Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

11 класс

Ваши 11классники учатся? Ну так как это было все предыдущие 10 лет? По всем предметам? Моя еще ходит в школу и даже делает ДЗ (говорит, чт одна в классе), по привычке. Но если завтра она скажет - все, хватит, больше не пойду в школу и (или) дома не буду делать ничего, возразить мне ей нечего. С одной стороны - действительно, всему, чему можно было научить (ся) на этапе школы - научили (сь), готовятся - каждый к своим экзаменам, от половины до 3/4 ( у кого деньги есть) - с репетиторами и в школу почти не ходят, оценки в аттестат - по 10 кл, чтобы их улучшить или ухудшить, надо сильно постараться. С другой - - все таки еще 3 месяца (в мае уже свои профильные экзамены будут, для 9/10 не имеющие отношения к поступлению). А как в супер-продвинутых, профильных школах, в которых одники умные учатся? Ну допустим все поступают примерно в одинаковые вузы ( у вас - МГУ, МГТУ, ВШЭ и пр.), но сдавать-то все равно 1 -2 - 3 профильных экзамена, а остальные предметы? Неужели все учатся так же прилежно, как всегда?
26.01.2012 12:14:43,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Я не в курсе, что они там проходят, но что-то заставляют делать и не по "основным" предметам - аттестат-то нужен.
Но мои всегда такие были - э-э-э не очень прилежные, все что неинтересно - делали исключительно из-под палки (то бишь под угрозой двойки).
На столе моего 11-классника лежат разные учебники с тетрадями, их расположение меняется - значит, что-то делает. Но вижу я его только с биологией в обнимку *-((
26.01.2012 18:55:22, Mary-Lea
Ну у нас примерно тоже самое: расположение тетрадей меняется, в обнимку - другой предмет, но их таких в классе человек 5, судя по рассказам. Что меня больше всего поражает - большая часть времени тратится на литературу, которую дочь ненавидит и книг читать не любит: чем же ее так учительница напугала? 26.01.2012 21:33:20, hanhi
Mary-Lea
Действительно, интересно? *-))
Старший в прошлом году больше всего времени тратил на ненавистный немецкий - его напугали, что не выдадут аттестата с его "знаниями" *-))
26.01.2012 22:09:37, Mary-Lea
Моя учится. Ещё как! Гимназия профильная, поэтому почти все сдают одни и те же предметы на ЕГЭ. Учат, соответственно, только их. По остальным предметам учителя их и не трогают, да и количество этих предметов сведено всеми правдами и неправдами к минимуму. 26.01.2012 18:30:18, Амели
Не знаю, как насчет 11-го класса, но мой в 9-м, дадльше в школе оставаться не собирается, учится только по "своим" предметам, по которым надо сдавать ГИА, и по своим, которые надо будет сдавать при поступлении. На все остальное - положил с прибором, причем прям в сентябре.

И я ничего не могу сделать, он говорит, что сам лучше знает, что ему делать и как готовиться. И чтобы я отстала.

Ну я и отстала.
26.01.2012 18:20:27, Natem
Elefan
Мой учится, приходится. Я неделю назад задала моему похожий вопрос - по физике еще новые темы проходят, алгебру только-только закончили, по геометрии последняя тема осталась, по литературе еще много не прошли (сейчас 40-е годы заканчивают, все что после еще изучать будут), английский идет своим чередом, там почти еще треть учебника изучать, астрономия вся новая, но не очень много осталось, биология и химия всего раз в неделю, поэтому до конца еще далеко. Хуже всего дело с историей и обществом обстоит, историк много задает, в том числе письменные домашки и много спрашивает. По русскому и информатике только к ЕГЭ готовятся. Оценки еще не определены и выставят по итогам 11 класса. Для подготовки к ЕГЭ по математике, русскому, физике, истории, обществу, английскому, химии и биологии есть отдельные бесплатные обязательные часы, по математике и русскому для всех, по остальным предметам класс поделен на 2 подгруппы физ-мат и общеобразовательную, всего таких часов 7, в физ-мат это 4 физики и 3 информатики, в общ. 3 истории+общество, 2 английских и по одной биологии и химии. Так что получается, что в общеобр. подгруппе посвободней, они на часть предметов забивают.

У Ильи физ-мат лицей, но не особо сильный, с московскими не сравнить, дети очень разные, есть очень слабые, они не учились и не учатся особо, лишь бы не двойка, есть специальности у нас в городе, куда можно поступить с минимальными баллами и ведь поступят.
26.01.2012 14:36:57, Elefan
Так же, но особой прилежностью никогда не отличался :) Был спад в начале года, некое головокружение от "взрослости", перед НГ пришлось поднажать. Аргумент очень простой - ЕГЭ без аттестата никому не надо, а аттестат без выполненных заданий не дадут.
Но у нас оценки ставят по итогам 10-11 класса, предупредили еще в начале года. Да и по той же математике достаточно было новых тем, не знаю как можно говорить что уже все в 10 выучили. Ну и школа профильная, здесь нет особых скидок и строго спрашивают по всем предметам. Ну разве что не выгонят из 11-го и то вопрос. А поблажек нет, "хвосты" все надо сдать, просто так оценки не рисуют.
Другой вопрос что сами дети не напрягаются и от троек не переживают. Даже по профильным предметам, волнуют только результаты пробных. Имхо, это последствия ввода ЕГЭ.
26.01.2012 13:23:50, Иришка-Мартышка
Т.е. например школа профильная по физике, а по истории все равно строго спрашивают? 26.01.2012 14:46:44, hanhi
Да. Ну на "отлично" никто не требует :) Но по сравнению с прошлым годом разве что контурных карт нет. Ну и разговоров, что по профильным предметам должно быть не ниже 4, тоже нет т.к. с тройкой уже не отчислят.
Все остальное в наличии. И дз и зачеты и строгий контроль сдачи всех работ. Без этого оценка за семестр не выставлялась. Все как и в прошлом году. Послабление в общественной жизни, дежурствах, чистке снега и т.п. Вот на такие мероприятия 11 класс уже не трогают.
26.01.2012 15:02:16, Иришка-Мартышка
"Послабление в общественной жизни, дежурствах, чистке снега и т.п" - жесть! Это в каком городе такое? У нас за все 11 лет ничего пообного не было. 26.01.2012 15:25:13, hanhi
В Москве :)
Дежурство по школе, почистить снег, что ужасного то? Иногда могли снять с урока и попросить потаскать мебель для какого-то мероприятия, обычная практика, имхо. Ну вот на подобные вещи 11 класс уже не трогают и ни с каких уроков не снимают.
Возможно у вас ничего подобного т.к. у вас девочка? :) Я за всю школьную жизнь тоже ни разу снег не чистила и парты не носила. А моих одноклассников-мальчиков об этом просили :)))
Дежурств по школе у вашей дочери тоже ни разу за 11 лет не было?
26.01.2012 15:48:37, Иришка-Мартышка
А, дежурства по школе бывают 26.01.2012 17:06:53, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!