Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marg

Очень зла я...

А ваши взрослые дети помогают по дому? имеются в виду дети от 14 и старше... а то некоторые раз в месяц пыль смахнут - и думают уже, что сильно много по дому делают. Бесит - не передать. Упустила, видать...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
20.11.2011 17:34:57,

219 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tess
16 лет
уборка в его комнате на нём
вынос мусора, вечерня прогулка с собакой, встреча младшей из школы, полить цветы...
иногда выгрузить посудомойку
вчера курицу в духовке пожарил, уложил уже замаринованную заранее, но всё равно ужин к моему приходу был готов...
24.11.2011 12:34:00, Tess
Эники-бэники
Нет, но мне и не требуется абсолютно. 22.11.2011 21:59:15, Эники-бэники
почти 16 лет, пылесосит квартиру и моет полы 1раз в неделю, выносит мусор 1 раз в неделю, поливает цветы и вытирает пыль 1 раз в неделю. 22.11.2011 13:43:29, HeNe
Бьете? Или есть не даете? Ну не сам же он ...))) 23.11.2011 15:42:38, BlondinkO
young&beautiful
Сын (14 лет) лет пять подряд недоумевал почему он выносит мусор , когда идет в школу или просто на улицу . Ругался , брыкался , но делал весьма неохотно . Никогда не застваляла просто клала мусор у входной двери . Сейчас выносит безмолвно)) иногда даже сам вытаскивает мешок и стелит новый . Редко ... Иногда спрашивает, что помочь . Особо не нагружаю , но соглашаюсь на помывку посуду и полов. Регулярно ходит в магазин за продуктами. Тоже приучался года 3 . Еси честно, пожаловаться не могу ) тока похвалить ))) 21.11.2011 16:38:45, young&beautiful
Marg
Хорошо, что спрашивает...
А мусор вынести - фигня, ИМХО. Вот полы -дааааааа
21.11.2011 21:04:34, Marg
Моет посуду вечером за всеми, гуляет с собакой утром. И у себя порядок поддерживает по полной программе, я к ее комнате и вещам даже не прикасаюсь.
Иногда на посуду пытается забить - но мне не лень напомнить ; ))
Может по просьбе приготовить что-то, убрать у нас - но это в круг ее обязанностей не входит и бывает редко.
21.11.2011 15:59:12, ЛюбимицаКлаппа
Antrekotova
Помогает, когда попросишь не меньше двух раз, иногда и 10 раз прошу. Выдаю по одной задаче: пропылесось вот здесь, вот эту пену брызгай вот на эти ботинки, теперь протри тряпкой сухой, сними постельное, вот под этим столом вымой, я не дотягиваюсь.

Единственное, к чему приучила к 14 годам: более или менее сносный порядок к моему приходу. Я хочу приходить в прибранный дом. Я ушла - было прибрано, хочу прийти чтоб было прибрано, имею право. Пусть посуда не вымыта вся, но все прибрано убрано сложено. Объясняла хитрости "легкого" порядка - убранные горизонтальные поверхности.

