Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ка*рина2 (не про армию)

Сейчас говорю не про конкретный случай.
(Я, в этом случае, выступаю только на стороне родителей, помогаю маме, как только могу, избавляю ее от нервного стресса, к стати, мы уже, совместными усилиями нашли другой институт) Но не об этом речь.
Сейчас я хочу поинтересоваться, как мама трехлетнего сына.
Мне очень интересна ваша теория воспитания. Я еще года два назад вас заметила, когда вы написали, что не сажали в метро своего малыша (надеюсь, я ничего не путаю)
Просто вы выразились, что "мужчина воспитывается совершенно иначе, чем женщина." Вот конкретно, примеры, приемы такого воспитания.
Мне сейчас интересно все, что касается воспитания. У меня есть своя точка зрения на эту тему, но я всегда прислушиваюсь к окружающему миру, может быть что-то я упускаю, или о чем-то еще не думала. Было бы очень интересно узнать ваше мнение на этот счет.
Можно на мыло. Заранее спасибо.
31.01.2002 15:03:59,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня девочка, но я крайне редко сажаю ее одну. Обычно сажусь я и беру ее ан колени. Или мы обе стоим. Она к этому привыкла. Сажаю именно ее только если она очень устала чтобы стоять, а у меня такая поклажа, что сесть вместе мы не можем. 02.02.2002 14:04:50, Ленка
Мы - также. Еще сажаю одну, если не уступили место, а просто подвинулись, т.е. ребенок может сесть, а взрослый - никак. 02.02.2002 14:36:52, Шимко Ирина
Ка*рина
Мне нравится ваш (обеих) подход.:)) Я бы, если бы у меня была девочка, точно так же бы с ней поступала.:))
Мне кажется, что даже взрослый мужчина должен уступать место маленькой девочке (Женщине). И не маленькой тоже.:)) А вот маленькая девочка (допустим, лет 7),ИМХО, не должна уступать место мужчине, если он не ооочень пожилой и не инвалид.:)
Но эта позиция моя, скорее всего, у этих взрослых мужчин вызовет негодование..:)))
03.02.2002 02:01:56, Ка*рина
Мне тоже так кажется :))) И отцы с Вами согласятся, наверное :) 04.02.2002 18:04:51, Elfy
Ка*рина
То, что 3-летний малыш МУЖСКОГО пола не должен сидеть в присутствии женщины ЛЮБОГО возраста (или мужчины старшего возраста), - это для нас с мужем было a priori.:)
Кстати, совсем недавно мы говорили об этом с сыном, и я сделала любопытные выводы. Оказалось, что он просто ЧУВСТВУЕТ себя некомфортно, когда хочет присесть в транспорте.:) Что-то ему мешает сидеть спокойно.:)) Друзья удивляются, но сидят.:) Он им отвечает:"Да мне не хочется".:))

Если же говорить об остальных сторонах его развития, то ту тем - непочатый край.:) Обсуждать это по мылу нет ну никакой возможности (не хочется повторяться). Есть другой вариант. Давайте я скину Вам на мыло адрес, где пока размещены некоторые мои материалы на эту тему. Вы прочитаете, и, если появятся вопросы, тогда уже и пишите.:)
Сейчас, пока у студентов каникулы, я немножко посвободнее живу.:))

Но, знаете, вот сейчас, с "высоты" своего опыта, когда сын уже такой большой, :), я вижу, насколько ВАЖНЫМИ являются именно первые 3-5 лет для развития ребенка. А еще важнее - первый ГОД его жизни. То, что заложено в это время - необратимый процесс.:(
Впрочем, я отвлеклась.:))
31.01.2002 16:51:26, Ка*рина
надо же. тоже не сажала сына в транспорте... сталась всегда найти для него посильную ношу (чем вызывала бешенство у свекрови:).. всегда старалась, что бы он делал выбор сам, где толкьо это возможно.
согласна со всем..... очень приятно, Карина, что Вы думаете также. Я здесь редко бываю (мой "подросток" уже вырос), но всегдаа читаю Ваши топики с интересом.
04.02.2002 17:20:50, Annya
Ка*рина
Спасибо.:)) А можно вопрос к Вам?
Как Вы считаете, дало ли В ВАШЕМ СЛУЧАЕ это те плоды, на которые Вы рассчитывали, воспитывая сына подобным образом? Очень интересно было бы узнать!
04.02.2002 21:17:59, Ка*рина
Да.
сын беержно относится к .... тем кто слабее (соответственно, и к женщинам тоже;). уступает места в транспорте, подает милостыню, переводит бабулек/дедулек через улицу, помогает с сумками. никогда не позволит мне что-нибудь нести ... ну и т.д. если задерживается, то позвонит, что б я не волновалась... сейчас родился братик, а у меня были проблемы с позвоночником, так он без ропота все лето просидел с нами.. мне поднимать ничего нельзя было... совершенно не жадный...

