Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕГЭ и планирование летнего отдыха.

Особенно ценно мнение поступавших в прошлом году. Реально будет выкроить недели две и уехать? К примеру, в конце июня, в начале июля?
И как вообще все происходит? Простите уж, за глупые вопросы, но у моих знакомых все дети еще маленькие, а хотелось бы услышать личный опыт:)
В определенные числа пишутся различные егэ, затем...? Через какое примерно время будут результаты? Что и что, собственно, с ними делать? Они оформлены как аттестат, как сертификат, или..? Их затем заверяют у нотариуса и делают копии?(слышала от кого-то..)И лично развозят(отсылают?) в желаемые вузы? И когда из вузов ответов ждать, и в какой форме. Оригиналы тоже отвозят в один из желаемых вузов? Буду очень признательна за подробный ответ! Хотелось бы хоть как-то спланировать летний, хотя бы двухнедельный отдых, так как в семье есть еще парочка детей, которых стоило бы вывезти к морю:) Спасибо!
13.03.2012 14:53:44,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
Уезжали с начала июля на 3 недели. Вернулись к августу, к дате об,явления 1волны. Документы сдавали за 3 дня сразу после получения аттестата. 13.03.2012 19:24:20, Businka
Еще вопросик. Вот сказано: доки принимаются до 25 июЛЯ, а выпускной (не говоря уж о последнем ЕГЭ) - 25 июНЯ. Можно (теоретически) их подать не за месяц, а за неделю? Например, до 5-10 июля? Или это дейстивтельно так долго, особенно если учесть, что вузов именно 5 и никаких льгот, в том числе олимпиад нет?
И еще, может кто случайно знает (здесь-то все отличники, поступили в 1ую волну): когда заканчивается 2-я волна?
13.03.2012 17:12:49, hanhi
9 августа там, где я читала на сайтах вузов положения о приеме этого года. 14.03.2012 11:02:58, Etagerka
Mary-Lea
Запросто сдать все документы за 5 дней, по дню на ВУЗ. 13.03.2012 19:40:10, Mary-Lea
Только от вас зависит, в какой день вы дойдете до вуза и отнесете в него документы :). Иногда очереди бывают на подачу документов, так что 5 вузов за один день вряд ли удастся обойти. 13.03.2012 17:52:54, Ярти
А в день по вузу - реально? В любом случае я ничего относить не буду... Или теперь принято с родителями ходить? 13.03.2012 18:06:16, hanhi
sacha
наверное, от вуза зависит; там, куда моя ходила подавать, родителей в приемную комиссию не пускали... ну и чего мне туда ехать, в очереди она сама может постоять. 14.03.2012 02:01:14, sacha
А в каком вузе не пускают в приемную комиссию? Что-то я о таком повороте событий даже не подумала. 14.03.2012 10:43:15, Ярти
sacha
в МГУ собственно и не пускают. Не знаю, может если права качать, то пустят, но зачем? что там такого сложного - отдать ксерокопии документов и заполнить заявление. На физтех я предложила с ней съездить, она отказалась, я потом спрашивала были ли родители, говорит - да, на улице стояли.
Вам, мне кажется, вообще волноваться не о чем, они все вместе будут толпой ездить и в одни и те же места подавать:-)
В поликлинику, кстати, тоже не пускают, вот там-то может помощь и пригодилась бы.
14.03.2012 12:38:35, sacha
Mary-Lea
В физтех я ездила, просто чтобы на машине отвезти сына - сама гуляла по городу, пока он своими делами занимался - видела и гуляющих родителей - и входящих вместе с абитурьентами. 14.03.2012 16:01:26, Mary-Lea
Businka
В областном педе, например, на Бауманской. Но у них вообще нарушение на нарушении сидит и им же погоняет. 14.03.2012 12:02:08, Businka
Businka
А ей уже было 18 лет на тот момент? Меня в одном пытались не пустить, пришлось напомнить, что до 18 лет не имеют права принимать без родителей. 14.03.2012 09:32:54, Businka
sacha
не было ей 18. ну, может, какие-то спорные моменты (какие?) и нельзя без родителей... а ксерокопии отдать вполне можно. 14.03.2012 12:51:21, sacha
пчела Майя
Возможно обязаны пустить родителей (не знаю), но вот что прямо без них не имеют право принять документы - это вряд ли. 14.03.2012 11:34:10, пчела Майя
А когда было принято с родителями ходить? )))))
Я ходила сама, надеюсь, и мой сын будет шастать по учебным заведениям сам. Было бы очень экстравагантно прийти в приемную комиссию взрослому молодому человеку ... с мамой. :))))
13.03.2012 21:34:06, Natem
совершенно нормально. Когда младшая подавала в медицинский, там в очереди по 3 дня отмечаться надо было, а потом еще пройти. и муж ездил, и я. 14.03.2012 01:07:54, Чернобурка
Mary-Lea
Круто *-( Спасибо, что предупредили *-((( 14.03.2012 04:48:34, Mary-Lea
фигассе (((((
Не, ну если так будет, то конечно, без помощи родителей не обойтись.
