Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Травма в школе и вопрос

Позвонили из школы, что на руку сына упало стекло и порезало кисть. Я болею простудой, до школы минут 40 езды. Туда не поехала. Они вызвали скорую и отвезли с сопровождающим от школы в травмпункт, зашили. Говорят, что задета только кожа. Медкарту из школы с собой не захватили. Копию полиса и копию паспорта из личного дела тоже не взяли. Следовательно они не знали про его прививки и в итоге прививку от столбняка не сделали. Написали "сделать после выяснения"
Как я в итоге выяснила(нашла дома копии медкарт), у него АКДС только 1-ая, которая во 2 классе. 2-ая как раз должна быть сейчас в 14-15 лет, но ее еще нет.

Вопрос: что сегодня-завтра делать только против столбняка? Или всю АКДС? Тоже простужен, сопли и кашель. А потом корь и дифтерию отдельно можно сделать?

Безобразие, конечно, именно сегодня, чуть ли не первый раз в жизни, забыл дома мобильный телефон и дистанционно не управлялся. Из школы, из травмпункта мне они только по городскому звонили на мобильный, и им туда обратно. Не очень удобно, когда напрямую по мобильному нет связи. Своего не добьешся.
Пока впечатление, что, насколько могли, они инструкции выполнили, как полечили вечером увижу. Переговоров по поводу всех бумажек, номеров, адресов - 95%. Про саму рану и что сделали, только после моих настойчивых распросов 5%.
Правая рука, шрам и для игры на пианино, любительский уровень, конечно, как-то не очень. Писать точно несколько дней не сможет.
08.02.2012 13:58:25,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне не понятно Ваше отношение - ребенку оказали помощь, Вы сами не поехали не только в школу, но и в травму, куда везли сына. А теперь собираетесь жаловаться на врачей, которые пытались разобраться. Потому как вторая спрививка от столбняка, если бы ему сделали в школе по возрасту была бы тончо не нужна.
Тем более, если клиент свою прописку назвать не может - о чем тогда вообще можно говорить?
Моему сыну оказалаи помощь в травмпункте по месту жительства, когд мы его привезли с рассеченным лбом. Но ему столбняк не нужен был - как раз у нас и уточнили. Обратилась бы в поликлиннику, можно по телефону - описать ситуацию и спросить совета - где сделать от столбняка.
Мальчику - здоровья, пусть быстрее заживает.
И еще момент - я бы хотела видеть шов, который моему ребенку наложили.
08.02.2012 21:03:14, Иртим
Вот и меня больше всего удивило, что мать никуда не поехала. Ну и что, что простуда. Оделась теплее и взяла машину. У нас тоже было несколько ситуаций с травмами. Про все противопоказания, прививки, назначения говорили только со мной. 09.02.2012 09:41:22, Ольга*
И меня удивила. Вообще. Подумаешь, простуда с температурой. Фервекс выпил, машину взял - и вперед. 09.02.2012 12:42:43, ДраКошка
Понимаете, тут только порез стеклом. Очень больно и противно.
Мне ваши слова напоминают ситуацию, когда мой сын тяжело болел в конце первой четверти - реально лежал с температурой под 40 дней 5, а учитель сказал, что если болеешь, то надо заниматься дома. А я учителю:"А если, правда, болел?" Учитель растерялся. Хороший парень - у нас учитель. Только он как и все привык думать, что болеть дома - это так баловаться. А бывает и не так.
09.02.2012 12:51:58, jii
А реальная проблема тут, что я что-то про его прививки забыла. Вот и попали как-то между ними. В ровно 14 лет мне нужно было озаботиться его очередной АДС. Кстати, как мне сообщили, в Химках в школах прививки делать запрещено, нет лицензии на школьные медицинские кабинеты. Да и самих медкабинетов в школах уже считай нет.
Ручка у него заживет. Больно пока.
09.02.2012 12:57:41, jii
Если у матери, к примеру, грипп или еще какое ОРВИ, я бы ей спасибо сказала, что она никуда не потащилась на чужих детей дышать:) 09.02.2012 12:35:31, Сбыча Мечт
А я болею дома простудой с высокой температурой.