при этом он вполне обычный оболтус 18-ти лет :)) со своими недостатками (а уж какой неряха...мммм...).
но внимательность/бережность в нем присутствуют.
05.02.2002 13:32:34, Annya
Ка*рина
Спасибо! Это не первый пример того, как принципы, положенные в основу воспитания в раннем детстве, дают свои плоды в юношеском возрасте.:) Здесь наши сыновья удивительно похожи.:)
Собственно, я тоже эти принципы не сама придумала.:) В свое время я наблюдала подобную стратегию у знакомых (а мне всего лет 10 было).:)) Запомнилось.:))

Спасибо Вам за отклик!:)
06.02.2002 01:45:15, Ка*рина
Ория
оф: Карина, пришлите, пожалуйста, и мне ссылки. мне очень интересно узнать ваше мнение. жаль, что ваш сайт уже не работает.
спасибо:))
02.02.2002 18:09:40, Ория
Ка*рина
Ория, все ссылки у Вас есть.:) Там просто обновился раздел "Консультации".
А сайт мой ЕЩЕ не работает.:)) Если интересно,пришлите мне свой адрес. Как только заработает, я по всему "списку рассылки" пошлю сообщения о его открытии, так как адрес, название и доменное имя у него будут совсем другие.:))
03.02.2002 02:30:34, Ка*рина
И меня, пожалуйста, если еще непоздно.
tgs@adm.sar.ru
16.02.2002 17:28:44, Марабу
Карина, включите и меня в "список рассылки" пожалуйста: noviktk@hotmail.com 04.02.2002 09:25:44, Женя N
Ка*рина
Хорошо, обязательно!:) 04.02.2002 21:11:54, Ка*рина
Ория
osvet@narod.ru
спасибо!
03.02.2002 22:06:48, Ория
А можно сюда вывесить в виде объявления? 03.02.2002 12:31:43, Сонечка
Ка*рина
Вы имеете в виду новый адрес? (Я правильно поняла?) :) 03.02.2002 18:51:46, Ка*рина
Да, когда появится. Не придется переспрашивать друг у друга :-) Хватает интересующихся. 03.02.2002 23:43:37, Сонечка
Ка*рина
Если это не сочтут за рекламу - тогда можно.:)
Просто мне рассылка удобнее тем, что многие "интересующиеся" не ходят на этот сайт (либо у них инет-связь нерегулярная), и можно оповестить всех одним письмом.:))
04.02.2002 00:01:33, Ка*рина
Если не затрудний, пришлите, пожалуйста, ссылку и мне. У меня двое мальчишек, стараюсь воспитывать их подобным образом. Очень интересны Ваши методы. Заранее благодарна. 02.02.2002 13:35:28, Ярина
Ка*рина
ОК!:) 03.02.2002 02:26:50, Ка*рина
Карина, добрый день!
УЖЖЖАСНО не хватает общения с Вами и форума на вашем сайте:-( Есть проблемы с дочкой, скорее мои, но помощь нужна и мне и ей, думаю... Можно ли как-то с вами пересечься? Или может по мылу?
Ответьте, пожалуйста.
01.02.2002 09:59:48, Nata_sha
Ка*рина
Спасибо за то, что помните.:)))) Скоро все нормально будет.:)))
Мейл у меня не изменился.:) arfa@IK4567.spb.edu
Пишите, конечно! :))
02.02.2002 01:20:15, Ка*рина
Olga U
А можно мне тоже ссылку, очень интересны и близки Ваши идеи.
Ольга
31.01.2002 20:33:46, Olga U
Ка*рина
Да, конечно.:) Отправила.:)) 31.01.2002 23:51:59, Ка*рина
А я бы возразила по поводу женщины любого возраста. Мы учили уступать место тому, кому тяжелее стоять, чем тебе. Это логично. А любой женщине не логично. Моей маме недавно место уступили, так я ее еле успокоила (убеждала, что она вовсе не выглядит старой). И собственное самочуствие и нагруженность тоже должны приниматься во внимание. 31.01.2002 19:44:14, Vika.
Ка*рина
По такому принципу (уступать тому, кому тяжелее, чем тебе) человеку всегда будет казаться, что тяжелее ЕМУ.:))))))
А поскольку определить "на глазок" это всегда сложно, лучше руководствоваться просто нормами этики. Вот и все.:)) Женщина - она по природе слабее мужчины. И пусть пользуется этим правом - быть слабой.:)
