Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Началось... сижу расстроенная

Извините, если длинно. Сыну через месяц будет 13. Я чувствую, начинаются проблемы с взаимопониманием.

Сын никогда не был легким. С самого рождения он не интересовался ничем, чем я пыталась его увлечь - книжками, паззлами, играми. Ничего не хотел. Хотел только, чтобы кто-то рядом постоянно сидел и его развлекал. Умный, талантливый, креативный ребенок, но ленивый - чтобы его мотивировать, надо горы свернуть. Мы как-то все эти годы разбирались, особенно после того, как я повторно вышла замуж, и в процесс включился мой новый муж.

Осложняет картину наш стиль жизни - муж дипломат, и мы каждые 2-3 года переезжаем в новую страну. Сейчас живем в Мексике, где он учится в дорогой частной школе. В этой школе 80 процентов мексиканцев - ОЧЕНЬ богатых детей. Его одноклассников забирают водители на бронированных SUV с телохранителями, мамочки на собрания ходят с сумками, на которые можно купить весь мой гардероб, и т.д. За нас, есс-но, платит посольство. В результате ребенок находится в некотором финансовом дисбалансе с большинством детей. Еще одно осложнение - его био папа, проживающий в России и периодически балующий его дорогими подарками, по понятным причинам. Ну и еще один штрих - наше отношение к деньгам. У нас много сбережений, и сын знает об этом. Однако, в повседневной жизни мы придерживаемся довольно скромных принципов. Ни в чем нужном себе не отказываем, но и не шикуем. Нет в нас этого - ни во мне, ни в муже. Сбережения оставляем на будущее - образование детей, покупку дома, пенсию и т.д.

Собственно, ситуация: приближается его ДР. Я прошу его составить список подарков, которые он хотел бы получить. Обычно он делает список из 5-6 вещей, из которых что-то покупаем мы, что-то - мои родители, что-то - родители мужа и т.д. Тут он приходит мне со списком, а там - телефон за 400 долларов, компьютерная приставка за 500, электронная приставка за 300... Он мне говорит, что это все есть у его одноклассников.

Я решила сесть и попытаться ему объяснить, как взрослому, что мы не миллионеры, как большинство его друзей. Я и себе не покупаю таких подарков, хотя мне тоже иногда хочется и новый компьютер, и туфлей по-больше, но не в этом счастье, как говорится. К тому же, если я ему куплю дорогой телефон, то мне надо будет оплачивать его симки, интернет, звонки. И это при том, что телефон ему по большому счету не нужен - в школе он никогда не остается один, а домой его привозит автобус. (Я на самом деле думаю, что он хочет телефон, потому что сможет играть на нем в игры в течение дня. Сейчас ему не разрешается играть в электронные игры в течение недели.)

В самом начале разговора у сына появилось такое стеклянное выражение на лице, как будто он меня не слышит, потом слезы, а потом ушел к себе в комнату и захлопнул дверь. И такое уже не первый раз.

И тут я серьезно начинаю задумываться - как с ним общаться, чтобы не испортить отношения? С одной стороны, я знаю, что права. Мы - родители, и это наши установки, наши деньги, наши правила. Я с ним пытаюсь говорить уважительно, не повышая голоса, пытаясь вызвать на диалог. С другой - я помню это состояние, когда моя мама мне что-то объясняла, а для меня это был пустой звук. Мне важнее всего было то, что Я хочу. Все остальное для меня было вторично.

И что делать в таком случае? Как с ним разговаривать? Я очень не хочу терять с ним общий язык, но эти его требования совершенно не вписываются в нашу систему ценностей.

Только я очень прошу - не надо обсуждать наши запреты на игры в течение недели или ненужность телефона и дорогих приставок. Я эту информацию дала чисто ради контекста - я знаю, что тут у каждого свое мнение. У нас - так, и менять я это не буду. Моя главная проблема - как с ним разговаривать, чтобы он не чувствовал отчуждение? Может, есть какая-то полезная литература?

У вас сейчас ночь, а у меня - вечер. Завтра с утра сразу прийду сюда и прочту, если кто-то что-то посоветует. Спасибо заранее! Расстроена ужасно. :((
26.04.2012 05:20:30,

527 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я по пунктам

1) Вашу позицию я понимаю, но ( имхо конечно ) телефон за 400 долларов прямо уж супер дорогим не является, если даже у вас доходы средние. Любой мало-мальски нормальный смартфон столько и стоит ( по крайней мере в москве).

2) У подростков очень выраженное желание соответствовать, подражание родителям сходит в минимум, желание принадлежать и быть принятым сверстниками сильно вырастает. Думаю, что телефон в его окружении есть просто у всех. У сверстников моей дочери уже года 4 это обязательный атрибут. Что не мешает им и учиться в оч сильной школе. Может быть вам пересмотреть жесткий взгляд? Все таки он растет уже немного в другом обществе.

3) Написал он что хотел, а слезы на глазах - потому что так и знал, что вместо того, чтобы постараться его понять , вы ему нотацию прочитаете. И не понимаете - и не хотите понять - почему ему плохо от этого.

4) А вы его просто спросите - только без нажима и без осуждения и без заранее непоколебимых ценностей. Ему действительно хочется телефон? И почему ? Послушайте его , попытайтесь чтобы он говорил - а не вы. И не старайтесь его сразу переубедить и постарайтесь откинуть то "что вы думаете". Лучше просто выслушайте, не спорьте , поспите и потом еще раз в непринужденной обстановке на ту же тему, чтобы начал выговариваться.
И будьте внутренне готовы иногда делать так, как нужно ему - даже если это противоречит вашим установкам.
Главное в общении с подростками чтобы они чувствовали что их слышат и понимают , причем пропуская мимо ушей и не привязываясь к их выпадам и вывертам.
12.05.2012 02:17:09, умная даша
=СветА™=
Ого,сколько ответов-не перечитать.Поэтому не буду и пытаться.
Вообще мне вот что показалось по прчтении топика.
Мальчик растет.Много времени проводит вне семьи.Взрослеет.И как взрослеющий человек вполне имеет право на свое мировоззрение.По вашему рассказу очевидно,что вы хотите понимания от него,но не собираетесь понимать его сами.
Зачем? Ведь ваши жизненные установки априори правильные.И вы не оставлете ему выбора.Загоняете его в угол.Какие в углу у человека бывают глаза? понимающие?
Он написал список,как вы просили.Список вещей,котоыре он хочет.Там должна была быть поездка в ла-скалу?Или абонемент в библиотеку?

Мне кажется стоит признать его право на такие вот желания.И если материальное положение семьи позволяет-эти желания осуществлять.Не такие уж они и запредельные.

А потом он вырастет и сам научится отделять зерна от плевел.
Воспитание взрослого ребенка это не навязывание своих принципов, а сотрудничество.Порой даже в ущерб этим своим принципам.

