Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа...

На следующей неделе предстоит поставить все точки над "и" ,вот я и решила призвать Вас посмотреть на нашу ситуацию со стороны . Постараюсь коротко. Сыну почти 12 лет. Помимо англ. школы (живем за океаном)8 лет посещает субботнюю (русскую) церковно-приходскую школу. Был бы отличником там- и истории этой не было:) Большого желания учиться у него нет, хотя вопрос о не посещении занятий уже не стоит. Учителя не профессионалы, а чьи-то мамы или папы. Так вот, у нас коса на камень нашла с Никитиной учительницей. На выпускном она мне сказала, что переведет его в след. класс. А тут получаю письмо с оценками и запиской, что он, мол, очень слабенький и надо оставит на второй год в том же классе.
Приплюсовала сюда несколько пропущенных занятий (он занимается серьездно хоккеем и иногда по субботам бывают игры), невыполнение работ над ошибками и т.д. и т.п. Из телефонного разговора с директором узнаю, что она нашу фамилию даже слышать не хочет и видеть ребенка в своем классе подавно.
Как я понимаю началось все 2 года назад, когда мы в узком кругу родителей говорили о том, что делается очень много ошибок учителем.(Например предложение в письме ко мне: "Мои замечания не предусматривались." в смысле работа над ошибками иногда не выполнялась) Ей кто-то передал наш разговор и после этого несколько детей покинули школу по причине неуспеваемости. И это дети профессоров, кандидатов всех наук, дети не избалованные, дети из трудолюбивых семей.
Ну не все ведь могут сохранить на высоком уровне родной русский, мы стараемся как можем. Ну не надо отвергать детей наших, пусть даже так плохо пишущих по-русски!





























07.07.2000 12:26:33

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
A chto za shkola? My tozhe v Chikago. Bolee togo, my s Vami, kazhetsya, vmeste rabotaem. Ochen" hochetsya dochku otdat" v russkuyu shkolu. 08.07.2000 04:55:35, irina
Прошу прощения, но мы не в Чикаго:(
09.07.2000 11:53:16
E-mailovskii adres obmanul 11.07.2000 05:01:08, irina
А с директором поговорить ЛИЧНО вы пробовали? Объяснить ситуацию, начав со слов:"Нам нравится ваша школа..." Нормальные педагог всегда поймет, что для ребенка остаться на 2-й год - это травма! Может быть, сходить туда Вашему мужу?
И, кстати, почему Вас не проинформировали о такой возможности (остаться на 2год) заранее? У вас бы было время подтянуться, помочь ребенку. если учитель поступила так специально, то это - тоже предмет разговора с директором.
Да, а права ребенка здесь никак не нарушаются? В смысле психологического дискомфорта и т.д.?
07.07.2000 13:58:58, Карина
Карина, НОРМАЛЬНЫЙ педагог за границей непозволительная роскошь:)
Директор была первым учителем моего сына
целых 4 года; более того, у нас дети ровесники и вроде дружат (по крайней мере мы частенько берем их мальчика на выходные). На второй год мой уже оставался 2 года назад. Объяснить могу только тем, что родился второй сына на 26 неделе, я вышла на работу через 2 недели и мы все разрывались 3 месяца каждый день между больницей, домом, работой, школой... У Никиты тоже был стресс, он думал ,что я умру и брат и т.д. и т.п. Папа наш был категорически против "повторения класса", веря, что это не приведет к ожидаемому результату.
Так оно и получилось. Еще. В самом начале нового учебного года учитель проводит тест и после обзванивает родителей с предложением повторить класс. (???) В прошлом году папа сказал или отчисляйте или оставляйте. Другого варианта у нас нет.Из 15 человек осталось 6. В этом году я решила не ждать сентября и поговорить с учителем в конце года (заранее, так сказать) В глаза мне сказали одно, а письмо прислали с совершенно другим предложением.
За все восемь лет мне не разрешили поприсутствовать ни на одном уроке...Почему??
А несколько месяцев назад я с мелким оказалась в зале, где проходил урок музыки подготовишек (5-6лет), так вот двое ребят забаловались и я услышала грозный окрик учительницы "Если ты мне, скотина, еще раз повернешься..."
Продолжать?
09.07.2000 12:21:10, gibrid
Ну и зачем Вам всё это нужно? 10.07.2000 00:02:18, Татьяна
Меня поразила такая нетерпимость преподавателей в школе при церкви, ведь они должны быть верующие. А почему вы не хотите учиться экстернатом в школе при российском посольстве? 07.07.2000 14:49:54, Ирма
Была бы признательна за информацию. 09.07.2000 12:33:22
A kak eto? My ochen" hotim!!!!! Rasskazhite, pozhaluista chto znaete (my v Amerike) 08.07.2000 04:52:38, irina
В Вашингтоне и в Н-Йорке (может быть, и в С-Франциско) есть средние школы с полным комплектом учителей с очной и экстернатной формой обучения. 10.07.2000 00:58:24, Ирма
Тогда я догадываюсь что Вы имеете ввиду.
Несколько наших знакомых ездили 2 раза в год в NY здавать экзамены, потом правда они это дело забросили. Но у них и ситуация другая, им возвращаться назад надо будет года через два.
В нашем городе такго к сожалению нет, да и в С.- Ф. тоже.
10.07.2000 01:46:43, gibrid
В православных школах (не знаю, о какой школе идет речь в данном случае) к учебе относятся как к послушанию, а, следовательно, без поблажек. Многие родители, отдавая ребенка в православную школу, думают, что не будет никаких жестких требований к учебе, а на самом деле совсем наоборот. Несправляющихся отчисляют.
Здесь же , мне кажется, проблема в том, что эта школа находится за пределами России, во-первых, и не является местом получения основного образования, во-вторых. Видимо, многие дети, считая ее неосновной, особо не напрягаются, что отражается на учебе. Поскольку, видимо, альтернативы этой школе нет, т.к. разговор идет о загранице, родители надеются на снисхождение и терпимость со стороны преподавательского состава. Возможно, данная проблема существует с очень МНОГИМИ детьми, а ребенок gibrid попал под горячую руку.
Я бы на месте автора сообщения серьезно поговорила с сыном, постаралась выяснить, так ли важна для него учеба именно в этой школе, определить сферу его интересов. Возможно, ребенок, действительно, не хочет учиться в русской школе, и делает это только для того, чтобы не разочаровать родителей. Тогда стоит ли насиловать его?
Если же для сына важна связь с Россией и он себя считает носителем русской культуры, но у него просто нет достаточного времени и сил для обучения, это уже проблема родителей: нужно менять график ребенка.
Хлопнуть дверью вы всегда успеете, да и не нужно это никому. Попробуйте спокойно обговорить сложившуюся ситуацию с сыном, желательно, без эмоций.
07.07.2000 15:55:40, Татьяна
Спасибо, тезка! Вы попали в яблочко!
Именно так по каждому пункту!
С сыном говорила вчера. То что услышала, я знала и без разговора.
Таких высокопарных чувств по отношению к России, Русской культуре у него нет.
Себя он считает американцем почти, и учится только потому, что мы давим.
Допускаю, что это насилие, но свято верю в необходимость продолжать учебу.
09.07.2000 12:31:42, Татьяна
Ну что ж, в некоторых случаях, действительно, необходимо быть настойчивым в своих требованиях к детям. Возможно, в последующем сын Вам будет только благодарен за то, что Вы не дали ему забыть о своих корнях. А уж после 18 он сам распорядится своими знаниями, возможно, и чувства придут. 10.07.2000 10:16:28, Татьяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!