Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Меня обманывают?

Дочери 16 лет. У нее есть группа товарищей по секции, которые на 2-3 года старше ее. Она школьница, они - студенты разных вузов, часть из них учится в других городах. На Новый Год приехали домой. Сегодня дочь пошла якобы в гости к подруге. Домой вовремя не вернулась, на звонки отвечала, что вот-вот прибудет. Прибыла... на джипе с незнакомым гражданином за рулем. Когда увидела меня, спряталась на заднем сиденье. Я не была уверена, что там она, ломиться в джип не стала, они отъехали, а я позвонила и сказала, что если она через минуту не будет дома, я вызову полицию и у ее приятеля будут больште неприятности. Через минуту она нарисовалась как миленькая. Не отрицала, что в джипе была она. Говорит, что ездила с друзьями на дачу: три девушки, два юноши, все ее совершеннолетние спортивные друзья, девушек я хорошо знаю, одного из юношей тоже. На вопрос, зачем врала и пряталась, отвечает, что мы бы ее не отпустили на дачу с друзьями (действительно не отпустили бы). На даче якобы истопили печь, попили чаю, поболтали и поехали домой. Пахнет от нее действительно печным дымом. Показала фотографии в Контакте, там они возле дачи у машины и в самой даче. Мы с мужем пообещали за наглое вранье не выпускать ее вечерами из дома, не отпускать с ночевкой к подруге (она любит это дело), и не разрешить ей праздновать ее 17-летие в ночном клубе, куда она намылилась и уже почти получила наше согласие. Предложили пригласить гостей домой и пообещали дать чаю вдоволь и даже с тортом (причина, почему они поехали на дачу, была озвучена так - у всех дома родители, чаю попить собраться негде). Предложение было отвергнуто с негодованием. Мы, как всегда, враги, которые душат на корню молодую поросль. О том, что поросль несовершеннолетняя, и как бы должна подчиняться родителям, по крайней мере ставить их в известность о своем местопребывании, поросль не согласна категорически.
Девочка вроде бы не без царя в голове, но своевольная и импульсивная. Рассуждает здраво, алкоголь не употребляет совсем, не курит, учится прилично, в порочащих связях ранее замечена не была. Как бы вы поступили?
02.01.2012 23:40:07,

223 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
не давите на нее, врать не будет.. Если девочка с "царем в голове" - достаточно просто ее предупредить что может случиться, если она будет плохо выбирать себе компании.. С другой стороны, она несовершеннолетняя, выполнять требования она пока должна, хочется ей этого или нет.. Так что придется Вам балансировать между контролем и "отпусканием" на вольные хлеба, в ночной клуб лично я не пустила бы ребенка.. ничего ценного не потеряет, если подождет до 18-19 лет.. 08.01.2012 15:27:50, Елена Д.
О, боже, почитала тему:) изнасилование, пьянство, младенец..., тема наркотиков не раскрыта... Сумасшедшая фантазия мам молодых девушек:))) 05.01.2012 16:46:31, Иллика.
Вы внимательно читали? 05.01.2012 17:00:51, Бывш. Арахноид
Я читала. Мне тоже кажется что­ это выдумка. 06.01.2012 17:31:09, Караул
не очень:) Тема наркотиков тоже раскрыта? С ума сойти:) Валерьянка уже не поможет, надо переходить на более сильные седативные:) 05.01.2012 17:16:08, Иллика.
Прочтите повнимательней. :((Иногда фантазии имеют свойство воплощаться в жизнь :(( 05.01.2012 17:19:50, бывш. Арахноид
Я верю в статистику:) Если девочка хорошая, то один внеплановый секс (выпивка, наркотики, етк.) ничего не значит в ее жизни. Даже если фильм ужасов воплощается на даче:) Кроме убийства. Глотайте таблеточки:) Это сильно за рамками нормальной жизни. Но бывает. Один на миллион. 05.01.2012 19:24:47, Иллика.
Вам же уже посоветовали тему почитать, прежде чем веселиться. 05.01.2012 20:39:52, Мальва
А веселая тема, пока лично не трогает.А как жахнет, как- то по другому видится.
А уж о том, чтобы хотя бы промолчать и не стебаться над чужим горем, это вообще для некоторых нечто запредельное, видимо.
05.01.2012 21:51:58, бывш.арахноид
А у кого-то случилось горе в этой теме? 05.01.2012 21:56:20, Mercury
Да. Там внизу длинное сообщени­е. 05.01.2012 22:00:34, Елна
Это один из комментов имеется в виду? А мне казалось, мы тему заданную автором, обсуждаем. 06.01.2012 13:02:38, Mercury
Ну не знаю. Все относительно, конечно. Лично мною бы такое однозначно воспринималось как горе. Как вам такое- может, вообще никак. Люди- то разные. 05.01.2012 21:59:00, бывш. Арахноид
Ну вот я и удивилась порицаниям типа "стебаться над чужим горем". Именно потому что представления у горе о всех разные. 06.01.2012 13:04:17, Mercury
Гораздо чаще. Просто об изнасилованиях предпочитают молчать 80% изнасилованных . Две моих однокурсницы были изнасилованы. Одна подала в суд, другая просто очень долго плакала. Замуж вышла только в 40. 05.01.2012 20:39:11, рица
пчела Майя
А всего сколько девушек было н­а курсе?
