Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Олимпиадная математика и физика

Вот кто мне скажет - можно развить НАВЫК решать олимпиадные задачи?
Есть у меня старший, почти тринадцать лет, 7 класс. Математика, скажем, не напрягает его (решает достаточно легко), физику ОБОЖАЕТ и любую свободную минуту ей посвящает (в основном практические аспекты, занимается дополнительно и читает на тему). Но вот недавно мне признался - где-то нашел олимпиадного уровня задачи - не смог решить ни одной. Ну а то, что математику олимпиадную не решает, я уже давно в курсе :)
Понятно, что где-то это узость мышления, слишком традиционный подход и т.д. (кстати, я такая же была, блестящая математика, но только В РАМКАХ - сначала школы, потом вуза, ЗА РАМКИ - никак.
Можно ли это развить? И если да, то может кто-то подскажет какие-то пособия, ссылочки - чем летом заняться можно? Спасибо.
16.04.2012 09:02:41,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А просто задачи решает? Просто, по мне так если по математике олимпиадные задачи - это отдельный раздел, который, правда, в старших классах без подготовки не решить, но при этом можно распрекрасно решать программу, то по физике как-то переход довольно плавный. Задача под звездочкой на уроке может быть уже вполне и олимпиадной. Ну, в 7-8 классе точно. Так что скорее всего, если не решает совсем, то и в школьных задачах не идеально. А чаще всего это бывает если у ребенка алгебра прихрамывает. 04.03.2018 11:15:38, IouliaO
Согласен с Вашей мыслью, я бы выразил так. Чтобы решить олимпиадную задачу по математике, нужно, как правило, применить какую-то хитрость. Чтобы решить олимпиадную задачу по физике, нужно ясное представление о том, что происходит в задаче. 05.03.2018 18:03:38, Смыслов
Мое скромное ихмо, нужен хороший препод. И не важно кружек, репетитор, школьный учитель... Главное, чтобы задачи были интересные посильные и красивые. Если найдется человек, который сможет заразить, то будет интерес, если нет, то и ладно.
Вы же не все его способности развиваете, верно? Уверена, что у него их много.
02.03.2018 01:34:48, av10
Вероятность
Топик от 12-го года, ребенок уже давно закончил школу. Поздно искать кружки :) 05.03.2018 17:03:42, Вероятность
По физике могу посоветовать по решать задачки из сборника Генденштейн, Кирик, Гельфгат "Задачи по физике для основной школы" 7-9 классы . Там есть разного уровня задачки, в т. ч. Олимпиадные. А вообще про физику я бы и сама послушала умных советов. У меня дочка тоже вроде физикой заинтересовалась, интересно
как вообще определить - есть ли у ребенка способность именно к физике?
16.04.2012 21:48:52, мама КИра
Акорса
Можно, конечно. Вопрос в том, сколько времени и усилий на это потребуется и надо ли оно такой ценой (ну если затраты будут действительно существенными) 16.04.2012 11:47:33, Акорса
Елена Д.
можно, олимпиады это вообще отдельный вид образования, не пересекающийся со школьной программой, в ребенкиной - с детьми, желающими участвовать в олимпиадах, занимаются отдельно, ищите репетитора.. 16.04.2012 11:34:54, Елена Д.