Постель убирать приучила карманными деньгами - я не выплачиваю в тот день, когда не убрано. Но у нас общая комната, поэтому такой бзик с моей стороны.
21.11.2011 15:55:01, Antrekotova
Julika
Моя помогает когда время есть.
Летом посуду мыла, пылесосила, пыль вытирала. Посуду мыла по своей инициативе, остальное - по моей просьбе.
В течение учебного года она не делает ничего, кроме поддержания порядка в своей комнате - только чтобы бардака не было. В учебном году ей не до домашних дел, пусть лучше учится, чем посуду моет.
21.11.2011 15:16:40, Julika
Моей вот уже 16.... заставлять надо криком, ором, пинками. Зато когда однажды летом в семье сложилась сложная ситуация (муж попалв больницу, я каждый день работала, а дома есть еще младший ребенок, на тот момент маленькой было 4 года), все делала: и завтраком кормила, и убирала, и стирала, и гулять водила, и к моему приходу ужин готовила. Так что, сейчас особо не паникую по этому поводу, знаю, что в критический момент все сможет. 21.11.2011 14:57:51, есть такая проблема
По своей инициативе - нет, но я этого и не жду, и не пилю. Сама убираю по выходным, все привлекаются с конкретными заданиями, мужикам так проще, ИМХО. Не вообще "приберись", а "пропылесось здесь и здесь, это разбери, это сложи, здесь помой - и свободен". Ну, сумки там помочь донести, еще что-то тяжелое сделать, прибить-прикрутить-поменять - это само собой, с папой или уже сам. Но надо озадачить, сам не догадается. 21.11.2011 13:32:12, Western
нет. посуду редко-редко помыть могут. но я тоже не помогала в их возрасте. когда отдельно стала жить, у меня были чистота и порядок 21.11.2011 12:28:23, ALora
Вероятность
Почти не помогает. Выносит мусор, носит сумки из машины, иногда ходит в магазин.
Убирается в своей комнате после многочисленных пинков, которые, увы, не всегда помогают.
21.11.2011 12:13:01, Вероятность
Да,моей правда 13 будет. И не помогает сама, а ставится перед фактом что надо сделать то-то.Например посуду мыть,пол пылесосить,барахло убирать.Не скажешь-не сделает. Ужин правда готовит сама всегда и сестру кормит-это только по той причине что больше никого нету дома а есть хочется. 21.11.2011 12:08:19, Линдaaa
Елена Д.
15 лет, помогает.. есть обязанности, правда, без напоминаний вообще ничего не делает, но я уже привыкла напоминать, это же мне надо, чтобы он чего-нибудь сделал.. уборку, чаще всего, делаем вместе, делим работу по предпочтениям.. отказаться у моего пока не хватает наглости :) 21.11.2011 12:01:44, Елена Д.
Старшему почти 20. С появлением девушки все наладилось само :)К каждому выходному в комнате чистота и порядок. Кухня, которая смежная с его комнатой тоже прибирается, ну в быстром варианте. Мусор выносит сам каждый вечер, когда выходит курить :( Вот тут я бы с удовольствием выносила сама, он пока движется к цели бросить курить. 21.11.2011 10:52:11, ma-ma
Когда надо - делают, если больше некому, например. 21.11.2011 10:37:14, Мальва с работы
ну моя всегда что-то, да делала. Сейчас взрослая, живем вдвоем, делаем поровну. На машинке ездит за продуктами, пылесосит, пол моет, унитаз, ванну, кухню... У нас нет посудомоечной, т.к. кухня крошечная. Я готовлю, она моет посуду. Была поменьше, все равно убиралась. Я, конечно, тоже не домработницу из нее растила, но не считаю домашнюю работу легкой и незаметной для работающей женщины. Мне тяжело одной, почему я должна ребенка (в любом ее возрасте) освобождать от домашнего труда??? Хотя, конечно, обязанности по дому ее никогда не радовали, но и ужас-ужас не вызывали. И ругались по этому поводу тоже, да. Но доводы по загруженности приняты были. Тем более у нас всегда были и есть животные. А это тоже ответственность и нагрузка 21.11.2011 10:11:37, Ket
Не помогают (точнее, как раз раз в месяц пыль смахнут).
Не бесит.
Да, видно упустила.
21.11.2011 09:47:43, BlondinkO
Мурзя
Выносит мусор (в мусоропровод) и пылесосит раз в неделю. 21.11.2011 09:42:57, Мурзя
Красно Солнышко
Нет. Я детей не для того родила, чтобы дом. работников из них делать. Хватит того, что собственные родители мне подобными претензиями детство отравили. Бывает что-то и делают, но по собственной инициативе или когда самим надо.
Какая домашняя работа при современном развитии техники? У меня быт упрощен до нельзя. Было бы тут о чем говорить.
21.11.2011 09:30:04, Красно Солнышко
Улыбка))
Причем тут это. Мне кажется, это часть воспитания, которое начинается еще в детстве. Меня так воспитывали, что я не могу сидеть, когда мама, сестра или кто-либо еще работает по дому. Ребенок, ИМХО, должен помогать, должен быть приучен хоть к какому-то труду и обязанностям. Не кому то должен, а в целях его же воспитания.
А вообще интересно, когда кто-то здесь жалуется на то, что муж не помогает, все говорят- виновата сама, не приучила, выбрала такого) а кто ж должен воспитать таких мужчин, которые бы потом помогали женам по дому, да что там, хотя бы мужские обязанности по дому выполняли?)
25.11.2011 08:15:38, Улыбка))
Marg
Вы так написали, что я прям озаботилась - а не моя ли ленивая дочь это написала? Посмотрела время - неее, она уже в институте... 21.11.2011 21:03:40, Marg
Красно Солнышко
А кто из вас ленивее? Вы или дочь? 22.11.2011 00:58:04, Красно Солнышко
Marg
Дочь. а что? 22.11.2011 13:11:29, Marg
Красно Солнышко
Странно. Я вот, пожалуй, дочери ленивее, но я не вижу никакой особенной нагрузки в домашней работе, чтобы еще делить ее и злиться, если кто-то что-то не доделал. 22.11.2011 20:02:01, Красно Солнышко
ППКС
Я давно решила эту проблему домработницей.
У меня нет машины, я самый минимум трачу на одежду (к счастью, на работе нет дресс-кода), организую достаточно бюджетный отдых и др. - есть много возможностей для экономии.

