Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Уважаемые многоопытные мамы, подскажите, если кто сталкивался, что нам делать? Нам в смысле родителям и ребенку. За две недели до экзаменов ребенок сдулся ((( Пробники в начале года писал на 80-85 баллов, месяц назад на 90-95 (кроме математики), а на прошлой неделе ВСЕ пробники написал на 60-65. Сегодня у репетитора по русскому в части А 7 ошибок, в части В три, эссе не на ту тему ((( Завтра математика - не может решить В14, С2 и С4.

У него в глазу сосуд ТАК лопнул, что я такого еще никогда не видела, я пью валокордин, папа курит одну за другой (((
17.05.2012 23:05:00,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irkok
бедные наши дети..... 18.05.2012 14:41:58, Irkok
Что-то я не пойму, почему он все время решает полностью все ЕГЭ, и кто постоянно считает эти баллы? Если у ребенка месяц назад был уровень усвоения материала на 90 баллов, значит он знает и базу (часть В), и повышенный уровень (часть С). На таком хорошем уровне имеет смысл отрабатывать в части С самые сложные вещи.

Сейчас Вам надо попробовать переключить мысли ребенка на что-то другое. Есть возможность вывезти его куда-то в другой город, на экскурсию какую-то, может в Питер на 2-3 дня, чтобы поменять эмоциональный фон ребенка, т.к. дома от мыслей про ЕГЭ трудно отвлечься.
18.05.2012 12:53:53, Ярти
В школе на прошлой неделе были пробники, которые он написал так, как написал. Для него это как удар ниже пояса. С репетиторами прорабатывали второй вариант пробников, результат мало отличается от того, что получил за школьные. 18.05.2012 13:05:54, Lady Z
Интересно, у сына никаких пробников не было на прошлой неделе... Или я про них не слышала...

Пробники могли быть неравнозначными по сложности в предпоследний и последний раз, пусть не расстраивается ребенок.
18.05.2012 14:41:12, Ярти
Т.к. наши не учились с 01.05. по 09.05, математику перенесли с 05.05 на 10.05 и 11.05. русский 18.05.2012 15:07:46, Lady Z
Я бы .. Но это я , так что все имхо.
Отменила бы ВСЕ занятия. Школу, репетиторов,самостоятельное что- то.
Пусть ребенок ест, спит, гуляет, делает, что хочет. Кино- домино-друзья. Никаких разговоров об учебе. Хочет спать по 15 часов в сутки- пусть.В день ЕГЭ разбудите и за ручку отведете
А вот начинать обследования и тем более вводить новые препараты я бы не стала.
Имхо деть переутомился, устал,хождения по врачам тоже труд и капание на мозги, что все плохо...на препараты может быть парадоксальная реакция, вместо повышения рработоспособности можно получить головные боли или сверхвозбуждение вплоть до
бессонниццы.
18.05.2012 10:50:21, Бывш. Арахноид
ППКС! Дать отдохнуть - это единственно эффективный вариант. 19.05.2012 03:13:26, Конек
Плюс во всем. И еще к офтальмологу бы сводила. 18.05.2012 12:13:16, Аник
Я бы ко всему этому еще и маму с папой отправила гулять и заниматься чем-нибудь приятным для организма) 18.05.2012 15:10:00, Сбыча Мечт
Приплюсуюсь - заспать в течение хотя бы дней двух все стрессы. Может и жизнь заиграет новыми красками. 18.05.2012 11:33:23, Etagerka
У меня дочь после 8 класса проспала весь июнь. Часов по 14 спала.к июлю проснулась, и оказалось, что она за этот месяц выросла на 2 см.
Подростки, они такие... Непредсказуемые.
Молю бога, чтобы такая спячка на нее не накатила к концу 11 класса.
Если делать все, что хотят в школе плюс допы, ситуация у автора топика вполне предсказуемая. Поскольку моя девочка астеник, сижу- думаю, как минимизировать нагрузки на будущий год. Автору исходника сочуствую.
18.05.2012 12:03:24, Бывш арахноид
Kiara
Поддерживаю. Надумаете, как провести успешно 11-ый класс астенику - поделитесь опытом, пожалуйста 18.05.2012 18:47:28, Kiara
Ну, кое- какие наметки есть.
