Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Еще раз о слиянии

Вчера было воскресенье, я была занята другими делами и все пропустила. Поэтому напишу отдельно.

Я за слияние школ при условии, что географически они близки. Действительно, я считаю единственным неудобством, которое может тут возникнуть - это то что ребенку придется ездить дальше, чем родители рассчитывали, что, возможно, ребенок сейчас ходит в школу сам, а придется его водить, потому что дорога усложнилась.

Я не против слияния школ, в которых учатся мои дети при условии выполнения "географического" пункта. Я считаю, что сильной школе с грамотным директором-управленцем - это только на пользу. У нее появляются новые помещения. Можно набрать больше детей. Можно сделать более разнообразные профили. Много чего можно. И самые сильные школы - 57 и 1565 все это на деле уже продемонстрировали. Выпускали (условно, я не знаю точных цифр) по два класса, стали выпускать по пять. И все это без потери качества. Слабой же школе это, как минимум, не помешает.

Я считаю, что по настоящему сильный ребенок тоже ничего не потеряет. Он потому и сильный, что его не перешибешь. А вот слабые выиграют. Потому что сейчас их лишили даже шанса. В результате очень многие дети, которые могли бы хорошо учиться, просто тонут из-за отрицательного отбора в их собственных школах. Болото увеличивается, верхушка уменьшается. Все труднее пограничного ребенка пристроить в приличное место. Все меньше приличных мест. Все хуже качество образования даже там, где оно всегда было высоким.
23.04.2012 11:51:56,

1132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ура!!! Для меня вопрос снялся сам собой: нашу школу НЕ объединяют с "дворовой". Решающую роль сыграла адекватная администрация школы, которой удалось убедить начальство в нецелесообразности данного действия и привести достаточные аргументы. Я поняла, почему мой ребёнок ни разу школу не менял и даже думать в этом направлении отказывался. Я поняла, почему я, пытаясь завести с сыном разговор о смене школы, оглянувшись по сторонам, неизбежно сама отбрасываю эту идею. Просто позиции всех трёх сторон администрации/родителей/детей по ключевым вопросам созвучны.
Желаю всем участникам конференции и их детям СОЗВУЧНОЙ школы!
26.04.2012 00:37:25, Alice
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! :)) 28.04.2012 22:23:17, Natem
От последних тем веет утопией (если у ктого-то чего-то нет, то отобрать это у всех).
Никакие слияния и отбирания у кого-то хорошего учителя не смогут сделать всех учителей и школы одинаковыми. А главное, для разных детей и "хорошесть" учителя в разном.
Почему бы не рассматривать вопрос с экономической стороны? Выплаты в образовании на каждого ребенка уравняли. ЗП у учителей не зависят от "дворовости" школы. Чего еще надо?
А дальше уже образуется круг единомышленников директоров-учителей-родителей-детей. Кому нужнее математика, тот математику изучает. При этом ездит и поступает в школу, которая нравится. Кому не хочется платить за няню + хочется учительницу-наседку, тот выбирает школу с продленкой и доброй учительницей. При этом государство платит одинаково за каждого ребенка.
Если в одинаковых экономических условиях какой-то директор не справился, то менять директора. Надо поднимать отстающие школы, а не валить в болото успешные.
И еще про социальные лифты. Все это хорошо в теории. А на практике почему воспитанный, мотивированный (не буду писать сильный) ребенок должен выступать для кого-то (кому это, может быть, и не надо) средой, рискуя при этом потерять свою мотивацию, вместо того, чтобы развиваться самому в среде своих единомышленников?
P.S. Не понимаю, почему в обсуждении детей делят на сильных\слабых? Примитивщина. Мотивированный\не мотивированный более уместно ИМХО.
24.04.2012 15:38:10, математичка
<А на практике почему воспитанный, мотивированный (не буду писать сильный) ребенок должен выступать для кого-то (кому это, может быть, и не надо) средой>
Мне кажется, потому что ему потом в этой среде жить и работать придется. Не получится жить исключительно в среде единомышленников - так или иначе он будет взаимодействовать с обычными, средними людьми. Если уж Вы хотите рассматривать вопрос с экономической стороны, то следует признать, что на небольшом количестве мотивированных, сильных, выпестованных детей успешную экономику не построшь. Что толку в том, что они сделают удивительные открытия и разработают новые технологии - кто будет применять их в жизни и реализовывать в промышленности? Для кого будут играть исключительные музыканты, если у них не станет благодарных слушателей ввиду низкого общего уровня образования? ИМХО для успешной экономики нужeн хороший базовый уровень образования, иначе вся сверкающая интеллектуальная верхушка провалится в болото. Посмотрите - в экономически успешных странах присутствует сильное среднее образование.
24.04.2012 17:53:18, moksifri
Вот почему тут мотивированность приравнивают к интеллектуальной верхушке? У каждого своя мотивированность. Кому-то музыку, кому-то математику, а кто-то поваром мечтает быть. Ну почему в этих обсуждениях только черное и белое все видят?
Училась я когда-то в школе, была оч мотивирована на развитие в математике. Но вот биологию читала, как художественную литературу. В одно ухо влетело, в другое через пару дней вылетело. И мне не приходит в голову мысль обвинить своих учителей биологии и химии, что они не додали мне чего-то.
24.04.2012 22:07:29, математичка
ну так вы взяли столько, сколько смогли унести. Рядом другой сидел, он прихватил больше. Вас же не лишили возможности взять столько же, просто вам было не надо. А теперь говорят, что раз вам не надо, то идите к себе в резервацию, не мешайте хорошеньким, умненьким и мотивированным, зря на вас только денег тратить. Потом, правда, с неизбежностью возникают районы, где эти плохиши живут и куда даже днем лучше не соваться:(
Но вы обозначились как математичка, вы в школе работаете? если в школе, то прекрасно понимаете о чем речь при делении на слабеньких и сильных детей. Достаточно в классе на открытом уроке посидеть, чтобы понять, что мотивация, конечно, прекрасно, но физиологию никто не отменял. Другое дело, что дети развиваются и растут, и бывают в разное время в разных категориях. А уж как это на мальчиках проявляется...
25.04.2012 11:16:31, иллика,
Именно, каждый берет столько, сколько может унести. Насильно выучить невозможно. Слияния тут не помогут.
А у нас как всегда, не школа-директор-учителя в непопулярной школе плохие, не департамент, который не может контролировать профпригодность учителей, а дети, на чьем фоне это становится особенно заметно.
И предлагают, не улучшать учебный процесс в непопулярных школах, а приводить всех детей у одинаковому знаменателю.
Сторонники всеобщего ученического равенства ратуют за слияние хороших и плохих школ, убеждают, что тогда всем будет счастье. Да ничего же не изменится. Будет драка не за школу хорошую, а за хороший класс.
25.04.2012 12:57:23, математичка
Вы сами себе противоречите. Сначала вы пишете, что насильно выучить невозможно. Надо так понимать, что есть дети, которых можно научить, и есть дети, которых нельзя. Добровольно они не хотят, а насильно не выучишь.
А потом вы же пишете, что виноваты школа-директор-департамент. В чем же они тогда виноваты? В том, что есть необучаемые дети?
Вы уж определитесь как-то.
25.04.2012 13:19:46, Western
Первое. Тема пользы от слияния. Мир не черно-белый. А тут все набросились на детей из "недворовых" школ, якобы перетягивающих на себя ресурсы учителей. Я с этим не согласна. Считаю, кто хочет, тот и сейчас имеет возможность учиться там, где больше нравится. При этом опять же для разных детей и приоритетность школ разная (кому музыка, кому химия). Поэтому слияния (в том формате, как это пытаются проводить сейчас) лучше не сделает никому. Все мы разные. Поэтому лишать выбора нельзя никого.
Второе. Тема отрицательного отбора. Дети, родители стремятся туда, где лучше для них. Это естественный процесс. И именно эта миграция оголяет провальные места, т.е. непопулярные школы. Значит, что-то в этих школах людей не устраивает. Так именно с причинами и надо разбираться. А у нас пытаются сделать эти причины менее заметными (не решая проблем), прикрывая слиянием.
В чем противоречие?
25.04.2012 14:45:42, математичка
Занимательно вы ведете дискуссию. Противоречия я усмотрела в вашем предыдущем посте, где вы признаете наличие необучаемых детей ("нельзя научить насильно"), а виноватыми назначаете школы-директоров-департамент.
Давайте с этим разберемся, а потом уже дальше пойдем.
25.04.2012 14:52:06, Western
Давайте. "нельзя научить насильно" <> необучаемые дети. В пример приводила себя. Даже если бы биологию в школе мне преподавали профессора, насильно впихивая в меню биологическое углубление, лучше в этой области я бы не стала. По вашей логике я - необучаемая? 25.04.2012 15:43:25, математичка
Речь не про углубления. Биологию в рамках стандартной школьной программы вы ведь худо-бедно усвоили, не было в аттестате двойки? Значит, вас научили все-таки, хоть и через "не хочу", то есть насильно. У меня вот проблемы с физкультурой были на фоне отличной успеваемости. Фактически насильно меня научили ходить на лыжах, а лазить по канату я так и не смогла. Спасибо тому учителю за лыжи, хотя в школе я его ненавидела лютой ненавистью. :)
Обучаемы практически все, хотя выхлоп разный, естественно.
25.04.2012 15:58:39, Western
Столько споров, чтобы прийти к единому мнению о том, все дети обучаемы, каждый со своим индивидуальным выхлопом:-) Что интересно, я именно это и писала.
Меня удивляет, что здесь многие считают хорошими учителями только тех, кто в особенных школах работает профильником. И почему-то доступ к этим профильникам-хорошим учителям детей из провальных школ должен обеспечить им мотивацию.
А стандартную школьную программу у нас дают во всех школах. Кто хочет, тот берет.
25.04.2012 16:12:21, математичка
Не во всех школах учат даже стандартной программе, в том-то и дело. Школы с недобором, с меняющимися как перчатки учителями, с отсутствием некоторых предметов, с отсутствием сильных учеников, без профилей в старших классах - это те самые школы, которые я выше назвала второсортными. Их не переделаешь, надо закрывать, отдавая здание ближайшей приличной школе. И примеры такие есть, причем удачные.

