Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про "запасные" ЕГЭ

Как их выбирали и как к ним готовились? Ситуация: выбрала запасной предмет Х, по которому не блистала никогда, как впрочем абсолютно по все другим предметам (кроме разве что одного, который нафик не нужен для выбранных вузов), но который все годы учебы в школе и преподавался и не запускался. Т.е. делались ДЗ, писались контрольные, на 4, как обычно. Начала ходить на бесплатные курсы. Но когда попробовала решить пробник, оказалось что не может решить почти ничего. Что теперь делать? 1) оставить идею о 2-м запасном и готовиться только по одному основному предмету? 2) переметнуться на предмет Y, но он в школе преподавался (?) весьма странно - только с 7 кл, без учебников и ДЗ. Но он попроще предмета Х. Может его можно освоить за несколько месяцев? (ес-но не без помощи опять же репетитора) 3) обратиться к репетитору по предмету Х. Но (?) стоит ли, учитывая, что все-таки запасной и вряд ли пригодится. Специальности в выбранных вузах, на которые он мог бы понадобиться, не особо привлекают.
Советы типа "раньше надо было думать" просьба не давать.
12.12.2011 10:13:47,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
совет здесь не дочери, а маме. Вы стратег в семье, дочь послушно исполняет ваши решения (помните тему с переводом в другую школу? кто-то вам советовал пробовать профильную, чтобы не жалеть потраченные годы на фр, тем более и англ учили долго с курсами и репетитором,а хорошие французские есть, у Шануар например; а Вы выбрали никакую не профильную, вопреки ) Так и тут, уже заранее видно, что винить будете дочь, что долго думала. Не думала, значит не хотела или не ее это. Кстати,неужели экологи многообещающая в материальном плане профессия в России? Упирайтесь в математику и русский, по математике выжимайте максимум возможного, одними бесплатными курсами этого не получится в вашем положении. И глупо не брать французский, отучившись 11 лет в языковой спецшколе. Да, экологи в др странах бывают очень востребованы и довольно обеспеченны) 17.12.2011 11:36:17, Ивон
Если предмет Y - информатика, думаю, уже не успеть, даже с репетитором. Там часть С - надо программу писать, девочки обычно таким складом ума не очень владеют.... НУ, в общем, для девочки информатику, если она не является любовью всей ее жизни (как у меня было в детстве) штурмом давать бы не стала однозначно.

А если предмет Y - не информатика (ну и не физика с химией, естественно, ибо это самые трудные предметы в школе, ИМХО, труднее математики), то почему бы и нет?
13.12.2011 00:19:18, Natem
Сейчас можно уже расслабиться по поводу части С любого предмета, если начинать готовиться почти с нуля ; ) А вот А и В осилить реально. 13.12.2011 16:19:17, ЛюбимицаКлаппа
:)))) + 100. И я о том же. 14.12.2011 12:49:11, Natem
Моя физику сдавала, но у нее это был один из основных ЕГЭ. Где-то в конце января обнаружилось, что с физикой ужос-ужос. До этого она сама занималась и вопросов не возникало, а потом я проверила "знания" 8 (( Даже основ не было - черная дыра на месте предмета. Ходила в школе на спецкурс с начала 11 класса, но не понимала о чем речь.
С февраля занималась с ней вначале сама, объясняла программу на пальцах, решали задачи, благо со школы еще кое-что помню, потом в школе ходила на уроки физики предыдущих классов 1-2 раза в неделю. Репетитора брать не стали, рассчитывали на русский и математику, да и проходной балл был невысокий. Т.е. для нее главное было - не схватить пару по физике.
А с учетом этих требований нужен был жесткий контроль, умение понятно объяснять основы и методику решения простых задач. Для этого супер-репетитор не нужен.
В итоге написала физику на 61 балл, не упираясь и без репетиторов. С учетом русского и математики хватило с большим запасом. На весенних пробниках результаты были еще лучше. Сейчас физику забыла опять.
Со слов дочки в прошлом году информатика была намного сложнее, чем в позапрошлом. Во всяком случае те одноклассники, кто выбрал ее в рассчете - ерунда, сдам легко - были неприятно удивлены.
Зы. В прошлом мае у меня чуть инфаркт не случился, когда я увидела, что на выбранную специальность вместо физики нужна информатика 8 0 К счастью, пронесло, перечень ЕГЭ не изменили.
12.12.2011 15:51:36, ЛюбимицаКлаппа
Задачи этого года, если судить по демо-версии, похожы на прошлый год. Может, чуть более "математиные".
