Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kiara

О регуляторных (нормативных) документах в образовании. Предложение)))

Навеяно посещением выставки немецких вузов. Которые готовы брать российских учеников. Только нет в немецких вузах вступительных экзаменов, они смотрят на средний балл. Родители детей из... ээээ... креативных школ меня поймут. Средний балл может быть разным. И с академическими успехами коррелировать мало. Немцы сказали, что у них есть центр сертификации, который переводит оценки из разнострановых шкал в немецкую. Сомневаюсь, что центр этот делает поправку на креативность.
Я давно хотела бы знать не в эмоциях и по здравому смыслу, а по закону - есть ли критерии оценивания школьников разных классов, есть ли требования по количеству оценок, которые должны быть выставлены за отчетный период (четверть, семестр), правила ведения школьных журналов и дневников, прости господи. Нам всем пригодятся регламенты апелляции на ГИА и ЕГЭ. Чт-то точно еще нужно этого плана
Легко образовательные документы не ищутся. Предлагаю создать библиотеку ссылок - кто чего знает, кто чего найдет. Если общественность меня поддержит, спросим у модераторов, где можно это хранить.
Что вы думаете, нужна ли нам такая библиотека?

Для начала
Семейный кодекс РФ [ссылка-1] (ст. 63 - 65 - выбор формы образования, представительство и защита интересов ребенка)
Закон Об образовании [ссылка-2]
в котором изложены не только обязанности, но и права родителей, например ст. 52 - право выбора формы образования
СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (предельные нагрузки, организация классных комнат)
[ссылка-3]
23.04.2012 12:16:16,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У сына в Л2Ш хватало преподов, кто прямо говорил, что в классе тройка должна быть основной оценкой, и не более 4-6 четвертных четверок и пятерок на класс. Если больше - это признак слабости предметника. И никакие документы тут не указ. Формально гимназия имеет свою утвержденную программу, касающуюся всех математических предметов, физики, информатики и чего захочет еще объявть "углубленным". А раз так - педагог вправе дпть такие задачи на котрольную, что у класса и будут от единицы с минусом до тройки с плюсом (как говорили в Л2Ш тройку еще нужно заработа!). Ну, по жалобам могут округлить от единицы с минусом до единицы с плюсом до троек. Легче? Да, общегородские контрольные по математике класс напишет на сплошные пятерки. Но общегородская одна, а своих скока надо! 25.04.2012 10:06:31, Конек
Kiara
Я абсолютно не про Л2Ш, а про нормативные документы 25.04.2012 10:46:26, Kiara
Kiara
Написала запрос в Обратной связи
Помогайте аргументировать
23.04.2012 17:56:07, Kiara
Отличная мысль, очень полезная библиотека бы получилось.
Из личного опыта - сделайте опрос, лучше с голосованием, а потом уже ссылаясь на него просите в обратной связи прикрепить в конфе каталог.
23.04.2012 18:14:04, ЛюбимицаКлаппа
Kiara
На такое я технически не способна - не умею 23.04.2012 20:38:10, Kiara
sacha
Полезно, да.
К слову, немцы всё равно сразу после российской школы не берут, там ещё надо будет вузовскую зачетку за два года, ну или курс здесь + курс там в колледже довузовском.
23.04.2012 14:02:55, sacha
Саш, привет, а не знаешь случайно, к российским колледжам как немцы относятся, за что их считают? Или ни за что не считают? 23.04.2012 14:18:04, Mercury
Kiara
А вот толстую синюю книжку от DAAD мы взяли, там разве нет? Кмк есть 23.04.2012 14:32:06, Kiara
Книжка есть, но дома:) Саша-то ближе:) 23.04.2012 14:36:42, Mercury
sacha
не знаю. Поройся на сайте DAAD, я там информацию черпаю, ну и при необходимости, к ним можно подъехать или позвонить. 23.04.2012 14:27:03, sacha
Ага, спасибо, пороюсь, любопытно просто, я думала, вдруг ты знаешь:) 23.04.2012 14:30:26, Mercury
sacha
не, я не очень глубоко интересовалась; моя что-то не очень рвется; хотела хотя бы на летнюю программу, но почему-то там для биологов ничего не было... ну и ладно, может с другой стороны, вон у них в лабе все аспиранты уезжают, так что может потом... Это ж мне обидно, что диплом по немецкому зря лежит... а ей - и так хорошо:-) 23.04.2012 14:46:53, sacha
Удивила. У тебя такая девочка, вперед рвущаяся, чего не хочет-то? 23.04.2012 14:56:06, Mercury
sacha
так в универе-то хорошо:-) заявила, что в Москве стоит жить только ради МГУ, придется здесь остаться, чтобы собственным детям тоже такой радости досталось:-) 23.04.2012 15:24:32, sacha
Kiara
Да, это они тоже заявили. Два курса всем, исключая медалистов 23.04.2012 14:17:05, Kiara
Спасибо. Да, нужна. 23.04.2012 12:55:33, Мальва
Было бы весьма полезно. 23.04.2012 12:58:38, Western
Kiara
Так закончиками делитесь)) 23.04.2012 15:18:09, Kiara
На 2012 год регламент ГИА по ссылке: 23.04.2012 15:29:55, Western
Kiara
Ага. Я тогда в ОБратной связи напишу 23.04.2012 15:36:58, Kiara
Вот еще официальный информационный портал ЕГЭ: 23.04.2012 15:38:56, Western
Kiara
Спасибо. Модераторы посоветовали сделать сообщество. Это не настолько удобно, но подойдет. Я напрягусь и сделаю в течение нескольких дней 24.04.2012 15:01:20, Kiara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!