Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поступление

Пока тут про выпускников начали, у меня пара вопросов (для начала)
1. Если среди 5 выбранных вузов (не уровень МГУ, специальность одна и та же) есть РУДН, стоит туда стремиться? Я так понимаю, оригинал надо нести туда. куда больше всего хочется.
2. В чем подвох такого отношения: "не поступлю в этом году - буду поступать через год". Почему все известные мне люди рассматривают поступление как вопрос жизни и смерти (тех, кто вообще не собирается получать ВО, не берем в рассчет) и считается, что если дитя (женскаго пола) не поступило на бюджет, то во что бы то ни стало надо оплатить учебу? Я вижу только один подвох: за год человек может вообще расхотеть учиться или забыть напрочь все, чему научился в школе за 11 лет. Но если кое-какие мозги есть ( не сумма знаний, а отношение к жизни)...
14.03.2012 15:00:23,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сластёник
1. оригинал сразу никуда не несли, ждали появления списков с графой "рекомендован к зачислению".Как увидели, отвезли.
2.по моему глубокому убеждению, если вуз не вызвает рвотного рефлекса, надо идти туда учиться даже если это не вуз вашей мечты. Во-1, вдруг понравится? Во-2, никто не мешает на следующий год перепоступить, а часть предметов при этом перезачтут (даже если не 100% попадание в специальность, все равно везде есть русский,история, физра и т.п.). Получается логичнее, нежели тупо потерять год. Потом, психологически тяжело,когда ВСЕ из класса хоть куда-то поступили,а ты нет.У старшей в классе одна такая девочка-недобрала в МАРХИ и решила никуда не идти, подождать год. Сейчас дергается.

по поводу РУДН: в целом я не высокого мнения об этом вузе (что не означает, конечно,наличия отдельных приличных оазисов)+постоянно слышу о проблемах с наркотиками там.
15.03.2012 01:05:26, Сластёник
2. Речь идет не о подождать-подумать-поискать что получше, а банально: если не поступит, как дальше с этим жить. Дитя-то насторено оптимистично и я не лезу со своим пессимизмом, но для себя мне надо понять, как дальше жить. Шансы поступить на мой взгляд 50х50 (опять же речь идет не о топовых вузах, туда даже и не собиралась никогда) 15.03.2012 10:50:40, hanhi
Сластёник
а олимпиады она никакие не писала? Я вот всем советую-САМЫЙ действенный способ, ИМХО.
Вообще, кроме той девочки,о которой я писала,в прошлом году из класса дочери поступили ВСЕ. Даже те,кто совсем слабо учились. Одна девица из ее бывшей школы поступила в техникум, но у нее по математике 24 балла было или около того.
Так что вы не нагнетайте заранее:)
Хотя я не знаю, какая у вас специальность. Ну вот в МПГУ (Московский педагогический государственный университет, тот, что бывший пединститут им. Ленина, на Юго-западной) в прошлом году подруги дочери поступили с совсем низкими баллами-это как запасной вариант можно держать, а вуз неплохой.
15.03.2012 18:16:11, Сластёник
Это никак не может быть запасным, потому что там совсем другие экзамены. Этот вуз у нас вообще целевой, т.е. желающие из школы могут поступать туда на халяву. Только что-то желающих нет. 16.03.2012 00:13:53, hanhi
Акорса
Сейчас 5 вузов и 3 факультета в каждом можно выбрать. Т.е. можно перестраховаться и взять на всякий случай один какой-нибудь очень-очень средний вуз на подстраховку. И 4 вуза получше. Тем более в вузах получше разной востребованности факультеты. 15.03.2012 14:53:33, Акорса
Мы и так 5 вузов нашли, а в одном и 2 специальности. А если еще и физику сдаст, то можно еще на какие-то подавать, но это уж из области фантастики. Но 70 баллов по математике меня пугают - ну никак их не натянуть без мат школы. 15.03.2012 15:05:43, hanhi
Акорса
так я ж не знаю какие у вас специальности. Если экономика в топах, то там и 70 наверное маловато, а если социология, например, или менеджмент - можно в интситутах не первой десятки вполне бюджетно поступить, без всякой физики. А если физика и математика, то выбор вообще огромен. 15.03.2012 16:31:57, Акорса
При нынешнем количестве абитуриентов - демографическая дыра, низкие конкурсы в нетоповые вузы - куда-нибудь поступит. Тогда уж надо думать прежде всего о факультете, чтобы не было противно учиться. 15.03.2012 14:10:45, Почему?