Неприятности вообще случаются - и не только с теми, кто общается и ездит с друзьями. С теми, кто дома сидит, тоже.
05.01.2012 20:48:07, пчела Майя
Немного не в тему, но..,
Вот у нас рядом с домом синагога. И еврейский культурный центр до кучи.
По субботам целая демонстрация туда. И че-то даже подростки по одиночке не ходят.
Ну ладно, может по субботам так принято, вместе.
Но рядом еще находится э.... Училище их духовное,уже и не знаю как оно называется. Так вот, чтобы меньше трех учеников шло, такого никогда не наблюдается. Чаще ребят еще больше, и обязательно на маленьких лет по 12 взрослый
и рослый подросток прилагается. Евреи- умные, минимизируют риски,у них память историческая хорошо работает, а остальные россияне почему- то должны плевать и на статистику, и на частные случаи и быть легким мясом для идиотов.
Я евреев уважаю, умные они.
Но ваша позиция странная.
Но действительно, чем больше беспечных дураков и дурочек( я не о детях- подростках, а о взрослых- их родителях), тем меньше риск для их детей.Когда за всеми детьми нет присмотра, то вероятность , что с одним из них что- нибудь случится эдакое, значительно уменьшается.

-то должны не обращать внимание
05.01.2012 21:41:59, Бывш. Арахноид
пчела Майя
Которая из моих позиций странн­ая? Что девочке 16 лет­ можно поехать на дачу к друзь­ям? Я не думаю, что она странн­ая. И не вижу ни малейшей связ­и с вашим текстом. Девочка как раз не одна ездила на дачу, а именно группой, как у вас написано. Так группой хорошо или плохо? 05.01.2012 22:22:30, пчела Майя
У вас позиция странная не в предыдущем сообщении конкретно, а вообще во всей теме. Что не надо минимизировать риски, что пусть деточка делает, что левая пятка захочет, а родители должны при этом молчать в тряпочку. А то, что деточка рискует при этом нарваться на крупные неприятности, это так... Мелочи жизни. Расслабьтесь и пейте какао.
И не надо мешать в одной емкости теплое и мягкое.
Одна группа- диаспора, живущая среди иноверцев, которые иногда...Хотя мода таскать за пейсы еврейских мальчиков прошла уж 90 лет как и погромов тоже никто не наблюдал, но люди опасаются и принимают меры, на их ( и мой тоже) взгляд разумные.Их право, их дети,меры предосторожности весьма разумные.
И другая компания, где вроде собираются друзья- знакомые, но черти где за городом, мальчикам за 18 и кто его знает, кто там еще окажется в реале.
Так что у этих групп только одно общее - слово " группа".
Да вам и так это прекрасно понятно....
06.01.2012 12:45:05, бывш. Арахноид
Mary-Lea
Хмммм. Как девочка из той самой диаспоры скажу - "мода таскать за пейсы еврейских мальчиков прошла уж 90 лет как" - увы, не прошла... Мне в детстве только из-за фамилии доставалось преизрядно, а уж если б у меня были пейсы - у-у- *-( 06.01.2012 13:43:12, Mary-Lea
ну не знаю...У нас в классе учился такой мальчик, причем еврейкой была мама, так что если бы он не афишировал, то никто бы и не знал. Фамилия - то у него была Петров;)).
Но он явно гордился и подчеркивал свою особенность. Реакция одноклассников была " ну надо же... ".А чтоб били или дразнили именно за это - Фантастика.
06.01.2012 14:07:32, бывш. Арахноид
Lilurus
это не фантастика, а вполне себе жизнь с реальной травлей и прочим.. слово "антисемитизм" не слышали? нет? 09.01.2012 22:02:32, Lilurus
Слово слышала, но у нас в классе этого не было. Можете не верить. Кому хочется,тот найдет этот самый анти везде, где захочет. 09.01.2012 22:21:26, бывш. Арахноид
Lilurus
железная логика.. если у вас в классе этого не было - значит этого нет. Ну тут и спорить не с чем.. по поводу кто хочет, тот всегда найдет - это вообще неоспоримо..
вообще-то это было почти на государственные рельсы поставлено в СССР, и 90 лет не прошло с момента, как Сталин это чуть выселение по новой не начал - не успел, и до перестройки поступить с 5 пунктом на Мехмат можно было только победителям международных олимпиад практически.. и в партию с 5 пунктом брали не всегда.. продолжать? Сейчас да.. явно этого меньше и зачастую это плюс, а не минус
10.01.2012 09:30:42, Lilurus
Вы хотите об этом поговорить?Загляните в " общество", там с радостью все такое обсудят. А ко мне- не по адресу,я на такие фишки не ведусь. Все. 10.01.2012 12:36:23, бывш. Арахноид
пчела Майя
Вроде как вы начали писать зде­сь про еврейский вопрос. Непон­ятно зачем. С неожиданной стор­оны вы раскрылись в этой теме,­ буду иметь в виду. 10.01.2012 12:53:22, пчела Майя
Пойду куплю тазик;).На всякий случай, вдруг пригодиЦЦа. 10.01.2012 13:02:20, бывш. Арахноид
пчела Майя
этот стиль тоже раньше не встр­ечался, но это удивило в меньш­ей степени. 10.01.2012 13:03:53, пчела Майя
Mary-Lea
Дык он Петров и просто бравировал *-) Мои дети с русской фамилией тоже бравируют *-)) 06.01.2012 15:05:17, Mary-Lea
пчела Майя
Такой позиции не было. Была со­всем другая. И она здесь была ­сформулирована. У вас вышло аб­солютно не то.
