Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пчела Майя

про самостоятельное мышление

статья
25.04.2012 14:29:13,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Jen1
Да оставят ли учителям время для дискуссий на уроках после всех минобразных реформ? От литературы постоянно отрезают куски: в началке - в пользу основ религий, в старшей школе начнется всеобщее профилирование, и вообще могут литературу вычистить. Все, что позволяет ребенку расширить кругозор, подумать над собственной философией, критически анализировать мир вокруг, "ответственные лица", похоже, считают лишним. По крайней мере, когда я слышу разговор о том, что задача гос. образования "поднять нижнюю планку" за счет верхней, начинаю думать, что получен госзаказ на систему образования для сырьевого придатка. И люди как раз удобные получатся: через поколение дальше носа ни черта не разглядят. 26.04.2012 00:01:59, Jen1
Литературу хорошенько уже подчистили. У детей из программы убраны все произведения о Великой Отечественной. Я это с большим удивлением узнала буквально на той недели, когда в беседе с нашей русичкой спрашивала в каком классе проходят "повесть о настоящем человеке" и "сын полка". 26.04.2012 08:12:59, иллика,
Mary-Lea
О да, да....
Я как-то со старшим не обращала на это внимания, он у нас читал все, что видел на полках, и историю всегда любил.
А со вторым мы дома писали эссе для тренировки и попалась тема про Великую Отечественную. Вот тут-то я и узнала, что он не читал и не смотрел _ничего_ на эту тему *-( Пришлось срочно восполнять пробелы 8-(
26.04.2012 10:08:38, Mary-Lea
А на подскажите, что сейчас лучше прочесть нечитающей девочке на эту тему? Ради аргументов в ЕГЭ. Что не стописят книг, а одну? И не в тыщу страниц. Мой опыт не поможет, т.к. я росла в советское время и само собой с 1 кл читала очнемного о войне, ка кпо программе. так и по собсвтенному желанию. 26.04.2012 11:01:40, hanhi
Очень понравилось, может и Вам пригодится 26.04.2012 15:23:43, Lady Z
Mary-Lea
Я подсунула "А зори здесь тихие" *-) 26.04.2012 11:22:33, Mary-Lea
Может, Некрасова "В окопах Сталинграда"? Она небольшая. 26.04.2012 11:06:33, Western
КалиНа*
Сын полка и Теркин - есть 26.04.2012 09:35:34, КалиНа*
Mary-Lea
У моих - не было... 26.04.2012 10:12:29, Mary-Lea
интересно:) Но вот мне бы хотелось, чтобы до моего ребенка доносили проверенные временем, академические мысли о пореформленном крестьянстве у Некрасова:), а не интерпретации молоденьких девушек:) , пусть уж лучше зубрят академиков, чем отсебятину несут. Если уж хочется диспута, пусть берут двух академиков на две команды и спорят, используя аргументы умных людей, а не свои незрелые мысли:) 25.04.2012 23:09:36, иллика,
Cat-S
Россия - страна, в которой интерпретации истории и трактовки литературы переписываются каждые 20-30 лет. "Константой" в общественном мнении только Пушкин, наверное, является. В этой ситуации разумно знать факты и тексты, делая свои выводы. Тем более это воспитывает у детей критическое мышление, которое пригодится им во взрослом возрасте при соприкосновении со СМИ. 26.04.2012 08:17:11, Cat-S
Из "Анны Карениной" ребенок какие выводы может сделать? На основании его жизненного опыта Анна "старая дура, из-за пустяка под поезд бросилась." И это нормальные для ребенка выводы:)и аргументов можно привести немерено:) Только полезность подобного диспута стремится к минус бесконечности.
Уж лучше бы "Ромео и Дж" изучали, к проблеме подростковых суицидов.
26.04.2012 08:53:21, иллика,
Акорса
Потому что в России не литература как таковая, а историческая литература. Которую понимать без знания контекста иногда сложно, а иногда невозможно - реалии князя Игоря туманны настолько, что понять, почему он все это натворил, а его даже не поругали - не получается.
Было бы что-то современное, можно было бы диспуты устраивать, а так....
26.04.2012 12:06:11, Акорса
Mary-Lea
Ромео и Джульетту - может не во всех школах, но в нашей изучали классе в 10-м.
А вот про Великую Отечественную действительно ни одной книги не брали...