Просто я помню, что сама приехала и подала документы, со мной была всего одна девушка, мы потом стали одногруппницами (кстати, родная сестра Бориса Акунина ))))) )
Никаких давок и очередей, пустотища.
14.03.2012 01:20:07, Natem
Businka
Ничего экстравагантного в этом нет. Там такой бардак в некоторых ВУЗах, в приемных комиссиях сидят первокурсники, ответить толком не могут, с правилами приема едва знакомы, а чаще вообще не знакомы. Начинают требовать то, что не нужно, например фото и справки. С родителями было большинство абитуриентов. 13.03.2012 22:45:36, Businka
Не знаю, потому и спрашиваю. Я вот несколько удивилась, когда осенью записывала дочь на подготовительные курсы: без родителей не записывали, о чем предупреждалось на сайте. Обычный "заборолитейный" институт. В советское время для этого родители не требовались. Но у нас и на последнем звонке родители не присутствовали, а на выпускном - только в качестве дежурных (эту функцию теперь выполняет полиция) 13.03.2012 22:43:53, hanhi
Businka
абитуриенты все разные. Моя бы одна точно отдала бы все фото в первом же ВУЗе и оригиналы заодно. Запудривали мозги ей знатно, пришлось вмешаться. Раньше подал документы в один и сиди ровно, а теперь 5, да в каждом 3 специальности...
У сотрудницы в первом же институте сын оставил оригиналы, т.к. сказали "мы тебя берем". Приехал в следующий на всякий случай сдать, а там документы не берут без оригиналов :) Пришлось по кругу мотаться.
13.03.2012 22:49:41, Businka
Businka
Вполне реально. Они и по суббооам принимают. 13.03.2012 19:26:01, Businka
А чего бы и не сходить? Я вот не знаю, как я усижу на работе, отправив дитя свою судьбу решать...
Катя у меня такая, что сядет где-нибудь с чашкой кофе и забудет куда шла, а Анна отнесет туда, где ее подружки учатся и КВН есть :)
13.03.2012 18:41:08, BlondinkO
В день по вузу реально, можно и в пару вузов успеть подать за 1 день. Кто-то с родителями ходит, кто-то сам, это зависит от желания ребенка и родителя. 13.03.2012 18:24:14, Ярти
смотря какие вузы. Есть такие, что вообще без очереди, так что и больше можно успеть 13.03.2012 18:42:01, Rational
Опыт прошлого года - приём документов во все ВУЗы до 25 июля, кроме тех, где проводят свой внутренний экзамен (например МГУ). 30 июля все ВУЗы вывешивают полный список абитуриентов с баллами по убыванию и проходной балл. 5 августа - приказ о зачислении первой волны, так что все те, кто имеет проходной балл и принёс оригиналы документов, могут быть свободны. Дальше идёт вторая волна, но я про неё не особо в курсе, что там и как. Мой сын был "свободен" сразу после подачи оригиналов документов в конце июня, т.к. имел диплом профильной олимпиады, дающий право на зачисление. 13.03.2012 16:13:30, Ирина.....
Mary-Lea
Затем, после написания ЕГЭ, - выпускной вечер *-) Порядка 19-20 инюня*-) Думаю, что Вы его не пропустите?
Каждый ЕГЭ проверяется около 10-12 дней, у нас в прошлом году на выпускном не были известны результаты последнего. Но это зависит от набора предметов, который сдает Ваш выпускник.
Результаты выдают в виде сертификата, который готов тоже не сразу. Но для подачи документов на конкурс в ВУЗ он (серификат) не нужен.
В ВУЗы надо предъявить паспорт, аттестат, результаты ЕГЭ записываются "со слов" (их же всегда можно проверить, зная ФИО и паспортные данные), и сдаются фотографии.
