Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переходный возраст - поддержите морально

Дочке 17. Детей люблю, так что с детства ею занималась – вместе читали книжки, играли в настольные игры, ходили на танцы, фитнес, вместе проводили свободное время, разговаривали. Думала всегда так будет - родственные души, вся в меня. Первые звоночки были в 12 - отстань, мама, не суйся в учебу, я сама все знаю, все умею. Ладно, отстала с учебой. Потом - вообще отстань, я вообще всю эту жизнь вдоль и поперек знаю, что ты, смешная и вздорная женщина, можешь нового мне о ней рассказать? По характеру она получилась вся в отца – интравертка, довольно жесткая, с редкими проявлениями сентиментальности. Ситуация облегчалась летом, когда опять тесно общались, она превращалась в нормального человека. С сентября все начиналось по новой. После нескольких попыток наладить отношения я решила общаться поменьше, видя, что любой мой шаг навстречу воспринимается с раздражением. Накупила всяких книжек про общение с подростками, пыталась так и сяк – все впустую. Не поддается моя дочь теории педагогики:) Дело доходит до того, что иногда и слова-то с ней не могу вымолвить - боюсь налететь на грубость. Бывает, вожусь в кухне, она придет, сядет и сидит. Вроде как пообщаться пришла, но молчит. Но только начинаю разговор, обязательно на что-то тут же разозлится и уйдет. Я уж вообще не знаю, о чем и говорить-то. Есть одна тема, заведомо не конфликтная - похудание:), вот это и все. Я бы и не общалась сейчас с ней – у самой дел по горло. Но совсем выпустить контроль из рук не могу: и с учебой у нее не все ладно, а впереди егэ, поступление - а теперь еще и любофф началась. Короче, корректировать время от времени приходится - сквозь грубость и отпихивания все же удается к ней прорваться, но чего мне это стоит... И главное, я вдруг стала бояться, что вот так вот по глупости растратит она мою любовь. Я всегда такой была – если ко мне плохо, я с человеком вообще прекращаю общаться. Боюсь, не произошло бы это с родной дочерью. Говорила ей об этом, ей все пофиг. В общем, как-то в тупике я и в растерянности.
11.03.2012 12:54:08,

