Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Экстренная подготовка к ЕГЭ

Дочь в 11 классе, весь учебный год проболела, в школу ходила мало, была на индивидуальном обучении + занималась дома с репетиторами, но с перерывами на больницы. Сдает русский и математику как все, физику готовит с репетитором и решила еще добавить биологию, буквально в последний день февраля. По биологии сдавала ГИА в 9 классе, написала на балл, близкий к максимальному. Учитель биологии устроила ей сцену, пытаясь вынудить отказаться от сдачи ЕГЭ по ее предмету. Аргумент: "Ты напишешь на двойку и у меня будут неприятности!" В течение марта я занималась с дочерью биологией сама. В апреле она пошла в школу на общих основаниях и я думала, что учитель тоже подключится, благо есть урок (всего 1 в неделю) и электив, но та с ребенком разговаривает сквозь зубы и всячески выражает ей свое "фи". Теоретический курс дочь прочтет, сейчас лихорадочно ищу репетитора, чтобы за оставшееся время "натаскать" на тесты. Но обидно, даже очень, всегда считала эту учительницу здравомыслящей и порядочной теткой. Пишу излить обиду и получить какие-нибудь ценные советы по подготовке.
15.04.2012 12:45:53,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sacha
не переживайте, всё будет хорошо:-) Чтоб вас ободрить - у моей дочери биология в школе была никакая, о чем косвенно свидетельствует то, что она единственная из школы пошла её сдавать:-) Сидела сама, неделю безвылазно, сдала на 83 балла. У неё было какое-то краткое пособие типа "интенсивная подготовка к ЕГЭ" и тренировочные задания. Говорит, надо просто сидеть и планомерно прорабатывать тесты. 17.04.2012 01:08:00, sacha
Моих племянников весь 11 класс мордовала училка по информатике и постоянно им твердила, что она не разрешает им сдавать ЕГЭ по этому предмету, т.к. она считает, что они сдадут его на двойку. Они на ее мнение наплевали. Весь год занимались с репетитором и сдали на балл, соответствующий четверке.
Не обращайте внимание на эту учительницу. Пусть дочь просто готовится и сдает. Тоже хотела предложить вам хорошего репетитора, но увидела, что вы не в Москве.
15.04.2012 22:45:34, Ольга*
Моего сына готовил классный биолог (результат сдачи отличный). Но не уверена, конечно, что сейчас у него найдется какое-то свободное окно, он очень востребован.
Если заинтересуетесь, телефон его дать могу.
15.04.2012 21:14:10, Rational
Спасибо, мы не в Москве. 15.04.2012 21:17:10, atusik31
Kiara
У меня биолога нету, но скайп позволит вам не ограничиваться вашим регионом 16.04.2012 20:32:17, Kiara
Julika
по биологии ЕГЭ непростой. очень непростой.
особенно часть С. там нужно знать как отвечать, как соблюдать критерии и как решать задачи.
ищите биолога - эксперта по ЕГЭ, чтобы подготовить часть С.
15.04.2012 18:45:56, Julika
Вооkашка
Начните с оценки уровня знаний. Напишите тест по книжке, посчитайте баллы, сравните с минимальным порогом. Если порог преодолевает, имеет смысл биться. 15.04.2012 16:45:12, Вооkашка
Она м.б. действительно здравомыслящая? Есть ли толк сдавать ЕГЭ на минимум? Сможет ли девочка со слабым здоровьем за короткий срок выучить то, что она не выучила за несколько лет? 15.04.2012 15:46:46, Кетчуп
Она же не за девочку беспокоится. 15.04.2012 15:49:37, Елна
Ну она же здравомыслящей автору казалась. Я просто не знаю - реально ли при таких вводных сдать ЕГЭ хорошо, может надо силы на остальные 3 предмета кинуть? 15.04.2012 15:51:45, Кетчуп
Но свой интерес оказался ближе ученического, что, собственно говоря, и есть один из видов, хм, здравомыслия.
Я вот не могу оценить вводные, что знала, что знает, как быстро схватывает, какая память, да и об этом конкретном егэ не имею представления - и, кстати, не факт, что учительница очень хорошее имеет. А так все реально, это всего лишь экзамен. Уж тем более двойку не получить, минимум везде очень низкий.
15.04.2012 16:00:48, Елна
Программу до 9 класса знала очень прилично, ГИА на почти максимальный балл написала. В 10-11 занималась только по программе, по минимуму. Память хорошая, схватывает быстро. Ботанику читала в сентябре, в мае надо будет повторить. А зоологию, анатомию и половину общей биологии проработали с ней за март и половину апреля. Минимальный балл по любому наберет, реакция учительницы мне вообще не понятна. 15.04.2012 16:49:08, atusik31
Мне кажется, вам вообще не нужно думать про её реакцию. Они там варятся в каких-то своих внутренних разборках и мифах, иногда это вот так выплескивается.
Про биологию сейчас вспомнила, как подруга дочери решила поступать года через три после окончания школы, сама что-то почитала без репетиторов, получила 60+/- баллов в итоге, без разведения трагедий на пустом месте.
