Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Химия. Как быть

Неплохая школа, есть очень сильные предметы (биология, и математика особенно) ребенок в них успешен-перспективен, олимпиадник. А вот с химией в школе полный провал... учителя в возрасте, но ни опытными, ни знающими не назовешь, проверено предыдущими поколениями, очень слабый уровень. На пенсию не уйдут. С профориентацией не все решено точно,но рассматривается и вариант меда. Те, кто у нас идут например, в мгу, или даже в менделеевку, др вуз с профильной химией обычно просто берут репетитора на 2 года перед поступлением; репетиторы плачевное состояние подтверждают и это у сильных учеников, зачастую медалистов( Дилемма такая. Я могу взять недорого хорошего репетитора в этом году (химия в школе со следующего года только) и, вероятно, сл. год, возможно, не полностью. В дальнейшем велик шанс что не получится совсем... Имеет смысл заранее заморачиваться? Стоит ли овчинка выделки? Как строить программу, на что делать акценты? Ездить куда-то еще (курсы, кружки), переводить в др школу нереально - глубокое замкадье.
07.02.2012 22:25:21,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Берите сейчас репетитора, это правильная идея. Почему так думаю - мой личный школьник в 8 классе учился в школе, где именно химия была так себе. Щас в химлицее, где химию дают превосходно, но дыры и кашу за 8 класс местами разгребает до сих пор. Это очень ему мешает. 08.02.2012 17:01:07, Western
Дина (Джума)
У меня в школе по 9й класс химии не было вообще- просто отсутствовал учитель. Перевелась в физ-мат, где учителем химии оказалась завуч, влюбленная в предмет и уверенная в его важности и необходимости. Нужны были идеальные знания, а у нас- пять человек из одной школы ноль.
Кто-то взял репетитора.. Мне купили книжку "Химический тренажер". Гениальнейшая вещь. Я реально сама по ней освоила химию с нуля и на 5 с маленьким минусом.
Не смейтесь и не говорите про разные уровни ВУЗов и моей школы... Я на пятерку сдала только первый том.
Книга устроена просто волшебно- сам собой обучаешься, легко и непринужденно. Никаких нудных теорий, правил- маленькие задачки и ррраз- ты все знаешь)))
08.02.2012 12:37:24, Дина (Джума)
Красно Солнышко
Вот может?
[ссылка-1]
10.02.2012 21:38:46, Красно Солнышко
Что за тренажер? Мягкая желто-синяя обложка? Или какой-то еще есть в двух частях? Я чувствую, мне нужен. 10.02.2012 20:45:38, Sofia
Елена Д.
к моему ходит репетитор по химии, хотя в мед. он не собирается пока :) раз он не проф.ориентировался, то я считаю, такие серьезные предметы нужно изучать нормально сразу, потом нагонять намного сложнее, в старших классах и так объемы очень большие, а так, раз в неделю моему хватает, чтобы разбираться в предмете на нужном в школе уровне.. да, учительница у них, вроде, не плохая была, но! мой ребенок где-то что-то недопонял, что именно смогла вычислить только репетитор :) ну мы ее и оставили для поддержки, а теперь еще и препод у них сменился на более слабого, так что все не зря оказалось.. 08.02.2012 12:25:56, Елена Д.
А в чем проблема взять репетитора? Почему этот вариант вам не нравится? 08.02.2012 07:43:34, Roccy
нравится, и только он и возможен, но на первых порах, а не в 11-м. я расписала ниже 08.02.2012 08:20:35, Илента
А, я уже прочитала. Мой тоже собрался в хим-био направление. Но мы выбрали тактику такую: учеба в нашей нравящейся нам гимназии, репетитор с 8 класса 1 раз в неделю на разбор всех проблем и продвинутость. Это будет не дорого. Плюс он сам ходит на бесплатное допобразование по биологии. А к выпускному видно будет. 08.02.2012 13:20:32, Roccy
пчела Майя
Сдать химию в вуз без дополнительных занятий (с репетитором или на курсах) после обычной школы - два часа в неделю - навряд ли получится, даже с хорошим учителем. Если есть перспектива ее сдавать (кстати откуда это известно, если у ребенка ее еще и не было?), то надо или учиться в профильной школе или готовиться дополнительно. 07.02.2012 22:31:14, пчела Майя
Cима Пoлoсатая
смотря какой вуз. я когда-то на биофак в пед сдала химию на "4" без всяких репетиторов. Правда, я перед этим полгода на подготовительные курсы в мед ходила, там была химия, конечно. 08.02.2012 11:05:56, Cима Пoлoсатая
пчела Майя
Опять когда-то, во-первых. Во-вторых, я вроде не говорила, что всем обязательно нужен репетитор. Я только сказала, что в обычной школе к экзамену в вуз не подготовят - хороший там учитель или плохой.
Дети, которые способны сами себе дома с книжкой научиться - существуют, но обычно их родители сами знают, такой у них ребенок или нет.