Моей дочери уже 23.Мне много чем пришлось поступаться в ее переходном возрасте ,чтоб сейчас иметь рядом человека близких мне взглядов.Хотя поначалу мне тоже казалось,что все плохо..Но она взрослела и многое переоценивала. Все же семья и семейные установки это первостепенно.Как показывает статистика.
Так что я кеупила бы что-то из этого списка и продолжала бы точить камень своми установками и принципами.Тогда шанс быть услышанной был бы много выше.
30.04.2012 22:34:34, =СветА™=
Тоже не буду перечитывать ответы, да и поздно уже, но вот со Светиным мнением согласна полностью. И последствия от несдвигаемых установок родителей по не самым значимым вещам (я не говорю про установки в части соблюдения уголовного кодекса) могут принести в будущем куда больший вред, чем получаемая на сегодняшний день от них польза 07.05.2012 13:25:35, Харас
Я помню мой сын хотел дорогой телефон, и даже накопления у него были на него, я считаю, что покупать надо телефон, или другую игрушку, если потеряв его у владельца есть возможность на след день не напрягаясь купить новый за эти же деньги. Телефоны часто теряются. Мой сын кстати купил все таки этот телефон. 30.04.2012 00:46:59, Keynbr
Доброй ночи,
Мы ( муж) дарил ребенку на 9 лет приставку за 400 евро( богатыми нас не назовешь).Я жутко ругалась.Не из-за денег , а из принципа.Да.Вы правы ,ребенок понял,что у нас есть такая возможность и стал просить дорогой телефон ( 1000 евро),компьютер не из дешевых.( дома есть компьютер,а отдельно ему он не нужен).Сейчас ему только 11.Я доходчиво объяснила,что у нас есть другие нужды,и все необходимое из техники у него есть,и я тоже много чего хочу( перечислила).
Но унас школа простая,и детей в телефонами за 600 евро очень немного.
30.04.2012 00:25:34, happylady
Я недавно была в похожей ситуации. Сын давно мечтал о дорогом телефоне (дороже $1000), потом начал мечтать об айпаде. Я вела разъяснительные беседы о том, что это игрушка, в 12-13 лет не нужная. Ребенок учится в одной из сильнейших математических школ Москвы, дети там из очень разных семей, культа вещей нет.
Тем не менее я отследила момент, когда айпад перешел из разряда "хотелок, чтобы выпендриться" в настоящую Мечту. Бывает такое в детстве, когда хочется Только Эту Вещь. А мечты в детстве должны исполняться.
И... я ему его подарила на Новый год. Мне пришлось объединить финансы двух бабушек и наши (я сейчас почти не работаю, доходы семьи смехотворны), переспорить мужа (тоже отчима, кстати ;) )
Знаете, я очень давно не видела ребенка таким сияющим. Может и никогда не видела. Это не изменило моего отношения к игрушке, но айпад как-то гармонично вписался в наш быт. Мечты о нем, оказывается, меня напрягали гораздо больше :)
29.04.2012 23:06:04, Злая@
А мне кажется, что дело н ев разговорах. Если вы синее будете называть зеленым, то оно все равно не станет зеленым, как бы красочно о нем не рассказывали и тут никакие психологи не помогут. Мне кажется ,что вам надо немного умерить свои принципы, но дело, конечно ваше. Почему бы вам не перевести ег ов другую школу, где он будет наравных? Возраст сложный, сами пишете ,что всегда он был непростым мальчиком.. А в этом возрасте, да и в любом другом дети/подростки очень жестоки. И если в саду спорят у кого кукла красивее, то школьники откровенно могут чморить неугодных, а еще хуже если в фаворитах у парней есть некто. И этот некто не принимает вашего сына. Вариант не долбить ему ,в чем счастье, а в чем нет. Оно как грится у каждого свое... а разобраться, начать разговаривать с ним обо всем на свете и не допросом ,а учаственно, заинтересовано.. и вот тогда вы поймете зачем ему такие дорогие подарки. Может дело в мечте всей его жизни ,а может в нем уже комплексов неполноценности выше крыши! Ну и вариант с другой школой я бы посмотрела. 28.04.2012 21:30:51, penka
Привет!
Мне всего 21, у меня нет ни намека на детей, просто иногда я почитываю эти ваши конфочки, ибо пару недель назад набрел сюда, гугля одну интересную проблему.

Принципы принципами. Мне тоже отказывали в детстве, мотивируя тем, что не нужно, нездорово, неполезно, и так далее. Сейчас я сделал культ из не-адаптации к окружению и этакого аскетизма, и, например, хотя я зарабатываю вполне неплохо для 21-летнего студента в России, из одежды у меня шесть одинаковых черных футболок с дырками на спине от ремня с металлическими [цензура]. Футболкам два года, но я не поменяю их до тех пор, пока их можно носить. А когда будет нельзя — куплю следующие неброские футболки, обязательно черные. У меня вообще вся одежда черная. А сколько лет ремню, я и не упомню уже, кстати.
У меня единственная пара обуви, носимая и летом, и зимой, и она уже дырявая — я вполне чувствую воду ногами, идя по мокрому асфальту, но я не куплю другую, пока эта не доносится ну совсем. И да, обувь внешне уже совсем страшная, выцветшая, вся в солевых разводах. И мне доставляет свое извращенное удовольствие, когда на меня, в заношенных и невыглаженных футболках, убитой обуви и с полурваным рюкзаком, которому лет 7, пялятся в метро.
У меня единственные джинсы, меняемые при появлении дыр, две куртки — осенняя и зимняя, и нет шапки.
Да, у меня смартфон за 18 килорублей (HTC Desire Z, хотя это мелочи по сравнению с этими вашими айфонами), но это мой рабочий инструмент и он мне нужен. А вот покупку планшета я не смог себе рационализировать и так и не покупаю, хотя хочется и деньги есть.
Да, я меняю комп раз в полтора года, и в среднем каждая новая машина стоит под 40 килорублей, но, опять же, это мой рабочий инструмент — чем быстрее будет компилироваться мой код или обсчитываться мои модели, тем лучше и эффективнее я буду работать.
Я не сходил на днях на концерт одной хорошей группы, потому что не смог объяснить себе, зачем мне это. И на концерт перед этим. И перед этим. И вообще я не хожу на концерты или в кино или куда там ходят. «Хочется» — не аргумент.
Я ем самые дешевые покупные пельмени, потому что не вижу смысла покупать подороже, один фиг мяса там нет.
Я не встречаюсь с девушками, потому что не могу объяснить себе, зачем мне это, а хотелки, опять же, не аргумент. Ну, там еще куча всего, с этими вашими девушками, но и эта причина тоже имеет место быть.

Так и копятся деньги вникуда.

Это лишь один из возможных вариантов разрешения всяких разных запретов-принципов, но хотите ли вы такой?
28.04.2012 01:35:05, мимо крокодил
А еще я не праздную свои дни рожденья, новые года, etc, ни разу не был ни в каком клубе, вопросы типа «как ты проводишь выходные» ставят меня в тупик, и я никем не вижу себя через 5-10-N лет. У меня есть причины не покупать машину (хотя могу), не снимать нормальное жилье, не выглядеть не то чтобы модно, а хотя бы, как это говорят, стильно. И я не стриг волосы 3 года. И я никак не могу заставить себя купить новый ноут, хотя старый уже разваливается по кусочкам, а ноут — вещь полезная и действительно нужная. Как можно купить, когда старый еще работает?!
У меня нет посуды, я ем из кастрюли или со сковородки, сплю на раскладушке, а до этого спал на раздолбанном непонятно чем, и сменил только тогда, когда совсем спине невозможно стало.

Такие дела, эх.
28.04.2012 02:49:36, тот же крокодил
Однако. 29.04.2012 18:00:05, ДраКошка
у меня только один вопрос, а как насчет дезодоранта?:))) Что за вброс конкретный:))) 28.04.2012 15:16:54, иллика,
Дезодорантом пользуюсь, ибо не нравится запах своего тела. Впрочем, это именно дезодорант, который не пахнет.