Но тратить свою жизнь и/или жизнь своего сына на домхозяйство не хочу !!!!!!!
При этом, безусловно, ни у всех есть такие возможности, я понимаю.

С другой стороны, сын старается учиться так, что есть надежда, что поступит на бюджет без репетиторов (или почти без).
Расходы на репетиторов обошлись бы мне горазздо дороже домработницы...
21.11.2011 17:18:14, Иновара
А я, напротив, сокращаю визиты домработницы. И стараюсь, чтобы она без них убирала. Вырастут - должны уметь ВСЕ. И головой работать, и руками, и с домработницей квартиру в чистоте держать, и без нее. И картошку чистить, и машину водить.
На мой взгляд, не стоит излишне рафинировать детей, у них и так жизнь СЛИШКОМ лишена проблем и трудностей. Не большая проблема - убрать свою комнату, поставить посуду в посудомойку или протереть модной шваброй пол. Но тренирует определенные навыки :))) ИМХО.
21.11.2011 22:59:34, ДраКошка
Красно Солнышко
Я считаю, что интеллектуальный труд намного сложнее физического. Дети сейчас пашут так, как нам даже не снилось в их годы. Домашняя же работа, по сравнению в тем временем когда мы росли, уже занимает на порядок меньше времени, а еще через 10-15 лет она станет еще менее актуальна. Кроме того, я не очень понимаю зачем жить без дом. работницы если имеешь возможность ее нанять и ощущаешь в ее услугах потребность. 22.11.2011 01:06:49, Красно Солнышко
А я считаю, что мышцы без работы атрофируются. Как и мозг. Поэтому, чтобы человек был полноценным, надо делать разную работу разными местами :) Мне "ботаников" всегда жалко :) Вот в дом переедем, дети мои еще и снег будут убирать, очень закаляет :) 22.11.2011 16:57:44, ДраКошка
пчела Майя
Для мышц можно на велосипеде кататься. Или в волейбол играть. А унитаз мыть - это для мышц мало что дает. Ну снег еще куда ни шло. Хотя тоже удобнее, когда это делает полноценный дворник. 22.11.2011 18:06:15, пчела Майя
Она помоет унитаз зпт а потом сама же им и воспользуется зпт а для меня это не криминал зпт но маложелательно.
Как и следить за ней - тоже не очень приятно. Как узнать помыла ли она зпт к примеру зпт дверные ручки ? Гадать?
25.11.2011 16:24:02, Вика Сергиенко
Унитазы у меня действительно домработница моет. А столы свои письменные и кровати могут и сами убрать, не напрягутся, думаю :) 22.11.2011 18:59:51, ДраКошка
пчела Майя
Так это не уборка - своя кровать. Это так. Как штаны надеть с утра. 22.11.2011 19:10:21, пчела Майя
Ну я поняла, что для кого-то и это проблема. И посуду за собой помыть - тоже не уборка. И входную зону прибрать, когда сам обувь раскидал, тоже обыденное дело. 22.11.2011 19:13:59, ДраКошка
пчела Майя
Посуду нет никакого смысла мыть за собой, потому что проблема - это кастрюли и сковородки. А при мытье за собой их мыть вроде как некому. 22.11.2011 19:25:17, пчела Майя
Ну, строго говоря, мои не моют за собой, а ставят за собой в посудомойку, а я уже вечером доставляю то, что не поставила днем, сковородки и кастрюли :) 22.11.2011 19:28:50, ДраКошка
Красно Солнышко
Чего там ставить то? Я сразу ставлю сама. Так больше вмещается и удобнее гораздо. Три минуты занимает максимум. Два раза в день. Можно, конечно, повыпендриваться и вменить кому то в обязанности. Но было бы ради чего. 22.11.2011 19:59:39, Красно Солнышко
Сразу - это когда? Я младшую привожу из школы, кормлю, она ставит тарелку. Потом один приходит, ест, ставит тарелку. Потом еще парочка, едят, ставят тарелки. Мне бы крайне неудобно было полдня на кухне дежурить, чтобы тарелки от всех ловить :) 22.11.2011 21:38:38, ДраКошка
Красно Солнышко
У меня тарелки в мойке складируются. И водой заливаются. Ждут момента, когда все вместе будет в посудомойку загружено, которая от мойки на расстоянии вытянутой руки. Если тарелку до мойки донести - это работа, то тогда да, дети мои несомненно очень перегружены :) 22.11.2011 22:41:36, Красно Солнышко
Я не люблю грязную посуду в мойке :) Пунктик. Я ее тогда сама мою :) 22.11.2011 22:53:17, ДраКошка
Красно Солнышко
Точно - пунктик :)
Но дети то тут причем?
22.11.2011 23:17:09, Красно Солнышко
У нас как-то хозяйственная часть общая. И старшим тоже не нравится грязная посуда в раковине, кстати. Наследственность, наверное :) Вообще мало встречала людей, которые эту самую грязную посуду любят :) 23.11.2011 08:35:16, ДраКошка
У меня посуда дожидается домработницы. Я только ее заливаю "моющим составом"
Меня грязная посуда в мойке напрягает, но гораздо меньше, чем необходимость ее мыть
23.11.2011 17:13:25, Иновара
Красно Солнышко
Я тоже заливаю. Но меня ничего не напрягает. Если я на кухню пришла готовить, например, то я сразу посуду в посудомойку в этот момент и складываю, чтобы не мешалась и глаза не мозолила. Но всю разом, а не каждую тарелку отдельно. Запускаю посудомойку в среднем два раза в день, по мере загрузки. А если я не готовлю, то чего мне вообще в ту мойку смотреть? Лежит себе посуда и лежит. Каши не просит. А в мойке или в посудомойке - какая разница? 23.11.2011 19:46:09, Красно Солнышко
Ого.Хотите сказать что ежедневный выкидон мусора,или помывка полов в туалете привели бы к тому что сын не смог поступить на бюджет? Это сильно. До чего человеческие существа дошли. 21.11.2011 18:17:42, Линдaaa
Я сужу по своему опыту
Для меня уборка нашей с сестрой комнаты требовала таких усилий - именно интеллектуальных - что я от этого жутко уставала
Про готовку я вообще молчу - тут мама поняла, что сложнее чем почистить картошку и помыть посуду меня лучше не привлекать - я просто в ступор впадала...