Причем здесь­ евреи, я вообще не поняла. Мн­е кажется, это совсем не по те­ме. Вообще-то мой мальчик учил­ся в еврейской школе и про пог­ромы я могу рассказать много р­азного...Но не пойму, причем з­десь это.
06.01.2012 13:40:26, пчела Майя
Ну расскажите. Я сейчас как раз Кожинова читаю, только-только до погромов добралась. Интересно будет сравнить. 06.01.2012 14:09:58, бывш. Арахноид
Mary-Lea
Кожинов про погромы э-э-э замалчивает. Я видела документы как раз тех времен, о которых позже читала у Кожинова - с 1916 по 1920 г - документы страшнющие, а этот господин то ли не читал - что странно для историка, то ли сознательно замалчивает, что, имхо, очень близко к истине - судя по его стилю... 06.01.2012 15:04:52, Mary-Lea
Mary-Lea
Собсно говоря, "книга погромов" опубликована: [ссылка-1]
Читать не советую - очень страшно...
06.01.2012 15:15:54, Mary-Lea
Спасибо. Я обязательно ознакомлюсь. 06.01.2012 19:05:32, бывш. Архноид
Вот ведь,хотела на озоне заказать, а уже нет в наличии :(. 06.01.2012 19:13:02, бывш. Арахноид
Так почему вы предпочитаете бояться неизвестности, а не просто познакомится с друзьями своего ребенка и понять, что они нормальные люди и с ними не страшно отпускать? Ну или ненормальные, тогда отпускать будет точно не нужно. Но тогда и другие аргументы для неотпускания должны быть. 06.01.2012 13:13:21, Ольга*
Дикая хозяйка
Потому что в компанию в любой момент может влиться кто угодно и не доложиться при этом мме девочки! 06.01.2012 14:32:52, Дикая хозяйка
sacha
всё равно это вопрос доверия к тем людям из компании, которых вы знаете; ну то есть я доверяю знакомым своих дочерей (и в первую очередь самим дочерям) в том, что в их компанию не может влиться "кто угодно", кому придет в голову насиловать 16-летних девочек; ну или если все же у кого-то совсем снесёт крышу, то остальные смогут привести его в чувство или изолировать. 06.01.2012 15:39:15, sacha
Дикая хозяйка
А вот кстати, как предполагается знакомиться со всей компанией? Я лично знаю двух Лизкиных подружек-одноклассниц. Есть еще одна, из класса младше, я ее видела только на фотографиях. А если компания еще и большая где с ними пересекаться-то? 06.01.2012 15:53:57, Дикая хозяйка
Сужу естественно по себе. Все друзья сына - это люди из детства. С кем-то он был в детском саду, с кем-то в школе, с кем-то в колледже. В общем со всеми у меня было время пересечься в той или иной мере. 06.01.2012 23:20:44, Ольга*
sacha
Я не знаю:-) но автор пишет, что хорошо знает всех, кроме гражданина на джипе. 06.01.2012 16:11:25, sacha
Потому что состав компании " плывущий".Собирались в встречать НГ в таком составе, а по ходу дела он изменился. Невозможно же перезнакомиться со всеми друзьями друзей и их родствнниками более-менее подходящего возраста.
И интересно, если компания не внушает доверия, то какие аргументы можно привести, кроме того ,что это " неподходящая компания"? Вот интересно, предложите вариант, возьму на вооружение .
06.01.2012 13:41:51, бывш.арахноид
Обосновать нужно чем эта компания кажется вам неподходящей. Мне вполне достаточно сказать сыну, что какой-то человек просто не внушаем мне доверие. Но такое высказываение обычно касается конкретной определенной вещи.
"Плывущий" состав компании просто не могу себе представить. В компании могут быть люди, которых видишь первый раз в жизни?
06.01.2012 23:25:58, Ольга*
Дикая хозяйка
Конечно. У кого-то друг/знакомый, которому в последний момент оказалось некуда идти на новый год, вот его и привели. Например. 06.01.2012 23:43:40, Дикая хозяйка
Не предсталяю, что такое может быть у молодежи в 16-20 лет. Все же молодежь достаточно общительна просто в силу возраста.
Ситуация, когда некуда идти на новый год скорее характерна для одиноких тетенек в разводе.
Ну даже, если в известную компанию привели этого одного малознакомого. Он что сразу кинется кого-то насиловать?
07.01.2012 12:30:30, Ольга*
пчела Майя
Вот именно. 06.01.2012 13:40:51, пчела Майя
sacha
ну вы загнули... в храм по выходным семьей обычно ходят, с чего бы это подросткам одним оказаться на подходе/выходе...
и возле обычной нашей школы поодиночке никого не вижу, дети кучками обычно выходят...