08.02.2012 11:14:27, пчела Майя
Cима Пoлoсатая
ну, это да 08.02.2012 17:00:46, Cима Пoлoсатая
Спасибо. Одна из мечт и вариантов профориентации - стать врачом, отсюда планы и необходимость химию знать и знать прилично. С другими предметами в этой области проблем нет. Вопрос в том, помогут ли как-то занятия химией на начальном этапе. в теч. 1,5 первых лет, м.б работа на опережение при этом. Сейчас есть вариант харизматичного и увлеченного человека, возможности это оплачивать; в нашем случае увлеченный педагог - 99% успеха. Рассчитывать на полностью самостоятельный труд не могу, способностей много, но лень бежит впереди(. В школе точно не будет ни харизмы, ни логичных лекций, ни мотивации. Готовиться дополнительно- как, с какой частотой, на каких учебниках? Профильная школа исключена. 07.02.2012 23:39:46, Илента
Мурзя
По-моему, хорошая идея - заложить нормальную базу по химии в течение первых 1,5 лет. Это облегчит дальнейшее понимание. А потом видно будет :) 08.02.2012 08:18:37, Мурзя
пчела Майя
Если хорошо заложить базу, то это очень полезно для последующей подготовки. Так что как ни странно смысл есть заниматься сразу в 8 классе. Прямо все 4 года интенсивно ни к чему, но с начала смысл есть, пока каша в голове не образовалась от школьных уроков. Как я поняла, у вас есть для этого преподаватель? А где лучше в 10-11 классе готовиться, это ближе к делу определенно будет виднее, сейчас нет смысла детально это планировать. 07.02.2012 23:46:32, пчела Майя
Спасибо, именно об этом и речь. Да, на данный момент есть и преп, и финансы) А потом препы, конечно, будут, а с финансами точно сильно сложнее. Получается сначала возможен интенсив, а потом в лучшем случае редкие занятия. 08.02.2012 08:19:32, Илента
В упор не понимаю одного: почему должна быть "каша в голове ... от школьных уроков". У меня была безобразная химичка первые полтора года, но это не мешало читать книги.
И почему не нужно серьезно самостоятельно заниматься "все 4 года", если предмет таки профильный?
08.02.2012 05:55:27, Конек
пчела Майя
Он профильный сдавать, а не заниматься в дальнейшем - если человек собирается в медицинский. Сдать его можно и без 4 лет дополнительных занятий (с преподавателем - самостоятельно естественно можно все, что захочется). Почему после школы часто каша в голове - объяснять долго, да и возможны разные объяснения, но по факту это так. 08.02.2012 10:45:57, пчела Майя
с тех пор все сильно поменялось. Не все дети способны к самообразованию : время другое, ритм жизни, соблазны, требования и т.д. 08.02.2012 08:23:07, Илента
Мурзя
Не все дети такие увлеченные и продвинутые, чтобы читать книги по химии. Вот у сына в школе именно что каша в головах: дурацкий учебник плюс никакой учитель, усугубляющий ситуацию. Есть пара человек с "математическим" складом ума (а гимназия гуманитарная), они вполне в теме благодаря чтению книг на опережение, потому что им было интересно. Но основная масса класса практически не понимает вообще, о чем речь :(
Моему сыну химия не нужна, поэтому прицельно с ним заниматься ею не вижу смысла и жалко времени. Но более-менее разгребать эту кашу считаю необходимым, чтобы через какое-то время паззл под названием химия у него более-менее сложился. Среди гуманитарных детей он вполне продвинутым "химиком" выглядит :(
08.02.2012 08:16:33, Мурзя
Может, конечно, все поменялось в современной России, но я после физ-мат класса без репетиторов сдала химию на биофак на отлично. Моей маме тогда говорили что это невозможно. Но у нас нах химик в школе был хороший, хотя ни на час больше в программе не было.

ИМХО, берутся подходящие учебники и вперед!
07.02.2012 23:09:36, Конек
Julika
в нынешних реалиях выучить химию самостоятельно по учебнику для поступления в мед или МГУ - нереально, кмк.
т.е. решить задачки в части С на ЕГЭ будет крайне сложно.
08.02.2012 09:28:23, Julika
пчела Майя
Да. С тех пор, как вы поступали, поменялось практически все. 07.02.2012 23:22:30, пчела Майя
Акорса
С другой стороны, в меды кто тогда поступал, у многих были репетиторы по химии, что в физмат классах, что в обычных. Предмет непростой, преподавался часто не очень, времени на него не так чтобы завались, странно, что это вызывает удивление :) 08.02.2012 12:36:18, Акорса
пчела Майя
Да я и сама репетировала, в том числе в меды. 08.02.2012 12:50:17, пчела Майя
Kiara
А жаль 08.02.2012 00:15:14, Kiara
^)) 07.02.2012 23:41:52, Mercury


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!