Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Егэ русский

Девы, простите,понимаю, что в зубах навязло, но все- таки.
Интересует, с какого уровня по баллам начинали ваши дети и до какого уровня смогли довести свое умение , в частности, по русскому языку.
У меня сын ( давно уже) первый пробник написал на 30 с хвостиком, путем титанических усилий за год добрался до 70 баллов( в сертификате).
Дочь( 10 класс)- первый пробник на днях-70 баллов тестовых(51 первичный).
Хочется понять, если заниматься , на сколько можно улучшиться за 11 класс.Ясно, что интересуюсь средней температурой по больнице, но ... Поделитесь, если не трудно. Заранее спасибо.
20.05.2012 10:38:06,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вооkашка
Прочитала тему. Хочу посоветовать пособие для подготовки к эссе. Лучше, конечно, репетитор - эксперт ЕГЭ, но и в книге всё очень внятно разобрано, и упражнения даны. 24.05.2012 16:50:43, Вооkашка
Mary-Lea
Я не смогу так ответить - я, наверное, плохая мать, но по баллам не следила. Ну и не было у нас "провалов" и "взлетов", всегда было ровно плоховато. Ну так и вышло - старший написал русский на 66 баллов *-( Хотя, честно скажу, мне казалось, что для него это вполне много - если вспомнить количество логопедов, которые с ним занимались *-)
Со вторым тоже по баллам не отслеживаю... Посмотрим, что выйдет *-) В его жизни логопедов было меньше - но были *-)
21.05.2012 10:26:48, Mary-Lea
Фунтик
и с такими баллами поступил куда хотел?:) 21.05.2012 20:13:21, Фунтик
Mary-Lea
Ага, везде. Потому что все остальные результаты были около 90 *-) 22.05.2012 09:19:54, Mary-Lea
Фунтик
крут:) 22.05.2012 09:46:00, Фунтик
И даже поступил и учится, насколько я знаю :)
Тут ведь вопрос насколько высокие баллы по профильным предметам. А у Маши, если правильно помню, сын внутренний экзамен МГУ на 100 баллов сдал. И выбрал не филологический факультет :))))
21.05.2012 21:03:31, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Спасибо, Ириш *-) Правильно знаешь *-) 22.05.2012 09:20:19, Mary-Lea
А у меня сын один из внутренних экзаменов сдал на 95 баллов. И учится на платном со своими 70 баллами(мне эта цифра скоро снится будет) по русскому. Хотя тоже не на филфаке. До бюджета 4 балла не хватило. Так что русский- это важно все- таки... 22.05.2012 08:16:54, Бывш арахноид
Так я и не говорю что русский не важен, он имхо сейчас важнее чем раньше :(
Но на технические специальности с невысоким русским все-таки шанс есть. При условии что профильные на уровне, естественно.
22.05.2012 13:33:28, Иришка-Мартышка
Э.... У нас ситуация несколько другая....чтобы считать 70 баллов по русскому большой удачей. Это вообще без шансов, несмотря на невпупенные профильные( если они конечно будут невпупенными) 22.05.2012 13:37:06, Бывш арахноид
Mary-Lea
Да, к сожалению... Если б сдал лучше - мы б не парились... 22.05.2012 09:21:02, Mary-Lea
Я Вам отвечу на вопрос, но не ранее 9 июня (31 мая экзамен, 4 дня проверка, 5 апелляция) 20.05.2012 21:21:12, Lady Z
Главное, чтобы мой ребенок на экзамене не написал слово апелляция также как я :) но у меня опечатка была, честно :) 20.05.2012 21:35:17, Lady Z
пчела Майя
И слово так же. 20.05.2012 22:09:01, пчела Майя
И запятая еще :))) 20.05.2012 22:42:22, Lady Z
Буду ждать :)
Удачи!
20.05.2012 21:32:34, Бывш арахноид
AuntHelen
Здесь на конференции пару раз встречала ссылки на курсы "Интенсив" на Кузнецком мосту. В этом году дочь на них ходила, результат нравится))). Плюсы: курсы "ступенчатые", бесплатное тестирование перед началом занятий, есть отдельный курс по написанию эссе. 20.05.2012 20:27:57, AuntHelen
Спасибо. Но все же, на сколько баллов подняли результат? 20.05.2012 21:10:32, Бывш арахноид
AuntHelen
Так серьезно я не считала.)))
На курсы отправила дочку, потому что у нее не складывались отношения с русичкой (дама довольно специфическая), и я понимала, что заниматься у нее дочь не будет. План себя оправдал. Пссле 2-го уровня тренировочный ЕГЭ в школе был написан "на 75%" (информация школы). Это еще до курса по эссе.
Да, эссе писать дочь научили не в школе, а именно там.
Был интересный опыт параллельного объяснения одной и той же темы в классе и на курсах - в пользу последних. Методика преподавания у них своя.
Конфянки, у кого дети ходили на эти курсы ранее, писали, что они дают устойчивое повышение грамотности на год-полтора, затем идет постепенное сползание к прежнему уровню.
В конце каждого уровня пишется тест, аналогичный предварительному тестированию.
В целом я пожалела, что не узнала про эти курсы раньше. Оптимально было бы отзаниматься на них не в 11 классе, когда времени у выпускников реально на все не хватает, а в 10.
24.05.2012 05:42:02, AuntHelen
AuntHelen
Да, каждый уровень, как и курс по написанию эссе - 12 занятий по 3 ак.часа, занятия 2 раза в неделю, если это не интенсив в каникулы. 25.05.2012 16:55:48, AuntHelen
Chernika
А что за курсы, можно инфу? 24.05.2012 10:42:30, Chernika
наберите в поиске "курсы Интенсив Кузнецкий мост" 24.05.2012 12:29:22, АнтХелен с др. компа
Chernika
Спасибо 24.05.2012 15:44:56, Chernika
Спасибо. Но.... Моей только эсссе нужно, курсам как и школе я не очень доверяю. Но на заметку возьму :) спасибо. 24.05.2012 08:29:36, Бывш арахноид
Колокольчик полевой
Если заниматься , то намного можно увеличить. Если у Вас дочь уже имеет 70, то надо рассматривать ошибки, отрабатывать конкретные темы, и все в ваших руках - целое лето и целый учебный год впереди. Решайте дома ФИПИшные тесты А и В часть, отработайте все , чтобы не было ошибок, а С часть проработать отдельно или самим или с учителем, репетитором. ЕГЭ по русскому весьма предсказуем и задания ФИПИшных сборников мало отличаются от самого ЕГЭ, так по крайней мере было в прошлом году. 20.05.2012 17:24:43, Колокольчик полевой
А ваш ребенок сдавал? Я примерно так и представляю подготовку, кроме разве что занятий летом. На сколько баллов улучшилась , если не секрет? 20.05.2012 21:12:25, Бывш арахноид
Колокольчик полевой
Путь вашего сына прошли многие мальчики :-))) (Мой сдавал :-) ))))
Не зацикливайтесь на сколько можно поднять - все дети разные, при 70 в 10 классе до 90, а может и больше, на конец одиннадцатого ДЕВОЧКА (они прилежнее и русский дается легче зачастую) вполне может дойти. Отрабатывать материал, вот и всё.

