Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с одноклассником?

Ситуация вот какая:
В нашем классе есть мальчик, от которого стонут все родители.
Мальчишка рослый, сильный физически и без тормозов. В прошлом году была какая-то очень нехорошая история, в результате которой другой мальчик из нашего класса даже попал в больницу. Но так как Андрей в это время сидел дома со скарлатиной вся история для меня осталась не совсем ясной.
Но был скандал, его "замяли". В начале этого года вроде этот мальчик приутих и в отличие от прошлого года, его мамочка стала хоть как-то реагировать на критику в его адрес.
Но сейчас опять начинается....
Я хотела спросить совета - с одной стороны, я всегда исповедовала политику максимально возможного невмешательства в дела сына. А с другой стороны, парень просто жестокий и дело может закончиться совсем плохо...
17.12.2001 15:13:45,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вчера позвонила директору школы и двум мамам из родительского комитета. Мамы полностью разделяют мое возмущение, директор, похоже тоже забеспокоился, пообещал разобраться.
Завтра я иду с ним разговаривать в школу. Посоветуйте, чем и как я могу на него повоздействовать?
19.12.2001 15:16:04, Foxuk
Просто скажите, что в следующий раз пойдете к юристу за советом. Коллективное избиение пахнет постановкой избивающих на милицейский учет и грамотный юрист должен знать, как это делается. В случае, если у сына остались синяки, немедленно задокументируйте их наличие в травмпункте. Думаю, что и у директора в этом случае будут проблемы. Сыну скажите, что поступить по другому и оставить все как есть, будет вашей общей слабостью и отказом бороться со злом. Страдает то не только он, но и все его однокласники. Давать сдачи можно и нужно при неожиданном нападении. Но заранее ждать и готовиться к драке нельзя - это не приведет ни к чему, кроме перехода рано или поздно опасной черты. 19.12.2001 22:54:14, Vika.
Спасибо за совет.
Пойду сегодня к директору поговорить. Он, вообще-то, ничего дядька. Только многое из его слов остается словами.
Пожалуй, припугну, что в следующий раз я так и сделаю - отведу сына в травмпункт и со справкой - в милицию.
20.12.2001 09:50:43, Foxuk
На драчуна - по-моему ничем. Лучше подсказать своему сыну такую модель поведения,чтобы не было повода его бить.
Это сложно,так как Вам кажется,что его бьют ни за что. Но это точно не так:(
19.12.2001 15:57:06, BelKa
Да директор может еще меньше.:)Только исключить из школы:) Но это очень сложно,как я поняла:) 19.12.2001 17:07:27, BelKa
не-е-е, на директора :-) 19.12.2001 16:39:28, Foxuk
Ну вот, сейчас позвонил сынуля, говорит, сцепились сначала на словах, а потом получил мой ребенок "гриндером" по лодыжечной косточке.
У самого "насморочный" голос, того гляди, разревется...
Он этого мальчишки и ниже и послабее будет. Ох, то ли ругаться со школой, то ли с родителями, то ли с ребенком - что спортом не занимается. :-(((
18.12.2001 16:58:23, Foxuk
А этот мальчик всех лупит,или только Вашего сына? 19.12.2001 10:54:11, BelKa
Дело обстоит так: (насколько я понимаю)
класс делится на две категории - тех, кто подлизывается к этому мальчишке и тем, кому время от времени достается. Причем даже девочкам.
"Вина" Андрейки еще и в том, что он в части класса - тоже лидер, во-первых, и противостоит этому мальчишке достаточно активно - то есть там, где другие смолчат, он молчать не будет. Да и съязвить он может весьма зло. Вот ему больше всех и достается...:-(
19.12.2001 15:13:47, Foxuk
А зачем он язвит?:))
Знаете, я не знаю Вашу ситуацию досконально,но вот у нас в классе тоже есть и драчуны и обиженные ими. И часто те,кого обижают - сами это провоцируют:(( Почти всегда! Много было разборок на моей памяти на собраниях:)
Например,моего сына обвиняли в том,что он всех смешит и из-за него у детей двойки в четверти(!!!). Я уже рассказывала:)) Меня до слез довели на собрании:(( Я не понимаю,как можно смешить тех,кто хочет учиться и не обращает внимания на шутки:))
Словом можно тоже обидеть очень сильно. И лучше с детства привыкать учитывать это. То есть с себя начинать:)
Я драчунов не оправдываю,мой сын не драчун,но и не обиженный,но ему габариты помогают:)) Его никто не трогает:)) И ему незачем драться:)) Но все же..Рассмотрите проблему и под этим углом.Жизнь сложная штука.И не все однозначно..
19.12.2001 15:55:57, BelKa
дело в том, что язвит он в ответ. Это первое.
