневных обязанностей, то время сильно упущено, а когда человеку совсем нечего делать, ему скучно жить, не поймите, что мытье полов сильно раскрашивает жизнь, но ребенок чувствует свою сопричастность семье, когда оказывает ей помощь. В вашей ситуации надо кардинально менять жизнь. И мне кажется, что вы в чем то перегибаете палку, вроде этой физики, которая ему совсем не нужна, а где-то прогибаетесь и оказываетесь слишком мягкой, моя мама бы, увидев, что некто валяется на диване, запустила бы тапком (не думайте, что я ее одобряю, но иногда жесткости стоит поучиться, если дело касается ваших интересов и здоровья ребенка). И вам нужно полюбить - себя. Я бы посоветовала все же собрать семейный совет, с папой, со всеми членами семьи (нам помогает), расписать ряд проблем, не только вашего сына, чтоб он не думал, что собрались его гнобить. И поднять проблему быта, объяснить, что вам тяжело тащить все на себе (я даже сказала, что уйду из семьи, потому-что устала) распределить и записать новые обязанности для каждого члена семьи, и постараться проследить, чтобы все в меру добровольно им следовали. Еще смею предположить, что муж не очень помогает вам в ведении хозяйства, потому-что у мальчика нет мужского примера перед глазами. Когда муж рвется помочь жене, ребенок бежит с ним наперегонки, потому-что папа - его эталон. Я ничего не написала про вранье, потому что мне показалось, что проблема гораздо глубже. По себе знаю одно, вру - когда боюсь сказать правду, либо боюсь травмировать слишком эмоционального человека, когда не боюсь - не вру. 24.05.2012 08:23:08, лината
Из постоянных обязанностей у него раз в день посуду помыть и выкинуть мусор (часто забывается) и забрать брата из сада (если тот в саду). Остальное периодические поручения - в магазин сходить, пропылесосить, погулять с малышом, когда мне тяжело, особенно сейчас. Папа всегда и во всем мне помогает, а сейчас делает по дому даже больше чем я, но для нас это никогда не было примером к действию. Я иногда удивляюсь откуда берутся привычки старшего. (например папины носки можно найти либо в шкафчике, либо в корзине для грязного, а носки сына я могу даже за книжной полкой обнаружить - вот откуда это? :))
Но все свои обязанности он воспринимает как тяжкий груз :(
24.05.2012 10:57:54, :(
young&beautiful
Просто так ничего не бывает . И этот мальчик не зря родился именно в вашей семье. Ситуацию нужно/можно рассматривать с психоэнергетической т.з. И смотреть всю семью , где живет парень, а не его одного в отрыве от контекста. Выяснить какая у него по жизни задача и отсюда отталкиваться чем обусловлено его поведение и т.п. Была в такой ситуации. Сыну тоже сейчас 14. Всегда меряла его с другими, начала терять с ним связь. Копнула глубже и вырулила на очень любопытный материал. Если интересно . Пишите в личку. Удачи! 23.05.2012 19:43:43, young&beautiful
Не смогла удержаться. У нас абсолютно аналогичная итуация была с сыном, только он уже чуть постарше был тогда- 18 лет. 9-11 классы учился кое-как, также интересы - комп, ничего ниделание, ТВ и т.д. Отсутствие интереса ко всему, что его окружало, лень.Ходил в секцию - без особых результатов. Мы в это время были заняты постройкой дома (пропадали там все время по вечерам), а ребенок как-то сам по себе отдалился, т.к. наша стройка ему была неинтересна. Еще и проблемы с одноклассниками добавились, ребенок замкнулся, перестал что-либо рассказывать о своей жизни. После окончания школы ребенок по требованию папы (с папой 16 лет в разводе) поступил в институт. Ребенок не так чтобы очень хотел туда поступать, но уступил папе. Папа, компенсируя все, что не успел получить от общения с ребенком в детстве, активно взялся за сына - был жесткий контроль с его стороны. И ограничение в компе, и наказание за любую провинность. Так вот - в конце первого курса мы выяснили, что ребенок практически не посещал институт почти весь второй семестр, а пропадал в компьютерном салоне, причем, когда проблема уже проявилась - его гоняли из этого салона, контролировали посещение занятий - ничего не помогало - был просто активный протест папе, никогла ребенок не видел папиного участия в своей жизни, а тут сразу так много и жестко (жил в другом городе у папы дома). А так как папа резко ограничил в тратах - еще и был замечен в кражах небольших сумм у отца. На следующий же день, как все прояснилось, его вместе с вещами папа привез домой и сдал нам со словами, что мальчик идет в армию. Эмоции перечислять не буду. Мы тогда не стали выяснять, в чем причина всего этого - а стали решать, что делать. Я попыталась от сына услышать, что же он все-таки выбирает. Выяснилось, что учебы. Были варианты - уйти в академ (пропустить год). Мы с сыном приняли мужественное решение продолжать сдавать сессию. Попросила в институте пойти навстречу. Хвосты были колоссальные - сын ездил каждый день в другой город за 100 км в институт отрабатывал хвосты, сдавал то, к чему допускали - т.к. в институте оставили под условием - посмотрим, что получится.