А мужчина должен быть мужчиной. Особенно в такой мелочи, как общественный транспорт. ИМХО.:)
31.01.2002 20:30:57, Ка*рина
Уступать надо тому, кому стоять вредно. А если у нее небольшой лишний вес и прорва здоровья, то ей вредно сидеть :). Не согласен, что всегда человек считает, что тяжелее ему. А проблема с освобождением места для пожилого, но крепкого и здорового человека действительно существует. Когда я уступаю место, то стараюсь сделать вид что ухожу и перейти в другой вагон. Но бывают проблемы. Уступаешь бабуле или дедуле, но не успеешь оглянуться, как на это место приземляется какая-нибудь дура. Приходится намекать, что место уступил и не ей (:. 31.01.2002 21:55:27, Виктор.
А может, беременная она?
:-)Про мужчин уж точно ясно, что с этим все в порядке.
01.02.2002 00:23:06, Сонечка
Ну так обычно это заметно. Правда есть анекдот:
"Молодой человек! Немедленно уступите мне место! Я беременна!
Уступает: Что-то незаметно. Наверное, два месяца?
Садится: Нет. 2 часа, но уже так устала!"
А ошибки конечно бывают. И с мужчиными тоже. Мне однажды пришлось с температурой 39.7 в переполненном метро ехать. Пришлось на полпути выйти и подождать пока очухаюсь. Да и болезни всякие бывают внешне незаметные. Но если так на вещи смотреть, то придется стоять всегда.
01.02.2002 02:07:21, Виктор.
:((((( 01.02.2002 08:10:12, Натали_ДНИ
Ка*рина
Видимо, Вы очень отличаетесь от моего сына тем, что он не считает НЕЗНАКОМУЮ женщину изначально Дурой.:)) Поэтому и ведет себя с ней как Мужчина. 31.01.2002 23:49:30, Ка*рина
Дурой я считаю не любую незнакомую женщину, а ту, которая летит через весь вагон, чтобы сесть на освободившееся место быстрее 80-летнего человека. :) А как надо по Вашему еще с ней после этого себя вести? 01.02.2002 01:54:20, Виктор.
Ка*рина
Я считаю, что Мужчина должен оставаться мужчиной в любых обстоятельствах.:)
Во всяком случае, те мужчины, с которыми я живу, :), никогда бы не позволили себе не только подобных ДЕЙСТВИЙ, но и МЫСЛЕЙ. И именно за это я их УВАЖАЮ.:))
На мой взгляд, мужчина, плохо относящейся к чужой женщине, при определенных обстоятельствах будет так же относиться и к своей. Для меня всегда было важно увидеть именно этот аспект, когда я знакомилась с молодыми людьми. И своего мужа я выбирала В ТОМ ЧИСЛЕ и по этому признаку. И не ошиблась.:))
01.02.2002 05:05:27, Ка*рина
Я разве говорил, что к кому-то плохо отношусь?(: Просто я бы не сел пока она стоит. А от нее жду, что и она не должна садиться, пока стоит очень пожилой человек. Только и всего.
Я только хотел сказать, что уступать надо не потому, что так ПОЛОЖЕНО, а просто потому, что тебе этого захотелось.
А Вы ВСЕГДА бесплатно подвозите стоящего на автобусной остановке безобидного человека, если в Вашей машине есть свободное место, а ему явно попути? Если да, то я Вами просто восхищаюсь. А если нет, то, уступая место, Ваши мужчины лишь блюдут этикет.
Кстати, а как не позволять себе мыслей? Я не умею.
01.02.2002 21:35:37, Виктор.
Ка*рина
Наверное, я Вас разочарую, но я очень часто подвозила людей, мерзнувших на остановках, до метро, БЕСПЛАТНО.:) Делала свой вклад в мировое добро.:)
Правда, это было еще в то время, когда мы жили в новостройках. Сейчас живем в центре, и я вообще езжу на небольшие расстояния - и работа, и магазины/музеи рядом.:) Да и обществнный транспорт в центре хорошо работает.:))
Так что, если у Вас есть шляпа, можете ее приподнять.:))