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mzh
Прочла почти все ответы, сколько смогла. И в реале общаюсь с матерями таких детей Сколько же нас. Это все-таки немножко утешает.
Кому не рекомендовала - еще раз порекомендую Р. и ДЖ. Байард "Ваш беспокойный подросток". Единственная, кажется, книжка, которая реально помогла.
Вот могу поделиться опытом - недавно совсем, впервые оставила ее совсем одну на целую неделю. Уехала на конференцию. Так вот, ее светлость мне звонили по два раза на дню, как минимум. Понравилось и мне, и ей. Ничего страшного за время моего отсутствия не произошло. В школу ходила. Квартира в нормальном виде. Про остальное - не знаю и знать не хочу. Мне было спокойно и весело - много встреч и... не под тазиком! Она вроде как почувствовала какую-то ответственность.
Когда я вернулась - пару дней была "дружба". Много у нее накопилось, чего рассказать. Потом опять вернулось "на круги своя". А тут мне надо было еще на три дня уехать. Накануне возвращения уже звонила мне: "Приезжай скорее, соскучилась". Ну, а сегодня, как я ниже писала - уже гуляет, я ей не больно-то нужна. Ничего, не так все ужасно.
Я вот не знаю, как с хамством бороться. Не вижу никаких рычагов. Может, кто подскажет?
15.03.2012 04:10:05, mzh
Насчет хамства. Вы там внизу написали насчет планки и не замечать - испробовано. Чем больше не замечаешь, тем больше хамит. Нет, замечать надо. Не знаю как, но надо. Я пока ничего лучше не придумала, как тут же обращать ее внимание на то, каким тоном она говорит. Иногда помогает. Но вообще надо зрить в корень: хамство - от того, что надоела, значит, надо снижать количество общения. Я сейчас этим вовсю занимаюсь. Говорю только самое необходимое, в остальном - молчок. Противно, конечно, но я так понимаю, что несколько лет мне еще надо общаться с человеком, пребывающим в легком неадеквате:) А это требует особого внимания. Вот сейчас этой мыслью я подзарядилась, значит, нашла новые силы:) Я перестала беспокоиться о том, что не расспрашиваю ее о делах, что значит, "связь рвется" и бла-бла-бла. Пусть общения будет ровно столько, сколько она предложит. А там посмотрим. 15.03.2012 11:21:00, Анаис
"Хамство - от того, что надоела, значит, надо снижать количество общения" - отнюдь. У нас с дочерью (17) нет описанных здесь проблем - ничто даже не намекает на отдаление, мы болтаем часами, часто в ущерб всему остальному (урокам, сну, домашнему хозяйству). Но все это не спасает от периодического хамства. Я не то, чтобы не замечаю, но отношусь к этому как к болезни - временной, излечимой. Если уж совсем расскандалимся, заканчиваю "обнять и ..." но не плакать - этим мы с ней обе не страдаем. И практически всегда дочь извиняется, если была не права, в том числе и нагрубила. Я ес-но тоже. Но я и сама далека от совершенства, поэтому мне проще принять несовершенство детей. 15.03.2012 15:04:01, hanhi
У вас все идеально, тьфу три раза. Периодическое хамство - звучит, как песня:) 16.03.2012 12:31:42, Анаис
Спасибо всем за ответы и за искренность. Буду перечитывать во дни особо "горестных раздумий". С кем-то спишусь и будем делиться опытом "проигранных сражений". А может, в итоге и выиграем ишшо:) 12.03.2012 18:36:22, Анаис
Дикая хозяйка
Но повышенной откровенности и разговорчивости от интраверта я бы ожидать не стала даже в случае победы :)) 12.03.2012 18:55:18, Дикая хозяйка
Эт я уже поняла... 12.03.2012 22:18:12, Анаис
Хочу посоветовать Вам зайти на ЮТуб.
Там есть специальный психологический раздел, где много 
видео-ответов профессиональных психологов на самые часто задаваемые вопросы.
Скорее всего Вы там найдете ответ.
Введите: Психолог Онлайн 24. С психологом также можно проконсультироваться по Скайпу 12.03.2012 18:06:59, Педагог-программист
Может быть-может быть... 12.03.2012 18:14:21, Анаис
Да у меня все тоже самое. Прям под копирку. И возраст, и класс, и поведение, и любовь. Только мне никогда в голову не приходило про "растратить любовь" :))
А что Вы можете конкретно для нее сделать в это время? Только помочь, если попросит. Расслябтесь и получайте удовольствие о тех моментов, когда она рядом. Все равно все получится не так, как Вы планируете. К сожалению. Ну и стоит, на мой взгляд, заняться своими делами.
12.03.2012 17:53:31, Hryu
Прочитала все диагонально и тоже рядом постою и посочувствую и в сочувствии вам погреюсь))). Видимо, надежда на лучшее есть. Еще поддерживает слегка снисходительное чувство юмора. Подростки только не любят чувствовать, что смешны, но сама с собой я выходки своего ребенка перетираю в голове именно с этим чувством. Вернее, стараюсь, насколько собственных сил хватает.
Ну и себя, конечно, вспоминаю. Хамства во времена моего подросячества было вообще в окружающем пространстве поменьше, но и близости особенной с родителями по многим вопросам тоже не наблюдалось. Странно было бы требовать иного от детей, желать можно, естественно. Любить приходится какие-то моменты, держать их подольше в голове, вспоминать почаще: жест, улыбку, подарок на праздник, детскую фотографию, поступок, их отношения с друзьями; то, что они молодцы, что умеют оторваться от нас и нас к этому приучить.
12.03.2012 12:54:29, Etagerka
Катюша Зеркальце
Моим еще далеко до 17. Потому советы давать не буду, посижу, умных людей послушаю.
Только мне очень близка мысль про растрату любви. Я тоже вот уже года два над ней задумываюсь. Мучалась, мучалась и пришла к ощущению что детей надо любить для себя а не для них. Просто радоваться их присутствию. Сидит дочь на кухне - радуйтесь что сидит. Это такой кайф! Но понимаешь это только когда они уже не сидят на кухне:(
Мне помогает представить что им уже по 23. Тогда и слова сами правильные находятся для общения, и темы.
12.03.2012 12:17:16, Катюша Зеркальце
Это вы хорошо написали, какие-то подходящие для меня мысли:) 12.03.2012 18:17:02, Анаис
Agileta
У меня в юности все было похоже: мама рвалась со мной общаться, а я ее отпихивала, потому что общалась она совершенно не на те темы, которые были мне интересны. У меня были подростковые проблемы с кожей, и я расцеловала бы того, кто деликатно и умно помог бы мне их решить. А общались со мной, естественно, на тему успеваемости и чего-то еще (наверное, книг и театров), и меня бесило, что меня не понимают. А признаться, насколько моя проблема важна для меня, я стеснялась (сама я, кстати, тоже интравертка, довольно жесткая, с редкими проявлениями сентиментальности :) Как бы мне хотелось, чтобы мама проинтуитила мои потребности и вникла в них, но увы! А я так переживала тогда из-за этого! Может быть, похудание, желание быть красивой заслоняет сейчас для вашей дочери весь мир? Если это единственная тема, не вызывающая раздражения, то и общайтесь на нее до посинения! Рассказывайте обо всех диетах, которые знаете, комментируйте их преимущества и недостатки, узнавайте все, что сможете, на эту тему и пересказывайте дочери. Возможно, видя вашу неподдельную заинтересованность в ее потребностях, она откроется? 12.03.2012 10:29:49, Agileta
Вы знаете, моей уже 20. И сейчас она, конечно, не ангел, но практически лучшая моя подруга, очень близкий человек, даже слишком, наверное. Но лет с 16 и до прошлого года - это был кошмарный ужас: грубость, уход в себя, уход из дома (после 18), странно-мрачная любовь, крики, скандалы и непонимание. Были психологи, задушевные беседы со всеми моими и ее подругами, со старшими родственниками и т.п. Могу только сказать, что время все само расставит по своим местам, а Вам терпения в "неломании дров",т.к. самое простое и самое сложное одновременно - сохранить рассудительность и относительное благоразумие самой мамы, не лезть, куда не просят (хотя бы явно), но и не "отпускать на все 4", как мне тут многие советовали. Можно было огрести по полной при полном отпускании, ведь зализывать раны рано или поздно дочь придет к маме:) Спокойствия Вам, а книги помогают только морально и ненадолго. Нам помогли: 1) путешествия; 2) походы в театр/кино/кафе по всяким поводам (а там и разговоры); 3) время и, самое главное, изменение жизненных позиций дочери, т.к. она увидела со временем, "как хорошо она живет", сравнив свою жизнь с жизнью ровесниц, подрабатывая в магазине... 12.03.2012 10:22:13, Ket
Не вижу у вас ковертика... не могу в почту написать... как у вас планы насчет Германии? Можно в личку 12.03.2012 12:19:50, блондинк@
добавила конвертик:))))))))) 12.03.2012 12:42:53, Ket
Василиса из сказки
Грубость - это плохо. Но эти экстравертные товарищи иногда так допекут ))). Причём ладно бы просто разговаривали (я и сама люблю поговорить), но ещё ведь и реакции ждут )). Мы с дочкой обе закрытые, с редкими проявлениями сентиментальности, но при этом очень разные. У Вашей это с подросткового возраста, а у моей лет с 3х, да и до этого она лапочкой не была. Я только слежу, чтобы не хамила, а то может, не мне, но другим. Но моя и помладше будет, ей 12 только.
ИМХО,если любите - не разлюбите, но не надо так от дочери зависеть и от её настроения. Да, есть более и менее приятные в общении люди. Моя никогда не станет кисонькой-лапочкой-маминой девочкой. Ну, так у меня и много в жизни другого, помимо неё, иначе очень тяжело бы было, потому что твой ребёнок к тебе "попой" регулярно. Меня вот родственники спрашивают, как так я ребёнка "забросила", никуда не лезу (ну, это ей пока поступать никуда не надо,конечно). А по-другому не получается. Если я активность начинаю проявлять, передо мной сразу "дверь закрывают". А вот когда я на расстоянии держусь и собой занята, мне даже иногда что-то рассказывают.
11.03.2012 21:56:19, Василиса из сказки
Ну потерпите и это пройдет, обязательно. Если приходит и сидит рядом - значит есть потребность быть рядом, попробуйте прикоснуться молча, погладить по голове, не хочет слов и не надо, просто любящее прикосновение. Быть может и решится заговорить, дети- даже очень колючие, нуждаются просто в "принятии" ребенка таким какой он есть, а если нет, не чувствуют этого, то пропадает связь мама-ребенок. Сами внутренне не отодвигайтесь от нее, это ваша кровинка, которую надо обязательно понять и простить. 11.03.2012 18:07:15, Марбор
Увы, от моих прикосновений она так морщится, как будто на моем месте скользкий осьминог или что-то вроде этого. Очень трудно все это... 11.03.2012 18:16:05, Анаис
mzh
Как ни странно, они (подростки - моей 16, проблемный подросток, прямо скажем) - хотят ласки, хотя морщатся, отпихивают и т.д. Я это называю "обнять дикобраза". Ничего, вы все-таки старайтесь иногда так ненавязчиво обнять. 15.03.2012 03:29:06, mzh
Катюша Зеркальце
Бедная девочка. 12.03.2012 12:18:43, Катюша Зеркальце
Эээ... расшифруйте?:) 12.03.2012 18:19:27, Анаис
Катюша Зеркальце
Когда моих так трясет, я просто кожей чувствую как им самим в этот момент плохо. У моих это от невозможности выразить эмоции. Им кричать хочется, а они не могут. Мои потому что боятся меня обидеть и еще потому что толком не понимают что чувствуют.
Мне их жалко всегда в таких случаях. Правда, еще часто сама злюсь.
Нам с детьми до психологии далеко:)) мы орем друг на друга. Декоративно. Поорем, поорем, слов разных наговорим, а потом обнимаемся "ну ты же понимаешь, что на самом деле я так не думаю, я очень тебя люблю и никому не отдам". Я рада уже тому, что они понимают что их колбасит и эти слова не настоящие. И еще рада что могу услышать что у них там в голове твориться и при этом без обязанности реагировать всерьез на этот бред.
14.03.2012 14:08:41, Катюша Зеркальце
да, вот когда не понимаешь, что у них в голове, это самое неприятное. Спасибо! 15.03.2012 11:08:24, Анаис
Василиса из сказки
Моя (правда, ещё раз оговорюсь,она помельче) признаёт поцелуи только ночью, когда спит. А так - морщится. Я тоже, бдучи маленькой,признавала поглаживания только от мамы и папы (ну, хоть от них). От других шарахалась. Но: у меня родители не самые "обнимающие", мягко скажем, там по большим праздникам прикосновения доставались,а в подростковом возрасте - я и не помню, ну, при отъезде иногда в далёкие края какие.Поэтому ценила ))). Но и они не "набрасывались" на меня никогда с обниманиями, аккуратно и осторожно. 11.03.2012 22:00:09, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
Прямо себя вижу в Вашем описании :) 11.03.2012 18:18:49, Дикая хозяйка
Моя в детстве такая обнимашка была, а лет в 12 вдруг стала шарахаться от любых прикосновений. Уж и по заднице не хлопни прям и в макушку не чмокни)) Ну ладно, я понимаю, отстала.
А тут вдруг недавно эта тушка приходит и ни с того ни с сего вешается сверху мне на шею обниматься. Я чуть не рухнула и от веса и от неожиданности))))
12.03.2012 14:38:36, Сбыча Мечт
mzh
:)бывает... 15.03.2012 03:30:37, mzh
По зепе у нас ни-ни, это святое:) 12.03.2012 18:22:27, Анаис
Дикая хозяйка
Я бы от совей тушки точно рухнула :))) Не по зёпе хлопнуть - это она даже за :)) А вот обниматься-тискаться не любит, но мы с ней в этом совпадаем, так что полная гармония. 12.03.2012 14:46:35, Дикая хозяйка
Тоже поддержу. У старшего сына только закончился можно сказать переходный, вот у младшей начался. Тяжко :)
Точно знаю, пройдёт, нужно продержаться.
Я себя знаете как поддерживаю - достаю старые фотографии, где они маленькие такие лапушки, или ещё лучше видео с маленькими. Есть ещё всякие подарунки от дочери в её лет 5-8, такие забавные и милые признания в любви :)Может Вам это поможет?
11.03.2012 16:53:28, мама КИра
mzh
Мне это не помогает - сравнение не в пользу сегодняшней, только расстраиваюсь, что из такой лапочки-дочки такое выросло... 15.03.2012 03:31:29, mzh
Это еще хуже, я тоже все чаще и чаще обращаюсь к старым фотографиям и чуть ли не рыдаю над ними. Так грустно становится. К сожалению, у меня нет второго ребенка, мне кажется, если б был, я бы на него могла отвлечься, и дочь дергала бы меньше. Всем было бы хорошо, думаю. 11.03.2012 17:01:13, Arlekino