С факультетом - все в порядке. 15.03.2012 14:36:59, hanhi
Так кое-где в Европе и Америке принято. Год между школой и универом работать, ездить, чтобы приобрести некоторый взгляд и опыт.
Раньше еще устраивались после школы в желаемый институт работать после школы лаборанткой или секретарем. Помогало соориентироваться поточнее со специальностью и суметь поступить на более престижно-дефицитное место учебы.
Я думаю, что полезно немного дозреть и может быть доучиться немного перед университетом за этот год.
14.03.2012 19:21:28, jii
Ну, что там у них "принято" - сильно зависит от жизни страны. 17.03.2012 14:37:38, Конек
Еще ЕГЭ через год после школы очень прикольно сдавать. Дочка моей подружки когда заканчивала школу, то у них не было ЕГЭ по русскому. В институт она, правда, поступила сразу после школы, но на платное. А в следующем году уже появился он - ЕГЭ по русскому. И она его из интереса сдавала сама. То есть в конце ее первого курса. Может была идея куда-то перепоступить. Но вряд ли. Ей нравилось. А бюджетной такой специальности не было. Сдала она на какие-то 82-88 баллов и была полностью удовлетворена. 14.03.2012 19:28:22, jii
Подвох для родителей, потому что межеумочное состояние *не учится - толком не работает - неизвестно, поступит ли и в следующем* не все готовы терпеть спокойно, видимо. Я вот терпела, но как-то это немного нервно, неопределенность.
Хотя такие девочки есть сейчас, у моей и одноклассницы были, поступавшие на следующий год. Не говоря о местных районных подругах, из которых вообще никто сразу после школы в институт не пошел, кажется, а потом заочное-вечернее.
14.03.2012 18:32:56, Елна
И кстати да, там за год поменялся слегка набор и формат экзаменов. Это совсем не критично, но неприятненько. 14.03.2012 18:49:36, Елна
Рината
зачем нести куда-то оригинал? 14.03.2012 18:27:04, Рината
Рината
и еще один момент. В 2010 году 73 балла по математике было очень круто. А вот уже в 2011 это был средний результат. 14.03.2012 18:56:03, Рината
Как непоступившая сразу после школы на дневное, считаю, что гораздо лучше поступить сразу.
И учиться можно уже расхотеть, и зарабатывание собственных денег увлекает, и - да, замуж можно "выскочить".
14.03.2012 18:23:26, Мальва
Ну вы наверное не специально не поступили. И непоступление в первый год не оставило вас без ВО навсегда. Или все таки лучше бы родители заплатили и вы закончили вуз на год раньше? 14.03.2012 22:42:59, hanhi
Конечно, неспециально. Я на вечернее тогда поступила, потом бросила, потом еще в других институтах училась. Без в/о не осталась, но это потребовало бОльших усилий. Да, если бы тогда была возможность платного - лучше бы так, мне тогда всего 0,5 балла не хватило. 15.03.2012 07:44:54, Мальва
Вы про себя пишете или про меня? (про полбалла, из-за этого автоматом - на вечернее, потом смена вуза, причем кардинальная). Я вот если о чем и жалею, то не о потере года, а о том, что зря ушла с вечернего и особенно из технического вуза - надо было напрячься - я бы смогла, но поленилась. А если бы за меня платили в институте, я бы на всю жизнь лишний комплекс заимела. 15.03.2012 10:54:54, hanhi
А почему жалеете, что ушли именно из технического вуза? Интересно, потому что моя дочь рассматривыает технический вуз как вариант. 15.03.2012 18:59:17, atusik31
Ну мне сейчас кажется, что человеку с техническим образованием легче менять профессии, осваивать новые. Хотя, может я заблуждаюсь и от того технарь или гуманитарий ничего не зависит. 16.03.2012 00:15:39, hanhi
Потеря года... Я институт закончила через 10 лет после школы, вот так вот вышло. Всё разные обстоятельства мешали, а училась я хорошо всегда.