У моих родителей вариантов не было - я была старшей из троих детей, домработниц, есс-но не было.
Но в 12 лет я дала себе страшную клятву - что, когда вырасту, никогда не буду убирать и готовить!
Ну и реализовала, это не самое сложное в жизни, кстати :-)
21.11.2011 19:06:00, Иновара
Но как? Это тогда надо поселить дома эту женщину.Чтоб никогда не убирать и не готовить.Это неприятно же,чужая тетя в доме.Но для меня конечно никогда это и интеллектуальных усилий не требовало.Просто лениво было. 21.11.2011 19:13:23, Линдaaa
Зачем?
Достаточно 3 раза в неделю готовить (включая покупку продуктов), мыть посуду и убирать.
Взять еду из холодильника и разогреть ее сын 14 лет вполне может (если хочет есть) :-)
Чашки и прочее по мелочи мне помыть не трудно.

Естественно, домработница это делает, когда нас нет - я на работе, а сын в школе.
21.11.2011 21:03:31, Иновара
У вас же няня . Нет ?
Чем няня отличается от дом работницы( уборщицы)? Она тем более гораздо меньше времени в квартире проводит, если с няней сравнивать..,
21.11.2011 19:24:23, бывш. Арахноид
Так она там находится когда меня нету,в смысле-няня,я ж целый день на работе. Но домработница должна постоянно находиться-то есть с утра до вечера. Няня у меня конечно кормит детей.Но почему-то когда я прихожу они все равно есть хотят)).И когда встаем утром в школу в 7 утра-тоже есть хотят))Не говоря про то что раскидывать все умудряются постоянно.Что толку от убрщицы которая приходит на 2 часа в день.Это все равно что в офис приглашать уборщицу только утром или только вечером. 21.11.2011 19:31:06, Линдaaa
Странная няня( раз дети есть хотят) , странное представление о дом работнице. И , извините, странные дети, что домработница должна постояннно за ними прибирать. 21.11.2011 19:37:58, Бывш. Арахноид
Гы))).Да уж(-) 21.11.2011 19:41:32, Линдaaa
пчела Майя
А в офисе целый лень уборщица? Я думала, только утром или вечером и есть. Домой уборщица может прийти когда вообще никого нету. Пару раз в неделю. 21.11.2011 19:34:50, пчела Майя
Целый.А как может быть иначе,туалеты например целый день должны быть чистыми.Да и все остальное,полы,посуда.А вечером приходит вечерняя-убирает уже офис без людей,то бишь пылесосит,пыль вытирает и прочее,чего нельзя сделать днем пока все работают. 21.11.2011 19:40:41, Линдaaa
пчела Майя
Ну мне казалось, что в офисе работают, в основном сидя на рабочих местах, а не пачкают целый день посуду и пол. Но возможно я отстала от жизни. 21.11.2011 19:42:59, пчела Майя
Не,у нас не такой офис.Ходят,едят,пачкают,и писают и какают даже ,короче живут тут))).Еще и гостей водят-их тоже положено хоть чаем-кофе угощать почему-то. 21.11.2011 19:47:50, Линдaaa
пчела Майя
Странно что это называется офис. А так и гости неплохо, и чай неплохо. А пИсать просто необходимо. 21.11.2011 19:51:09, пчела Майя
Красно Солнышко
Обычный офис. У нас переговорная даже по времени расписывалась, столько встреч было. И чаю гостю предложить - обычное дело. 21.11.2011 22:05:10, Красно Солнышко
У нас тоже гостей много и переговорные расписываются.