mzh
Вот у меня тоже так. Только, боюсь, если бы был второй - потом вошел бы в переходный возраст - я бы не выдержала! Я от одной скоро рехнусь... 15.03.2012 03:32:13, mzh
Ох, ну что же Вы так растраиваетесь. Никуда ничего не делось,всё внутри наших детей запрятано. Мне просто "возвращение" в их детство помогает и сейчас видеть в них тех детей, те черты, ту мимику. Только присматриваться приходится внимательно иной раз :) Этот возраст нужно пережить как стихийное бедствие, обязательно пройдёт. Вон сколько нас, таких мам страдающих, держитесь :) 12.03.2012 09:40:24, мама КИра
mzh
много нас, правда. Надо объединяться. Вот, у нас первый час - моей дома нет, прислала смс: тут у одного мальчика д.р., так что я задержусь. А в школу завтра? Почему-то про это я переживаю, а не она... 15.03.2012 03:33:17, mzh
Я тоже беру иногда ее милые письмена на мой день рождения и тяжко вздыхаю... 11.03.2012 18:16:59, Анаис
Уверяю Вас, письмена еще будут:) Мне вот моя взрослая дочь очень милую подушку с нашей с ней фотографией в качестве части подарка преподнесла на 8 марта "Мамуля, с 8 Марта!". Как в детстве:)))))))))) 12.03.2012 10:24:20, Ket
mzh
Ох, Кет, вы поддерживаете нас. Я помню ваши сообщения прошлых лет. Только как выжить-то до ее 20? Мне еще 4 года ждать - а уже третий год как переходный возраст... Правда, в этом году все же лучше, чем в прошлом, кажется... 15.03.2012 03:34:32, mzh
Дело еще сто раз улучшится и ухудшится, вот это и доканывает. Но как-то надо выживать. 15.03.2012 11:11:14, Анаис
Какая близкая тема! Я сама уже полгода как страдаю от разлада наших отношений с дочерью, правда ей только 13,5. Разлад усилился из-за перехода в сильный лицей, где мне пришлось и приходиться прилагать немало сил, чтобы собрать ее несобранность и как-то заставить ее учиться. Ей самой кажется, что у нее все прекрасно и проблем нет, школа ей очень нравиться, но я ее постоянно пинаю из-за чего-то, чего не было в прежней школе, потому что там вообще мало спрашивали, что и кто как сделал. Я старалась какое-то время не обращать внимания на учебу, но как вы уже написали, очень быстро сплывали проблемы, которые потом же приходилось с усиленным рвением разруливать. Мы стали меньше общаться, я чувствую, что я ей не особо нужна, а если нужна, то только чтобы что-то купить или дать на что-то денег. Я ей стараюсь посоветовать, как общаться с людьми, потому что у нее тоже не все гладко в общении получается, но она меня не очень-то хочет слушать. В поездки мы вместе ездим, но если там оказываются и наши друзья, то меня она вообще не замечает, общается с кем-то еще. В кино ходим, но не успеваем выйти из дому, как уже из-за чего-то поругаемся. То она накраситься до неузнаваемости, то в мороз захочет пойти в весеннем пальто.... А я получается ей все это не разрешаю, и поэтому оказываюсь злой теткой (она меня так, конечно, не называет, и вообще ее деликатность не позволяет ей доходить до грубостей). Вобщем, жду, что когда-нибудь все образуется и мы снова станем друзьями, но как-то мне в это слабо верится. 11.03.2012 16:51:02, Arlekino
mzh
Ну, видите, как у вас все хорошо - не обзывается, деликатная! Грех жаловаться. Про весеннее пальто скажу - я "забила" говорить ей о том, чтобы потеплее оделась. У нас на этом месте просто какой-то камень преткновения. Вообще перестала говорить. И ничего страшного не случается. Ну, бывает, что замерзнет, ну, даже и простудится - если нет особых мед. противопоказаний - не страшно. Вообще главное - все "острые углы", которые можно обойти - обходить. Все все равно не обойдешь, конечно. 15.03.2012 03:37:44, mzh
у меня почти такая же ситуация - я все время ощущаю себя злой матерью - без конца пилю ее и читаю нравоучения из-за мелочей, но они вроде бы мелочи-мелочи, а в сумме достает. 11.03.2012 17:04:51, Аник
Chernika
У нас очень все похоже, как у вас и с лицеем тоже. Но у нас отец у нее авторитет, так как требует от нее мало, такой очень либеральный. 11.03.2012 16:56:52, Chernika
Рината
общение, любое, не должно быть игрой в одни ворота.
Вы не должны были позволять хамство в свой адрес. Конечно,н нужно устраивать скандалы по этому поводу, достаточно просто сказать дочери, что считаете недопустимыми такие слова в свой адрес.
11.03.2012 16:16:51, Рината
Ох, говорю, когда допечет, конечно, говорю. Потому что иногда уж совсем ни в какие ворота не лезет... Тогда на минутку вроде опомнится. Ааа, потом снова-здорово. 11.03.2012 18:22:12, Анаис
Такие - это какие? 11.03.2012 16:25:03, Мальва с работы
Рината
в данном случае -"отстань, мама, не суйся в учебу,".
А. вообще у каждого своя планка. Слова не должны причинять боль матери.
11.03.2012 19:38:25, Рината
mzh
А планку можно поменять. Я просто стараюсь не воспринимать хамство так болезненно, тогда ей может быть и хамить надоест, если не реагировать... Моей, правда, пока не надоело, но и я еще не научилась совсем не реагировать.
Вообще, подростки здорово воспитывают родителей, как я заметила. И еще не факт, что это плохо.
15.03.2012 03:40:04, mzh
Это уже не переходный возраст - пубертат прошел. А что делать? Стараться меньше лезть в душу, раз она этого не хочет. Если ее это раздражает, ничего путного не получится.
А общие дела у вас есть? Что-то делать вместе? Тогда и разговоры как-то сами собой возникают. Я не знаю, что-то готовить, вышивать... А нет такого, что вы слишком тревожная, сильно за нее волнуетесь? Это может быть причиной того, что она закрылась. У меня сестра такая - так переживала из-за сыновей, что они ей ничего не рассказывали. А еще надо рамки грубости ставить. Одно дело - откровенность, совсем другое - грубость. Это недопустимо.
11.03.2012 16:07:21, Почему?
mzh
Как ставить рамки, научите, плз! Я вот не могу эти рамки поставить... Я очень отходчивая, поэтому не разговаривать или что-то такое - не мое. 15.03.2012 03:41:13, mzh
Общих дел сейчас почти нет - даже сходить куда-то, как одна мама написала здесь, не успеем выйти, уже она чем-то недовольна. Вчера вот поехали вместе на встречу по моей работе, а потом договорились пошопинговать. Только я свои дела сделала, поехали в магазин, как позвонил мальчик, в кино взял билеты. Она говорит - что делать? Я ей - давай поедем перекусим, а потом я тебя высажу около метро и поедешь к нему. Ну вроде едем дальше, тут я и говорю: ну вот, зря со мной, получается, проездила. Чего я сказала?? В зеркало заднего вида вижу она меня передразнила, ну типа - бе-бе-бе, говори-говори... Я ей говорю - опять я что-то не так сказала? Она мне: останови машину около метро, я выйду. Ну вот и все, поговорили. Я остановила - она вышла. 11.03.2012 18:27:49, Анаис
Акорса
Невоспитанная девочка, только и всего. При чем здесь пубертат, мальчики и прочее. Прям так обязательно при пубертате мать передразнивать? 12.03.2012 13:00:45, Акорса
mzh
Что значит невоспитанная? Моя вот тоже такое бе-бе-бе делает. При этом я знаю, что ни с бабушкой, ни с тетей - ничего такого не позволяет себе. Т.е. прекрасно она воспитанная и умеет себя вести. А с матерью - не хочет, по-моему, то ли провоцирует меня, то ли самоутверждается. Как реагировать - не знаю! 15.03.2012 03:42:54, mzh
Да не реагируйте так бурно, мальчик сейчас важнее всего для нее. Мне нелегко далось внушение дочери, что семья не менее важна. Только примерами, те же мальчики часто забивают на девочек, выполняя просьбы родителей. Это так, наблюдение. И это правильно, ИМХО. Мама-папа важнее девочек/мальчиков до поры до времени. Ну должно так быть. Моя дочь только к 20 научилась соотносить личную жизнь и семью, ну просто мч сейчас взрослый и понимающий, и тоже ценящий своих родителей. 12.03.2012 10:29:21, Ket
Поддерживаю.Морально:)
Моей 16, но та же самая история.Уже дошло до того, что в лицо я знаю только трех ее подруг:(.
О чем она говорила полчаса вчера вечером с одноклассником у подъезда? Покрыто мраком.
Ждала я, ждала-нет, не хочет она мне рассказать....На прямой вопрос ответила, что меня это вряд ли заинтересует...
Хотя об учебе разговариваем, но только когда ее светлость в настроении.
Сядет и сидит- это отлично, это они так общаются.Просто рядом с мамой посидеть.
Имхо чем больше попыток "наладить отношения",тем больше шансов их ухудшить.
Если уж надо высказать какую- то воспитательную мысль, я обычно начинаю так " солнышко, я сейчас скажу одну общеизвестную банальность, ты прекрасно в курсе,но я все равно это скажу, потому что я мать и это мой долг!" типа шутка такая, дочь обычно смеется, а я вворачиваю про то, чтобы к восьми( например) была дома и ты пы и тыды
Вот как- то так. Они с возрастом улучшаются( подростки).
11.03.2012 15:57:45, бывш. Арахноид
Вы знаете, а я ведь так теперь ей и делаю свои замечания, с большой вступительной речью - дескать, хоть и раздражаю тебя, но ты же знаешь, материнский долг, типа. В общем, стараюсь свести к шутке. Но не всегда до шуток. В лицо я ее подруг не знаю.... Телефоны их, слава богу. дала. Но опять же с кем она встречается - это надо клещами тянуть. А как я могу не знать этого, где искать-то в случае чего? Вообще я уже использовала последний аргумент, сказала, что до 18 пусть потерпит, а дальше встречается с кем хочет и когда хочет. Вот под этим "соусом" она мне сообщает теперь, куда ее светлость уходит. 11.03.2012 18:33:33, Анаис
mzh
А... может сообщать, а уходить в другую сторону. Приходится терпеть. И надеяться, что не уйдет в плохую сторону. 15.03.2012 03:45:10, mzh
У меня поисковик мтс стоит уже пару лет. Хоть так.... 15.03.2012 11:09:36, Анаис
Ага, очень похоже:)
Еще она всегда на связи,бо бывают противные подростки, например, мой старший, у которого в этом возрасте сотовый был постоянно отключен.Из принципиальных соображений.Так что я ценю( стараюсь ценить) то, что есть.
12.03.2012 07:37:58, бывш. Арахноид
mzh
И что делать, когда отключен? Из каких принципиальных соображений? Отучить родителей звонить? 15.03.2012 03:45:53, mzh
пчела Майя
Ой, а неужели вы в юности рассказывали маме, о чем говорили с мальчиком? 11.03.2012 16:45:46, пчела Майя
Акорса
И вообще о том, что говорили С мальчиком :) 12.03.2012 13:07:56, Акорса
А я рассказывала, а мама слушать не хотела:)) Ей было пофиг. Раньше маме на меня пофиг было, а теперь дочери:)))) 11.03.2012 18:29:27, Анаис
пчела Майя
Если вам требуется такой уровень контакта, то весьма вероятно, что дочь и не сможет соответствовать. 11.03.2012 18:42:53, пчела Майя
Мне бы уже любой уровень, хоть какой-то. А то скоро совсем контакта не будет. 11.03.2012 18:44:49, Анаис
mzh
Не отчаивайтесь. У меня ужасный подросток, но периодически ей хочется мне рассказать - и про мальчиков, и про подруг. Только не дай Бог я как-то "не так" отреагирую: бесится или замыкается. Главное, чтобы был контакт, она должна чувствовать принятие. Над этим и работайте. Я как-то балансирую, вроде все-таки контакт есть (периодически). Но тяжело очень, я вас понимаю! 15.03.2012 03:48:19, mzh
Ессно,нет.Вряд ли ее это заинтересовало бы :))) Я так думаю. Поэтому особо и не кипячусь, о чем таком надо было переговорить с глазу на глаз, когда есть телефон.
Причем я прекрасно видела с лоджии их макушки на пионерском расстоянии.
11.03.2012 17:27:46, Бывш. Арахноид
Cat-S
+1 11.03.2012 17:08:52, Cat-S
Дикая хозяйка
Вот тоже подумалось... 11.03.2012 16:47:08, Дикая хозяйка
Cat-S
А вы и общайтесь на какие-нибудь отвлеченные темы, не связанные непосредственно с ней и ее друзьями. О книгах, о фильмах, каких-то исторических моментах и пр. Я так с отцом в подростковом возрасте общалась. Очень много; посредством таких многочасовых обсуждений-споров (я никогда с ним не соглашалась!), он, конечно, на меня влиял и как-то корректировал мои взгляды. Слава богу, мама в душу не лезла и о мальчиках не спрашивала. Только реперные какие-то точки - куда ходили, когда ждать домой, проводил ли до дома. Для некоторых интровертов о важном очень сложно говорить, они не хотят обсуждений и не хотят снижать собственный градус переживаний. 11.03.2012 15:29:50, Cat-S
К сожалению, подрастающие дети далеко не всегда в маму (и это часто крайне тяжело для растившей и ночей не спавшей). Бывают, в папу, бабушку, похожие на теток или дядюшек с обоих сторон и так далее.
"теория педагогики", это вообще теория... где-то сама по себе и далековата от реальных людей.
Я сама прекрасно ладила с бабушкой и с трудом - с мамой. При этом была обычным "домашним" ребенком, училась в школе "на отлично", поступила в престижный институт сама, без знакомств, репетиторов и занятий с родителями (маме потом говорили, мол, неправда, подобное невозможно). В свободное время любила готовить и шить, на праздниках – дома, даже из общежития домой приезжала... Казалось бы, чего еще моей маме не хватало? Но бабушка любила меня такую, как есть. А мама, да, тоже любила, но постоянно путалась «улучшить», словно я не дотягивала до её мысленного образа.
- Ах, тебе нравится авторская песня? Эти дятлы, долбящие на одной ноте? Почему ты не слушаешь хорошую классическую музыку, не ходишь в филармонию (как она в молодости), не ценишь оперу?
- Что ты читаешь? – далее не буду, примерно ясно, что мне к отличной учебе в физмат классе в школе и институте остро не хватало только чтения маминой любимой литературной критики.
- Как ты похожа на свою тетю! (а почему бы и нет, если половина генов по отцовской линии). И в самых неприемлемых её проявлениях! (Ага, не хочу расшаркиваться с соседями по лестничной площадке, ограничиваясь сухим: «Здрасьте» - мировая трагедия.) Твоя тетушка тоже такой же сухарь (тут следует длинное перечисление). И так же помешана на чистоте! – да, я не верю в самозарождение бактерий и считаю, что все они из окружающей среды, не сдвигал крышку при кипячении – дольше простоит то, что кипятили и так далее.