1. Три летних месяца никакой учебы ни в каком виде. Хотя, возможно, небольшой объемчик придется ей прорешать. Но это профильный предмет, не вызывающий отвращение. А вот русский, математику и английский придется задвинуть совершенно точно.
2. На море на 4 недели. Может, получится и пять, но не будем загадывать.
3. В 11 классе забить на естественно- научные предметы( физика-химия-биология). Впрочем, мы сейчас в стадии эксперимента,все уже забито, очень прочно. Если выставят- таки трояки, будет продолжать в том же духе. По счастью, сейчас не учитывается средний балл, а для портфолио есть серьезные грамоты и сертификаты по профильным предметам.
Если начнут гнуть пальцы, придется расстаться с этой школой, у меня это быстро. На примете уже есть Парочка экстернатов с частичной посещаемостью.Или другая ЧШ.
Короче, надо заранее подыскивать школу действительно профильную, где на не профильные предметы смотрят сквозь пальцы для общего развития.
18.05.2012 19:46:04, Бывш арахноид
Kiara
Спасибо большое. Пункт два я запишу. Пункт один у меня не получится, младенец не согласится. Пункт три интересный, буду про него думать много 19.05.2012 15:59:48, Kiara
А у нас сейчас дебаты с деточкой по поводу п.1 Оне считают, что лето уже наступило, солнышко-то светит и все такое...короче, учебный год закончился. Оттакот. 20.05.2012 10:29:23, Бывш арахноид
Kiara
Устала, чего ж. Я сама себя весной пинками в офис гоню.
У моего есть любимый учебный лагерь на лето. И до пенсии он от него отказываться не собирается. Но три олимпиады в январе потрясли мое воображение - нагрузка очень большая. А мамы одиннадцатиклассников говорят, что и по 12 олимпиад дети посещают,я в тоске
20.05.2012 10:55:15, Kiara
если много олимпиад, а в 11 классе они с отборочным туром, то их действительно много.
у нас в 10 классе получилось( с этапами всеросса, московской и вузовской с отборами)... Сейчас посчитаю... 10 штук. ох...
ЕГЭ уже как-то не в кассу. Не получается качественной подготовки по всем четырем предметам. Сижу, страдаю.
20.05.2012 11:29:34, Бывш арахноид
Kiara
Угу. Если говорить о физмат цикле, то олимпиады по трем предметам. По идее надо забыть в одиннадцатом про Всеросс, если нет крепкой надежды на призерство в финале. Три московских, 3-6 вузовских - много. Ваша идея про море очень правильная 20.05.2012 14:08:37, Kiara
На море я и сама хочу, причем не сразу на 4 недели, а два раза по две. Мечта... 20.05.2012 20:19:06, Бывш арахноид
Лучше проспать питие мамой валокордина и папино курение от страха перед экзаменами)))
Больше всего нагружают детей нервозность родителей и их завышенные ожидания, а не методичные занятия, пусть и большом количестве.
18.05.2012 12:09:51, Etagerka
Если бы он спал, не было бы пития и курения, и ожиданий особо нет. Замкнутый круг получается. Он нервничает, потому что не получается, а не получается, потому что нервничает. А мы нервничаем, потому что жалко ребенка и этим его еще больше накручиваем. Мы с мужем далеки от мысли, что непоступление в вуз - катастрофа, а уж тем более непоступление в серьезный вуз на бюджет. Все проблемы решаемы, их вообще проще решать по мере поступления. Речь идет не о глобальных проблемах, конечно, к которым лично я отношу только очень серьезные проблемы со здоровьем. 18.05.2012 13:01:13, Lady Z
1. Родителям взять себя в руки, если уж курить и сходить с ума, то не дома, а выходя для этого на улицу, с деткиных глаз долой. Можно пить любые успокоительные, но тоже не на глазах детки.
2. Всех репетиторов не деть нанимает, а Вы. А он боится "не соответствовать". Но он явно перезанимался. Поэтому репетиторов отменить, разве что договориться на консультацию после ЕГЭ, если вдруг апеллировать решите.
3. Я тоже прошла через подобное, когда сын перед последним вступительным экзаменом (сочинение) 2 недели рассказавал, какой он бедный и несчастный, что не сдаст и т.п. ИМХО, единственное, что можно, идти "на пуантах", гладить по головке, как маленького, и хвалить-звалить-хвалить... Выгуливать на улице, если не может заснуть. Готовить любимые блюда. Находить что-то, что может порадовать. Но это уже очень индивидуально.