Но чашки от гостей моет ресепшн, остальные сотрудники (кто в переговорах не участвует) свои чашки моют сами, а обедать ходят в сотовую бизнес-центра.
Но уборщица убирается все-таки раз в день, рано утром.
Этого хватает! А если она "весь день", то это ужас-ужас, работать под пылесос (иногда прихоже пораньше, когда она хзаходит ко мне пылесосить, просто выхожу из комнаты...)
23.11.2011 17:44:08, Иновара
пчела Майя
И уборщица целый день была? Мы даже в лаборатории так не пачкали, чтобы за нами целый день мыть. 21.11.2011 22:13:51, пчела Майя
Красно Солнышко
Еще и отдельная тетенька была которая обедами и посудой занималась. Вечером оставил чашку из под чая на рабочем столе, а утром забираешь ее уже вымытую на кухне. 22.11.2011 01:10:20, Красно Солнышко
Не, в некоторых офисах постоянно сЦут на пол. Вот уборщица и при деле постоянно и весь день, а то и ночь, если есть ночная смена. 21.11.2011 19:46:03, Бывш. Арахноид
А вот и не смешно. Собраться, морально настроиться, собственно помыть. Это не мало времени , лучше пусть учится . Впрочем, как всегда,каждому свое.
Кому- то научиться качественно мыть пол и чистить унитаз важнее всяких там высоких материй типа физики- математики- литературы - иностранного. толку по жизни больше будет.
21.11.2011 18:26:12, бывш. Арахноиду
Елена Д.
мда.. тоже не думала, что обычные бытовые вещи, которые делаются незаметно (именно потому, что с детства стали просто механической работой, не требующей интеллектуального напряжения) могут как-то снизить уровень восприятия математики или физики, хорошо, что мой ребенок об этом не догадывается :) он, наоборот, отдыхает от учебы, надевает наушники и вперед :) 22.11.2011 08:17:42, Елена Д.
Так это у всех по- разному: кому- проще умственной работой заниматься, а кому- то физическ ой. Это уже у детей заметно. Моего одноклассника отец за письменный стол ремнем загонял, и это в 8 классе.
Зато квартира всегда была вылизана, усилиями мальчика, ессно. Хитрый расчет: Я так устал, а меня уроки делать заставляют. Караул!
Работает шофером, КАМАЗ водит, не пьет и не курит.Читает только накладные , если по работе надо. Вполне счастлив, жена, дети.
22.11.2011 14:10:37, бывш. Арахноид
Елена Д.
я считаю, что кому не дано заниматься умственной работой, тому, конечно тяжело ей заниматься, но если у человека все хорошо со здоровьем, то никакая умственная нагрузка не мешает заниматься физическим трудом, я точно знаю, что это как раз помогает, мозги разгружает очень хорошо :) 23.11.2011 08:28:58, Елена Д.
Смотря какая работа.
таскать тяжести, чистить снег, мыть пол - может, и разгружают.
Но "класть вещи по местам", а главное , готовить (!!!!) - требует массу внимания.
Иначе несъедобно получается совсем :-(

А класть вещи на место требует обдумывания, что куда положить, какие бумажки выбросить, какие еще потребуются, но нескоро, какие оставить в "близком доступе".
Я на работе это делаю (у меня основные "бумажки" там), но так это РАБОТА!!
Я обычно выделяю время в "спокойные" периоды (от 2-х часов до дня - в зависимости от того, сколько накопилось).