Вставал в 4-5 утра, чтобы успеть приехать к 8 на экзамен. Вставала и жила в этом ритме вместе с ним, т.к. реально понимала, что пацан просто завел себя в тупик, и ему самому оттуда не выбраться. Хотя на тот момент младшей дочери было 3,5г. - было очень тяжело. все, что не успели сдать - ушло на осень. Уже в процессе ребенок немного приоткрылся, мне стали понятны причины - просто подсознательный протест папе, ну и неумение решать проблемы - возникли конфликты с несколькими преподами - просто перестал к ним ходить, а дальше проблемы на проблемы.
Сейчас второй курс заканчиваем - результат - хвосты сдали, хотя в первом семестре все-таки пытался повторить подвиг с первого курса, пропускал предметы, которые ему не нравятся, но контролировали, убеждали, и т.д. Сейчас, когда проблемы практически решили - ребенок стал более открытым, общается с нами с удовольствием, есть контакт (хотя все такой же ленивый, делает, но после моих просьб и шутливых убеждений).
Мне самой понравился совет про обнимания - обязательно попробую -на самом деле у нас у всех такие отдаленные с детьми отношения! Во-первых, сходите сами к психологу, во-вторых, попробуйте отпустить ситуацию, не накалять ее дальше (не гнобите его за то, что сделал, он и так все понимает) - и примите решение с ребенком, что вам делать дальше, какой выбор сделать, и помогите ему этого достигнуть, приложите СВОИ усилия. Обязательно больше общайтесь с ребенком, даже если считаете, что ему это не нужно, Нужно - и ребенок в конце концов к вам потянется. Попробуйте поставить себя на его место- и попытайтесь понять его проблемы. Уже нельзя сильно перегибать палку - просто сорвется. А комп все-таки оставьте - просто оговорите режим использования - пускай сначала он будет довольно жестким, просто ему это нужно, нельзя же постоянно жить как в казарме.
23.05.2012 16:32:19, КатринС
"Мы с сыном приняли мужественное решение продолжать сдавать сессию" ...

Без комментариев ...
27.05.2012 15:51:16, 000
Думаю, что дети подсознательно боятся выразить явный протест родителям (сказать, что ему не нравится лицей, не нравятся курсы), вот и протестуют, ка могут- непослушанием, и обманом, им так легче выразить протест нам, авторитарным родителям.
Попробуйте первое время многое делать с ним вместе, вместе решать его проблемы.
23.05.2012 16:48:18, КатринС
да, я тут была свидетелем - дети заваливают вступительные тесты, потому что иначе родителям не объяснить что из своей школы уходить не хотят 23.05.2012 18:06:08, Шерлок
За что я люблю свою дочь, она делится обещанием завалить вступительные экзамены заранее:) Чем резко отбивает желание пытаться на нее давить. 24.05.2012 10:46:55, Харас
Вы очень на него за враньё обиделись. Как я Вас понимаю!!!!!! Мой, хоть и большой лоб, а в прошлую сессию врал как ребёнок, не говорил про хвосты. И в 13 тоже был случай, когда он забил на компьютерные курсы. Я узнала про прогулы только когда преподователь мне позвонила. И ведь тоже вроде не ругаю и свободы выбора хоть отбавляй. Но я себя вспомнила в этом возрасте и поняла, что это гены. И я была грешна :). И даже сейчас я не могу логически объяснить причины своей лжи в подросковом возрасте. Сложно это всё! Простите и примите как есть. Не думал он Вас обидеть, и семья и Вы ему не безраличны. Такая, видимо, особенность психики что-ли, это проходит при взрослении. Успокойтесь сами и его успокойте. Отпустите ситуацию. Совершенно согласна с Western, ничего страшного не произошло. Всё в пределах подросковой нормы, моя младщая тоже, кстати, не ест нормально и не занимается никакой физкультурой (кроме уроков в школе). Честно говоря, я даже и не переживаю по этому поводу. Отдохните летом как следует, побольше позитива.
