Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не понимаю сына (((

Сыну 15, физмат лицей. Учится на 4-5 по профильным предметам не напрягаясь вообще. Математику обожает, занимается с репетитором дополнительно 1-2 раза в неделю (ходил бы хоть каждый день-денег не даю), Физику меньше. Информатика, английский. ВСЕ. История, география, МХК, нафиг нафиг, даже не читает. Литературу, обязательные произведения читать заставляю. На большее меня не хватает. В какой ВУЗ поступать, что сдавать, все знает и решил (Безопасность компьютерных систем). На все остальное плюет не скрывая. Сейчас завал с химией. Грозит неатестация. Зимой, понимая, что сам не выкарабкается, нашла репетитора, несколько занятий, основы понял-вперед. Я три недеди лежала в больнице, отбился от рук вообще. На гуманитарные предметы не ходил, или ходил, но в открытую решает на них физику или математику. Учителя жалуются. Объясняю, что это наглость и неуважение к учителю. Плевать. На химии не был ни разу с 15 марта, учительница сегодня звонила. Я могу заставить его пойти опять к репетитору, заплатить за него (денег нет вообще). Не буду. Пусть сам отвечает за свои поступки. А если выгонят?? ну значит выгонят, говорит. Уроки дома почти не делает. То на гуманитарных, то ночью как то. Я по крайней мере этого не вижу. Мальчик умный, общительный, вылезает на обаянии, так и говорит- у меня с этим учителем хорошие отношения, 2 не поставит, а по МХК меня и 3 устроит, зачем делать какие то там презентации. Зачем делать элементарное дз по алгебре, если лучше сделать задания, которые дает репетитор, там хоть интересно(по алгебре 5).В свободное время играет в футбол, в контакте сидит, давно и серьезно занимается спортом. Тренировки 3-4 раза в неделю с 5-6 до 10-11 вечера. Я все и всегда брала попой. Сидела, корпела и решала. А он говорит - "а жить когда?".Мне кажется что это вот неумение работать, и выполнять то что не хочется а надо, очень нужное качество по жизни. Сил, если честно уже нет. Мои разговоры, ругань, нажим, не дают абсолютно никакого результата. Сегодня отобрала комп, сказала пока не исправишь химию не получишь. А как он ее исправит??? Никак. Потому что учительница с ним дополнительно заниматься не будет, а денег на репетитора я уже не дам. Поругались сегодня очень сильно. Оооочень хочется отпустить ситуацию, и пусть живет как хочет.
26.04.2012 12:00:52,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хороший у Вас мальчик. Заивидую. 27.04.2012 15:12:28, ольгастик
Понимаю, что "богатый и здоровый" лучше чем "бедный и больной".
Но все-таки... Талантливые дети не всегда способны "поймать все", тем более, что попадаются предметники-уроды, отрывающиесяа способных, дескать: "Ах, тебя все любят на математике? Многое сходит с рук?" - вот я возьмусь и ВЫЖИВУ из школы, покажу СВОЮ СИЛУ И ПРИНЦИПЫ.
В Л2Ш подобное творил историк Те, он и сейчас там работает. А родители из параллельного класса жаловались, что у них он рассказывал, что Пушкин, якобы, был голубым.
Поэтому защищать ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО, никаких: "Оооочень хочется отпустить ситуацию", - ну, если сын вам НУЖЕН, и не все равно, что с ним случится.
27.04.2012 09:26:23, Конек
А где проблем-то? Всем бы таких мальчиков. 27.04.2012 06:17:48, masha__usa
Елена Д.
я бы оставила в покое, с условием, что 3 будет иметь по всем "неинтересным" предметам, а по профильным - 5, так бы и сказала - делай что хочешь, но чтобы неаттестаций не было, я пока что отвечаю за тебя и твою учебы и мне не интересно выслушивать жалобы учителей и завуча.. 26.04.2012 15:48:46, Елена Д.