Возможность учиться в нормальных условиях нужно давать всем.
25.04.2012 16:20:41, Western
По получебника по русскому, литературе, математике и английскому в году было пройдено в слабой школе. Вот так.
Родители не замечают.
25.04.2012 16:53:26, jii
Вот ровно то же писала я. Плохие школы закрывать! Здание (без тех плохих учителей) отдавать школе, популярной у детей и родителей.
Но только пример Кетчуп, с которого все обсуждения начались, никак не вписывается в эту правильную схему.
25.04.2012 16:36:01, математичка
по-моему сторонники слияния (среди чиновников) ратуют за очеренлй распил бюджета:) Всякие равенства их не волнуют:) 25.04.2012 13:18:58, иллика,
Ну так и давайте называть вещи своими именами. Чиновники это затеяли не для того, чтобы дать всем доступ к хорошим учителям, как тут многие пытаются доказывать. 25.04.2012 14:16:38, математичка
Хоть кто-то это понимаета))).
И меня удивляет, как многие образованные и умные участники здесь этого не понимают.
26.04.2012 10:12:39, oleal
многие ищут пользу, как от рыбьго жира. Гадость редкостная, но пить приходится, никто сладких витаминок не даст. Однозначно ужасно будет в одном случае: завтра выйдет указ, распускающий все школы. А все эти переделы ерунда:) Позитив есть, есть и негатив, пишем в одной части таблички плюсы, в другой минусы. Невозможно никакое социальное действие однозначно всеми поддержанное. 25.04.2012 15:56:19, иллика,
Эти переделы - не ерунда, это провокационный метод работы, который Зачем-то:( принят деп.обр 25.04.2012 19:42:32, Кетчуп
Проблема в том, что того, кто мечтает быть поваром, на стадии средней, а то и начальной школы стремятся отделить от тех, кто мечтает быть физиком или там биологом. И школа ему достается второсортная. А почему, собственно?
Проблема в сегрегации на уровне начальной и средней школы, в старших классах разделение нормально и необходимо.
24.04.2012 22:13:31, Western
а потом жалуются все такие интеллигентные на засилье домов2 и прочей чернухи:( Моск будущего поавра нуждается в развитии не меньше, чем физика, но на его развитие уходит больше энергии у учителей и отдача не та, что у физиков:). И шансы у общества на детей повара должны быть, а то как родится талантище, а повар того и не заметит и потеряем мы какого-нибудь гениального конструктора. Да и вообще, повар тоже элитная профессия, хоть на Дж.Оливера посмотреть:) 25.04.2012 11:26:24, иллика,
А что значит второсортная? С более простой программой? С менее профессиональными учителями? чем она второсортная?
Опять-таки - ну вот хочет моя старшая дочь стать не то парикмахером, не то флористом - ну и флаг в руки, почему нет? Учится она в самой простой школе, в общеобразовательном (в отличие от гуманитарного) классе, еле тянет. Ну и нормально! Я с ней много занимаюсь, но в принципе в школе есть система дополнительных часов у каждого учителя - захочет, придет, спросит, объяснят.
Я чего-то ОСОБОЙ проблемы не вижу. Все для всех есть. Кому что надо, тот то и находит. Никакой сегрегации.
24.04.2012 22:45:05, ДраКошка
Второсортная школа получается с того, что в ней идет постоянный отрицательный отбор, причем не только учеников, но и учителей. И тут уже никакая программа не играет роли. 24.04.2012 22:47:53, Western
Ну почему. Многие учителя вообще работают по месту жительства. И никуда не хотят ездить, довольствуются дворовыми школами и преподают там от души. Не знаю, зерно истины в Ваших постах есть, но и домыслов много. 24.04.2012 22:50:25, ДраКошка
Красно Солнышко
Причем здесь домыслы? Это факт. 24.04.2012 23:10:19, Красно Солнышко
Да какие домыслы, у меня такая школа чуть ли не под окнами была. Слава богу, ее закрыли и слили с другой, с новым директором. 24.04.2012 22:52:49, Western
Ну ладно. У меня такая тоже под окнами есть. И еще одна, где мои дети учатся. Намного лучше, хотя до идеала далеко. Согласна, если их слить вместе - результат будет явно лучше. 24.04.2012 22:55:04, ДраКошка
Хоть до чего-то договорились. :) 24.04.2012 22:57:12, Western
Красно Солнышко
Поздравляю! Тебе удалось. 24.04.2012 23:10:56, Красно Солнышко
Просто мне изначально человек приятен :) И доводы приводит в мягкой ненавязчивой форме :) 24.04.2012 23:39:23, ДраКошка
Поздно просто уже :) И Вы правее :) 24.04.2012 22:58:12, ДраКошка
У меня старшие учились в школе под окнами. Младшую я туда не отдала, она ходит в соседнюю, эти школы граничат заборами.
В 1 школе основное количество кружков платных, всего пара бесплатных, расписания кружков не было в нашу бытность. Физики не было у полшколы. В школе грязно. В туалетах накурено. Пока там учились мои дети, школу постоянно ложно минировали. Детей эвакуировали - кто успел переобуться, кто в туфельках в октябре выбегал. Старшеклассников отпускали, а началку - куда, должны родители забрать. А родители работают. Забирали по полкласса к себе по домам те, кто с маленькими дома сидел. "Минировать" могли несколько дней подряд. Потом затишье до весны, а осенью - снова. В туалете взорвали балончик газовый, директор захотел скрыть, детей согнали в актовый зал - всю началку (11 классов по 25-30 чел) и стали проветривать. Когда поняли что проветрить не смогут, стали выводить детей. Моему было 8,5 лет для справки. Он мне сказал - я увидел, что учителя бегут закрыв лицо мокрыми тряпками, поэтому поднял поло(у нас там формы не было). Детям ничего не объяснили. Мой увидел, другие - нет, или увидев, не смогли сделать вывод что делать.
Не знаю стоит ли объяснять каково это - увидеть 7 скорых у школы, увидеть издали и бежать к ней, не зная что там. На школьном дворе бело-зеленые дети, многие со рвотой.
До этого случая, я всегда пыталась в этой школе что-то улучшить. После, получилось, что мой ребенок как бы не пострадал. Стали говорить, что те,кто оказался в больнице должны бы довести это дело до конца. Если бы они хоть что-то сделали, я бы их поддержала. Но они не сделали ничего! Это дело как-то замяли. Никому ничего не было. И тогда я поняла, что в этой школе делать нечего. Я не доверяю этому директору и учителям, которые исполняют его приказы.
Описывать отсутствие обучения не буду, если у старшего была хорошая учительница, то у второго - мрак.
Когда шли в школу, были друзья, которые шли в 1 и удивлялись что я отдаю во 2. Я никогда информации не скрывала, да ее и не надо скрывать, когда школу "минируют" на улице толпа школьников днем. Но туда идут - им нравится, что там не требуют ничего, родители могут не участвовать в школьной жизни, а во 2 школе участие приветствуется.
Кто же организовал отрицательный отбор? Ну придет он к нам директором, так и у нас бесплатных кружков не будет? Меня это не устраивает. если бы я молчала, а я пыталась и на месте проблемы решать и в департамент жаловаться. Эффект был только один - надо контролировать каждый шаг школы и утро начинать со звонка в Департамент. У меня вообще-то другие дела есть. Тем более, что если жалуешься в одиночестве, то тебе говорят - а другие не жалуются, значит их все устраивает. Правильно - их устраивает, их много, а тех кого не устраивает несколько человек. Логичнее им уйти, а не биться головой в закрытую дверь.
Смог директор и департамент организовать отрицательный отбор без моей помощи, пусть теперь налаживает работу опять же без меня и моих детей.
Я продолжаю быть твердо убеждена, что те, кто "печется" об этих школах либо их не видели, а только думают что их школы отстойные, либо лукавят.ну есть еще третий вариант... это их дети и минируют школу.
25.04.2012 00:01:14, Кетчуп
Кстати, да. Как только я начинала писать официальные письма сначала директору, потом в департамент, по поводу насилия в школе, мне тут же администрация советовала сменить школу для моего ребёнка.
Так кто организует отрицательный отбор?
25.04.2012 10:37:10, Мальва с работы
Почему же второсортная? Как разделить школы на первый и второй сорт?
Если по наличию учителей-энтузиастов уровня физ-мат, био-хим классов, так у таких учителей свой интерес, их увлекает процесс обучения детей именно этому.
Есть специалисты, которым интересна логопедия. Кто-то гордится результатом своей работы в коррекционном классе, когда с большим трудом умудряется вытянуть детей коррекционного класса до среднего уровня.
Ну странно же будет поменять таких учителей местами. Да и не пешки учителя. Они люди. У них свои интересы в своей профессии.
24.04.2012 22:28:43, математичка
Извините, но я уже раз пять писала на тему отрицательного отбора, сил нет повторять.
UPD. И почему, говоря о ребенке, мечтающем стать поваром, вы вообще вспомнили про классы коррекции, интересно? Какая связь?
24.04.2012 22:42:44, Western
Так отрицательный отбор легко исправляется грамотным директором. Я писала о примере 25 школы.
Увольнять плохих директоров-это способ решить задачу с отрицательным отбором.
24.04.2012 22:45:17, математичка
Способ, конечно! О том и копья ломаем. А чтобы новый директор имел возможность уволить ненужных, финансово потянуть профили в старшей школе, логопедов и психологов, нужно, чтобы школа была большой. Для этого их и объединяют. 24.04.2012 22:49:55, Western
Почему это нужно чтоб школа была большой? В маленькой эффективность выше, комфорт выше. 25 с кем-то объединяли? 25.04.2012 00:03:06, Кетчуп
Интересно, почему в коммерческой организации несправляющегося с работой уволить можно, а плохого учителя в школе нет? Может быть, тогда решать эту проблему. А то и слияния не помогут.
Вместо маленьких гетто с отрицательным отбором будут большие гетто.
Очень хочется увидеть в ближайшие годы положительный результат для всех от слияний (пока мне не верится). Увидим.
24.04.2012 23:07:58, математичка
В коммерческих организациях у нас массово плюют на Трудовой кодекс. И только поэтому можно сравнительно легко уволить ненужного, плохого работника, да и то... А в бюджетных организациях это задача часто вообще невыполнимая. 24.04.2012 23:15:33, Western
Разве учителя не проходят переаттестацию регулярно? Зачем же им на автомате ставят аттестацию, если он не смог обучить основам? 24.04.2012 23:18:55, математичка
Красно Солнышко
Ну так рука руку моет.
Сегодня ты на моем уроке, завтра я на твоем...

Кроме того, работа с кадрами - весьма кропотливая. Набрать хороших детей, которых родители если что подстрахуют, куда как проще.
Почему раньше профессионалов было гораздо больше? Потому что они вынуждены были учить всех. И отвечали за результат. Не было возможности перевалить проблему на родителей. А сейчас учителям уже не надо придумывать как все-таки достичь цели даже в самых сложных случаях и они теряют форму.
24.04.2012 23:27:24, Красно Солнышко
Cat-S
Так почему минобр, если он так искренне заботится о результатах образования, не поменяет эту гнилую аттестацию? Каких-то аудиторов с экзаменами и аттестациями трясут так, что они в 60 лет с учебниками в обнимку спят, а учителя - "рука руку моет"... Если хотят навести порядок, его наводят.

Почему раньше профессионалов было гораздо больше? Потому что их трясли, как грушу: с успеваемостью, с тем,чтобы учителя не отстали от календарного плана прохождения тем, с тетрадками теми же. И это не только завуч там делал или директор, у них были внешние проверки. А директор - на нем такое количество просто хозяйственных забот, что навешивание на него кадровых к добру не приводит. Некоторые уникумы справляются, большинство - нет.

Почему государство следило за образованием? Потому что оно было нужно ему. И формировало оно его под себя - вся естесственно-математическая заточенность советской школы объяснялась потребностью государства в инженерах в условиях военно-космической гонки. А сейчас - нефтяная игла, и специалисты (любые) не нужны просто.
Сказки о великой потребности в рабочих я плохо воспринимаю из-за того, что не вижу отрасли, где они нужны. Заводы не строятся, имеющиеся в упадке, на стройках мигранты работают. Но ведь москвичи, например, (те, которые рабочими могли бы быть) на такую зарплату и условия не пойдут.
Собственно, я уже давно считаю, что промышленность - это курица, а образование - яйцо. А не наоборот.
25.04.2012 07:34:01, Cat-S
Cat-S
Ах да, забыла - единые учебники и программа по всему Советскому Союзу были, что позволяло упрощать контроль и делало школы универсальными. 25.04.2012 07:36:42, Cat-S
а вы думаете что плохой учитель это то, кто не может обучить основам? и даже если, то дети у него не обученные? 24.04.2012 23:26:39, Шерлок
Это вы меня спрашиваете? Я не знаю ответа на этот вопрос - зачем. 24.04.2012 23:20:03, Western
Вот мне и думается, что менять надо систему, оценивающую профпригодность учителей и директоров. Слияние не поможет. Спасибо Вам за дискуссию. Действительно, уже поздно. 24.04.2012 23:28:54, математичка
Да нормальный директор и есть такая оценивающая система, лучше не придумаешь. И не бумажками его не обманешь.

Спасибо и вам.
24.04.2012 23:33:25, Western
Cat-S
Плохая система. Эта система подходит для частной школы, где доходы директора напрямую зависят от популярности школы и притока обеспеченных родителей. В условиях массового бесплатного образования, по-хорошему, в честной схеме с честным директором, доходы директора зависят не от родителей, а от государства. А государство практически всем платит ровно, исключая те гранты, которые ему вздумается дать... Таким образом, получается, что директор массовой школы может просто ходить на работу и получать зарплату. Ну, подбирать бригаду для покраски забора иногда... У него нет стимула чего-то там улучшать. Бегать в поисках кадров. Ради чего, собственно?