И что мне делать в следующие морозные дни? Ну, на такси в Тушинскую придется.
А уж как зашили - тут я ничего не поделаю. Под повязкой пока.
08.02.2012 21:13:59, jii
У ребенка есть еще родственники кроме вас? Я бы мобилизовала даже кого-то из друзей, если самой совсем никак...
А аз швом ухаживать вы умеете? Перевязки делать? Я и мужу, и сыну обрабатывала ежедневно швы сама. Если бы сама не умела - возила бы на обработку. Первые 5 дней самые важные - надо не допустить нагноения.
08.02.2012 22:50:17, Иртим
Нет у меня тут рядом больше родственников, кроме кошки.))) Им далеко и неудобно.
И обрабатывать не умею. Напишите, пожалуйста, как.
08.02.2012 22:58:48, jii
Лучше бы посмотреть как это будет делать мед. сестра и выслушать рекомендации врача.

Напишу, как делала я. Повязку надо аккуратно снять. Ту часть, которая прилипла к ране, ни в коем случае не срывать, а аккуратно отмочить перекисью или хлоргексидином. Старые бинты выкинуть.
Дальше - надо наложить новую повязку. Я накладывала мазь левомеколь, а сыну - специальные повязки из аптеки 36,6 - они так и называются - повязка раневая. Бывают ускоряющие заживление и дезинфицирующие. Сначала - вторые.
Итак, на рану - повязку(она представляет собой прямоугольник сетчатый с нанесенным на него лекарством), затем бинтуем. Повязка должна плотно фиксировать наложенное, но не сдавливать руку. Над раной не должно быть узлов. Как бинтовать лучше посмотреть в сети - все несложно, но описать мне трудно.
Если повязи нет - приготовьте сами бинт, сложенный в несколько раз, прекрывающий поверхность раны, на него нанесите левомеколь и наложите на рану. Затем опять же бинтуем.
Очень важно соблюдать гигиену - руки вымыть тщательно, все необходимое подготовить заранее и разложить на чистом, свежевыглаженном полотенце, руки, по возможности обработать спиртом или водкой. Все, что касалось раны должно выбрасывать не соприкасаясь с чистыми принадлежностями.
Вроде все написала. Что непонятно - спросите.
09.02.2012 00:25:27, Иртим
Огромное спасибо за советы по делу. А то я пустую трепотню развела. 09.02.2012 00:32:32, jii
Да не за что. Главное, чтобы все зажило хорошо.
Будьте очень внимательны на 3-5 сутки - это время, когда наступает гнойное осложнение - если оно наступает. любой отек или покраснение новое в это время - повод показаться врачу.
09.02.2012 01:00:35, Иртим
Сочувствую. У меня дочь прошлым летом поранила ногу, и, несмотря на то, что у неё все прививки сделаны по графику (у нас даже справка с собой была), ей сделали анализ крови и титр столбнячного антитоксина у нее оказался такой, что пришлось делать экстренную профилактику столбняка. Вашему сыну должны были анализ в травмпункте сделать - узнавайте, делали или нет и результат. 08.02.2012 16:50:14, СкорпиониХа
Вы не представляете. Я сейчас звоню по травмпунктам и никто не хочет делать прививку. Так как нужна карта из школы или детей не обслуживаем. А вы про анализ и про титр.
Я уже все медкарты со всеми записями нашла. К него была АКДС в 8 лет и как раз сейчас надо было бы делать еще раз. В 14.
А его другу как раз сделали в его школе К и С без А. На прошлой неделе.
Скажите, пожалуйста, вы в какой травмпункт тогда обращались? Можем мы туда съездить или это где-то далеко?
08.02.2012 17:32:33, jii
К сожалению это далеко, мы в Таганроге тогда отдыхали. Обычный травмпункт при детской больнице. 08.02.2012 18:00:20, СкорпиониХа
Да уж. Лучшее место по медобслуживанию был инфекционный барак в Бахчисарайской районной больнице. В Крыму. 08.02.2012 18:13:06, jii
а что значит без А? А = адсорбированная вакцина. бывает комплексная без К, т.е. без коклюша, называется АДС-м. 08.02.2012 17:54:16, ALora
Написала ерунду. То есть без С, то есть без столбняка. 08.02.2012 18:02:35, jii
Красно Солнышко
Завтра иди в травмпункт по месту жительства. Попроси сделать перевязку и пусть введут столбняк. Заодно сама посмотришь, что там. Мало ли. 08.02.2012 17:36:18, Красно Солнышко
У нас Химки. Травпункт по месту нашего жительства не оказывает медпомощь детям. Я поскандалю, то может и окажут.