средний наваяет старшему реферат по мхк себе на пользу ( опыт и взаимовыручка, братское плечо), реп по матем временно заменить на реп по химии, с условием изменить положение, с помощью ретитора сделать 2-3 небольших, но сильных проекта (презентации, доклады, рефераты) за рамками школьной программы или просто очень интересно раскрывающие школьные темы, в том ключе, чтоб учитель мог их на уроках использовать. Есть бесплатные уроки в сети опять же. Можно оговорить, что деньги на химика берете взаймы, а мальчик отрабатывает их частично летом своим трудом на даче, помощь по хозяйству или занятия с младшими 26.04.2012 14:17:35, Лоре
Повезло вам с ребенком: такой умный, талантливый и целеустремленный. Сейчас с химией договариваться надо вам, как - вы решите на месте. А со след года для вашего ребенка идеальным будет экстернат, хотя бы по химии. У нас в школе далеко не такие уиные и талантивые дети в 11 кл оформили эестернат по химии, в том числе и те 2 человека со всего выпуска, которые ее сдавать будут. У меня ума не хватило: как же моя дочь никогда ничего не запускала, посещала все обязательные дополнительные (в гуманитарной школе, на минуточку). В резульатте у нее уже поставлена единсвтенная тройка в аттестат с устным комментарием учительницы: у тебя честная твердая тройка, да и аттестат сейчас никто не смотрит. Только обидно, что точно такая же тройка стоит у полкласса таких, которые эту химию вообще не открывали ни разу и за все годы изучения других оценок кроме троек не имели (у моей еще в 1 полугодии стоит 4). А у тех кто точно также химию не открывали, - будет 4 (сдадут реферат другому учителю). Договоритсья - пробовала - не получилось. в результате, ребенок 9 лет учился без троек, а школу заканчивает троечницей. 26.04.2012 13:26:03, hanhi
Да ну, ерунда какая. :)))
Я бы забила. Твердая тройка, не натянутая, и хорошо. Надеюсь, химия не станет основной наукой для Вашей дочки в будущем.

Мой вот вообще в нее не вникает. И ничего.
26.04.2012 16:51:11, Natem
единственная 3-ка - это не троечница 26.04.2012 13:27:52, Шерлок
Скорректирую вопрос ). Что делать с химией? если бы он на нее ходил, проявил хоть какую то заинтересованность, поставила бы она ему трояк. А теперь она пошла на принцип. Неаттестация. Т.е. я сейчас могу пойти к ней, упасть в ноги, найти где то денег на репетитора. Заниматься часто и много потому что уже конец года. При том что у него очень дорогой вид спорта и я уже плачу за математику. И я пашу и отказываю себе во всем что бы ему это все оплачивать, Как же, мальчик хочет! Лучше чем у телика сидеть и по улице шляться! он прекрасно это понимает. Но тем не менее. Химия первым уроком. На нее зачем идти, если можно поспать. Он занималя с репетитором зимой. я все олатила без вопросов, он не успевает, не понимает, пробелы в знаниях и тд. А сейчас почему я должна ему помогать?? Просто со всеми остальными учителями "ненужных" предметов договорился, а химичка не хочет рисовать эту тройку, и я ее понимаю. Ты хоть на уроки ходи.
Оплатить и как то наказать? Пусть сам оплачивает? Так у него и карманных то нет особо, просит иногда на кино, макдак, еще куда то 50-100 р. даю. А так что б регулярно и он их откладывал, такого нет.
26.04.2012 13:08:36, Юля-ля
Выучить химию с репетитором и сдать в районном отделении Деп. Образования, если предметник пойдет на принцип. У меня похожий экземпляр был: дыма без огня не бывает, если не ходит на занятия, там какой-то вздрюк был с требованиями предметника "просить и каяться" с ровного места. Так что выслушайте в детялях точку зрения сына, посочувствуйте и будьте ПО ЕГО СТОРОНУ баррикад, а не вместе с учителями нелюбимого цикла. Проверено, что сдача на стороне в конфликтной ситуации предметников хорошо успокаивает на будущее. 27.04.2012 09:19:28, Конек
Не выгонят из-за неаттестации! Годовую неаттестацию - не поставит, так как оценки за предыдущие 3 четверти уже выставлены.

А текущая неаттестация... Я Вас умоляю! У моего в этом году в 1-й четверти есть одна неаттестация - по МХК. И это при том, что он там все знает лучше учителя. Она за это ему мстит. В третьей четверти - неаттестация по статистике. Ну не врубается он в теорию вероятности. Да еще и ни одной оценки не набрал (это вина учителя, надо было тетрадки смотреть, что ли, работы давать делать, а мой еинственну контрольную проболел и - бац - неаттестация)

В году все равно будет стоять оценка. И никто никуда не выгонит. Не имеют права.