Для такой работы голова должна быть уже "проветренная" и отдохнувшая.
Я почему так ценю свою домработницу - она сама это все понимает с домашними вещами - то есть сама находит им место, (например, разного типа бумажкам), сама разбирает постиранные шмотки по нашим платежным шкафам, сама собирает грязное барахло по всему дому...
Сама покакпает те продукты, которые нужны для готовки, но мы их не купили...
Это четвертая итерация домработницы, я с ней уже не расстанусь никогда :-)
23.11.2011 17:21:11, Иновара
Ну это идеальная домработница, однозначно :) И она должна достаточно МНОГО времени присутствовать дома. У меня с этим проблема как раз - терпеть не могу, когда чужой человек все время в доме. 23.11.2011 18:06:36, ДраКошка
Да, немало.
Но мы же (и я и сын) только к вечеру приходим домой - я с работы, он из школы.
Она к 16 все заканчивает и уходит
К 16 мы физически не успеваем прийти домой, даже когда у сына только 6 уроков и никаких отработок-переписываний: одна дорога больше часа.
Про меня и говорить смешно - прийти к полвосьмого вечером домой - редкая удача :-)
24.11.2011 07:08:21, Иновара
пчела Майя
Как и математику с физикой - кто-то любит, а кто-то нет. так и мыть полы некоторые любят, а некоторые нет. В современных условиях можно вполне их не мыть, если не любишь, а делегировать это специальному человеку. А кому не влом, те моют сами. Это не является проблемой, по-моему. 22.11.2011 11:37:47, пчела Майя
Елена Д.
я просто не вижу смысла делегировать то, что можно сделать самим не напрягаясь вообще.. ладно бы ребенок был маленький, но 15-летний лоб, которому через несколько лет вступать в самостоятельную жизнь не должен считать, что помыть пол - это что-то сверх-трудное или напряжное.. чем меньше у человека в голове "напрягов", тем ему легче по-жизни.. 23.11.2011 08:25:55, Елена Д.
пчела Майя
Ну я это и написала. Кого не напрягает, те моют унитаз сами, кого напрягает - те делегируют. Я вижу смысл это не делать, потому что делать это не люблю. Ребенок никак не сможет думать, что это легко и приятно, если на его глазах никто этого легко и приятно не делает. Я бы не сказала, что по жизни это сложно - приходящая уборщица. Это вполне просто. 23.11.2011 12:22:49, пчела Майя
Согласна полностью! Если позиционировать домашние дела как что-то запредельное, они так и будут детьми восприниматься. 23.11.2011 08:37:45, ДраКошка
пчела Майя
Так я сама не люблю домашнее хозяйство. Тут ничего не надо "позиционировать" 23.11.2011 12:23:24, пчела Майя
Ага, мне вообще кажется, что многие настрадались в детстве от "хозяйства" (это я не в упрек родителям, ну не было у них выхода...), а сейчас впадают в одну из двух позиций: либо "чтобы ребенку не было так плохо, как мне" (и тогда жделают сами или нанимают), либо "давай ты мне помогай, я в твои годы все это делала и не жужжала и вообще это полезно".

