Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок один за границей

Отправила сына учиться в Германию, в частную школу-пансион. Ему 13 лет на днях будет. Возраст такой, пограничный. И вроде рано ему про предохранение и внебрачных детей говорить:)) но потом, боюсь как бы не было поздно:)) Мальчик будет жить один, без мамы, без папы.
Вот как вы считаете, стоит эти разговоры заводить, или не морочить голову, сам разберется?
08.05.2012 12:26:12,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока близок к маме, как раз и разговаривать. 10.05.2012 11:24:53, Питерская
В 13 лет моя отсидка 5-летняя уже закончилась и меня забрали домой, чтобы не трахалась и не пила. Ну а у него там это все только начнется сейчас. Ляпота! 10.05.2012 03:43:55, не важно
TotaList
Наша дочь учится уже два года в Англии. В прошлом учебном году (детям было по 14) у них был спецкурс по половому воспитанию. Родителям недели за две рассылали информписьма сописанием программы и обоснованием нужности этого мероприятия:). На последнем занятии их учили одевать презервативы на манекен (девочки отдельно от мальчиков). Если честно, я была шокирована... Кроме того, по биологии они довольно подробно изучали эту тему, рисовали совсем даже не схематично процесс оплодотворения. Но все как-то очень чинно и не пошло. В этом году - есть у них такой предмет religious study - писали эссе на тему "мое отношение к абортам" (надо было еще опросить всех знакомых, кто что думает по этому поводу) потом обсуждали...
Вы узнайте, может в вашей школе тоже нечто подобное предусмотрено. Мое имхо - 14 лет самое то.
10.05.2012 00:11:11, TotaList
ех.Горгулья
Сейчас вам тут тоже расскажут, какая вы мать-ехидна, отправили деточку в интернат:)))
а по теме, я поинтересуюсь, возможно и у нас такое будет.
10.05.2012 00:17:48, ех.Горгулья
А откуда ты интернат взяла? В этом случае, по-моему, вся семья в Англии. 10.05.2012 08:39:42, ДраКошка
TotaList
На самом деле мы вернулись в Москву - не понравилось нам там жить, а мужу работать, а дочь смысла не было переводить обратно, поэтому осталась учится там. 10.05.2012 10:58:49, TotaList
ех.Горгулья
ну условно говоря, интернат. На чужбину, в общем. 10.05.2012 10:52:04, ех.Горгулья
Чужбина - это когда ты один. А когда семья - это дом, даже если в другой стране:) 10.05.2012 11:27:25, Чернобурка
Natalya d'Etretat
Не рано, по мне - так поздно, мы всё что надо лет в 9 обсудили (именно секс и конрацепцию; "откуда берутся дети", он с пеленок знает), и закончили обсуждение чем то вроде "ну, будут еще вопросы, обращайся, в любое время".
С другой стороны, смотрела вчера какой то комедийный сериал, там мальчик 12 лет начинает встречаться с девочкой, папа с ним хочет "поговорить про это", а мальчик ему отвечает " папа, когда у меня появятся вопросы "про это", я сделаю так, как делают в подобных случаях все 12ти летние мальчики - задам их 13ти летнему мальчику".
P.S. Рада, что ты вернулась, а фотка в реге убила наповал - тебе известен секрет Бенджамина Баттона?! Ты с каждый годом молодеешь, и молодеешь, и молодеешь....
09.05.2012 22:26:33, Natalya d'Etretat
ех.Горгулья
Поздние дети стимулируют выглядеть моложе:) вот родишь -поймешь;) 09.05.2012 23:16:50, ех.Горгулья
Natalya d'Etretat
со стимуляцией у меня и без детей всё было в порядке, у меня с финансированием моих хотелок было "не очень" :) 09.05.2012 23:24:51, Natalya d'Etretat
А мне кажется, вполне можно поговорить, мальчик-то большой уже, я со своим даже раньше думаю этот разговор провести. Какая Вы молодец, что смогли мальчика от груди оторвать в столь юном возрасте, мы с мужем думаем после 9 класса отправить, раньше побаиваемся, хотя кто знает, может он у нас за три года так возмужает, что отправим с легким сердцем и после седьмого. А почему Вы Германию выбрали? Уж очень строгая и правильная страна, а Англию не рассматривали или Штаты? 09.05.2012 12:36:54, Ирррка
ех.Горгулья
Англию рассматривали. Не понравилось нам там. А Германию сын сам выбрал. А мы поддержали. После немецкой школы можно будет поступать не только в Германии, но и в Австрии и Швейцарии, если захочет. 09.05.2012 14:11:00, ех.Горгулья
Рано еще, наверное, разговоры разговаривать. Появится хотя бы девочка, тогда можно будет. Вы же на связи все время, почувствуете, когда пора будет.
офф - очень рада вашему возвращению :) всегда с удовольствием Вас читала)
09.05.2012 12:30:52, Ольгочка.