26.04.2012 16:54:02, Natem
если он такой умный, то зачем ему репетитор по математике? я бы убрала репетитора по математике, а на эти деньги наняла по химии. будет учить все предметы получит математика, нет- будет получать допы по упущенным предметам. или за счет спорта. 26.04.2012 13:16:33, HeNe
спорт парный, не получится. А математик дает шире и глубже школьной программы+интересно. Как вариант можно не заниматься с репетитором по математике, да. 26.04.2012 13:22:12, Юля-ля
А зачем такому умному репетитор по математике для углубления? Вы же в Москве, есть полно бесплатных кружков, в том же МГУ. Не, елси деньги не критичны, то индивидуально конечно лучше. 26.04.2012 14:23:46, hanhi
критично. Но сыну ооочень нравится заниматься именно с ним. Говорит, я лучше танцы брошу. Плюс живет он в соседнем подъезде, что очень время и силы экономит. 26.04.2012 14:26:59, Юля-ля
Я бы начала с похода в школу за ручку к химичке и, возможно, директору. Там ему, вернее всего озвучат, что из лицея он вылетит с двойкой по химии. Хоть тушкой, хоть чучелком просила бы аттестовать и обещала контролировать жестко посещение уроков. Отменила бы репетитора по математике, тем более, особой нужды в нем нет (это ему и в наказание пойдет). Наняла на эти деньги репетитора по химии и гоняла как сидорову козу, пока не сдаст.
Вы его немного отпустили, прогуливать уроки - это перебор.
26.04.2012 13:14:12, Western
Дык двойка и неаттестация - совершенно разные вещи! 26.04.2012 16:56:33, Natem
я из за этого и бешусь- наглость и безнаказанность. У него не свободное посещение, что б он сам решал, на алгебру идти, а на МХК дома остаться. Не было меня месяц почти, да и сейчас практически нет((. Другие проблемы, посерьезнее не могу разгребсти, а он детский сад устраивает. Шея мерзнет без ошейника. 26.04.2012 13:25:58, Юля-ля
Вы сейчас на взводе, но все-таки надо как-то разрулить и эту проблему. Да, он наваял, а вам разгребать, а что делать?.. Сам он явно этого не сделает, тогда проблем будет еще больше.
А папу нельзя озадачить походом в школу?
26.04.2012 13:34:21, Western
не, папа сейчас работает сутками, он в курсе, но у нас разные подходы в воспитании. Он чуть что-в лоб. А я защищала. А сейчас он говорит твое воспитание, сама и разгребай. 26.04.2012 14:20:09, Юля-ля
папино воздействие в данной ситуации будет уместно:) Главное, очертить перед папой проблемы, дать ремень и уйти погулять. 26.04.2012 16:23:16, иллика,
вооот, точно, на папу наехать, пусть ребеночек в полной мере ощутит ужас своего положения. М самой полегче станет. 26.04.2012 13:41:11, иллика,
Знаете, я никогда не высиживала попой ничего! Поэтому мне как раз это и не понятно. Начиная с 8 класса уроки делала минут за 15, или на переменах или на других уроках, или ночью. делала то, что интересно.
У вас хороший, взрослый, умный, способный, самостоятельный и обаятельный сын. Радуйтесь и гордитесь. А то, что он не попой высиживает, а делает и понимает. Это даже лучше.

оо вспомнила, мне тоже репетитора нанимали, чтобы я физику сдала. Ну и что. получила я свою тройку и мне больше ничего не надо было. Как показала жизнь до сих пор ни задач на вылет электрона, ни огромных формул по химии не нужно и не пригодились.
26.04.2012 12:22:49, nasja
Акорса
Да сделайте ему сами эту презентацию, раз Вам так это нужно. Но химию да, надо исправить. Сходите к классной, к химичке, договоритесь. И не переживайте так, в нашем лицее с химией тоже проблемы, и тоже несколько человек в таком же положении, вытянутся как-нибудь на трояки. 26.04.2012 12:17:26, Акорса
я бы только про неаттестацию волновалась. она не дает права сдавать прочие егэ и поступать? сын это знает? 26.04.2012 12:17:18, Шерлок
Слушайте, у вас золотой ребенок, чего вы так? Учится, способный, спортом занимается серьезно - мечта многих! Ну не хочет он презентации по МХК делать, устраивает его трояк - да ради бога. И жить, действительно, когда-то надо.
