Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

из девятого в десятый

Подмосковье. Обычная школа (всего в "микрорайоне" - а фактически в городе их три, эта - рядом с домом). Десятый класс (якобы) набирают только один - физико-математический. Тянуть и физику и математику мой киндер категорически отказывается. Он считает, что он гуманитарий. Хочет на журфак. Вопрос. Его обязаны будут взять в другую школу? Или в этой должны как-то обеспечить ему получение полного общегообразования? Я готова потратиться на репетиторов, но на профильных, необходимых для поступления. А не на тех, которые будут "тянуть" мальчика по ненужным предметам. Подскажите как поступить?
24.04.2012 15:12:10,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо искать сильных учителей по нужным вам гуманитарным предметам и идти на них, конкретно обозначив свои цели про поступление. Если взаимопонимание до найдете, должно получиться. Перевод в рамках города обычно несложен, если школы непафосные. Мальчиков с мотивацией и интересом в гуманитарные классы берут охотно:-) как и девочек мотивиованных в физмат - и те и другие нужны для гармоничной атмосферы класса. Особенно если у вашего нет проблем с поведением. Записать мальчика в школу юного журналиста или какой-то профильный гум кружок, курсы, абонемент в литмузей. 25.04.2012 10:09:32, Лоре
+1. В Л2Ш твердо брали хоть по 1-й девочке на класс (лучше - больше), чтобы ребята изъяснялись культупно. 25.04.2012 10:11:40, Конек
У моего так набирали "английский" класс. Типа, всего один (из трех 9). При этом никаких углубленных классов вплоть до конца 9-го в школе не было. Классная потом честно сказала что про углубление (главное про уровень этого углубления) пугали чтобы слабые и неугодные ученики сами разбежались, взять то обязаны всех если есть желание учиться в 10 классе.
В итоге набрали действительно всего один класс, остальные и не планировали оставаться в данной школе. Класс самый обычный. Дополнительный английский есть, даже типа от какого то вуза. После основных уроков и за дополнительные деньги.
Так что вы сначала сами узнайте что планируется. На пустом месте никакого особого физмата не выйдет. А общее образование дают в любом классе. Ну и вариант поступать в школу, которая даст желаемую подготовку. Мой так и сделал в свое время.
25.04.2012 09:35:22, Иришка-Мартышка
Узнать официальную сторону, конечно, надо (и у директора, и выше). Но никто не мешает в классе с обычной программой, косящим по физ-мат, иметь вредного метематика, корый на "законных" основаниях будет 2 года изводить всех, не давая особых знаний взамен. На что уж мой "математичен", но отказался ходить в школу, где "нарвался" в экстернате на математичку "с особым видением оформления задач". Я сделала глупую подобостратныю мину и расспросила её где и на сколько клеточек она хочет отступы. Она мне, почувствовав свою значимость, долго объясняла (класс, если что, 5-й). Еле убедила своего выполнить эту ересь "первый и последний раз", чтобы ей сдать. 25.04.2012 13:25:04, Конек
Ну от математики не спрятаться в любом классе, тем более по математике обязательный ЕГЭ. На такого учителя можно нарваться везде, причем тут "косящим под физмат"? Мой учится в физмате, а самая требовательная уч-ца по химии, которая нам лично никаких боком кроме общих знаний.
Если вы уверены что в вашей школе такой учитель, то искать другую школу, какие варианты то?
25.04.2012 14:45:21, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Реально физматкласс. который так формируется - полная ерунда. Не будет там ничего углубленного. Просто профанация.
В другую школу возьмут ( не знаю, обязаны ли, но по опыту - берут).
Вообще похоже на очередную "пугалку" в конце 9-го класса.
25.04.2012 09:17:55, Mary-Lea
Не думаю, что у вас реально крутая физ-мат школа при таких условиях. А раз так - не могут оттуда ребенка выгнать из-за троек. У нас в франц. школе прекрасно учатся дети (заканичают 1 кл), которые вообще других оценок кроме троек не получали никогда. Мне кажется вашему гуманитарию лучше всего учится в любой школе с минимум неприятностей, а нужные гум. предметы добирать с репетиторами-курсами. Все-таки таких гум школ, которые реально готовят к поступлению гораздо меньше, чем таких же физ-мат, если они вобще есть. 24.04.2012 16:14:57, hanhi
Канка
так не из-за троек... а из-за нежелания учится в физ-мат классе. Может она и не крутая, но помочь ребенку с программой 9-го класса я не могу. При том. что сама заканчивала в свое время спец. класс экономический. Но у меня мозги алгебру не воспринимают... А геометрию я могу осознать только в рамках практического применения. Муж вообще филолог. Отец ребенка хоть и заканчивал МИЭТ, тоже не может сыну ничем помочь. Не может мальчег в физ-мате учиться! Я согласна на самый обычный класс+репетитор по иностранному языку. С русским и литературой (да и с историей) мы дома сами разберемся. Больше мальчику ничего не интересно все равно. Вопрос - как его устроить в другую школу. Все же смотрят на оценки и прописку... В дневнике тройки, а прописан он у меня рядом с ЭТОЙ школой. 24.04.2012 16:57:48, Канка
Вроде бы пока среднее образование никто не отменял? Стало быть, почему это его не возьмут в другую школу? Если так рассуждать, то все бы в школах учились только на 4 и 5 и было бы полно людей с "волчьим билетом", т.е. справкой об окончаии 9 кл и - все. Есть еще экстернат, правда с тройками (даже с одной) он вроде бы платный, не знаю - насколько. 24.04.2012 17:18:21, hanhi
Mary-Lea
Не, не обязательно экстернат платный. И с тройками - не с тройками - не важно, можно пойти в платный. а можно в бесплатный.
И тройки... Мой троечник протестировался для этого типа "крутого" экстерната по русскому-математике (отнюдь не его сильные стороны) - набрал по 100 баллов из 100.
Имхо - щеки надувают, а реально - без разницы *-)
25.04.2012 09:20:48, Mary-Lea
Канка
Просто по опыту перевода из школы в школу (а у нас эта четвертая по счету уже) - именно на эти факторы и смотрят. Экстернат боюсь. Он и так товарищ ленивый и себе на уме. А там вообще распустится... Плюс в ноябре у нас должно быть прибавление в семействе. Не уверена, что не будет какого-нибудь внутреннего протеста, который выльется в саботаж учебы. 24.04.2012 17:24:49, Канка
Фигассе, поздравляю. Ну так мама дома будет, присмотрит, не? Но я никогда не слышала, чтобы из-за трех троек по весьма конкретным предметам не брали в какую бы то ни было школу (кроме десятки брендовых, куда конкурс больше чем в МГУ). 24.04.2012 18:10:07, hanhi
Канка
присмотреть - это несомненно... Вот попинать - вряд ли. Слишком много на это нервов уходит. 26.04.2012 17:59:29, Канка
Вы же пишете "якобы". Это информация учителя, директора, сына?
В обычной школе не могут сделать, имхо, только физ-мат класс. Даже если школу делают профильной, то какой-то переходный этап должны дать или выделить место в других школах.
24.04.2012 15:32:50, Etagerka
Канка
это информация от сына со ссылкой на слова директора. Реально второй класс могут не набрать. У сына все время в параллели максимум 2 класса. Видимо 1996 - демографическая яма? 24.04.2012 16:51:38, Канка
Значит все на уровне болтовни. Сделать реально продвинутые в математике-физике классы вдруг, с бухты-барахты, без традиций, без определенного уровня учителей невозможно.
А точные предметы в школе еще не отменили, будь она хоть языковая, хоть к литинституту припаркованная.
поступить на гуманитарные специальности без репетиторов, имхо, малореально.
Поэтому как учился в данной школе, так и будет учиться. А планы на вуз вы , видимо, все равно будете реализовывать внешкольными методами.
Так что не волнуйтесь раньше времени (хотя это волнение вполне теперь понятно))). Соответственно поздравляю)))
25.04.2012 09:48:28, Etagerka
Да не, не такая уж и яма. Мне тут уже как-то объясняли, что яма - это 1993-94.