Ну и если на следующий год готовы, то тщательнее контролируйте его учёбу. Всё-таки над мальчиком армия нависает.
23.05.2012 16:19:28, мама КИра
Я при таком раскладе (только у нас вместо компа телевизор) перевела в другую школу и отстала от него совсем. Полгода прошло прежде чем просыпаться начал. У него очень много от окружения зависит.
Год спустя сам записался в спортивную секцию (вместе с двумя новыми одноклассниками) и благополучно тренируется, довольно серьезно. Я только пальцы крестиком держу:)))
23.05.2012 16:14:12, мамма-миа
Елена Д.
это возраст у мальчиков очень сложный, даже если он единственный в семье - требует много внимания (даже больше, чем в 4), а если не единственный - то еще тяжелее.. дети, в принципе, отказываются учиться (гормоны, видать, мозги отключают и включают лень :)), увлечь чем-то сложно.. мы "держались" на том, что у нас было много общих интересов до этого периода, ну и ввели новые - например, видя, что деть часто играет в покер на компе - мы стали брать его в нашу взрослую компанию, ввели в обиход кучу настольных взрослых игр, берем только на те прогулки, на которых ему будет интересно - наличие, например, компании для игры в футбол.. мне кажется, что Ваш мальчик несколько выпал из сферы Ваших интересов.. нет, Вы, безусловно, о нем заботитесь и переживаете за него, но подарить ему достаточно времени у Вас уже нет сил и желания.. в принципе, все объяснимо и ожидаемо, просто с Вашей стороны - нужно, в этом случае, снизить уровень ожиданий от ребенка, он не готов быть взрослым и брать на себя ответственность, делает так, как может, в открытую Вам сказать, что не готов соответствовать Вашим ожиданиям он не хочет, а работать над собой просто нет сил и желания, вот и все.. Лишите его единственного, что ему сейчас интересно - наживете еще бОльших проблем, потому что взамен Вы не можете ему дать ничего.. 23.05.2012 16:01:51, Елена Д.
Да просто не нужен ему этот ваш физмат лицей. Не, меня тоже частенько посещают мысли, что надо бы детям лучшего будущего,а для этого надо учиться днями и ночами, а не наслаждаться счастливым детством. Но насильно ничего не получится и выше головы не перепрыгнешь. Хотя у некоторых получается, (если верить постам), в жизни - не встречала, но не в нашем с вами случае. Я все это проходила с дочкой 2 гоад назад. 23.05.2012 15:32:03, hanhi
Ну, так вы решили с вузом, у меня еще и совсем нет уверенности, что моя девочка вообще будет получать высшее образование при хороших врожденных способностях. 24.05.2012 10:52:22, Харас
Почему бы Вам не попытаться разделить увлечения сына?
Что, у папы нет свободного часа через день, чтобы поиграть с сыном в то, что ЕМУ интересно?
Вы вот пишете, что папа его очень любит и много времени с ним проводит, что они делают? Как в вашей семье принято досуг проводить, кроме строительства дачи, в 14 лет это не досуг
23.05.2012 14:43:04, BlondinkO
играть папа не будет - разве что в Зуму :)
Ходим в парк на велосипедах катаемся, ходим в походы иногда, иногда в кафешку можем или в зоопарк (как малыш подрос). Сейчас конечно времени на это мало.
Если папа с ребенком то они как правило в его комнате разговаривают, что то обсуждают. Раньше ходили гулять в двоем, но сейчас сын не хочет совсем.
23.05.2012 14:50:42, :(
А не сходить ли вам с ним к эндокринологу? Жалуйтесь на апатию, утомляемость и пр. Пусть проверят гормоны. 23.05.2012 14:52:45, Western
не так давно именн по этому поводу побежали по врачам.
Проблемы эндокринолог не нашла - с гормонами все ОК.