ех.Горгулья
Спасибо на добром слове, но я постарюсь как можно меньше здесь появляться:)) Если только в тематических... 09.05.2012 14:11:55, ех.Горгулья
пчела Майя
По-моему, разговоры, не имеющие для него практического смысла на данный момент, он все равно забудет.
Ну и мои оба как-то обошлись без этих разговоров.
09.05.2012 08:07:33, пчела Майя
ех.Горгулья
твои то вроде все время при тебе? 09.05.2012 11:53:46, ех.Горгулья
пчела Майя
Трахаются они пардон не при мне, и я ни разу не учила их как это делать. 09.05.2012 14:31:12, пчела Майя
ех.Горгулья
Я в своем тоже не сомневаюсь, что без мамочки научится:) Я беспокоюсь, как бы раньше времени меня немецкой внучкой не наградил 09.05.2012 17:15:27, ех.Горгулья
пчела Майя
Ну вот у меня такого не случилось. 09.05.2012 19:40:54, пчела Майя
Привет, дорогая, приятно тебя снова здесь видеть :) Просто поражена вашим решением, расскажешь потом, что и как.
А по теме - да, я бы поговорила. Собственно, я уже поговорила со своим аналогичного возраста. Потому что спать с девочками - это одно. А последствия расхлебывать - совсем другое. Потому что я лично очень плохо к абортам отношусь, прямо-таки никак :) И постаралась объяснить свою точку зрения старшим. А на мальчике отвественность - ого-го. Прямо вот про презервативы постеснялась бы :), для этого папа есть. Но в целом, думаю, что мальчики наши вполне представляют себе, что значит слово КОНТРАЦЕПЦИЯ. А техническую сторону - с папой, ИМХО. Удачи вам!
09.05.2012 00:09:41, ДраКошка
Ага, особенно "здорово" когда сын после 16 свято верит в "дни без зачатия", а папа-врач и не думает его разуверять. Про презервативы-то везде для моложежи крупными буквами пишут! 09.05.2012 17:49:59, Конек
Это к чему было, простите :)? 09.05.2012 19:27:18, ДраКошка
ех.Горгулья
С папой - это вряд ли:)) Тёма у нас "маменькин сынок". Со мной ему проще и привычнее щекотливые темы обсуждать 09.05.2012 00:48:07, ех.Горгулья
Тогда в первую очередь либо расскажите о цикле и отсутствии полных гарантий отсутствия зачатия в любой день. Либо дайте почитать об этом же. Не надо циклиться на траханьи (это вообще я бы пока обходила стороной), лучше на чистой физиологии, как мир устроен. 09.05.2012 17:53:56, Конек
ех.Горгулья
Ага, спасибо за дельный совет 09.05.2012 18:24:47, ех.Горгулья
Ну тогда, собственно, тебе все-таки на себя все придется взять :) И, ИМХО, надо и очень надо. И ничуть не рано. 09.05.2012 10:00:45, ДраКошка
Вероятность
Мне кажется, что лучше говорить, я бы папу отправила на переговоры, и пусть даст запас презервативов. Пускай лучше лежат где-нибудь в дальнем углу невостребованными.
Да, при этом я совсем не считаю, что 13-летние мальчики уже не мальчики, но лучше заранее соломки подстелить.
08.05.2012 23:00:13, Вероятность
смело! очень интересно будет узнать о вашем опыте. вы иногда отчеты пишите, хорошо? если мальчик боевой и самостоятельный, то может и к лучшему. И если он заносчивый и балованный - то еще лучше :)
А про внебрачных детей говорить давно пора. В немецких школах об этом говорят уже в 4 классе (10 лет), потом в более старших повторяют. Можно дать ему почитать что-то самому.
В закрытых пансионах дети непрозрачны для взрослых, там формируется субкультура, в которой может быть всякое.
08.05.2012 16:46:36, Rosenstock
ех.Горгулья
Мальчик не балованный, ботаник, но к лагерям и заграницам привыкший. Пока (3-й) месяц - полет нормальный. Здесь отчеты писать не хочется, чтобы потом в них носом не тыкали ( как аноним репликой ниже). В ЖЖ буду писать. Если интересно -зафрендю, driada_iq 08.05.2012 20:40:51, ех.Горгулья
[ссылка-1] - вот такой у автора самостоятельный ребенок
может конечно подрос
08.05.2012 16:54:14, Помним помним
Вероятность
это вы вспоминаете про то, что ребенок проворонил рейс? только сегодня видела в аэропорту спящих взрослых, и у нас полсамолета пришло не к тому гейту, потому что неправильная информация была на посадочных талонах. Наверное это тоже из-за недоразвитой самостоятельности.
По моему даже сам факт того, что ребенок в 12 лет был способен летать в другую страну без сопровождения больше говорит о самостоятельности.
