Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учиться не может из-за игр

Эта проблема существует не первый год, но сейчас все дошло до моего психологического предела. Сын учится в сильной школе с гуманитарным уклоном. Дети отобраны, в разной степени но все мотивированы, обстановка в школе очень творческая и доброжелательная. Сын школу очень любит и дорожит. НО.. Есть у него пагубное пристрастие - играет в компьютерные игры. Прям до физиологической потребности. Идет в школу утром и по дороге случается переклин, заворачивает в интернет-подвал и там сидит до полного одурения. Выходит оттуда как после запоя со стойким чувством вины и желанием все исправить, но срывы слишком регулярные и очень сильно отражаются уже на посещаемости и успеваемости в школе.
Меня такая ситуация измотала нет слов как. И ругалась и уговаривала и пыталась отпустить ситуацию и наоборот, гайки закрутить, сопровождать до школы и обратно. Ужас в том, что у парня отличные возможности и прекрасный ум, но уже не кружки все заброшены, репетиторы из-за прогулов заниматься с ним отказываются. Что делать? Подскажите!!! Тащить его по врачам? Забирать из сложной школы пока не выгнали, а нас уже предупредили, что при такой посещаемости долго терпеть не будут. Я в отчаянии.
28.02.2012 18:49:44,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ссылка: 29.02.2012 10:43:54, не важно
спасибо большое! 29.02.2012 15:59:20, Прошу помощи!
Может, глупость скажу, но...
Надо вести молодого человека к психиатру. Сейчас коамп. и игровая зависимость - это диагнозы, которые имеют свой шифр, и лечатся.

Просто я со своим через такое прошла.
Единственное но!!! - надо согласие обоих родителей. И если хотя бы один из вас против - врач не имеет права проводить прием.

Как правило, если дошло до того, что человека вот так переклинивает, и он может вместо школы зарулить не туда, и выйти оттуда как обкуренный, это серьезный повод искать врачебной помощи.

Заранее извиняюсь, если подобный поворот для вас недопустим по каким-то причинам.
29.02.2012 10:24:00, Natem
Сначала все-таки хочу пообщаться именно с психологами. Психиатр как-то крутовато имхо 29.02.2012 16:00:25, Прошу помощи!
Мы общались с подростковыми психологами. Центр "Перекресток" на Фрунзенской, там бесплато для всех, кто живет в ЦАО, или школа находится в ЦАО. Для других - за денежку. Мы платили 2000 за один сеанс.