Проблемы у ортопеда и у гастроэнтеролога.
23.05.2012 14:59:07, :(
Понятно. Слушайте, я вот читаю-читаю, у меня складывается почему-то такое решение - а не плюнуть ли вам на произошедшее, да и забыть это все? Ну так вот сделал, обидел, глупо получилось, в лицей не поступил. Ну и ладно, трагедии же никакой не случилось. Все живы-здоровы. Впереди лето, надо отдохнуть, здоровье поправить, ведь в школе еще учиться и учиться. Лицей этот - не единственный шанс, можно будет еще куда-то пробовать, если появится у него желание. 23.05.2012 15:05:04, Western
+1, не надо ссоры на лето выносить.
Один раз внятно изложите свою позицию, что КРАЙНЕ недовольны и враньем, и отмалчиванием, и что на экзамены не пошел и закройте вопрос.
23.05.2012 17:39:46, Конек
Колокольчик полевой
Да, в 10 класс туда можно поступить. 23.05.2012 15:06:49, Колокольчик полевой
Да, про комп... я находила кучу статей про влияние компа и игр на мозг, про зависимость и т.д. Потом еще мы ходили на собеседование с племянниками в школу при Бауманке и там директор так и сказал, что если ребенок к нам поступит родители пишут расписку что дома нет компа, или нет свободного доступа к компу для ребенка... и объяснил популярно почему... поищите в инете подборку и дайте почитать деточке... мой не сразу, но проникся... 23.05.2012 14:30:09, блондинк@
Странный какой директор. А информатикой там не занимаются? В 57-й в матклассах это один из самых важных предметов, после 10-го практика по программированию. На пальцах? Без компьютера-то. И кто из подростков без соцсетей обойдется? 23.05.2012 17:54:47, Почему?
у них там без эл. дневника? 23.05.2012 14:45:59, Шерлок
на курсах эл. дневников нет 23.05.2012 14:51:15, :(
я про школу при Бауманке 23.05.2012 14:52:41, Шерлок
пчела Майя
Отсутствие компа в современном мире, боюсь, влияет на мозг сильнее, чем игры. 23.05.2012 14:44:37, пчела Майя
+1! 23.05.2012 17:40:55, Конек
комп есть но без игр. тк это папин рабочий инструмент. 23.05.2012 14:51:47, :(
КалиНа*
Бред какой. У нас есть комп - свободный доступ - игры, причем он-лайн на английском - сын язык практикует.
9 класс физмат лицея сын заканчивает с двумя 4 (остальные 5)
23.05.2012 14:39:53, КалиНа*
Зависит от ребенка сильно.Есть дети-для них и шоколад в наркотик превращается,и перед телеком-компом с открытым ртом могут часами зависать.Есть дети-колбасу шоколаду предпочитают))),и вместо компа и спокойно погулять могут и вообще за него не сядут пока те же уроки не сделаны. Ну то есть разная волевая сфера у людей и разная поддатливость на зомбирование.Кто-то и серьезный наркотик кстати сам может бросить принимать,а кто-то и со слабого пропадает быстро.Мальчик у автора скорее не волевой тип. 23.05.2012 14:44:58, Линдaaa
КалиНа*
можно подумать мой мальчик - волевой :)))) тоже не хочу - не буду - нафига надо :))))
Но учиться его в частной школе научили, поэтому он и продолжает учиться-учиться-учиться :)))))))) ТТТ
23.05.2012 14:48:53, КалиНа*
он у них играет по часу через день, а с апреля вообще лишен. зависимостью и не пахнет. 23.05.2012 14:33:32, BlondinkO
ну так от того что лишен - не мешает ему каждый день ныть "включите комп" 23.05.2012 14:52:44, :(
Колокольчик полевой
Мне, кажется, Вы переоценили силы ребенка, учитывая всё, что Вы написали о его характере, когда отправили его на курсы в этот лицей, между строк очень хорошо читается его номер. Да, на курсы берут всех, платно же, но предупреждают, что при поступлении не делают никаких поблажек. Программа на курсах сложная. Тут родителям надо было хорошо взвесить не только силы ребенка, но и свои. То, что в обычной школе у него четверки для такого лицея = 2+. А Вы переложили все на плечи ребенка, на то вы, родители, и взрослые люди, чтобы предугадывать развитие ситуации и на курсах, и при поступлении, учитывая любимое "не хочу, не буду" вашего сына. 23.05.2012 14:29:09, Колокольчик полевой
ППКС!
