Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета у мам (ВШЭ)

Учится дочь в 10 классе. Учится хорошо.Хочет в Вышку. Вопрос: как лучше организовать подготовку? Курсы?Репетиторы? Самим? Я вот как-то против курсов.Сама ...тоже вызывает сомнения.А проверенного репетитора где берут - не знаю. Может накидаете умных мыслей? Заранее спасибо.
30.03.2012 14:51:27,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от факультета - моя дочь поступила на право по олимпиаде(ЕГЭ не хватило), ее подружка по ЕГЭ на культорологию (хотя сдала хуже моей). Обе ходили на курсы (не Вышки), много занимались сами, моя с репетиторами май-апрель. Я репетиторов искала через интернет, но моя дочь четко знала, чего ей от них надо. Подружка занималась с учителем из школы весь год - результат - ЕГЭ по этому предмету самое слабое.
Вообщем-то мой ребенок сам организовывал процесс подготовки - я только финансировала, она сама выбирала курсы и оценивала их эффективность, какие-то бросила, на какие-то ходила. Сама же говорила когда и какие ей нужны репетиторы и для решения каких задач.
Выиграла она олимпиаду по обществознанию в вышке - перед этим ходила полгода на курсы и занималась сама - репетиторов по этому предмету не было.
ЕГЭ сдала очень хорошо - 87-93 балла (только математика 78), но все равно не хватило.
30.03.2012 20:09:03, мама первокурсницы
там ниже где-то есть сообщение от мамы, у которой ребёнок поступил недавно. Она там по просьбе чье-то выкладывала координаты репетитора.Мож Вам подойдет? 30.03.2012 19:59:03, простопрочитала
У меня тоже вопрос по ВШЭ. Как вы думаете, если сейчас ребенок только в 8 классе, когда лучше начинать готовиться и участвовать в их олимпиаде по экономике?
В 9 классе наверное еще рано?
И еще у меня вопрос, я правильно понимаю, что решающую роль при поступлении будут иметь только результаты олимпиады, полученные в год поступления. А все предыдущее участие (даже с высоким результатом) - это просто тренировка перед решающей олимпиадой. Или промежуточные результаты, например, за 9 и 10 классы тоже могут как-то учитываться?
30.03.2012 15:43:50, родительница
За 9 и 10 класс учитываются только результаты, полученные на заключительном этапе Всеросса. Т,е., если ребенок в 9, например, классе, стал призером этого этапа по нужному предмету - все, считайте поступил без экзаменов.
Все остальные олимпиады считаются только за 11 класс.
30.03.2012 15:48:26, Western
9 класс - ни один человек на Всеросс по экономике не прошел в этом году. 30.03.2012 18:47:50, Кетчуп
Это Московские девятиклассники не прошли.А из Подмосковья, республики башкортостан, Нижегородской, томской , Свердловской,Калиниградской области очень даже прошли на заключительный этап всеросса.Оттакот. 30.03.2012 19:55:36, бывш. Арахноид
У них все равно шансы стремятся к нулю на закл. этапе. 30.03.2012 20:14:12, Кетчуп
Ну были же прецеденты, даже в прошлом году, по- моему.Или в позапрошлом. И не один чел, а несколько. И все из одного субъекта.Видимо, там какой - то интеллектуальный очаг с экономическим уклоном( типа наукограда ), ну и дети, которые хотят и могут. Но вообще мощно, конечно, вместе с выпускниками показывать такие результаты. 30.03.2012 20:18:17, бывш. Арахноид
См. Выше. Шансы есть. 30.03.2012 19:56:25, бывш. Арахноид
Извиняюсь не туда 30.03.2012 19:57:16, бывш. Арахноид
Ну посмотрим, как они выступят на заключительном. 30.03.2012 20:00:07, Ирина П
В прошлые года бывало, что девятиклассники попадали даже в победители.
Из Удмуртии, помнится.
30.03.2012 20:05:08, бывш. Арахноид
А у них общее задание с 10 и 11, интересно? Или для каждого класса свое. Не знаете? 30.03.2012 19:33:28, Ирина П
И задание общее, и самое главное, список общий, т.е. 9 классники соревнуются с 11 кл. 30.03.2012 20:15:43, Кетчуп
общее, и для 9, и для 10 и для 11.и на региональном, и на заключительном этапе. 30.03.2012 19:41:46, бывш. Арахноид
Ну тогда 9-ому почти без шансов. 30.03.2012 19:50:15, Ирина П
См выше, шансы есть 30.03.2012 19:57:49, бывш. Арахноид
Спасибо огромное за ответ.
Осталось только понять, за какое время достаточно неглупый и интересующийся экономикой уже сейчас ребенок сможет подготовиться к достойному участию в олимпиаде ВШЭ. Под руководством грамотного специалиста, конечно.
Заранее извиняюсь, если мои вопросы покажутся слишком общими и наивными. Я только начинаю изучать данную тему.

Нашла на сайте ВШЭ, вдруг еще кто-то кроме меня не знает
"Школьники 9-10 классов, став победителями или призерами олимпиады, в следующем году имеют право принять участие сразу во втором, заключительном этапе, минуя отборочный. То есть те, кто в прошлом году был успешен - в этом году они должны зарегистрироваться как участники олимпиады, но принимать участие в отборочном этапе им не обязательно, хотя и не возбраняется. При любом результате место участника во втором, заключительном этапе победителям и призерам прошлого года, повзрослевшим на год, гарантировано"
30.03.2012 16:09:01, родительница
Супер Мама
В Вышку лучше поступать с Олимпиады.Готовьтесь к ЕГЭ,а не к поступлению в Вышку.Будут высокие баллы-поступит без проблем куда хочет. 30.03.2012 15:21:16, Супер Мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!