26.04.2012 10:10:34, Mary-Lea
КалиНа*
Мой в 8 проходил (точно знаю, поскольку сама читала в поездке) 26.04.2012 11:10:31, КалиНа*
Mary-Lea
Мои точно не в 8-ом, старше. Потому что в ту школу старший с 9-го попал *-) 26.04.2012 11:30:59, Mary-Lea
Cat-S
Так идеи выдвигаются не на основании жизненного опыта, а на основании текста. Учитель просто должен ответить: "А докажи, что Толстой считал Анну старой дурой". И ребенок будет искать цитаты и доказательства, но, скорее всего, ничего похожего на то, что Толстой считал Анну старой дурой, не найдет. А напишет сочинение про действительное отношение Толстого к Анне, про то, почему именно в то время роман был настолько популярен и уже где-то в конце припишет, что в современной России данная женская проблема совершенно не актуальна. Но собственная сильная мотивация - доказать учителю свое мнение, заставит его как крота перелопачивать текст, работать с цитатами, критическими статьями и проч. И - вуаля - основная цель учителя (научить ученика работе с текстом) будет достигнута. 26.04.2012 09:24:36, Cat-S
Только "Каренина" никогда не была в школьной программе. М.б. в гуманитарных гимназиях есть, не знаю. 26.04.2012 14:04:53, Почему?
Cat-S
У меня (перестроечное время) сочинения в школе не было, но пару уроков было. Возможно, это была инициатива нашей учительницы. Сейчас вообще везде программы разные. 26.04.2012 16:34:56, Cat-S
пчела Майя
А в каком месте сидят на полочках академики и мечтают, чтобы их взяли по паре на урок?
Но вообще-то по-моему роль урока с учителем как раз в том, чтобы учиться формулировать и аргументировать, а лекции можно послушать прямо дома на диване при теперешнем уровне техники.
25.04.2012 23:15:33, пчела Майя
в основном в библиотеке на полочках стоят:) В школе? Нет, я думаю, что в школе главное научить тому, до чего умные, заслуженные люди додумывались не одну сотню лет. И это не выдумки совков:), на этом все системы подготовки школяров построены, начиная с первобытности. Сначала учишь, а уже потом генерируешь свои идеи, после того, как все азы усвоены. А то получается, что аргументы в основном непрошибаемые типа "свобода лучше несвободы наличием свободы". 26.04.2012 08:08:47, иллика,
Mary-Lea
Спасибо, очень интересно! 25.04.2012 17:06:57, Mary-Lea
Красно Солнышко
Спасибо за ссылку. Очень статья понравилась. Автору респект :) 25.04.2012 16:17:32, Красно Солнышко
У меня младший ребенок до школы очень красиво изъяснялся. Прям такая, на удивление, богатая речь была. Метафоры какие-то, сложноподчиненность всякая.
А в школе: Какой формы колобок? Шар? Куб? итд и отметьте галочкой... Вписывалки какие-то. К егэ, видать, готовят.
Ну и замолк ребеночек, мысли как-то гораздо хуже формулирует))
25.04.2012 15:14:14, Etagerka
Красно Солнышко
В тему. Кто-нибудь знает, что растет в лесу? Ольха или орешник? Там еще были варианты, но они точно неверные и я их не помню. 25.04.2012 16:17:04, Красно Солнышко
Смотря в каком лесы. где-то ни то, ни другое не растет. И не только в тропиках, но и в России, в еловом лесы, например, растут преимущественно елки. А где-то растет и ольха, и орешник. 26.04.2012 08:09:28, nevazhno
Jen1
Грамотнее, по-моему, было бы не "орешник", а лещина. И насчет ольхи неплохо было бы конкретизировать: у серой и у черной разные пристрастия. Но в целом противопоставлять странно. Растут. Это какой класс и какой учебник? 26.04.2012 00:09:55, Jen1
Красно Солнышко
Это ребенок поделился впечатлениями от теста по окружающему миру. Вообще-то у него Занковская программа. Но относится ли к ней тест, я не могу сказать. 26.04.2012 12:25:56, Красно Солнышко
у нас растет и то, и то в лесу точно(Dладим. обл) нет такого, чтобы за орехами только с краю, за ними иногда километры леса проходишь, до дорог далеко. Для ольхи лиственный лес сырыми участками тоже подходит. Наблюдениям не один десяток лет:-) 25.04.2012 20:35:05, окраина
Орешник точно растет (ибо я неоднократно там оерхи собираю и употребляю на месте), ольха - вроде бы по берегам водоемов. Но это неважно, а важно - что хотят составители теста и ответов к нему ( которые для проверяющих - они же не знают!). Вот эту загадку сложнее разгадать. 25.04.2012 17:24:02, hanhi
Это, наверное, неправильно, но в лесу рядом с нашей деревней точно растет и то, и другое. :) 25.04.2012 16:26:07, Western
Около нас орешник растет не в лесу, а в перелесках, по их краю, и некоторые массивчики только из лещины и состоят. 25.04.2012 16:31:12, Etagerka
Красно Солнышко
Я не помню правильный ответ.