Вообще меня сильно удивляет, что при подобном характере сына, отправив его на курсы, родители каждый день не просматривалиа С НИМ ВМЕСТЕ заданное, не спрашивали ЕЖЕДНЕВНО, чему учился на курсах...
23.05.2012 17:43:56, Конек
несмотря на такой характер - в школе он учится полностью самостоятельно и вполне успешно. даже если бывают двой - исправляет, договаривается (я за двойки не ругаю) итог - год на 4/5 закончил. у меня и мысли не было контролировать курсы раз школу никогда не контролировала. 23.05.2012 17:59:00, :(
Курсы сложнее, как Вам уже писали. И, вообще, искренний интерес к делам ребенка сильно помогает. Я понимаю, что второй малый + ожидание еще одного не располагают. Но многие дети потому и успешны, что все внимание ему одному. Тогда отношение - какое может быть строительство дачи, если у сына то-то и то-то? Скажите, что воспитание эгоизма и вся семья вокруг одной ненаглядной детки крутится? Отчасти - да! Но, скажем, Интеллектуал (есть такая московская школа) иначе и не предполагает. А эгоизм - во многом что уродилось. Конечно, бывают гении в стиле Ломоносова, но большинству детей надо помогать, а не ставить в вину, что хватает головы, чтобы все в школе, "на коленке". Вот он в школе выложился и дома отдыхает. 23.05.2012 18:25:22, Конек
Дак не выкладывается он в школе в том то и дело. Те он нигде не выкладывается - не привык. Что то не получается - в кусты. Делаем только то что дается легко.
Наверное у нас разный взгляд на жизнь, но жизнь с рождением ребенка не заканчивается. И дачу надо строить чтоб он же и мелкие не были все лето в москве. И из региона мы в Москву с ним переезжали и устраивались с ним и вот еще детей собрались родить тк кроме детки есть еще МЫ с нашими желаниями и нашими жизнями.
23.05.2012 18:37:41, :(
Да, отношение СИЛЬНО отличается. С момента "кроме детки есть еще МЫ с нашими желаниями и нашими жизнями". Все правильно, но у каждого свои приоритеты. ИМХО, чтобы ребенок БЫЛ УСПЕШЕН, если у него проблемы, все мое - по боку (потому, что я старше, потому, что словами Маленького принца: «Мы в ответе за тех, кого приручили»,- не говоря уж о тех, кого родили. Какая поездка зарубеж на год в западную лабораторю (хоть бы и звали), если СЫН ОСТАЛСЯ БЫ ДОМА БЕЗ МЕНЯ (кстати, с бабушкой)? Папа моего ребенка думает иначе (что деть САМ СПРАВИТСЯ), но жизнь показывает, что оно не так.

Про дачу понимаю и разделяю, но это не снимает остального. Еще раз: жизнь - это выбор. И чем меньше вашей СОПРИЧАСТНОСТИ к жизни старшего (да и любого ребенка), тем более все его действия - это его ВЫБОР. Нельзя продуктивно заставить, можно заинтересовать, ВМЕСТЕ найти, где его область ИНТЕРЕСОВ, могущая перерасти в профессию, помочь нарастить внутренний стержень.
Меня мама тоже "запиливала", мол ты - способная, поэтому учишься без напряга. Но, во-первых, это мне виднее, что какой ценой. А, во-вторых, какие претензии, если я всегда училась без репетиторов и в МГУ тоже сама поступила.
Бабушка говорила проше: есть люди работающие "до схочу": хочет человек - делает, не хочет - хоть кол на голове теши; и так всю жизнь. Кто-то - разбиваться будет на работе, чтобы мебель купить, машину. А другой будет жить с одной кроватью и столом, зато по выходным - рыбалка.
Ваш мальчик НЕ ВИДИТ, зачем ему этот лицей, ради чего напрягаться и так далее (а, может, это ВЫ НЕ видите его трудностей). Поэтому тут либо ИСКРЕНЕЕ УЧАСТИЕ в ЕГО ЖИЗНИ (не контроль, а, как говорят психологи, "совместные медитации"), либо у вас есть и другие приоритеты, но тогда отпускаете в свободное плавание (не отпустите - сам будет выдираться, по дороге хамить и буянить) и какие претезиии - он там капитан своей посудины (даже если не раздобыл корабль)!