08.05.2012 22:51:20, Вероятность
ему еще 12 было. я во вполне взрослом возрасте, да еще с бойфрендом впридачу умудрилась чуь не опоздать на самолет. а еще совсем в зрелом возрасте сестру в домодедово провожала. стояли в регистрации и прямо там пропустили время окончания регистрации. не объявляли. 08.05.2012 21:10:25, ALora
ех.Горгулья
Ребенок, как ребенок. Взрослые тоже на самолеты опаздывают. Местами рассеяный, но в отрыве от семьи взрослеет прямо на глазах 08.05.2012 20:32:37, ех.Горгулья
КалиНа*
с возвращением :)))
Вот я тоже думала ребенок и ребенок - а тут летали они на стажировку во Францию через Мюнхен, так учительница рассказала, что эти деточки без знания немецкого (англ + французский) нашли для транзита питье-еду нахаляву (всю группу накормили-напоили) и еще и игровые автоматы нашли :)))) 3 часа пролетели мгновенно - типа во как ваши могут :))))
Там уже на месте нашли пекарню и выяснили, что придя за 20 минут до закрытия к 2 купленным булкам еще штук 5 нахаляву дают :))))
Вот уж точно без мам они сразу серьезными становятся.
08.05.2012 20:41:35, КалиНа*
ех.Горгулья
Да, мальчикам отрыв от маминой сиськи всегда на пользу:) 08.05.2012 20:44:19, ех.Горгулья
время покажет 08.05.2012 17:07:06, Rosenstock
Niko
В 13?!! Уже года 2 как пора, ИМХО. 08.05.2012 14:32:00, Niko
Ну в общих чертах эти темы обсуждались и раньше. Механику он себе хорошо представляет. речь больше об идеологии:) надо ли забивать голову 13-летнему мальчику разговорами про внебрачных детей, ответственностью перед девушкой и прочими такими вещами? 08.05.2012 14:53:14, бывш. Горгулья
Niko
Этими вещами никогда не поздно забить не только голову, но и все другие части тела. 08.05.2012 16:20:35, Niko
звонить-писать-приезжать-то будете? это же не единственная серьезная тема для разговора в 13 лет. по обстоятельствам и говорить 08.05.2012 14:18:47, Шерлок
Постоянно звоню-пишу. Приезжаю раз в месяц. Но это все равно не одно и тоже, как если бы он все время был рядом под присмотром. 08.05.2012 14:51:06, бывш. Горгулья
за ним же присматривают. с кем он там и где живет 08.05.2012 17:08:23, Шерлок
ех.Горгулья
Живет в кампусе при школе. Присматривают. Но определенная свобода передвижения у них есть 08.05.2012 20:45:45, ех.Горгулья
свобода есть и у детей никуда не отправленных. может даже большая 09.05.2012 11:58:38, Шерлок
Мальмё ©
Все-таки отправила?
Надолго?
А дедушка?

Насчет вопроса: на связи-то он будет. Появится девушка - начнешь разговор, да и в школе наверняка будут какие-то темы на уроках.
Ну можно полушутя - ты у меня уже взрослый, так что будь осторожен, не привези мне немецкую внучку:))
08.05.2012 13:53:11, Мальмё ©
КалиНа*
про дедушку тоже сразу вспомнила :))) 08.05.2012 15:47:42, КалиНа*
отправила еще в марте. На совсем. Сама туда летаю, он булет каждые полтора-два месяца прилетать - у них много каникул.
Дедушка не полетел, все слишком сложно. Нашелся более простой вариант. Наши московские друзья переехали туда на совсем и я специально подобрала школу в 100 км. от них. Они его каждые выходные забирают - моют, кормят, развлекают, по душам беседуют:)
08.05.2012 14:55:36, бывш. Горгулья
Интересно, как скоро им надоест каждые выходные наматывать по 400 км и развлекать чужого ребенка... 09.05.2012 05:26:27, КрОлик
ех.Горгулья
Не скоро. Я за это им деньги плачу 09.05.2012 11:54:25, ех.Горгулья
)))) 09.05.2012 08:57:01, ПУХА
Мальмё ©
Удачи желаю! 08.05.2012 15:06:27, Мальмё ©
ех.Горгулья
Спасибо, она нам понадобится:) 08.05.2012 20:41:30, ех.Горгулья
Ээээ... а зачем вы родного ребенка семьи лишили??? Извините, что не в тему, но такой странный у вас поступок... Новый муж, что ли, и ему старый ребенок мешает?

В тему: думаю, что последствий такого избавления от ребенка может быть столько, что беспокоиться на эту единственную тему как бы бессмысленно...
08.05.2012 13:44:23, Et Cetera
муж старый, и свой собственный ребенок ему не мешает:)
Мы с мужем хотим дать ребенку приличное образование и хороший старт. Не в России. И чем раньше дети уедут, тем лучше.
