Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пчела Майя

статья опять

Мне кажется, это интересно, но я внимательно не читала, подобрала во ф-ленте в ЖЖ
26.04.2012 16:23:27,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
v_pupkina
Как тесен мир - он в нашей лаб когда-то аспирантом был 27.04.2012 00:48:45, v_pupkina
пчела Майя
Правда? Кстати, раз ты здесь, ты будешь читать видимо перевод, который я сейчас читаю (не мой). Так я сразу говорю - это хоррор. Там непременно останется что исправлять. А я уже не могу. 27.04.2012 00:54:38, пчела Майя
v_pupkina
ну хоть и не по теме, отвечу. Постараюсь исправить что смогу. А вообще таких переводчиков убивать... Я и так ни фига не успеваю, и май у меня еще на работе будет ужасный...
А про Мишу я почти забыла - мне напомнил один мой бывший коллега по лаб, который в начале 90-х уехал в штаты. Мы с ним периодически переписываемся и он до сих пор интересуется здешними событиями, хотя он перевз туда все, включая родителей. Да и половина нашей лаб там же (в смысле в США)
27.04.2012 01:00:40, v_pupkina
пчела Майя
Ну не по теме - ничего страшного, да и тема моя.
Мне тоже надо свой перевод дописывать еще вчера, а я этот вторые сутки переписываю.
27.04.2012 01:03:53, пчела Майя
Спасибо за ссылку на интервью, Миша всегда умен и очарователен, а "Корчеватель" принес ему всенародную славу :))) И на митинге он нам очень понравился, и там был точен и уместен. 26.04.2012 21:57:13, Почему?
Ольга Оводова
О, мир тесен, там на фото моя соседка по общаге. 26.04.2012 21:36:54, Ольга Оводова
Kiara
Спасибо, интересно и нужно 26.04.2012 17:35:09, Kiara
пчела Майя
Интересно к чему он поминает Курчатник. У моего мужа прибор ICP AES, который почти его ровесник, и значительная часть деталей там уже сделана на коленке, а кое-что веревочкой подвязано, и вечно он латается, лишь бы работал, а новый никто не купит никогда.
А кому-то оказывается покупают в том же учреждении. Или не в том же, потому что Курчатник - центр, там внутри автономные учреждения.
26.04.2012 18:03:30, пчела Майя
Jen1
Курчатник уже почти такое же имя нарицательное как Сколково. 26.04.2012 23:37:16, Jen1
пчела Майя
Мне этот тезис ничего не объяснил. Я интересуюсь конкретно, в какой из частей там покупают приборы. А так конечно нарицательное. Как и трамвай, например. 26.04.2012 23:42:42, пчела Майя
пчела Майя
А, теперь я знаю, о чем речь, мне тут прямо дома сказали. 26.04.2012 23:50:08, пчела Майя
v_pupkina
Я тебе при личной встречи могу все это подробнее описать. Это действительно кошмар. А с Ковальчуком я знакома .... лет. Что удивительно - он меня даже помнит, пару лет назад метнулся через дорогу (на территории Курчатника) здороваться. Пришлось вежливо улыбнуться. А ведь он в свле время был главной причиной моего ухода из Института кристаллографии (о чем ни разу не пожалела - этот институт он уже фактически развалил) А вообще Ковальчук пытается построить вторую Академию наук, т.к. в первую его в академики не выбрали и не выберут. Он под себя теперь еще и ИТЭФ захватил... 27.04.2012 00:55:43, v_pupkina
пчела Майя
Опиши. Моего мужа ты знаешь, он помимо своей лаборатории, никуда не смотрит. Сказал, что там есть какое-то нанобио-трам-пам-пам, но он не интересовался. 27.04.2012 00:59:33, пчела Майя
v_pupkina
