Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За советом и помощью. У меня есть одна

За советом и помощью.
У меня есть одна очень хорошая знакомая. Они живут (как и я) в Израиле. Проблема в общем-то с их старшим сыном. Ему сейчас 13 лет, приехали они когда ему было 6 лет, а когда ему было 9. у них родился еще один мальчик. Так вот. Проблема в том, что он абсолютно не учится. Он не глупый мальчик, но делать ничего не хочет. Родители ничего с ним сделать не могут. Вполне допускаю что если бы родители жили в России, то отец его бы давно пару раз выдрал. В школе учителя и психологи тоже не очень то стараются решить эту проблему. У родителей нет уже ни сил, ни времени, так как они работают. да и как на него подействовать? В школе этой его уже не оставляют на следующий год. Мать собирается искать интернат и отдавать его туда. А психолог школьный знаете как поступает-она звонит матери и говорит-мы его остраняем на два дня от занятий в виде наказания! Какое же это наказание? Для него радость не ходить в школу. Ни на какие дополнительные занятия, кружки, он не ходит, так как это стоит дорого, у родителей нет денег. Вот спрашивается, что им делать? Я этой знакомой уже сказала, ну что можно поделать, значит будет работать на стройке, может тогда поймет, что надо было учится. да ведь поздно уже будет:-(
09.12.2001 12:55:27,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташ , я знаю семью, которой удалось вытащить ребенка в такой ситуации. Оказалось, что в ирие сидят люди ( бездельниками их называть не хочется , но они не пошевелятся , пока их не доймешь), прямой обязанностью которых являются именно такие подростки. В общем , мама мальчика, о котором я говорю , каким-то образом их дожала. С ним индивидуально занимался психолог, с мамой - отдельно. С родителями были групповые занятия , на которые ходила я тоже- было очень интересно. В общем , они могут дать рекомендацию в альтернативную школу, если видят, что ребенок способный , просто растерялся в иммиграции. У нех есть несколько самых неожиданных вариантов(например, того ребенка , о котором я говорю , взрослые просто перехитрили :)) ) Интернат психолог не рекомендовала категорически. 11.12.2001 20:43:50, Искра
Угу, я поняла.Искра,спасибо большое. Я выясню кто в ирие этим занимается. 11.12.2001 23:16:03, Natsi
Знаете, Natsi, о чем я бы попросила взрослых, окружающих этого ребенка, приди они ко мне на консультацию: "Сделайте, пожалуйста, шаг вперед те, кому нужен этот ребенок"... 11.12.2001 15:07:28, Элла Прокофьева
Da uzh:-( Shkole on tochno ne nuzhen. Roditeljam v obshem nuzhen, konechno. 11.12.2001 16:06:43, Natsi
[пусто] 11.12.2001 21:34:56
Мне нечего на это сказать. Мне в этой ситуации всех жалко:-( 11.12.2001 23:14:59, Natsi
[пусто] 11.12.2001 01:51:16
Eto zamechatel'nii sovet. Ser'ezno. No po-moemu oni etogo delat' ne budut:-((( 11.12.2001 16:05:49, Natsi
[пусто] 11.12.2001 21:33:20
Надо узнать. Я правда не совсем представляю где. 11.12.2001 23:16:44, Natsi
3 недели по обмену в Англию стоили 2 года назад 10.000 $. Сомневаюсь , что у родителей имеется такая сумма. 11.12.2001 23:21:50, Искра
Мда:-((( 12.12.2001 00:10:47, Natsi
Вечное лето
А у него друга или родственника нет, с которого не то, чтобы пример можно брать, но хотя бы интересы общие были. Типа учиться хорошо и по жизни вполне успешен, но с ним в видеоигры поиграть не прочь. А там тихой сапой можно и уроки вместе начать делать :))
Это конечно, если мальчику эта учеба действительно нужна. А может это выше его жизненых сил. А для необразованных работы тоже есть.
10.12.2001 21:45:45, Вечное лето
Друг есть, но такой же раздолбай,как и он. Все же мне кажется что он мог бы учиться.Его бы заинтересовать бы чем нибудь.
Инн, спасибо.
10.12.2001 22:56:30, Natsi
Вечное лето
У меня подруга была (точнее есть :)), очень хорошая, которой учиться лень было. Я за неё уроки делала, чтобы быстрее на улицу идти. Так постепенно она присоединяться начала, и даже сама стала что-то делать. Поскольку я не мама, а подруга, то не было проблем типа заставить - я же погулять подольше хотела и не хотела, чтобы у неё оценки плохие были, вот и приходилось её стимулировать :)) Времени на занятия уходило совсем не много (по сравнению с гулянием), но всё же как-то это влияло.
Можно, конечно, тупо заставлять, но вряд ли что-то получиться (слишком долго и последовательно надо давить). Тише едешь, дальше будешь. Пусть ищут стимул (или в виде человека, или в виде занятия, для которого хоть как-то надо учиться).