А если мы говорим о частных школах - то это другая песТня. Но это образование точно не общедоступное и не обеспечивающее равный старт и социальный лифт.
25.04.2012 07:50:21, Cat-S
Знаете, у нас тут не экономически успешщная страна. И мне не хотелось бы, чтобы эксперименты по приведению школьного образования к одиноковому (в нашей стране читай, к одинаково плохому) проводили на моем ребенке. И да, я делала все, от меня зависящее, для того, чтобы ребенок стремился, развивался и учился в хорошей школе.
И чтобы в меня не кидались тапками:
1. мой ребенок в школу поступал
2. в школу и сейчас приходят каждый год новенькие, т.е. поступают. И замечательно вливаются и в учебный процесс, и в коллектив. Условие, как вы понимаете, только одно: эти дети мотивированы, они стремились, хотели, поступали. Именно поэтому знания им сейчас на пользу. А вот если бы их просто за руку привели, то сомневаюсь, что все было бы так радужно.
24.04.2012 19:08:24, математичка
Так она и не будет никогда экономически успешной без крепкого среднего образования. Другие страны строили успешную экономику и крепкое образование одновременно - они взаимосвязаны.

Знания на пользу всем детям.
24.04.2012 20:18:48, moksifri
Образование - это зеркало общей ситуации в стране. В нашей стране сейчас государство не ставит цели поднять образовани на достойный уровень. Поэтому большинство не верит в блага от министерства образования, которые людям навязывают, вопреки всем протестам. 24.04.2012 21:39:48, математичка
Картошку тоже народу навязали вопреки протестам. 24.04.2012 21:51:51, Western
Акорса
С чего бы это зеркало? Откуда это следует? Почему государство не ставит таких целей? Откуда Вы все это знаете? 24.04.2012 21:42:34, Акорса
Давайте на простом примере.
В нашем детстве в школе курили меньше, ругались меньше и т.д. Так тогда и общество было заточено на образованность, воспитанность и т.д., по ТВ вместо жвачки были образовательные программы.
А сейчас вы хотите изменить детей, школы, не меняя родителей, обстановку в стране, ТВ жвачку? Как? Просто сливая всех в одну кучу?
24.04.2012 22:36:54, математичка
В нашем классе мальчики курили с четвертого класса, двоих посадили в восьмом за изнасилование, это не помешала троим уехать в новосибирский ФМШ, и половине класса поступить в университет:)В одном классе учились деточки:)
У ребенка же в школе в шестом еще не курят:)
25.04.2012 11:33:23, иллика,
И еще пример. Смекалистые родители весной обходят школу по периметру и смотрят, валяются ли шприцы. Упрекать их в том, что они своих детей ведут в школу где не валяются ... Ну тут и это может кому-нибудь в голову прийти. 25.04.2012 00:07:52, Кетчуп
пчела Майя
Для этого не нужны шприцы. У вас не только интеллигентностью, но и смекалкой называются какие-то удивительные вещи. Впрочем, если смекалка - это отсутствие знаний, то все верно. 25.04.2012 00:21:45, пчела Майя
Так отдавайте в школу, вокруг которой шприцы валяются - кто ж мешает? 25.04.2012 00:49:43, Кетчуп
пчела Майя
Мне никого не надо никуда отдавать. Я чисто для информации написала, что круг препаратов значительно шире. Если информация никому не нужна, можно ее пропустить. 25.04.2012 01:03:46, пчела Майя
Да шире, но не всю информацию можно добыть. И Вы это отлично знаете. Если весной вокруг школы шприцы,то их как минимум не удосужились убрать, а на школьных дворах, между прочим, продленка гуляет. 25.04.2012 01:07:21, Кетчуп
пчела Майя
Если бы я того общества не видела, я б подумала сейчас, что город солнца Кампанеллы все же был. Но его не было. 24.04.2012 22:39:29, пчела Майя
Kiara
)))) Я хотела написать " а в нашем..." , но у тебя вышло лучше 24.04.2012 22:55:49, Kiara
% нравится ОЧЕНЬ. Ведь процент - это так важно! Историю сдавало 5 чел. 2 получили 2. Вот ужас! При том что мы ничего о них не знаем - чего это вдруг потянуло историю сдавать и как они готовились, То Ваши выводы просто СУПЕР! 25.04.2012 20:57:07, Кетчуп
пчела Майя
Вы с телефона, что ли пишете? Совершенно непонятно, о какой истории идет речь. Вы на что-то другое видимо ответили. 25.04.2012 21:00:19, пчела Майя
Там места нет:) Достаточно ИМХО того,что я ответила тому участнику. 25.04.2012 21:03:47, Кетчуп
Акорса
НУ, до этого дойти надо. Когда как приятнее считать, что моим-то умным вынь и положь по максимуму, а эти слабые или немотивированные обойдутся, и конкуренция опять -же меньше. 24.04.2012 21:35:58, Акорса
В этом что-то есть... В началку никто у меня не поступал, шарахалась я всех этих тестов для малышни, документы в школу приносила в конце августа. И первый год все было хорошо и на пользу, и второй, и десятый, и поступление...А вот жеж дитя выросло, закончило бакалавриат и решило, что знаний регулярным образом ему больше не надо. Выстрелило нерадужное, через годы и расстояния. 24.04.2012 19:17:48, Елна
sacha
небось в песочнице прозябали в дошкольном возрасте, а надо было мотивацию взращивать, вот и аукнулось:-) 24.04.2012 20:55:08, sacha
И не говори.
Внукам таблицы Брадиса вслух буду читать, чтоб развивались.
24.04.2012 21:22:34, Елна
это уже поздно:) надо с амого начала яйцеклетку подготавливать:) И ей читать:) А еще надо успеть сперматозоид подготовить:) Поэтому только таблица умножения во время секоса:) 25.04.2012 10:58:30, иллика,
Kiara
Вот. А если б выбрали началку с поступлением и элитностью, оно б у вас училось и училось 24.04.2012 19:30:13, Kiara
До пенсии.
Да серьезно:), в этом что-то есть. Если родители упертые в некие ценности, дети воспринимают(там, конечно, может и резкое отрицание случиться тоже). И школа была неплохая, если честно.
Но я все равно против дрессировки малышей, и всегда была. Жалко их:(
24.04.2012 19:34:05, Елна
Kiara
Эх, я думаю, степень влияния родительских ценностей ниже, гораздо ниже. 24.04.2012 19:40:28, Kiara
Акорса
Угу, нытье детектед. Что бы не делали - все будет плохо. Ну вот, с системой образования ровно ничего не делали уже кучу времени, результат налицо. Канализацию тоже трогать не будем, а то будет хуже, транспорт, средства связи. Ни-ни, потому что у нас в стране все движется от плохого к ужасному. Т.е. я правильно понимаю, что в инет вы выходите через барышню на коммутаторе? Или все-таки нет? 24.04.2012 19:11:01, Акорса
С системой образования очень даже многое делают последние 20 лет:-(. И заказчик известен, и исполнители. И документы\обсуждения в инете только ленивый не видел. А весь ажиотаж родителей вокруг школ - следствие этого "деланья". 24.04.2012 21:50:04, математичка
Jen1
+1 24.04.2012 23:55:02, Jen1
ИМХО, ее как начали реформировать в конце 80, так остановиться не могут. 24.04.2012 19:23:52, Кетчуп
Так базовый уровень вроде всем и дают. 24.04.2012 18:49:10, ДраКошка
Я имела в виду хороший базовый уровень, а не просто абы какой базовый уровень. 24.04.2012 20:16:41, moksifri
Если б его всем давали - и разговора бы не было. В том-то и караул, что в поисках этого базового уровня родители носятся по всему городу и ломятся в школы, про которые хотя бы слух есть, что там гарантированно учат. И деньги готовы нести, и несут... 24.04.2012 18:54:16, Western
Так те, кто ломится, либо сам излишне инициативен, либо чувствует какой-то потенциал в детях. Что здесь плохого? А тем, кто не ломится, как раз базового уровня более чем достаточно в основном :) 24.04.2012 18:55:56, ДраКошка
Kiara
Те, кто ломятся, и те, кто не ломятся, я так понимаю какой-никакой аттестат имеют, таки у нас среднее образование давно обязательно. А почему вы решили, что уровень образования за государственный счет должен зависеть от степени энергичности родителей?
Впрочем, если мы за неделю не смогли это выяснить, с чего бы сейчас
24.04.2012 19:32:29, Kiara
А я думаю, что от энергичности как раз и не зависит :) Потому как даже суперэнергичные родители не смогут "впихнуть" слабого (с трудом обучающегося, так скажем) ребенка в так называемую брендовую школу. 24.04.2012 19:41:52, ДраКошка
Kiara
Так вы пишете " А тем, кто не ломится, как раз базового уровня более чем достаточно в основном :)"
А я говорю, что ребенок имеет право на приличное государственное образование даже если его родители пассивны
24.04.2012 19:48:14, Kiara
Акорса
еще как могут :) 24.04.2012 19:42:25, Акорса
Красно Солнышко
Мне вообще кажется, что именно родители пограничных детей больше всего цепляются за все эти отборы, конкурсы, гимназические классы т.п.
Потому как когда с мотивацией у ребенка и так в порядке, не надо пыжиться, не надо подстегивать, не надо никому, включая себя, доказывать, что у тебя какой-то особый, вошедший в касту избранных, ребенок.
24.04.2012 19:54:15, Красно Солнышко
"доказывать, что у тебя какой-то особый, вошедший в касту избранных, ребенок"
Не заметила, чтобы кто-то из ваших оппонентов так писал о своих детях.
24.04.2012 22:42:29, математичка
Красно Солнышко
Ну так еще бы. Написать такое здесь - получить тут же кучу помидоров.
Но в жизни во многом так.
Родители греют таким образом свое самолюбие.
Ребенок не просто в школе, он в элитной школе.
В школах это прекрасно понимают, и подобные чувства отлично умеют эксплуатировать особенно в среде неофитов (родителей, которые отдают в первый класс первого ребенка)
24.04.2012 23:05:39, Красно Солнышко
Jen1
Все проще - некоторые люди (не все) числят образование ребенка среди своих жизненных приоритетов. И готовы чем то жертвовать ради этого. А государство, чьи средства вы постоянно упоминаете, не готово жертвовать ничем. Дабы прикрыть свою пятую точку, деятели, доведшие школы до разрухи, а педвузы до деградации, теперь кидаются от одного сырого эксперимента к другому. "Коллективизация" учителей вместо повышения их квалификации. Бессмыслица полная. "Сегрегация" (ну и термин же раскопали) останется и в укрупненных школах-колхозах, со всеми вытекающими. Не с этого начинать то надо. Ниже хорошо написали насчет аттестации и т. п. 25.04.2012 00:13:30, Jen1
+1 25.04.2012 09:54:10, oleal
Акорса
А что, бесплатное образование уже отменили? 25.04.2012 09:44:35, Акорса
Cat-S
А надо дожидаться, когда отменят? 25.04.2012 10:00:52, Cat-S
Акорса
Если хочется дожидаться отмены бесплатного образования, ну кто запретит, ждите. А Вы ждете отмены всего образования или каких-то частей? 25.04.2012 10:27:45, Акорса
Cat-S
Нет. Я вижу некоторые подготовительные мероприятия к отмене. То есть, те объяснения, которые мне предлагают по поводу этих мероприятий - они почему-то критики не выдерживают. Предлагают верить на слово.
Замечательно. Буду искренне пытаться верить, что мне в такой ситуации остается делать?