Но я в затруднении, потому что уверена, что оба.
И я орехи в лесу собирала. Но может это край леса был? Не считается?
25.04.2012 18:24:11, Красно Солнышко
Ольха вроде не растет в лесу... 25.04.2012 18:46:54, Natem
Красно Солнышко
"Вследствие различной степени светолюбия обеих ольх, различен и характер смешения их с другими породами: чёрная ольха, как более светолюбивая, встречается по опушкам, окраинам дорог, берегам рек и ручьёв и т. п., внутри же насаждений принимает участие (обыкновенно, впрочем, довольно скромное) в образовании верхнего яруса; более теневыносливая и слабее развивающаяся серая ольха, наоборот, встречается иногда и в виде подлеска, например, в сосновых лесах, что не мешает ей, впрочем, поселяться и по опушкам".
[ссылка-1]
26.04.2012 12:28:26, Красно Солнышко
Акорса
Справедливости ради, все-таки выставлять к школе требования, чтобы речь была как дома, ну как-то странно. Дома-то ребенок может часами разговаривать, с благодарными слушателями, которые и поправят и пообсуждают и посмеются вместе. В школе на уроке 45 минут на всех, а говорить можно строго по одному. Никак столько же и так же не получить. 25.04.2012 15:18:20, Акорса
Я о том, что там теперь вообще можно не говорить, не писать, не сочинять, а только вставлять значочки в клеточки. 25.04.2012 15:21:13, Etagerka
Акорса
Нуу вообще-то писать вроде как положено в докладах и рефератах. Но кто же их читает. 25.04.2012 15:25:24, Акорса
Так статья о том, что рефераты эти просто перекачка. Их не только не читают, их никто и не пишет. 25.04.2012 15:27:48, Etagerka
Акорса
Так раз не читают, зачем писать? 25.04.2012 15:38:20, Акорса
Так надо))) 25.04.2012 16:22:46, Etagerka
Красно Солнышко
Чтоб двойку не получить.
Мне вот задание на завтра - "Грибы".
25.04.2012 16:18:22, Красно Солнышко
КалиНа*
для отчетности учителя 25.04.2012 16:01:02, КалиНа*
Cat-S
"От советской школы они унаследовали учебник, который глаголет истину. Истину надо прочитать и запомнить. Еще лучше — выучить наизусть. При необходимости — воспроизвести."

Я, конечно, училась не в советской школе, а в перестроечной. Может, это уже была другая школа? Хотя учителя были еще "советскими". Так вот, место для дискуссий и собственного мнения в школе моего детства БЫЛО. Старшеклассники в силу своего юношеского максимализма и желания поспорить с учителем каких только идей не выдвигали. И ничего такого ужасного за мелкое хулиганство по выражению собственного мнения не было - ну, может, не 5, а 4. Главное, чтобы мнение было с доказательствами.

Конечно, кто-то компилировал с готовых статей - ну так это на гуманитарных предметах вечно было.
25.04.2012 14:57:57, Cat-S
В советской школе не было. Ни места для дискуссий, ни вообще такого понятия :) 25.04.2012 19:14:18, ДраКошка
по мнению автора статьи 25.04.2012 20:49:28, ALora
По моему мнению тоже :) Я помню, какие проблемы имели "вольнодумцы" в нашей школе. Какая уж там дискуссия. 25.04.2012 20:55:03, ДраКошка
а по моему опыту нет. вольнодумцы у нас проблем не имели. на истории скажем просто было не принято. а на литературе очень даже дискутировали. 26.04.2012 09:38:43, ALora
Василиса из сказки
Это в Вашей. Я вот очень вольнодумничала в школе ))). Родители у меня строгие, так я на учителях "отрывалась", как сейчас понимаю. Так это подходишь и говоришь: "Знаете, Марьванна, мне Ваш Пушкин вообще не интересен. То ли дело... Мне он нравится потому-то и потому-то. А уж "Повести Белкина" - весьма ...как бы это... занудное произведение. Интересно, до какого возраста мне надо дожить, чтобы оценить всю их прелесть?" И такие выступления были не единичными. И никто-никто меня не трогал, а только вежливо со мной беседовали. А мы с Вами ровесники, кажется. Видимо, от педагогов зависело. 25.04.2012 23:24:04, Василиса из сказки
Акорса
У нас на истории не имели, а на литературе ага, по полной. 25.04.2012 21:29:19, Акорса
пчела Майя
В наше время с длинными волосами мальчиков выгоняли. Не пущу на урок пока не пострижешься. 25.04.2012 21:09:56, пчела Майя
наших мальчиков гоняли за зауженные штаны от школьной формы. отправляли распарывать шов. но на след день они опять являлись в зауженных. так и дожили до окончания школы. и с длинными волосами как ни боролись, были отдельные экземпляры, с которыми ничего сделать не могли 26.04.2012 09:40:23, ALora
