Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интервью с Менделевичем

Прочитала сейчас интервью с Менделевичем, может, кому еще любопытно будет почитать. Интересны его мысли по поводу продолжения образования.
02.02.2012 20:33:38,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Любая нелицемерная позиция лучше лицемерной"
Хорошее интервью
06.02.2012 13:22:50, aeline
Спасибо за ссылку. Там же, кстати, можно найти интервью со всеми директорами школ первой десятки. Оч-чень интересное чтение.
Интервью Менделевича еще раз подтвердило впечатление, которое у меня давно уже сложилось о 57 школе. Очень лукавый текст, очень лично мне неблизкое по духу учебное заведение. Ну, это мои проблемы, а не проблемы 57 школы, естественно. :)
03.02.2012 14:53:24, Western
Kiara
Абсолютно те же ощущения у меня 04.02.2012 22:36:29, Kiara
Часть про банкиров и мораль ужасна просто. До крайности непристойна:( 05.02.2012 12:37:18, Mercury
Kiara
Но не удивительна. С учетом обстоятельств
Меня опечалило интервью директора 1502 - я опять на нее засматривалась. Он сказал, что все прекрасно у них, только вот поступательная система такая кривая, что приходится напрягаться с репами. Вот, ребенок у них поступал в ВШЭ, брал свободное посещение и имел репов - одного для подгтовки к олимпиадам, второго - для подготовки к ЕГЭ по этому же предмету. Роль школы не видна совсем. Хоть там и прекрасно
05.02.2012 13:06:28, Kiara
Да уж. Критерии нормальности все размытее. То ли директора сошли с ума, то ли я... 05.02.2012 21:38:37, Mercury
Директора уроки не ведут))) Они больше про как курильщиков ловить в туалетах. Не зря же они про это говорят - эта проблема занимает значимую часть их рабочего времени((( 05.02.2012 22:31:21, jii
Наш директор ведет уроки, причем это самые любимые уроки, по-моему, у всего лицея. Насчет курения предупредили сразу, что при первом же застукивании на территории лицея за употреблением чего бы то ни было, следует отчисление. То же самое следует за несанкционированные химические эксперименты. ИМХО, такие меры при наличии толпы одаренных химиков весьма разумны.
В туалетах не накурено, там идеально чисто и пахнет только освежителем.
06.02.2012 00:00:36, Western
смысл вашего коммента остался мне неясен:( 05.02.2012 23:00:09, Mercury
Жестко там, а не прекрасно. 05.02.2012 13:09:32, jii
ППКС! 05.02.2012 11:24:21, Конек
sacha
хм, у 179 интервью с новым директором, который только с этого года, а филиал гуманитарный со старым директором даже не упомянули; печально:-( 03.02.2012 22:41:21, sacha
Дубравка
да, и мне вот непонятно с деньгами. они их как-то по-братски разделили или все на Дмитровке осталось?
Как нас не убеждали, что никакого конфликта нет, очевидно, что отношения там очень какие-то напряженные.
04.02.2012 23:38:41, Дубравка
sacha
похоже решили декларировать её как чисто математическую, вон и на сайте МН только математика как профиль указана. И на своем сайте про историко-филологический слова убрали, только ссылка висит, но это ж знать надо, что "орлово-давыдовский" это оно и есть:-( 07.02.2012 10:01:54, sacha
Зато там комментарии Константинова очень по делу. 04.02.2012 01:40:00, Злая@
sacha
да; но всё-таки в школе есть разные профили; даже моя дочь, закончившая мат.класс, сказала, что некрасиво как-то:-( 04.02.2012 09:09:17, sacha
А что конкретно не близко? И почему текст лукавый? Я, как мама выпускника, ничего лукавого не нашла. 03.02.2012 22:31:32, Почему?
Не близко то, что декларируемые детям этические принципы не пересекаются с правилами реальной жизни школы. Это, в принципе, явление нередкое, но особо неприятно выглядит именно в 57 школе, которая позиционирует себя как школу для интеллигенции.

Лукавство конкретного интервью особенно ярко в этом пассаже:
"Всегда на дороге есть несколько рубежей, которые перепрыгиваются большими деньгами, связями. Их надо было перейти, чтобы прийти к состоянию нынешнего крупного банкира. Значит ли это, что он, с моей точки зрения, безнравственный человек? Нет, не значит. Я не знаю, какие рамки он себе установил в те самые 18 лет, когда в школьных стенах мы с ним расстались. И, если он допускал тогда для себя эти действия, значит, он остается для меня человеком нравственным. Но, если тогда не допускал, а потом обстоятельства заставили, и он пошел на те, или иные шаги, он безнравственный человек."
Менделевич слишком умен, чтобы нести такое без задней мысли.
Ну и дальше там о порядочности. Никто не знает, что это такое, с его точки зрения, и в то же время педагоги не скрывают от детей свою позицию. Какая позиция, позвольте спросить, вообще может быть у человека, не имеющего представления о том, что допустимо и что нет???