ИМХО, жизнь с рождением ребенка, может, и не заканчивается но оооч-чень меняется. Но вот этим и различаются приоритеты. Я до 5-ти лет ребенка, с работы и домой (стараясь максимально работать надомно), чтобы максимум времени - сыну. Как советуют педагоги, отвечала на все вопросы, из последних денег (это были 90-е и зарплаты - лучше не вспоминать) покупала хорошие книги с картинками, чтобы сын ЗАХОТЕЛ, сам захотел читать. И он к 7-ми читал сам для себя толстые книги, бегло читал, как взрослый.
23.05.2012 19:25:04, Конек
ну мы тоже много для ребенка делали старались и до 12 лет он был один, и кижки покупали и вобще все что захочет (он так редко что то хочет ). Мы ним с 5 лет в библиотеку ходили - он так любил читать когда то. И в мск мы переезжали все вместе, и отдыхать ездим вместе - потому что не понимаю как я своего ребенка оставлю кому то, даже бабушке. И правда стараемся подключится к нему или его к нам, но вот не получается :(
Но я не считаю правильным полностью всю жизнь под ребенка перестраивать.
23.05.2012 19:34:20, :(
XXL
вот столько советов дали: и пробелы в воспитании, и интересы не те, и надо было в лицей ходить и выяснять, ходит ли, как контрольные пишет, где ошибки и пр. А вот есть такие дети, что ни делай - все не впрок. Ну во родился таким, с таки характером и менталитетом. Ну что вот делать? У меня у подруги сын такой. Не глупый, мама все под контролем держала, он утром уходил учиться, вечером приходил - сам у друга дома сидел. Врал очень изощренно.Перед поступлением в институт нанимали репетиторов из ВУЗа, связи подключали, вылетел с первой сессии. Ничего не делал! Пристроили во второй институт заборостроительный. платный - бросил. И мама и папа все для него, любые интересы, люьые секции, учись только сынка. И денег не давали, и ругались, и плакали, и наказывали. Как был таким, так и остался. И не плохой мальчик - все, что попросишь, все сделает: пропылесосит, посуду помоет. Только не грузите его. Сейчас на ЗИЛе работает жестянщиком. И, похоже, его это не смущает. нет, он, конечно, хотел бы получать много и в офисе по полдня. но лучше на заводе, чем хоть как-то напрячься. И ничего тут не сделаешь. Мама две машины денег потратила, а толку никакого. Это я к тому, что может лучше все же не тащить за шкирку ребенка туда, куда так хочется родителям, а дать ему возможность жить своей жизнью, пусть и такой задрипанной с точки зрения родителей. Не переделать природу, только нервы мотать и деньги на ветер. Вот чего ради ребенка в лицей запихивать, если он учиться не хочет? Хотя может я и не права. но реально не знаю, как из НИЧЕГО сделать ЧТО-ТО 23.05.2012 14:25:02, XXL
ППКС! Я видела, когда человек даже кандидатскую защищал, а потом уходил, например, а офис, торгующий по мелочи. И зачем для этого институт, не говоря о кандидатской? 23.05.2012 17:46:48, Конек
+1000. У мужа родственник такой... но родителям тяжело это принять. Денег тратить не надо... надо пытаться помочь напутствием и т.д. Если не работает, деньги бессмыслено вкладывать. 23.05.2012 14:33:23, блондинк@
XXL
К сожалению мысль о бесполезной трате денег приходит поздно, когда уже потрачено. ибо тяжело смириться с тем, что сын не такой, какой бы маме хотелось 23.05.2012 15:02:20, XXL
Знаете у нас были похожие проблемы. Я писала. Нам реально помог школьный психолог. Она тренинги проводила для всех родителей. Вобщем нам помогло. Посыл № 1 был обнимать дите не меньше 8 раз в день... я была скептически настроена, но обнимала... и вот помогло! восстанавливает какие-то связи... на уровне биологии что ли...
Вобщем попробуйте в псих. центр походить. Сейчас с младшим ходим в Доверие, результаты очевидны. Клавдия - наш психолог, супер. Хотя повторяюсь - я не очень верила. Проблемы у нас со старшим были и с успеваемостью (остались пока но лучше уже), с отношениями ... правда вот с компом не было проблем... мы в этом смысле монстры а не родители...