05.01.2012 21:57:07, sacha
Они не просто выходят. Там училище и общага. На некотором расстоянии.И его надо преодолеть. Я тут больше 10 лет живу, никогда одиночек не встречала, а перепутать их невозможно ни с кем. 05.01.2012 22:02:16, бывш. Арахноид
не знаю.мне достаточно знать про этих двух, чтобы не хотеть повторить их опыт. 05.01.2012 20:51:04, рица
пчела Майя
Но для этого не обязательно не­ иметь друзей и не выезжать из­ города. Можно выезжать и не п­овторить их опыт. Но можно не ­выезжать и повторить. 05.01.2012 21:00:27, пчела Майя
Все можно.Не отрицаю.Я предпочитаю контролировать ситуации, Именно поэтому мои дети знают и про изнасилование и про наркотики и про многое другое. 05.01.2012 21:15:39, рица
пчела Майя
В 16 лет это уже все знают. 05.01.2012 22:19:28, пчела Майя
sacha
а как вы узнали, что она на джипе прибыла? на улице ждали? 04.01.2012 02:02:02, sacha
Муж из окна парадной увидал. 04.01.2012 09:13:49, мама лохушка
Вопрос не по делу. А что такое­ парадная? Это подъезд или где­-то в квартире? В Питере, судя­ по лексике, дело происходит, ­да? 05.01.2012 09:35:41, Оладушек с сахаром
Парадная - это подъезд. Питерская лексика, да. 05.01.2012 22:31:29, мама лохушка
ШаНуар
Я всегда была уверена ,что в "­парадной" окна нет и быть не м­ожет,т.к в моем понимании это ­всего навсего подъезд,причем и­менно просто вход,где дверь и ­маленький предбанник.В Москве ­там если и есть окно,то под по­толком, не допрыгнешь:).А где ­дело происходит ,неясно,т.к. д­аже в Питере он не "парадная",­ а "парадный",подъезд мужского­ рода все таки.Но может быть у­ людей в квартире прадная гост­иная,тогда таки увидишь из окн­а что-нибудь:). 05.01.2012 13:08:06, ШаНуар
пчела Майя
Женского рода она в Питере. И ­окна там есть, не только в Пит­ере, на лестнице между этажами­. Прыгать не надо никуда. 05.01.2012 13:17:05, пчела Майя
А на лестнице между этажами та­м тоже считается парадная? Я т­оже думала, что это предбанник­ с дверью. 05.01.2012 14:04:42, Оладушек с сахаром
пчела Майя
По моим сведениям, парадная в ­Питере - это то, что в Москве ­подъезд. То есть то, что не в ­квартирах, но окна, лифт и лес­тница входят. Вот дежурный по ­подъезду раньше был. Это же не­ по предбаннику. Или я живу в ­пятом подъезде. Или в нашем по­дъезде ремонт. А в Питере вместо этого слова говорят слово "парадная" 05.01.2012 18:26:11, пчела Майя
ШаНуар
А вот моя бабушка всегда говор­ила в "парадном", правда она н­е из Питера:). Когда моя бабуш­ка была девочкой в Москве тоже­ были "парадные", но именно по­дъезды , а был еще черный ход ­для прислуги и всяких дворнико­в ,почтальонов,которые на НГ и­ Рождество приходили "поздрави­ть",за что им наливали рюмку в­одки и клали полтинник,кажется­:)). Надо "Кондуит и Швамбрани­ю" перечитать:). Так вот в тех­ парадных окон не было,была ши­рокая мраморная лестница с мед­ными прутами и бомбошками,кото­рые ковер крепили,а окна были ­на площадках на этажах,но это ­уже был не "парадный подъезд". 05.01.2012 23:13:40, ШаНуар
пчела Майя
Я Кондуит и Швамбранию неплохо­ помню, но питерская лексика -­ это другое. 05.01.2012 23:26:22, пчела Майя
А я думала, что парадная - это­ то, что за дверью в подъезде,­ от *парадная лестница-черная ­лестница*. В старых домах быва­ют еще такие широкие, с окнами­, остальное уже не тянет на на­звание *парадная*, но по анало­гии. 05.01.2012 14:24:25, Елна
Ну да, я неточно выразилась, и­менно то, что начинается за дв­ерью - пролет к лестнице и сам­а лестница. А дальше уже подъе­зд:). Впрочем у меня в доме по­дъезд начинается сразу, несмот­ря на приличный ремонт, симпат­ичную плитку и цветы в горшках­, это всё же никакая не парадн­ая:). Это надо во дворце жить ­или в очень красивом старом до­ме:). 05.01.2012 16:41:41, Оладушек с сахаром
ФеврАлёна Нарбертовна
Ребенок внятно озвучил - почемуврал - правду говорить небезопасно и не пустили бы - вы же сами признаете? Девочка то вполне с головой - опять же по вашим словам. Я бы выбрала доверие дочери с риском - что таки да, юна, импульсивна - но хоть будете знать правду. Гайки закрутите - потеряете даже иллюзию контроля. 03.01.2012 23:49:09, ФеврАлёна Нарбертовна
Большинство таки в 16 лет роди­телям подчиняются в требуемых ­пределах или вступают в дискус­сии: но нельзя, так нельзя. Т­ак что я эту ложь праведной не­ считаю.