Кстати насколько не дурацкая книжка Rich Kid Smart Kid, но он там очень не плохо говорит про то, как его отец убедил, что школу надо закончить, при том, что он хотел не учиться, а играть (не помню какой спорт). Суть в том, что отец его понял, что школьные знания ему не интересны и объяснил ему, что разные люди учаться по разному (7 видов genius). И всем та же учеба даётся по разному.
Короче, пусть почитают (даже покупать не надо, там буквально страниц 10 про это в самом начале :))
10.12.2001 23:27:29, Вечное лето
Ja poprobuu etu knigu poiskat'. 11.12.2001 16:07:21, Natsi
Вечное лето
Robert T. Kiyosaki
Тот же, что Rich Dad Poor Dad написал.
11.12.2001 20:18:42, Вечное лето
Ты знаешь, после фразы "У родителей уже нет ни времени, ни сил" заниматься своим сыном, мне показалось, что ситуация безвыходная. А у кого же еще будут на это время и силы? 10.12.2001 20:12:51, зайчиха
Насчет сил-они просто не знают как на него воздействовать. А с временем у работающих родителей,да еще на вобщем-то черной работе, всегда проблемы.Типичная проблема эмигрантов:-( 10.12.2001 22:58:32, Natsi
А психологи в Израиле дороги? По-моему им прямая дорога к семейному психологу. Что-то они в свое время упустили - пока обустраивались на новом месте на ребенка, видать, внимания не обращали. Но когда-то же надо начинать - иначе винить-то некого и помощи искать не у кого. 11.12.2001 10:00:32, зайчиха
Ja bous' chto oni prosto ne poidut k psihologu:-( 11.12.2001 16:08:10, Natsi
MaMarata
А почему в Израиле нельзя выдрать? Помнится у многих еврейких авторов очень живописно переданы сцены отцовского рукоприкладства, с большим пиитетом.
Трудно по такому короткому описанию узнать причину нежелания учиться. Есть ли связь с рождением младшего или нет, я так и не поняла, например. Может, обратиться не к психологу, апросто к авторитету лично для этого мальчика. Ну может есть такой человек из числа знакомых, родственников. Или школу найти с каким-нибудь творческим или спортивным уклоном, где занятия любимым делом будут зависеть от успешной учебы.
Достаточно схематичные советы, но трудно детально, не зная очень многих подробностей.
09.12.2001 19:32:01, MaMarata
Почему нельзя выдрать я написала ниже. Авторитета унего кажется нет. По крайней мере нам неизвестно. А вот школу найти-это проблема. Нет их у нас, таких в городе. Да и не возьмут его туда. Да на самом деле спорт ему неинтересен. он немного компьютерами увлекается, но опять же, на это нужны деньги, а их нет:-( 09.12.2001 22:48:15, Natsi
Выдрать можно где угодно, это я с детства знаю. Только не в этом, наверное, дело. Сначала надо убедить, что людям с образованием живется лучше и интереснее. Потом заинтересовать хоть чем то. И только потом осторожно и мягко начинать требовать и даже наказывать. А двумя порками можно только отношения с ребенком испортить и ничего не достичь. Ужасный стереотип - сначала дать распуститься, потом дурью выпороть, потом снова дать распуститься. 09.12.2001 20:11:22, Vika.
Да нет. Этьо просто наша израильская (думаю и американская) специфика. Выдрать как раз нельзя. Он же на следующий день пойдет заловаться и их лишат родительских прав. Закон такой есть. 09.12.2001 22:46:21, Natsi
Я не имела в виду насильственную порку. Просто у меня и в мыслях не было, что на это можно жаловаться посторонним людям, тем более в "органы". Насильственно этого вообще делать нельзя. Если ребенок хотя бы принципиально не принимает некий вид наказания, его лучше не использовать. 09.12.2001 23:57:38, Vika.
Я смотрю, что я шокировала народ словами про выдрал:-( Граждане, не это главное. тем более что никто не собирается этого делать. Вопрос в другом. 10.12.2001 15:48:18, Natsi
Кого кого, но мою маму (Vika) Вы этим точно не шокировали! Если надо она не только в Израиле, но и на Луне выдерет. Само собой ненасильственно и если честно не очень больно.
Только я не понял в чем же тогда вопрос. Я вот понимал, что лучше английский знать, чем не знать. Учить его большого желания не было. Но мамин метод обучения языку как раз и отличается от всех прочих тем,xто по методу какой-нибудь Элоны Давыдовой язык выучивает любой желающий. А по методу моей мамы любой нежелающий тоже выучивает. In that I trust.