Ну почему же сразу вброс? :)
28.04.2012 15:38:37, тот же крокодил
[пусто] 29.04.2012 15:25:22
Ну, какой образ есть, такой и есть. Если бы я был доволен свой жизнью и был в гармонии с собой, то и этих постов бы не было :) 29.04.2012 18:35:12, тот же крокодил
[пусто] 29.04.2012 19:12:45
Хехе, тут все не так просто.
Пока единственный способ, который я нашел — упарываться работой до состояния, когда еле можешь отползти от компа до кровати, и нет сил уже думать, что что-то в консерватории сильно не так. Плюс изоляция от мира, отрицание-неприятие нормальных вещей, и так далее.
29.04.2012 20:19:18, тот же крокодил
Да.........
Бывает и такое. :))))
Мой муж был таким. В молодости. В 30 лет его торкнуло, он женился. На мне, Я его младше на 11 лет. Кстати, он тоже в прошлом системный программер, потом вырос до системного архитектора. Мы заканчивали одну кафедру, так что по роду деятельности и по духу близки.

Всю жизнь мечтал о самолетах. Знает о них все. И вот под старость выдалась возможность поработать в одном холдинге гражданской авиации. Деньги - более чем... поверььте... Работы - еще более чем... комп дымится даже ночами.

Но там пунктик: ходить в офис и выглядеть прилично. :))))) И ничего. Ходит в чем надо, кажуал стиль освоен. Мы с ним и в круизы ездим, где надо на ужин в смокингах выходить, и в рестораны ходим, и на концерты, и в театры, и в консерваторию (потому что ребенок - уродился музыкантом, несмотря на то что оба родителя - программеры, ребенок из-за какой-то генетической предрасположенности тоже много чего умеет с компами делать, например, взламывать пароли и перепроошивать айфоны).

И ест мой муж из красивой посуды, и стол у нас на кухне из черного стекла, и спит на красивой кровати, и с одеждой-обувью все ок, Но волосы, правда, не стриг лет уже 16 точно (только подравнивает хвост), выглядит стильно, посещает конференции и другие имиджевые мероприятия, бывал и на приемах у высокопоставленных лиц.

И если бы ему в его 21 год кто-то сказал бы, что он после 30-40 лет будет ходить в пиджаках, ездить в круизы и ужинать в смокинге, и посещать консерватории, он рассмеялся бы тому в лицо :)))) Однако.... в реале так оно и случилось!

К чему я это все?
А к тому, что в 21 он был один-в-один, как Вы описываете. Жил вообще на работе, у него там матрасик был, на пол его кидал, а утром убирал. И щетка зубная там же на работе жила. Ему НИЧЕГО не надо было, кроме ЭВМ (тогда еще большие были машины)

Однако ж, все это прошло. И со временем он понял, что такое жизнь, и для чего ваще люди живут на свете.

Не думаю, что у Вас этого не произойдет. Просто еще не настало Ваше время.... Вы еще задержались в отрочестве. :))))))) Когда все вокруг - вторично, в том числе и ты сам.

Ждите...
И удачи!
28.04.2012 11:45:36, Natem
Молекула
Поздно увидела тему, но мне есть что сказать и Вас поддержать)) В целом я разделяю Ваш подход, только что мой сын не учился в супер крутых школах. Но даже в обычных школах у других детей было то, чего не было у сына. К примеру, как он шутил в классе в девятом "в школьном конкурсе на самый отстойный телефон я был бы председателем жюри")) Я старалась донести до сына мысль (которая как-то давно была озвучена мною в одной теме в Девичьей и многими была поругана), что в материальном плане, особенно когда сам не работаешь, нельзя иметь сразу все желаемое, надо уметь опрелять приоритеты.

Года два назад сын сказал мне: теперь я понимаю, вы были правы, что не тратили деньги на всякую шелупонь, что я просил, зато вложили и вкладываете немалые средства в мое образование и мой профессиональный старт (его профессия требует наличия недешевой аппаратуры). Кстати, большую часть этой аппаратуры он приобрел на собственные деньги, потому что, когда все не падает с неба, как-то появляется стимул работать и зарабатывать, что он делает параллельно с учебой. И профессионально развиваться, достигать успехов. Уж не могу не похвастаться, вот вчера его курсовой работе в прямом смысле аплодировал весь курс, и однокурсники говорили, что на фоне работы сына их курсовые не котируются...
27.04.2012 12:53:28, Молекула
Ваш опыт вдохновляет. :) 29.04.2012 03:09:43, Petra
пчела Майя
В 9 классе мой ходил с телефоном, у которого он был третьим владельцем, и у него на фасаде вообще были содраны кнопки с надписями. Так что председателей жюри в школе было и без него. Но что-то никаких аплодисментов это не приносит. Я думаю, это не связано. 27.04.2012 13:16:14, пчела Майя
Молекула
В принципе я не спорю, т.к. сама отрицаю общие правила. Но у меня один ребенок, и относительно него я прослеживаю связь. Не конкретно с отстойным телефоном, конечно))
Своим личным опытом и хотела поделиться с автором темы.
27.04.2012 14:28:52, Молекула
Sivka
Ну не знаю, а когда эти гаджеты дарить, как не на день рождения? Я сама их обожаю, активно использую, и детям подарила планшетники, хоть и попроще чем у меня, и телефоны хорошие, сенсорные, ну хочется, почему бы не подарить. Электрическую гитару сыну дарили, дочке - электронное пианино. Я мужу дарила байдарку, стоила между прочим 35 тыс., и фотоаппарат тоже за 35 тыс.... Ну два раза в году ( ДР и НГ ) получить подарок-мечту можно же? Весь список дарить конечно не надо, но что-то из этого стоит, имхо. 27.04.2012 00:53:14, Sivka
Советую литературу. Hold on to your kids: Why parents need to matter more, then peers. 26.04.2012 19:51:11, Mockingbird
СПАСИБО! 26.04.2012 20:02:54, Petra
Ci Sara
"Ни в чем нужном себе не отказываем". ИМХО вопрос в понятии _нужности_. Вы идете на прием - выбираете себе платье и туфли, правильно? Хотя наверняка и платье, и туфли у вас _уже_ есть. Но - статус обязывает, значит НУЖНО, правильно? Как бы вы объясняли сыну, нафига вам новое платье на прием?

у мальчика может быть свое НУЖНО, это раз. стоимость гаджетов не запредельна, это два. вас пугает, что он играть будет, но вы не хотите ему об этом говорить, а прикрываетесь суммой подарка. ИМХО.