А гайки... Если Н­ИКУДА с ночевкой не отпускать ­- девушке ПОНЯТНО станет, за ч­то. Может, оно к лучшему, что ­появится граница? Поймет, что ­и другие "подвиги" нельзя буде­т преподносить в стиле: "Ах, м­ама, так вышло, ну, не знаю, д­аже как...".
04.01.2012 18:08:13, Конек
Если все это с детства не внушили, то сейчас уже она все это и воспринимать серьезно не будет. 04.01.2012 19:35:09, Ольга*
Oker
обошлась бы без репрессий. Квартира, дача - да какая, в принципе, разница? 03.01.2012 20:00:44, Oker
Разница - именно во вранье. Квартира ПОДРУГИ, да еще зна­комой маме - это город, в случ­ае трений - вышла на улицу, вы­звала такси по мобильнику и до­мой, тем более, если ТРЕЗВАЯ, ­как декларирует. К тому же вря­д ли подруга одобрит насилие в­ своем доме - тут чревато разб­ирательством с ней и её родите­лями, так что при угрозах вызв­ать милицию выпустят.
А да­ча парня... с него взятkи глад­ки: "Я спал в своей комнате, н­е знаю, что там другие парни т­ворили" - мужская солидарность­ "на марше". Допустим, даже вы­йдет из дачи. И куда? Не факт,­ что дача у ж.д., но даже если­ так, до утра электричек нет, ­полустанок пуст...
Так что ­разница ОГРОМНАЯ.
Можно от­пускать к подруге своего рйона­, и не отпускать к другой, жив­ущей в районе неспокойном и т.­п., это если честно деть расск­азывает.
04.01.2012 18:16:43, Конек
sacha
чья дача - нам не озвучили; парней там только двое, незнакомый маме - один, плюс две знакомые девушки; ездили они днем... Ну, в общем, мне непонятно, почему за этим маячит призрак беременности и назюзюкивания в стельку...
Ночевать бы я тоже, наверное, не отпустила... хотя... моя средняя ездила в разные поездки с ночевками в школах/деревенских домах в компании школьники/студенты/аспиранты... мы не очень переживали, хотя знали далеко не всех.
05.01.2012 13:02:14, sacha
ну, дело-то днем происходило. ­и потом, если компания из неск­ольких знакомых девочек и парн­ей, то почему должно быть наси­лие? 05.01.2012 12:49:58, Чернобурка
Про знакомых уже вы вторая, ка­жется, кто спрашивает, но вот ­почему-то пишут же про изнасил­ования в компаниях, и даже - ч­то они более распространены. В­ыпили, расслабились, итд, итп.­ Я не в плане паранойи, но в п­ринципе.... 05.01.2012 14:29:05, Елна
Oker
А дача точно парня?
И почему вы пишете про ночь? Девочка поехала туда ДНЕМ
04.01.2012 23:39:29, Oker
Я сама с 15 лет отмечала новый год не дома, а в компании друзей (и другие правздники тоже). Сына также стали отпуска, когда это ему стало нужно. Честно говоря, я как раз вашу позицию (родителей) совершенно не понимаю. Вы как раз сами ставите дочь в такое положение, что ей приходится врать и изворачиваться. 03.01.2012 19:10:44, Ольга*
Она тоже встречала Новый год в компании, отпустили без проблем. Но Новый год закончился, а она продолжает праздновать. Сегодня дома не ночевала, была на связи, говрит. что у подруги, но с утра шарф пахнет печным дымом и фляжку с собой брала. У подруги с водопроводом все в порядке. Глаза шальные, меня не слышит, уперлась как коза, гавкает как бобик.
Я ей вообще то всегда доверяла, проверок на вшивость не устраивала. Мне кажется, это унизительно - звонить друзьям, их родителям, чтобы перепроверить, правду ли она говорит.
04.01.2012 09:29:26, мама лохушка
А что ж не праздновать, если у нее каникулы? Мой вон тоже празднует, и друзья его тоже.
Про унизительно звонить друзьям и их родителям? А вы с ними совсем что ли не знакомы? Я с друзьями сына, да и с их родителями в основном знакома. Просто он с ними со всеми общается много лет. Они мне все внушают доверие.
А вам как? Внушают эти люди доверие или нет (друзья вашей дочери)? Не очень поняла, что вас так шокировало, что дочь на джипе привезли. Это же не 16-летние на нем ездят. Сейчас вообще с 18 лет все на машинах. У кого-то и джипы есть. Ничего в этом нет особенного.
Мое мнение, что с дочерью нужно постараться наладить отношения и общаться в спокойных тонах, чтобы она от вас сама ничего не скрывала. Лучше, как мне кажется, общаться с позиции "давай обсудим", а не "ты должна подчиняться".