Ну, вот как если на поле собирается войско - можно, конечно, сказать, что они тут пикник решили устроить. Вроде как, пока штурмовать крепостные стены не начали, говорить об их каких-то таких намерениях не стоит и преждевременно. И к счастью, бывали случаи, когда вот так вот стояли под стенами, а потом уходили.
25.04.2012 10:44:40, Cat-S
Акорса
Когда на поле собирается войско думать уже поздно. Думать можно на этапе подготовки мобилизации, а дальше уже и так все ясно. 25.04.2012 10:50:06, Акорса
Cat-S
А что здесь уже полнедели происходит? Как раз коллективные думы. Просто я предпочитаю играть на том информационном поле, которое мне предложили. Пикник так пикник, а пушки для чего? Ну вот в таком стиле. 25.04.2012 11:02:59, Cat-S
Cat-S
+1
Ну, умные слова-то мы тоже быстро выучим, чай не в российской школе образовывались, а в советской.
25.04.2012 09:09:32, Cat-S
+1 25.04.2012 08:34:26, Ирина П
Мне кажется,образование - это единственное что еще оставалось из бесплатного и доступного. 25.04.2012 00:51:21, Кетчуп
Среди тех кто ломится, как видим, есть еще вариант "чтобы мой ребенок не учился с быдлом". 24.04.2012 19:05:46, Western
Cat-S
:) :) Особенно если троллить кого-то из участников... 25.04.2012 09:30:38, Cat-S
А кто это так писал? Я что-то пропустила. 24.04.2012 19:24:40, Кетчуп
Вот откуда такие обобщения? Обсуждали сильных\слабых, мотивированных\немотивированны­х. Откуда при этом всплывает тема "быдла"???? 24.04.2012 19:13:12, математичка
Мы тут не первый день бодаемся, уже много что прозвучало. Здесь чаще иносказательно пишут, хотя смысл именно этот. А если вы на Еву заглянете, так там в выражениях не стесняются, так прямо про быдло и говорят. 24.04.2012 19:18:06, Western
Ну это резкая такая форма. А на деле (опять сейчас заклюют, но что делать) во многих школах Бутова (а я тут живу, ага, и дети мои) дети курят с ранних классов, и почти во всех (вроде в нашей дворовой нет) распространяются наркотики в старших классах. Это не про быдло, но про окружение, да. И что делать? Конечно, мотивировать своих детей и постараться найти школу с такими же мотивированными. Что здесь оскорбительного и для кого? И как сделать, чтобы все школы были наполнены мотивированными детьми? 24.04.2012 19:08:51, ДраКошка
Вот именно. Не понимаю, почему об этом не массово хотят думать. 24.04.2012 18:37:37, Western
пчела Майя
Вот. Голос разума. 24.04.2012 17:56:48, пчела Майя
Акорса
Потому что мотивацию включить можно. И выключить. 24.04.2012 15:47:13, Акорса
Если отключить у кого-то мотивацию, думаете, у кого-то этой митивации прибудет? Это не сообщающиеся сосуды.
Вся задача сводится к грамотному менеджменту, т.е. директору. Если он будет заинтересован, он будет объединять вокруг себя учителей хороших, искать их, приглашать работать в свою школу вчерашних выпускников, создавать атмосферу хорошую, развивать традиции школьные. Тогда и родители, и дети туда потянутся.
Ну а если не заинтересован, "не проголосовали ногами" за него, то и менять смело на другого управленца. Или же школу расформировывать и отдавать здание успешной школе (той, у которой элетронных заявлений больше, чем мест), чтобы она смогла расширить круг своего хорошего влияния.
В качестве примера рискну привести школу 25. Изнутри ситуацию не знаю, но читала, что раньше школа была той самой обычной, не особенно популярной, дворовой. Но случилось чудо. Или деректор сообразил развивать школу в физ-мат направлении, или математики-энтузиасты сами предложили себя в качестве учителей физ-мат классов. И результат очевиден. И таких примеров превращения школ много.
24.04.2012 16:02:19, математичка
И еще про социальный лифт. Сейчас есть множество олимпиад для разного возраста. Причем необязательно родители туда тащат детей. Часто учителя настоятельно рекомендуют, а где-то и добровольно-принудительно отправляют защищать честь школы. Сходил-показал себя. А класса до 8 никакими особенными сверхшкольными знаниями обладать не надо, чтобы проявить себя, обладая способностями, естественно (в случае с математикой, логикой). После этого пачками приходят письма из супер-пупур школ, приглашающих поучаствовать в поступлении туда. Чем не социальный лифт? 24.04.2012 16:24:01, математичка
так тем более. мотивированный-то в такой атмосфере как мотивацию исхитрится потерять? 24.04.2012 16:26:45, Шерлок
Дык мотивированные и придут туда, неважно какие у него родители и учителя. И заметьте, для этого не надо отбирать хороших учителей у тех, у кого они уже есть.
Тут же все предлагают отобрать у части счастливчиков и как бы раздать всем поровну.
24.04.2012 17:10:50, математичка
куда придут? вы же опасаетесь что потеряет там, откуда приходят? а там вон как все отлично 24.04.2012 17:14:56, Шерлок
Потеряла нить. Я только лишь пыталась сказать, что попытка отобрать и поделить всем поровну - это утопия. Тут рисуются какие-то идеальные картинки. Вот отберем хороших учителей у профильников, отдадим этих учителей в дворовые школы, и будет всем счатье. Не будет!
К слову о хороших учителях.
У меня в университете были преподаватели, один, к примеру, со своими достижениями в науке, второй - просто хороший специалист в своей области, умеющий доступно и грамотно донести свои знания до студентов.
При этом первый материал практически не давал, вел беседы обо всем на свете кроме предмета, да еще и говорил: "Я в университете работаю не из-за зарплаты и преподавания, а чтобы общаться с молодежью". А второй преподаватель талантливо и с удовольствием вкладывал основы в студентов.
И кто из них лучше? Кого надо к социальному лифту приставить?
24.04.2012 17:38:27, математика
Никто не предлагал гнать учителей из сильных школ в дворовые. Ровно наоборот, предлагали дать доступ к хорошим учителям не избранным везунчикам, а максимально большому числу учеников. Для чего и нужно ликвидировать школы-гетто. 24.04.2012 18:40:38, Western
Это тупиковый путь. К ХОРОШИМ учителям невозможно дать доступ всем. Потому что хороших учителей ограниченное количество. И, конечно, опять-таки на примере моих детей - ну нафига старшей дочке доступ к ХОРОШИМ учителям брендовой школы? Что ей делать с ним, с этим доступом? А старший и сам этот доступ себе получит. А младший не получил, что его замотивировало и он уже сейчас трудится в поте лица своего, чтобы получить этот самый доступ в следующем году. 24.04.2012 18:48:26, ДраКошка
Мы с вами о разном. Хороший учитель - это учитель, умеющий работать с обычным, нормальным классом. И хотя таких учителей в принципе достаточно много, их почти нет в самых слабых школах, не выдерживают они там.
Учителя же школ уровня СУНЦа, например, естественно всем подряд не нужны, не о них речь. Кому нужны уникальные преподаватели - тот пойдет поступать в спецшколу, как вы и пишете.
24.04.2012 18:58:26, Western
А почему спецшколы, СУНЦ и химлицей должны остаться? Где логика? Если делить поровну - то всё! 24.04.2012 19:28:24, Кетчуп
Julika
который день читаю, никак понять не могу - Вы вообще читать умеете?
речь везде идет о том, что одинаково приличное образование нужно давать в началке и средней школе. чтобы дети получали равные стартовые возможности. в старшей школе. когда дети уже могут определиться с направлением нужно и важно деление.
а все, что до того, как ребенок дорастет и созреет сам до выбора направления - понты родителей.
и еще - Вам лично чем химлицей и СУНЦ не угодили?
как раз эти два учебных заведения декларируют выбор направлений в старших классах, когда уже ребенок знает, чего хочет и мотивирован на достижение определенных целей, которые поставила себе он сам, а не родитель за 6-7-леток.
25.04.2012 22:23:01, Julika
А Вы читать умеете? С чего Вы взяли, что эти равные стартовые возможности вдруг (именно вдруг) появятся от слияния школ? Не говоря уже о том, что сейчас видно, что пошла всякая фигня - сливают по 5 школ, туда же сады, директора назначают не сильнейшего.
Ну и при наличии разных программ и разных учителей все равно все одинаково уже не получится.
У нас в районе во многих школах создаются те же, как Вы тут говорите, "гетто" только внутри одной школы.
26.04.2012 10:17:22, oleal
пчела Майя
"А вы читать умеете", но при этом вы с большой буквы - это уже даже не цирк, а балаган.
Нет, читать умеете только вы. Это уникальное умение.
26.04.2012 10:32:44, пчела Майя
Я еще умею читать:) 26.04.2012 15:56:18, Кетчуп
Какая выборочная реакция. Вы ко мне не ровно дышите? Это фраза была скопирована с поста Julika.
Вы - это не цирк и не балаган, это простое воспитание. Но, видно, не у всех оно есть.
26.04.2012 12:49:36, oleal
Красно Солнышко
Вот-вот.
Кстати, в соседней конференции. Как раз тебе в тему.
[ссылка-1]
25.04.2012 23:03:34, Красно Солнышко
Пробило тебя! Я уже пас. Сигнал не проходит все равно. 25.04.2012 22:38:49, Western
Julika
надо нам о лицее молчать.
а то мы уже такую рекламу сделали:-)
25.04.2012 22:59:53, Julika
Да вот я к той же мысли пришла. 25.04.2012 23:01:44, Western
Kiara
Чего-то и мне за химлицей обидно стало)) 25.04.2012 22:46:02, Kiara
Щас и вам на орехи достанется.) 25.04.2012 22:49:37, Western
Kiara
)) 25.04.2012 23:33:56, Kiara
А откуда Вы знаете, когда конкретный ребенок дорастет до выбора? Вполне достаточно, что детям обеспечили равные условия в началке.
Который день объясняем - равные стартовые возможности - миф. А если не миф, то не надо своих детей делать равнее. Школа тогда есть школа, она должна давать среднее образование, а все профильности начинаются в вузах и пту. Ведь декларировать можно много, а факт остается фактом - школа это только школа, она должна быть доступна всем.
25.04.2012 22:29:16, Кетчуп
Julika
ну так ваш посыл о том, что негоже быдлу сидеть за одной партой с ребенком из интеллигентной семьи, как раз и противоречит тому, что школа должна быть доступна всем:-)
или для детей интеллигентов школа должна быть одна, а для быдла - другая?
и что больные дети должны учиться отдельно не ваш посыл?? чем ребенок с генетическим заболеванием хуже вашего?
25.04.2012 22:45:19, Julika
Не надо мне приписывать, пожалуйста, чужой лексикон. выводы каждый сделал в соответствии со своим внутренним миром. У многих он оказался не очень.
Я где-то написала, длинное объяснение почему мои дети не будут учиться в школе во дворе. У нас нет крепостного права и я не обязана учить их там.
Если тяжелобольной ребенок не хуже моего, то он и не хуже ребенка их химлицея.
По поводу обучения детей - обратитесь к государству, не я придумала писать в карте фразу "может обучаться в общеобразовательной школе". если есть такая фраза, то есть и противоположная.
25.04.2012 22:52:21, Кетчуп
sacha
я там внизу уже написала - нет такой фразы, у меня есть ксерокопия мед.карты для школы 2009г. 25.04.2012 23:13:44, sacha
Замечательно! Я вру и придумываю!
А где Вы карту оформляли?
25.04.2012 23:15:16, Кетчуп
sacha
в районной поликлинике 25.04.2012 23:28:38, sacha
Julika
я никому ничего не приписываю.