В общем, если бы даже у меня были девочки, я бы упиралась, чтобы они поступили сразу. Но на платное у меня денег нет, так что пусть выбирают запасной вариант по силам. Сейчас, слава богу, не в один вуз поступаешь.
15.03.2012 13:59:25, Мальва
Кстати, мне в школе предлагали целевое направление в пед на филфак, я отказалась, родители не давили, а зря, наверное. Это к вопросу самостоятельности, столь почитаемой некоторыми здесь. 15.03.2012 08:24:38, Мальва
У нас тоже в школе есть целевые в пед., но дочь давно отказалась от тайно лелеемой мной надежды быть педагогом (на мой взглдя у нее к этому есть талант). К тому же там надо сдавать предмет, который она никодга не знала, не любила и не хотела узнать (несмотря на 5 в аттестате) - биологию. 15.03.2012 10:56:48, hanhi
Чифф@
Отношение "не поступит в этом году - не поступит никогда" для меня полнейшая загадка. Я была как раз из тех, кто сразу не поступил, родители мои извелись, не понимая, что жизни без ВО я для себя не мыслила. И когда через 2 года я-таки поступила, для них эта радость была в разы больше, чем для меня.

На свою старшенькую я не давила совершенно: поступишь - замечательно, не поступишь - никуда это ВО не убежит. Так она с первого раза на бюджет поступила. Думаю, и на младшую особо давить не стану.
14.03.2012 17:37:09, Чифф@
1. ППКС: "оригинал надо нести туда. куда больше всего хочется"
2. Нет подвохов, разве что армия у парней. Видела на своем курсе поступивших с третьего-четвертого раза, среди оных знаю оставшихся на факультете. Вполне довольны и судьбой (не читая развала Союза, нездоровья близких и так далее). И ровесников, поступивших с домашнего "толкача": хоть сюда, только сразу. Тут есть горюющие всю жизнь. Поэтому у меня абсолютно однозначная точка зрения: лучше год пропустить, но поступать, куда хочется. Может, за этот год будет возможность получше понять, в самом ли деле ТУДА хочется, поработав лаборанткой или кем-то еще.
Другое дело, что затягивать не надо. В олимпиадах, вроде, участвуют только школьники. А ЕГЭ как долго действителен сейчас? 2 года? Когда уходит на третий год - все заново сдавать (не что-то, а все).
Хуже, что есть риск изменения "правил игры".
Еще некоторые девицы хотят побыстрее замуж. И тут чем бОльшая часть учебы пройдена до семьи и ребнка, тем проще.
Так что во второй год с личным опытом можно уже не выбирать малодоступные места с конкурсами 1:20 и выше.
14.03.2012 17:30:08, Конек
А я бы наверное не против была, если бы вместо вуза моя коза замуж вышла. Или вемсте с. Полно людей знаю, которые сначала замуж вышли, ребенка родили-подрастили, а потом прекрасненько закончили вуз. 16.03.2012 00:18:13, hanhi
Тем более, не гоните, чтобы в первый год любой ценой. 17.03.2012 14:49:42, Конек
Я на втором курсе замуж выскочила. В 19 лет. И не жалею, в общем-то. :)))) Единственное что мы решили в свое время принципиально - рожать детей только после защиты диплома. Ну так, собственно, и случилось.

А быть замужем и студенткой одновременно - никаких подводных камней. Муж обеспечивает, помогает курсовики делать, даже моим подружкам в группе (троим, что ли или четверым) дипломы нарисовал. А то бы вовек не защитились. :))))

Муж - это хорошо. И от учебы не отвлекает, кто бы там чего ни говорил. С утра ты - на учебу, он - на работу. Никаких отвлечений. :))))))
17.03.2012 10:38:16, Natem
У нас тоже были прецеденты студенческих семей, чаще муж и жена с одного курса и жили в одной комнате общежития. Если без детей до окончания - все замечательно, а когда деть - уже уйма проблем: кто их родителей сидит вместо учебы, на сколько одного в тот же общежитии бросали... Иногда мама уходит в академ, а потом родителям чадо сбрасывают. 17.03.2012 14:42:48, Конек
Не у всех есть, кому помочь. Наши с мужем родители не дожили до ребенка. Слава богу, что мамы хотя бы до свадьбы дожили...