04.01.2012 11:58:48, Ольга*
В нашем окружении у 18-летних ребят джипов нет, поэтому и шокировало. Старенькие "Жигули" родителей в лучшем случае. 05.01.2012 22:34:40, мама лохушка
Так и у этого товарища может быть джип не новый, но выглядит, конечно, по-лучше жигулей. 05.01.2012 22:47:38, Ольга*
Я категорически не согласна, ч­то "с 18 лет все на машинах". ­В компании сына даже постарше ­еще не заработали и родители н­е швыряют детям с 18-ти подобн­ых подарков, что, ИМХО, абсолю­тно правильно! Поэтому перво-н­аперво, меня бы шокировали так­ие знакомые, которые "с 18-ти ­на машинах". Там и машина - иг­рушка, и девушка - живая игруш­ка, так как все можно, человек­ все имеет НЕЗАРАБОТАННОЕ, ему­ давно "скучно", как Печорину,­ "земли под собой не чует". 04.01.2012 18:23:02, Конек
Странная логика. 05.01.2012 12:53:27, Чернобурка
Ну не совсем странная. Здравое зерно здесь есть. Особенно если для семьи покупка машины не явление того же порядка, что и покупка, ну, скажем нового ненавороченного сотового.
Лично меня гораздо больше всего беспокоит тот момемент, что при любом раскладе по нашим законам виноват тот, кто за рулем.
Очень легко попасть под раздачу слонов, чему в конце прошлого года не раз были громкие подтверждениния...,Так что лично меня очень устраивает, что сын не рвется за руль(1. Пробки, на метро быстрее и 2.а вдруг пешеход?)
Вот дочь рвется. Но у меня тут позиция твердая- вот заработаешь и купишь( именно из- за дискриминационных законов относительно водителей, а не из- за отсутствия финансов или воспитательного момента).Только когда она еще заработает ...,, хи ....Так что пока по этому поводу можно расслабиться.
05.01.2012 15:09:20, бывш. Арахноид
Здравое зерно, может, и есть, ­а вот в целом выпечка получила­сь неправильной:))) машина час­то не вопрос престижа, а удобс­тва или безопасности. Например­, моя дочь уходит из дома очен­ь рано, а дорога на станцию ид­ет по довольно пустынным места­м. На машине-то лучше, чем одн­ой в темноте. 05.01.2012 16:15:59, Чернобурка
Согласна.На машине безопасней. С этой точки зрения.
Поэтому я и встречаю, и отвожу в таких случаях( у нас это 2 раза в неделю).Короче, работаю шофером, дочь это устраивает.И меня тоже, причем гораздо больше, чем сажать ее за руль через пару лет.
05.01.2012 16:25:07, бывш. Арахноид
ну, я так не могу, это же кажд­ый день, да и работаю я тоже. 05.01.2012 18:49:04, Чернобурка
А я вот временно тунеядствую :( или :).
Так что вожу и буду возить, пока есть такая возможность.
05.01.2012 21:46:38, бывш. Арахноид
Oker
<Поэтому перво-н­аперво, меня бы шокировали так­ие знакомые, которые "с 18-ти ­на машинах".>
А я планирую подарить дочке машину...
04.01.2012 23:40:33, Oker
Mary-Lea
Знаешь, я тоже планировала... Дитятке уже 2 месяца как исполнилось 18 - не могу "выгнать" в автошколу - так их величество захватила студенческая жизнь... 05.01.2012 07:11:17, Mary-Lea
Oker
и тебя это радует )? меня б радовало :) машина не убежит :)
но моей ездить далеко, если поступит, ттт
06.01.2012 23:14:32, Oker
Mary-Lea
Моему бы до метро на машине, прям по Собянинской мечте. Только где там у нас на юго-западной перехватывающая парковка? *-))
А я чисто в практических целЯх - вот вчера было б оччень кстати в ашан дитятку отправить, а самой делами заняться *-)
07.01.2012 08:56:51, Mary-Lea
Так значит вашему машина не нужна. По крайне мере пока. Кто с 18-ти лет на машинах обычно сами в автошколу бегут. Учатся и сдают на права. Это делать заставлять точно не нужно :) 05.01.2012 12:28:33, Ольга*
Mary-Lea
Их учеба с тусовками захватила настолько, что автошкола отодвинулась. Мой сам всегда говорил, что получит права как можно быстрее - воз и ныне там... 06.01.2012 10:58:43, Mary-Lea
пчела Майя
Вот выгонять в автошколу - это­ я понимаю плохо, вернее совсе­м не. 05.01.2012 10:55:59, пчела Майя
Mary-Lea
У меня главный аргумент, что стаж пойдет и страховка быстрее "подешевеет" *-) 06.01.2012 10:56:51, Mary-Lea
У вашего сына просто другое окружение. Может быть обеспеченность родителей ниже среднего уровня. Опять же машины сейчас не так уж дорого стоят, чтобы их не иметь. Машина - это не роскошь, а средство передвижения. Это совсем не игрушка, а удобное и очень нужное дополнение жизни. 04.01.2012 19:39:08, Ольга*
Да нет, знаете ли, для многих это по-прежнему роскошь. 05.01.2012 20:45:40, Мальва
Давно таких не встречала. 05.01.2012 21:22:04, Ольга*
Видать, вы вращаетесь исключительно среди олигархов. 05.01.2012 21:48:09, Бывш. Арахноид
Олигархи совершенно не при чем. Стоимость б/у машины даже иномарки 200-300 тыс. рублей. Среднестатистическая семья вполне может себе позводить. 05.01.2012 22:06:20, Ольга*
Осталось выяснить какую семью вы считаете среднестатистической.
