Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опасаюсь депресии

Сын никогда не был позитивным бодрячком, мало умел радоваться простым вещам. Негатива было больше. Всегда я его "тонизировала", "подпитывала". Я старалась и успокоить, и поднять настроение, и интересы как-то развивать. У него всегда были проблемы с общением, хотя друзья есть. Психосоматика всегда была. Всегда. Все годы жалобы на школу, одноклассников и смена школы не улучшила ситуацию. Уходить не хочет: "везде достанут"...

Сейчас стало как-то все хуже.

Ситуация:

- "сил нет" - постоянно, прийти бы и лечь
- жалуется на память и не зря, стал жутко рассеянным, это всегда было, сейчас усугубилось
- несколько снизилась успеваемость, хотя и программа нарастает
- озвучивает суицидные мысли, насколько всерьез, не знаю, раньше не говорил
- жалуется на скуку, раньше не помню такого
- старые хобби интересуют гораздо меньше
- здоровье без изменений, орви и т.д.
- он реально ничего особо не хочет, не просит, ждет только окончания уч. года, это всегда было так
- из дома обычно вынимаю за шкирку

С друзьями общается, может побеситься. Есть опасения, что он и под меня подыгрывает. Т.е. я звоню, нормальный голос, на второй фразе, когда понимает, что это мама, раздается стооон...

В комп игры не играет.

У меня вылезли серьезные проблемы со здоровьем, сил на ребенка уже меньше, что делать. Папа живет отдельно, не общается. Отношением к жизни похож на отца удивительно:(
31.01.2012 15:53:15,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Специя
Может это и не Ваш случай, но я подобные примеры наблюдала там, где мама уж совсем всю себя посвящает ребёнку, Вы с ним делитесь своими проблемами,он поддерживает Вас сейчас? 31.01.2012 21:45:19, Специя
Все относительно. У меня есть личная жизнь, свои интересы, да я и работаю.
Хотя ребенок бы предпочел, чтобы я им только и занималась.
Просто на меня все падает автоматически, так как больше не на кого.
Поддерживает мало, конечно. Я не все рассказываю, очень тревожный, мнительный.
01.02.2012 10:10:47, Мама-13
Всё, что Вы описываете, ИМХО, ложится в общеподростковую перестройку организма без ужасов: и отсутствие сил/снижение памяти (проблемы роста), и смена интересов с забрасыванием старых хобби, и снижение успеваемости. Суицидальные мысли - тоже не редкость, главное, следить, чтобы не усугублялись.
Что можно делать?
Во-первых следить за психосоматикой для поддержания ремиссии и отсутствия обострений. Впрочем, я не поняла по Вашему описанию, это диагностированная врачами психосоматика или просто сложности адаптации в коллективе и общения.
Во-вторых, продолжать искать СОВМЕСТНО новые интересы и увлечения.
В-третьих, попробовать вместе с интересами найти увлечённого ими ВЗРОСЛОГО, не родителя.
В-четвёртых, продолжать пока работать "эмоциональным позитивным моторчиком", пока своих эмоциональных сил хватает.
В-пятых, и в-ГЛАВНЫХ, заниматься своим здоровьем. Если при этом удастся делать это с оптимизмом, показывая ребёнку, что бывают реальные трудности, они вот так преодолеваются, то совсем здорово.
А, в целом, Вы всё правильно делаете. Хорошо бы Вам самой бы где-то эмоциональным позитивом "подпитаться". Подумайте, в чём/в ком в Вашем окружении его можно найти.
31.01.2012 16:22:25, Alice
Чувствуется, что психолог, заглянула в регу. Как реагировать на суицидные высказывания, как считаете?
У его прабабушки был суицид на фоне маниакально-депрессивной синдрома.
Хочется, чтобы выговорился, но обрисовывает просто "плохо, все плохо".
Объктивно: как всегда.
31.01.2012 16:57:16, Мама-13...
Здесь "открытые вопросы" (почему? как? как ты видишь?) очень помогают "разговорить". Ну, то есть диалога типа: "Что плохо? - Всё." стараться избегать. Скорее, на "вот умру я умру" реагировать: "и как ты при этом представляешь мою дальнейшую жизнь?" Я в данном случае про модель разговоров, а не про конкретные вопросы. То есть вопросы в разговоре должны быть поставлены так, чтобы "да/нет", "всё" и "вообще" ответить на них было невозможно. А дальше, с учётом Ваших заметных из темы близких и неравнодушных отношений, оно само развернётся. Не знаю, понятно ли объяснила.
Как реагировать на суицидальные высказывания? Ну, в целом, удивлённо-иронично, дезавуируя смысл подобных действий и совместно прочерчивая более осмысленные и позитивные перспективы выходов из того или иного КОНКРЕТНОГО тупика. Прабабушку держать в голове(своей), но не циклиться. Суицидальные разговоры вполне типичны для данного возраста и в 98% случаях означают: "Пожалей меня". Случаи угроз и шантажа здесь не рассматриваю. Это, похоже, не Ваша история.
31.01.2012 17:28:53, Alice
Примерно понимаю. Нужно подумать, как формулировать вопросы.

Я объясняю, что суицид - тотально непоправимо, назад не прокрутишь, как в кино. Никакой романтики в этом нет. Трупики из реки зеленые и вонючие. Когда вешаются- дефекация:) Привожу примеры, как люди выживают и как им бывает трудно. И в чем ему конкретно повезло, просто надо это ценить. И что я тоже ребенком считала, что "меня никто не понимает":))

Но мне кажется, это отскакивает от него, не доходит.

Не видит он в жизни радостей, хоть ты лопни.
Улыбается только при виде любимых шоколадок.
31.01.2012 17:49:19, Мама-13...
Ну, для меня в Ваших объяснениях физиологических подробностей многовато:))). От меня бы тоже отскакивало, ввиду защиты от эстетической непривлекательности:))).
Я бы переводила разговоры в плоскость конкретных выходов из "тупиковых" для него ситуаций, а не вела разговоры "вообще". В этом возрасте у них (детей) глобальные стратегии жизненных путей ещё плохо в голове простраиваются, если я правильно поняла, что 13 в нике, это возраст ребёнка.
31.01.2012 18:07:32, Alice
Да, это возраст. Учту. Я иной раз на шутку свожу. 01.02.2012 10:05:49, Мама-13
Очень разумно все пишете, спасибо большое. Есть и диагностированные проблемы со здоровьем у него, занимаемся по мере сил.
Моторчиком вот уже работать все труднее.
31.01.2012 16:54:14, Мама-13...
За диагностированными,следите, пожалуйста, внимательно совместно с врачами. Они в период пубертата, увы, имеют тенденцию обостряться на фоне гормональной перестройки. Впрочем, для оптимизма могу добавить, что знаю случаи, когда на фоне той же перестройки они бесследно исчезают, "перерастаются", и вся "медицина" заканчивается. Остаются только некоторые особенности характера, но тут уж мы все не без особенностей:))).
Про моторчик:). Ну, найдите что-то, что эмоционально подпитывает лично Вас. Мне, например, очень помогает общение с друзьями, поездки интересные очень подпитывают и "фазу вышибают", провоцируя смену настроения, фильмы, спектакли. Кстати, читать беллетристику в подобные эмоциональные провалы и периоды усталости почему-то не могу, не переключает, только если что-то по работе.
31.01.2012 17:06:59, Alice
[пусто] 31.01.2012 16:14:40
Прочла. Спасибо. 31.01.2012 16:50:34, Мама-13...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!