Ближайшая от нас Тушинская больница.
И по месту школы - Северный округ. Надо там поискать травпункт.
Я зла на Филатовскую, за их ценные слова сверху справки "Уточнить прививки АКДС". Наябедничаю на них потом.
Вечерком бы сгонять куда-нибудь, чтобы завтра в школу - большой физмат день.
08.02.2012 17:49:43, jii
sacha
мою тоже когда-то из травмпункта отправили с указанием уточнить про прививку и принести справку; если б ей без вопросов вкололи столбняк, я бы пошла ругаться. имхо они правы, непонятно, чего на них злиться.
Желаю, чтоб зажило поскорее и без проблем дополнительных.
08.02.2012 21:25:04, sacha
Красно Солнышко
Так не бывает. К любому адресу прикреплен как взрослый, так и детский травмпункт. 08.02.2012 17:57:04, Красно Солнышко
Это ближайшее Замкадье - бардак. У нас или в Тушинскую детскую в травмпункт надо ехать(это близко на самом деле) или на прием к хирургу в поликлинику. 08.02.2012 18:05:51, jii
Звоните на горячую линию департамента здравоохранения. 08.02.2012 19:00:51, Sofia
Кстати, телефон горячей линии Департамента здравоохранения Москвы не отвечает.
Кому звонить? Кому мы нужны?
Только себе.
08.02.2012 19:25:14, jii
В принципе я все прояснила. Скорая доставила его в приемный покой Филатовской детской больницы, там зашили, но вакцину не ввели. Дали справку - лечись в травм пункте по месту жительства. То есть послали.
По телефону я им сейчас вечером позвонила, врач утверждает, что у них в приемном покое вакцины нет вообще. Это только в травпункте. В Филатовской есть травмпункт, но туда ему не сказали сходить - сделать укол.
Я напишу в Департамент и спрошу как должно было быть по правилам, сошлюсь на их медицинские приказы.

Сопровождающим с ним был учитель ОБЖ((( Он вообще не причем(((

Итог все равно однин: никто не поможет нашим детям, кроме нас самих, причем мы заранее должны вcе про все знать.