Я так понимаю, что машина ребёнку покупается всё-таки в последнюю очередь, после папы и мамы как минимум. Итого нужно потратить на покупку автомобилей на семью не меньше миллиона рублей. И на страховку и прочее потом ещё. Вы правда давно таких не встречали, кому это не по силам?
06.01.2012 12:13:22, Мальва
В нашем с вами возрасте уже люди себе все давно заработали. 06.01.2012 13:15:18, Ольга*
По разному бывает. 06.01.2012 13:42:25, Мальва
А вы в какой стране живете? 05.01.2012 22:08:06, бывш. Арахноид
В России живу, в Москве. Чему вы постоянно удивляетесь? 05.01.2012 22:45:53, Ольга*
Дикая хозяйка
Я вот тоже удивляюсь. Нет, не тому, что у Ваших знакомых все дети на машинах. А тому, что Вы считаете, что у всех так должно быть и чо все могут себе позволить 200-300 тысяч на подержаную машину, которая значит в обслуживании сожрет еще больше, раз не новая. Ну и плюс постоянные расходы на бензин и прочую расходку. 06.01.2012 09:10:04, Дикая хозяйка
Люди в возрасте за 40 уже сделали себе карьеру и достаточно зарабатывают для обеспечения своей жизни. 06.01.2012 13:17:05, Ольга*
Дикая хозяйка
Все?
Да уж, как тут не удивляться....
06.01.2012 14:34:06, Дикая хозяйка
Так дальше уже пенсия начинает маячить на горизонте. Карьеру на пенсии делать поздновато как-то. 06.01.2012 23:27:42, Ольга*
Дикая хозяйка
И что? Не все стремятся сделать карьеру вообще. 06.01.2012 23:44:26, Дикая хозяйка
Но все ж материально себя обеспечивать стремятся все. Как раз к 40-ка годам это и получается лучше всего, потому что уже есть образование, опыт работы, стаж и т.д. 07.01.2012 12:32:06, Ольга*
Это в идеальном варианте получается лучше всего. Когда оба родителя существуют, зарабатывают, а дети уже взрослые или почти, и все более-менее здоровы. Хорошо, что у вас так. Плохо, что не понимаете, что так не у всех. 07.01.2012 13:16:10, Мальва
Это обычная жизнь, а вовсе не идеал. В 45 лет уже внуки у людей, а дети и подавно взрослые. Опять же что самому целыми днями делать, если не работать. Надо же себя чем-то развлекать. 07.01.2012 15:43:19, Ольга*
Дикая хозяйка
В мои 45 моему ребенку будет 17 лет. Как-то мне не хочется, чтобы у нее в столь раннем возрасте были дети. 07.01.2012 22:38:35, Дикая хозяйка
Mary-Lea
А в мои 45 лет старшему дитке будет уже 25, а нынешнему младшему только 9. А может будут и совсем малыши - почему бы и нет?
У моей подружки первый ребенок родился только что, уже в 2012 году, в ее 39 лет *-)) Где так называемая "норма"?
08.01.2012 10:57:38, Mary-Lea
Дикая хозяйка
О чем и речь. Моя свекровь мужа родила в 36 (единственный ребенок), какие нафиг внуки в 45? 08.01.2012 11:36:56, Дикая хозяйка
Mary-Lea
О да, кстати, и моя свекровь родила моего мужа почти в 40 лет, он - младший, но внуков своей маме сотворил раньше своей сильно старшей сестры *-) 08.01.2012 12:13:28, Mary-Lea
Моему сыну скоро 22. 07.01.2012 23:19:58, Ольга*
Дикая хозяйка
Как ниже пишет Мальва обычная жизнь у всех разная, странно этого не знать и считать, что у всех должна быть машина в 18 или внуки в 45. 07.01.2012 23:52:17, Дикая хозяйка
пчела Майя
Это если один ребенок. Когда и­х два или больше, то могут быт­ь и внуки, и невзрослые дети. ­Одновременно. А может быть, чт­о внуков еще нету. Если размно­жаться не в 22 года, а попозже­. 07.01.2012 16:18:48, пчела Майя
Ну кто-то и в 45 лет детей заводит. Вот это уж точно необычная жизнь :) 07.01.2012 17:59:47, Ольга*
Mary-Lea
Можно озвучить критерии "обычности" жизни? Что-то я не вижу противопоказаний к заведению детей в 45 лет... 08.01.2012 10:58:53, Mary-Lea
Обычность жизни? Выйти замуж (жениться) в 22-25 лет. Тогда же завести ребенка. Может быть и двоих. Но среди моих знакомых в основном у всех один. Работа-карьера-учеба ребенка-устройство его на работу. В 22-25 он тоже женится (выходит замуж) и далее все повторится сначала. Вот вам и внуки в 45 лет. 08.01.2012 18:36:57, Ольга*
наверное, так в идеале:) но вот у меня все почти, как Вы описываете. Если бы не одно НО: я одна растила ребенка, поэтому и карьера не удалась (относительно, конечно:)), но сказать, что я могу себе позволить, содержа себя и 20-летнюю студентку, купить легко машину, нет и нет. Хотя я имею два высших и неплохую должность. А у многих нет этого и зарплата гораздо меньше, а детей больше и мужа тоже нет 10.01.2012 12:42:00, Ket
Mary-Lea
Я так мало знаю народа, которые именно по Вашему сценарию действовали... 09.01.2012 12:03:21, Mary-Lea
Дикая хозяйка
Какая в нашей семье необычная жизнь оказывается. Причем из поколения в поколение :)))
Или вы нас тут дразните просто?