(вместо посоветованной тут Гиппенрейтер хочу порекомендовать другую книгу, очень близкую, но как-то более жизненную: "как говорить, чтобы дети слушали. как слушать, чтобы дети говорили". ну и "нестандартный ребенок" Леви - для общей рамки. вот мой любимый кусок оттуда: [ссылка-1])
26.04.2012 19:23:10, Ci Sara
Пинать не буду )) Меняйте школу или запасайтесь терпением.
Я своего подвела к компьютеру - я веду эл.бухгалтерию - и сказала: видишь, это - расходы, это - доходы, всё расписано; будешь выпрашивать себе ещё - значит, берём для тебя деньги с отпуска и все остаёмся без моря. Вроде помогло.
26.04.2012 18:34:43, Русская пианистка
Я вот такого ни разу не делала - доходы-расходы - а, наверное, надо. 26.04.2012 18:40:55, Petra
Очень полезно, ИМХО. Я, правда, не подводила к компу, но дети знают, во сколько что обходится. Особенное впечатление на них произвела цена нашего дома :) 26.04.2012 18:44:08, moksifri
Я подумаю, как это сделать. У нас никаких таблиц нету, все на сайте банка, но он разберется, я думаю. 26.04.2012 18:46:35, Petra
Я не знакомлю своих детей с деталями - им это не к чему, и вообще это конфиденциальная информация :) Просто в разговорах всплывает, дети же рядом - слышат, как мы обсуждаем цену билетов, или следующий взнос за дом, или во сколько обойдется очередная лыжная поездка, или сколько надо заплатить за бабушкину мед. страховку. Они знают, что наша семья обеспеченнее большинства семей в Канаде. Как-то в общих чертах, но все равно, я считаю, очень полезно. 26.04.2012 19:13:16, moksifri
Вот я Вас очень понимаю, точно тоже самое пытаюсь донести до своих детей, правда, они помладше - старшей 10 лет. Ну что же? Мне тоже много чего хочется? Хотеть - это прекрасно, но вот ты сначала скажи мне, где твои часы, а потом поговорим о айпэде. Часы, кстати, так и не обьявились пока что. Я пытаюсь обьяснить разницу между желаниями: например, моей дочери хочется новое фо-но, поездку в Париж, теннисный и парусный лагеря летом, а так же интересуется на тему айфона и айпеда, которые, якобы, у всех в классе есть. Ну так я предлагаю ей подумать, чего же ей хочется больше, поскольку все сразу я удовлетворить не могу - я тоже много чего хочу, и для чего она предполагает использовать этот вожделенный телефон. Каждый раз оказывается, что айфон вроде как и не нужен - тоже в школу/из школы ездит на школьном автобусе. Еще предлагаю ей самой задать моду без привлечения гаджетов, но у меня девица по натуре очень мотивированная - всех организует, построит и за собой поведет. Намедне, она затеяла в школе бадминтонный клуб - я сильно ее хвалила за инициативу. А про приставки я просто открыто сказала, что не не куплю никогда.

Мне кажется, эти разговоры - не разовая акция. Мы периодически возвращаемся к этой теме по кругу. Моя тоже знает, что мы небедные люди, но уже неплохо, КМК, понимает, что все желания удовлетворить невозможно и не имеет смысла. У нас, кстати, тоже скромные потребности в повседневной жизни. Я бы не расстраивалась сильно или такая реакция у сына уже не в первый раз? ИМХО, вполне естественно, что некоторые вещи бывает трудно принять сразу, но постепенно, я думаю, он проникнется. Ведь, я уверена, вы его не обделяете по сравнению с остальной семьей и не держите в черном теле.
26.04.2012 18:04:52, moksifri
Niko
Как-то мама одной девочки сказала мне - везет тебе, только мальчики у тебя! Купила им гаджетов и свободна, а девочке и обувь по круче и тряпки-сумки понавороченней. И не оденет она то, что у всех и косметику тырит.... Не, ваша малелькая еще чтоб с мальчиком-подростком в хотелках соревноваться ;-) И мамины слова на веру принимает пока, не исходит из изначальной подростковой позиции родитель всегда не прав. 26.04.2012 18:51:22, Niko
Дикая хозяйка
Девочки разные. Моей вообще ничего из вышеперечисленного не надо. 26.04.2012 19:25:07, Дикая хозяйка
Официальная статистика на этот счет уже есть давно: девочки, даже со всеми шмотками и косметикой, обходятся в содержании дешевле мальчиков)) 26.04.2012 19:23:08, Rational
Это Вы просто мою девочку не знаете :) У меня такое впечатление, что она уже лет 5 в переходном возрасте. И спорит - не переспоришь, с аргументами, параллелями и примерами из прошлого, которые намертво запечатлены в ее памяти со всеми деталями и цифрами. Шибко умная на мою голову. И я всегда неправа у нее, да. 26.04.2012 19:17:27, moksifri
Мой очень похож. 26.04.2012 19:22:26, Petra
Я еще в последнее время стараюсь перевести фокус на нематериальные цели, типа изменить мир к лучшему хотя бы на отдельно взятом вверенном ей участке. Я считаю, кому много дано, с того много и спросится. 26.04.2012 20:33:12, moksifri
Согласна. 26.04.2012 20:40:27, Petra
да-да я как мама двух девочек-подростков тоже читаю этот топик с такой мыслью в голове:) 26.04.2012 19:01:24, ALora
А я с ужасом. У меня две девочки растут... 26.04.2012 19:03:40, Petra
вот-вот, вам на их фоне в петином возрасте сам Петя, возможно,будет вспоминаться как аскет:) 26.04.2012 19:26:07, ALora
Спасибо, очень похоже на нашу ситуацию. Мы как раз все "нематериальные" желания сына удовлетворяем фактически без исключения - поездки, все эти парусные и байдарковые лагеря и т.д. Меня именно игрушки ставят в тупик. И конечно, мы его не обделяем по сравнению с другими. 26.04.2012 18:13:15, Petra
Тогда, может, попробовать поговорить о приоритетах? У каждой семьи свои приоритеты: у одноклассников такие, а у нас другие. Когда ты будешь жить самостоятельно, ты сам сможешь выставлять себе приоритеты. У моей-то вполне себе материальное желание - новый инструмент за несколько тысяч долларов. Куплю без колебания, кстати. Я ей говорю: вот смотри, ты хочешь пианино, а твои друзья - айфон, просто им не к чему пианино - они играть не умеют, а тебе айфон не к чему - у тебя есть занятия поинтереснее и скажи, что нет. Никакой несправедливости. Пианино моей каждый раз почему-то хочется сильнее :)