08.05.2012 14:57:13, бывш. Горгулья
Я всегда об этом мечтала для своего ребенка. И вроде он не сопротивлялся, когда я ему такие вещи говорила.

А вот поди ж ты, исполнилось ему 16 лет, и он сказал, что не собирается уезжать, чтобы быть там всю жизнь человеком второго сорта. вот теперь ломаю голову, откуда это у него? мЫсли такие пессимистичные...
08.05.2012 19:59:41, Natem
А как ваш сын представляет жизнь в России? Членом директоров Газпрома? Тогда да, тогда уежать не надо.

Пусть пойдет поработать.... бесплатно...попрактикуется где-нибудь. И посмотрит, нравится ему жизнь рабочая или нет. Если у ребенка в России дом полная чаша и никаких проблем, конечно ему не хочется уежать из теплого места. Вопрос только в том, понимает ли он, что очень скоро "теплое место" ему придется завоевывать самому.
09.05.2012 23:37:35, masha__usa
Акорса
А по приезду в другую страну там миллион сразу у трапа выдают? 10.05.2012 01:18:02, Акорса
Вероятность
извините, не сдержалась.
"Членом директоров Газпрома" это сильно. Вы теряете язык. :)
10.05.2012 00:39:58, Вероятность
вы думаете платят только директорам газпрома? а остальные за спасибо? 09.05.2012 23:46:38, Шерлок
Правильно говорит, между прочим. Я знаю варианты, когда мама всю жизнь мечтала "уехать с деткой", когда подрастет, английскому изо всех сил учила. А вырос - поехали, поработал меньше года и назад вернулся - жить на чужбине человеку НЕ ИНТЕРЕСНО. Говорить может, все понимает. И работает без проблем. И у мамы гражданство есть, допустим анлийское или американское. А не нужно это ребенку, вот совершенно не нужно и все. 09.05.2012 16:38:49, Конек
Гы, с английским гражданством можно и здесь пожить, пока неплохо. А в старости уехать. Потому что стареть и болеть у нас ужасно, что ни говори. 10.05.2012 09:49:32, Мальва с работы
Если ребенок в Росси привык жить широко, тусить, и радоваться жизни....а в эмиграции ему надо работать и девушки его не любят...логично вернуться на Родину, правда? 09.05.2012 23:39:02, masha__usa
На "широко" у мамы денег нет, так что зарабатывает ЗДЕСЬ. Тусит, но на свои, но тусит своеобразно, не в клубах, а на спортивных сборищах, и, да, радуется жизни.
Дело не в "надо работать", а в "не о чем и не с кем после работы поговорить".
Поэтому и вернуться в Россию логично.
11.05.2012 05:49:38, Конек
ех.Горгулья
"Не с кем поговорить" - это скорее свойство характера, чем проблемы иммиграции. некоторым и на родине проблема найти друзей по интересам. Я, на пример, всегда нахожу с кем и о чем поговорить, и в Англии, и в Финляндии и в Египте. От страны не зависит. 11.05.2012 16:33:02, ех.Горгулья
дело не в пессимистичных мыслях, а в том, что ему уезжать не хочется, вот для вас и придумывает отмазку:)))) 08.05.2012 22:41:50, Чернобурка
ех.Горгулья
Чем позже уезжать, тем больше шанс быть там человеком второго сорта. А если ребенка будет свободно на языке говорить, закончит местный университет, найдет приличную работу или откроет свой бизнес - с чего бы ему быть второсортным? 08.05.2012 20:37:53, ех.Горгулья
Я до 5-го класса жила в Крыму, куда родители ездили в командировки. Потом закончила школу в Ленинграде, поступила в МГУ, осталась работать там же. Проблем с родным русским, радумеется, никаких, как и мыслей о "второсортности".
Но вот какая проблема. Поведение людей в Крыму, в Питере и в Москве несколько различно. В Крыму поступаю по внутреннему порыву и все путем, это прятно. В Питере и, особенно, в Москве - сначала думаю, как надо, ибо мой внутренний камертон сильно отличается от местного стиля. Хотя коллег в Москве в разы больше, предпочитаю иметь дело с питерским универом, когда это возможно, - меньше напряга в отношениях. Единственное, о чем жалею, что послушалась родителей и не уехала в Крым СРАЗУ после учебы, пока устроиться там на интересную научную работу по специальности было вполне реально (особенно усилились сожаления после развала Союза, когда Крым оказался в другом государстве). У меня хватает знакомых, кто родом не из Москвы, а из более мелких славянских населенных пунктов с родным русским. Да, все хотели в Москву приехать, большинство ради учебы и работы. Но далеко не все приобрели на новом месте душевный покой. Да, есть те, кто говорит, дескать, рад, что уехал из Мухос**нска и туда ни ногой.