Мне ближе первая позиция, но, думаю, если бы не было денег на домработницу (или это было бы вообще нереально - как при позднем СССР), то я бы просила сына о помощи. Но не знаю... страшно признаться, может быть, я бы тогда не стала рожать :-(
Нет, думаю, все-таки родила бы. Но питались бы мы исключительно полуфабрикатами, которые готовятся в микроволновке (если полуфабрикат нужно жарить на сковородке - уже не судьба :-( )
Но я , правда, "вырожденный" случай. Не случайно меня задела эта тема.
23.11.2011 17:55:32, Иновара
ППКС.
Но у меня еще, по-видимому, была тяжелая проблема с мелкой моторикой (и осталась).
Пол помыть - это как раз ладно..., а лучше всего 20 кг картошки с рынка принести - вот, типа, я пользу принесла, отстаньте от меня.
А вот когда картошку чистила, вечно резала пальцы, а нитку в иголку вдеть (а без этого даже пуговицу оторвавшуюся не пришьешь...)
- это вообще катастрофа.
Много лет пыталась научиться хоть картошку пожарить, вечно или сырая, или горит... (хотя мама прекрасно готовит, и меня тщетно пыталась научить)
Шнурки до последних лет вечно развызывались, теперь вообще перешла на обувь на липучках, чтоб не заморачиваться...
Ну разные люди, разные, слава Б-гу, что сейчас можно как-то это действительно за деньги проблему решить.
22.11.2011 15:13:06, Иновара
Елена Д.
это другое дело, если есть какие-то физические ограничения, я бы своего тоже не напрягала, если бы он чего-то не мог физически, сама справлюсь.. а так не вижу смысла.. 23.11.2011 08:32:15, Елена Д.
Так "болезни" не было никакой.
Просто "плохая мелкая моторика".
Это как "просто глупый" не равно УО.
Но "просто глупый" часто не может освоить школьную программу без репетиторов (а УО и с репетиторами не освоит :-(), "средний" освоит без репетиторов, а "сильный" сможет учиться и в "сильной" школе.

Если бы не было выхода, я бы сама продолжала чистить картошку и, наверное, научилась бы делать это лучше - со временем.
Но я выбрала просто не делать и лучше потратить эту энергию на зарабатывание денег. Не жалею. В крайнем случае, научусь чистить на пенсии...
23.11.2011 17:11:59, Иновара
Нож для чистки овощей не пробовали? 24.11.2011 07:45:48, Оладушек с сахаром
Пробовала, только хуже - ранки глубже получались
Но сейчас я уже научилась чистить - иногда чищу - только срезаю очень много - то есть я не научилась "вращательным движениям" - вот на этом этапе в меня нож и впивается
Но уже сама живу, никто мне не считает, сколько кожуры срезаю...
Еще раз повспоминала - все-таки хуже всего даже не моторика, а рассеянность и невнимательность.
Могда вдруг задуматься о чем-то - стою, открыв рот, тарелка в руках, вода от нее отскакивает, оьется на пол, а я этого не замечаю...
И думаю что-нибудь типа, есть ли Б-г или как вселенная устроена.. Мысли меньшего масштаба меня на тот момент редко занимали ;-)

Мама все время с тоской повторяла "Думай, что делаешь!"
А мне и тогда и сейчас было скучно думать об этих нуждах низкой жизни...
В конце концов, можно макароны сварить и все - их чистить не надо.

Вообще тема для меня оказалась очень психотерапевтичной.
24.11.2011 14:22:58, Иновара
Улыбка))
Не, ну Вы- уникальный случай))) Но, а может, у сына все наоборот?))))))))) 25.11.2011 08:26:41, Улыбка))
Оооо)))). Хорошо мои не знают что это так долго надо делать.На долгий настрой ни у кого нету времени просто.Единственно пожалуй что займет время это разбор комнатных завалов раз в неделю. Удивительно что люди еще кушать-то не разучились,осваивая высокие материи типа физики-математики-литературы. 21.11.2011 18:42:44, Линдaaa
Комнатные завалы раз в неделю ? Интересненько ... Обычно это раз в день происходит, начиная от заправки кровати и так далее. Если раз в неделю , то это даже не помойка выйдет, а бомжатник. Но на вкус и цвет товарищей нет.

1 . чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.
2. Легче не убирать, а поддерживать. Типа, не писать мимо унитаза, Тогда и пол мыть в туалете не надо. Но это все так индивидуально.., Каждый живет как ему проще... Либо писать в свое удовольствие и все угваздать, а потом одноразово помыть,хозяин--- барин.