При сем моя мама – милейший человек (когда не воспитыет), ангел во полоти! Только вот хоть половину её ангельского дара да привнести бы в наше общение. Подросши я именно это и предлагала. В ответ тирада: «То чужие люди», - это где все тихо-мирно, - «но я не могу смотреть, как ты...», - и далее по списку: вкусы грубые, слушаешь не то, читаешь не то, говоришь с соседями не так, похожа не на тех родственников...

Сейчас у самой взрослый сын. Как говорят, «выла бы от восторга», если бы он, даже со своими нетаковскими вкусами (оные не обсуждаю в принципе) проводил больше времени дома, как когда-то я. Но у него свои компании. И говорит, как бритвой режет. А я молча страдаю. И все чаще думаю, что социальная реклама о детях, как гармоничном дополнении семьи, - это такое же навязывание нужного кому-то, как и реклама порошков и косметики. Далеко не все женщины в восторге от маленький детей. Сама ждала и терпела, жила одной мыслью, вот подрастает единомышленник... А выросло нечто иное, похожее на публику с отцовской, если бы еще только на папу! Ребенка люблю и, не задумываясь, отдала бы свою жизнь в выборе, я или он. Но если бы начала жизнь сначала, наверное, у меня бы не было детей...
11.03.2012 15:13:22, . . . . .
Вау, допек он вас. Говорит, как бритвой режет - это про мою, точно. И главное, я понимаю, что ей не вдомек, насколько все это ранит. Просто не понимает этого. Вообще, мне кажется, что все это от заласканности и залюбленности. Я в свое время разговаривала с директором телефона доверия для подростков - так вот она говорит, что часто звонят подростки, у которых родители себя ведут кое-как: пьют, бьют, не обращают на ребенка внимания. И вот эти-то дети как раз изо всех сил стараются понять своих родителей, готовы выслушивать любые советы, чтобы наладить мир в семье. А наши... как будто специально этот мир хотят разнести по клочкам - потому что не знают, как оно у других бывает-то. 11.03.2012 18:43:23, Анаис
Не делайте шагов навстречу, вполне возможно, что дочери это не нужно. Я, при всей своей любви к маме, никогда не хотела той степени откровенности и задушевных бесед, которые она предлагала. Просто постарайтесь слушать ее и не говорить ничего неприятного:) 11.03.2012 15:02:34, Чернобурка
Поняла. Правда, в последнее время "не говорить ничего не приятного" означает вообще ничего не говорить. Потому что, понять, что и почему ей вдруг станет неприятным, мне очень сложно. Как-то внезапно это происходит и на ровном месте. 11.03.2012 15:04:31, Анаис
У моей "надо было слушать маму" пришло на 10 лет раньше:))) 12.03.2012 10:30:13, Ket
Знаете старый анекдот?:)
7 лет. Мама знает ВСЕ!
12 лет. Мама знает не все??
16 лет. Да что она вообще знает, эта мама?!
30 лет. Эх, надо было слушать маму...

