Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот скажите мне...

Есть ли какой закон или что-то, по которому я могу сделать так, чтобы конкретный учитель не учил моего ребенка?

Или такие вопросы решаются только сменой школы?
20.03.2012 01:22:27,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо!

В наши планы не входит учиться дальше в этой школе. Как и в планы 90% одноклассников.

Кл.рук предлагает вариант "перетерпеть",
Вот сейчас каникулы начнутся, пообщаюсь с другими родителями, и решу, стоит ли мутить что-то или уж действительно перетерпеть как-то, осталось всего ничего и адью.
20.03.2012 20:44:04, Natem
Наташа, если писать, то лучше сейчас, до каникул. Тогда надежды на то, что педагога уберут, больше (у директора будет время каникул, чтобы кого-то найти, логично составить на последнюю четверть новое рассписание...). Тем более, что этого педагога уже сняли с классного руководства и дети на него устно тоже недавно жаловались.
"Перетерпеть и уйти", оно, может, и хорошо. Но Игорь явно устал, еще 2 месяца учебы и важные ГИА, где нужны нервы. Чем больше "терпеть" в процессе, тем более вероятен срыв в конце.
Есть еще один момент (для себя, по крайней мере, всегда рассматриваю лучший и худший варианты). Прекрасно, если все будет в ажуре, и, ко всеобщей радости, поступит куда хочет и из этой школы уйдет. А если нет? Землетрясение, наводнение, пожар, ураган - исчезло то место, куда поступать собиралось в результате стихийного бедствия...
21.03.2012 04:40:54, Конек
Ну даже если исчезнут все места в мире, куда он хочет поступать, то, надеюсь, не исчезнут одновременно все школы Москвы. Пойдет в 10-й класс в другую по-любому.

Но попробовать что-то сделать, конечно, надо.
21.03.2012 09:05:43, Natem
Вероятность
Пока идут разборки с учителем, учебный год закончится. Что там осталось то - полтора месяца учебы, разбавленной предпраздничным и послепраздничным настроением. Я бы настраивала ребенка дотерпеть. В крайнем случае, легче, наверное, договориться об индивидуальном непосещении этих уроков, с самостоятельным изучением программы и сдачей контрольных и зачетов.
Вряд ли есть "закон", по которому каждый ребенок и родитель может выбирать учителя-предметника.
20.03.2012 16:29:51, Вероятность
О, у нас сейчас таких чуть ли не полкласса, по разным предметам (например, математика, химия). Я точно не знаю, как они это сделали (мою почему-то все учителя вполне утсраивают). но вроде это называется "частичный экстернат". 20.03.2012 10:15:42, hanhi
Это довольно долгий дипломатический процесс силами родителей. С обязательной перепиской с администрацией с предварительными консультациями с классным руководителем, посвященными в тонкости внутренних отношений в коллективе учителей, завучем и, наконец, директором последовательно. Это, если есть план учиться и дальше в конкретной школе. Некоторых учителей нам удавалось поменять, но это не быстро и может не случиться, поэтому набираться терпения надо в любом случае. 20.03.2012 10:01:50, Etagerka
Businka
Частичный экстернат называется. Пишешь заявление, что этот предмет ребенок будет проходить самостоятельно и сдавать экстерном. Но в конце года маловероятно. А почему не пожаловаться, раз всех не устраивает? 20.03.2012 08:09:37, Businka
В прошлом году жаловались. Обещали принять меры. Но в прошлом году мой был новенький, первый год всего, я особо не вдавалась в подробности и вообще не врубалась, что там и как.

А сейчас сын отказался сегодня идти в школу. Сказал, что ему наплевать, какие будут последствия, но туда (на тот урок) он больше ни ногой. А сегодня, как назло, этими уроками заполняют две замены, и их будет аж 4 подряд с этим учителем. Мой вчера ПЛАКАЛ. А если учесть, что он не плачет уже лет с 13, то для меня это было из ряда вон выходящее что-то.
20.03.2012 08:58:21, Natem
Businka
Так и изложи это директору и пусть будет его головная боль как ребенок будет сдавать предмет. Прямо с заявлением на частичный экстернат и иди. Ставь перед фактом, что раз сложилась такая обстановка, то ты как мать несовершеннолетнего, запрещаешь ему общаться с данным преподавателем. Кстати, можешь найти в Управлении куратора по экстернату и с ней посоветоваться. 20.03.2012 09:36:12, Businka
Вряд ли. Ведь учитель занимается со всем классом. 20.03.2012 01:32:43, Почему?
А если весь класс восстанет? Шансы есть?
В принципе, страдает весь класс... Уже и бойкот объявляли, молчали пару дней всем классом, и демонстративно уходили с урока (правда, далеко не ушли, школа закрыта наглухо, пока идут уроки, дошли до кабинета директора только).