Дальше - о мате: "Правил у нас в школе на этот счет нет."
Ну, просто для ознакомления общественности даю первую попавшуюся ссылку на нашумевший меморандум 57 школы.
04.02.2012 23:30:53, Western
Мне и этот кусок не понравился, и про необходимую у них подготовку перед поступлением, тоже, ИМХО, очень на деньги завязано, а понять можно значительно быстрее. 05.02.2012 11:29:49, Конек
Акорса
Ну явление единичное, к обычным школам отношения мало имеет. Ну где еще можно отбирать одного из 10 уже при поступлении на подготовку. Это не плохо, просто совершенно никак к обычным школьным проблемам. А не понравилось про сына NNN, выглядит как выслуживание, если не сказать проще и грубее. 04.02.2012 17:18:51, Акорса
Интервью, как интервью, я несколько их уже читала. Хитрый он. 04.02.2012 18:07:26, jii
Jen1
Ну да, на 90% просто демагогия (что он там наплел о рамках дозволенного, о порядочности?). Как же контрастирует этот "поток" с интервью Завельского. Последнее с большим удовольствием прочитала. И с грустью. 04.02.2012 00:35:22, Jen1
Мурзя
Спасибо, я тоже не обратила внимание на проект. Читаю с интересом :) 03.02.2012 16:38:58, Мурзя
Да, действительно, я раньше не видела. Тоже с интересом прочитала интервью с другими директорами.
Менделевич сказал, что не хотел давать интервью, чтобы не увеличивать количество тех, кому он должен будет отказать. А вот он и обратный эффект;)
03.02.2012 16:22:33, Ирина П
Красно Солнышко
Неприятно поразил пассаж про курение. 04.02.2012 16:44:13, Красно Солнышко
Когда в туалетах накурено - это ужасно. А тут вроде выпускают. Я прочитала там же интервью директора 1502, вот там жесть для курящих. Как-то мне эти наряды, типично мэиевские манеры, всегда очень напрягали. 04.02.2012 18:04:19, jii
пчела Майя
А по-моему правильно 04.02.2012 16:53:09, пчела Майя
+1. Впрочем, единственный пока некурящий в нашей семье - сын:))). А по подходу мне правильным кажется: если родители дают карт-бланш на вредные привычки, то школа не вмешивается. Иди себе на улицу в любую погоду и делай то, что мама-папа разрешают:). Не мешай в школе некурящим, но и не прячься. ИМХО, без ханжества, по крайней мере, ...особенно в минус 25:). 04.02.2012 19:59:36, Alice
В школе еще важно не подавать дурных примеров остальным. Разрешают папа и мама - пусть дома и курит!
ИМХО, школьные учителя тоже не должны курить в школе. Дома - как угодно, а в школе - работа не позволяет.
05.02.2012 11:31:52, Конек
Ну вряд ли новичок, желающий приобщиться "по примеру", побежит к родителям за подобной справкой:).
Если при ныне существующем, мягко скажем, среднем уровне школьных учителей отсеивать претендентов не только по уровню профессионализма, но и по принципу курит/не курит, то боюсь скоро учить детей будет некому. Курящий человек не может терпеть до дома, привычка такая. Учитель - не исключение. И зачем нужен раздражённый учитель? Пусть пойдёт покурит на перемене в специально отведённом месте, не мешая некурящим.
05.02.2012 16:10:47, Alice
пчела Майя
Ему там такте странные вопросы задают. На них и не ответишь. 03.02.2012 15:02:50, пчела Майя
А там всем странные вопросы задавали. И отвечали все очень по-разному.
ПыСы. Вообще уровень журналистов, бравших интервью, и их некоторая ангажированность, приятно контрастируют с уровнем ответов директоров. Приятно от уровня директоров, я имею в виду. :)
03.02.2012 15:14:18, Western
Лингва
И это при том, что интервью брали журналисты из Московских новостей - как гордо звучало это название раньше((! 03.02.2012 15:25:58, Лингва
Да не так уж плохо выглядят журналисты "МН", тем более, что сама идея собрать такую вот подборку - отличная журналистская идея. Мне жаль, что интервьюеры явно и часто подталкивали директоров к довольно плоским выводам и ответам. Но никто не купился, что приятно. 03.02.2012 15:32:50, Western
Лингва
Спасибо, мысли действительно интересные, и не только по поводу продолжения образования...
Только с матом он сам себе противоречит)
03.02.2012 14:03:27, Лингва
Jen1
Колоритный дядечка. 03.02.2012 11:42:55, Jen1
спасибо, очень интересно 03.02.2012 11:33:11, umalia
Мурзя
Интересно, в связи с введением электронной очереди, в 1 класс им теперь лучших детей в ОСИПе подбирать будут? Или "некоторые равнее"? 03.02.2012 07:00:13, Мурзя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!