Из общих моментов - стресс снимает и успокаивает физическая нагрузка (но при наличии разрыва сосуда усердствовать не стоит, разве что прогулки), свежий воздух, много вкусной еды, умененное количество алкоголя и ПРИВЫЧНЫЕ успокоительные. Этому соответствуют, например, прогулка на катере или шашлыки за городом... + после этого не будить, даже если школу пропустит... Отоспаться в деревне, если любит, либо побродить вечером по весеннему городу подальше от крупных магистралей...
4. Серьезным медицинским обследованием заниматься не время, но измерить давление нужно. Слишком высокое или низкое может быть причиной неудач. Если прыгает, купить домой тонометр и подобрать что-нить побезобиднее для регуляции. Например, при высоком можно начать с отмены кофе и заварку чая сделать раз в 10 более разбавленной. А при низком - наоборот. Если не достаточно - нужно что-то более сильное. Но к лекарствам приходится подходить крайне осторожно (тем более, при недостатке времени), например, ни валерианка, ни глицин у моего "не пошли". А абсолютно негодных советов в этой области и мне, и сыну врачи давали много.
19.05.2012 04:51:25, Конек
Вдогонку. Есть такой совет - приведите себя в спокойное состояние и это поможет успокоиться находящемуся рядом. Моя мама часто поступала наоборот; "лучший номер" - истерика в день моей защиты диплома: "Уже 12 часов, а ты еще дома", - а у меня по рассписанию доклад был 17, + поднялось давление и пыталась хоть немного отлежаться.
Не надо так "помогать".
19.05.2012 04:59:42, Конек
Не соглашусь. Если делать все честно и на высший класс, то времени будет только , извините, на покушать и пописать. Моя устала сильно, и это только 10 класс. Так что особо причин нервничать у нас не было. Пока еще. 18.05.2012 12:20:07, Бывш арахноид
пчела Майя
Чтобы нервничать, нужны не причины, а характер. Причины тоже нужны, но вторичны. 18.05.2012 12:25:19, пчела Майя
на бытовом уровне- да. При форс- мажорах - нет. ЕГЭ, ессно , бытовой уровень. Имхо
Но шкала для всех разная.
18.05.2012 12:41:03, Бывш арахноид
пчела Майя
При форсмажорах конечно нет, это правда. 18.05.2012 12:42:17, пчела Майя
reina
+1. И фрукты,орехи и т.д. Мне самой мама Валокордин пару раз давала по полдозы) 18.05.2012 11:12:28, reina
Marisha
+1!!! 18.05.2012 10:52:33, Marisha
Успокойтесь сами и не нервируйте ребенка.
ЕГЭ, соответственно и пробники, могут отличаться по сложности.
Написанное вчера на 65, вполне может оказаться 90 за реальный экзамен. Правда, и обратное возможно. Все знания он уже получил, все знает. Не накачивайте бедного ребенка собственными психованиями.
18.05.2012 10:13:28, Etagerka
Mary-Lea
Ага, у нас тоже самое... Нервы во всей красе... Я это предвидела, поэтому детя еще зимой к неврологу отправляла. Выписали витамины группы В и что-то еще - пьет, но толку я не вижу... Или было бы еще хуже? - не знаю... 18.05.2012 09:46:09, Mary-Lea
В первую очередь, нужно успокоиться вам, родителям. Нервная обстановка в доме подстегивает его состояние.
И сколько мальчику лет? Есть шанс до армии успеть еще на следующий год сдать? Или нет ли сейчас вариантов привлекательных вузов, где меньшие требования?
В общем, надо придумать что-то такое, что позволит вам всем сейчас легче отнестись к возможным плохим (для вас, не объективно) результатам. Успокоитесь, станет легче.

Потом попробуйте дать мальчику прислушаться к потребностям своего организма. Я поступала в МГУ в тот год, когда не было второй волны вообще. И почему-то на период экзаменов я перешла на употребление только грейпфрутового сока в бутылках. Появился в этот момент такой кипрский сок по цене 1р50коп.0,5 литра. По советским временам очень дорого, да и я вообще ничего другого все время экзаменов не ела.
Ни до, ни после я к таким сокам пристрастия не имела, не уверена, что вообще хоть раз за прошедшие 25 лет в руки брала.
Однако в тот момент мне он помог. Не знаю уж химически или психологически, но я очень благодарна родителям, что они дали мне возможность прислушаться к моим личным потребностям.