Мы как-то разбираем каждую конкретную ситуацию. По-моему, даже в возрасте Вашего мальчика они еще не всегда могут разобраться, как именно эта ситуация вписывается в семейную философию. Моей все время кажется, что есть противоречия, но в конце концов мне пока что всегда удавалось обьяснить мою точку зрения. С приставками ничего не обьясняю - нет и все, end of story. А что, имею право - дочь вот тоже грибы не любит есть, я же не спорю, грибов не даю.
26.04.2012 18:42:10, moksifri
<У каждой семьи свои приоритеты: у одноклассников такие, а у нас другие. Когда ты будешь жить самостоятельно, ты сам сможешь выставлять себе приоритеты.> - ВОТ! Именно эти слова, почти точь-в-точь, я ему и сказала вчера, после чего его глаза остекленели. Мы ему только пару месяцев назад купили гитару, которая стоила в два раза больше айпеда! Но как-то не воспринимает он пока эти параллели... 26.04.2012 18:49:02, Petra
Я думаю, ничего страшного, обычная реакция, моя и в слезы может. Я думаю, многократными итерациями Вам удастся до него донести свою мысль. Для меня дело даже не в цене, а в обьекте хотения. Иногда говорю, что если я тебе куплю это и вот это и то тоже, то это будет стоить как один билет до ..., новые лыжи, 2 похода в ресторан - нужное подставить. Моя уже иногда и сама младшему говорит: "Не проси ерунду, мы лучше эти деньги потратим на каникулы - или ты не хочешь никуда поехать?" 26.04.2012 19:07:29, moksifri
Вы по-моему излишне серьезно с ним. Он - ребенок, который ужас как хочет игрушку. Ну да, десятую или ...цатую по счету. Ни о каких принципах он в этот момент не думает вообще.
Может, он уже всем приятелям гордо сказал, что ему скоро айпед подарят. И как теперь? А может и не говорил, просто размечтался. Я бы чуть придержала принципы. Одно дело - категорический запрет на игры в будние дни (у меня так же, кстати) и отказ покупать приставку, которая только для игр и годится. Другое - такая многофункциональная вещь телефон или айпед на день рождения.
26.04.2012 18:56:05, Western
Так пусть они не ставят вас в тупик :) Что-нибудь купите и не заморачивайтесь :) У меня, кстати, вчера сын тоже чуть ли не со слезами в глазах спрашивал, когда мы ему телефон поменяем :) Причем на день рождения НЕ ХОЧЕТ, хочет что-то другое, круче :) Я посмеялась и сказала, что у него телефон круче, чем у меня. И пока не планируем. Точка :) А поездки - да, мы тоже спонсируем без ограничений и без колебаний. Это намного полезнее во всех отношениях. 26.04.2012 18:18:29, ДраКошка
Удивилась вместе со многими, что для американской семьи среднего класса вот это - "телефон за 400 долларов, компьютерная приставка за 500, электронная приставка за 300" - дорого. Я живу в западноевропейской стране, и вот эти все девайсы есть у всех детей, даже в самых бедных семьях и у матерей-одиночек. 26.04.2012 17:05:01, так
Спасибо всем ответившим! Да уж, препарировали меня конкретно... :) - как и ожидала, очень много про циферки-сумочки, меньше про общение с подростком, но есть много полезных советов - спасибо!!! Буду сидеть читать.
26.04.2012 17:01:40, Petra
[пусто] 26.04.2012 17:32:06
Спасибо за комплимент! Я просто всегда отдаю себе отчет в том, что я делаю, когда открываю тут темы. Я заранее знаю, что будет поток критики, жалости к моим детям, пересчета моих денег, перемывание косточек моему мужу и т.д. - не знала бы, не упоминала бы вообще никакие суммы. :) Но обычно из этого потока всегда можно выжать очень и очень полезные советы, чем я сейчас и занимаюсь. 26.04.2012 17:37:49, Petra
Kiara
Я тоже хочу восхититься вашей стойкостью. Ситуация вас явно беспокоит но у вас вполне хватает мужества выискивать конструктив в нескольких сотнях комментариев разной степени доброжелательности. Вы определенно найдете правильный способ вести себя - с таким-то характером
По смыслу мне нечего сказать, мой подросток скрывает желания, это тоже не здорово, но это другое
27.04.2012 08:13:16, Kiara
Спасибо. :) 29.04.2012 03:07:12, Petra
все ответы - про общение. вернее просто про жизнь с ними 26.04.2012 17:03:48, Шерлок
С ними - с кем? 26.04.2012 17:04:26, Petra
с детьми, конечно же 26.04.2012 17:09:47, Шерлок
А, ну у меня подросток один, поэтому не поняла сначала. Да, про жизнь с ним тоже интересно. :) Но актуальнее было бы - как донести свои принципы до ребенка? Не меняя при этом принципов, которые мне хорошо помогли в жизни. :) 26.04.2012 17:16:43, Petra
не словами же. только личным примером и отношением. и то не 100% 26.04.2012 17:37:55, Шерлок
Ну вот и личный пример не помогает. (Хотя там и приводят в пример мои старые сообщения про сумки и сказочные доходы дипломатов - тут я икнул (с) - но на самом деле мои принципы в отношении ребенка не расходятся с моими личными. Просто нет смысла тут все излагать подробно.) 26.04.2012 17:43:23, Petra
ну какие "сказочные"? Сказочные - это мерседесы раз в месяц менять.... Или яхты))
Нормальные, думаю, доходы, на жизнь хватает...
В общем на их фоне 300-500 баксов на ПОДАРОК - вешь реальная... Естессно не говорю по ЕЖЕДНЕВНЫЕ траты и замену мобильников "как только новый вышел". Нафиг-нафиг! НО если предложили САМИ, то и обещание нужно держать. Обещание - самая нематериальная и самая принципиальная вещь. Ну и показывает степень близости и доверия. Мальчик, в сущности, ничего "особенного" не попросил, только то, что ВЫ можете себе позволить и есть у большинства сверстников (хотя да, нафиг не нужно)
26.04.2012 18:35:39, СиреневаяЛеди
да при чем тут сказочные доходы. дело вообще не в доходах. вы достаточно много писали чтобы сложилось какое-то представление. вам. естественно, виднее, но со стороны - вот так 26.04.2012 17:54:21, Шерлок
Тогда прочитайте сначала, что вам посоветовали, хоть иногда это будет неприятно, но, возможно, именно так, даже заблуждаясь, думает и ваш ребенок.
Да и книжки хорошие советовали и блог.
Принципы родителям менять приходится, увы или к счастью. Это и есть воспитание родителя, имхо. Просто некоторые из них (принципов) обесцениваются, если смотреть потом на их итоги.
26.04.2012 17:25:07, Etagerka
Да, за книги и блог я и благодарила - мне нужно больше литературы на эту тему. Ну и личного опыта, которым тут многие тоже поделились, очень интересно. 26.04.2012 17:30:16, Petra
Когда вы позволите сыну иметь свои принципы ? :) 26.04.2012 17:23:50, Ольгочка
донести это что значит - довести до сведения или сделать так, чтобы ребенок сделал ваши принципы и своими тоже? в первом случае не вижу трудностей. а по второму никаких волшебных способов не знаю. либо само привьется (в т.ч. например через личный пример -тебе не покупаем, и себе не покупаем. хотя это далеко не всегда работает), либо нет. 26.04.2012 17:23:02, ALora
Наверное, донести до сведения в надежде, что они привьются. :) Мечты-мечты... 26.04.2012 17:30:58, Petra
вообще про подростков все время речь шла, а вы о ком подумали? 26.04.2012 17:09:44, Mamva
С подростками вульгарис. 26.04.2012 17:08:25, Etagerka
С сыном, конечно. 26.04.2012 17:07:50, Ольга*
Наверное, ничего нового не скажу. Вот в отношении дорогих вещей и возможности играть на компьютере и приставках у меня с вами одно мнение. Но..."назвался груздем, полезай в кузовок". Да, дорогой телефон чисто функционально не нужен, но в этом возрасте мальчишкам хочется свою статусность подчеркнуть. Вашему и так сложно - он везде чужой, нигде не дома, поэтому надо как-то среди друзей баллы зарабатывать. И вы ему помочь должны. Так что расстраиваться не стоит, но и ожидать высокой сознательности от мальчика такого возраста, тем более, когда он видит, что деньги у вас на его хотелки есть, я бы тоже не стала. Он же не потребовал у вас, чтобы его тоже встречал личный бодигард на бронированном лимузине :) Значит, вполне понимает границы возможного :) В общем, я бы поговорила с мальчиком в таком ключе "Знаешь, я была, конечно, не права. Попросила тебя список составить, а потом совершенно проигнорировала твои желания. Но и ты тоже пойми, что... Поэтому, давай обсудим, что из этого списка тебе наиболее важно, а что может подождать немного". 26.04.2012 16:17:32, хризАНТем@
Ну вот мы с мужем пытаемся до него донести, что не только гаджетами надо вписываться в толпу. Не знаю, до меня это мама как-то донесла в детстве, и я тоже так хочу (с). :) Моя семья не была особо богатой, но родители ездили за границу, что давало определенные возможности. Но у меня никогда не было супер-пупер вещей, рюкзаков, пеналов и т.д. Наоборот, мама всегда подчеркивала, что деньги надо тратить на другое - поездки, концерты, театры, репетиторов. Я не помню, чтобы меня так колбасило от этого, и в результате я полностью переняла ее принципы. Как этого добиться с сыном, вот в чем моя проблема. 26.04.2012 17:41:22, Petra
вопрос ОКРУЖЕНИЯ.
В Вашем детстве у БОЛЬШИНСТВА не было этих пеналов-жвачки и т.д. Культа этих вещей тоже не было (реклама не ползла из всех щелей!). Поэтому ребенку в принципе было несколько проще привить "нематериальные" ценности, которые на 100% одобрялись обществом, фильмами и книгами.
Сейчас - другое время. И не иметь мобилки - все равно что не иметь сменки в школе! Тем более, что окружение сына - ПРИНЦИПИАЛЬНО другое, кардинально отличается от Вашего в детстве. Тут ничего не поделаешь. Просто нужно покупать эти вещи, и УЧИТЬ ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, ну чтоб не в ущерб здоровью и прочему. Не акцентироваться на них. Ну типа "да сынок, пусть валаются, может на что и сгодится". Если что-то запрещать - оно еще более желанным кажется.
К тому же, В Вашем детстве Вам было достаточно вскользь сказать "я была за границей" или "родители были" - все, внимание обеспечено. В общем со "статусом" было проще... Сыну сложнее! Вот в чем дело.
26.04.2012 18:40:04, СиреневаяЛеди
Спасибо! 26.04.2012 16:22:40, Petra
Мы дочке на 10 лет подарили планшетник. Понимала, что дороговато для 10-то лет, но она очень хотела, возможнось финансовая была, но решила ей предложить, что подарок будет не только от нас с отцом, но и от части приглашенных, Она согласилась, на уменьшения списка подарков в счет планшетника :) Счастью не было предела. Есть так же старший ему на новый год было 20, учится, сам подрабатывает, основное обеспечение наше. Есть ноут и телефон, четко знала, что чуть завидовал сестре, что у нее более современная модель, проговорили, что у него есть, а у нее первый комп и покупать старый нет смысла, согласился, но хотелка осталась :)Он не просил и не думал, что мы будем делать ему такой подарок на НГ, но .... я была безумно рада услышав его радостный вопль из под елки :)пожалуй мне доставило это даже больше удовольствия, чем ему. А мой отец помнит, как ему не подарили танк большой, не было средст. Сейчас может купить себе многое, но время ушло.... И еще у меня была возможность отдать дочку в школу ГАЗПРОМА поняла, что не потяну материально доп опции и не стала. Вы сами сделали выбор, ему (выбору) надо соответствовать, не только в отношении себя, но и в отношении сына. 26.04.2012 15:58:22, ma-ma
КалиНа*
со школой Газпрома сильно заблуждаетесь, передержка детей и минимум знаний 26.04.2012 16:26:58, КалиНа*
Тогда будем считать, что интуитивно приняли правильное решение :) 26.04.2012 16:47:22, ma-ma
Its4udo
Странная Вы женщина :)
Про сумки все уже сказали ниже. Это раз.
Второе, зачем просили список подарков????? На что рассчитывали? Если список удивил, никаких близких отношений у Вас с сыном нет.
Третье. Вы лично работаете? Мне не очень понять: Я себе таких подарков не делаю (лишняя пара туфель, новый (?) компьютер), а тут ему! Он хуже Вас? Недостойнее?