Сказать, что сильно помогло - не могу. Сдвиги были, но не в этом направлении... Но вообще психологи, именно подростковые, там неплохие.
01.03.2012 10:30:02, Natem
Рината
имхо, конечно, но у вас пока нет другого выхода, кроме как провожать до школы. 29.02.2012 09:14:41, Рината
прошу прощения за резкий тон в прошлом сообщении. Щас посоветовалась с психологом - говорит, что все же лучше сначала к психиологу, причем потому, что нормальных адекватных психиатров, занимающихся такой проблемой, мало. Все больше идиотов :(
Вот. Извините, пожалуйста, еще раз.
29.02.2012 22:48:42, Hryu
Насчет психиатров - зря вы так. :(((
Есть хорошие и очень хорошие.
01.03.2012 15:27:12, Natem
:) Угу-угу, мне нравится посыл моей коллеги:))). Мы-психологи сплошь хорошие, белые, пушистые и нормально адекватные:). А эти гады-психиатры, ну, ужас, что за люди, одни идиоты клиникой зависимости годами занимаются:). Фигли 6 лет в меде учились? Короче, айда к нам:))).
:( На самом деле, не смешно...
01.03.2012 00:31:05, Alice
Не в обиду Вам и Вашим коллегам, и психологи бывают не всегда адекватные, увы... :((( 01.03.2012 15:27:55, Natem
Наташ, я ровно об этом и написала. Более того, профессиональная эрудиция среднего врача-психиатра а разы выше, чем у среднего психолога 02.03.2012 02:40:03, Alice
Ужас :( А сколько лет ребенку? 29.02.2012 22:41:49, Hryu
15 01.03.2012 02:52:18, Прошу помощи!
а как часто? а почему перестали в школу провожать? 28.02.2012 21:52:51, Шерлок
примерно два раза в неделю((( потому что 9-ый класс уже и хочется все-таки доверять человеку 28.02.2012 23:50:00, прошу помощи!
это же зависимость. при чем тут доверие. помогать надо 29.02.2012 00:02:28, Шерлок
Довольно сложно это принять как зависимость. До последнего времени считала это скорее безответственностью и разгильдяйством. Сам юноша готовит, что вполне может справится, что это не одержимость, просто в этот момент на все становится наплевать и просто хочется посидеть за компом и не думать о последствиях. 29.02.2012 00:11:24, Прошу помощи!
К сожалению, принять это придётся именно как зависимость. Для просто "разгильдяйства" всё достаточно запущенно. Может справиться, но не справляется, означает НЕ МОЖЕТ, и момент "на все становится наплевать и просто хочется посидеть за компом и не думать о последствиях" очень характерный признак. Всё ИМХО, сужу только по тому, что пишете Вы. 29.02.2012 00:40:32, Alice
Мы сегодня с ним обсуждали эту ситуацию. Мой довод, что это две взаимоисключающие реальности и надо выбирать либо через действие или через бездействие. Действие - это выбрать школу, друзей и мир и спокойствие в нашей семье, а бездействие - это оставить все как есть, дать действовать другим, которые скорее всего попросят уйти из школы и лечить недуг. Нужно будет перестроить жизнь на время лечения этой болезни, выбрать школу поближе и попроще, в которой учебный процесс более легкий и не так чувствителен к возможным срывам. Пообещала, что и в том и другом случае он может рассчитывать на мою поддержку. Главное, чтобы он сам выбрал, как дальше быть.
В ответ он мне сказал, что он не хочет другой школы и уверен, что справится с соблазном. Про себя я определила, что все равно надо найти психолога. Мне кажется, что причина действительно во мне, но пока не понимаю, где же я так серьезно накосячила
29.02.2012 01:06:39, Прошу помощи!
Автор, это ведь и Ваш выбор будет - действие или бездействие. Понимаю, что Вам хочется верить сыну, но в данном случае всё же лучше взять инициативу в свои руки. И чем скорее, тем лучше. Насчёт методов - не подскажу, я не врач, но делайте хоть что-то - провожайте, встречайте, разговаривайте, убеждайте, занимайте всё его время, ведите к психологам, вытягивайте его из этой пропасти. Моя лучшая подруга рассталась с мужем именно по этой причине. Игромания! Всё было практически так, как описываете Вы, человек после работы (а потом и вместо работы) ехал в игровые автоматы (когда они ещё были на всех углах), просиживал там всю ночь (а потом и весь день), проигрывал все деньги. Причем он понимал, что зависим, что постепенно теряет всё ценное, что у него есь в этой жизни, клялся завязать, умолял простить, но в итоге опять срывался. Конечно, у Вашего сына, не такая стадия, но всё равно его надо срочно тащить подальше от этого. И одними разговорами тут не обойтись, имхо. Пусть чувствует, что он под неусыпным контролем, он ему крайне необходим сейчас, я уверена. Конечно, он будет против, будет говорить "я сам", на это нужно что-то придумать в ответ. Типа - "сам-то сам, а я тебе буду однозначно помогать, не могу иначе, будешь сам отцом - ты меня поймёшь", ну или другой ответ придумайте на его отговорки о самостоятельности. Конечно, и Вам, и ему будет нелегко, но через тернии - к звёздам, как говорится :)) Удачи Вам! 29.02.2012 09:17:14, Имхо...
Спасибо за участие и советы! Сегодня вот давала денег на проездной на метро, спросила, стоит ли его подстраховать и проводить. Отказался. Позвонил из школы, сказал, что все ок, купил-дошел. По-моему, для него очень важно, что ему доверяют и что он способен сам справиться. Но, конечно, нельзя расслабляться. Зависимость проявляет себя именно тогда, когда не ждешь. 29.02.2012 15:58:45, Прошу помощи!
"Главное, чтобы он сам выбрал, как дальше быть."
Правильно, но это иллюзия выбора:(. Глядя на Вас, а не на экран, он абсолютно искренне верит, что завтра всё будет иначе. А потом следующий вираж,ещё один, ещё 2... и так до бесконечности.
Специалист необходим,ИМХО, и не исключено, что не психолог, а врач-психиатр.
Аддиктивным поведением обычно именно они занимаются.Посмотрите, я ниже Вам в список литературы ещё ссылочку на автореферат диссертации Лоскутовой добавила, на её специальность обратите внимание.
29.02.2012 01:19:41, Alice
пагубное пристрастие до физиологической потребности. это ваши слова 29.02.2012 00:24:51, Шерлок
Мне сложно классифицировать более точно. Оно меня очень пугает, а в другой момент уже не кажется таким уж патологичным, ну то есть я все время надеюсь, что может он вот-вот перерастет и переключится на другие интересы, ведь он довольно много читает, интересуется музыкой и пр. То есть не производит впечатление зацикленного на компе человека. 29.02.2012 00:46:13, Прошу помощи!
провожайте до школы и все. он-то не против? 29.02.2012 01:02:31, Шерлок
Против, говорит, что и сам справится. Лучше будет отзваниваться из школы, что дошел. Пока соглашусь, но если опять будет срыв придется возить. Правда сложность в том, что я езжу на работу на машине, а он ездит в школу на метро. Если ехать с ним на машине, то большой риск попасть в пробку и опаздать. Если провожать на метро, то потом мне надо будет возвращаться домой за машиной, либо вообще от нее отказаться и приезжать на работу на 3 часа раньше, т к моя работа начинается в 12.00 Это, конечно очень гиморно, но я готова конечно 29.02.2012 01:15:49, Прошу помощи!
Акорса
Так вроде никто не обещает, что будет легко. 29.02.2012 11:04:06, Акорса
Просто почитайте перед тем, как что-то предпринять. Может, на какие-то мысли наведёт:
[ссылка-1] первая статья
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-1]