Вот-вот, именно какое-то... Туда вливаются фантастические деньги, обородувание покупается по очень высоким ценам через свои же фирмы (во всяком случае так было пару лет назад). Своим деньги платят огромные (для науки). Ну 100 тыс для своих - это маленькая зарплата. Зато чужим платят мало. Непрерывно меняют многочисленных зам директоров (уже и таблички не успевают менять). Смысл этого мне не очень понятен. Какие-то иностранные делегации вперемешку с Путиным. Оборудование очень дорогое и, как правильно написал Миша, плохо используемое (а иногда и вообще неиспользуемое). Справедливости ради надо сказать, что я знаю там несколько вполне толковых людей, но они-то как раз никаких заоблачных зарплат не получают. Есть у них электронный микроскоп из очень дорогих (видела своими глазами). Он, конечно, называется микроскоп, а вообще это такая дура высотой в несколько метров (примерно в два этажа). Он не работал, насколько я знаю, никогда. А вот старенький (более 20 лет возраст) микроскоп в ИКАНе работает только благодаря энузиазму сотрудников вокруг него. Ну и там же сделан пресловутый геном русского (или российского - не помню, как его назвали) человека (говорят, геном Скрябина). Этот факт широко рекламировался, стоил очень больших денег, но геном нигде не опубликован и поэтому не известно, есть ли он вообще (есть подозрение, что его нет). При этом, если надо купить хоть какую-нибудь мелочь для дела, надо подписывать множество документов и ждать потом полгода (как минимум). Поэтому наш директор иногда покупает это все через наш институт для них, а потом они якобы долги возвращают (не знаю, возвращают ли). Но наш директор Ковальчука любит, т.к. у того деньги (при мне он фамилию Ковальчука почти никогда не называет, т.к. я очень сердиться начинаю). Фу... устала писать. Не уверена, что получилось понятно. Просто там все как паутина мелких и крупных не очень приятных вещей 27.04.2012 01:18:16, v_pupkina
пчела Майя
А я еще некоторые истории слышала аналогичные геному про ин-т Энгельгардта (ты не там?), но это уж точно не в открытом доступе.
А сколько в том Курчатнике нормальному человеку надо написать бумаг, чтобы списать свои же реактивы, купленные за свои договорные деньги - это я в курсе. И прибор - муж сказал, что нет, прямо уж ниточками не подвязывали, но клей момент там кое-где есть.
27.04.2012 01:27:42, пчела Майя
v_pupkina
Нет, я не там, но про Институт тот много знаю. Там все в порядке. Не знаю, что ты слышала, но там вменяемый и умный директор. Давно (и заслуженно) академик, который. кстати, практически никогда не пользуется служебной машиной и обычно из Института до метро топает пешком (а потом едет на метро), если его кто-нибудь из сотрудников не подхватит и не подвезет (мы его сами с приятелем несколько раз подвозили, когда я в их институте бывала). А вообще у них с наукой все вполне пристойно, ну и денег там таких, как в Курчатнике, точно нет 27.04.2012 01:43:34, v_pupkina
пчела Майя
Я про отдельную лабораторию, которую возглавлял бывший директор М., пока не умер. 27.04.2012 01:54:34, пчела Майя
v_pupkina
У меня в то самое время в этом ин-те работал приятель (который теперь Чл-Корр и работает уже давно в Бииорганике). Он был хорошего мнения о том директоре, как о ученом (только вроде зарактер у того был не очень, но это впрямую к науке не относится) 27.04.2012 02:14:16, v_pupkina
пчела Майя
Ну расскажу короче, рассказ из первоисточника, поэтому не здесь. 27.04.2012 03:56:01, пчела Майя
Jen1
А мне на работе. 27.04.2012 00:17:41, Jen1
Mary-Lea
Огромное спасибо! Очень-очень интересно, нашла знакомые имена, порадовалась *-) 26.04.2012 17:15:35, Mary-Lea
интересно, я внимательно прочитала. и пожалуй со всем сказанным согласна (хотя об уровне студентов не могу судить конечно, но с мнением об отсутствии какой-то кардинальной поколенческой разницы как обыватель-наблюдатель соглашусь)

мощный преподаватель - личность!
26.04.2012 17:11:26, ALora

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!