Моей дочке через месяц 14. У нее есть дорогой телефон, личный компьютер, и тд и тп. Она умница и заслужила все это. Я знаю ее примерные хотелки и мы немного их обсуждаем.
Сын накануне своего 10-летия на мой вопрос, что бы он хотел получить, ответил: Ничего, мам, не нужно. Сейчас с деньгами не очень.

Речь о том, что дети должны осознавать размеры семейных трат на подарки и пр. Ваш сын, мягко говоря, уже взрослый и "слезы", "стеклянные глаза", непонимание - личные Ваши косяки.

Ну, а выход - попросили список, значит, показали свою "щедрость", теперь извольте исполнить ее ))))
26.04.2012 15:42:22, Its4udo
Ха, как это "заслужила"? Чем и как?

26.04.2012 16:42:13, Gulchatai
Its4udo
"Заслужила" - значит добилась определенных результатов в шкале ценностей, выстроенных в семье, в частности. 26.04.2012 17:19:22, Its4udo
пчела Майя
Высокие отношения. 26.04.2012 17:21:46, пчела Майя
Its4udo
А то! 26.04.2012 17:23:07, Its4udo
честной работой, например (работа у каждого своя - у нас в офисе, у них - учеба). У ваших детей этого не случается?
Мой в прошлом семестре заслужил айфон вполне и получил его.
26.04.2012 16:51:49, Rational
Я бы подумала о переводе сына в школу попроще.

Я по себе знаю каким это может быть адом. Родители на 2 последних года послали в школу в Англию. Денег было вот именно только на школу - я даже не могла себе позволить лишний раз сходить с классом в театр/на любое другое вне-школьное мерориятие за которое надо было платить отдельно.
НО - мне было уже 16 и я головой понимала что у нас нет денег и взять их неоткуда. И в школе мне надо было продержаться всего 2 года. Я так же понимала уже что все-таки образование в той школе в Англии важнее чем вернуть меня обратно в Москву и потратить эти тысячи на цацки.

Но все равно было дико обидно когда другим девочкам выдавалось по 100 фунтов на побрякушки раз в неделю, а для меня это был бюджет на 2 месяца (все же оплачено, деньги в принципе не нужны).

А вашему сыну - всего 13. Плюс он знает что вы МОЖЕТЕ все это себе позволить. Ему очевидно не передалось ваше с мужем пристрастие к экономии, а объяснить 13-летнему подростку что $1,000 лучше потратить на его будущее образование/дом/машину что бы ему же в долги не влезать - невозможно!!!

Дальше просто комплексы пойдут - у всех есть, а у меня нет. И еще - у родителей деньги есть но на меня потратить жалко. Некоторые в таких ситуациях вообще начинают мелким криминалом заниматься.....
26.04.2012 15:32:28, UKgirl
Школу менять нельзя. Насчет соответствия, я его (и Вас) прекрасно понимаю. Мы и так много делаем того, что не делали бы дома в штатах, чтобы он не чувствовал себя ущербным. Сейчас просто смысла нет тут все описывать. :) Но в эти игрушки... это как кость в горле. Не столько из-за запрета на игры в течение недели, столько из-за того, что он часто все теряет, забывает, ломает. И когда это не так нужно (как, например, просто обычный мобильный телефон), то я хочу каким-то образом донести до него, что хочется всегда чего-то, этот как наркотик. Но эту зависимость можно контролировать. Вот как это донести, каким языком? 26.04.2012 17:34:59, Petra
А вы ему что предложили на ДР подарить?

Вообще сложный вопрос. Вот как он может вам объяснить что ходить в салоны красоты 2 раза в месяц - это "не так нужно"? Да, я понимаю что ответ будет: " я заработала, я и решаю как тратить" - вот только подростку он не подойдет :))

А нельзя сыну по-взрослому объяснить на что пойдут накопления ЛИЧНО для него? Ну скажем в 16 лет он сможет купить машину или на депозит на дом ему выдадут 100к в 21 год, или образование в Айви Лиг и т.д.? В 13 лет он наверное уже должен понять и оценить это....хотя может и рановато еще.