Дальше до конца июля идет прием документов. Если в выбранных ВУЗах нет внутренних экзаменов, то вы можете отдыхать до начала августа, до конца "первой волны", с чистой совестью. Или вообще отдыхать до конца августа, если Вы сразу сдали в единственное выбранное место оригиналы документов. Если нет, то до конца первой волны, если человек прошел, надо сдать оригиналы. Нотариальных копий не надо вообще никуда.
Лично у нас в прошлом году вообще отдохнуть не получилось *-( Потому что были внутренние экзамены. А потом, после зачисления, я надеялась уехать, а малчеГ мой 2 недели проходил медкомиссию *-(
13.03.2012 15:19:36, Mary-Lea
пчела Майя
А зачисление какого числа произошло? И нельзя ли было пройти медкомиссию в конце августа? Мне надо понять, можно ли все-таки в августе куда-то съездить при поступлении в МГУ (причем к сожалению не на юг).
И если поступление будет не в МГУ, а в другое место - это же в те же числа определяется - т.е. люди соображают, что МГУ им не светит, и оригинал сразу несут куда нужно?
14.03.2012 02:33:19, пчела Майя
30 июля известны поступившие в первой волне, до 5 августа надо принести оригиналы, то есть происходит зачисление. 9 августа, вроде, зачисление второй волны, если таковая случится.
Выложены правила поступления на сайтах всех вузов уже и сроки везде одинаковы, по крайней мере там, где мы интересовались.
14.03.2012 11:00:58, Etagerka
Mary-Lea
Зачисление - что-то около 1 августа.
Вообще-то можно в конце августа медкомиссию пройти. Но мой тревожный сэр сказал (может быть и правильно, ибо его гоняли много), что, мол, все дела с поступлением закончу - и поедем отдыхать. Хи *-)
14.03.2012 04:37:07, Mary-Lea
А что получается - сначала сделай форму 086, а потом еще у них медкомиссию пойди? 14.03.2012 12:17:31, Кетчуп
Mary-Lea
Ессно. Так было, по-моему, всегда. 14.03.2012 16:02:14, Mary-Lea
sacha
угу, и анализы по новой, и врачи. 14.03.2012 12:52:49, sacha
пчела Майя
А в МГУ так и 30 лет назад было. Всегда. Своя поликлиника, своя медкомиссия, но справку 086 это не отменяет. Так как медкомиссия только после зачисления, а справка - чтобы вообще взяли документы. 14.03.2012 12:20:14, пчела Майя
Это только в МГУ? В остальных вузах нет таких заморочек? 14.03.2012 12:26:12, Кетчуп
В Вышке нет, только форма 086 нужна. 14.03.2012 14:20:03, Ирина.....
пчела Майя
Я за все вузы не могу ручаться, но чаще нет по-моему. 14.03.2012 12:35:09, пчела Майя
sacha
мы ездили во вторую половину августа, позапрошлым летом. проходной балл вывешивают 30 июля, если прошел - можно нести оригинал и идти на мед.комиссию, хотя приказ о зачислении первой волны будет только 5 августа. перед этим 3-го к вечеру снижают проходной балл и становится более менее понятно на что можно рассчитывать.
В поликлинике просто толпы, но если напрячься, можно дня за три пройти.
14.03.2012 03:04:05, sacha
Elefan
А почему так долго медкомиссия?
Это важно, ведь для иногородних выделен только 1 день на медосмотр, в самом конце августа (на ВМК я не нашла дат, а на физфаке в прошлом году был 24 августа, потом дополнительный день объявили 29 августа, для тех кто поздно приезжает). Раньше в общежитие не поселят. К чему могут придраться? Может заранее нужно что-то подготовить. На сайте только про форму 86 и прививочный сертифипкат написано, и еще анализы, для заселения в общагу. Что=то еще нужно?
14.03.2012 00:02:11, Elefan
Mary-Lea
Я не знаю, как в нашем случае поступил бы иногородний студент. Потому что помимо толп придирались страшно, к каждой буковке. Пришлось кроме МГУшной поликлиники бегать и свою районную, и в подростковый центр и в районный КВД... Очереди везде... Справки из платных медцентров по крайней мере в нашем случае принимать отказались. Короче, вспоминаю как страшный сон...