А еще мне было очень важно, что меня не сопровождали на экзамены, т.е. я знала, что все зависит от меня и никого больше. Как ни странно, вот лично мне это помогало.

Повторюсь, попробуйте услышать, что сейчас наиболее важно для ребенка, что на его взгляд может ему помочь успокоиться. Да, и все сказанное, не опровергает совет сходить к неврологу, иногда очень ценно поддержать в нужный момент организм препаратами.
18.05.2012 09:41:32, Харас
Marisha
А я во время вступительных экзаменов литрами пила томатный сок:) И потом во время сессий так же литрами. А в промежутках не хотелось совсем. 18.05.2012 10:51:52, Marisha
На следующий год варианта нет, 18 исполнится осенью. Варианты есть. На платное обучение всегда возможность рассматривали, но он говорит, что на него не пойдет. А уже писала, что каким-то перфекционистом он вырос.

А перешел он на употребление творога и герберовского фруктового пюре яблоко с шиповником:) На завтрак, обед и ужин... В конфу пришла за идеями чем бы еще помочь ему успокоиться. Только уж больно времени мало осталось.
18.05.2012 10:35:43, Lady Z
Так Вас все и пытаются и успокоить саму, и посоветовать, чем успокоить ребенка:))
А пюре стоит купить с запасом: оно более редкое, чем творог:)) Представьте, что его вдруг не хватит на завтрак:))
18.05.2012 10:47:26, Харас
Это будет ужасно, если не хватит :)) Даже хуже, чем сданные на минимум ЕГЭ :)) 18.05.2012 10:57:08, Lady Z
На самом деле для сына в этот момент действительно может быть ужасно. Так что лучше перестраховаться. 18.05.2012 22:41:41, Харас
Marisha
Бедный ребенок:( Я вот еще подумала - может, вообще ничего не делать, просто не делать и все, жить, как обычно, и тогда оно само устаканится. Или переключиться на какую-нибудь другую проблему. А то вы сейчас все зациклились на одном, каждый по-своему, так и до нервного какого-нибудь приступа недалеко:)
Разрядка нужна какая-то, чтобы перебить все эти переживания.
18.05.2012 10:46:26, Marisha
У меня уже точно недалеко :)) Подруга - психиатр уже мне койку в стационаре готовит к концу августа :)) 18.05.2012 10:59:23, Lady Z
Пусть она лучше СЕЙЧАС порекомендует на ночь ВАМ ЛИЧНО и мужу подходящее успокоительное (а, может, и что-то поднимающее настроение), но именно Вам, а не абитуриенту! 19.05.2012 05:04:09, Конек
А зачем ему репетиторы, если он способен на 90-95 написать? На 100 ведь вряд ли напишет. Давно пора спать, гулять,кататься на роликах. И иногда решать самому варианты, чтоб не забыть как это делается. 18.05.2012 09:39:24, Кетчуп
Ну так в этих баллах и заслуга репетиторов есть. 18.05.2012 10:41:51, Lady Z
Ну так и хватит. Пора на роликах кататься. 18.05.2012 10:46:11, Кетчуп
Businka
Я бы срочненько отвела к неврологу, пусть пропишет что-то поддерживающее. Старшей в том году за месяц примерно назначали витамины и ноотропы (у нее Всд). Младшей месяц давала фенибут, вот только закончили курс, тоже экзамены на носу, а она вся дерганая была. 17.05.2012 23:52:56, Businka
От фенибута мой ребенок переставал спать категорически. 23.05.2012 11:13:30, Питерская
Filia
На ноотропы у моего сына была такая реакция, что пришлось совсем отказаться. Его просто вынесло в пространство, был рассеян до ужаса. Хорошо хоть, что случилось это в 1 классе. Поэтому новые лекарства перед такими серьезными эказменами очень рисковано начинать пить. 18.05.2012 12:38:48, Filia
Вот я тоже считаю, что НОВЫЕ лекарства сейчас крайне плохо. Единственное, может быть, давлением поинтересоваться - сильно выбивающееся таки лучше корректировать.
А все эти "тропы" далеко не всем годятся.