Но вот именно из списка все-таки приставки/игрушки должны быть у каждого ребенка - за исключением если у вас вообще в семье принцип НЕТ телевизору, компу, и т.д. (а похоже что нет). Так что если оценить запросы сына на ДР - да, для одного дня многовато, но все это по идее уже должно быть...? Единственно про телефон я не понимаю - зачем за него платить если взять контракт месячный? В Мексике с месячными контрактами не дают бесплатно любой телефон?

Я очень надеюсь что школьная среда не разовьет у него кучу комплексов и ненависть к вам....

А кстати - младшие дети тоже получают по минимому всех этих побрякушек/игрушек?
26.04.2012 17:54:56, UKgirl
Я посмотрела список и сказала, что мы ему сможем подарить только что-то одно из этого, ему надо выбрать. Бабушки такие суммы не потянут однозначно. Разговоры про будущее не помогают, нет у него еще пока такой сознательности.

К младшим отношение абсолютно идентичное.

<Я очень надеюсь что школьная среда не разовьет у него кучу комплексов и ненависть к вам....> - я тоже надеюсь.
26.04.2012 17:59:48, Petra
:(

Для одного дня точно много/дорого. А нельзя скажем что-то подарить на ДР, а что-то на окончание учебного года?

Вообще в наше время мне кажется что очень тяжело обуздовать трбования детей. Как телек ни включишь, там сразу реклама дорогих игрушек - ну и как тут не требовать?!

Вы с сыном достаточно времени проводите? В отпуск достаточно с ним летаете? Он не пытается дорогими запросами компенсировать недостаток внимания/любви?

Может его начать в какую-нибудь благотворительность вовлекать, по-децки? Что бы мальчик увидел что у 95% людей на этой планете вообще очень низкий уровень жизни....или это тоже рано?
26.04.2012 18:17:38, UKgirl
+100 про благотворительность и вообще всякий общественно-полезный труд. 26.04.2012 20:48:33, moksifri
Про благотворительность - однозначно! Я как раз этим сейчас и занимаюсь. Я сейчас работаю в комитете одного благотворительного фонда, так мы их группу бой скаутов напрямую начинаем задействовать в проектах. Надо было раньше начинать, конечно, но только сейчас у меня время на все это появилось.

Про время с ним - даже не знаю, что сказать. Стараемся проводить с ним много времени, но можно и больше, наверное. Мой муж особенно старается с ним проводить много времени один-на-один, часто в ущерб младшим дочкам. Говорит, ему сейчас это важно, как мальчику. Они ходят вместе в походы на выходные, бой скауты, опять же, в кино вдвоем... в общем, стараемся. Если учитывать, что муж занят по горло на работе, то он молодец в этом плане. Но несмотря на все это, плюс другие подарки и расходы на интересы сына, почему-то именно с этими проклятыми гаджетами такое вот взаимонепонимание.
26.04.2012 18:40:15, Petra
Помню когда в начале 90-ых появились жвачки с наклейками внутри......ВСЕМ надо было эти жвачки - даже не жевать, а именно фантик/наклейку заиметь.

Конечно мои родители понимали что жвачка серобурмалинового света такой стала не от естественных красителей и отказывались мне их покупать. Тогда (в мои 10 лет) это была трагедия....

Я сама против крикливых брендов и что бы все было как у соседей и даже лучше. Мы не гонимся за бриллиантами/яхтами/дорогой одеждой как целью. Нет такой цели как выпросить у мужа шубу на НГ. И очень понимаю что вы имеете в виду про желание выпендриться. Это свойственно латинским и восточным культурам, включая русскую.

Как я поняла сын все еще близок к вам и даже отчиму. Ведь скауты/походы/кино один на один с отчимом- он наверное не насильно все это делает?! Мне кажется далеко не все потеряно и можно договориться.

Вот просто сесть и по-душам поговорить. Объяснить почему вы против гаджетов, но не хотите что бы сын чувствовал себя обделенным. Может вместо всех запрошенных гаджетов отвезти его куда-нибудь типо в поездку? Что бы именно для него интересно было, а не просто скажем на море на 2 дня. Я не знаю что может быть интересно мальчикам в 13 лет.
Ну таким образом дать ему понять что вы не просто "жадничаете" и не хотите тратить на НЕГО деньги, а не хотите их тратить именно на гаджеты. А это только ваше решение. Большинство сказало что все это - ну прям обязательно, но если вы так не думаете, то это ваше право.

И еще - а вы не знаете что дарят на ДР иностренным одноклассникам? Ну что-то мне не верится что даже богатые американцы получауют на ДР подарки по $1,000...!
26.04.2012 19:36:26, UKgirl
Спасибо Вам за полезные советы, и по теме. :))

Конечно, не дарят 1000. Поездка уже одна запланирована, типа как в счет ДР тоже. Но что-нибудь из гаджетов тоже купим, конечно, куда деваться. Наверное, просто надо продолжать беседовать на тему приоритетов... :)
26.04.2012 19:44:00, Petra
Надо. И это трудно. Я узнаю в вас свою маму. Ей тоже со мной было очень нелегко :(
Я до сих пор помню как кричала ей в свои 15 лет что она меня не любит и тому подобное. Даже не представляю КАК это больно слышать матери.

Но она стояла на своем - и оно того стоило :) Сейчас мы в очень хороших отношениях ну и ее "труды" как она сама говорит дали очень неплохой результат ;) (честно, я не хвастаюсь :)) )

Если и друзьям не дарят на тысячу то по крайней мере не должно быть давления с этой стороны (А вот Мише подарили, а мне нет!!). Это очень важно в 13 лет. Могу предположить что бех подарков он не останется :) И будет и то что хотел и даже больше. Такие выпады - и даже хуже - у меня лично были регулярно. Как-то забывалось потом быстро, так как родители конечно баловали.
Мне вот как раз кажется что именни патокание всем желаниям и запросам может привести к тому что подростки из богатых семей очень рано съезжают на наркотики :( Если есть ВСЕ - что же еще можно хотеть/получить?!
26.04.2012 20:02:33, UKgirl
Вот я тоже этого боюсь (наркотики). Потому как вижу, на примерах некоторых друзей, что когда заканчивается очередная версия айпада, то эйфорию начинают искать в чем-то другом. 26.04.2012 20:06:26, Petra
а какого уровня школа д.б. чтобы на д.р 13-летнему такие траты были непомерными? 26.04.2012 15:38:42, Шерлок
Тут даже не в подарках дело - а в том что ребенок целыми днями видит ЧТО есть у каждого одноклассника, и чего нет у него. В школе скорее всего совсем другие интересы - если одноклассники например могут себе позволить на ДР снять дом отдыха для сотни друзей или частный самолет в Маями. Именно так было у меня в школе.....Я себя реально в те годы чувствовала белой вороной.

В школах попроще не будет столько "соблазнов" до которых ребенку как до Луны....Уже будет полегче.

Ну а если конкретно про подарки - я лично считаю что $500 это ОЧЕНЬ много на подарок вообще кому-либо. На Юбилеи, да, вполне - но просто на ДР даже сейчас мы такие суммы не тратим, хотя ТТТ с достатком проблем нет. Видимо тоже жадные :))
26.04.2012 16:31:07, UKgirl
а без обозначения вещи словом "подарок" тратите такие суммы? я вообще давно не употребляю слова подарок в отношении своих детей (в отношении остальных родственников тем более). подростки они уже - не подарок, а нужная им вещь. когда будут на нее деньги, тогда и купим. но можно и приурочить к др.