Если не утомитесь приподнимать шляпы, :), можете также сделать это по отношению к моему мужу, который вообще никогда никого не возит за деньги - это не его бизнес.:) А вот "по пути" - частенько, даже по пути из пригородов, когда возвращается в Питер.:)
Сын совершенно бесплатно :) помогает соседям тащить коляску на четвертый этаж, или донести сумки соседке со второго этажа (дом старинный, пролеты большие).:) И, смею Вас уверить, делает это не потому, что ПОЛОЖЕНО, а потому, что видит, что человеку (Женщине!) нужна помощь. Муж ему передал вот такое отношение к Женщинам вообще: они больше нуждаются в снисходительности, бережности, прощении."Если женщина не права, попроси у нее прощения" - вот примерно такой девиз.:) Кстати, эта УСТАНОВКА отлично помогала ему в общении с учителями (как правило, тоже женщинами). Мужчина должен быть ТЕРПИМЫМ. Иначе он станет неврастеником.:))

Вот, вспомнился пример один. Кажется, я о нем как-то писала уже...
Однажды я подвозила пожилого мужчину с внуком 3-4 лет (было поздновато), и этот дедушка, когда выяснилось, что мне не нужна оплата, просто поцеловал мне руку и настоял на том, чтобы то же самое сделал и его внук. (Мне, естественно, было очень неудобно, но он был непреклонен). И я подумала тогда, что ЭТОТ мальчик, когда подрастет, вряд ли "не заметит" рядом с собой стоящую женщину в метро.:) Потому что ему ТАКОЙ дедушка обязательно привьет не только хорошие манеры, но и УВАЖЕНИЕ к прекрасному полу.:))
И вот этот поступок незнакомого человека дал мне очень много для дальнейшего воспитания моего собственного сына. Столько лет прошло, а из головы никак не выходит...
02.02.2002 01:42:53, Ка*рина
Снимаю шляпу! Я действительно очень рад и почему Вы только подумали, что этим меня разочаруете?! Просто довольно часто видишь, что это делают потому, что ПОЛОЖЕНО. А это действительно плохо, так как в этом случае уже не сделаешь того же от чистого сердца.
Вы меня немного испугали своей жесткостью к ребенку и я сделал неправильные выводы. Просто одного и того же (внешне) результата можно достигать по разному. И внутренне результат будет прямо противоположный. Можно быть вежливым от души, а можно начитавшись Корнеги. Для вежливости от души мне не хватает веры в людей. Для вежливости по Карнеги не хватает цинизма и заведомого презрения к человеку еще до того, как я его узнал. Поэтому, начиная общаться, я начинаю как с человеком. Потом естественная реакция: что же ты делаешь, ты же человек! И конфликт (:.
"Если женщина не права, попроси у нее прощения"
(: Не нравится мне этот лозунг. Не хочу я априори считать себя выше другого человека. Настолько выше, чтобы считать любые его недостатки естественными. Кроме того такая позиция часто противоречит интересам дела.
Что касается Вашего мужа, то у меня и в мыслях не было, что кто-то из Вашей семьи зарабатывает деньги извозом. В этом нет ничего зазорного, просто это не бизнес тех, кто посылает детей учиться за границу(:. Я спрашивал, шуршите ли вы колесами мимо, например, возвращаясь в Москву с дачи. Я когда как. Только я реву, а не шуршу (что делать, по бедности своей убогой поддержал отечественного производителя).
Ну а что касается метро, я в часы пик особо не езжу. Так что стоять женщине максимум две остановки (потом где нибудь место освобождается). А если я встану, то уже до самого конца. Ну не вскакивать же и садиться через каждые две остановки. Глупо же. И стоять над свободным местом глупо, когда все вокруг сидят.
Я конечно хам, но хам искренний и добронамеренный. Ну поднял я за все время двух, простите, женщин с не им предназначенных мест, так больно уж бабушки хлипкие стояли. Так бы хрен с ними, пусть бы себе сидели.
И вот что характерно, скажешь что думаешь, и сразу тем ты от хороших людей отличаешься, этим отличаешься. Обидно, понимаешь. (:
02.02.2002 02:51:11, Виктор.
Ка*рина
:)) Ну, не огорчайтесь Вы так.:))) Пройдет несколько лет, и будете Вы свои терзания вспоминать с улыбкой. ("Подумаешь, села не на то место! Бог с ней, пусть сидит, а я потренируюсь устойчивости.:))")У моего мужа целая философия на этот счет есть. Теперь ее сын осваивает, и очень успешно.:))