Так что сильно зависит от характера человека, но есть шанс зависания, когда уже и в России не совсем свой, и в Германии так и не принял душой новые правила. Своему ребенку я бы подобного отъезда в чужую страну в середине школьной учебы не пожелала.
Когда уезжает взрослый, он хотя бы четко понимает, ради чего и сохраняет свою идентификацию с какой-то группой населения. А когда мотается ребенок, это вариант "свой среди чужих, чужой среди своих" и потом почти не найти тех, кто смотрит на мир "с той же колокольни".
Да, парень сможет говорить по-немецки, вести в будущем там бизнес. Но велик шанс остаться вечно "чужим". Причем сейчас он этого не понимает. А когда поймет, он и на родине окажется "не в своей тарелке".
Есть и другие стороны:
а) Много ли желающих здесь, в Москве отдать ребенка в интернат, пусть самый замечательный?
б) Каково соотношение качества образования в сильных школах Москвы (типа 57й, Интеллектуала, СУНЦ и так далее) и школах в частных здесь же? Как мне объясняли работающие в Германии, там различий школ еще больше, причем различий законодательных. Есть также огромное различие немецких ВУЗов, выпускающих инженеров (там расписание занятий примерно, как у нас) и немецких униврситетов, где разные курсы "берут", а администрация не отвечает, чтобы эти курсы не пересекались, поэтому "вечный студент" учится долго, в этом году послушал одного профессора, в следующем другого, чьи леции по часам и дням недели совпадали с первым и так дале... И деление школ как-то связано с правом поступить в универ или в инженерные институты. Я слушала все это невнимательно, поскольку практически не интересовало.
в) Мне рассказывала знакомая, учившаяся во вполне благополучном интернате при универе в нашей стране, о жизни там, у многих плавно перетекавшей в студенческую. Кроме несчастных любви, в результате которой об учебе мысли исчезали, там диным образом "затесалась" христианская община (да так, что появлялись думающие о монастыре), массовые игры в суицид (у кого в качестве демострации, чтобы доказать, как несчастен, когда травились на виду, чтобы окружающие успели вызваиь скорую; у кого в виде лотереи "уйдется - не уйдется", были и реальные смкрти, когда прыгали с высоких этажей). Поэтому, отправляя ребенка в такой сложный период жизни в интернат, надо верить "на все 100", что ему "до лампочки" противопрложный пол (т.е. в семье обычно позднее созревание подобных интересов и поздние браки), что ребенок психически весьма устойчив, и не попадет к вербовщикам в религиозную организацию или в суицидную компанию, либо в какую-то из "молодежных субкультур", противопоставляемых учебе; что мотивировка учебы достаточно сильная, чтобы вне дома противостоять молодежным соблазнам.
09.05.2012 17:41:49, Конек
Во многом с Вами согласна. У самой живой пример перед глазами.
Двоюродного брата отправили на Мальту учиться в 12 лет, потом универ в Швейцарии,
жил года 2 в Москве, нашел женщину на 20 лет старше.
Надоело, уехал в Чехию, прижиться не смог, снова в Москве, сидит на шее у отца.
На Западе жить не хочет, в Москве не может (зарплата говорит унижает)
При этом девушки у него всегда намного старше :(
09.05.2012 23:51:53, согласна
Вероятность
у маминой подруги с сыном похожие проблемы, все даже сильнее запущено, и при этом никакой тебе Мальты или Швейцарии. Все воспитание в пределах Питера. :) 10.05.2012 00:41:40, Вероятность
ех.Горгулья
Что касается качества образования в России и Германии - я изучала этот вопрос, прежде чем отдать ребенка в тамошнюю школу. Мы выбрали одну из самых сильных баварских школ (а баварский Абитур считается самым сильным в Германии). Поступать сын планирует в Мюнхенский Университет, который в международном рейтинге ВУЗов на 50, кажется, месте. Сколько российских университетов в первой сотне мирового рейтинга? Ни одного.
Ну и про жизнь в интернате - домашние дети тоже случается и суицидом балуются, и наркотиками, и в секты уходят. У интернатовских приоритета в этом нет
09.05.2012 18:00:08, ех.Горгулья
1. Если у Вас есть статистика, что из этой школы ПОСТУПАЮТ в университет - в добрый час. Поговорите только заранее, сколько лет учатся на желательных для вашего факультетах. Меня удивили слова коллеги, работающего при одном из немецких университетов, что это не совсем то, что понимают под учебой в ВУЗе в России в смысле организации этой учебы.
2. В 2012-м где-то в возрастных конфах была тема о рейтинге вузов и университетов. Как выяснили, мировые рейтинги немного "вещь в себе" - туда входит не только и даже не столько образование, сколько множество разнообразных параметров от развития спорта и наличия студенческих спортивных городков, через студенческое самоуправление и так далее... Поэтому тут не вопрос рейтинга, а устраивает или нет. Если устраивает и позволят работать в желанной сфере - все путем.
