Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свинка

Проблема

Сижу, пью валидол - позвонил сыночек, попал мелом в глаз однокласснику - кинул то есть. Кинул в ответ на кидания со стороны этого мальчика. Предыстория такова - сына достают два мальчика в школе - мы уже и разговаривали с родителями и заявление в школе одно лежит по поводу травли. Сын держался и на провокации не отвечал, а сегодня сорвался. Его закидывали ластиками и мелками - ну и он в ответ. Мальчика увела мама с распухшим глазом домой... Вот сижу и думаю, как реагировать... с одной стороны - предупреждали этих мальчиков много раз, чтобы не доводили сына (классная рук-ца), с сыном беседа была (мы с мужем и классная)-не поддаваться на провокации.. И что теперь будет? Сразу скажу, что сына своего я понимаю, поскольку довели, но не поддерживаю в этом поступке, но и ругать не стану. Просто думаю и последствиях...
Да, сыну 14 лет, скоро 15. 9 класс.
09.11.2011 13:54:50,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свинка
Рассказываю... пришел вечером муж и категорически запретил звонить родителям мальчика из-за весеннего разговора на тему наших детей, когда нас просто чуть ли не во всех грехах обвинили другие родители (того мальчика). Я позвонила классной, мы спокойно поговорили, она признала, что сына конечно доводят в классе. Сегодня мальчик пришел в школу. Выругался матом на моего, мой отвечать не стал. 10.11.2011 23:29:22, Свинка
Mary-Lea
Ох.. Терпения вам - и тебе, и сыну... 11.11.2011 09:54:03, Mary-Lea
Я так понимаю, что родители пострадавшего никуда не обращались? Классная по этому поводу ничего не говорила? 10.11.2011 23:41:22, Western
Свинка
видимо, только ко врачу в поликлинике. Классная ничего не сказала, а я не спросила про это, куда именно обращались. 10.11.2011 23:46:40, Свинка
Ну, если б они в милицию пошли, вам бы точно уже доложили. Знаете, я вам советую не спускать все это на тормозах. Надо что-то делать, пишите еще заявление директору, что ситуация выходит из-под контроля. 10.11.2011 23:48:41, Western
Свинка
наверное, да, нужно. мотивировать завление только как-то получше надо. 10.11.2011 23:50:27, Свинка
Я б так примерно писала.
Уважаемая... Я уже обращалась к вам по поводу... (заявление от такого-то). К сожалению, ситуация с тех пор только усугубилась, на уроке произошел конфликт по такой-то причине, ученик такой-то в результате получил травму. Не хотелось бы, чтобы конфликт разрастался и далее, прошу вас принять меры педагогического воздействия. Надеюсь, что школа сумеет предотвратить еще более серьезные последствия. Со своей стороны обещаю любое содействие.

Ну, это рыба такая, вы понимаете.
10.11.2011 23:58:25, Western
ИМХО, не надо писать, что мальчие Свинки причинил травму другому. ИМХО, лкчше через некоторое время, когда не останется сомнений в цнлости глаза, пойти к директору живьем и поговорить "за жисть". А сейчас поговорить с классной и попросить последить, чтобы на уроках не швыряли в мальчика. 11.11.2011 05:16:36, Конек
Я тоже думаю, что про травму не надо. А с директором не только поговорить, но и заявление написать всё-таки. 11.11.2011 10:33:39, Мальва
Тусть писать, но обходя вину своего мальчика, чтобы ни при какой ситуации потив него это заявление не "повернули". 11.11.2011 17:08:57, Конек
да. 11.11.2011 17:24:57, Мальва
Елена Д.
пусть меня сейчас тут не поймут, но я против непротивления злу.. хуже нет, когда человека методично доводят, он не отвечает в силу родительских установок, а потом срывается и тогда травмы могут быть намного серьезнее :( пока у меня не было мальчика я тоже была уверена, что все можно решить без физического контакта, на деле все далеко не так безоблачно в мальчишеской среде, нет ничего хуже терпеть и отходить в сторону, лучше сразу показать, что не дашь себя обижать.. к сожалению, Ваш мальчик понял это поздновато, но хорошо, что понял.. ведь "агрессор" и пострадал то только потому, что не ожидал ответа от Вашего мальчика, вот в чем проблема :( Надеюсь, что все обойдется и все сделают правильные выводы.. 10.11.2011 15:12:16, Елена Д.
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
я не понимаю вашего классного руководителя вообще, это ей же первой попадет по самое не балуйся! У ней на уроке такое творилось, что травмировали ребенка!
У меня мама - учитель. Педагог сильный, старой закалки, ей часто дают "трудные" классы, т.к. она умеет с ними работать. В прошлом году у ней в 8 классе стал травить мальчика, мальчик молчал, отходил в сторону, и родители его молчали, учили быть выше. А потом совершенно случейно учителя увидели, что этого паренька одноклассники запирают в туалете и пытаются "макнуть" (насмотрелись американских фильмов). Вот мама моя расходилась, она и на учет поставила зачинщиков, к сильному неудовольствию их родителей. Потом проработала родителей пострадавшего, что НУЖНО АКТИВНО защищать своего ребенка! ну и вела большую работу, что она не позволить устраивать в своем классе травлю.
Надо понимать психологию подростков, они не оценять "быть выше", они будут до последнего искать предел, если взрослые их вовремя не остановят. Будут травить так и до такой степени, что волосы шевелятся, вроде нормальные дети, как они могут додуматься до такой дикости :(

За своего сына этой весной я ходила в школу, пошла сразу к классной руководительнице, описала как все выглядит с моей строны, что мне не нужно крови, но если будут травить моего ребенка, то я его просто переведу в другую школу. Классный руководитель все решила сама с 1 раза, все недразумения прекратились, а родители провинившихся мальчиков звонили нам, извинялись, обещали, что больше подобное не повторится. Папа одного из зачинщиков приходил в школу, извинялся сам перед моим сыном и своего заставил извиниться перед всем классом.

