Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мариванна

Как себя вести?

Не знаю, в тот ли раздел я пишу, но...
Сегодня узнала, что у моего ученика (5 класс, я классный руководитель) умерла мама. Я знала, что она тяжело болела (рак) и вот на каникулах...
Вижу, что мальчишке тяжело, но как помочь не знаю. Причем по нему не заметно, что он в подавленном состоянии и т.д., наоборот, смеется, задирает одноклассников и т.д. (он в принципе шебутной). Я так понимаю, что это скорее всего защитная реакция.

Как так его поддержать, при этом не сделав больно?
Стоит ли говорить коллегам и его одноклассникам? У нас замечательная психолог в школе - может, попросить её как-то ненавязчиво с Лёшей поговорить, как-то поддержать?
Посоветуйте что-нибудь, а то я в таких ситуациях не была никогда и боюсь что сделаю что-нибудь не то...
16.01.2002 20:06:09,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NTL
у меня была похожая ситуация два года назад, когда я заканчивала работу в лицее из-за отъезда.
у девочки (11 класс) внезапно умерла мама
нам позвонил ее брат, все были в шоке
я вокруг нее ходила, за руки держала, в глаза заглядывала, но она держалась, никому, кроме близкой подруги не рассказала. Основным преподавателям рассказали.

Еще один случай.
У мальчика в детстве умерла мама. Потом отец женился. Когда мальчик попал к нам в школу, никому и в голову не пришло, что жена отца - Это мачеха (к сожалению, все личные дела невозможно отследить и запомнить). Я об этом случайно от него узнала.
В 11-м классе завуч как-то разговарива с ним об успеваемости, о том, что он мог бы порадовать хорошим аттестатом маму...
Мальчик пулей вылетел из комнаты, я только успела потом сказать завучу: "У него нет мамы..."
21.01.2002 17:42:22, NTL
У моей дочери в классе у мальчик умерла мама. Они учились во 2-ом классе. Все дети быстро узнали от учительницы и самого мальчика. Все проявили незаурядные душевные качества - дочь регулярно рассказывала, как они 2его выводят из депрессии". Учительница и психолог тоже сработали... Сейчас мальчик переехал, папа женился, но вспоминают его часто. Также у нас есть девочка без мамы-папы, ее дед и бабушка растят. Девочка болезненная и тихая что ли. Но никаких прецедентов не было. Кстати, а насчет того, что много детей без отцов, а они постоянно пишут сочинения об отцах, учат те же стихи. Моей надоело, она начала придумывать, "чтобы не выделяться". Но у нее здоровое к этому отношение, а у подруги родители только развелись - она отца ненавидеть стала (10 лет), а как назло - постоянно пишут про семью. 18.01.2002 12:07:35, Ket
Но отцы-то эти все-таки не умерли, а просто самоустранились. Кстати, сама в детстве не особо распространялась о том, что отец с нами не живет. Правда никто по этому поводу особенно и не приставал. 18.01.2002 14:11:59, Ольга*
Многие же как умерли... Поэтому и семейные темы надо поосторожнее 19.01.2002 16:04:45, Ket
Сама работала в гимназии. И у нас были некоторые дети, у которых умерли матери. Главное ничего не ляпать на счет родителей. Например, одна девочка училась в 10-м классе, была круглая отличница, жила с папой, т.к. мама умерла. Они там чего-то не выучили по английскому. Вся подгруппа. И стали что-то высказывать учительнице по этому поводу на повышенных тонах, вызывающе. Сами знаете, как бывает. Ну и эта девочка тоже, т.к. она была далеко не тихая. Учительница ответила резко, что права качать будете своим мамам и папам, а здесь вы будете учиться. Естественно, ученики все умолкли, а с этой девочкой через пару минут началась истерика.
Другой случай. У меня учился мальчик-пятиклассник. Я информатику преподавала и нужна была специальная рабочая тетрадь для каждого ученика. У него она тоже была, но он ее потерял. Без тетради он не мог полноценно работать. Я у него спрашиваю:"Ну где же твоя тетрадь. Что ты ее не носишь." А он отвечает:"Я ее потерял. Уже папе десять раз говорил, чтобы он мне новую купил или у кого-нибудь отксерил, а он сказал, что ему не до моей тетради, т.к. он машину разбил и на работе что-то не ладится". Пришлось самой эту тетрадь добывать.
Про то говорить или нет ученикам и коллегам о случившемся. Ученикам говорить не нужно. А учителя у нас обычно знали все. В таких случаях у нас директор это рассказывала все учителям, чтобы те относились более чутко к такому ребенку. Не долбили его двойками, если он что-то не выучил и т.д. Причем у нас три случая было, когда дети вообще без родителей остались. Двое на попечении бабушек, довольно престарелых (около 70-ти лет), а один мальчик вообще на тетю с дядей не особо близких. Для этих детей вся школа деньги собирала (естественно, родители на родительском собрании), чтобы как-то поддержать.
17.01.2002 11:12:32, Ольга*
Верная Скво
простите, что вмешиваюсь, я совсем не учитель, и опыта у меня никакого, но мне кажется, советы Ольги очень правильные, и лучше, чтобы все учителя знали о таком, иначе могут быть очень болезненные ситуации, не сейчас, так потом. У моей одноклассницы умерла мама, когда мы были первоклашками. И вот помню до сих пор такой случай: классе в пятом перед 8 марта наш словесник, прекрасный учитель, кстати, который считал, что 8 марта - это в первую очередь праздник Матери, начал урок с того, что просто прочитал какое-то очень хорошее стихотворение о матери. С Оксаной истерика случилась... И вот все прерасно понимали, что он просто не знал, но как-то обида за такую нечаянную бестактность оставлась долго.... 17.01.2002 18:43:54, Верная Скво
Коллегам некоторым,заслуживающим доверия,можно,психологу-обязательно, а вот одноклассникам, я думаю,не стоит,хуже можно сделать.Захочет-сам расскажет.Ведите себя, как всегда, иначе ребенку можно сделать ещё больнее.Вам психолог школьный поможет разобраться. 17.01.2002 09:35:08, Светлана
Ка*рина
Да, мне тоже кажется, что это оптимальный вариант. 18.01.2002 01:49:26, Ка*рина

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!