Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прививка...

Пришел ребеночег из школы - сегодня сделали прививку от гриппа. Согласия родителей никто не спросил. Я против вакцинации от гриппа в принципе, и уж особенно ребенку с соплями. Что деть - балбес, пошел со всеми (мог мне позвонить-спросить, хотя бы), это понятно. Вопрос - что делать? Наплевать не вариант. Общаться с директором? Писать жалобу завполиклиники, которая их школу курирует? Куда-то выше? Я зла...
09.11.2011 16:56:02,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Насколько я знаю, прививка от гриппа делается только по желанию (ну, или если нет протеста против оной). Мои дети сызмальства знают, что я на все прививки даю согласие, кроме прививки от гриппа, они это как "Отче наш" лет с 6-7 знают, и не дадутся добровольно. Так что начните с ребеночка... 12.11.2011 19:37:44, Musenka
Если сыну есть 15 лет, то он сам принимает решение. До 15 лет - родители. 11.11.2011 12:03:53, мама__
Oker
до совершеннолетия - родители 11.11.2011 12:06:41, Oker
Несовершеннолетние - больные наркоманией в возрасте старше 16 лет, иные несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет имеют право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии со статьями 32, 33, 34 настоящих Основ.
Статья 32. Согласие на медицинское вмешательство
14.11.2011 10:08:50, мама__
Я бы начала с ребенка, чтобы он умел слово сказать.
В медкарте лежить ВАШ ОТКАЗ от прививки против гриппа? Лежит просьба уведомлять об остальных? Если нет, то напишите хоть сейчас...
09.11.2011 20:45:16, Шмакля
Ну во-первых, в карте должен лежать не отказ от прививки от гриппа, а согласие на эту прививку. И если этого согласия нет - прививка делаться не должна.
Во-вторых - деть не способен запомнить, что мама велела колоть, а чего не велела. Он не понимает разницы между, например, манту и вакциной. Ну да, не гений, а что делать? Ему сказали - он не посмел возражать. И начинать "с ребенка" в 8 классе поздновато. Я искренне рада за тех, у кого дети с малолетства отстаивают свои права. Мой не таков, увы.
09.11.2011 22:22:25, Leopard
Елена Д.
ну 8 класс не 8 лет все-таки, мой, например, набрал мой номер и дал врачу, которая ему тоже что-то хотела поставить, я ей все популярно объяснила, проблем не было.. кстати, при этом всем у нее лежало мое согласие на прививку, просто ребенок только-только переболел как раз гриппом, я ей все и объяснила. 10.11.2011 14:54:07, Елена Д.
Marisha
А и не надо понимать разницы, надо просто сказать, что мама запретила любое медицинское вмешательство без ее согласия. Я своих детей так и учила, сын, по натуре скромный и стеснительный, первый раз оборону держал во втором классе, против троих взрослых. Просто твердил, что мама не разрешила и все. Довели до слез, но не дался. А я добилась увольнения медсестры, чтобы не давили на ребенка. Потом просто мне звонил, выяснял, нужно ставить или нет. Не думаю, что ваш сын так не сможет, сможет, надо обязательно учить отстаивать права.
С дочерью проще, она ТАК орет, что мама не разрешила, что к ней никто и не приближается:)
10.11.2011 05:08:02, Marisha
<в карте должен лежать не отказ от прививки от гриппа, а согласие на эту прививку. И если этого согласия нет - прививка делаться не должна.> - именно.
Нашим вот такие бумажки выдают каждой прививкой
[ссылка-1]
Без согласия, подписанного родителями, никто ничего не делает.
Так что на вашем месте я бы тоже жаловалась.
09.11.2011 22:49:26, Сбыча Мечт
может и поздновато. но не помешает начать все же 09.11.2011 22:30:19, Шерлок
Эти беседы проводятся регулярно. Без какого-либо эффекта. Вероятно, надо проводить их чаще. Раньше прецедентов столь вопиющих не было. Думаю, что мой врыв сегодня чуть-чуть поспособствует запоминанию, но не обольщаюсь. 09.11.2011 22:40:58, Leopard
+ про ребенка. Мой с первого класса знает, что можно, что нет. И фиг его кто уговорит, если "мама не велела":) 09.11.2011 21:11:18, Iggem
Писать жалобу. Нарушение законодательства. Насколько вы злы? :) Знаю случай с увольнением медработника. 09.11.2011 17:21:32, Iggem
Сильно зла :) Увольнение меня бы устроило :)
Жалобу - куда именно? Что-то совсем не соображаю...