3. Жизнь в интернате - тут каждый тоже выбирает для себя и своего ребенка. Вы решили, что это хорошо - дело личное, кто что считает в конфе - тоже личное дело считающих.
11.05.2012 06:45:09, Конек
ех.Горгулья
Из нашей школы поступают:)) И не только в Мюнхенский или Берлинский университет. Но и в универы Швейцарии, Англии и Америки.
Про систему высшего образования в Германии я знаю. Она отличается от нашей. Меня это устраивает.
Про жизнь в интернате - правильно вы написали - каждому своё. Кто-то детей в кадетские корпуса отдает, кто-то в физмат-школы при МГУ, кто-то в интернат в Англию, а кто-то никуда не отправляет. У каждого свой путь. Спорить тут не о чем. Может только обменяться мнениями:)))
11.05.2012 16:37:34, ех.Горгулья
Конька вы не переспорите. Она давно идет с лозунгом - Россия навеки! Правда, время от времяни, почему то жалуется на низкую зарплату и проблемы с работой. Зато чувствует себя с России человеком первого сорта :))) 09.05.2012 23:41:11, masha__usa
Да, мне хватило 3-х мест жительства в Союзе, чтобы не искать четвертого на Западе. Видела, на конференции ездила, беседовала с работающими в разных странах коллегами, но для себя "манков" не вижу. А сожаления, кто не понял, связаны со сравнением "до 1992" и "после". До 1992 меня здесь все устраивало!
Но тема не об этом. Эмиграция всегда была и есть, характеры разные.
11.05.2012 06:22:45, Конек
Конек совсем не об этом писала вообще-то. 10.05.2012 00:42:12, Western
ех.Горгулья
Я ни кого за "советскую власть" не агитирую:)) У каждого свой путь. И в правильности моего убеждать не намерена:)) Мне это ни к чему 10.05.2012 00:10:09, ех.Горгулья
какой % детей в интернатах растет и какой дома?:) 09.05.2012 21:44:06, Чернобурка
ех.Горгулья
И что? У вас есть статистика в % по самоубийствам в интернатах? 09.05.2012 23:24:00, ех.Горгулья
Ни малейшей, меня это никогда не интересовало:)) я просто отметила, что такие цифры (если они есть) нужно переводить на количество детей, воспитывающихся в данных условиях. 10.05.2012 01:43:34, Чернобурка
ех.Горгулья
Я не приводила ни каких цифр. Но все громкие случаи с самоубийствами, о которых я слышала в прессе, касаются домашних детей. 10.05.2012 10:54:44, ех.Горгулья
Я вообще в прессе встречала только случаи про домашних российских детей. Что логично - это гораздо более "горячая" для журналистов новость, чем ребенок из детдома. А про самоубийства иностранных детей вообще нет смысла писать в наших газетах, вряд ли то читателю интересно.
Хотя я не думаю, что в частных школах и пансионах какой-либо значимый % самоубийств, там для этого и особых условий нет, все под контролем. У них свои заморочки, как в анекдоте :" нам наркотики не нужны, у нас своей дури хватает":)))
10.05.2012 11:31:30, Чернобурка
ощущение себя "вторым сортом" не зависит от того, кто куда когда переехал. вносить изменения в жизнь - личное дело каждого. и достоинстово есть у каждого. а "первый/второй сорт" - это глупые высокомерные игры, зачем вовлекать в них ребенка? разница в интересах, способностях, амбициях, достатке - это не разница в "сортности". 09.05.2012 11:02:23, Rosenstock
+10000! 09.05.2012 23:41:48, masha__usa
ех.Горгулья
Конечно. Но, я так поняла, речь была о том, что иммигранты чувствуют себя чужими в новой стране. Мне кажется, до определенной степени этого можно избежать 09.05.2012 11:57:19, ех.Горгулья
sacha
мне кажется в этом возрасте - "или - или", или ты русский, или ты немец. Ты хочешь, чтобы он стал немцем; несомненно, это получится. Но у более взрослого, имхо, было бы больше шансов сохранить связь с семьей и родной культурой; но раз вам не надо, значит не надо. 09.05.2012 13:55:39, sacha
ех.Горгулья
Я хочу, чтоб он получал высшее образование и жил в Германии (ну или в Австрии или в Швейцарии). Не планирую его в Россию возвращать. Скорее уж мы туда переедем. 09.05.2012 14:14:01, ех.Горгулья
В школе у сына был учитель. Он развелся с женой и разрешил ей увезти их 12-летнюю дочь в Штаты. Оба родителя с ВО, и девочка там училась...Но как только стала совершеннолетней по законам США, вернулась в Россию, к отцу. Т.е. планировать или нет можно до совершеннолетия, а дольше они сами решают. 11.05.2012 06:00:47, Конек
ех.Горгулья
Ну если мой сын сильно захочет в Россию - флаг ему в руки:))) Запишу, как пед.фиаско:) Каждый имеет право сделать в жизни свои собственные ошибки, без оглядки на родителей.