я просто очень внимательно читаю:-)
к сожалению, мое образование вынуждает меня запоминать детали.
засим откланиваюсь.
25.04.2012 22:57:40, Julika
Приписываете и не только Вы. Меня уже в чем только не обвинили, только каждый раз при внимательном рассмотрении(если оно возможно) выясняется, что человек обвиняющий меня, приписывает мне свои мысли. 25.04.2012 23:01:21, Кетчуп
Я расцениваю Вашу реплику как хамство. 25.04.2012 23:09:48, Кетчуп
Для старших классов можно и делить. Логика в том, чтобы была крепкий базовый уровень и чтобы доступ с этому был у всех примерно равный. 24.04.2012 20:35:21, moksifri
А я утверждаю что и с 5 уже можно делить, тех кто понимает что в школе во дворе им делать нечего. Получается, что все равно приходим к тому что кому-то будет больше дано, при чем именно тем детям, родители, которых очень громко кричат, что все должно быть поровну. 25.04.2012 00:13:18, Кетчуп
Понятен уровень дискуссии(((
АБЫР - РЫБА(((
Булгаков наяву(((
24.04.2012 20:10:23, jii
Акорса
Это бесполезно. Люди не понимают, что хороший - это тот, кто хорошо делает СВОЮ работу, будь то физмат или коррекционка. Для них хороший = высокостатусный. 24.04.2012 19:00:47, Акорса
Я и пишу все это время ровно то же. Хороший <> высокостатусный. Хорошесть - для каждого своя. 24.04.2012 19:17:37, математичка
Почему не понимают. Ну вот поняла я и дальше что? Утопия думать, что можно обеспечить ХОРОШИМИ учителями ВСЕ школы - начиная от коррекционных и заканчивая профильными. Это УТОПИЯ. 24.04.2012 19:09:52, ДраКошка
Ну почему же утопия-то? Прекрасными учителями, может, не все школы будут в равной степени обеспечены, а хорошими-то почему нельзя? Это такая же работа, как и другие работы. Ведь поезда в метро обеспечены хорошими машинистами (а иначе были бы аварии), хлеб, молоко тоже хорошего качества, бухгалтеры могут свести баланс и сдать налоговую декларацию, летчики в основном хорошо пилотируют самолеты, а учителя почему в основной массе не могут выполнять свою работу хорошо? Всего лишь учить средних детей по средней базовой программе. От них же не требуют в массовом порядке выращивать гениев. 24.04.2012 20:44:26, moksifri
Так хлеб и молоко далеко не одинакового качества, да и все остальное. И Вы же непокупаете все в ближайшем магазине, а выбираете там где критери "цена/качество" наиболее Вас устраивает. 25.04.2012 10:09:37, oleal
Акорса
Теперь Вы взялись это объяснять. Я уже умучилась объясняя именно это и именно этому персонажу, но, надеюсь у Вас получится. 24.04.2012 21:37:06, Акорса
А хорошими, по-моему, и сейчас так или иначе все школы снабжены. Не на сто процентов, но практически в любой школе можно найти ХОРОШЕГО учителя. 24.04.2012 21:26:38, ДраКошка
на всю школу одного? 24.04.2012 21:45:45, Шерлок
Тогда где утопия? Или Вы имеете в виду по одному хорошему учителю на школу? Так это не снабжены. 24.04.2012 21:31:42, moksifri
Красно Солнышко
Предположим. Но почему тогда предпочтение профильным, а не коррекционным скажем? 24.04.2012 19:43:12, Красно Солнышко
Потому что те, кто в профильных преподают, не смогут преподавать в коррекционных, как минимум. Программы разные. И профили :) 24.04.2012 21:28:00, ДраКошка
Kiara
В профильной профильная программа по одному-двум предметам, нет? А по остальным - стандартная, как в дворовых школах 24.04.2012 21:42:53, Kiara
Не знаю, не знаю. Там, где мой сын учится, буквально два-три предмета так же преподаются, как в дворовой. Остальные на значительно более высоком уровне. В любом случае в коррекционной школе не общеобразовательная программа. 24.04.2012 21:44:50, ДраКошка
Kiara
Вы, ей-богу, представить себе не можете, как я рада за школу вашего сына. Повезло.
Жаль, что, по вашему мнению, учителя, выучившие повышенную программу вашей школы, не способны подготовиться к тому, чтобы обучать общеобразовательную, дворовую.
24.04.2012 21:59:14, Kiara
А почему они должны учить дворовую школу? Кто тогда в школу Дракошиного сына придет? 25.04.2012 00:16:16, Кетчуп
Красно Солнышко
Прикольно. 24.04.2012 22:45:13, Красно Солнышко
Kiara
По обоим абзацам 25.04.2012 09:24:02, Kiara
Да нет, как раз в дворовой они преподавать, разумеется, смогут! Хотя не знаю, какие условия и какую мотивацию надо иметь, уходя из профильной в дворовую. Все-таки приятно, когда преподаватель, "повернутый" на предмете видит перед собой такие же заинтересованные лица! Понятно, что гениальный преподаватель "зажжет" интересом всех, кого перед собой видит, но таких уж совсем единицы. 24.04.2012 22:02:45, ДраКошка
Kiara
Даже если утопия, возникает вопрос , с каких школ начать? С профильных, первой десятки? Или c дворовых? Если на всех не хватит, то кому? 24.04.2012 19:33:48, Kiara
Кому что? Хороших учителей? Ну кому что - слабым тех, кто более терпелив, сильным - тех, кто может преподавать более глубоко. 24.04.2012 19:42:47, ДраКошка
Kiara
Государство - даже депобраз - не может сделать сразу все - учителя стройсь. С кого начать улучшения?
К слову, напрасно вы считаете, что слабым надо терпеливых. Слабым надо педагогов. Которые владеют практиками и методиками преподавания.
24.04.2012 19:49:39, Kiara
Улучшения начинаются с того, что хотя бы не портится то хорошее, что уже есть (пусть только у части).
А вот на следующем этапе улучшать ситуацию там, где хуже. Если так плохо обстоит дело с коррекционными учителями, то их уровень и надо поднимать, кнутом и пряником, ага.
24.04.2012 22:58:17, математичка
Красно Солнышко
А ничего не портится. Я пока вижу только позитивные тенденции. 24.04.2012 23:08:25, Красно Солнышко
Красно Солнышко
И сильным, что характерно, надо того же :) 24.04.2012 19:54:59, Красно Солнышко
Kiara
((((( 24.04.2012 19:59:12, Kiara
а администрацией хорошей можно? тогда все учителя будут нормальными. этого, для начала, достаточно вполне 24.04.2012 19:12:25, Шерлок
Как можно хорошей администрацией сделать хорошими плохих учителей? 24.04.2012 19:12:57, ДраКошка
Плохих можно уволить. И умный директор так и делает, благо выбирать есть из кого. 24.04.2012 19:18:56, Western
обычно. у администрации есть достаточно ресурсов. чтобы недопускать хотя бы того, о чем вы ниже написали 24.04.2012 19:18:31, Шерлок
Акорса
Вы напишите, что такое плохой учитель, тогда и обсудим. 24.04.2012 19:13:48, Акорса
Ниже написала. 24.04.2012 19:15:15, ДраКошка
Акорса
Однако в финляндии работает. Но если сидеть, ничего не делать и считать что утопия, то точно никого не обеспечить, это уж точно. 24.04.2012 19:12:22, Акорса
В Финляндии вообще многое по-другому. Прежде всего менталитет. Вы видели как там родители общаются с детьми? Как дети общаются друг с другом? Они все более уравновешены! А мы более неврастеничны. И в школах все это просто как-то более явно видно.
Дело же не просто в низком профессионализме учителей. Дело в психологической распущенности, например. В стандартах общения и т.д.
24.04.2012 19:14:46, ДраКошка
А как Вы думаете, почему в Финляндии люди более терпимы друг к другу? Уж точно не национальный темперамент, потому что и в Канаде так же. И уж чтобы быть совсем точным, отбросим усыпляющее влияние севера - в Сингапуре народ тоже вполне уравновешенный. С менталитетом и культурой общения не рождаются - их приобретают в том числе и в школе, где ребенок проводит 10 лет своей жизни. 24.04.2012 20:49:51, moksifri
Я думаю, что это не со школами связано, а с семейными установками. У нас мамочки лупят и орут на детей с ясельного возраста, при чем тут школы? 24.04.2012 21:28:38, ДраКошка
Со школами тоже, семья и школа взаимодействуют. Наивно предполагать, что ребенок не испытывает никакого воспитательного воздействия школы тогда, как он в ней проводит 5-7 часов в день. 24.04.2012 21:34:26, moksifri
Акорса
Поэтому ничего делать не надо? 24.04.2012 19:15:57, Акорса
Надо. Только неизвестно что. 24.04.2012 19:17:00, ДраКошка
Акорса
Так это Вам неизвестно. 24.04.2012 19:18:19, Акорса
А Вам известно :)? Здорово. 24.04.2012 20:49:40, ДраКошка
Ага, 5 школ с 2 садами объединить. 25.04.2012 10:11:50, oleal
Ну да, похоже... 24.04.2012 19:06:58, Western
я не увидела идеи отобрать. 24.04.2012 17:47:29, Шерлок
а если не сообщающиеся, то почему ребенок рискует мотивацию потерять, учась с немотивированным? 24.04.2012 16:05:04, Шерлок
Потому что дети - это дети. Не каждый взрослый способен противопоставлять себя большинству.
Почему я, мама, взращивавшая в своем ребенке мотивацию с дошкольного возраста, должна тратить свои силы на то, чтобы, став кому-то средой, взращивать чью-то чужую мотивацию. А этот кто-то может быть и не хочет этого, и вообще счастлив в своих мечтах о профессии *подставьте какую хотите*
24.04.2012 16:13:04, математичка
"Стать кому-то средой" - это сильно. А не опасаетесь, что кто-то станет средой для взрощенного с дошкольного возраста супермотивированного ребенка? Неподходящей средой для жизни? 24.04.2012 18:43:37, Western
А что в этом веселого? Каков у нас средний балл на ЕГЭ? Уж наверное, не 70 баллов. Это вчера стало известно? 25.04.2012 21:29:00, Кетчуп
Акорса
Если б он был 70, это был бы сильный недочет его составителей. Тест ЕГЭ это тоже не абсолютное что-то, упавшее с небес. Его составляют, знаете ли, причем с заданными некими параметрами. Охота почитать методологию - читайте. 25.04.2012 21:35:07, Акорса
Я подозреваю что он 40-45. Так чему же тут удивляются? Нижние школы с15 баллами - так разве это плохо?
С методологией боюсь не разберусь, лучше объясните в 2-х словах.
25.04.2012 21:44:22, Кетчуп
Я утрирую. Смысл в том, что тут все почему-то взялись защищать "обделенных" детей и организовывать им блага в виде физ-мата. А, может быть, им и не надо?
А те, кому надо, имеют и сейчас возможность прокатиться таки на этом социальном лифте.
Ниже все набросились на Кетчуп. А за что? Ее ребенок трудился, стремился, поступил, т.е. сделал все, чтобы этим лифтом воспользоваться. И что теперь? У ребенка это отбирают. И ладно бы, кому-то на пользу, так ведь нет, только лишь для того, чтобы всех уравнять. Профильникам теперь среднюю программу, а другим ваш лифт и не нужен был, читай, они его использовать не собираются.
24.04.2012 18:54:43, математичка
Акорса
Я просто поражаюсь, ну как можно так читать, потом придумывать, а потом свое придуманное успешно опровергать. Не нужен среднему ребенку физмат. Но математика ему нужна и нужна так, чтобы не было трети двоек в пробнике ЕГЭ, притом что ЕГЭтак составлен, что 3 можно получить левой пяткой. Если треть учителей так учит, что даже элементарную математику детям в головы не вложили, то может все-таки что-то надо менять. А ну да ну да, пиза уровень какой-там 6 или 4 работа с текстом. Вот и видно, что нету его. 24.04.2012 18:56:59, Акорса
О как! Вы везде пишете, что с учителями все нормально, вся проблема в том, что детей отбирают в отдельные школы, а теперь:
<Если треть учителей так учит, что даже элементарную математику детям в головы не вложили, то может все-таки что-то надо менять>.