Имхо, они довольно однообразные и подготовится к ним реально за полгода:)
12.12.2011 19:59:55, Шоша
Возможно, но для меня информатика - темный лес, я вообще не представляю о чем это. И даже не сумела бы понять, хорош ли репетитор по информатике и как продвигаются дела ; )) 13.12.2011 16:22:27, ЛюбимицаКлаппа
К информатике реально подготовиться за оставшееся время. С курсами и репетитором. Баллов до 65.

По физике до минимального тоже можно подняться. Но трудозатрат больше.
12.12.2011 15:13:50, jii
Февраль
Если ничего не решает по физике, то это пробелы с самого начала идут. Т.е. с основ начинать надо, с 7 класса. Не успеет никак, ИМХО, тем более, если предмет её не интересует. Репетитор нормальный и ответственный не возьмётся при таких вводных. А с тем, кого исключительно деньги интересуют, Вы потеряете время, силы и деньги. Информатика лишь на первый взгляд проще физики. Так что тоже не вариант, ИМХО. Я бы выбрала 1 пункт, не распыляясь бросить все силы и время на подготовку основных предметов. 12.12.2011 14:34:23, Февраль
Mary-Lea
Мой прошлогодний выпускник просто плюнул на "запасные" предметы, не пошел их сдавать - т.к. к концу года окончательно определился, что ему надо, причем поменял приорететы.
Нынешний сам готовится к "дополнительной" физике, но весьма с прохладцей. Но у него все-таки 3 года физматшколы за плечами, не совсем она у него провальная...
12.12.2011 13:35:58, Mary-Lea
Я бы на физику за несколько месяцев и не замахивалась даже. (Все эти школьные оценки по физике, как правило, ничего не отражают). Из этих двух предметов выбрала бы информатику, на мой взгляд, она гораздо легче. И хорошего репетитора. Репетитор сможет сам оценить масштаб бедствия и в ближайшее время дать прогноз результата занятий. А тогда уж бы думала, есть смысл интенсивно заниматься информатикой или уже бесполезно. Но я теоретик в этих вопросах пока. 12.12.2011 12:41:33, Ирина П
Я бы сказала свое веское слово ;)),но .... Что за Х и что за У конкретно?
Бо за полгода к литературе, биологии или информатике на приличный балл подготовиться весьма затруднительно даже с репом( если это вроде х, который и не нужен как бы).
А у- это французский или английский?Учитывая ваш расклад, вполне реально.
Очень уж много догадок и всяких если, а тут все- таки конкретика играет большую роль.
получаем кучу уравнений с двумя неизвестными, ну как тут оценить ситуацию?Я- пас.
12.12.2011 10:36:31, бывш.арахноид
+1 важен предмет. К каким-то можно, к каким-то мало шансов. Слишком много неизвестных, уравнение не решается) могу предположить, что где-то речь про информатику? 12.12.2011 11:09:20, Оперная
х - физика, у - информатика 12.12.2011 12:01:55, hanhi
оооооо..... Я бы отказалась от обоих при таких вводных. Вот честно.
А больше ничего нет в загашничке?
13.12.2011 00:21:01, Natem
Как с математикой у ребенка? Я глядела информатику пристально в этом году: имхо много математиеских вещей.

Программирования мало. Мне было достаточно остаточных знаний из школы и общего понимания алгоритмики.
12.12.2011 19:52:00, Шоша
учитывая, что Вы обычно весьма критичны к способностям детей, тоже сложно советовать. Смотря какой вуз, в некоторые и по физике и по инф балл весьма низкий нужен. Но если готовиться, то точно не бесплатные курсы , можно бюджетное поискать (тогда лучше заочная школа, репетитор-студент , или платные интернет-уроки у препов-звезд, они есть на любой уровень, но остались неполные курсы) В вашем случае в запасные надо брать то, где всегда была твердая и расширенная база, что в школе всегда преподавалось на высшем уровне, пусть у нее стандартная четверка по предмету, все равно это выйдет лучше среднего по больнице. Или сделать основную ставку на что-то из уже выбранного (математика?) с целью получить максимальный балл наверняка. Просто в допы выбраны не такие уж легкие предметы. 12.12.2011 14:10:32, Оперная
А может вообще отказаться от запасного ЕГЭ?Тем более, это не бесплатно, а пригодится он или нет, и сумеет ли дочь к нему подготовиться достойно за оставшееся время- еще вопрос.