Вам, ИМХО, с причинами нужно разбираться, а не с последствиями.
28.02.2012 20:43:44, Alice
Спасибо! Обязательно почитаю 29.02.2012 00:02:15, Прошу помощи!
Сочувствую... ИМХО, ребенок сам не справится с зависимостью, ему надо помочь. Я б убрала кружки и сопровождала до школы и обратно, если подвал по пути - искушение слишком сильное, чтоб противостоять ему. репетиторы - только дома или тоже потребуется сопровождение. Параллельно нашла бы психолога - для себя, потому как поведение сына - в основном Ваша проблема, а психолог может помочь разобраться с причинами и выработать правильную тактику. Если у сына есть желание пообщаться с психологом - хорошо.
По врачам, ИМХО, не стоит. Забирать из сложной школы - тоже.
28.02.2012 20:42:33, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо! Обязательно почитаю сейчас 29.02.2012 00:00:49, Прошу помощи!
Обсудить проблему с ребенком, объяснить, что это - зависимость. Постараться добиться его согласия на следующие меры:
1)Не давать денег
2)Потребовать у хозяев подвальчика не пускать туда несовершеннолетнего, родители которого против:)
3)Предложить ребенку договориться с приятелем ходить в школу вместе.
3)Найти психолога, который занимается подростковыми зависимостями, и договориться о работе с ребенком.
28.02.2012 20:11:45, ЮлияС
1) Деньги и так почти не даю. Но проматываются и те, что на проезд или обеды. Не всегда, просто именно какими-то приступами случается. Очень сложно совсем не давать денег.
2) Хозяин подвальчика появляется там только, чтобы забрать выручку. Работникам по сути наплевать на родительские проблема. Там целыми днями сидят за компами подростки и в учебное и в вечернее время. Но я все равно достала телефон хозяина, все хочу ему позвонить, но не знаю, как сформулировать просьбу, чтобы он пошел навстречу. Но я наверное сделаю, как вы написали, это один из вариантов, который всерьез обдумываю
3) Школа не рядом с домом, одноклассники едут со всех районов Москвы, Мы тоже живем далеко от нее и одноклассников поблизости нет к сожалению.
4) А можете кого-то посоветовать?
28.02.2012 23:59:54, Прошу помощи!
1) Возможно, ситуация с подвальчиком регулируется законом. я бы анонимно позвонила инспектору по делам несовершеннолетних или в департамент по развлечениям на горячую линию.
2)Может, стоит провожать до метро мимо подвальчика?
3) Завтра спрошу у коллег и напишу в личку, я работаю с подростками, но не с зависимостями.
Самое главное - как к этому относится сын.
29.02.2012 01:09:06, ЮлияС
1, Да, поговорю с инспектором
2. Проважать предлагала. Он не категорично, но отказывается. Я не настаиваю, потому что думаю, что, если бы меня так провожали, то я обязательно бы стала просчитывать подсознательно вариант, как вернуться, когда провожатый уйдет. Тем более примерно так в некоторых случая с ним и получалось. Мне кажется, что здесь важно именно его решение, либо уж возить прям до школы.
29.02.2012 01:23:01, Прошу помощи!
Да, без согласия бессмысленно. Но психолог тоже может помочь только при его желании. 29.02.2012 01:58:45, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!