Так что мы все сами-сами. Родственников нет. Поэтому и поставили себе условие - дети после окончания учебы. Иначе бы я не справилась.
19.03.2012 09:36:12, Natem
Я-тот самый деть, который случился ... А даже и не знаю на каком курсе, но ближе к окончанию. Если бы не имеющиеся в наличии три бабушки( бабка, прабабка, двоюродная бабка), которые всегда были готовы и сидели( прабабка) от и до, то не знаю, удалось бы моей маме закончить вуз. Так что ребенок во время учебы- большой риск.
У одноклассницы так брак развалился.Второкурсник не был готов к ребенку.
17.03.2012 17:06:40, Бывш. Арахноид
Акорса
Как не пнуть чужих девиц, кто бы сомневался.
Конкурсы, баллы и даже списки отражены на сайтах вузов, ждать год для понимания какой конкурс где - это для особых эстетов, не иначе.
14.03.2012 17:32:31, Акорса
При чем здесь "пнуть"? У Вас уже, видимо, комплекс какой-то.
И что здесь плохого, чтобы соизмерять во времени идеи учебы-карьеры и построения семьи? Парней не обсуждала исключительно ввиду того, что большинству либо поступление, либо армия.
Что касается года после школы, если не поступил. Сайты-сайтами, а пойти поработать в выбранный для поступления институт или туда, куда есть желание пойти потом иногда прибавляет понимания (либо уверенности, да, правильно, либо "глаза бы не видели"). К тому же дано оставить удачные баллы по ЕГЭ как есть, а что-то подготовиться и пересдать.
Повторяю: среди однокурсников видела разные варианты. Кто поступил не сразу, но добился своего - не жалел никто.
14.03.2012 19:15:34, Конек
Вот именно, что добиться своего, а не лишь бы после школы поступить.
Я бы в мед вообще после школы не брала учиться. Или бы возрастной ценз поставила только после, скажем, 25 лет. Нужен опыт жизненный и медицинский.
14.03.2012 20:24:41, jii
После 25 неправильно: слишком долго болтаться нехорошо. И, если надежды на помощь родителей нет и дети после учебы, то 25+6 - уже 31, а надо еще на новом месте устроиться. А после 34х уже сильно расткт вероятность зромосомных абераций у потомства.
А вот какой-то опыт медицинский, что человек крови не боится, от больничных запахов не тошнит, не брезглив - это все плачут, как бы ДО ПОСТУПЛЕНИЯ.
17.03.2012 14:48:22, Конек
Учиться лучше всего без перерывов. И усваивается лучше, и желания это делать больше. Как только молодежь начинает зарабатывать какие-то деньги, то учебы сразу становится побоку (это из наблюдений). 14.03.2012 17:18:27, Ольга*
за год начать зарабатывать какие-то существенные деньги и на приятной работе надо еще умудриться 14.03.2012 17:49:05, Шерлок
20-30 тыс. в месяц для начала вполне нормальные деньги по-моему. 14.03.2012 22:51:42, Ольга*
а что это за работы? 14.03.2012 23:02:07, Шерлок
Например, зав. кабинетом на кафедре в вузе. Друзья сына работают всякими там менеджерами по продажам, в банках работают на низших должностях куда без опыта работы берут, в Му-Му. Ниже 20 тыс. никто не получает. 14.03.2012 23:15:26, Ольга*
А когда они учатся тогда? Или это не дневной? Моя вот на дневном с 9 до 16 каждый день, с 17 до 22 работает не каждый день, конечно, но еще один полный выходной. По деньгам - не очень, около 15 и это без вычетов. И это вполне себе ничего, а устает страшно 15.03.2012 10:32:16, Ket
Я писала про тех кто не учится. После школы пошли работать и учеба уже стала не нужна сама собой. Есть те которые учатся на дневном и работают. Обычно полдня учатся, потом полдня работают. Мой учился с 9 ло 14, потом с 14 до 18 работал. Но он работал в том же вузе, где и учился. На дорогу время не тратил. 17.03.2012 11:09:28, Ольга*
Чифф@
Очень сомнительное утверждение. Тоже из наблюдений. Учеба "чтобы мама отвязалась" существенно менее эффективна и успешна, чем учеба "потому что сам так хочу". А на понимание, чего сам хочу, иной раз уходят годы... 14.03.2012 17:43:14, Чифф@