19.05.2012 05:07:04, Конек
Пьет витамины, Гинго Билобу и неделю назад начал пить глицин. 17.05.2012 23:58:44, Lady Z
Marisha
Глицин и Гинго билобу раньше ваш сын принимал? Если нет, то осторожнее, реакция может быть непредсказуемой, особенно если есть проблемы с сосудами (а они есть, если в глазу сосуд лопнул). Лучше бы без таблеток пока, а то первый экзамен совсем скоро уже. 18.05.2012 05:51:15, Marisha
Гинго билобу пьет уже около полутора месяцев, рекомендовали не менее трех. Глицин в детстве когда-то пил. Нам лекарства моя подруга порекомендовала, но она не невролог. Она психиатр :) 18.05.2012 08:55:41, Lady Z
Психиатр или невролог, но именно глицин, который все врачи (неврологи, кардиологи и К) считают чуть ли "святой водичкой", от которой "хуже не будет" и именно при по попытке дать перед эезаменами, вызвал у моего сына дикий негатив с первой таблетки.
И время приема лекарств подозрительно совпадает с ухудшением результатов тестов!
А что их "рекомендовали не менее трех" месяцев - дык, это стиль врачей соответсвующего профиля, там мозги иначе повернуты: дескать, ментозная коррекция надежнее иной, не пойдет одно, выпишем другое. При этом намертво забывают, что "быть в форме" нужно не вообще, а в момент экзамена (поэтому "лучший враг хорошего" и экспериментировать нельзя). А про "не навреди" забыто давно и основательно. Это профессиональная деформация, когда важность экзамена (и других жизненных стартов) не воспринимается.
Я разочек увидела картинку, когда кардиолог каждому следующему ребенку с аритмией выписывала аминазин. Родители пытались спорить, дескать, учиться на сможет. Врач, ни в одном глазу: "ОНИ (в смысде дети) привыкают. У Вас нет выхода". И сколько там сидела (дверь была полуотрыта, впереди человек 10) - столько слышала примерно это при единственной причине обращения из-за аритмии. Дома посмотрела в сети публикации - эта "врач" пришла в кардиологию из психиатрии. Видимо, пыталась ударными дозами нейролептиков "успокоить" второй центр сердечного ритма. Когда рассказала это нормальному кардиологу, тот был в ужасе. Я в тот центр больше ни ногой!
19.05.2012 05:28:45, Конек
Marisha
Ну психиатр даже лучше, неврологи немного другое лечат:)
Просто у моего сына глицин вызвал дикие головные боли через 2 недели после начала приема, такая вот реакция оказалась. И еще сонливость сильную. и мне самой от глицина было плохо, такое чувство было, что мир остановился, и я все время спала. Причем не сразу, а как-то постепенно. Мозги просто отказывались работать:) У нас с сыном у обоих проблемы с сосудами.
Я теперь глицина боюсь и всем рассказываю про свой опыт:)))))
18.05.2012 09:37:36, Marisha
Это все полумеры, ИМХО. если у мальчика неврология (а похоже), то надо что-то более серьезное накануне экзаменов пить. Не поленитесь - проконсультируйтесь с неврологом грамотным. Очень жизнь облегчает, правда. Удачи Вам! 18.05.2012 00:00:53, ДраКошка
Или ничего. 19.05.2012 05:30:00, Конек
Спасибо, попробую завтра в Невро-мед попасть. В поликлинике невролог нулевый, к сожалению.

OFF. ДраКошка, я Вами восхищаюсь и уверена, что у Вас все получится.
18.05.2012 00:08:22, Lady Z
Хм. Неожиданно, но спасибо :)) 18.05.2012 06:57:06, ДраКошка
поделитесь плз потом что в невромеде посоветовали.

я предполагаю (тоже в том месте бывали) будут сильно рекомендовать своего массажиста. из препаратов все равно ничего кардинально другого мне кажется не посоветуют.
18.05.2012 04:20:34, ALora
Стираю, два раза отправила 17.05.2012 23:58:44, Lady Z
Мальмё ©
При утомлении внимание притупляется.
А ваш ребенок очень утомился, на нервах.
Дайте ребенку повалять дурака, отдохнуть перед решающим шагом - экзаменами.
17.05.2012 23:29:13, Мальмё ©
Mary-Lea
Мой вот не может валять дурака... Он и спит сейчас плохо *-( 18.05.2012 09:47:21, Mary-Lea
Мальмё ©
Мне всегда помогал совет моей преподавательницы по педагогике: если вы на протяжении долгого времени учили, готовились, то перед решающим шагом отложите всё в сторону. Потому что зубрежка до последней минуты уже мало поможет.