Только он Германию сам выбрал, проехав перед тем всю Европу. И пока ему там очень нравится.
11.05.2012 16:40:27, ех.Горгулья
sacha
ну, я знаю детей, которые получают высшее образование в Германии, закончив школу тут; пансион для этого необязателен. Просто "не планирую возвращать" звучит теперь странно - он теперь будет сам по себе, и решения тоже сам будет принимать. Я бы готовилась морально к тому, что рычаг давления останется только один - материальный.
мне не нравится идея интерната в принципе, даже если это Харроу-скул, или "Интеллектуал":-)
09.05.2012 15:11:40, sacha
ех.Горгулья
А если бы он со мной здесь жил, какие еще рычаги давления предполагались, кроме материального? И по какому поводу вообще надо на него давить?
Я хочу, что он максимально легко интегрировался в немецкую жизнь, и чем раньше его отправить, тем лучше. Но я, в общем, никого не агитирую моему примеру следовать:))) Топик был не про это.
09.05.2012 17:19:25, ех.Горгулья
пчела Майя
Вот это - не планирую возвращать - это и есть решение за него. 09.05.2012 19:42:04, пчела Майя
ех.Горгулья
Решение - оставить его жить в России - тоже было бы принято за него. Решение идти в дворовую школу или при МИФИ, делать прививки или не делать, кормить грудью или смесью - все эти решения, и многие другие, я принимала ЗА него и для него:)) По праву родителя. Как и все прочие родители. Ничего необычного 09.05.2012 20:23:18, ех.Горгулья
пчела Майя
Так вот вам и написали, что после его проживания несколько лет отдельно покормить его грудью уже не получится. Поэтому планировать за него вряд ли потребуется. 09.05.2012 20:25:29, пчела Майя
ех.Горгулья
Так и пора уже будет взрослеть и принимать решения самому. В независимости от жизни в России или еще где 09.05.2012 23:26:20, ех.Горгулья
А по-моему, рано, Ириш. Тринадцать лет - не возраст, чтобы решать за себя все самому. Это позже начинается. ИМХО, конечно. 09.05.2012 23:43:07, ДраКошка
ех.Горгулья
пчела написала, что "через пару лет". Я себя в 15 уже совсем взрослым человеком ощущала. А Темка и сейчас уже по мироощущению довольно взрослый. Опыта только маловато:)...
Потому и думаю на тему разговоров о ранних детях.
10.05.2012 00:13:00, ех.Горгулья
sacha
а-а, я-то думаю, что это вовсе не максимально легкий путь; но не будем дискуссию разводить, да:-) Удачи. А по теме - я не знаю, обычно продвинутые родители декларируют, что ещё в детском саду начинают об этом беседовать:-) Я не продвинутый, почти и не беседовала, но пока не бабушка, как видишь:-) 09.05.2012 17:39:30, sacha
на то и иммигранты :) любое ввинчивание в новую среду чревато неуютными ощущениями. особенно, когда это не детский садик, а взрослая жизнь. но это нормальные бытовые, межкультурные и профессиональные сложности. все это преодолимо или как-то адаптируемо. ярлыки, типа "второй сорт" и "понаехали", я бы избегала. мешает адекватно оценить и себя и своего визави. 09.05.2012 12:12:20, Rosenstock
ех.Горгулья
Моя близкая подруга во Франции уже лет 15 живет. Замужем за французом, переводчик с французского и английского. Т.е. языками владеет в совершенстве. Но вот ощущение "второсортности" и "инородности" никуда не пропадает. И не пропадет уже, наверное. Но это от страны еще зависит. В Германии это меньше выражено, как мне показалось. 09.05.2012 14:16:33, ех.Горгулья
В Германии это намного больше выражено, Ирочка. В отношении русских уж точно. И вообще в немецкоязычных странах. Там у многих (не говорю у всех) довольно непримиримая позиция в отношении русских. 11.05.2012 09:19:48, ДраКошка
ех.Горгулья
Те мои знакомые, (русскоязычные), которые живут в Германии, довольно кофмортно себя чувствуют. Не ощущают ни какой дискриминации и изоляции. А вообще - тема интересная:) Приезжай в гости, обсудим за рюмкой чая:))) 11.05.2012 16:42:39, ех.Горгулья
Ок :) Созвонимся. 11.05.2012 21:03:18, ДраКошка
инородность само собой будет присутствовать, особенно, если вырос в другой стране. но второсортность откуда? это или комплексы свои, или болезненно воспринимает чью-то неприязненность. особенно соседскую. так и дома соседи нетолерантны часто :) в чем второсортность? какие качества "не те"? много ли французов, например, знают хорошо более одного языка (для примера про подругу)?
