Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда бы Вы "пнули" девочку:в физику или

Куда бы Вы "пнули" девочку:в физику или биологию? При одинаковых примерно способностях к физике,биологии и химии? В идеале имеется в виду МГУ,но про запас но в любом случае надо будет искать что-то связанное с биотехнологиями. Сама определиться не может,10 класс.
14.05.2012 19:29:15,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sacha
а с математикой-то как? На физфаке математика сложнее, чем на биофаке. На физфаке распределение на третьем курсе, то есть до биологии/химии она доберется только через два года, продравшись через физику-математику... ну, можно ещё на кафедре в лабе работать.
Биологи... они такие... отвязные:-) дочь моя факультет свой трепетно любит, хотя надумала пойти туда учиться только в начале 11-го класса.
Я бы биофак посоветовала, хотя сама физфак закончила.
Но всё равно придется разбираться, что девочке ближе, биология/химия или физика/математика.
15.05.2012 00:14:59, sacha
Баба Нюра
О!
нет
ОООО!
Вас-то мне и надо :).
А правда, что астрофизиков выделяют в отдельную группу уже на первом курсе мгушного физфака?

И вообще: мне бы оч-чень хотелось дать дочке возможность пообщаться со студенткой физфака
*потупив глазки и ковыряя ножкой паркет*
Если можно, конечно. Экскурсию в лабу мне по-дружески организовали, но там фсе взрослые. Акценты другие...
15.05.2012 10:27:44, Баба Нюра
Астрофизиков, да , отдельная группа, но 70% дисциплин все равно общие и они на физфаке, в ГАИШЕ только спец дисциплины 15.05.2012 13:00:39, lacerta(gkfdey в системе)
sacha
похоже я хреново формулирую:-) у меня в наличии студентка биофака и студентка мехмата; студентка физфака - это я, но давно:-) я естественно свой факультет тоже трепетно люблю:-) в мое время - да, на астрономию сразу поступали отдельно, и на геофизику, как сейчас - не знаю, но на сайте приемной комиссии наверняка написано. Теоретически у моих студенток есть знакомые физики, практически - я не знаю, как их свести вместе. Кстати, в эту субботу будет очередной День физика, сходите вместе, там целый день можно тусоваться, атмосферу черпнуть по полной:-) 15.05.2012 11:26:34, sacha
Баба Нюра
У моей в субботу экзамен FCE... Быстро не отстреляется - письменная часть там...
Ну, ладно :). Продолжим общать ребя с нашим поколением физиков ;).
15.05.2012 11:32:24, Баба Нюра
sacha
там целый день, может хоть что-нибудь застанет; "Ступеньки" в 12.30 я сама давно не видела, вечно опаздываю:-) а "Аукцион" в 13.30 и Гостевой концерт в 15.00 - ничего так, в традициях:-)
Не обижайтесь, если я услышу, что они куда-то с физиками знакомыми собираются, я про вас вспомню:-) но обычно это спонтанно - мимо факультета шли и зашли. Если на ДФ попаду, спрошу у своих однокурсников, у кого дети на физфаке, может что-нибудь получится.
15.05.2012 11:54:29, sacha
Баба Нюра
Да в мыслях не было обижаться :).

У Алёнки по расписанию в 14:25 заканчивается всё где-то на белорусской... Даже к концерту рискует не успеть.
15.05.2012 11:59:10, Баба Нюра
В биоинформатику и т.п. Т.е на ББ или на физтехе около биологический факультет, забыла, как называется 14.05.2012 19:36:46, Шоша
Так там мест всего ничего и математика профильная,без олимпиады по ней разве есть шанс поступить? Я про биофак и то очень боюсь,хотя по биологии больше шансов у нее прилично написать экзамены или олимпиаду может быть.
А физика на биоинформатике присутствует? Или больше программирование?

Меня еще больше чисто теоретически интересует вопрос: в какую сферу девочке лучше? Все же на биофаке,если даже биофизикой получится заниматься(а может что-то совсем другое выберет)-это одно,а стать физиком и работать рядом с биологами-совсем другое.
14.05.2012 20:03:24, я же
Что я точно могу сказать, лучше на биофаке, как учебный вариант, выбирать не биофизику. Потом можно работать в области биофизики после окончания, почитав недостающую физику (все равно, читать много чего приходится самостоятельно), но исходно все же выбирают, биология или физика. Да, после химфака (или МИТХТ) тоже можно биологией занииматься. Но что-то должно быть в руках твердо.
Мне когда-то помогли решить олимпиады (где успехов больше, туда лучше и пойти) и дни открытых дверей. Вот, кстати, посмотрите на сайте МГУ (физфака и химфака) в ближайшие выходные и чуть раньше будут праздники: День физика и День химика. Сходите, посмотрите. С кем хочется быть вместе - это тоже выбор. А так за другого человека решить нельзя. Одним нравится, когда парней вокруз много (тогда лучше физфак), другим - женская компания. Главное, что человеку приятнее делать. Если паять, настраивать радиоприемник, самолично вставлять платы в комп, чинить велосипед - это, однозначно, путь на физфак или в Бауманку. А если завести аквариум, фотографировать животных, бродить по лесу - стандартные привязанности биолога. Если хочется самой вырастить кристаллы, вылить куда-то кислоту и посмотреть, что будет, да хотя бы вычитать рецепт позпковыристее и приготовить - на химии (и биохимии) будет интересно. А когда НИЧЕГО из перечисленного не привлекает, то стоит задуматься, что человек будет делать после окончания.
15.05.2012 02:21:03, Конек
Я не очень в курсе поступление. Но студенты там есть. вполне обычные ребята. значит как-то поступают:) 14.05.2012 20:14:45, Шоша
На ББ такой проходной (437 из 500 в прошлом году), что про обычных ребят я бы не говорила. Или олимпиадники, или ЕГЭ под 100 баллов по нескольким предметам. 14.05.2012 22:52:20, Western
Это от девочки зависит. У меня 2 школьные лучшие подружки. Одна закончила биофак - ее работа мне понятна, хотя сама я вообще не биолог. Вторая закончила физфак - занимается каким-то околонаучным программированием в инженерной фирме. Я б померла в этом мужском коллективе, где, кроме как о кмп. новинках и т.п. и поговорить не о чем. Но подружке нравится.
А вообе и после биофака и после физфака (и бол-ва других факультетов) люди занимаются совсем не нацкой, хорошо, если еще как-то связано с наукой.
14.05.2012 20:14:04, Шоша
Идите на физфак и не парьтесь. И будет Вам счастье )) 14.05.2012 20:08:18, Hryu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!