Ну если целые годы на осознание тратить, то так на всю жизнь можно остаться неученым :) 14.03.2012 22:52:27, Ольга*
Ну это понятно, что вообще лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, а особенно учиться одинаково хорошо все 11 лет.... 14.03.2012 17:27:35, hanhi
Я сторонница цепочки школа-вуз-аспирантура. И все без перерывов. 14.03.2012 22:58:10, Ольга*
Чифф@
А дальше? Закончилась цепочка, и? Какие преимущества она дает перед той, которая была построена иначе, например, школа-работа-вуз? 15.03.2012 00:59:41, Чифф@
Дает преимущества, очень даже большие. Наблюдаю за одноклассницами дочери, которые уже работают и учатся вечером, и теми, кто на дневном 3-ем курсе. Разница огромная, для меня в лучшую сторону у тех, кто на дневном. Хотя работают сейчас все после 2-3-го курсов, хоть где-то, хоть кем-то. 15.03.2012 10:34:06, Ket
Так в чем разница-то, я не поняла? В вечерний-дневной или в потере года? А что, сейчас есть вечерние отделения? 15.03.2012 11:00:08, hanhi
Конечно, есть вечерние отделения, называются очно-заочное. Вечером или в выходной, или только в выходной. Сама закончила недавно вторую вышку в РГГУ:)))Разница в учебе самой: после работы днем (полноценной) очень тяжело учиться, да и сам уровень образования - не тот, ИМХО. У нас на работу берут только с дневной вышкой, с вечерним - только по блату:) А разница в девочках заметна: работающие с заочным образованием гораздо взрослее, для них уже зарабатывание стало слишком важным элементом, опять же учатся для галочки. У моей на дневном в военном дисциплина мама не горюй, отмечания, зачеты сплошные и вообще не расслабишься:) Но и уровень вполне. А подработка - ну на бирюльки, понятно 15.03.2012 15:59:51, Ket
В цепочке школа-работа вуза уже может и не быть в молодом возрасте. А учиться нужно по молодости, когда есть силы и желание. И мозги еще свежие. Постоянно наблюдаю заочников 30-40 лет, которые в свое время не пошли в вуз, а теперь жизнь заставила, т.к. должности позанимали, а образования нет. И времени на учебу уже нет, и сил, и семьи-дети, а приходится бегать с учебой. Так она же еще и долгая. 4-5 лет учится надо. А на это просто уже нет времени. 15.03.2012 09:27:44, Ольга*
"А учиться нужно по молодости, когда есть силы и желание. И мозги еще свежие".
За год-другой мозги не протухнут, а вот понимание того, чего ты хочешь, часто появляется. Именно поэтому во многих странах студенты значительно старше наших: они дольше учатся в школе, потом часто год волонтерствуют, куда-то уезжают и пр., а потом уже не поступают. И это уже более зрелые и мотивированные люди. У нас в 17 лет поступают куда угодно, лишь бы поступить, понимают, что учиться они не хотят - им неинтересно, кое-как, с грехом пополам получают свои оценки, а потом работают не по специальности, поскольку специальность им в принципе не нравится. Я во многих вузах работала, вижу это постоянно.
15.03.2012 14:15:05, Почему?
У меня знакомый мальчик ( в школу пошел 6 даже не было) поступил на вмк, учиться не хотел, потому как думал пойти на мехмат, ан не получилось, баллов не хватило. После первой сессии выгнали. Через год с теми же результатами егэ( у них срок действия 2 года, как-то так) снова поступил на все тоже вмк. Сейчас бодро учится уже 3 курс - дозрел:))) Единственный минус, когда поступаешь через год после окончания школы, пролетают олимпиады. 14.03.2012 16:31:50, Mamva
Оригинал можно нести тогда, когда уже ясно, куда поступили. И из этих мест уже выбрать, куда больше хочется. Это происходит между 30 июля и 5 августа. 14.03.2012 16:24:51, Etagerka
Я немного преподаю в РУДН. Насколько я поняла, там факультеты (как и везде) сильно различаются по качеству. Куда-то надо стремиться,куда-то - нет. Какой факультет у вас?