Так кто бы с этим спорил.
25.04.2012 10:14:13, oleal
Акорса
Я пишу что с учителями все нормально??????? Мда, я не удивлена итогами ПИЗЫ. Вы вообще понимать прочитанное умеете? 25.04.2012 10:28:54, Акорса
А Вы? Тогда почитайте сами себя, где панацея у Вас - объединение школ, уже несколько дней тут за это бьетесь. 25.04.2012 10:43:44, oleal
Акорса
Где панацея???? Объединение школ ПОЗВОЛИТ гораздо легче провести некоторые шаги. Вы все-таки читаете что-то свое, потом успешно опровергаете. 25.04.2012 10:51:16, Акорса
Кто сказал что позволит? 25.04.2012 14:06:27, Кетчуп
Да, когда слабую присоединяют к сильной, при этом контролируя, чтобы их действительно "перемешали", тем самым обеспечивая более сильный менеджмент в лице более сильного директора.
Но только в этом обсуждении полно примеров, что на деле все не так.
Т.е. против шагов действительно приводящих к улучшению никто не против, но, что-то мне кажется, что идеи Калины совсем не соответстуют тем, что Вы пишите, иначе бы 5 школ не объединяли, не объединяли бы сады со школами.
25.04.2012 11:26:05, oleal
что уже конкретно отобрали у ребенка Кетчуп? 24.04.2012 18:56:45, Шерлок
пчела Майя
Что конкретно у него отбирают? 24.04.2012 18:56:30, пчела Майя
Если Вам это так интересно, загляните в прошлые темы, я писала раз 10 об этом. 24.04.2012 19:31:29, Кетчуп
пчела Майя
Ничего конкретного вы не написали, а писали все больше про ээээ имбецилов, дебилов и пр., которые отталкивая друг друга, хотят сидеть рядом с вашим интеллигентным ребенком.
В общем краткое содержание серий такое.
24.04.2012 19:37:13, пчела Майя
Если Вы читаете через сообщение, или если у Вас плохая память, то я ничего не могу поделать.
Про имбецилов я писала ровно один раз, объясняя что есть такие диагнозы. Имбецилы в школах не учатся, кстати. Можете пойти побороться против ущемление их прав.
25.04.2012 00:21:39, Кетчуп
пчела Майя
Так это краткое содержание. Подробного изложения оно не стоит. Ответа на данный вопрос там все равно не было. А одного раза довольно, чтобы делать выводы.
Память у меня средняя, четырехзначные числа я в уме не умножу, трехзначные раньше умножала. Возможно, ваша лучше. Но у примитивного компьютера она все равно еще лучше.
25.04.2012 00:25:11, пчела Майя
и при этом обязательно мешать ему учиться. 24.04.2012 21:55:01, ALora
вы писали только о том что школы сливают. 24.04.2012 19:32:42, Шерлок
Да, и об этом тоже я писала.И что? 25.04.2012 00:22:23, Кетчуп
Правильно. Физ-мат их только напугает :) 24.04.2012 18:56:27, ДраКошка
Акорса
А если подходящей. Вот может не хочет некто, чтоб его дети были средой для математичкиных детей, безотносительно к умищу. 24.04.2012 18:50:47, Акорса
Я ниже прочитала про наглецов, смеющих желать сидеть за одной партой с сильными детьми, и вообще дар речи потеряла... 24.04.2012 18:59:52, Western
Ну предложите принять в химлицей несколько детей с генными или психиатрическими заболеваниями. Или туда нельзя? 24.04.2012 19:34:32, Кетчуп
Julika
в химлицей зачисляют, не требуя справки.
а чем вам не угодили все генные заболевания? вы о них вообще хоть что-то знаете?
25.04.2012 22:30:01, Julika
а их там точно нет уже? 24.04.2012 19:38:55, Шерлок
Я диагнозами не интересовалась, неудобно как-то. Но сложные дети есть. Одноклассника сына выгоняли за поведение из двух школ, например. Ничего, учится, и даже сидит за одной партой с моим сыном иногда. :) 24.04.2012 19:48:36, Western
пчела Майя
Они там встречаются. Там нет генетической экспертизы на входе. 24.04.2012 19:37:55, пчела Майя
Да что Вы? Может туда и без медкарты берут? 25.04.2012 00:23:23, Кетчуп
sacha
а что мед.карта? Лицей, а также все разнообразные гимназии и школы с углубленным изучением, является общеобразовательным учреждением того же типа, что и обычная школа; соответственно, если ребенок учился в обычной школе, то отказать в приеме в лицей по состоянию здоровья не могут. 25.04.2012 09:23:53, sacha
Вот я и говорю - интересно посмотреть как справятся учителя лицея с обучением ребенка с с. Дауна. 25.04.2012 14:08:37, Кетчуп
Julika
думаю, что если ребенок с синдромом Дауна сдаст экзамены в химлицей, его будут учить с таким же успехом, как и ребенка с астмой, насморком, гастритом, неврозом или с энурезом.
а Вы считаете, что ребенок с с.Дауна необучаем???
25.04.2012 22:33:10, Julika
Да ради бога, пусть придет и сдаст и пусть учат, я только за справедливость. 25.04.2012 22:34:47, Кетчуп
Я не знаю, я всего лишь спросила Western не против ли она, вместо ответа я поучила дискуссию с другими людьми. 25.04.2012 22:54:12, Кетчуп
Отвечаю еще раз, последний - я не против, чтобы вместе с моим ребенком учились дети с какими-либо заболеваниями. 25.04.2012 23:00:40, Western
Про какие-либо я не спрашивала:) я спрашивала про конкретные. 25.04.2012 23:06:02, Кетчуп
Я бы возражала против крайне опасных для жизни заразных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Все. 25.04.2012 23:13:15, Western
все-таки прокаженные у нас будут. 25.04.2012 23:18:43, Кетчуп
вы не это спросили 25.04.2012 22:58:42, Шерлок
Я лучше знаю что я спросила, наверное? 25.04.2012 22:59:50, Кетчуп
что вы написали - видно. 25.04.2012 23:04:06, Шерлок
а кто-то против? 25.04.2012 22:47:27, Шерлок
sacha
в лицее учат только с 9-го класса; если он сдаст вступительные экзамены, то учить его будут также как других. 25.04.2012 20:13:04, sacha
Ну это неравные права:) В гимназии дети тоже сдавали экзамены, однако теперь их обвиняют в том, что тянут финансирование на себя. А химлицей? Он тоже тянет. 25.04.2012 20:23:48, Кетчуп
sacha
я теряю мысль:-) где про финансирование? ткните, пожалуйста. Обвиняли, что хороших учителей себе прибрали, плохих другим оставили:-) про деньги что-то не помню...
в какой класс они экзамены в гимназию сдавали?
25.04.2012 20:37:56, sacha
Ткнуть не могу, тут утонуть можно. Обвиняют в том, что отбирают все - учителей, ресурсы, финансы, а кроме того способствуют отрицательному отбору. Сидели бы они на месте - у всех бы были равные возможности, а они УХОДЯТ!
Экзамены в гимназии сдают в 5 кл.
Требуют справедливости - чтоб у всех было все равное. Хоть я и считаю это требование неразумным, но раз уж требуют - пусть идут до конца, хотя бы школьное образование пусть будет тогда равным у всех!
25.04.2012 20:51:12, Кетчуп
А у нас отказывают. И мамы просят в поликлинике не вписывать в карту иначе детей в гимназию/лицей не берут. 25.04.2012 10:16:18, oleal
sacha
э-э... то есть хим.лицей не может себе позволить нарушать закон о всеобщем образовании, а ваши гимназии/лицеи - могут... 25.04.2012 10:46:10, sacha
Во удивили))). Еще как могут. В первый класс и отбор и собеседования запрещены, ну и что? 25.04.2012 11:27:08, oleal
sacha
значит им слияние пойдет на пользу, меньше выпендриваться будут. 25.04.2012 11:35:56, sacha
Да почему меньше-то? Тут все каким-то утопизмом заражены. Ну был отбор в школу А, все остальные в Б. Их соединили, и осталась только А, но зато с 5 классами. Теперь выпендриваться будут в 2 класса, а остальные Б - как раньше. 25.04.2012 21:04:05, oleal
пчела Майя
Вы видимо опять про 1-й класс, а здесь конференция Подростки. Для поступления в лицей не мамы ходят в поликлинику, а дети на экзамены. 25.04.2012 10:26:14, пчела Майя
Ага, про 1. 25.04.2012 10:44:04, oleal
Акорса
А у нас гены прописываются в медкарты (как)? Ну надо же. По-моему там даже группа крови не стоит 25.04.2012 00:27:01, Акорса
Представьте, у нас дети с наследственными заболеваниями даже консультируются у генетика, и даже лечение могут получать, если оно есть. 25.04.2012 00:53:12, Кетчуп
пчела Майя
Но поражения в правах нет. 25.04.2012 01:04:48, пчела Майя
А я не знаю что для Вас поражение в правах. Освобождение от физ-ры - это поражение в правах?
Там в карте в заключении врач пишет "может обучаться в общеобразовательной школе", если "не может" - это поражение в правах?
25.04.2012 01:10:01, Кетчуп
пчела Майя
Вы обменную карту же видели наверняка, у вас как будто трое детей. Где там про школу сказано или про физкультуру? 25.04.2012 01:12:02, пчела Майя
При чем тут обменная карта? Мы тут про школы, а не про роддома, вроде. 25.04.2012 01:13:20, Кетчуп
пчела Майя
Гм. Эта штука, которая передается из детского сада в школу, а потом в другие школы, так называется. Возможно неофициально впрочем. В общем я о ней. 25.04.2012 01:13:55, пчела Майя
Обменная карта - это в роддоме. Если Вы имеете в виду карту в сад и школу, то там это написано. Не знаю смогу ли объяснить, карты перед глазами нет:) Там что-то типа таблицы - из 2-3 колонок, куда врачи ставят штампы при прохождении диспансеризации пред школой/садом. Потом карту отдают педиатру и он пишет заключение. Указывает группу по физре - основная, или без нормативов или еще какая - не знаю, а внизу - та фраза. без нее в школу не возьмут. 25.04.2012 01:20:09, Кетчуп
пчела Майя
Обменной картой в целом называется любая карта, которая не хранится в одном учреждении, а передается вместе с клиентом. В мое время я про роддом такого названия и не слышала, а про детскую именно так и говорили.
Но это неважно. Все равно я там не вижу такой фразы, и места для нее тоже. Так что моего взяли. И держали 10 лет. И аттестат выдали.
25.04.2012 01:29:34, пчела Майя
Кроме с.Дауна есть полно других заболеваний с УО. Так дело не в том чтоб эти дети не учились, дело в том - согласны ли чтоб они учились в химлицее. 25.04.2012 19:52:21, Кетчуп
Вы шутите или издеваетесь? Кто говорит, что дети с УО могут учиться в обычной школе или, тем более, в химическом лицее? Тут вроде в дискусси и люди с УО не участвуют. 26.04.2012 02:12:59, Почему?
С УО в химлицей не пойдут, не переживайте :) Справедливости ради, с. Дауна ДАЛЕКО не всегда сопровождается УО, особенно последние десять-пятнадцать лет. Есть мозаичные формы, дети с которыми вполне и в Ваш хваленый химлицей поступить могут. И да, думаю не стоит их в этом ограничивать. 25.04.2012 19:57:33, ДраКошка
Я не имеют к химлицею отношения:) А почему в химлицей не пойдут?
Если детей с с.Дауна собрались учить в обычных школах, а все школы теперь будут обычными, то не вижу повода не пойти таким детям и в химлицей. Исключительно для того, чтобы у них были равные возможности.
25.04.2012 20:02:01, Кетчуп
Те из деток, которые имеют какие-то специфические заболевания, имеют право учиться где им заблагорассудится, если умственные способности позволяют. И в химлицее, и в других лицеях. И про равные возможности в этом случае вполне нормально говорить. И не повод для веселья ни грамма. 25.04.2012 20:54:17, ДраКошка
пчела Майя
Где написано, что профильных и школ классов не будет? Дайте пожалуйста ссылку. Тогда будет предмет обсуждения. 25.04.2012 20:51:31, пчела Майя
Есть такая фраза. 25.04.2012 10:17:16, oleal
sacha
какая фраза? не могли бы вы дословно привести? вот у моей написано:
Группа здоровья - II,
Мед.гр. для занятий физкультурой - осн.,
Рекомендации - ЛФК, плавание. Занятия в школе общего типа.