23.05.2012 14:22:29, блондинк@
Как про моего сына написали! Все один в один, кроме лицея и младшего брата.
Не стала я никуда его в то время толкать, дала отдохнуть полгода (он в школу не ходил вообще). А потом перевела в другую школу. В новой школе заинтересовался химией, ребята и учителя понравились, и все сложилось удачно в итоге.
Как вам помочь - не знаю, поэтому ничего советовать не хочу. По опыту своего (поскольку вижу, что характер и привычки ну очень похожи) могу сказать: надо искать, что его увлечет и заинтересует, и в этот момент переложить всю ответственность на него самого. У нас это прошло.
23.05.2012 13:54:57, Rational
вот как раз этим мы все время пытаемся заниматься - ищем что увлечет :( увы пока без результатов. 23.05.2012 14:00:11, :(
но найти он в итоге должен сам! Иначе не примет "чужую подачу". 23.05.2012 14:03:26, Rational
Обидно еще что у меня в начале года была угроза, и старший забирал малыша из сада, НО в дни лицея я бежала сама с работы галопом чтоб успеть забрать, он знал это и прогуливал даже не думая что мама собой при этом рискует :( 23.05.2012 13:47:39, :(
Я бы вот это все ему и сказала. Не в режиме скандала, а как со взрослым.
И с комп. зависимостью надо прям щас заканчивать. Режим "два часа в выходной" и больше ни минуты очень хорошо помогает. Вы же дома, сможете контролировать.
23.05.2012 13:55:26, Western
Акорса
Ну а толку-то как со взрослым, если он не взрослый? 23.05.2012 13:58:46, Акорса
Это мы знаем, а он считает себя взрослым. Скандалом и нотациями делу точно не поможешь. 23.05.2012 14:04:39, Western
Мы ему вчера все сказали и это тоже. Слава Богу ходила я в лицей (я ж туда пошла его защищать - уверенная что работу его потеряли), а не отец. Папа на работе все переварил и домой пришел уже более менее спокойным.
Комп сейчас продается - будет у него комп когда на него заработает, а раньше - НЕТ.
Дома есть макентош - все необходимое по учебе можно делать на нем.
23.05.2012 13:58:35, :(
КалиНа*
Вместо школы в интернет-кафе пропадать будет. К другу "физику учить" после уроков пойдет
Не боитесь?
23.05.2012 14:52:17, КалиНа*
Сейчас будет уже жесткий контроль - пусть друг приходит к нам физику учить.
хотя конечно боюсь
23.05.2012 15:00:34, :(
Колокольчик полевой
Скажите, а сам ребенок предпочитает какие предметы в школе больше других, может физика - это совсем не его предмет? 23.05.2012 15:05:53, Колокольчик полевой
в школе всегда была математика и история , сейчас со сменой преподавателя математика перестала нравится, хоть и получается. Физика была первый год - учитель в школе не нравится тк требует оформления по госту задач, а мы не любим писать, а там более аккуратно. История нравится, но дополнительно он ничего читать не будет. Даже реферат сделать "а зачем? это же по желанию, а у меня такого желания нет" 23.05.2012 15:20:15, :(
Колокольчик полевой
А информатика? 23.05.2012 15:38:03, Колокольчик полевой
не нравится, хоть и 5 стоит 23.05.2012 15:42:10, :(
Колокольчик полевой
А 5 за что? Чем занимаются то? 23.05.2012 15:42:55, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
Не хотите попробовать [ссылка-1]
или в ещё что-нибудь в этом центре найти по интересам [ссылка-2]
Бесплатно.
Я так понимаю от вас это не очень далеко
23.05.2012 15:48:00, Колокольчик полевой
разным - какиой то базис программирования был, мультик делали, теорию какую то дают - у них это идет пока в место трудов только для мальчиков 23.05.2012 15:46:45, :(
сбежит из дома 23.05.2012 15:03:27, BlondinkO
КалиНа*
или прям из школы пойдет - постфактум позвонит - Я у Васи физику учу. Вы ж не побежите к Васе за ним? 23.05.2012 15:20:14, КалиНа*
"Комп сейчас продается - будет у него комп когда на него заработает, а раньше - НЕТ." - зря, ох, зря!