Что касается потери года, то я вижу больше плюсов, чем минусов: за год человек взрослеет и часто лучше понимает, что ему интересно. И это лучше, чем стремление поступить любой ценой и куда угодно.
14.03.2012 16:20:49, Почему?
Акорса
А какие хорошие?
Потеря года с одной стороны да, хорошо бы подумать, с другой - труднее лучше сдать ЕГЭ, наверное. Все-таки когда год на это работать - одно, перерыв - другое.
14.03.2012 16:28:53, Акорса
На экономический не очень советую. Там на стенде кафедры полиэкономии написано, что один великий экономист окончил 2 университета: Итон и Кембридж :))) Говорят, мед. неплохой. Вроде бы иняз ничего. На рекламе неплохо учат, там еще и иностранцев нет. 14.03.2012 21:55:39, Почему?
а написано там потому что бывший ректор В.Станис был с этой кафедры и любил Панаму (с ударением на последнем слове)
согласна что раньше на экономистов в массе своей учили плохо - 2 кафедры учили хорошо максимум,юристы тоже плохие
мед всегда там блатным был и у психов там хорошо учили - двое друзей моих
15.03.2012 23:59:40, училась в Лумумбе
ШаНуар
А разве ЕГЭ не действительно два года.По крайней мере в том году так было вроде. 14.03.2012 17:25:28, ШаНуар
Акорса
Ну если происходит поменяние :) приоритетов, то и сдавать надо другие экзамены. Просто если человек не мыкается не знамо чего желая, а точно уверен, что информатика это его, то зачем год пропускать? 14.03.2012 17:28:50, Акорса
Дык, никто не говорит, что полезно пропустить год просто так. Вопрос, если хочется на ВМК, а баллов хватило только на МИРЭА, идти учиться или лучше еще год готовиться, пересдать ЕГЭ и поступить таки на ВМК?
Думаю, что важны 3 момента:
- сколько не добрал до желанного места
- есть ли кураж набрать больше баллов через год;
- с запасом прошел в другое место или "на грани".
Если все ЕГЭ сданы примерно на одном уровне и абитуриент в последней волне чудом прошел по последнему месту выбора, может, разумнее туда и пойти, поскольку не факт, что попадет в свое заветное годом позже. А если один из экзаменов сильно выбивается в низкую сторону и ясно почему (болел в день экзамена, сдуру не выучил "пару тем" или что-то еще случайного характера) и недостало до желанного совсем чуть-чуть, а во все остальные берут в верхней части списка первой волны можно годик и подождать, позаниматься и уж один-то экзамен пересдать. Касательно случаев смены приоритетов, то куда меньшая потеря времени, нервов и моральных сил, если таки за полгода после школы эта смена произошла, человек подготовился и сдал нужное, нежели уход с первого (или иного) курса.
14.03.2012 19:28:22, Конек
Можно вам куда-нибудь написать? 14.03.2012 16:24:39, hanhi
Businka
1. Я бы оригинал не несла никуда. Собственно так дочке и посоветовала, ни минуты не пожалели.