09.11.2011 17:33:45, Leopard
В департамент здравоохранения. 10.11.2011 00:07:13, Иртим
Cима Пoлoсатая
ну и что это Вам даст? не будет в школе медсестры. или думаете, сразу очередь из желающих выстроится на её место?
Ваш ребёнок сам должен знать, что Вы считаете нужным делать (какие прививки и пр), а какие нет, не маленький
09.11.2011 22:13:50, Cима Пoлoсатая
И пусть не будет. А зачем она там? 10.11.2011 12:08:51, Мальва с работы
Cима Пoлoсатая
а как совсем без медработника в школе? а если кто лоб-коленку разобьёт? в каждом классе есть зелёнка и перевязочные средства? если плохо станет ученику или учителю? отчётность по медкартам, опять же (группы здоровья, хронические болезни и пр)- вообще не нужны они в школе? освобождение написать от физ-ры (девочкам ежемесячно актуально0, да мало ли чего. странный вопрос - нужен ли медработник в школе. 10.11.2011 14:16:09, Cима Пoлoсатая
Нужен ВМЕНЯЕМЫЙ. Все вами перечисленное может выполнить либо вызванная скорая, либо заменить нормальная организация процесса. Например, записки от медсестры девочками дано заменить родительскими (в случае острого начала - принесенными позднее). А документообот вообще родителей не касается. 11.11.2011 16:41:08, Конек
Cима Пoлoсатая
на царапины-ушибы-головную боль и т.п. вызывать скорую? насмешили. 11.11.2011 17:36:15, Cима Пoлoсатая
Отчётность по картам меня совсем не интересует. Лоб-коленку промыть-намазать медсестра не нужна.
Наша одна на две школы, когда что-то случается, её никогда нет всё равно. Только нервы треплет детям и родителям.
10.11.2011 16:41:23, Мальва с работы
+1, я тоже именно такое видала: если чего случилось - на месте нет. А когда "очки вторать с прививками" - сразу нарисуется. 11.11.2011 16:42:25, Конек
Cима Пoлoсатая
не повезло с медперсоналом, только и всего. 14.11.2011 10:34:15, Cима Пoлoсатая
Все еще веселее - обнаружилась справочка, которую этот медработник сегодня написала. Диагноз у ребенка ОРЗ. Ее рукой. Но это не помешало сделать прививку. Убицца ап стену... Таки да. Лучше совсем никакой, чем это вредительство. 10.11.2011 00:36:27, Leopard
А вот с этой "справочки" снимите копии (чтобы не потеряли), копию + ваше заявление в вышестоящую НАД ПОЛИКЛИНИКОЙ организацию (обязательно в вышестоящую, если хотите реакцию, а не спускание на тормозах; своя поликлиника захочет все "замазать") + не поленитесь найти ссылку правил для медработников, что прививать нужно не просто ЗДОРОВОГО ребенка, но выздоровевшего не познее 40 дней до прививки. Я книжечку с указанным правилом читала дет 20 назад, не думаю, что требования поменялись, но сие крайне редко выполняется. Хотя при цитировании силу имеет. Поищите точную формулировку и источник. Эта цитата сразу укажет, что Вы еще много интересного сказать сможете. 11.11.2011 16:48:46, Конек
Ир, иногда лучше никаког, чем такая старушка-божий одуванчик, как в школе моих детей. У бабульки уже реально старческое слабоумие - она адрес в справке для лагеря правильно написать не может - о чем еще можно говорить:( 10.11.2011 00:08:22, Иртим
См. выше: мой ребенок не способен запомнить, какие прививки ему надо делать, а какие нет. Когда приносил сведения о том, что собираются делать (требовали письменное согласие) - то и писали, согласны или нет, и заодно объясняли ребенку, почему. Но он не запоминает эту информацию и не отстаивает свои права. Увы. Информация о том, что собираются вакцинировать от гриппа, до родителей не была доведена никаким способом.
Дура, которая делает прививку заведомо не совсем здоровому ребенку (она его осматривала, так как он пожаловался на кашель), потому что надо выполнять план - мне в школе не нужна. Вакцинация - плановое мероприятие, была возможность уведомить родителей. Ребенок несовершеннолетний, и сам не может принимать такие решения.
Ну в конце концов меня удовлетворит качественное посыпание медсестринской головы пеплом и искреннее раскаяние. С качественным запоминанием, что так делать низзя.