А второе - драки между мальчишками - это одно. А тот мальчишка может собрать компанию и бить одного. Это уже не драка - это избиение
19.12.2001 16:41:08, Foxuk
Ужас:((( 19.12.2001 17:07:49, BelKa
Срочно принимайте меры и уже против родителей. Никакой спорт тут не поможет! Спорт это красота и здоровье, а не возможность кого-то побить. И в боксе, и в борьбе есть весовые категории. Будь ты хоть чемпионом мира, а против того, кто вдвое тяжелее ничего не сделаешь. Потом гриндерсы - что это если не кастет для ноги. Я вообще не вижу в гриндерсах никакого смысла, если не рассматривать их как оружие. Бокс и прочее вообще очень опасный выход. Будут знать, что боксер - возьмут оружие или будут бить целой компанией. Единственное кардинальное средство - пистолет. Но у нас это запрещено.
Меня вообще возмущает отношение взрослых к детскому насилию друг по отношению к другу. Нам кажется, что это чуть ли не игра. Но на самом деле это искажает реальную шкалу ценностей. Во взрослом мире физическая сила уже не играет никакой роли. Даже на войне уже ничего не решает. А для детей и подростков это до сих пор одна из основных ценностей. А все потому, что мы смотрим сквозь пальцы на применение этой силы. Димка прав - если бы за физическую агрессию ребенка ждало почти такое же наказание и моральное осуждение, как и взрослого, никаких драк просто бы не было.
Если дети уже достаточно взрослые и драки становятся реально опасны, предложите этой мамаше альтернативу. Или она воздействует на свое чадо или Вы вооружаете своего ребенка баллончиком с нервнопаралитическим газом и электрошоковой дубинкой. И прочтите ей лекцию о том, как эта дрянь воздействует на здоровье. Я конечно имею в виду, что надо просто попугать, дать понять, что все очень серьезно. А вооружать детей, наверное, все-таки нельзя. Но надо понимать и то, что припертый к стене подросток и сам быстро до этого додумается. Так, стараясь не воспитать "маминкиного сынка", мы толкаем детей чуть ли не на поножовщину. А что собственно плохого в маменькином сынке? Способность при необходимости рискнуть жизнью для святого дела и готовность смело ввязаться в любую драку совсем разные вещи. А спорт как раз учит бережному отношению к своему телу, а не наоборот.
Интересно было бы услышать мнение юриста. Есть ли какие либо юридические пути воздействия? Угроза оружием далеко не лучший вариант.
18.12.2001 22:20:53, Vika.
Я бы поругалась со всеми. Кстати, помните я Вам в конце первой четверти рассказывала, что ругалась с учительницей по русскому языку? Есть результат. Дети считают, что она стала существенно добрее :))) 18.12.2001 17:22:33, Ольга*
Да все боюсь, что вырастет "маменькиным сынком", прятаться будет за мою спину....
А с другой стороны - ну просто горло перегрызла бы этой мамаше. БЛИН! Приходит на собрания - мой сын самый лучший, он такой воспитанный, такой вежливый...
18.12.2001 17:28:25, Foxuk
Так дерется наверное! Странно. Представьте себе, что у вас на работе появился физически крепкий и без тормозов. После первой же драки его бы уволили или посадили. А в школе все не так. В суд на него не подашь, из школы не выгонишь. Вот и представьте, что у вас на работе его не увольняют, а он всех бьет. А начальство и милиция проводят политику невмешательства. У меня тоже такое было. Пришлось из гольфины и каучукового мячика сделать кистень. А потом его мама трясла рентгеновскими снимками и кричала, что я бандит. Хорошо еще что я ему ничего не сломал и по голове не попал. Хотя папа уверен, что у него в голове только кость и ничего бы не случилось. Ему уже давно в десант пора. Головой кирпичи долбать. А он все еще в школу ходит.
17.12.2001 21:22:53, Dima
Дима, спасибо большое за ответ. Ваше мнение мне особенно интересно.
Дело в том, что наш персонаж очень неплохо учится, да и по жизни - отнюдь не дурак.
Я на самом деле не представляю, что мне делать. Андрей категорически против моего вмешательства в данный вопрос. Дело еще в том, что мальчишка этот - достаточно сильная личность, лидер, который просто не может спокойно жить, зная, что кто-то ему не подчинился.
А Андрей ни в какую, мало того, проводит политику противостояния... Вот я и волнуюсь, ведь с таким противостоянием и до беды недалеко.
18.12.2001 10:08:10, Foxuk
ТаВи
Если сын категорически протестует против вмешательства - лучше действительно не вмешиваться, во всяком случае явно (так, чтобы вмешательство видели другие дети из класса, иногда там такой клубок отношений, что со стороны ничего не понятно). А вот отдать сына в какую-нибудь секцию (айкидо, дзюдо, самбо - предпочтительнее, карате и бокс я не уважаю, но это только мой "пунктик", может сын и захочет) - было бы совсем неплохо. Во всяком случае будет какая-никакая уверенность, что Андрей сможет за себя постоять. 18.12.2001 10:38:28, ТаВи
Не совсем понятно, о каких именно делах идет речь. 17.12.2001 19:54:20, Сонечка
Мама к бабушке уехала и я тут вместо нее. Вы мое письмо получили? 17.12.2001 21:25:22, Dima
Да, извини, что тяну с ответом. 18.12.2001 12:11:49, Сонечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!