э
21.11.2011 19:21:28, бывш. Арахноид
Дикая хозяйка
Шмотки по местам разложить, перебрать многочисленную мелочевку и протереть под ней пыль на столе и полках, учебники и тетради, разложенные ровным слоем по столу, подоконнику и окружающему пространству убрать по местам. Из "общего" пол помыть, сантехнику, плиту, пыль протереть везде - почему все это должна одна мама делать? 21.11.2011 13:51:15, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Если ей надо, то делает. Если не делает - ее проблемы. Шмотки то ее. Как хочет, так и ухаживает. 21.11.2011 15:18:33, Красно Солнышко
пчела Майя
Мама вовсе не должна раскладывать их учебники. Но и они это могут делать по желанию. Возможно ровный слой им подходит и мама только все испортит. 21.11.2011 14:51:54, пчела Майя
А моя делает, хотя ей меньше 14. Правда, нерегулярно. В магазин сходить, бельё развесить, у себя в комнате прибрать, пол протереть в коридоре (после того, как она там походила в грязной обуви). Кошек покормить. Посуду иногда моет за всеми (но не сковородки, конечно). Я требую, чтобы за собой мыла обязательно, если меня дома нет. У меня тоже быт упрощён донельзя. Но иначе я просто ничего не то что не успеваю, успеть-то можно ... у меня сил нет убирать за 4мя человеками после работы. Я бываю крайне возмущена, увидев сваленную в раковине посуду к моему приходу. Если бы я порхала как бабочка после работы - наверное, делала бы сама. 21.11.2011 13:10:01, В. с работы
Красно Солнышко
Если пришла и наследила - другое дело. Естественно отправлю вытереть. Но обязанности все время драить прихожую нет. Я сама то с такой обязанностью не справляюсь :) Посуду моет посудомойка. Вот на отдыхе, да, ребенок моет посуду. Тут у нас равноправие. Мне так же лень, как и ей, так что с тех пор, как я почувствовала, что можно на дочь свалить мытье посуды, честно делим данную обязанность пополам. Раз я, раз она. Поскольку я еще и готовлю, она еще и чаще :) 21.11.2011 15:20:26, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
А почему не сковородки конечно? 21.11.2011 13:52:00, Дикая хозяйка
Только один раз её драить заставила сковородку, когда она всю её заляпала и водой не залила, так что отодрать было сложно.
Почему не сковородки? Да жалко её, что ли. Чугунная у меня очень увесистая, а другая здоровенная на всю раковину. А доченька ещё такая мааааленькая ))).
21.11.2011 14:13:09, В. с работы
Гы,а моя маленькая и сковородки чугунные драит.Тоже во всю раковину.И чего-то не жалко ее ее маленькую. 21.11.2011 14:56:18, Линдaaa
Маленькая - это которая ? старшая или младшая ? 21.11.2011 20:11:22, бывш. Арахноид
Дикая хозяйка
Да прям маленькая. Моя на год старше (15 только недавно исполнилось) - ничего моет как миленькая, если напомнить :)) 21.11.2011 14:54:28, Дикая хозяйка
Моей 11, правда, скоро 12. Она ещё малышка ))). 21.11.2011 15:19:26, В. с работы
Мусор вынести, посуду помыть после ужина (тарелки, вилки, ножи), когда посуды немного это проще, чем ПММ "заряжать". Пылесосит или убирается в комнате, когда скажу "пора убраться!" А как по-другому??? Или я всегда посуду мыть должна??? Я и так ужин всегда готовлю. Считаю естесственным, "я готовлю - вы посуду моете", сын тоже, вроде, так считает. По крайней мере, нормально и спокойно это воспринимает.
Если че, работаю я дома, т.е. типа "мама дома, че ей еще делать, как не дом.хозяйство!?!" Но у меня в голове другие установки:) Видимо, поэтому и у моих домашних они другие:)
Что значит "упустила"? ИМХО это естесственный процесс существования семьи. Или вас 14 лет устраивало все делать самой дома? Или КТО вел все хозяйство, что детю в голову не приходит, что оно как-то не само собой получается:куплено, приготовлено, вымыто, убрано, постирано?
21.11.2011 08:21:40, *Katherine*
ничего не делают. 21.11.2011 01:10:27, Чернобурка
дочке 16, вытирает пыль, выносит мусор, иногда гладит СВОИ вещи. 21.11.2011 00:22:45, Kornik
Волшебный пинок форева. Правда, не знаю, действует ли он после 14 :) Но в двенадцать с половиной - очень хорошо. И без пинков - увы ( 20.11.2011 22:37:13, ДраКошка
Дикая хозяйка
Да прям, себя вспомните :)) Пока не пнешь- не полетит. Правда справедливости ради, иногда и без пинка что-то делает, но редко. А постоянных обязанностей нет вообще, не люблю я этого. 20.11.2011 22:13:28, Дикая хозяйка

Показано 100 комментариев из 219



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!