Подождите немного:)))
11.03.2012 15:46:24, Чернобурка
:)))))))) 11.03.2012 17:25:32, Et Cetera
:))))))) 11.03.2012 15:59:31, бывш. Арахноид
Чифф@
Я со старшей в ее переходный возраст в глухую оборону ушла, про себя повторяла мантру: "Она самая хорошая, самая любимая. А подростковые закидоны - это болезнь роста, это не навсегда". Так и пережили: она - периодически на меня бросаясь на ровном месте, я - прячась под тазиком от особо яростных атак. Годам к 18-20 все постепенно вернулось норму, сейчас опять дружим.
Теперь вот с младшенькой та же беда надвигается :)
11.03.2012 14:35:09, Чифф@
mzh
Даже к 18? Обнадеживающе... До 18 потерплю, до 20 - не знаю, как... 15.03.2012 03:52:34, mzh
Вот именно, прячась под тазиком - довольно унизительное положение:) Да, до 20 это жесть! 11.03.2012 15:07:38, Анаис
mzh
Ну, пусть вас утешит, что вы под этим тазиком далеко не одиноки! Жесть, точно... 15.03.2012 03:53:09, mzh
Чифф@
Да ладно, что в нем такого уж унизительного? Оно помогает сберечь нервы и отношения для светлого будущего, которое обязательно настанет :). Вы - старше и мудрее, ребенку с самим собой-то несладко, а тут мамо с советами, поучениями и разговорами по душам... Я, конечно, тоже периодически взрываюсь (с младшенькой) на ее очередное "Мам, отстань", что я - не ветеринар и невербальным общением не владею. Но в большинстве случаев все-таки стараюсь уважить просьбу клиента и оставить его в покое :) 11.03.2012 15:38:47, Чифф@
Вы знаете, я до 17 лет героически терпела, и одно время мне вдруг показалось, что все заканчивается и налаживается. А с 17 (ей уже осенью 18 будет) опять все по новой пошло, да еще в сто раз круче. Уже как-то сил нет.... 11.03.2012 18:47:10, Анаис
Вы знаете, у моей очень хорошей знакомой (однокласницы) девочка только к 20 успокоилась. Чего только не было: уходы из дома с 16 лет к отцу (родители разведены) и не только к отцу, жила где попало, бросила учёбу (школу еле-еле закончила, ещё до ЕГЭ было), слава Богу без криминала и наркотиков обошлось. Ничего, потом мозги всё-таки на место встали. В 20 встретила нормального парня, родила сына, поступила на заочно-вечерний. Теперь они с метерью лучшие подруги. Говорит, что конечно дурой была, но такой уж характер видимо. Матери, конечно, всё это здоровья не прибавило. Всякое бывает, девочкам хотя бы армия не грозит. 12.03.2012 10:03:02, мама КИра
20 - это как мистика, у моей тоже вот сейчас, к 20, все поменялось в мировоззрении:) 12.03.2012 10:33:27, Ket
Баба Нюра
О-о, пuпeц, пардон май френч... К двадцати?!? Мироздание, дай мне сил...
:))
11.03.2012 14:37:01, Баба Нюра
пчела Майя
Хи. Моему 20 лет, на вопросы по учебе он не отвечает. 11.03.2012 14:47:49, пчела Майя
Дикая хозяйка
Мне 42 и я очень не люблю вопросы о моем здоровье от родителей. Тоже стараюсь не отвечать :) 11.03.2012 15:03:23, Дикая хозяйка
Чифф@
Ну, к 20 деточкиным годам я уже ученая стала, лишних вопросов старалась не задавать :) 11.03.2012 14:55:30, Чифф@
Баба Нюра
А про маЛчиков мы вообще ехидно помолчим.
Пока есть возможность :)))).
11.03.2012 14:50:01, Баба Нюра
Дара
угу, мне сказали что мой 13-тилетний годам к 30 только разума наберется, когда женится:) 12.03.2012 13:06:29, Дара
пчела Майя
Девочки в среднем нормальнее, это правда. 11.03.2012 14:51:26, пчела Майя
Василиса из сказки
Буду себе сегодня это внушать ))). 11.03.2012 21:47:14, Василиса из сказки
Kiara
угу 11.03.2012 14:44:03, Kiara
Баба Нюра
да-да, и Вам тоже сил побольше :) 11.03.2012 14:51:18, Баба Нюра
Kiara
Спасибо. Мне надо. И вам, и мне 13.03.2012 17:30:36, Kiara
Я, конечно, пока не совсем в теме, старшему только 14. Но разговарить стал со мной намного меньше, очень заметно. Зато слушает меня охотно, но только на отвлечённые темы - не про него, а, например, про мою работу, про подружек и всякое такое. Сам тоже вот так - придёт, сядет и молчит. 11.03.2012 14:26:51, Мальва с работы
Tanita Tararam
моей 12.... и я уже год как теме... рррр :-) 13.03.2012 16:02:53, Tanita Tararam
Вот это так странно - чего они сидят и молчат?:)) 11.03.2012 14:28:00, Анаис
Баба Нюра
:)) Ну вот есть у меня приятельница: активная, деятельная, громкая, позитивная. И главное - её совсем не утомляет вот так изредка работать энерджайзером для других, она просто не замечает этого. Встретишься с ней, вроде и слова вставить не можешь (читай: пожаловаться на жизнь возможности нет, её не переговорить), а заряд позитива получаешь гарантированно. Все проблемы решаемы, все люди в худшем случае забавны и нелогичны, любой опыт интересен, но своего и так ого-го сколько. А мне можно сидеть и молчать :))).