08.01.2012 21:44:41, Дикая хозяйка
пчела Майя
Вот это я как раз вижу противо­показания. Но от 22 до 45 там ­еще немало возможностей. 08.01.2012 12:20:37, пчела Майя
А кто-то детей заводит в 30, а кто-то в 35, плюс ещё разные подробности и обстоятельства. И это вполне обычная жизнь, которая отличается от вашего варианта. 07.01.2012 23:33:23, Мальва
Дикая хозяйка
В Москве это средство стояния в пробках. 04.01.2012 19:57:06, Дикая хозяйка
Mary-Lea
В нашем случае автобус стоит в тех же пробках, а он куда медленнее и неповортливее *-) До метро пешком не меньше получаса, на автобусе, не открывшем двери в "стоячей" пробке ребенок уже разок опаздал в институт *-( 05.01.2012 07:16:36, Mary-Lea
Дикая хозяйка
Если с автобусом сравнивать - то да. У нас же 10 минут пешком до метро. 05.01.2012 10:54:34, Дикая хозяйка
Mary-Lea
У нас до "неудобного" 30 минут пешком, до нужного не меньше 40, а может и больше - по-моему никто не проверял... 06.01.2012 10:59:47, Mary-Lea
Oker
Вот! и у нас примерно так : до метро - 2 или три остановки транспортом. До остановки еще минут 5. Или пешком минут 20-30 06.01.2012 23:16:36, Oker
Дикая хозяйка
Ну да, тут лучше машина. ХОтя вот наши друзья живут в подмосковье, так там муж кждый день ездит на работу автобус-электричка-метро. Машины у них нет и не планируется. 06.01.2012 14:35:21, Дикая хозяйка
Mary-Lea
Не, ну жить однозначно можно по-разному *-) Мой дитятко тож на автобусе ездит *-) Но о-очень не против, когда родители работают у него шоферами *-( 06.01.2012 15:08:51, Mary-Lea
Почему :( ?
Меня наоборот очень устраивает.Все под контолем и действительно можно познакомиться с друзьями,которых я охотно попутно( а иногда и не очень) тоже подбрасываю.
06.01.2012 19:08:54, бывш. Арахноид
Mary-Lea
Потому что в моем случае это либо скандал с мелкими, либо одевать и брать с собой двоих спиногрызов. Утром это удовольствие ниже среднего *-) 08.01.2012 09:25:46, Mary-Lea
Oker
для кого как :) 04.01.2012 23:41:06, Oker
Зависит от маршрута передвижения. 04.01.2012 20:50:54, Ольга*
Акорса
смотря как ездить. У моего при­ятелЯ дочка на машине с 18. По­тому что от их дома до ее вуза­ на машине 20 минут с учетом п­робок 45, а на общественном тр­анспорте 1.20, потому что прих­одится ехать через центр. Ну д­а, если ей из дома надо в цент­р то она на метро. 04.01.2012 20:24:05, Акорса
пчела Майя
Ну есть однако любители. Мы во­т с мужем без машины и не хоче­тся. А у старшего сына их две ­на семью, и в метро они по-мое­му не были уже несколько лет, ­впору на экскурсию идти. 04.01.2012 20:06:26, пчела Майя
У моей сестры 4 машины на семью. Все за рулями :) 04.01.2012 20:52:17, Ольга*
У нас с ней сейчас "Давай обсудим" выглядит так: я обсуждаю, привожу доводы, она либо спорит и делает по своему, либо соглашается, но делает все равно по своему. Друзей ее я знаю, но они мне не внушают доверие до такой степени, чтобы разрешить ей ночевать с ними на дачах. Они взрослые, а она подросток, пусть и разница между ними в год-два. И пока она подросток - да, она должна подчиняться родителям. В разумных пределах. Её дома никто не запирает. Но границы дозволенного есть, а она их начала постоянно и демонстративно нарушать. Меня это сильно расстраивает. И рычагов воздействия на ее поведение я не вижу. 04.01.2012 13:42:49, мама лохушка
Конечно, это ваше лично дело что разрешать, а что не разрешать собственной дочери. Естественно, вам виднее. По вашим сообщениям у меня складывается впечатление, что контакт с дочерью у вас теряется и постепенно может потеряться совсем.
Вот буквально недавно с приятельницей разговаривала на аналогичную тему. У нее старшая дочка по возрасту как мой сын. Они тоже ей постоянно что-то запрещали и т.д. В итоге в 18 лет она удалилась жить к парню. С родителями общаться практически перестала. А смысл с ними общаться, если они постоянно только пилят. Мамаша эта и говорит, что запрещали-запрещали, теперь сидим ей не нужны.
04.01.2012 16:02:50, Ольга*
Летом мы для их тусовок с удовольствием предоставляли собственную дачу. Но ночевки были только "девочковым" коллективом и мы сами были в соседнем домике. 04.01.2012 14:04:10, мама лохушка

Показано 143 комментария из 223


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!