никаких "может/не может обучаться" нету.
25.04.2012 10:37:21, sacha
А зачем Вы так тщательно карту изучали? Для заключительной фразы особого места не выделяется. 25.04.2012 01:31:57, Кетчуп
пчела Майя
Не так тщательно. Вы написали про эту фразу, я ее не помню. Но я взяла и посмотрела, вдруг я забыла. Память-то плохая, как вы уже указали. На это ушло несколько минут. Нет, не забыла. 25.04.2012 01:33:41, пчела Майя
У Вас школьная карта дома? Зачем?
М.б. в 90-е не писали. теперь пишут. Так Вы не ответили на вопрос: это дискриминация?
25.04.2012 01:37:15, Кетчуп
пчела Майя
А что мне с ней делать? Выбросить? Просто лежит в столе.
Поидее она должна быть просто констатирующая. Для выводов есть другие бумаги.
Что дискриминация? Не принимать в школу из-за заболевания, которое не мешает учиться в школе - да, дискриминация.
25.04.2012 01:40:49, пчела Майя
писать эту фразу? Или писать "в общеобразовательной школе обучаться не может" 25.04.2012 01:43:23, Кетчуп
пчела Майя
Я все же подозреваю, что это всего лишь неверное заполнение карты.
25.04.2012 01:46:52, пчела Майя
пчела Майя
В первый класс сейчас может и пишут результаты для школы, группу здоровья. Но тут эта тема возникла из-за лицея. Из 8 класса в 9 там такого не пишут. 25.04.2012 01:53:17, пчела Майя
Физкультурную группу меняют, если она изменилась.
Я не пойму - Вам неизвестно что не 100% детей учатся в школах по состоянию здоровья? У нас тут речь была том есть контроль на входе в школу или нет. "Гены в карту не пишут". Я не знаю что пишут, не интересовалась, наверное пишут - с-м Дауна. Много их в школах? Пока - нет. Возможно скоро появятся, но только не в химлицее.
25.04.2012 02:28:03, Кетчуп
пчела Майя
Вообще-то детям с синдромом Дауна - это оказывается вы на него намекали то генетическими нарушениями, то словом синдром, а я про что угодно подумала, но только не про него, все же эрудиция мешает с вами общаться - так вот, им тоже надо учиться тому, чему они могут. Не только вашим гениальным детям надо учиться, но и детям с СД тоже. Как-то так. 25.04.2012 02:59:42, пчела Майя
Так в 8-9 кл новую карту и не заводят. У меня у всех написано было,значит непрямо сейчас стали писать. 11 лет назад уже писали. 25.04.2012 02:03:37, Кетчуп
пчела Майя
Так написано-то про первый класс. Физкультурная группа могла измениться в любом направлении. В группу здоровья играют лишь пафосные школы, да и то, чтобы иметь повод кого-то отсеять, а не из-за смысла.
А по смыслу, если у ребенка, например, аллергия, то нужно предупредить о возможных проблемах с химреактивами - но решать ему и его родителям.
Тогда дискриминации нет.
25.04.2012 02:08:22, пчела Майя
пчела Майя
Карта стандартная, как везде. 25.04.2012 00:26:10, пчела Майя
Значит все-таки если синдром есть,он будет там написан. 25.04.2012 00:53:46, Кетчуп
пчела Майя
Синдром - какой? Синдром - это комплекс симптомов. 25.04.2012 01:04:21, пчела Майя
Синдромов много. Наиболее известный - с.Дауна. 25.04.2012 01:10:36, Кетчуп
пчела Майя
А по-моему наиболее известен синдром раздраженного кишечника, он же в просторечии колит.
Впрочем, абстинентный синдром тоже популярен.
25.04.2012 01:13:15, пчела Майя
Они тоже наследсвенные:)? 25.04.2012 19:53:09, Кетчуп
Julika
а синдром Дауна наследственный????
25.04.2012 23:18:59, Julika
Выше уже прокаженные появились... Чему еще удивляться будем? 25.04.2012 23:20:47, Western
А какие еще заболевания,кроме лепры и туберкулеза, Вы имели ввиду под опасными инфекциями? 25.04.2012 23:25:39, Кетчуп
Лепра особенно опасна, жаль ее в России нет. А так бы все с лепрой рванули в химический лицей. 26.04.2012 02:16:10, Почему?
пчела Майя
Было слово синдром, откуда я знала, что нужен наследственный? Но синдром Дауна не наследственный, это хромосомная мутация. Она по наследству не передается. 25.04.2012 20:53:04, пчела Майя
Я мотать не буду, я разговаривала с другим участникам о генных болезнях, Вы посчитали нужным влезть, так что это Ваши проблемы - откуда знать. 25.04.2012 20:58:49, Кетчуп
пчела Майя
Сразу видно интеллигенцию. За версту. 25.04.2012 21:05:18, пчела Майя
И даже непомерная эрудиция не мешает? Я рада. 25.04.2012 21:07:37, Кетчуп
пчела Майя
Эрудиция у меня самая средняя. Потому я и не ожидаю, что у собеседника и такой нет. 25.04.2012 21:11:26, пчела Майя
Вам конечно виднее. 25.04.2012 21:15:28, Кетчуп
Акорса
А вот интересно, а наглецы , смеющие желать сидеть рядом в метро, это как? Или в метро можно, а нельзя только за партой мечтать сидеть. 24.04.2012 19:02:38, Акорса
В метро порядочным людям делать нечего, видимо. 24.04.2012 19:08:57, Western
Акорса
Интеллигентным. Про порядочность тут никто не говорил, кстати. 24.04.2012 19:12:46, Акорса
Ой, попутала порядочных с интеллигентными, я нечаянно, простите! :) 24.04.2012 19:19:59, Western
Мы тут все по старинке думаем, что интеллигент должен быть порядочным, а теперь уже новые веяния в деле взращивания интеллигенции в отдельных оазисах образования. 24.04.2012 20:14:28, Mercury
Я думаю, описываемая Вами ситуация возможна в случае, если одного мотивированного ребенка посадить в класс сплошь немотивированных детей. Но такого же, осмелюсь сказать, не бывает. У меня двое супер мотивированных детей, которые учатся, как подорванные, - оба в смешанных классах, мотивации от этого у них не уменьшилось. Ведь в классе присутствует весь спектр мотивации - от таких, как мои, до тех, которые нарочно "забывают" взять уроки. Несмотря на это, дети дружат, учатся вместе, в среднем класс неплохо пишет тесты мин-ва образования. Моя дочь попросила мне посоветовать ей франц. книги, я, воспитанная в классических советских традициях, написала ей список из Ж. Верна, Дюма, Гюго, Мало и т.п. Прочитав Жюля Верна, моя дочь посоветовала книжку однокласснику, и пошло: Верна передают из рук в руки, за Дюма в классе очередь, присоединилась даже девочка, которая "забывает" брать уроки. Менее мотивированные подтягиваются, а от более мотивированных не убыло: моя тем временем прочитала "Собор Парижской Богоматери", передала его однокласснику и взялась за "Шерлока Холмса". Ждет, пока одна из менее мотивированных девочек дочитает какую-то исключительно замечательную книжку про вторую мировую войну, - эта девочка моей книжку и порекомендовала. Видите, даже в обратную сторону работает. Дети сами взращивают себе мотивацию, от меня как родителя никаких сил не требуется. 24.04.2012 17:39:15, moksifri
Имхо главное- иметь свой мозг и не идти на поводу. Это важнее взрощенной с дошкольного возраста мотивации 24.04.2012 16:21:02, Бывш. Арахноид
То-то в нашей стране 70 лет миллионы взрослых людей не шли на поводу и противопоставляли себя большинству.
Мозг мозгом, а ребенок, даже мотивированный, это всего лишь ребенок.
24.04.2012 17:14:05, математичка
70 абстрактных миллионов меня не касаются. Я за них не отвечаю. Отвечаю за себя. На поводу у класса не шла никогда.за что была выбрана старостой. Угу 24.04.2012 17:33:00, Бывш. Арахноид
Что-то мне подсказывает, что вы учились не в самой плохой школе. Тут вся конфа - выпускники английских школ и гимназий. 24.04.2012 18:39:56, математичка
Не угадали. Средняя школа, самая простецкая. 24.04.2012 19:00:30, Western
Мне так приятно , что вы запомнила ;). Честное слово . 24.04.2012 19:14:20, Бывш. Арахноид
:) 24.04.2012 19:27:28, Western
Ошибаетесь. Я училась в маленьком городке в подмосковье, всего было восемь школ, одна из которых- вспомогательная. Остальные- по месту жительства. Так мало того, моя мамо пришла в школу и перевела меня на третий день первого класса из " б" в " в",ибо там училась соседская девочка, чтобы уроки узнавать проще было. Телефонов - то не было. То был второй и последний визит моей мамули в школу, ей не интересно было. Класс 40 чел. Что из нас вышло , я где то в этих необъятных темах уже писала , повториться не буду. От МФТИ до водителя КАМАЗа и машиниста электрички. Сама я закончила миит. Вот как то так.выпуск 1985 года. 24.04.2012 18:48:35, Бывш. Арахноид
Cat-S
Имя городка, имя! Если Фрязино, например, Долгопрудный, или Дубна, то "несчитово". 25.04.2012 10:25:02, Cat-S
Это вы попали пальцем в небо. 24.04.2012 18:42:22, Mercury
Вот да ;). Но у меня было хорошее беззаботное детство, я не сожалею , что брендовые школы пронеслись мимо. 24.04.2012 18:50:55, Бывш. Арахноид
Kiara
Вовсе не вся. Когда я училась в школе - и не я одна - , гимназий не существовало в природе. А там, где я училась, не существовало в природе английских спецшкол. Примерно в радиусе пятисот километров 24.04.2012 18:41:40, Kiara
Акорса
Ну да, мы или 20летние девы или еще до революции успели :) 24.04.2012 18:44:05, Акорса
А как было бы хорошо по первому варианту, а?:) 24.04.2012 18:46:11, Mercury
Акорса
Меня б не взяли, из крестьян мы :( быдло-с по местное терминологии. 24.04.2012 18:51:33, Акорса
Красно Солнышко
А почему гос. деньги должны быть потрачены на то, чтобы дать вашему ребенку углубленную программу (он же и так ее возьмет, коль мотивирован), а не на то, чтобы "включить" мотивацию у немотивированных детей, которых к тому же еще и некому мотивировать дома?
Вот у меня двое мотивированных детей. Ума не приложу, чем бы им помешали другие, немотивированные дети. У них свои устойчивые интересы. Их не так то легко сбить с толку.
24.04.2012 16:20:00, Красно Солнышко
Ваша старшая ведь среди таких же мотивированных учится? А вот с младщим Вы вполне можете стать свидетелем, как мотивацию-то перешибут такие дети. Классу этак к пятому,при условии,что останетесь во дворовой школе. 24.04.2012 17:50:00, ольгастик
Моему вот не перешибли к 9 классу ничего. 24.04.2012 18:44:14, Western
Красно Солнышко
Чего же у меня самой не перешибли? Я училась в обычной школе первые семь лет. 24.04.2012 18:19:18, Красно Солнышко
Вы сейчас говорите как теоретик. Не сравнивайте советскую школу. А перешибут или нет во дворовой школе Вы узнаете только года через 3-4. Тогда у Вас и мнение поменяется. 25.04.2012 09:24:41, ольгастик
Акорса
А почему не сравнивать-то? Люди с образованием советским как строили ракеты, так и заряжали воду у Чумака и ходили на Кашпировского. Кого-то выучили, кого-то нет. 25.04.2012 09:42:11, Акорса