Врага наживете, это же его интересы, к которым Вы так взываете! Ограничить можно, но совсем лишать нельзя.
23.05.2012 14:07:01, BlondinkO
Как он отреагировал? 23.05.2012 14:05:14, Western
спокойно и отрешенно
такое впечатление что он не здесь и не с нами...
23.05.2012 14:09:05, :(
Плохо. Надо попробовать его все-таки вытащить на разговор. Про комп я согласна, что продавать - неправильно. Ограничить нужно, а отнимать - неправильно. Обсудите с мужем, когда поостынете. 23.05.2012 14:11:26, Western
весь разговор "незнаю, не хотел, простите" :( 23.05.2012 14:15:34, :(
Вот попробуйте его все-таки выслушать, поговорите с ним вдвоем, спокойно, без надрыва и перечисления его грехов. Пусть выскажется, даже если будет говорить всякую фигню с вашей точки зрения. У меня такое впечатление, что он заранее знает, что его мнение роли не играет... 23.05.2012 14:19:56, Western
А Вам что нужно? Чтобы он деньги за курсы вернул? 23.05.2012 14:16:28, BlondinkO
да нет конечно - откуда он их возмет....
я незнаю уже что мне надо.
"что этого все не было" :( - как дурной сон все
23.05.2012 14:18:30, :(
Сколько Вам лет? :) В смысле, 14 лет Вам давно было? Вам хотелось тогда гулять в парке и ходить в кино с родителями и младенцами? А на курсы в ненужную Вам школу? Тоже, наверняка, были свои дела, которыми хотелось заниматься все время? 23.05.2012 14:24:56, BlondinkO
Акорса
А себя Вы чем-нибудь накажете за год бездействия? 23.05.2012 14:00:15, Акорса
мы уже наказаны как минимум потерей денег
Вы так пишите как будто мы год ребенком вобще не занимались - это не так....
23.05.2012 14:02:16, :(
Акорса
Вы год не интересовались, что он делает на этих курсах, сдал-забыл. 23.05.2012 14:07:19, Акорса
А что Вы все про деньги? 23.05.2012 14:04:24, BlondinkO
для нас это сумма, которые мы моги бы использовать с больше пользой и он это знает 23.05.2012 14:09:57, :(
А он тут при чем? 23.05.2012 14:12:24, BlondinkO
Акорса
Так он-то чем виноват, что курсы дорогие? Т.е. если б он обманывал, что не ходит на бесплатные, все было б хорошо? 23.05.2012 14:11:49, Акорса
Хорошо бы не было конечно, но наверное было бы проще.
Все таки он знал как мы собирали эти деньги на второе полугодие на учебу (у папы был застой в работе), однако ему на все плевать :(
23.05.2012 14:16:57, :(
Акорса
Т.е. Вы, собирая последнее, даже не удосужились проверить, как он там успевает, как написаны контрольные, как переписаны. Ну и кто здесь виноват? И кто должен следить за разумным расходованием средств? Неужто 14летний? Но вы все опять сваливаете на него, мы жертвы, все в белом, а он...... 23.05.2012 14:20:11, Акорса
Послушайте, я извиняюсь заранее, но если у Вас такие проблемы с деньгами, то не более ли безответственно заводить еще одного ребенка? 23.05.2012 14:19:20, BlondinkO
Это уже другой вопрос, всё к лучшему. Но я не понимаю, как заведение ещё одного ребенка может сказаться на контроле посещаемости занятий первым, если мама находится дома, ей надо только взять телефон в руки. Он ещё слишком маленький, чтобы на самотек все пускать, как бы маме отдохнуть ни хотелось (я-то очень ее понимаю, самой расслабиться хочется). 23.05.2012 14:39:28, В. с работы
она, похоже, работает еще, двухлетний малыш в садике 23.05.2012 14:44:40, BlondinkO
с деньгами практически возникают не трудности, а заминки - ну специфика папиного труда такая - он фрилансер - на "покушать" надем, но вот именно после НГ всегда сложно - все ж отдыхают.
А по поводу детей - это тема не данного топика точно.
23.05.2012 14:30:57, :(
просто вполне может статься, что тема данного топика - на самом деле не тема данного топика... 23.05.2012 14:36:27, BlondinkO

Показан 101 комментарий из 229



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!