Pilar
На олимпиадные задачи можно натаскать точно так же, как и на "стандартную математику". Вопрос, зачем? Это имеет смысл, если собираетесь поступать через олимпиады. Потому что в дальнейшем ни в ВУЗ'е, ни, тем более, в дальнейшей жизни, если будет работать по какой-нибудь математико-инженерной специальности, это "решение олимпиадных задач" встречается крайне, исчезающе редко. Все необходимое решается при помощи стандартного математического аппарата. 16.04.2012 10:41:40, Pilar
Последняя фраза успокаивает :) Ну и да, вот сижу, думаю, может, олимпиады тоже попробовать? В принципе, раньше пробовали один раз. Результат минимальный :) 16.04.2012 11:41:47, ДраКошка
Pilar
Если сын хочет, отчего бы и не попробовать? Если желания нет, ИМХО, на олимпиадах свет клином не сошелся. Можно и к ЕГЭ подготовиться, мы вот именно на это решили ставку сделать с дочерью. 16.04.2012 12:33:37, Pilar
Спасибо. Да не сказала бы, что хочет :) Просто ему вот странно, что целый пласт от него ускользает :) 16.04.2012 12:34:28, ДраКошка
Олимпиадные задачи для средних классов довольно милые и их интересно решать с той точки зрания, что не все вообще в жизни стандартно. Если довольно сюжетные задачи увлекут мальчика, то он уже сам найдет способ совершенствоваться, а если нет, то будет дальше осваивать программу школы. Но познакомить с таким разделом математики, имхо, весьма полезно просто для расширения кругозора. 16.04.2012 10:47:57, Etagerka
Pilar
Это интересно не всем. Есть вполне способные дети, которые не любят олимпиад. Познакомить, конечно, можно, Вы правы. Нет смысла в них упираться. 16.04.2012 11:42:11, Pilar
Упираться, конечно, не надо. Но пока мама и сама не очень имеет представление, раз спрашивает, где найти ссылки. Можно вообще ограничиться уровнем 5-7 класса. Этого вполне достаточно даже для большинства интересующихся этим взрослых. 16.04.2012 12:03:51, Etagerka
КленовыйЛис
Можно. Если интересно, Галь, я могу спросить свекровь как она это делает :)) И возьмется ли по скайпу 16.04.2012 10:32:11, КленовыйЛис
Очень интересно, Машуль, спроси! 16.04.2012 11:38:34, ДраКошка
Дикая хозяйка
Полу-ОФФ. Вчера нашла в инете олимпиадные задачи по математике для 9 класса.Мама дорогая! Я не то, что не смогу их решить, я даже примерно не представляю с чего начинать и КАК ВООБЩЕ их решать! 16.04.2012 10:26:16, Дикая хозяйка
А обычные для 9 кл. - можете? Я - нет, последний мой подход к математике был в 8 кл, далее - сама-сама. А олимпиадные и для 2 вряд ли смогу. При этом в школе училась по математике на 4 - 5, практически без проблем. Ес-но при таком раскладе мне было бы странно ожидать от своих детей умения решать такие задачки. 16.04.2012 11:33:14, hanhi
Дикая хозяйка
В 9 классе задач вообще нет в обычной программе, сплошные функции и кажется системы уравнений. 16.04.2012 11:59:52, Дикая хозяйка
Среди "олимпиадных" задач тоже есть свои типовые. Вполне доступно расширить круг задач .
В магазинах и отделах учебной книги сейчас этого добра полно. Сама себе купите и порешайте, а потом ребенку подсовывайте.
По возрасту ему сейчас хорошо решать те задачи, которые можно решить уравнениями, но интереснее другими способами.
Подобные задачи есть, например, тут [ссылка-1], на сайте малого мехмата и еще очень много, было бы, по крайней мере, ваше желание.
16.04.2012 10:09:10, Etagerka
Раз нет явных мат.способностей, то серьезные математические олимпиады ему вряд ли светят, но работать с этим вполне можно. Для этого возраста (кроме книжек, которые тоже полезны), очень хороши математические кружки, которые осенью начнутся. В 57 и МЦНМО - с октября. Если ему это любопытно, пусть походит. 16.04.2012 09:59:12, Почему?
Красно Солнышко
На уровне 7-го класса еще можно. Кружки и лагеря. Есть конечное количество типов задач, которые так или иначе обсуждаются и в них безусловно будет определенное продвижение, если заниматься. Но начинают обычно уже в начальной школе. Это сейчас уже практически спорт. Однако дальше, в более старших классах, уже важны способности. Без них серьезных успехов не получится, когда бы ни был старт. Сейчас и способных детей "на свет" вытаскивают раньше и заниматься они начинают раньше.
А книжки вот такие посоветую.
Серия "Школьные математические кружки"
16.04.2012 09:27:08, Красно Солнышко
Спасибо. Насчет способностей - я просто не могу определить, есть они у него или нет. Если олимпиадные не решает, значит, нет?
А еще не могу определить, как он в вузы со своей физикой будет поступать, если вдруг нет математических способностей.