Вот неаттестация по химии - это хуже. Долбите, что ему грозит отчисление, пусть проникнется все-таки. И на репетитора я бы при ваших вводных денег все-таки дала. Пилила бы, но дала.
26.04.2012 12:14:26, Western
КалиНа*
Ну скажем по МКХ у нас надо 2 презентации за год (темы на 1 и 2 полугодие разобрали в начале года). Я сама наваяла ребенку их обе (мне не трудно, а у него хоть передых лишний будет. 26.04.2012 12:19:42, КалиНа*
Я бы при нынешней загруженности сыночки так же поступила. Правда, у нас домашек по МХК не бывает, любимый предмет получился, впервые так. :) Но вот контурные карты я ему пару раз заполняла. Вижу же, что уже вымотан и все равно ни черта не запомнит. 26.04.2012 12:22:05, Western
Julika
везет тебе. хоть карты отбила.
моя не дает. сидит сама.
а мне жаааааалко детку:-(((
26.04.2012 17:56:27, Julika
Два раза доверил, ага, когда уже в ночи вспоминал. Потом сказал, что мои карты сильно отличаются от его и ему совестно. Отстранил.
А я так старалась покорявее!
26.04.2012 18:13:49, Western
Акорса
А у нас на каждый урок доклад обязателен. 26.04.2012 12:20:53, Акорса
все у вас хорошо, сейчас для поступления не нужен ни средний балл , ни экзамены по непрофильным предметам. Пусть проявит уважение к химичке, включит обаяние:), может, он ее еще не так достал, что она вконец озверела:) 26.04.2012 12:11:09, иллика,
Достал, озверела. девочку из параллельного класса при аналогичной ситуации заставила сддавать ЕГЭ по химии, или неаттестация и до свидания. 26.04.2012 12:14:11, Юля-ля
ой:(, чем больше тянет, тем хуже, дети этого не понимают:( Надо вам собраться, взять за ручку и идти к химичке:( самому уже неудобно и стыдно ему, как бы не хорохорился. 26.04.2012 12:23:14, иллика,
Да уж. Тут надо именно за ручку и упрашивать учителя. Вряд ли у нее цель - выгнать именно этого ученика, так что найдется компромисс, но надо проявить такое желание. 26.04.2012 12:26:57, Western
я вот тоже не понимаю, зачем я физику-химию столько лет "попой" брала? только очки к 10 классу надела. Зачем мне эти четверки по жизни, чтобы маме приятно сделать? У парня есть цель и он к ней идет, отстаньте уже. 26.04.2012 12:06:59, офигения
С химией тоже отстать? А если из лицея попрут? и потом, история, география, литература-это общее развитие человека. А без физики с химией вполне можно прожить, я согласна. 26.04.2012 12:12:38, Юля-ля
Про общее развитие - и мой пунктик тоже. Я своего вечно поддеваю на эту тему, но... Куда больше дают совместные походы в консу, в театры, поездки какие-то. Я сама гуманитарий, мне трудно понять, как это человеку неинтересна история и литература. А вот такой уродился, непохожий. Главное, что в принципе интересы есть, не телевизором человек увлечен. 26.04.2012 12:18:03, Western
вот он из театра и совместных поездок все и черпает. В этом году несколько раз ходили именно классику, на основные произведения. Я кинжки ему читала сам лет до 10. Какие сама считала нужным и интересным. И фильмы заставляю смотреть старые советские. Поездки частые всей семьей, экскурсии. 26.04.2012 12:49:15, Юля-ля
и куда же больше? 26.04.2012 12:57:11, Шерлок
Ну и отлично. Я точно так же своего малочитающего вожу на классику - на ура идет. Тоже вариант, не хуже прочих.
Хотя червячок внутри зудит, но я его душу. :)
26.04.2012 12:57:09, Western
сойдитесь на трояке. Общее развитие - общие слова все это. А насчет попрут - если это на самом деле, скорее всего он сам испугается и напряжется, там ведь друзья и т.п. 26.04.2012 12:17:02, офигения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!