А если по существу, то у моего в классе, к примеру, 90% уходят в колледжи. Он тоже сейчас в 9-м. И поэтому сколько наберут 10-х - пока неясно.
24.04.2012 22:34:35, Natem
Канка
У нас уже два девятых класса в которых по 25 человек в среднем... 26.04.2012 17:55:14, Канка
Дикая хозяйка
Аналогичный случай у нас в деревне (с). Из двух классов остается примерно 36 человек. Что с ними делать - непонятно. 2 класса сделать не дадут. 36 человек в одном классе - это очень много. Сейчас пытаются добрать до полноценных двух. 25.04.2012 09:17:10, Дикая хозяйка
У нас как раз 2 класса выпускаются: в одном (нашем) 17 чел, в другом - 22. Тоже думали, что будет один, но желающих остаться оказалось больше. С тройками прекрасненько себе брали, т.к. у нас без единой тройки закончили всего человек 5 из класса (моя в том числе, чего уже не скажешь об окончании 11) 25.04.2012 11:49:54, hanhi
Дикая хозяйка
Да с тройками и у нас берут. Так что если моя и в колледж пролетит, придется возвращаться :) 25.04.2012 11:56:25, Дикая хозяйка
Ну, возвращаться - это сильно сказано. Вы просто не уходите до того момента, пока не будет ясно, поступила или нет. :)))) Не забирай доки. Только аттестат возьмите и все. 25.04.2012 18:50:46, Natem
Дикая хозяйка
Так аттестат - по-моему самый главный документ. кому эта медкарта с личным делом нужны были... 25.04.2012 18:56:16, Дикая хозяйка
ну его спокойно дают. Берете аттестат и идете сдаваться в колледж. Сдаете все хорошо - приходите забираете доки из школы. И приносите справку о том, что ребенок зачислен в другое учебное заведение.