А про лето - это я к тому, что русский (А и В часть) как раз можно отрабатывать летом, если есть свободное, ничем незанятое время, в 11 классе ещё профильные предметы (как минимум 2) надо вытягивать.
21.05.2012 10:59:48, Колокольчик полевой
Ха , мое прилежное дите женского пола летом отказалась заниматься категорически.
А сегодня выяснилось, что все баллы на пробнике она потеряла на сочинении(получила за С 10 баллов из 23 возможных). Так что по сути самостоятельно и отрабатывать нечего. Часть С без репетитора ей ниасилить :(.
21.05.2012 17:52:17, Бывш арахноид
Колокольчик полевой
В прошлом году очень хорошо в Москве большинство детей написало сочинения. Оценивали по-доброму. (Что не сказать про математику)
Дочь ваша летом действительно может отдыхать. В ЕГЭ самая дурная (для многих мальчиков по статистике нашего класса) часть - В, а сочинение не так сложно, как мне самой когда то казалось.
22.05.2012 08:25:59, Колокольчик полевой
В-это грамматика.
С я видела отфотканную, проверила , ессно, наша русичка. " где проблема", " где комментарий" и далее в том же духе . Тоись мой ребенок вообще не в курсе , совсем :(.
Не верю , что в школе научат, про контролируют- да, а учиться придется где- то еще :(.
22.05.2012 08:31:00, Бывш арахноид
Колокольчик полевой
Заходите на ФИПИ , открываете демоверсию, там стр. 19-22 КРИТЕРИИ ПРОВЕРКИ И ОЦЕНКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ С РАЗВЁРНУТЫМ ОТВЕТОМ.
Можете сами по пунктам разобрать все требования к сочинению. Я сама в том году это все открыла сыну и объяснила откуда ноги растут.

Аргументы надо подобрать по темам. Это все есть в интернете.
22.05.2012 08:56:45, Колокольчик полевой
Нет, такое я объяснять я не берусь. 22.05.2012 10:37:47, Бывш арахноид


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!