Даже если плохо спится, нервничает человек, все равно есть некоторое расслабление, к тому же передышка в заучивании дает мозгу структурировать знания. Да и снять напряжение, чтобы внимание снова стало острее. Т.к. в постоянных упражнениях глаз "замыливается" (как говаривал Шарапов:), и человек не видит ошибок, т.к. считает, что это уже он делал, такое уже решал, и ошибается на мелочах:(
18.05.2012 10:45:37, Мальмё ©
Marisha
У меня сын, видимо, где-то такой совет и услышал, возможно, и от репетитора, в мае уже все забросил и гулял только:) 18.05.2012 10:48:15, Marisha
Пусть несколько дней вообще ничего не делает? Он не сможет, наверное, у него уже псих пошел 17.05.2012 23:49:27, Lady Z
Мальмё ©
У него глаз больной:) Нельзя писать-читать, дать покой глазу перед экзаменами.
Чтобы сделать глубокий вдох перед решающим шагом, надо сильно выдохнуть:) А у него сейчас учащенное дыхание, от которого туманит мозг:/
18.05.2012 00:52:12, Мальмё ©
+1. Я бы всю семью выгнала на дачу шашлыки жарить, или на великах/роликах кататься. Вон погоды какие стоят))
Все эти психования только ухудшают результаты.
18.05.2012 15:07:41, Сбыча Мечт
ППКС!!! 19.05.2012 05:31:15, Конек
Буду пытаться донести до него эту мысль. Она ооочень здравая. Спасибо. 18.05.2012 08:57:56, Lady Z
а что будет если завтра не решит? хотя если с глазом такое, то и вообще может не ходить? 17.05.2012 23:27:42, Шерлок
Если завтра не решит, ничего не будет. Это обычное рядовое занятие с репетитором. Но у него уже клин пошел, вот это страшит. А больше всего страшит то, что похоже, он прошел пик формы((( 17.05.2012 23:45:40, Lady Z
устал просто. ну и психует. вы еще его нервируете 17.05.2012 23:51:12, Шерлок
Не, мы не нервируем. Мы ему всю жизнь внушаем, что нас устраивают любые результаты. Подпинывать иногда приходилось, конечно, особенно в классе 6-7, но он перфекционист у нас получился. 17.05.2012 23:55:58, Lady Z
да? а валокордин и сигареты почему тогда? 18.05.2012 00:09:17, Шерлок
Ну мы же волнуемся :). На самом деле, нервируем, конечно. Пусть опосредованно, но он же не дурачок, все видит и чувствует. Поэтому и спрашиваю, что нам всем делать. Делать вид, что ничего не происходит невозможно, когда понимаешь, что мечта детская становится более призрачной, чем достаточно короткое время назад. 18.05.2012 00:15:40, Lady Z
Да, именно делать вид, что все НОРМАЛЬНО! И ИСКРЕННЕ верить, что нормально и есть.
И понять, что все "призрачные" проблемы - результат накручивания и избытка занятий!
И послать все эти n+1 далеко-далеко.
Спокойно сказать: "Сын, ты все уже знаешь, я в тебя верю. Пора и отдохнуть!"
19.05.2012 05:36:34, Конек
Marisha
Ой, ну вы и накрутили и ребенка, и себя:( Надо было уже недели 2-3 назад забить на все и отдыхать. Сейчас забейте, успокойтесь. Там внизу правильно советуют - пусть мальчика ваш на концерт сходит вместо репетитора.
А детская мечта осуществима только в одном конкретном вузе, запасных вариантов нет совсем? Других вузов, платного варианта? Если нет, то отсюда ноги и растут у такого волнения. Рассмотрите запасные варианты, успокойте мальчика, что жизнь не закончится, даже если не поступит в этот конкретный вуз. Будет другой вуз и впереди вся жизнь.
На самом деле, так и есть ведь.