Придирались - мне потом стало просто уже смешно. В этом самом прививочном листочке каждая врач видела свои "недостающие" прививки. И грозно орала: "Иди делай!". Делать было нельзя. Для медотвода понадобились бумажки из официальных инстанций - где-то неделя ушла на их получение.
14.03.2012 04:40:41, Mary-Lea
Как недостающие прививки? А отказ если? 14.03.2012 08:22:49, Мальва
Mary-Lea
А вот так - просто отказ не катит, надо медотвод из официальных организаций, в нашем случае - только районный КВД.
Когда ребенок терапевту заикнулся, что привики вобще-то дело добровольное, терапевт "сострила", что и их решение "принять - не принять" - тоже дело добровольное *-(
В общем, медотводом надо бы обзавестись заранее *-) Но вот правда, я бы, если бы и подумала заранее - взяла бы его не в КВД... То бишь все равно бы пришлось крутиться...
14.03.2012 08:33:13, Mary-Lea
Обалдеть... Из квд потому что у вас кожные проявления аллергии, да?
Короче, перед поступлением стоит нарисовать прививки?
14.03.2012 08:46:31, Мальва
Mary-Lea
Нам предложили вот тут же, не сходя с места, недостающие прививки "привить". Причем все разом - штуки три, кажется *-) Ребенок даже позвонил мне - мам, может сделаем? Я, конечно, сказала нет, потому что эти самые кожные проявления из-за "поступательных" нервов вылезли во всей красе. Потом и состоялся диалог про добровльное прививание и про официальный медотвод.
Прививки явно стОит нарисовать.
Мне еще рассказывали, как к другим ребятам придирались, уже не из-за прививок, тут подробности помню только про девочу- инвалида...
Правда, все "ужасы" - я рассказываю именно про поликлинику МГУ, может быть в других местах все лучше.
Да, знаете что еще смешно? Моему сэру после всех криков, что не возьмут, после исписанной карточки и всех справок написали ... 1 группу здоровья! Впервые в жизни! 8-)
14.03.2012 08:57:18, Mary-Lea
Даа... интересно, а в армию без прививок берут?
Спасибо вам, будем готовиться.
14.03.2012 09:26:33, Мальва
Mary-Lea
Подозреваю что в армию берут *-)
Удачи Вам *-)
14.03.2012 09:38:03, Mary-Lea
Спасибо)) 14.03.2012 10:16:46, Мальва
sacha
там по вашей ссылке не один день, а четыре, т.е. можно сразу после зачисления пытаться пройти. И после первой волны обычно тоже дни выделяют. Моя вообще получила направление в поликлинику, как только оригинал аттестата принесла, еще до зачисления. 14.03.2012 02:12:27, sacha
Elefan
Спасибо, это хорошо, если сразу дадут, до 10 ждать не хотелось бы. В общагу его еще не поселят, абитуриентская общага закончится. Получается квартиру нужно снимать или гостиницу, на неледю-10 дней и жить в Москве с ним, или уезжать домой, через неделю снова в Москву. Получается и так пол лета в поездах и гостиницах. Ну да ладно, лишь бы поступил. У него МГУ в приоретете, если не получится МИФИ. 14.03.2012 08:42:28, Elefan
sacha
не переживайте, успеет всё без гостиницы. 14.03.2012 13:24:52, sacha
Mary-Lea
+1. Именно так. 14.03.2012 04:45:52, Mary-Lea
А прививочный сертификат - что за зверь? 14.03.2012 00:04:21, Кетчуп
Elefan
В поликлинике оформили, мой еще к детской припиван. Бланк на котором описаны все прививки, обязательно с датами, номером партии вакцины и т.д. Моему мы сделали в феврале, в военколмат тоже запросили. По ссыдке физфак МГУ - медосмотр 14.03.2012 00:16:36, Elefan
Уф, там написано можно просто данные о прививках. А я уж испугалась. 14.03.2012 00:20:51, Кетчуп
Светлана
Ой, мамочки, медкомиссия 2 недели... А когда ее начинают проходить? 13.03.2012 23:35:30, Светлана
Mary-Lea
Сразу как только документы принесешь и явно проходишь - выдают бумажку - направление на медкомиссию.
