Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всех с Новым Годом! И давайте закроем на

Всех с Новым Годом! И давайте закроем нашу с Димкой тему! Все равно мы уже взрослые и в новом году никто никого наказывать не будет. :) Мы уже полгода без этого обходимся! А возникала она всегда, когда мы призывали быть добрее и не быть строже и жестче, чем я сама (ибо моей, пусть игрушечной, строгости было более чем достаточно). А что было, то было. На новый год предлагаем другую тему - что делать, чтобы учиться было легко и интересно. Давайте вместе "перепишем учебники и программы"!
Очень надеемся, что Димкин максимализм и необузданность никому не испортили настроение! Он извиняется и дает право любому лишить его на день компьютера. Но только после каникул. :)
P.S. Ко всем поздравлениям и извинениям присоединяется Виктор.
31.12.2001 14:45:21,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С Новым Годом нас всех и наших милых,непослушных и самых дорогих мальчишек и девчонок!!!! 01.01.2002 12:55:23, Foxuk
[пусто] 31.12.2001 14:51:53
:) Спасибо! Только мне учебники уже поздно. Если только по английскому.
Мы сейчас прикидываем, что должно быть в учебниках по физике и математике за 1-11 класс. Получается, что должен быть один учебник по математике 1-11 страниц 30 (тридцать). И один по физике 8-11 страниц 20 (двадцать). Ну и задачники еще.
04.01.2002 13:46:27, Dima
Может, напишете? 05.01.2002 19:55:38, Сонечка
На самом деле все уже написано. На наш взгляд задача не в написании - надо определить, что должно быть в этих учебниках. Точнее даже не в учебниках для детей, а в учебниках для родителей. Родителям (учителю) важно понять, чему надо научить ребенка. Если разобраться, то в школьной программе почти ничего и нет. Но, пытаясь упростить материал, его всегда искусственно раздували. Причем делали это плохо. Возникало огромное количество совершенно лишних понятий и определений, которые не встречаются ни в бытовой жизни, ни в современной науке (или в очень узких ее областях). Смешно сказать, но некоторые учителя до сих пор учат детей пользоваться таблицами для вычисления синусов и т.п. Короче говоря, ни учитель, ни родители, ни тем более дети не в состоянии отделить фундаментальные знания от сопутствующей мишуры. Поэтому в учебнике надо оставить только фундаментальные вещи. А задача родителей объяснить их ребенку. Не надо в учебнике даже для первого класса рисовать бабочек - их может нарисовать учитель, родители или сам ребенок. И когда поймет главное, бабочек забудет. А у нас наоборот - запоминаются бабочки и считать жуков ребенок уже не умеет.
И тогда учебник для первого класса это две странички, если не считать таблицу умножения. Хотя таблица умножения к фундаментальным знаниям не относится. Я, например, не требовала ее выучить. Для меня было важнее, чтобы Димка знал ее натолько плохо, чтобы всегда себя чуть-чуть проверял, тренируясь в счете.
Далее. Методы решения надо тоже отделять от фундаментальных вещей и помещать в отдельную книжку. Может быть даже в задачник. Но должен быть и еще один задачник - только с задачами. Так, чтобы не было понятно, каким методом задачу надо решать.
Я предлагаю прямо в форуме определить перечень фундаментальных знаний по математике для каждого класса. И потом определиться со ссылками - где эти знания лучше родителям получать. Именно родителям и именно на правильном, взрослом, если хотите, научном уровне. А потом уже их задача объяснить это ребенку - постепенно, сначала упрощая. Это всем интересно. Просто потому, что на научном уровне программа первого класса не осваивается и в 11-ом.
Виктор рассказывал, что когда он пришел в школу при МИФИ, им начали читать лекции по математике как раз с материала 1-го класса. А физику начали с механики, хотя они были в 9-ом (сейчас это 10-й) классе и по школьной программе должно было быть электричество. Поэтому эти науки надо поднимать с самого начала и стесняться тут нечего.
Если интересно, то можно прямо завтра и начать - с первого класса. У нас на форуме много народу с математическим образованием, так что справимся быстро.
Соня, Вы нам письма уже послали? А то про адрес уже спросили, а у нас ничего нет.
06.01.2002 15:51:54, Vika.
OFFписьмо отправила 07.01.2002 20:23:35, Сонечка
Спасибо, получила! С Рождеством Вас и Глеба! Может про учебники и обучение прямо в конференции поговорим? Просто это может быть всем интересно, интересно услышать другие мнения и главное можно намного быстрее обмениваться мнениями по сравнению с перепиской. Я со всем, что Вы написали согласна - конечно нужен взрослый в качестве "приложения к учебнику".
Димка действительно часто копирует стиль Виктора. Хотя общались и не очень много. Помните ту стилизацию под Салтыкова Щедрина, - на самом деле это Виктор "чуть-чуть" помог.
Что касается веры в сверхценность интеллекта, то это у него от политики. Говорит - "человек имеет право быть дураком, но тогда он должен терять право голосовать". А хуже всего он относится к политикам, которые по определению считают народ за быдло и даже не пытаются ничего объяснить. Не любит когда пытаются консервировать условия, при которых можно не повышать свой уровень. Его бы воля, обычной почты уже бы не существовало - раздали бы всем по компьютеру, деньги в электронную форму, голосование через сеть с личным паролем. Школа в виде видеоконференций. Ну и т.п.
07.01.2002 22:19:52, Vika.
Может, начать новую тему? Только где?
OFF Диме еще не написала, дети заболели :-(
09.01.2002 14:04:49, Сонечка
Я думаю в подростках. В психологии не в тему и к тому же сразу уйдет назад - слишком много сообщений. А в образовании только школы обсуждаются и никто туда не ходит.
Выздоравливайте!
09.01.2002 14:56:26, Vika.
Диме отправила письмо. 12.01.2002 01:00:28, Сонечка
Спасибо! Димка получил и кажется пишет ну очень длинный ответ. 13.01.2002 02:07:43, Vika.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!