неделикатность, заносчивость, невоспитанность и ксенофобство окружающих - это не "второй сорт" личности.
в Германии как и везде, есть разные "круги" :)
09.05.2012 14:27:15, Rosenstock
ех.Горгулья
Ну подруга и на работе сталкивается с некоторой "дискриминацией" из-за того, что она русская. (Она работает в медицине катастроф), и с французскими соседями дружбы нет, есть некая изоляция. И даже в церкви католической не сложилось (а она была католичкой еще в России), ходит в англиканскую:))) 09.05.2012 17:23:01, ех.Горгулья
Дружба предполагает некоторую общность мыслей, как говорят, общие медитации. А в этом много от того, что "с молоком матери". Как говорил историк Эдельман, "первое небитое поколение дворян", "второе небитое поколение дворян", "третье...". Казалось бы, если не били, какая разница, второе поколение или третье?
Или почему в Ирландии одни христиане вооют с другими по религиозным разногласиям?
11.05.2012 07:07:19, Конек
ех.Горгулья
Да, это точно. У нас слишком мало времени прошло, с тех пор, как дворян пороли на конюше:) У НИХ (в европах) - значительно больше. Менталитет другой. 11.05.2012 16:44:31, ех.Горгулья
ШаНуар
Все же это от личного характера и мироощущения больше зависит.Есть несколько знакомых девушек во Франции,никто не ощущает себя вторым сортом.Все по разному устроены,кто замужем за французом,кто за русским эмигрантом,все себя реализовали в соответствии со своими желаниями,жизнью довольны.Одно большое "но",у всех остался крепкий тыл в России.Профессия ,которая может быть востребована и здесь,недвижимость,гражданство.Хотя не идет речь о возвращении в данный момент,но они не ощущают себя эмигрантами,скорее "людьми мира". В этом наверное все дело.Но это как раз большой плюс нашей действительности.Раньше уезжали навсегда,рвали не всю жизнь,в этом была трагичность и корень проблем с адаптацией там. 09.05.2012 19:48:58, ШаНуар
Я почувствовала себя в Швейцарии свободно через четыре месяца всего :) Во вполне взрослом состоянии. А что касается национального вопроса, то мою подругу, приехавшую с мамой в четыре года в Швейцарию, проклинала бабка-соседка и кричала насчет Русских в Швейцарии, хотя Нонне на тот момент уже двадцать было :) Так что не угадаешь. Хотя я понимаю, о чем ты. 09.05.2012 12:10:04, ДраКошка
+1!
Дело не в языке - его можно выучить, а в личном мироощущении и реакции окружающих.
09.05.2012 17:43:09, Конек
Думаю, сам разберется. :))) Все же не на необитаемом острове живет.
Они, как правило, все лучше нас знают, как впоследствии выясняется.
08.05.2012 13:43:06, Natem
в последствии разное выясняется:) И последствия разные бывают 08.05.2012 14:57:52, бывш. Горгулья
Да какие могут быть последствия? :))))) Вашему всего 13!!!! Я Вас умоляю! Моему 16, и ничего такого даже близко нет и не предвидится... 08.05.2012 20:00:28, Natem
Niko
Это вам мамочка повезло. У моего вот девочка. И ночевала у нас и он у нее гостил. Правда я для успокоения нервов стелю ей отдельно, но что они делают когда мы спим я не в курсе. Дом большой, комнат много.... 08.05.2012 20:17:43, Niko
пчела Майя
Можно подумать, это случается только по ночам. 08.05.2012 20:18:47, пчела Майя
Нет, почему же... Я знаю случаи по знакомым, когда вместо образования после выпускного дочь становилась мамой. Или когда родители забирали малыша, чтобы девочка продолжила учебу. 09.05.2012 17:46:43, Конек
моя подруга и одноклассница - дочь профессоров - так поступила. правда 1 курс меда она успела закончить параллельно с родами. потом год академ, потом учебу продолжила, и как-то быстро второй ребенок образовался. но без всяких эксцессов. закончила мед, хороший врач из нее получился. родители помогали конечно. не вздыхали и не охали как же так - блестящие мозги да на ранних детей тратить, а просто помогли. и все нормально получилось.

причем для того чтобы рано ей родит и выйти замуж никуда уезжать не потребовалось. все произошло в пределах нашей очень хорошей элитной школы.
09.05.2012 20:48:37, ALora
Дык, если родители готовы нянчить внуков, пока дочь учится... 11.05.2012 07:10:55, Конек
они были готовы помочь дочери. к таким ранним внукам они тоже были не готовы. но справились. частично мама подруги (мама преподавала химию в том же меде где она училась, но ушла на полставки), частично няня. родителям ее работу бросать ради этого не пришлось. 12.05.2012 03:10:19, ALora
пчела Майя
А "нет, почему же" ваше к чему относится? Что именно нет? 09.05.2012 19:44:29, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!