15.04.2012 17:26:42, Елна
Ниже давали ссылку на интернет-уроки по всем предметам. Не поленитесь, найдите. По нашему предмету ребенок просто в восторге. Ну и репетитора ищите, только Вам надо ну ооочень быстро его найти. 15.04.2012 15:41:28, Lady Z
Ниже давали ссылку на интернет-уроки по всем предметам. Не поленитесь, найдите. По нашему предмету ребенок просто в восторге. Ну и репетитора ищите, только Вам надо ну ооочень быстро его найти. 15.04.2012 15:41:28, Lady Z
Мы в курсе, они слушает их, спасибо! 15.04.2012 16:44:54, atusik31
Бессмысленно от учительницы биологии хотеть, чего она не может. Зря вы обижаетесь. Ну, не может она подготовить к ЕГЭ. НЕ УМЕЕТ, НЕ МОЖЕТ. До такой степени не может, что устраивает сцены. 15.04.2012 14:03:27, jii
она не хочет. но может 15.04.2012 14:10:52, Шерлок
Может, она в принципе неплохо ребят готовит. 15.04.2012 14:14:22, atusik31
Вероятность
наверное в обычном режиме готовит не за 2 месяца. А так получается март, апрель, май; половина марта- каникулы, почти половина мая - праздники, плюс учительница знает, что девочка пропускает из-за болезней, и школьный курс 11-го класса большей частью пропустила.
Заниматься с теми, кто уже занимается несколько месяцев возможно тоже не очень удобно, потому что у них другой уровень знания материала.
Может быть дочке стоит порешать пробные ЕГЭ по какому-нибудь пособию и попробовать подойти с какими-нибдуь вопросами и показать, что она в теме, а не просто хочет от учительнице невозможного.
15.04.2012 22:39:09, Вероятность
В начале марта дочери сделали операцию, через неделю после которой она начала заниматься, с апреля она пошла в школу (впервые после октября). Девочка вообще-то очень настойчивая в достижении своих целей, шесть лет профессионально занималась спортом, собиралась приобрести профессию, связанную с ним, но болезнь порушила её планы. Вот теперь и мечется с выбором вуза, мы ей советуем переждать год, но ей хочется попробовать уже в этом. Вероятно высоких баллов у нее не будет, но нельзя же зарубать ребенка на корню.
ЕГЭ по книгам она решает, но учительница ее игнорирует. А девочка у меня самолюбивая, навязываться не привыкла, если ей раз резко ответили, она во второй не подойдет. Обидно мне. Очень.
15.04.2012 23:44:52, atusik31
Вероятность
Удачи вашей дочке! С таким характером пробьется. Конечно любому ребенку было бы обидно.
Учительницу можно понять только в том, что она считает хорошую подготовку за пару месяцев малореальной, а плохих результатов сама опасается. Хотя разумеется могла бы хоть в чем-то помогать, все равно экзамен по ее предмету уже выбран.
16.04.2012 00:35:29, Вероятность
Мне кажется, что как раз к биологии вполне можно самому готовиться, тем более, что у вас не стоит вопрос "сейчас или никогда". Репетитор не помешает, конечно. И я бы поискала варианты платных пробных ЕГЭ, обычно в апреле-мае как раз их проводят. Можно будет более-менее сориентироваться что и как.
Еще можно порешать тесты по ссылке, они трудные, но зато будет видно, в какой области пробелы.
15.04.2012 23:57:13, Western
Businka
Что вы имеете ввиду "натаскать" на тесты? Там нужно просто знать, угадать не получится. Уметь задачи решать. Месяца конечно маловато, да и репетиторы хорошие вряд ли свободны. 15.04.2012 13:44:32, Businka
пчела Майя
А по биологии задачи? 15.04.2012 13:52:21, пчела Майя
Задачи по генетике я решать умею, но преподаватель бы лучше объяснил и натренировал. 15.04.2012 14:15:13, atusik31
Мне кажется, что у вас вполне получится погоотовиться на приличную оценку. Желаю успехов! 15.04.2012 17:32:57, jii
Спасибо! 15.04.2012 18:29:21, atusik31
пчела Майя
Много ли там задач? В биологии все ж главное не задачи по-моему. 15.04.2012 14:21:35, пчела Майя
Businka
Не много, но это часть С и за нее бОльший балл дают. 15.04.2012 16:17:14, Businka
Вот на часть С и будем искать репетитора. Части А и В из сборников она прилично пишет, ошибок мало. 15.04.2012 16:44:12, atusik31
Businka
Не хочу пугать, но больше всего ошибок в прошлом году было в части А. Вопросы были настолько дурацкие, а варианты ответов такие непредсказуемые, что дети просто растерялись. Это конечно моя личная выборка по дочке и ее друзьям, но что есть. Так что не расслабляйтесь. Удачи! 15.04.2012 19:42:39, Businka
Очень Вас понимаю. У моего ребенка, правда, ГИА пока, но тоже такая же фигня с литературой. Русичка постоянно выказывает свое "фи", НИ ОДНОГО занятия с ним по подготовке к ГИА не провела принципиально. (ее доводы: "а оно мне надо? с одним возиться") Больше никто из 4-х девятых литературу не выбрал.

Так и копошится мой один во всем этом. Репетитора именно по литературе и именно по подготовке к ГИА я не нашла. Русский - сколько угодно предложений, но нам не надо, русским как раз с ними хорошо и качественно занимаются.
15.04.2012 13:10:25, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!