Боюсь, что даже некоторые из ракетостроителей тоже заряжали. Одно другому, увы, не противоречит. 26.04.2012 02:20:28, Почему?
Потому ,что не ругались дети матом массово с 3 класса,не курили большинство с 5-го,не пили с 7-го. Я не говорю о едининичных случаях.
Мотивированных детей сейчас меньшинство. Вот их и стараются родители перевести в школы,где им дадут учиться. А во дворовых,за небольшим исключением,таких детей (особенно мальчишек)ломают и среда и к сожалению горе-учителя.
25.04.2012 09:55:05, ольгастик
Акорса
Чего дети не делали? Не смешите мои тапочки. 25.04.2012 10:29:33, Акорса
Kiara
Не ругались матом. В некоторых школах и правда не ругались - им разговаривали. Что, надо сказать, вообще ничему в жизни не помешало, но факт такой был 25.04.2012 10:48:29, Kiara
Прям с учителями разговаривали? 25.04.2012 14:12:13, Кетчуп
Акорса
Не ругались, не курили, все учились и все знали программу, откуда только массово бандюки в 90х появились молодые. Неужто с Марса. 25.04.2012 10:52:26, Акорса
Оттуда и появились,что в конце 80-х государство родное помогло. Как раз развалом тогдашнего советского образования. 25.04.2012 11:29:08, ольгастик
Kiara
Кажется, вы конец 80-х помните смутно, скорее по рассказам. А я отлично помню школы, где школьники матом разговаривали в начале восьмидесятых. И курили. И не только. Жаль развеивать ваши иллюзии, но правда дороже 25.04.2012 11:52:30, Kiara
У нас хулиганы матом разговаривали, а другие до сих пор такие слова произнести не могут. Но ненависти внутри класса не было. Учителя ругали хулиганов, но мы все внутри класса дружили. 25.04.2012 12:16:08, jii
Закончила Московскую школу в 1987 году. В 3-м классе никто не ругался матом, в 5-м никто не курил, в 7-м никто не пил. А вот сестры мои как раз одна в 1994,другая в 1999 году закончили. И разница была колоссальная. 25.04.2012 12:04:18, ольгастик
sacha
сестры ту же школу закончили, что и вы? 26.04.2012 01:14:53, sacha
Kiara
Ну, значит, вы совсем не смотрели по сторонам. Про третий класс я не помню, а в 7 в моем классе матерились все. Не думаю, что у моего сына матом ругались в третьем, не знаю, но не думаю 25.04.2012 12:14:34, Kiara
Просто отличный вывод:))) Браво!! 25.04.2012 12:27:06, ольгастик
Тут большинство выводов такие:) Даже страшно сказать, что у нас тоже в школе матом не ругались в 87 году. 25.04.2012 14:14:31, Кетчуп
Kiara
Спасибо, только я в своей реплике не увидела выводов. Исключительно констатация фактов, так что зря вы со своей похвалой 25.04.2012 13:40:27, Kiara
" значит, вы совсем не смотрели" факт? вывод?
" я не помню " факт?
" не знаю, но не думаю" факт?
Вот честное слово, смешно :)) Не обижайтесь ради бога.
25.04.2012 15:12:12, ольгастик
Kiara
Я ни капли не обижаюсь, я аккуратно делю участниц дискуссии на тех, с кем можно Беседовать. И тех, с кем точно нельзя))
Согласна с тем, что "вы совсем не смотрели по сторонам" - можно считать выводом, а не частным мнением.
Вы точно думаете, что "я не помню", и "я не думаю" - выводы? Вы не обижайтесь, но поясните, когда человек говорит, "я не помню" - он делает вывод?
25.04.2012 15:22:52, Kiara
"Исключительно констатация фактов" Про не помню и не думаю.Факты-то где? Я про третий класс,вы не помните, я про выпивку в седьмом -вы про то,что ругались матом в седьмом.Как слепой с глухим :))
А про вывод - это Вы правильно догадались.
Именно "вы совсем не смотрели по сторонам" я и имела ввиду.
25.04.2012 15:40:45, ольгастик
Kiara
Спасибо. В первой фразе я пропустила выражение "мне кажется" ли ИМХО. Потому что первая фраза не вывод, а мнение. Тем не менее, в школе, в которой училась я , матом разговаривали все. В некоторых школах Москвы я тоже знавала учеников, разговаривавших матом. Я думаю, что это мало свидетельствует о состоянии образования. И даже об общей культуре не очень 25.04.2012 16:10:06, Kiara
А что тогда на Ваш взгляд свидетельствует о состоянии образования и общей культуры? 25.04.2012 16:34:52, ольгастик
Kiara
Я думаю, это надо отдельной темой обсуждать. Это точно не о том, можно ли школы сливать, а значительно глобальнее 25.04.2012 16:48:35, Kiara
пчела Майя
Так это и есть факт - я не помню. Вот например я вас в этой конференции по предыдущим темам не помню. Это не вывод. Он не означает, что вас не было - а так и означает, что я вас не помню. Такой факт. Что тут непонятного? 25.04.2012 15:53:53, пчела Майя
Мне? Теперь всё понятно. Спасибо большущее за такое подробное объяснение. 25.04.2012 16:06:41, ольгастик
Не все. Даже мальчики не все ругались, только хулиганы. 25.04.2012 12:18:05, jii
Kiara
Я не поняла, почему вы возражаете. Мы с вами в одном классе учились? 25.04.2012 13:39:56, Kiara
Акорса
А как именно государство помогло? И как оно разваливало образование? 25.04.2012 11:46:06, Акорса
Возьмите учебник истории, там написано должно быть. 25.04.2012 14:15:28, Кетчуп
Акорса
Точно? В учебнике истории есть такой параграф? С законами, датами, фамилиями? 25.04.2012 14:36:30, Акорса
Разве Вы спрашивали про фамилии? Вас название страны интересовало. 25.04.2012 14:40:40, Кетчуп
Акорса
Где меня интересовало название страны? Какой страны? Я уж теряюсь спросить с кем Вы вообще разговариваете, точно со мной? На всякий случай вот мои вопросы "А как именно государство помогло? И как оно разваливало образование?" и "Точно? В учебнике истории есть такой параграф? С законами, датами, фамилиями?". Не укажете ли где я интересовалась названием страны? 25.04.2012 15:03:52, Акорса
Kiara
А вот нафига мы? 25.04.2012 15:23:12, Kiara
пчела Майя
А я знаю название. Гондурас. 25.04.2012 15:18:41, пчела Майя
Акорса
Точно. Он. 25.04.2012 16:25:41, Акорса
Тогда ТАК не перешибали 24.04.2012 19:38:09, Кетчуп
Красно Солнышко
Так потому тогда так и не перешибали, что не сузили все возможности получить качественное образование до 10-20 школ, как сейчас. В самой обычной районной школе можно было вполне нормально учиться. А в старшей школе, желающий, любой, мог перейти. Не был искусственно созданного дефицита. А следовательно и не было никаких диких поступлений. Никакого ажиотажного спроса. Документы из школу в школу передавали даже без участия родителей. 24.04.2012 19:59:55, Красно Солнышко
А кто сузил возможность? Эти самые 10-20 школ? Так они наоборот смогли удержаться. 25.04.2012 00:26:24, Кетчуп
Красно Солнышко
Они оттянули на себя все ресурсы. Другим не осталось. 25.04.2012 16:58:12, Красно Солнышко
1. Они на себя НИЧЕГО не тянули. Была определенная политика деп.обр. Именно он озвучивал то 100, то 300 лучших школ по своим критериям. Именно он выдавал "премии".
2. Сейчас финансирование уравнено.
ЧТО ЕЩЕ НАДО?
25.04.2012 19:46:22, Кетчуп
А что же вас заставило уйти в другую школу через 7 лет? Учились бы и дальше, как все, в дворовой школе и получали бы знания, как все, поровну. 24.04.2012 18:37:22, математичка
Красно Солнышко
Так незагубленная мотивация :)
Тут же несколько раз написали, что делить не надо в младшей и средней школе. А в старшей - уже профили. Там делить совершенно уже нормально и нужно.
24.04.2012 19:50:14, Красно Солнышко
Напишите хоть 1000 раз, это все равно лишь одно из мнений. В средней школе вполне можно делить - это мое мнение и я не буду одинока в нем. А мы ничем не хуже тех, кто считает что делить надо в старших классах. 25.04.2012 00:28:24, Кетчуп
Мурзя
И что? Я все 10 в обычной проучилась. Получила вполне достаточно по интересующим меня предметам. Да и по остальным что-то в голове осталось, хотя я не усердствовала. 24.04.2012 18:42:02, Мурзя
Kiara
Так нас тут отряд таких 24.04.2012 18:44:00, Kiara
Нас тут полк:) 24.04.2012 18:46:37, Mercury
Я же написала, главное условие-это одинаковые затраты на каждого ребенка.
Кому-то может быть, надо эти средства тратить, чтобы 10 лет взращивать мотивацию, а кому-то - изучать математику. Ресурсов всем поровну!
24.04.2012 17:16:39, математичка
вот здесь + 1000
А уж на что эти деньги тратить, должно зависеть от конкретных нужд конкретного ребенка
Кому матан, кому логопеда, но всем поровну.
24.04.2012 17:37:08, Бывш арахноид
Я и писала об этом.
Проблему решать экономически! Деньги уже тратятся на всех учеников поровну. Дальше контроль трат этих самых средств, т.е. строгий спрос с менеджеров-директоров.
24.04.2012 17:46:04, математичка
Красно Солнышко
А сколько было в прошлом году возмущений по поводу того, что деньги всем поровну. Сейчас уже нормально стало? И со слиянием все будет хорошо. 24.04.2012 18:20:21, Красно Солнышко
Нормальным это стать не может, потому что на деле поровну не будет никогда. 24.04.2012 19:39:12, Кетчуп
Красно Солнышко
Чего это вдруг?
Именно что поровну и распределяют с этого учебного года. Элитная школа или обычная, но одинаковая ставка на ученика, которая зависит только от класса. Малышам - меньше, у них и уроков меньше, старшеклассниками - больше.
24.04.2012 20:01:27, Красно Солнышко
С того, я уже написала - один ребенок один раз в год обращается в поликлинику, а другому нужно дорогое специализированное лечение. И никто, как правило, не возмущается тем, что одному больше, другому меньше. Есть дети, которые обходятся государству дороже. среди "дорогих" детей могут быть не только больные, но и талантливые. И это нормально. Для всех, кроме нашей страны. 25.04.2012 00:32:39, Кетчуп
Ничего, грантами поправят. 24.04.2012 22:16:04, Ирина П
пчела Майя
У вас один небольшой ребенок, точно? 24.04.2012 16:18:52, пчела Майя
не понятно почему обязательно большинство и почему оно так повлияет. если наоборот не получается, по вашим словам 24.04.2012 16:15:37, Шерлок
А немотивированный может показывать очень приличные результаты под настроение. 24.04.2012 15:52:49, Бывш. Арахноид
Акорса
т.е включилась мотивация ответить один урок, тоже хлеб 24.04.2012 16:12:23, Акорса
Ну или на контроль ной мозг включился, чел подумал и решил. А обычно- лень.
Я так и училась. Чую, что пора меня вызвать, на перемене параграф прочту ,руку подниму, отвечу, две недели свободна. Лепота..,
Вот такой ребенок- мотивированный?имхо нет
24.04.2012 16:19:02, Бывш. Арахноид
Красно Солнышко
Так и есть. 24.04.2012 15:52:39, Красно Солнышко

Показано 373 комментария из 1132



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!