У нас с выпускного, из родной школы выгнали девчонок (своих, выпускниц) за то, что они пришли в брюках, причем не на торжественную часть, а на танцевальную - велели идти домой переодеваться в платья. 25.04.2012 23:16:49, hanhi
какая суровость. я на получение аттестата в 8 классе в брючном костюме ходила, никто бровью не повел 26.04.2012 09:41:06, ALora
:)) Что там мальчиков (кстати, не видела в моей школе мальчиков с длинными волосами)- меня выгоняли :), когда я с распущенными волосами и заколками приходила :) Грозили разжаловать из пионеров :) Распущенные волосы = распущенная девочка :)) 25.04.2012 23:16:08, ДраКошка
с распущенными волосами и уже в нынешнее время в школе моих боролись. правда младшую переломить они не смогли. раньше хоть с хвостами ходила, а теперь как анимэшная русалка итить 26.04.2012 09:42:21, ALora
Было такое, ага. 25.04.2012 23:18:16, Western
Василиса из сказки
Хм... весь 10 и 11 класс ходила с распущенными волосами аж до пояса. Никто не трогал и даже замечаний не делал. 25.04.2012 23:24:55, Василиса из сказки
Повезло! 25.04.2012 23:28:24, Western
Cat-S
Какие кошмарики. Что-то такое в младшей школе было, в средней-старшей не было. У нас даже учителя-мужчины попадались с длинными волосами, не только дети. А чертежник жарким майским днем в шортах пришел в школу (ну, вот это, конечно, лишнее было, имхо. Зато запомнилось). 25.04.2012 22:55:36, Cat-S
Красно Солнышко
Было-было. Я еще в Советской, хотя и при Горбачеве уже в старших классах. Кое-где, кое у кого, было точно. 25.04.2012 16:19:45, Красно Солнышко
Было - место для дискуссий? У моих и сейчас нет. (про себя - уже не помню, по старости). Даже не потому что им кто-то запрещает дискутировать, а просто всем лень: детям - заводить свое мнение, учителям - побуждать их к этому. И в каком интересно месте тестов они дискутировать будут? 25.04.2012 17:26:29, hanhi
Cat-S
Ну как же. У детей обычно есть к этому большая мотивация - выпендриться перед одноклассниками, привлечь к себе внимание. Поспорить с учителем - это же круто. Иногда и противоположный пол привлечь, его же не только макияжем или бицепсами привлекают :)
А в ЕГЭ, вроде, эссе входит. Это же мини-сочинение по сути?
25.04.2012 17:47:02, Cat-S
Но там (в этом эссе) уж точно свое мнение никого не интересует. Там как раз надо "угадать ответ", т.е. что написано в шапргалке для проверяющих. 25.04.2012 17:56:29, hanhi
пчела Майя
Ну конечно советская и перестроечная - это совсем не одно и то же. 25.04.2012 15:12:17, пчела Майя
в моей советской на уроках литры было так же как у Cat-S в перестроечной. правда возможно это именно нам с учительницей повезло.

но чтобы все подряд воспринимали что-то (ну кроме формул и аксиом) как истину в последней инстанции я не помню. помню что хихикали непублично над всякими лозунгами и пропагандой. еще в октябрятском возрасте рассказывали политические анекдоты. только одна девочка нашлась, которая сказала что про партию и Брежнева так говорить нельзя. у нее папа какой-то секретарь в обкоме был.

правда другие наши дети партийных деятелей от этого хихикать над полит.анекдотами не перестали, а в более взрослом возрасте стали головной болью для родителей, объединяясь в неформальные рок-группы и распевая песни антигосударственного содержания. хотя песни были наверное не главной болью. были еще и наркотики
25.04.2012 15:46:49, ALora
Василиса из сказки
Я тоже говорила, что так про партию нельзя говорить. Но не из-за папы в обкоме. Просто было неприятно, что люди говорят "Всегда готовы!", а потом по углам хихикают, двуличие раздражало. Эх, молодость, молодость. 25.04.2012 23:27:19, Василиса из сказки
всегда готовы - это правила игры. мы и галстуки снимали как только из школы выходили. 26.04.2012 09:44:09, ALora
Акорса
Ну да. Про то и речь. Но судя по нижней дискуссии - ни-ни трогать священную корову, оставить все как есть, разве что неумных отогнать, чтоб умным не мешали сидеть за партой и сдавать скатанные ответы. 25.04.2012 14:35:03, Акорса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!