P.S. Жёсткое дежа вю. Я это вроде уже говорила.
11.03.2012 14:35:07, Баба Нюра
Да вот стоит мне рот открыть, опять все не так. 11.03.2012 15:06:32, Анаис
Баба Нюра
Недостаточно позитиву несёте, маменька. Неубедительно светитесь.

Шучу я, шучу. Могу потереть. :)

И не читайте анонимного автора сверху. Вам самой позитив нужен, а не "фарш невозможно провернуть наза-ад".
11.03.2012 15:10:25, Баба Нюра
Позитив улетучивается, это факт. Но вообще, я люблю посмеяться, попеть и даже, не побоюсь этого слова, поржать. За что презираема ею в высшей степени. Она говорит, что я веду себя не солидно. А петь дома вообще запрещает. Теперь вот не пою... 11.03.2012 18:49:10, Анаис
mzh
А, про "не солидно" тоже знакомо. 15.03.2012 03:56:03, mzh
Вот ещё. Пойте дальше, пусть она беруши вставит, если не нравится. У меня такая же своенравная красота 17 лет. А вот поржать мы с ней обе любим, это нас очень сближает. 11.03.2012 20:00:18, atusik31
Хорошо, значит, вы находите темы, над которыми поржать можете вместе. А я уже таких практически не вижу. Что ее веселит, мне как-то не смешно, а мои темы ей не интересны. Вот так вот как-то внезапно все произошло. Бац, и нету между нами ничего из того, что было. 11.03.2012 20:22:08, Анаис
Бывает, что я пытаюсь ее поругать за какую-нибудь выходку в школе, типа грубости учителям, прямо вся пылаю праведным гневом, а она так мне представит ситуацию в лицах, что я не выдерживаю, и начинаю ржать вместе с ней. Очень непедагогично выходит. 11.03.2012 20:47:48, atusik31
Рината
а ничего, что это ваш дом? Пусть наушники надевает) 11.03.2012 19:42:47, Рината
вот как это запрещает? не понимаю... 11.03.2012 18:51:27, Шерлок
Когда она была маленькая, то как-то сказала мне:"Мама, не поюй!" А сейчас, как услышит мое мурлыканье или скашивает моську, будто кислого поела или демонстративно уходит в свою комнату и закрывает дверь. Тут уж поневоле петь перестанешь, никакого настроения. 11.03.2012 20:19:15, Анаис
ну и зря. вы зачем-то сами себя радостей лишаете, а в результате лишние обиды на ребенка 11.03.2012 20:30:36, Шерлок
Вот с старыми хорошими знакомыми (и дома, конечно) я примерно так себя и веду.)) 11.03.2012 14:43:22, Мальва с работы
:) Ну, поддержка им нужна, а выразить не могут, видимо. 11.03.2012 14:30:56, Мальва с работы
Поддерживаю. Вы всё делаете правильно, но, как бы, идя от себя и своих особенностей общения.
Я понимаю, что март выпускного класса не очень подходящее время для экспериментов:(. Но попробуйте какой-то ограниченный срок, неделю, например, общаться только по её запросу и потребности. То есть вообще никаких вопросов-расспросов: пришла на кухню, сидит, молчит и пусть сидит. А Вы просто занимаетесь своими делами. Мне почему-то отсюда виртуально кажется, что инициативу в Вашем общении нужно делегировать самой дочери, а Вы всё время пытаетесь "паузу заполнить". Если попробуете, отпишитесь потом, что получится: будет ли сама инициировать контакт.
11.03.2012 14:19:04, Alice
Я пыталась это сделать. Общение сама не инициирует - наоборот, рада, что отвязалась. Только мое молчание заканчивается всегда одинаково - вылезает проблема, о которой я не знала благодаря своему "невмешательству", и мне же приходится ее разруливать. В том-то и дело, что руку на пульсе лучше бы держать постоянно - иначе ее заносит совсем не туда. Самостоятельная-то она только в семье - с ровесниками очень даже идет на поводу. А мои накачки, как ни странно, действуют, она приходит в себя и быстро заканчивает плохое поведение. 11.03.2012 14:27:12, Анаис
не понимаю зачем такое говорить - про любовь. это точно не стимулирует. у нас сейчас (дочке 14) тоже намноооого меньше общения. редкие всплески и редкие совместные выходы. 11.03.2012 14:11:21, Шерлок
Баба Нюра
Хорошо Вас понимаю :).