Что-то мне подсказывает, что за 2 мес. до окончания учебного года никто из администрации этим заморачиваться не станет... Тем более, что класс 9-й. Уходят из школы 90%. По большей части именно из-за этого учителя.
20.03.2012 01:36:30, Natem
Дикая хозяйка
Инициативу должны проявлять родители. У нас так русичку из школы убрали вообще. Мы (родители) писали заявление на имя директора. 20.03.2012 07:47:33, Дикая хозяйка
Kiara
Только надо понять, что будет дальше и насколько важен предмет в принципе. У нас вот убрали и два месяца класс был без русского вообще 20.03.2012 10:15:28, Kiara
Дикая хозяйка
У нас ее убрали по окончании учебного года. ну и естественно на следующий год была уже новая учительница. 20.03.2012 10:58:04, Дикая хозяйка
То есть надо написать заявление на имя директора и подписать всем родителям? Тогда шансы есть? Или как всегда в нашем государстве - пошумят и успокоятся? 20.03.2012 08:55:46, Natem
Дикая хозяйка
Ну у нас же не успокоились. 20.03.2012 10:58:21, Дикая хозяйка
Небесная Лиса
Тогда шансы есть. Без письменного обращения директор вообще ничего не сделает. Но это все долго, может попробовать экстернат, как предлагают выше? 20.03.2012 10:40:49, Небесная Лиса
Действительно, что же они с директором не поговорили?
Когда я еще сама в школе училась, то у нас было восстание девочек против короткой формы по физре, помню ходили, разговаривали.
20.03.2012 07:45:33, jii
Дошли до кабинета директора и что? Если не зашли к директору, то очень зря.

Мой опыт по данному вопросу таков (но старый, сейчас сын в аспирантуре):
1. В школе сына была англичанка, которая вела уроки безобразно и постоянно кричала на учеников. Кто-то из родителей проявил инициативы, написал заявление и собрал подписи (всех обзванивали и договаривались о дне встречи, почти все желающие подписать явились в субботу к школе и я тоже). Потом это заявление легло на стол директора и это даму из нашего класса убрали. Хотя в школе она работала.
2. По поводы 2-х педагогов в разные годы я сама ходила в школу без «группы поддержки». Однажды к зав.кафедрой по упомянутому предмету, второй раз – к директору. Но в обоих случаях у меня были ясные и четкие претензии к ведению уроков и не прохождению требуемого материала. В первом случае педагог доработал месяц или полтора до конца полугодия, во втором – перестал вести занятия «с сегодня на завтра».
3. В 10м в параллельном классе сменили классную (по собственному желанию директора) любимую учениками на выслуживающуюся перед администрацией. Класс объявил ей бойкот, не на пару дней, а бессрочный. Параллель поддержала. Учительница продержалась правдами и неправдами до конца года, пыталась гнобить особо активных лидеров классов (это как раз был случай, когда я попросила разрешения в присутствии директора прийти на зачет по биологии, по которому моему была обещана пара; этого хватило, чтобы сын и без меня он сдал отлично). Но на следующий год эта дама в школе не осталась.
4. Когда я сама училась, у нас физичка на уроках переходила на непарламетские выражения, кричала и оскорбляла учеников. Закончилось все разбирательством с классной и завучем претензий учеников и педагог ушла из школы.

Наташа, думаю, что реальнее всего собрать большинство родителей и написать заявление директору, копия в Деп. образования (в Деп. образования можно пообещать донести через неделю, если ничего не изменится). Писать чем педагог нехорош, не ссылаясь на личные обиды, а по пунктам о стиле преподавания, общения с классом, знаниях и т.п. + что большинство уходит после 9-го из-за этого педагога. Еще впереди целая четверть, а директору не интересно, чтобы на него жаловались в Департамент. И что ученики уходят из школы косяками не должно радовать директора.
Если предварительно класс в состоянии дойти до директора и изложить проблему – совсем здорово.
20.03.2012 05:37:33, Конек
Дошли до кабинета директора и пожаловались на этого учителя. Устно. Дальше дело не пошло.

В декабре от этого учителя (от классного руководства) отказался параллельный класс. Ее сняли с классного руководства этим классом. Однако, предмет она вести у них осталась.
20.03.2012 08:54:23, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!