Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свободное посещение - где об этом почитать

Оформила своему свободное посещение на оставшиеся полтора месяца. Теперь чешу репу: а что же это я сделала? Как его аттестовывать будут, если это считай "не посещение" вовсе?

Порекомендуйте ресурс, где об этом можно почитать доступно и без заморочек.
16.04.2012 15:34:25,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа, у моего разок в Л2Ш было чуть менее полугода свободное посещение (тоже "в связи с подготовкой", но к олимпиаде, не я "пробила", мама товарища по команде).
Это означает, что нет претензий к посещению, непосещение уроков не препятствует аттестации. НО...:
- контрольные не посещать можно, однако крайне желательно;
- надо иметь в журнале минимум оценок в четверти, достаточное для выставления четвертной (либо руку поднимать, когда пришел, либо задание на оценку инициатино взять, видя свою пустую строчку), в принципе это тоже забота учителя, а не ученика, но полезно подстраховаться; в вашем варианте сходить силами мамы где-нить между майскими или сразу после, посмотреть журнал с классным (или с директором, заучем, лучше не с предметниками, иначе каждый захочет свой кусочек) и спросить, если предметы, ситуация "не слава Богу" с аттестацией (ежели нет то и не рыпаться, если где-то оценок реально мало - подойти к предметнику и поговорить, сыну получить еще "оценку-другую");
- если ученик "свободно посещает", то нельзя ссылаться на незнание пропущенного, с этого момнта, что класс прошел, в его отсутствие, то и он должнен знать (в том числе, что задано к этому уроку);
- с письменными д.з. ситуация не однозначная (с одной стороны, сдавали тетради в его отсутствие и сдавали, с него формально не требуется "донести не сданное", с друной - предметник может заартачиться и потребевать показать все сделанное).
Т.е., в общем и целом, если ученик предмет знает и это демонстрирует, придирок никаких, но если они были раньше, так и останутся на прежнем уровне. Но "не пойман - не вор": если присуствующего можно спрашивать хоть каждый урок и поставить столько пар, сколько было уроков, то "свободно посещающего", можно вызывать не чаще его появления (т.е. при наличии знаний с мелкими придирками бороться проще).
17.04.2012 04:26:27, Конек
У нас полкласса так учатся, правда в 11 , и никто не парится насчет - как будут аттестовывать(считается, что всему чему можно. уже научились). Ну может реферат какой сдадут. 16.04.2012 17:44:11, hanhi
У нас так нельзя, неделю не ходил, меня заставили объяснительную писать, где ребенок был всю неделю.

Зато теперь будет можно )))))))
16.04.2012 19:09:50, Natem
Дикая хозяйка
Поздравляю :) 16.04.2012 16:59:17, Дикая хозяйка
Погодь поздравлять, рано ишшо :)))
Надо разобраться сперва, что за зверь такой.
16.04.2012 17:04:58, Natem
Дикая хозяйка
Да ладно, за полтора месяца не накосячите :)) Ниже правильно пишут, взять итоговые задания и дома делать, потом сдавать. 16.04.2012 17:08:54, Дикая хозяйка
Работы надо взять у учителей, написать и сдать. 16.04.2012 16:39:39, Кетчуп
Businka
Встречный вопрос, как удалось? На будущее, так сказать. Думаю не мне одной интересно будет :) 16.04.2012 16:07:07, Businka
Просто рассказала, как ему плохо в школе. что его травят и издеваются. Рассказала про фингал. (неделю назад одноклассник дал в морду) Про то, что он готовится поступать в музыкальный колледж, много занимается на скрипке и по сольфеджио. Ходит в Бауманку на курсы подготовки к ГИА по математике. Ну то есть не лежит на печи. И не болтается на улице с пивом, травой и сигаретами. И что боится идти в школу, потому что снова начнутся разборки. И еще боится, что ему покалечут руки, уже обещали...

Директор оказалась вменяемая, предложила оформить свободное посещение (в связи с подготовкой к поступлению в музыкальный колледж), чтобы аттестоваться.
16.04.2012 17:04:08, Natem
Вот и замечательно! 17.04.2012 03:59:50, Конек
Businka
Ой, ну прям повезло с директором. Давно надо было! 16.04.2012 18:57:43, Businka
Ага, она и говорит: а чего в сентябре не подошли? :))))) Зачем было доводить до избиения?

А я и не знала. Сын только в марте стал хоть что-то рассказывать негативное. А так отмалчивался. Школа и школа, ну и фиг бы с ней.
16.04.2012 19:11:19, Natem
Дикая хозяйка
Молодец какая директор-то! Прям уважаю. 16.04.2012 17:09:38, Дикая хозяйка
Она еще тучу вариантов на выбор предложила. :))))) Очень хорошая оказалась. Я с ней общалась всего-то один раз два года назад когда документы приносила. 16.04.2012 19:12:17, Natem

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!