А по делу - отвезу его сегодня вечером или завтра утром в какой-нибудь московский детский травпункт, что поближе и там ему сделают. Поскандалить скорее всего придется. Будут рассказывать, что не надо или пошли подальше в свои Химки или что-то еще.
08.02.2012 19:22:17, jii
Так всегда отправляют лечиться по местужительства. Это порядок такой. 09.02.2012 09:44:15, Ольга*
Какой-то избыточный порядок.
Вот что мне моя подружка, другая мама из школы моего сына, рассказала. Наша школа находится у м.Водный стадион. Живут они в соседнем доме. По этому порядку они "приписаны" к травмпункту в Тушинской больнице. Они, разумется, туда не ездят, так как очень далеко, а ездят в травмпункт в Филатовскую, на Маяковку. Каждый раз и выговаривают и посылают по месту жительства.
Это порядок на бумажке, а не для людей. Разумеется с точки зрения пациента - порядок, это куда ехать ближе. Что же вчерашняя скорая помощь его по порядку в Тушино не повезла? А поехала на Маяковку? Что они идиоты ехать куда-то далеко?
09.02.2012 10:08:03, jii
а зачем вам это надо - поскандалить. в неприписанном к вам по адресу травмпункте скорее всего противостолбнячную сыворотку вводить не будут. почему не поехать сразу в травмпункт Тушинской, до которой вам 10 минут? 09.02.2012 02:27:07, ALora
Так еще бывает, когда уже приехал, а оказалось не туда. Тогда очень даже имеет смысл поскандалить) Я сама как-то притащилась не в тот травмпункт, скандалить правда не пришлось, обслужили, но высказали мне свое "фе" и долечиваться отправили в травму, куда приписана:)
Автору: скорейшего заживления ребенку)
09.02.2012 12:34:24, Сбыча Мечт
Понимаете, когда мне или моим родственникам врач говорит, что обслуживать не буду, так как вы не приписаны, то я каждый раз скандалю на тему - вы обязаны помочь обратившемуся. Можно сказать, что не скандалю, а убедительно это объяcняю.
Кстати, сейчас единые для всей страны медполисы вводят. Без всякой приписки.
09.02.2012 08:41:29, jii
они всегда были единые, в том смысле что действительны на всей территории России. но прикрепления по адресам это не отменяет 09.02.2012 12:17:57, ALora
мо месту жительства же должен быть не только взрослый, но и детский травмпункт. неужели во всех Химках нет детского травмпункта? 08.02.2012 17:55:42, ALora
И не было никогда. И детского отделения хирургии нет. Но до Тушино - 10 минут. 08.02.2012 18:08:47, jii
Мурзя
Сочувствую. Пусть скорее все заживет!
Наверное, стОит сделать столбнячную прививку. Кажется, она АС в этом возрасте. Странно, что у вас еще не было ревакцинации, потому что моему ровно неделю назад ее сделали в школе.
08.02.2012 15:12:05, Мурзя
Спасибо за пожелания про заживет. То ли не делали, так как нет медсестры в школе - подмосковная сачковская школа. То ли пропустили. Написано в 14-15 по графику. Как раз надо сделать. 08.02.2012 15:24:22, jii
Баба Нюра
Пусть делают столбняк. (как звучит-то! :)))
АКДС - это коклюш (а не корь), дифтерия и столбняк. Её колят _обычно_ только совсем мелким (до года). Ревакцинацию обычно делают АДС (без коклюша). Но это всё лирика.
Удачи! :)
08.02.2012 15:01:27, Баба Нюра
Особенно за лирику спасибо. 08.02.2012 15:25:00, jii
Красно Солнышко
Откуда в школе стекло падающее на руки?
Дочери в похожей ситуации с травмой в школе в прошлом году в травмпункте делали АС.
Тоже была ревакцинация АДС в начале начальной школы, но сказали, что уже все, сроки прошли.
08.02.2012 14:56:01, Красно Солнышко
Приедет расскажет, что за cтекло. Чего там в школе только нет. Ваш травмункт был лучше нашего, то есть его возили в Филатовскую. Кажется, он так сказал.
Смешно, он позвонил оттуда, чтобы я ему сказала, где он прописан. То есть, на вопрос "Где прописан?" он не знал ответа. Спросили бы "твой адрес". А мальчику 14 лет((( С паспортом. Где живет, там и прописан.
08.02.2012 15:44:57, jii
Как было: один здоровый хулиган из не нашего класса толкнул другого парня из нашего физмат класса, этот другой влетел в шкаф и разбил стекло, а осколки достались только моему сыну.
Рука завязана - ой-й. Писать невозможно. Больно. Нарисовал - раны небольшие, но глубокие.
08.02.2012 16:47:17, jii
Чифф@
Бедненький! Пусть рука заживает скорее! 08.02.2012 17:11:10, Чифф@
Баба Нюра
Пусть быстрее заживёт.
:)
08.02.2012 16:56:59, Баба Нюра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!