Но отвечу как "интравертка, довольно жесткая, с редкими проявлениями сентиментальности" ;).

Мне в подростячестве намного легче было общаться с отцом, нежели с мамой. Если очень коротко, то с ним был возможен обмен информацией, энергией и т.п., а мамины попытки поговорить воспринимались как чистый вампиризм: она хотела от меня ответов, информации, правильных реакций, а сама в ответ не давала ничего. Как мне казалось. То бишь она не могла адекватно выразить свою любовь и заботу. Так, чтоб я это поняла и почувствовала. Я знаю, что была тупой эгоисткой :)).

Теперь я наступаю на те же грабли, только другого цвета :))).
11.03.2012 13:58:12, Баба Нюра
Это как-то очень похоже. Задумалась, спасибо. 11.03.2012 14:10:32, Анаис
Баба Нюра
Пишите, если что. Хотя я больше люблю голос, так что могу сразу телефон скинуть. Я любитель поболтать :)). 11.03.2012 14:13:48, Баба Нюра
На телефон хронически нет времени:( Буду писать:) 11.03.2012 14:15:50, Анаис
Баба Нюра
Лады :) 11.03.2012 14:16:26, Баба Нюра
reina
Посоветовать не знаю что,но поддержать хочется)Я вообще люблю поболтать,а дочь только по делу,эх) 11.03.2012 13:54:54, reina
Спасибо:) 11.03.2012 14:11:02, Анаис
Mary-Lea
Из своего опыта - правда, мальчукового - разговоры "просто так", "пришла на кухню пообщаться" - ерунда. Надо общие дела иметь с детьми. Какие-то свои, домашние, и регулярные.
Да хоть по магазинам вместе ходить - я имею в виду не для развлечения в ТЦ, а еженедельная закупка продовольствия, скажем. Не дочку послать за маслом, а вместе сходить за всем-всм-всем. Ну там - не знаю, бабушке _вместе_ помочь, куда-то съездить - в музей, в театр...
11.03.2012 13:53:40, Mary-Lea
Рината
эх, Мэри-Ли, это ж два разных глобуса, мальчики и девочки, Марс и Венера)) Вот нарожают вам ваши мальчики девочек, заново всему учиться придется))) 11.03.2012 16:02:01, Рината
Mary-Lea
Это может быть, тут не знаю... Неужели ТАК отличаются? 11.03.2012 16:12:11, Mary-Lea
Рината
отличаются, да. Хотят быть принцессами в детстве(не все, конечно, но большинство),любят задушевные беседы,более эмоциональны внешне, ну и т.д. 11.03.2012 16:23:09, Рината
Mary-Lea
Как я поняла автора, ее девочка как раз не любит задушевные беседы, по крайней мере с мамой... Вот мне и кажется, что надо эти самые беседы как-то провоцировать.
Когда-то давно меня учили психологическим приемам для таких бесед - типа чая при свечах. Это работает, но тогда, когда обе стороны настроены пообщаться...
11.03.2012 16:35:44, Mary-Lea
Рината
а чего б она на кухню приходила? 11.03.2012 19:40:06, Рината
Mary-Lea
Чайку попить? 12.03.2012 18:58:04, Mary-Lea
Из того, что успеваю - театр. Но только это не помогает... А больше никаких дел она со мной делать совместно не хочет. Ну кроме шопинга, конечно:) 11.03.2012 14:12:36, Анаис
Mary-Lea
Да пусть и шопинг *-)) Но лучше что-то регулярное... А в процессе - общаться-общаться-общаться *-))
Удачи!
11.03.2012 14:28:30, Mary-Lea
Да вот уже и в процессе шопинга она не хочет общаться. Хочет только шопинговать:) За пожелание спасибо:) 11.03.2012 14:32:02, Анаис
куда-то съездить это еще уговорить надо 11.03.2012 14:11:53, Шерлок
Mary-Lea
Ну не съездить - дома кино _вместе_ посмотреть... 11.03.2012 14:25:48, Mary-Lea
и почему это меньше ерунда, чем просто поговорить? 11.03.2012 14:27:22, Шерлок
Mary-Lea
Потому что просто поговорить - это скорее всего ни о чем. А после ( и в процессе) кино можно поговорить об этом кино.
Кино - это пример. Я ж не знаю целей-интересов и т.д.
11.03.2012 14:31:49, Mary-Lea
Вы не поверите, но у нас и обсуждение кино может вызвать приступ непонимания. Я ведь уже "древнее поколение" и ничего умного о современных фильмах и героях сказать не могу, вы ж понимаете:) 11.03.2012 14:34:41, Анаис
Но это же нормально. Вы же не единый организм, чтобы вам нравилось/ не нравилось все одинаковое. 11.03.2012 16:09:10, бывш. Арахноид
Cat-S
Ну, так этоже самое интересное, когда взгляды разные. Можно поспорить, уважая мнение собеседника. Находя новые аргументы. Не нужно обязательно к чему-то приходить, обсуждение само по себе человека раскрепощает и на эмоции выводит. 11.03.2012 15:46:09, Cat-S
Mary-Lea
О да, я тоже "ветошь старая" *-) И тоже "ничего не понимаю" *-)) Ничего, пусть даже и поссоримся на почтве "просмотра кино" - все равно что-то услышим друг от друга, не будет ощущения, что ребенок - чужой... 11.03.2012 14:36:48, Mary-Lea
SveM
О! Принимайте и меня в ряды "старых ветошей")))