2 недели - нам "повезло", у ребенка аллергия, придирались страшно... Ну и толпы везде *-)
14.03.2012 04:47:43, Mary-Lea
Mary-Lea, а можно Вас помучить немножко насчет медкомиссии? 13.03.2012 17:33:43, Lady Z
Mary-Lea
Если смогу быть полезной - конечно, мучайте *-) 13.03.2012 19:40:38, Mary-Lea
Спасибо. Написала на подник. 13.03.2012 20:44:10, Lady Z
Спасибо Вам огромное! Боюсь, что тоже вряд ли получится...а так хотелось бы..Точнее, заранее не придется планировать.

Не расскажете ли еще про эти самые "волны"? В прошлом году девушки здесь обсуждали. Но честно говоря, не очень понимаю, что за "волны" такие.

Если вузов на примете несколько, то паспорта и аттестата можно копии?
13.03.2012 15:43:52, ВиОла
Mary-Lea
Да аттестат и паспорт просто предъявляешь, в заявление номера вписываешь - и все. Не надо никаких копий *-) Только фотки нужно сдавать.
А волны - это так: Объявляется, что, скажем, 25 (вот тут точно дат не помню) июля прием документов прекращается. Начинается выстраивание рейтинговых табличек. На сайтах приемных комиссий висят списки с баллами и пометкой "принят" или нет. Объявляется пороговый балл, все, кто выше могут нести оригиналы документов - вот тут сдается и аттестат и ЕГЭшный сертификат. Пороговый балл может снижаться, часто весьма существенно.
Объявлен час Х - до, например 5 августа. 5 августа подводятся итоги - набрали весь курс или нет. Если не набрали - объявляется вторая волна, скажем, до 10-го августа.
Фокус в том, что если Вы уже на первой волне отказались от конкретного ВУЗа, а в желанный и во вторую волну не прошли - то в первый "обратно" не возьмут. Поэтому умные люди советовали в любом случае в первую волну куда-то документы отнести, а потом, если пройдешь еще куда-то, забрать.

Да, с планированием отдыха - беда *-(
13.03.2012 15:58:12, Mary-Lea
Ещё добавлю про одну "хитрость" ВУЗов - вторй волня можно и не дожаться.(мой правда поступал три года назад, но система вроде бы и сейчас применяется). Некоторые ВУЗы, не самые топовые, но всё же (Бауманка, МЭИ) стараются закрыться в первую волну, им тоже отдохнуть хочется :)
Например: до 25 июля собрали все заявления о приёме, кто-то с небольшой суммой ЕГЭ рискнул и принёс сразу оригиналы, вывесили рейтинги. Там, например, видно, что кто-то по идее должен только во вторую волну пройти, если те, кто вверху списка не принесут оригиналы доков. Но ВУЗ может и не объявить эту самую вторую волну: 5 августа появляется уже окончательный список принятых. Из него видно, что на места "второй волны" они приняли всех, кто принёс сразу оригиналы. Всё, приёмная кампания закончена, кто не успел, тот опаздал. Ну и все едут отдыхать, наконец.
Топовые, конечно, в первую волну закрываются без всяких хитростей.
Так что если твёрдой уверенности в приёме нет, то отдыхать лучше со спокойным сердцем в августе.
13.03.2012 16:25:20, мама КИра
Спасибо большое! 13.03.2012 16:54:05, ВиОла
МФТИ всегда закрывается так, как описали Вы. На форуме ихнем было обсуждения этого "трюка", так вот родители-юристы писали, что это противозаконно - зачислять в первую волну тех, кто не имеет проходного балла, не указан в списке рекомендованных к зачислению, зато принёс аттестат. И если кто-то из не вошедших в приказ 5 августа абитуриентов, имеющих более высокие баллы, чем зачисленные, рискнёт оспорить результаты приёмной кампании в суде, то ВУЗу придётся несладко. Просто вряд ли кто-то из выпускников будет трепать себе нервы в "поступательный" год. На это весь расчёт. 13.03.2012 16:43:32, Ирина.....
РУДН тоже так 13.03.2012 18:46:36, Rational
Ух ты, даже МФТИ! Думала, что у них то нет проблем с высокобальниками и оригиналами. 13.03.2012 18:02:19, мама КИра
Марго.
Как подадите заявки в вуз - можете ехать. Нам прям в институте так и говорили. Ну или потом , в конце августа. 13.03.2012 14:57:21, Марго.
А заявки принимаются в разных вузах в разное время? В основном, как я понимаю в июне-июле? 13.03.2012 15:05:23, ВиОла

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!