18.05.2012 03:07:11, Marisha
Запасные варианты есть: и платные варианты, и другие вузы. Он упрямо хочет на конкретный факультет конкретного вуза. Ему обидно, что все получалось вроде, а буквально в последние дни - провал. Понимает вроде, что просто надо успокоится, что знания никуда не делись, что такой результат из-за "учащенного дыхания, от которого туманит мозг" как написали выше. Может к психологу его отвести? Можно ожидать пользы за такой короткий срок? 18.05.2012 09:12:49, Lady Z
Marisha
Ага, понятно. Возможно, к психологу и надо сходить. Вряд ли тут длительные занятия нужны, надо просто найти какие-то нужные слова, чтобы ребенок понял, что все поправимо, даже если и не пройдет в этот конкретный вуз. Или все-таки его пугает ваша реакция, от повышенной ответственности перед вами мучается, возможно. 18.05.2012 09:44:12, Marisha
К психологу - маме. Ребенка излишне дергать трогать не надо. Он "зеркалит" мамины бзики. 19.05.2012 05:37:54, Конек
пчела Майя
А этого же самого факультета платного нету? 18.05.2012 09:35:02, пчела Майя
Платное есть, но боюсь, что с 60-65 баллами даже оно не светит 18.05.2012 10:38:15, Lady Z
Marisha
И правда, вы посмотрели прошлогодний проходной балл? Учтите, что и выпускников в этом году еще меньше, чем в прошлом было. Может, зря боитесь-то:) 18.05.2012 10:49:35, Marisha
Надеюсь, что зря :) 18.05.2012 11:12:20, Lady Z
пчела Майя
Там же наверное не один экзамен, а минимум три? 60-65 баллов по трем у него никак не окажется. И вы знаете, какой в прошлом году был проходной балл на платное или просто так боитесь? 18.05.2012 10:40:03, пчела Майя
Я боюсь, что в таком состоянии, как у него сейчас он и на 60-65 баллов не напишет. На прошлой неделе он ВСЕ (русский, математика, профильный) написал на эти баллы. Прошлогодний проходной балл на платное не знаю, но порог бюджетных мест был по 75 баллов за предмет. 18.05.2012 10:48:01, Lady Z
пчела Майя
Ну значит правда устал, если раньше писал лучше, пусть бы отдохнул, чем каждую неделю писать пробные егэ.
На платное может быть значительно ниже.
18.05.2012 10:51:08, пчела Майя
А что за математика завтра? Ваша личная ( в смысле школьная)? Так может есть предел человеческим возможностям, если каждый день пробники писать? А вообще - завидую белой завистью. Для моей 60 баллов по математике - предел мечтаний. 17.05.2012 23:25:38, hanhi
60 баллов это примерно все задачи категории В (или чуть меньше, чем все), девочка у вас умная, точно для нее это предел мечтаний или просто нет достаточной веры в нее?:) 18.05.2012 09:50:19, Харас
Вот В-то она и решает, обычно без проблем, если только дурака не сваляет в виде глупых ошибок. А в С (1, 2, 3) - пытается, учится-готовится весь год (не в школе), но что-то КМК все равно если и делает, то обычно неправильно. Но может на ЕГЭ соберется и сделает хоть что-то. Ну и 2 других экзамена еще... 18.05.2012 10:12:36, hanhi
А зачем ей С? Она вроде планировала в гуманитарный вуз?

С реально сложно решать, не стоит ждать от гуманитарной девочки таких заслуг.
18.05.2012 10:49:09, Харас
Девочка-то гуманитарная, но она об этом не знает и знать не хочет. Вуз(ы) и специальность выбрала на стыке гуманитарных и естественных наук. 18.05.2012 14:00:18, hanhi
hanhi внизу пишет, что ее дочке для поступления математика нужна, т.к. участвует в сумме баллов 18.05.2012 11:11:32, Lady Z
Ну нужна для баллов - это не значит, что человек с такими интересами может решить часть С. 18.05.2012 22:43:54, Харас
А Вашей дочке математика для поступления нужна? Моему да((( 17.05.2012 23:46:32, Lady Z
Да, но не профильный. 18.05.2012 10:12:59, hanhi
Не сталкивалась, но первое очевидное предложение - не ходить завтра на математику, для начала. 17.05.2012 23:21:04, Елна
Да, наверное, пусть дома сидит. Хотя я не могу сказать, что он очень устал в полседние дни. В школе на этой неделе только во вторник был 17.05.2012 23:48:20, Lady Z
Пусть вместо математики завтра сходит на музыкальный фестиваль в Парк горького, или на ночь музеев, или просто погулять, ну или еще куда-нибудь.
Он устал, вот именно устал, и не за последние дни, а за год - от напряжения.
18.05.2012 02:02:24, мама школьницы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!