16.04.2012 11:41:03, ДраКошка
Все-таки нестандартные задачи без особой подготовки решают дети с хорошими математическими способностями, а для поступления в обычный технический вуз требуются средние. На мехмат такие обычно не поступают, а в средние вузы - прекрасно. Я выше писала, но повторю: очень полезны математические кружки. Там ребенок сам разберется - что может, что не может и, что еще важнее, любит он математику или нет. Я это по большому опыту знаю. 16.04.2012 22:24:10, Почему?
Красно Солнышко
Способные дети обычно решают олимпиадные задачи даже если специально не готовились.
Но это особые способности. Совсем не обязательно их иметь, чтобы учиться в техническом вузе. На мех-мате то не все настолько способные.
16.04.2012 12:08:50, Красно Солнышко
+100 16.04.2012 14:36:35, Бывш. Арахноид
В техническом вузе :)? Спасибо, успокоили. Потому что есть еще младший. Он-то с явными математическими способностями, может задачи решать днями, но олимпиадные тоже не тянет. 16.04.2012 12:13:40, ДраКошка
Это который про периметр не решил? С явными мат способностями? 16.04.2012 14:38:39, Бывш арахноид
Он не только про периметр не решил, он вообще, видимо, в тумане был в этот раз, как тот ежик. У него в работе столько ошибок, сколько я даже у своей неспособной к математике дочери не видела. Это не показатель. У него другие проблемы, неврологического характера.
В школе решает любые задачи и примеры быстро, часто в уме. На кружке решал логические задачи быстро и почти все. Из четверых моих детей у младших явные способности. Самая младшая, собственно, в свои семь лет решает задачи с иксами, примеры с отрицательными числами и помогает старшей сестре :)
16.04.2012 15:13:17, ДраКошка
Красно Солнышко
Вы же вроде довольны школой были. Зачем он вообще пошел поступать? 16.04.2012 19:24:12, Красно Солнышко
Какой школой я довольна? Нашей дворовой :)? Шутите :)? 16.04.2012 19:55:08, ДраКошка
Кстати, ДОМА - про периметр он решил :) И удивился, почему ему ТАМ так сложно показалось :) 16.04.2012 15:16:04, ДраКошка
а зачем вы тогда в инете спрашивали решение, раз ребенок решил сам? Если решил, мог бы и вам объяснить. 16.04.2012 16:06:20, Бывш. Арахноид
Обязательно оправдываться :)? Я после апелляции пришла домой с текстами заданий и написала в Инет. Он был на тренировке. Пришел - говорит, я уже понял, как эту задачу решать. Что еще Вам рассказать :)? 16.04.2012 19:56:40, ДраКошка
Тогда надо чаще участвовать во всяких таких подобных конкурсах, чтобы было привычней. В шестом классе уже можно и на мат праздник сходить. 16.04.2012 15:53:37, Бывш. Арахноид
До шестого класса еще два года. А так - да, наверное, Вы правы. 16.04.2012 19:55:34, ДраКошка
Эх, жалко, я болела за Вашего . В пятом ему хорошо бы в турнире Архимеда принять участие, еще турнир Ломоносова в сентябре. Да и на матпраздник можно уже в пятом съездить, там задачки на сообразительность, ничего такого, что не изучают в пятом обычно нет. По крайней мере , психологическую устойчивость натренирует. 16.04.2012 21:30:33, мама КИра
Pilar
Я вот в школе ненавидела олимпиады, а посылали регулярно. Ничего, закончила очень приличный ВУЗ по самой что ни на есть математической специальности :) Я, правда, ненавидела, но могла :) 16.04.2012 12:41:24, Pilar
Уважаемые родители. Открою вам тайну: никаких математических способностей как таковых не существует- это я вам как биолог говорю. Есть такая вещь, как некоторые различия в памяти/внимательности у людей, которые и обеспечивают некоторым небольшие(подчеркиваю НЕБОЛЬШИЕ) преимущества перед другими людьми. Решить нестандартную задачу, не зная как продвигаться в решении- практически невозможно. Наш мозг- это не какой-то магический аппарат, это вполне себе логичный орган, который работает по своим законам. Так что, пожалуйста, не надо говорить "способности к математике" и прочий бред 01.03.2018 17:30:11, Михаил111

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!