Имхо я бы остановилась на " основном наборе" и только в него вкладывала время и деньги.А выбирала бы не доп предметы ,а вузы с именно этим основным набором и без доп экзаменов,от топового до самого простецкого. Ну а дальше как повезет. Удачи.
12.12.2011 12:55:57, бывш. Арахноид
Информатику пристойно сдать тяжело. Физика сдается на многие математические специальности, если туда нацелились. 12.12.2011 12:30:46, Etagerka
Julika
к Y подготовиться с разбегу сложно, мне кажется.
как и к Х.
из этих двух я бы выбрала физику. потому что информатика - это предмет, который в простых, не заточенных под это школах, преподается на уровне три притопа-два прихлопа.
а физика хоть как-то.
12.12.2011 12:12:17, Julika
И ещё в пользу физики - она гораздо чаще, чем информатика требуется при потуплении в ВУЗы. И если есть возможность, то вместо бесплатных курсов лучше всё-таки репетитор по физике. 12.12.2011 12:28:50, мама КИра
За полгода до поступления уже хорошо бы куда-нибудь конкретно готовиться, а не оценивать частоту попадания экзамена. И, на мой поверхностный взгляд, информатика даже чаще, чем физика встречается. Физика, в основном, на чисто математические факультеты, а информатика на прикладные. 12.12.2011 12:45:17, Ирина П
Уточнение насчет что чаще встречается: примерно пополам: в 2 из 4 выбранных может пригодиться физика, в 2 - информатика. Но вообще-то нужен предмет №1 (не математика, не буду писать какой, чтобы не прочесть в ответ, что к нему тоже нереально подгототвиться за год без репетиторов), по которому тоже ес-но готовится в меру своих сил. 12.12.2011 14:21:45, hanhi
Ну не сказала бы... Практически все инженерные ВУЗы Москвы раньше выставляли русский, метематикку и физику. Может в этом году что-то изменится или я от жизни отстала. Но вообще-то нужно уже определиться с вузами и отсюда плясать. Раз уж и там и там нужно отдельно готовиться. За полгода хороший репетитор и по физике и по информатике может догнать до вполне себе приличных 60 баллов при начальной твёрдой 4 в школе, мне кажется. А вот что конктерно ребёнку легче будет нам тут без тестирования всё равно не определить.
А может и правда - ну его этот доп? Только силы распылите. Ну поступите потом туда, куда душа не лежит. А там ведь ещё 5-6 лет учиться нужно.
12.12.2011 13:54:03, мама КИра
Февраль
Хороший репетитор даже браться не будет, если ребёнок в декабре месяце не решает простых задач. А сдать ЕГЭ можно, только умея решать задачи. Оценка школьная вообще не показатель, особенно если школа не физмат. У сына друг - золотой медалист в простой школе ЕГЭ по физике сдал на минимальный балл. Не преподают в простых школах физику, к сожалению. 12.12.2011 14:43:45, Февраль
пчела Майя
А мой сын за год подготовился, физику сдал прилично, для его института вполне достаточно. Программа-то не такая большая. 12.12.2011 14:45:38, пчела Майя
Февраль
Да, но у Вашего-то физика была одним из осноных предметов, верно? Т.е. он твёрдо знал, что оно ему надо! А здесь у девочки в приоритете совсем другое. Вообще, если она сейчас бросит все свои силы на физику, то я уверена, что она перевалит минимальный балл. Но её-то, в принципе, другое направление интересует. 12.12.2011 14:51:02, Февраль
пчела Майя
Это да, физика была нужна точно. 12.12.2011 14:54:31, пчела Майя
Я и написала, что мой взгляд очень поверхностный;) Я посмотрела пока только вышку и МГУ, там вроде так. 12.12.2011 14:01:32, Ирина П
Эти и такого уровня вузы вообще не планируются. 12.12.2011 14:22:37, hanhi
пчела Майя
Готовиться конкретно как раз не получается, если можно в пять вузов подать документы. 12.12.2011 13:32:02, пчела Майя
Ну да, согласна, список может сильно расшириться при ближайшем рассмотрении. 12.12.2011 14:03:49, Ирина П
Нам рекомендовали учителя не сильно запасаться. Подготовка распыляется и возрастает риск набрать мало баллов по всем выбранным предметам. В прошедшем учебном году из довольно большого круга общения так никто не сделал, видимо, в том числе и по советам тех же учителей. Но зависит конечно от предметов. Беспредметно рассуждать трудновато)) 12.12.2011 10:33:20, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!