а подарки-сюрпризы вообще вещь чреватая. младшая моя уговорила купить бабушке на др подарок - я говорит точно знаю что бабушка хочет хлебопечку. теперь этот агрегат стоит у нас без дела. бабушке он не нужен, это она просто восхищалась другими умельцами-пекарями. а мне так и тем более не нужен.
26.04.2012 16:46:25, ALora
Тратим, да....наверное вы правы и у нас в семье (пока без детей) такие вещи покупаются просто потому что пятница и из-за этого нет тяги получить на ДР норковую шубу или бааашой бриллиант. Но у нас вообще философия такаы: если вещь нужная и мы можем себе ее позволить, то купим сразу - нафиг год до ДР ждать?!
Но это пока мы двое взрослых....не знаю пройдет ли такая философия с ребенком. Или ей надо будет все что уже есть ПЛЮС еще и на праздники подарки по 1000 долларов....Посмотрим.

Но у авторя явно другая филисофия где деньги тратяться (ну по крайней мере на старшего сына) ТОЛЬКО на важные вещи. И вопрос в том как объяснить сыну 13ти лет что это правильно, когда он вращается в среде детей у которых есть все.
Мой ответ - из этой среды его убрать. Потому что через года запросы уже будут не телефон за $400, а праздник на 100 человек по $200 с носу, машину новую в 15 лет (или когда там водить можно) и т.д.
По крайней мере в школе попроще у детей все равно будут и телефоны и приставки, но общий уровень будет ближе к сыну авотра и зависть не будет расти геометрически.
26.04.2012 16:54:58, UKgirl
<Мой ответ - из этой среды его убрать.> А ну как в универе или на работе он опять попадет в эту же среду? Я вот в этой неблагоприятной среде работаю уже 12 лет. Может быть, конечно, с возрастом зависть и peer pressure не оказывают такого влияния, но мне кажется, надежнее учить ребенка противостоять среде. 26.04.2012 20:47:04, moksifri
С противостоянием можно до многого доучиться, не думаю, что автору это корректно удастся. 28.04.2012 02:23:10, тот же крокодил
а где взять такую среду подростков, в которой все без мобильников или с мобильниками за 100 долларов?

а у семьи сына автора общий уровень вовсе не простой и уровень доходов высокий. просто есть принцип - не нужны такие вещи из черного списка, составленного мамой

в школе попроще тоже будут наверняка вещи которые будут мамой внесены в этот список. фингерборды какие-нить или айподы или еще что-нить, что сейчас у подростков распространено
26.04.2012 17:28:42, ALora
У нас проще - мобильный не стоит ничего если брать месячный контракт :) Так что по крайней мере с мобильным проблем не будет - выбирай какой хочешь! 26.04.2012 17:57:23, UKgirl
айфон ничего стоить не будет? и что такое месячный контракт - это только на месяц что ли выдают? 26.04.2012 18:06:59, ALora
Постоплатный у нас называется.
Не верю, что в Мексике дорогие тарифы. А мобильный интернет у всех не очень дешевый. Но и не удавиться. 13$ в месяц в Билайне.
26.04.2012 18:22:15, _____
в мтс 200 руб. абонентская плата безлимитного интернте-тарифа вся россия. ну еще на 200 наверное набегают смс и звонки 26.04.2012 18:37:28, ALora
Да.

Контракт на 12-18 месяцев. Разные тарифы - скажем 30 фунтов за столько-то минут/смс-ок/интернета и по нарастающей. Но сама трубка бесплатная. Мы их поэтому и меняем раз в год. Но пользоваться можно только одной сетью. Ну то есть если покупаешь телефон отдельно, то там по-моему можно симку любой сети купить. А тут - контракт с сетью на год/полотра.
26.04.2012 18:20:50, UKgirl
ну сеть мы и так не меняем всей семьей уже больше 10 лет. а вот то что смартфон бесплатно можно взять интересно. но у вас видимо тарифы дорогие. у нас я выше написала 200 руб./месяц безлимитный интернет, за звонки и смс отдельно, там уж по желанию сколько напользуешься. моей старшей интернет гораздо актуальнее чем звонки и смс 26.04.2012 18:40:25, ALora
Ошиблась с тарифом. Телефоны по 400-500$ выдают? 26.04.2012 18:24:06, _____
Кто ошибся? Я пока в своем уме :)

Я не люблю айфон и низачто его не куплю. У меня новый блекбери Торч, цена которого где-то 300-350 фунтов. Контракт на 18 месяцев, по-моему 35 или 40 фунтов в месяц.

Где вы нашли ошибку?
26.04.2012 18:43:11, UKgirl
У нас нет так. Для месячного контракта нужно ПМЖ в Мексике, а мы тут временно. Мы покупаем телефоны, потом платим за симку и звонки и за дико дорогой интернет, если у тебя телефон с ним. 26.04.2012 18:04:59, Petra
Существует достаточно нужных вещей, которые столько стоят. Но без них, в принципе, мы от голода и холода не умрем. Но их покупку можно приурочить к празднику, откладывая, допустим, год или полгода понемногу. 26.04.2012 16:37:53, Etagerka
Не знаю уж о чем там выше, но такой набор опций есть у многих учеников "дворовых" московских школ. Не сразу и не полный- но есть. 26.04.2012 16:04:37, Атом
Нет, я согласна что все что запросил сын вполне "нужно" в этом возрасте. И у наших детей скорее всего будет умноженное на два. Ну это и правда бейзик минимум так сказать. Но опять же решает каждый родитель сам за своих детей.

НО - я все же думаю автор тут спрашивает не оценить запросы ребенка на ДР, а делится более широкой проблемой которая идет от полного неравенства жизни дома и жизни в школе. Дома сыну твердят что надо экономить (на важные вещи в будущем), а в школе скорее всего друзья ходят по 100 долларовым купюрам и подобрать лень. Очевидно какая жизнь ближе 13ти летнему подростку, которому не передалась скряжность родителей (мамы точнее).
26.04.2012 16:47:50, UKgirl
В школе два уровня одноклассников - мексиканцы, с которыми ребенок мало пересекается, и иностранцы, типа нас. У богатых мексиканцев, как и у богатых русских, статусность - на первом месте, все эти игрушки, лейблы, бренды и т.д. Им надо показать, что ты богат. Среди американцев, даже богатых, это выражено гораздо меньше. Я бы даже сказала, что среди по-настоящему богатых наших друзей неприлично иметь вещи, которые говорят об их цене и о благосостоянии семьи.

Так что я не на 100 процентов уверена, что тут именно одноклассники давят. Мне кажется, ему просто хочется больше и больше, дороже и дороже (у него уже есть масса дорогих гаджетов), и это как зависимость. От которой хотелось бы его избавить... но как?
26.04.2012 17:48:31, Petra
Как то вы изначально вопрос по другому ставили и телефона, как я понимаю, у него таки нет. 26.04.2012 18:50:00, Mamva
У него есть телефон, но он им не пользуется, потому что он самый обычный, без игр и интернета. 26.04.2012 19:05:45, Petra
он успевает ими пользоваться-то? этой массой дорогих? 26.04.2012 17:56:26, Шерлок
Конечно, успевает. В его распоряжении пятница вечер и все выходные, плюс каникулы и бесконечные местные праздники. Времени хватает с лихвой! 26.04.2012 18:01:22, Petra
это надо у автора узнать - про школу. я бы не была так уж в этом уверена 26.04.2012 16:50:33, Шерлок

Показано 118 комментариев из 527



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!