А не сдаете, так никто и не узнает в школе, что вы ходили куда-то сдаваться.

Некоторые школы не отдают детям, которые идут в 10-й класс, аттестаты за 9-й класс на руки. Так его можно взять под предлогом "показать родственникам", если не хотите огласки. Не имеют права не отдать.
26.04.2012 01:12:30, Natem
У нас и так уже в середине года из 4-х сделали 3. :))))) Народ в середине года куда-то подевался аж.

А в 10-й из 3-х полноценных классов остается порядка 35 человек. А то и меньше. Теперь они думают, то ли добрать до двух классов, то ли этих еще разогнать, чтобы остался один, но не такой огромный.

Но у нас нельзя сливать - гимназический класс учится по совершенно другой программе, там два языка (а у нас 1), и математики в нашем больше, а у гимназистов меньше (за счет языка). Как их слить-то?
25.04.2012 11:00:11, Natem
а зачем репетиторы по ненужным предметам? 24.04.2012 15:27:20, Шерлок
Канка
потому что практика девятого класса показала, что сын с программой физ-мат класса по математике и физике не справляется. А это в лучшем случае тройки по этим предметам. Что аттестат не красит. В худшем - проблемы со сдачей ЕГЭ по математике. Он же у нас обязательный, я правильно понимаю? 24.04.2012 16:49:55, Канка
Акорса
А зачем Вам физмат. Найдите лучше всего гуманитарный класс и поступайте ну или просто документы отнесите, если так берут. Если нету или невозможно лучше обычный и курсы. 24.04.2012 15:14:45, Акорса
Канка
так нету другого класса в этой школе. в том-то и фикус... Ни простого, ни гуманитарного - только физ-мат. А в другую школу ведь могут и не взять? У нас ровно три тройки - по алгебре, геометрии и физике. :( 24.04.2012 15:19:47, Канка
Идите в РОНО или Деп. образования, как его там у вашем городе кличут. Разумеется, как повезет с инспектором, но в другую местную школу, чтобы класс был общеобразовательный или гуманитарный, а не физ-мат проситься в вашем праве. 11-летка у нас обязательная, а физ-мат по желанию, так и говорите, напирайте не на нежелание учить физику и математику (этого педагоги не любят, а на гуманитарность ребенка, дескать, и в семье все такие, "яблочко от яблоньки". Думаю, есть смысл рассказать о професии у Вас и у мужа (когда сын поступал в физ.-мат. директор на собеседовании интересовался). А что сейчас тройки, дык, возраст переходный, а школа четвертая... Может, рядом есть школа, набирающая гуманитарный класс, куда вашему дадут напрвление? Оно, кАшЕшнА, лучше, если бы у сына, в дополнение в неброскому дневнику, были бы грамоты/дипломы олимпиад или публикация(ции) хоть в какой-то газете (чем лучше издание, тем почетнее, но тут важнее формальный момент, хоть в многотиражке, но публикация). Пусть напишет под вашим руководством хоть сейчас в местную газету (или куда сподручнее) что-то о весне, Дне Победы, ИМХО, Вы лучше знаете, что пройдет. И с бумагой из редакции о публикации, + своим и мужниным копиями диплома (или рабочими удостоверениями, что гуманитарнее) вперед в РОНО. 25.04.2012 09:28:55, Конек
Канка
Если мы туда придем с удостоверениями рабочими - начальника РОНО вынесут с сердечным приступом :)Шутка, конечно... Но я что-то в последнее время и так воюю с системой (медики, паспортистка), то хочется малой кровью как-то... Но если не получится без РОНО - придется идти и просить о помощи. С публикациями сложнее. Мы на телевидении работаем. Единственное о чем думала - предложить директору школы организацию кружка Юного журналиста. Только надо ли это директору? 26.04.2012 17:54:07, Канка
Акорса
Ну для таких вопросов и есть департамент :) Куда-то взять обязаны. Просто Вам же не надо абы куда, лучше все-таки что-то профильное. Ну а если профильного нет, то, наверное, самое лучшее из доступного. 3 тройки - мне кажется ничего страшного, Вы ж не в физмат лицей идете устраиваться. 24.04.2012 15:23:44, Акорса

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!