И, если разрешите, я Вам еще подскажу про "высоту" и "глубину".:))
Простить (прощать) другого человека - это не значит быть ВЫШЕ него. Мне кажется, что это значит - суметь вместить в себя его целиком, то есть - расширить свою духовную "емкость". И тогда все становится на свои места.:)

Про извоз.
Здесь дело не в зазорности. Просто, к примеру, в центре многие автолюбители этим зарабатывают, и подвозить людей бесплатно - значит, отнимать у кого-то его "хлеб".
Но, в случае, когда человеку сложно будет поймать машину (в пригороде, в спальном районе)- почему бы не подвезти?
И вообще, я суеверная.:) Мне кажется, если начинаешь жить по принципу "заплатите мне за все", то количество добра, которое дается тебе миром, сильно сокращается.:) Меньше всего имеют жадные.:))


Вот еще что в Вашем сообщении мне удивительно:

<<А если я встану, то уже до самого конца. Ну не вскакивать же и садиться через каждые две остановки. Глупо же. И стоять над свободным местом глупо, когда все вокруг сидят.>>

Наш сын решил эту проблему очень просто: он просто НЕ САДИТСЯ в транспорте. Никогда.:) И не надеется на свободное местечко.:)) Сколько себе нервов сохраняет!:)) Не надо терзаться и вскакивать без конца.:))
Я вот подобным же образом вообще не надеюсь на то, что кто-то заменит лампочку в подъезде. То есть - ВООБЩЕ. Даже в мыслях не держу. Не нервничаю.:) Перегорела - сын меняет ее, и ВСЁ.:)) Знаете, как это УДОБНО! Избавляет от переживаний по поводу кто, сколько, кому должен. С входной дверью в парадной - то же самое. Сломали кодовый замок - вызываю мастера, он чинит. И не надо по соседям ходить, деньги собирать. Хотя соседи не бедные.:) Просто у них принципы другие.:)


А за Вашу искренность - самое искреннее :) спасибо.:) Я человеку могу многое простить, если он не лукавит.:))Когда говоришь искренне - есть возможность для Роста.:)) ИМХО.:))

02.02.2002 03:58:06, Ка*рина
_
Интересно, почему на Западе этикет уступания мест совсем другой? В Америке не уступают вроде вообще. В Германии передо мной (с ребенком немаленьким уже) вскакивали старенькие старушки, чтоб ребенок не стоял. Женщинам не уступают нигде. Но с общим, в массе, отношением к женщинам вроде неплохо, по сравнению в том числе :-) 02.02.2002 07:26:43, _
Olga U
Про уступание мест в Америке (Канаде).
Я вот тоже была уверена что в Америках уступать место не принято. И думала, что вот будет случай и покажу я им ка надо ;-) Просто случая долго ждать пришлось, т.к. в транспорте здесь всегда достаточно свободных мест. И вот один раз... Вошла в вогон пожилая женщина с палочкой, так пока я ее заметила вокруг меня вскочило с места 4 человека! Серьезно :-) Я одна осталась сидеть :-) Причем все они как-то сразу рассеились по вагону... И потом много раз замечала как уступали место пассажирам с детьми, как просто пересаживались чтобы освободить место для "компании" (если 2-3 человека вместе едут). Да, бывает сидят молодые ребята и рядом женщина "преклонных лет" (т.е. ~60). Но это как раз тот случай когда не знаешь лучше уступить или нет :-)
Так что я свои "штампы" относительно Америки уже развеяла :-)
04.02.2002 18:13:59, Olga U
Ка*рина
Честно говоря, мне тоже казалось (я в США еще не была), что "неуступание" в этой стране - миф.:) Во всяком случае, во многих других европейских странах граждане достаточно вежливые.:) Неужели Америка такая "отсталая"?:))