09.11.2011 22:37:14, Leopard
Когда сын ходил в школу (он сейчас в аспирантуре и тогда ситуация была жестче),я выдавала ему твердые и ОДНОЗНАЧНЫЕ инструкции:
- отказываться от ВСЕХ прививок;
- если слова не помогают, звонить мне, не дозвониться и нажимают - уходить домой, жаже если не отдадут портфель.
У Васё могут буть лругие, например, всегда звонить Вам и не соглашаться ни на что без вашего ведома.
А оставить отказы медсестре ЗАРАНЕЕ - в ваших интересах. Это "заострит" её внимание на небезразлии родителей к проблеме и покажет на наличие неприятностей при игноре. Как говорят, "с волками жить..."
11.11.2011 16:55:22, Конек
Marisha
Надо было вам самой в сентябре пойти к медсестер, узнать план вакцинации и напомнить, что медицинское вмешательство производится только с согласия родителей. Раз ребенок сам не может.
Медсестра, конечно, посыпет голову пеплом, расстроится, клятвенно заверит, что больше никогда и ни за что, но проблему-то это не решит. В следующий раз она снова все забудет и поставит очередную прививку.
10.11.2011 05:13:01, Marisha
Мне в голову не приходило, что могут сделать прививку без разрешения. Раньше всегда приносилась на подпись бумажка (в крайнем случае была запись в дневнике, под которой надо было подписаться). Пару лет назад, кажется, сделали манту без предупреждения. Тогда я побухтела, но не сильно (против манту не возражала, исследование бессмысленное и не слишком полезное, но при отказе всю душу вытрясут). Больше никогда ничего без подписи не делали. Всю первую четверть требовали письменного разрешения родителей на каждую экскурсию. Для меня то, что произошло - запредельная неожиданность. 10.11.2011 10:15:31, Leopard
"Шевелится" тот, кому нужнее. Поэтому и нужно сходить и ЗАРАНЕЕ поговорить и заявления оставить, не надеясь на авось. 11.11.2011 16:59:50, Конек
Marisha
Ну на них давят, чтобы ставили, да еще школа не одна наверняка у медсестры, поэтому и не заморачиваются особо, надо чаще напоминать и держать их в тонусе.
Когда моей мелкой вкатили привику от гриппа сразу после болезни, я в департамент здравоохранения пошла сразу же. Медсестру в саду поменяли, извинились, и медсестра потом звонила всегда, перед любой прививкой, и спрашивала, ставить или нет.
10.11.2011 13:56:45, Marisha
Правильно. Но вы пошли не у главврачу поликлиники, к котрой медсестра приписана, в департамент здравоохранения. И пошли ввиду проблем сына, из-за которых и в армию не особ берут. У меня ситуация похожая, поэтому я всех школьных медсестер письменными отказами заранее засыпала, согласившись, что ВСЕ ЗНАЮ, ЛИЧНО ОТВЕЧАЮ и ты пы... и все-все-все подпишу, но ребенка пальцем не трогайте... 11.11.2011 17:04:33, Конек
Cима Пoлoсатая
нам и без форс-мажоров всегда звонит медсестра перед прививками в школе 10.11.2011 14:17:13, Cима Пoлoсатая
Marisha
Ну мне сейчас из школы тоже звонят, но школа маленькая, в классе 12 человек, можно и обзвонить. А когда их по 30 человек в классе, да классов три, никакого времени не хватит. Лучше бы ребенка научить, чтобы звонил. 10.11.2011 14:46:28, Marisha
медсестре мало что будет, не обольщайтесь 09.11.2011 20:40:44, Шмакля
Главврачу поликлиники откуда медсестра. С ссылками на законодательство. Я бы и медсестру "потрясла" хорошенько. 09.11.2011 18:23:23, Iggem
Главврач поликлиники - это единственное пока, до чего я додумалась. Еще куда-то имеет смысл? 09.11.2011 19:24:11, Leopard
Как пишет Marisha - идите в департамент здравоохранения 11.11.2011 17:06:03, Конек
Пока нет. Если не будет реакции, тогда в Департамент здравоохранения. 09.11.2011 19:34:04, Iggem
По моему опыту - в поликлинику бесполезно: медсестра действует по их директиве и главврач её прикроет. 11.11.2011 17:07:25, Конек
Спасиб. Попробуем расшевелить этот муравейник. 09.11.2011 19:36:18, Leopard
Можете в департамент электронное письмо, реагируют мгновенно, главврач тут же будет в курсе. 09.11.2011 20:05:32, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!