Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки,подскажите,как лучше. Племянница

Девочки,подскажите,как лучше. Племянница в 10 кл матшколы,почти отличница,всегда участвовала в олимпиадах по математике и физике,с хорошими результатами,хотела поступать на мехмат или физфак,все к тому шло. С лета стала говорить,что надоело,хочет быть биологом.Она с детсва интересуется,но как хобби,книжки читает,как художетсвенную литературу,много рассказывает младщей и всем,кто способен слушать,но о большем речи не шло и времени всегда не хватало.
Девочка упертая,но ведь знания нужно откуда-то брать,нетематическая среда вряд ли способствует конкуренции с выпускниками биошкол,например. В олимпиадах по биологии никогда не участвовала даже,только если Турлом считать.
Брать репетитора категорически не хочет,потому как слишком дорого,в семье с финансами и так не очень,хочет на курсы куда-нибудь или в биокласс,но куда ж сейчас возьмут-то? Еще ей хочется теперь поменьше физики,говорит,устала,раньше нравилось,теперь нет,только все время отнимает. зато нужна ж еще химия,да?
Просит совета у меня,т.к. родители в шоке и твердят,чтобы передумала. Что посоветовать девочке? Какой путь оптимальный?
22.11.2011 19:04:05,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой такой 10 класс физ-мат школы пошел на курсы при биофаке. очень доволен. 23.11.2011 11:24:57, HeNe
Для поступления нужны физика, математика, русский. 22.11.2011 19:42:17, Rroxy
Ещё на физтехе появился какой-то супер-факультет биофизики. Смотрите их сайт -я знаю только со слов товарища - у него дочка туда поступила. 22.11.2011 19:51:18, Rroxy
v_pupkina
Факультет биофизики там сто лет. Я знаю людей 1963 г рождения, которые его как раз и заканчивали. Раньше был очень хороший факультет, сейчас не знаю 23.11.2011 04:25:46, v_pupkina
Факультет физико-химической биологии (ФФХБ) там был лет десять+, с конца 80х по начало 00х. Я его закончила в 95м. Потом его слили с факультетом молекулярной и химической физики (ФМХФ) и сделали один факультет молекулярной и биологической физики (ФМБФ).
Биологии там было не особо много. Собственно, у меня была только курс (отличный!) молекулярной биологии. Была химия общая и органическая, была биофизика, была физика биополимеров и т.п. Но никакой ботаники-зоологии не было вовсе.
Объекты изучения биологические, методы - физические и математические.
23.11.2011 09:12:23, КрОлик
v_pupkina
Если уж совсем биология-зоология, то тогда биофак МГУ, там и подготовительные курсы есть. Ну еще, в принципе, Тимирязевская академия.
И так, полюбопытствовать, КрОлик, а Вы по специальности теперь работаете? Просто все мои знакомые физтеховцы, которым сейчас меньше 60 лет и те, кто занимается наукой, давно покинули страну, даже те, у которых все было в порядке с жильем в Москве. Впрочем нет, вот вспомниле - одна девущка давно уехала в Красноярск, но чем она там теперь занимается, не знаю.
23.11.2011 11:34:09, v_pupkina
v_pupkina
А еще есть факультеты биофизики на физфаке МГУ (извините, всю тему не читала, может, это уже кто-то писал) и в МИФИ. В МИФИ не советовала бы. И надо понимать, что наука здесь потихоньку загибается, так что надо в дальнейшем планировать отъезд 23.11.2011 05:18:40, v_pupkina
sacha
на физфаке не факультет, а кафедра, то есть распределение - в середине третьего курса, а до того - физика и математика, которые девочке надоели. 23.11.2011 11:14:05, sacha
v_pupkina
Ну это я описалась - ясно, что на факультет (физфак я имию ввиду) уже факультета внутри быть не может. 23.11.2011 11:27:24, v_pupkina
sacha
я к тому, что там до третьего курса биология возможна только факультативно. 23.11.2011 12:23:56, sacha
В Бауманке на вышеуказанном факультете эта наука вполне неплохо себя чувствует. 23.11.2011 09:46:06, В. с работы
Julika
ФББ в МГУ пусть посмотрит, туда нужна приличная математика. При МГУ есть масса кружков по биологии - все бесплатные. и пусть для проверки знаний попробует написать Ломоносов или Покори Воробьевы горы по биологии.
но химия нужна в любом случае- и на биофак, и на ФББ. есть еще факультет с биологией в Физтехе. там химия нужна совсем слабенькая, а сильные как раз математика и физика.
22.11.2011 19:42:03, Julika
на физтех никакой химии не нужно, в смысле сдавать. 22.11.2011 19:47:12, Елна_
Julika
сдавать не нужно, да и знания там по химии нужны совсем элементарные. 22.11.2011 19:50:42, Julika
Рассмотрите факультет Биоинформатики и биопрограммирования в МГУ. Там и кружок есть. Матклассники туда ходят. 22.11.2011 19:25:43, Оладушек с сахаром
Julika
и моя ходит. но там скорее биохимия, а не биология.
22.11.2011 19:43:57, Julika
пчела Майя
Если бы только биология, а то еще и химия. За 10-11 класс подготовиться можно запросто. Но только лучше с преподавателями, хотя бы в 11 классе. 22.11.2011 19:23:48, пчела Майя
Еще вопросы вдогонку.Чьи-нибудь дети поступали на биологический факультет без побед в олимпиадах? Как готовились? 22.11.2011 19:08:42, скроюсь
На биофак, например, в этом году особой проблемы поступить не было. Я знаю несколько поступивших двочек.Девочки хорошие, старательные, в олимпиадах не участвовали. 23.11.2011 13:05:47, Шоша
Mary-Lea
Одноклассница моего сына, матклассница, отнюдь не отличница, поступила на биофак - вообще-то я совсем недавно об этом узнала. Подробностей не знаю, училась девочка "с прохладцей" на фоне класса. Ни о каких победах на олимпиадах у этой девочки речи нет.
Еще одна девочка из того же класса поступила в мед, я знаю, что к биологии она готовилась сама, а к химии с репетитором.
Так что все возможно *-))
22.11.2011 19:16:06, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!