Мне тут ребенок, на мой вопрос, не помочь ли чем тебе деточка с компьютером (я видела, что что-то не ладится), заявила голосом полным превосходства и констатации моей технической отсталости: "Ну, мама! Это же Excel!")))
11.03.2012 14:52:51, SveM
sacha
хи, а мне вот младший ребенок заявила, что меня не возьмут в начальную школу преподавать, потому что "ты только физику знаешь, и больше ничего". 11.03.2012 19:00:14, sacha
Mary-Lea
*-))))!!! *-))
Это сильно! *-))
11.03.2012 16:06:15, Mary-Lea
Дикая хозяйка
А я наношу упреждающий удар. Говорю, что конечно я в курсе, что пОдростки считают своих родителей устаревшими динозаврами, ничего не понимающими в жизни, но поверь мне, деточка, это далеко не так :))) Правда моя деточка удивительно легко проходит переходный возраст (3 тьфу), без взбрыков и хамства. 11.03.2012 15:15:16, Дикая хозяйка
Чифф@
А я уже и не суюсь: у деточки - завелся аппарат на Андроиде, так я там вообще ничего не понимаю (если что, за компом я с 1992 года, головы от него не поднимая :)) 11.03.2012 15:00:45, Чифф@
Баба Нюра
:))) 11.03.2012 15:01:21, Баба Нюра
Баба Нюра
Оспидя! И ты сдержалась и не объяснила, хто здесь где? :))) Эксель :))) Если бы биология. 11.03.2012 14:55:46, Баба Нюра
SveM
Поверишь, она "сделала моё утро"))))
Я даже не обиделась, так мне была комична сама ситуация))))
11.03.2012 15:07:50, SveM
Баба Нюра
А то! :) 11.03.2012 15:13:03, Баба Нюра
пчела Майя
Ответ непонятен кстати. Эксель - и чего? 11.03.2012 14:55:17, пчела Майя
SveM
По тону ответа и по самой ситуации предполагалось, что Excel - суперсовременная программа и старушка-мать в свои 40 лет никак не может её знать) 11.03.2012 14:59:50, SveM
пчела Майя
Ага, понятно. Такого у нас как раз не было. Наоборот. При попытке привлечь юношу к компьютеру он частенько отвечает, что там все просто и я могла бы и сама. 11.03.2012 15:00:45, пчела Майя
это он от лени:))))) 11.03.2012 15:48:23, Чернобурка, ехидно
пчела Майя
Если он считает проблему достойной себя, он все делает. 11.03.2012 16:44:42, пчела Майя
О, поверьте, это он ооочень высокого мнения о ваших умственных способностях)) 11.03.2012 15:09:21, Анаис
пчела Майя
Так я и говорю. Как раз того аспекта, что мама ничего не соображает у нас никогда не было. Но все остальные были (и остались) )))) 11.03.2012 15:15:15, пчела Майя
поговорить - всегда о чем то. а кино и прочее далеко не все любят обсуждать 11.03.2012 14:33:12, Шерлок
Mary-Lea
Ну еще раз говорю - кино - это пример. Ну не знаю я, что любят делать в семье автора. Может, с собакой гулять *-) 11.03.2012 14:37:56, Mary-Lea
Хе, вот этого она вообще понять не может - моих походов в собачий приют. 11.03.2012 15:10:10, Анаис
Баба Нюра (вздёрнув бровь)
А чем аргументирует, как объясняет своё непонимание?
Я так удивлена. Сильно интересно, правда.
:)
11.03.2012 15:12:41, Баба Нюра (вздёрнув бровь)
Это я в письмах могу развернуть:)) Как скину малость работы, напишу вам, поделюсь и послушаю ваши мысли:) 11.03.2012 18:51:28, Анаис
пчела Майя
Это кому как. У нас кино точно не прошло бы, а у кого-то пройдет. 11.03.2012 14:29:07, пчела Майя
это понятно. мне не понятно чем это важнее разговора. в теории 11.03.2012 14:33:49, Шерлок
Mary-Lea
Это не важнее. Это легче. Подростку легче разговориться на определенную, понятную ему тему. Этой темой может быть что угодно - скажем, увиденный вместе фильм. 11.03.2012 14:39:01, Mary-Lea
подростку, как и любому, легче разговаривать при желании поговорить. у ребенка автора, как и у многих, такое желание как раз не очень наблюдается, как я поняла 11.03.2012 14:42:48, Шерлок
Mary-Lea
Ох, ну у меня есть всякие дети - и молчаливый по своей природе тоже есть. Но надо же искать ниточки, зацепочки, чтобы понимать. что у него на душе... Пока что срабатывает именно какие-то общие дела (да пусть хоть это пресловутое кино - да что угодно) - когда разговариваешь о деле - порой и личное проскакивает - как-то так... 11.03.2012 16:05:24, Mary-Lea
не понимаю я этого. если не хочется о личном, о чем это, кстати?, то и не проскочит оно. расскажут только о том, о чем в принципе не прочь рассказать без всяких кино 11.03.2012 16:15:50, Шерлок
Mary-Lea
Не, есть дети, которые вообще "прочь" рассказать о чем угодно. Они лучше помолчат и подумают про себя. В том числе о том, какая мама "отсталая" *-))
В процессе обсуждения - ну пусть кино - такой деть вставит пару слов - и станет понятно, кому из героев он сочувствует и по каким соображениям. Вот и поймешь еще что-то о своем ребенке.
Если б я этого не делала, мой дитятко был бы уже как минимум клиентом детской комнаты милиции - или как там она нынче называется... А так, когда я хоть примерно понимаю мотивы его поступков - я знаю, как реагировать на его выходки...
11.03.2012 16:32:26, Mary-Lea
с трудом представляю как пара слов о герое может уберечь от милиции. даже если он в двух словах одобрит какого гангстера, например. мотивы при этом, конечно, м.б. понятны 11.03.2012 16:35:36, Шерлок
Mary-Lea
Ну это ж не арифметика, чтоб так вот напрямую 8-)))
Писала длинный пример - не, все стерла, все равно получается не понятно.
Примерно такая цепочка: мальчик очень высоко ценит дружбу (это выяснилось как раз из реплики к книжке, которую бсуждали всей семьей, а "клиент" в основном молчал), мальчик "помогает" "другу", а потом всем врет, в том числе и милиции. И если знать, каков мотив этого вранья, правда вполне себе быстро открывается - хэппи энд...
11.03.2012 16:50:06, Mary-Lea
то что мальчик ценит дружбу, наверное, видно из поведения, а не только реплик случайных 11.03.2012 17:08:30, Шерлок
Mary-Lea
Нет, из поведения видно, что иногда умеет общаться, несмотря на молчаливость. И еще всякое, конечно, видно. И как раз совершенно не видно, что б он дружбе не с братьями, а с "чужими" придавал хоть какое-то значение. Скажем, на свой ДР он хочет видеть только семью, никаких друганов. А в голове, как выяснилось, куча рыцарского, никак внешне не проявляющаяся *-) 11.03.2012 18:04:08, Mary-Lea
SveM
Держитесь!
Хотите, вместе постоим и друг друга поддержим?)

Всё очень знакомо, только возраст поменьше (почти 15) и ребенок помягче.
А так типичный ответ на все вопросы "Всё нормально!")

Мне кажется,что всё Вы делаете правильно.
Надо только перетерпеть, пережить этот возраст.
Ну что делать, если она сама рвёт "пуповину" второй раз.

Если хотите, можем пообщаться по почте, поплакаться друг другу о детках)
Я Вас всегда поддержу.
Ну, и о своём опыте напишу)
11.03.2012 13:37:37, SveM
Я вам обязательно напишу:) 11.03.2012 14:13:14, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!