Просто мне подумалось - "Кто что замечает....":)) Даже притча на эту тему есть.:))
04.02.2002 21:14:54, Ка*рина
_
;-) 06.02.2002 00:04:14, _
Ка*рина
В Америке, скорее всего, и двери для женщин придерживать не принято.:) А во Франции - принято, еще и как.:)) И это очень приятно.:)
В Америке, я думаю, принцип личной обособленности (мания, ИМХО) отнивелировал значимость гендерных различий. И зря.:) На мой взгляд, некая дифференциация людям нужна всегда: хочется В КАКИХ-ТО случаях иметь преимущество перед другими людьми. Это - нормально. И у человека должны быть эти маленькие радости.:) И именно эта смена преимуществ разукрашивает нашу жизнь: где-то мы Хозяева, где-то Подчиненные; где-то Слабые, где-то Сильные. И т.д.
Америка, по-моему, все же, переборщила с феминизмом.:( Плохо, когда есть цивилизация, но нет культуры.:))
03.02.2002 02:08:58, Ка*рина
В Америке (на галантном Юге в частности), просто принято придерживать двери друг другу. :) 04.02.2002 21:11:52, Леандра
Ка*рина
О, я так и думала.:) По-моему, на любом ЮГЕ это хорошая традиция.:)) 05.02.2002 00:04:09, Ка*рина
Потому басурманы они. Вот, например, Гоголь пишет: "Паны веселятся и хвастают, говорят про небывалые дела свои, насмехаются над православьем, зовут народ украинский своими холопьями и важно крутят усы, и важно, задравши головы, разваливаются на лавках. С ними и ксенз вместе. Только и ксенз у них на их же стать: и с виду даже не похож на христианского попа. Пьет и гуляет с ними и говорит нечестивым языком своим срамные речи. Ни в чем не уступает им и челядь: позакидали назад рукава оборванных жупанов своих, и ходят козырем, как будто бы что путное. Играют в карты, бьют картами один другого по носам. Набрали с собою чужих жен. Крик, драка!.. Паны беснуются и отпускают штуки: хватают за бороду жида, малюют ему на нечестивом лбу крест; стреляют в баб холостыми зарядами и танцуют краковяк с нечестивым попом своим Не бывало такого соблазна на русской земле и от татар."
И что же вы после этого от меня хотите, если я на целую четверть пан? Хорошо еще не стреляю в баб холостыми зарядами! :) Так это поляки! Все же близко к нам. А уж немцы, американцы. Страшно себе представить, что там делается!
02.02.2002 14:17:51, Виктор.
А откуда возникло 3 года? Не 2 и не 4. С трудом представляю трехлетнего малыша, стоящего в метро, затопчут, ручки не приспособлены и т.п. Инерция, можно лететь полвагона.
То есть я не по существу возражаю, а по поводу возраста.
31.01.2002 18:25:29, Сонечка
Ка*рина
Вообще-то у нас сын уже в 2 года начал приучаться к этому. Именно в этом возрасте мы стали ездить в сад на троллейбусе (переехали в другой район, в новостройки)).:)
Если Вас интересуют чисто физические неудобства, то могу сказать, что дети очень хорошо и быстро научаются крепко стоять на ногах (в буквальном смысле), а держаться - за руку мамы.:)
Если же нам уступали место, то на него сначала садилась я, а сын либо сидел у меня на руках, либо стоял РЯДОМ.
Эта привычка - заботиться обо мне - у него осталась и сейчас. То же самое относится и к любой другой женщине, переступающей наш дом или родственникам женского пола.:) Сын никогда не позволит мне нести тяжелые сумки, двигать мебель и т.д. А если я что-то подобное делаю, когда его нет рядом, то он всегда укоряет меня ("Ну, мама, подождала бы меня...") И это - не рисовка, а ПРИВЫЧКА.
Но такие привычки нужно воспитывать не в 10 лет, конечно...:)

Кстати, он действительно НИКОГДА не понимал возмущенные возгласы троллейбусной общественности по поводу того, что ОН стОит ( а я, бесчувственная мамаша, сижу).:)) Просто потому, что, когда он ехал в том же троллейбусе с папой (моим мужем), то они стояли ОБА. И сын принимал это как НОРМУ. Но на мужа так не "наезжали", как на меня.:))

Иногда я езжу в метро (обычно в Москве, так как в Питере передвигаюсь на машине), и меня всегда УДИВЛЯЮТ молодые люди, СИДЯЩИЕ в вагоне. Я всегда думаю: "Хорошо, что мой сын не такой...":)) Впрочем, их родителей я не осуждаю. Каждому - свое.:))
31.01.2002 20:26:27, Ка*рина
Буду рада любой информации. osa@stroi.ru 31.01.2002 17:14:04, оса
Ка*рина
Все Вам отправила.:)) 31.01.2002 20:31:40, Ка*рина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!