10.12.2001 21:02:52, Dima
OFF Дима! Вычислила сегодня вашего папу в детском мире (по тому, что он сказал) Передала вам привет. По-моему он удивился, я - тоже. Вероятность -0. А мы встретились, да еще я его узнала!!! 11.12.2001 19:27:44, Сонечка
Это не папа, а наш друг. Неужели он выглядит на его папу? Он мне всегда казался даже младше, чем на самом деле. Мы с Димкой поспорили можно ли носить теплые брюки из детского мира и сделали его третейским судьей. Вот он с Вами и консультировался. Он все равно туда в книжный ехал и Димка решил его проэксплуатировать. Подробно он сейчас в письме пишет. 11.12.2001 22:07:02, Vika.
На папу он совсем не похож. Мы уже все знаем. Я высылаю письмо. 11.12.2001 22:30:04, Dima
:-) Видали мы и не таких пап! Одного нашего знакомого в 22 за пионера принимали. А сейчас он тоже папа. :-)
А вас я не видела, так что за папу могла и негра принять. :-)
12.12.2001 02:20:31, Сонечка
Нет, просто наш папа примерно так выглядел когда я замуж за него выходила. Сейчас он посолиднее. 12.12.2001 14:16:36, Vika.
MaMarata
Подписываюсь обеими руками! Моя мама тоже многое заставляла меня делать насильно - в музыкалку ходить, учить язык дополнительно, требовала только отличных оценок. Наказывала жестоко - лишала самых интересных развлечений, прогулок, встреч с друзями, а иногда благословляла отчима и на порку (это я раз спекуляцией пакетов в школе занялась). Теперь понимаю, что, если не владела она другими какими-то хитрыми психологическими методами, то значит, надо было действовать силой, а не пускать все на самотек. За результат ей благодарна. 11.12.2001 12:40:20, MaMarata
Моя мама даже папу бы на порку не благославила. Я даже его ругани боюсь, а уж о порке и говорить нечего. И встреч с друзьями и всего прочего меня не лишают. Только компьютера лишали, когда боялся маминой порки. Раза три или четыре я ее боялся. Было за что и мне грозило минут по 10 этого удовольствия. А под конец всегда больнее становится. 11.12.2001 22:20:13, Dima
Про 10 это Димка явно преувеличивает. Самое большее он пять выдерживал. И то большее время отдыхал и чесался. Это не говоря о том, что "инструмент" начинает хоть немного действовать только к середине процедуры. Настоящий то ремень он сразу забраковал и выбрал то, что на него "будет достаточно действовать". Самое удивительное, что действовало. 12.12.2001 01:33:39, Vika
Дима! Вы не один такой (хотела сказать ребенок, но воздержусь). Мой сын может сказать обо мне тоже самое, что и Вы о своей маме. Я тоже использую метод "выучит любой нежелающий". Правда стараемся обходиться без выдирания. Мой сын давно понял, что проще и надежнее быстро выучить не что или быстро и качественно выполнить все уроки, чем пытаться мне доказать, что ему это делать лень или, что он не может этого познать :))) 11.12.2001 09:40:14, Ольга*
Я тоже понял, но всякое бывало и иногда забывал. А выдирание выдиранию рознь. Когда несильно, то это лучше чем час ругани и сюрприз в виде исчезнувшей клавиатуры. 11.12.2001 22:25:50, Dima
В том и проблема,что ты это понимаешь,а он нет. 10.12.2001 22:59:28, Natsi
Vospitivat nado svoim sobstvennim primerom a imigratziya poroy vibivaet ludey iz kolei, skoree vsego u ego roditeley est' svoi problemi i reshenie ih na moy vzglyad perviy shag reshniya problem rebenka.
A bitye v lubom vide NE PRINESET POLOZITELNOGO REZULTATA.
Eto ot ubogosti dushi, vmesto togo chtobi pomoch' emu,
moz'no tol'ko usugubit' situatziyu.

12.12.2001 20:03:52, rrg
Vospitivat nado svoim sobstvennim primerom a imigratziya poroy vibivaet ludey iz kolei, skoree vsego u ego roditeley est' svoi problemi i reshenie ih na moy vzglyad perviy shag reshniya problem rebenka.
A bitye v lubom vide NE PRINESET POLOZITELNOGO REZULTATA.
Eto ot ubogosti dushi, vmesto togo chtobi pomoch' emu,
moz'no tol'ko usugubit' situatziyu.

12.12.2001 20:00:27, rrg
Vospitivat nado svoim sobstvennim primerom a imigratziya poroy vibivaet ludey iz kolei, skoree vsego u ego roditeley est' svoi problemi i reshenie ih na moy vzglyad perviy shag reshniya problem rebenka.
A bitye v lubom vide NE PRINESET POLOZITELNOGO REZULTATA.
Eto ot ubogosti dushi, vmesto togo chtobi pomoch' emu,
moz'no tol'ko usugubit' situatziyu.

12.12.2001 19:59:56, rrg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!