2. ЕГЭ снова сдавать? Забудет все за год :)
14.03.2012 16:00:56, Businka
Marisha
ЕГЭ действительно 2 года. Некоторые даже перепоступают на следующий год, если не сложилось с учебой на 1-м курсе или просто выбор не понравился. Так что на следующий год пересдавать не придется. Если только захочется результат улучшить по какому-то предмету. 14.03.2012 17:41:37, Marisha
Businka
Те, что сдали, да. А за год зАпросто набор экзаменов меняют на специальность и привет :( 14.03.2012 17:52:04, Businka
Изменение правил - это всегда риск 14.03.2012 19:29:21, Конек
А как же раньше поступали через год? В мое время это было обычным делом. Я лично вообще кардинально сменила вуз и к 4 экзаменам готовилась с нуля, причем торкнуло меня после успешной сдачи зимней сессии и на подготовку было меньше полугода. Зато репетиторов оплачивала из своей зарплаты. 14.03.2012 16:16:07, hanhi
Наше время было другое,тогда не поступил и все, каюк, иди работай, не было платного. И подготовка была другая, сейчас студенты на голову ниже 15.03.2012 10:35:49, Ket
А почему каюк-то, работать? Я наоборот с ностальгией вспоминаю: не поступила на дневной, меня автоматически зачислили на вечерний (никаких дополнительных телодвижений даже делать не надо было), тут же работу предложили, буквально не выходя из кабинета, причем еще и выбор был. И коллектив на работе был - все студенты, не старше 23 лет, а теперь поди-ка еще найди эту работу, если устроить некому. через год поступила совершенно в другой институт, там таких, кто школу год назад закончил, полно было. Были и старше - тоже ничего плохого не было. А теперь не знаю, как к таким относятся. 15.03.2012 14:56:43, hanhi
Нормально к таким относятся :)))))
По закону на дневные отделения ВУЗов человек имеет право поступать (первое ВО, а не второе и последующие) до достижения 35 лет.

Так что волноваться не о чем. Вопрос нынче стоит только в наличии действующих сертификатов ЕГЭ.
16.03.2012 13:37:39, Natem
Не знаю, где Вы учились и сколько Вам лет:) Но в мой 1985 выпускной год все, кто не поступил (у нас в классе 2 человека), пошли в армию, т.к. были мальчиками...и больше уже не поступали. Остальные - на дневной. На вечернем учились гораздо старше по возрасту, в основном после армии мальчики (МЭИ). И я туда явно не хотела, как бы и не хотела остаться без студжизни, в которой активно участвовала 15.03.2012 16:02:15, Ket
Сейчас кардинально уже не сменить на бюджетном, так как будет сдан определенный набор егэ. Они действительны год или два. Что-то совершенно пока не знаю тех, кто сдает и информатику с математикой и историю с литературой. Раньше была другая система. 14.03.2012 16:27:18, Etagerka
Теоретически, что мешает за год выучить предмет(ы), которыми по разным причинам не уделялось должного/никакого внимания в школе? 14.03.2012 17:02:58, hanhi
Никто не мешает кроме лени 14.03.2012 17:32:27, Конек
Ну не только лень. Я бы природные данные отрицать тоже не стала. Не всегда лень причина неуспеха. Кто- то левой пяткой все делает, а кому- то для овладевания тем же навыком надо потратить очень значительное количество времени. И то, еще неизвестно, каков будет результат ... 17.03.2012 16:59:11, Бывш. Арахноид
Акорса
Про второй год могу сказать следующее. Почему-то растет сумма баллов у каждого года. Т.е. то, что в позапрошлом году хватило на ВМК в прошлом хватило только на вуз пожиже. Речь о бюджете, конечно. 14.03.2012 15:25:01, Акорса
Меня и сейчас интересуют вузы типа арбузолитейных. Но если и там в этом году баллы выше - то остается только снова все учить к след. году. 14.03.2012 16:17:58, hanhi
Акорса
А что такое арбузолитейные? По-моему если не брать откровенно платных шарашек для выдачи дипломов в обычных вузах вполне можно учиться и выучиться. 14.03.2012 16:31:29, Акорса
Насколько я поняла по местно градации арбузолитейные/заборостроительные - это все, кроме МГУ, Вышки, физтеха и бауманки. Ну еще может МГЛУ. 14.03.2012 17:04:32, hanhi
Ну-ну.... Я наш МЭИ, хоть он и не в первом десятке, и даже не во втором :))), не считаю арбузолитейным. Диплом МЭИ котируется зарубежом до сих пор. 16.03.2012 13:39:05, Natem
МГИМО тоже арбузолитейный? 14.03.2012 21:57:05, Почему?
И рггу? 14.03.2012 21:57:52, Почему?
Акорса
Ну не знаю, по-моему выбор гораздо шире. Хотя я не знаю Ваших предпочтений и пожеланий. Может Вам что-то особенное нужно, чего мало где есть. 14.03.2012 18:57:58, Акорса

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!