Защищайте своего ребенка всеми возможными способами, и как это не странно видеть, скорее всего вашего мальчика теперь оставят в покое, он показал зубы, а подростки силу уважают.
10.11.2011 11:48:56, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
+1 11.11.2011 05:18:24, Конек
Ольга, ну как у Вас? Разговаривали с родителями мальчика? Что там с глазом? Как Ваш мальчик? 10.11.2011 11:36:44, BlondinkO
Свинка
Глаз в порядке вроде бы, по крайней мере мальчик пришел сегодня в школу. С моим сыном все сложнее в силу особенностей характера, но тоже уже успокоился. Про родителей выше написала. Спасибо за поддержку! 10.11.2011 23:33:56, Свинка
Сочувствую. Но мне кажется, что слишком много переживаний и у Вас и многих тут. Ситуация - практически рядовая: один мальчишка залупил в глаз другому мальчишке. У моей дочки в классе постоянно происходят такие штуки, за 2 ее учебных года в одной из лучших школ города в классе были и сотрясения мозга, и сломанные руки. И как-то это все рассасывается как бы даже само собой.

Не надо Вам звонить родителям пострадавшего. Я бы даже и учителю не особо звонила. Дело было на уроке, за все отвечает она. Заявление про травлю Вы к директору носили всего 2 недели назад. Школа не почесалась. Пусть сами думают теперь и Вам звонят, если им надо.

Но вот с сыном я бы поговорила про превышение мер самообороны. Это реально можно загреметь по уголовной статье. Он должен быть в курсе, все ж ему уже не 5 лет. Может, его в спорт отдать? В бокс например? Ну должен мальчишка чувствовать себя уверенно, иначе неполезно. Или школу уж менять. Я бы не оставила дитятко без помощи.
10.11.2011 10:49:52, МоЗайка
Свинка
Мальчик у нас спортивный, 2 вида спорта с достижениями. Вот и боится, что ударив, может покалечить. Школу менять не будем - это и так лучший вариант для него по учебе... 10.11.2011 23:39:49, Свинка
Фантастика.... что за 2 вида спорта с достижениями, если они не могут научить парня поставить обидчиков на место. Бить собственно и не надо. Достаточно прижать в углу и напугать. Или только сделать вид, что вот-вот ударит, но в последний момент остановиться и сказать что-нить веское. Да масса способов разборок с "демонстрацией", но без рукоприкладства.

Что школу менять не будете, т.к. лучший вариант по учебе - ну да, ну да. А еще эта школа - отличный вариант по гноблению Вашего парня. Представляете как его личность в процессе гнобления калечится?
14.11.2011 01:59:21, МоЗайка
Елена Д.
можно не ударять, просто сильно за руку взять (например), показать, что сила есть, но еще есть и ум не связываться с идиотами.. пока же вашего ребенка считают слабаком, а это плохо, для него же самого :( 11.11.2011 08:30:04, Елена Д.
Да там мальчик вообще супер-терпеливый.И никаких превышений тут нет,просто случайность. Он дотерпел уже до того что шугают его спокойно аж на уроке.Осталось только в школу не ходить из осторожности. 10.11.2011 15:59:00, Линдaaa
Вот это не айс, что он дотерпел. Я помню, как мой в своей первой школе терпел-терпел-терпел, а потом швырнул обидчика приемом. Тот и прилетел аккурат к углу парты. Еще бы чуть-чуть, сантиметр буквально, - и даже думать страшно. Виском парень ударился, слава богу, вскользь. Я очень испугалась тогда, до сих пор потрясывает, как вспомню. Это повезло, что все вышло так, а не иначе. 10.11.2011 23:46:46, Western
А если написать заявлене ПЕРВЫМИ и изложить вашу точку зрения. И попробовать самим наехать на школу, типа, почему не обеспечили порядок? 10.11.2011 01:31:20, masha_usa_2
Акорса
Можно хоть нулевыми, имеет значение есть травма или нет. 10.11.2011 10:36:08, Акорса
Свинка
позвонила классной, дело было на уроке, глазу была оказана первая помощь врачом школы, сейчас поехали к глазному. Но со слов кл. рук. - ничего критичного нет. Буду вечером звонить родителям мальчика. 09.11.2011 16:17:56, Свинка
Если не критично, звонить родителям не слишком полезно, раз трения ранее были. 09.11.2011 20:42:36, Шмакля
Mary-Lea
На уроке - это сильно работает "на тебя".
Это ж надо - какой дурдом творится *-((
Хорошо бы действительно - ничего критичного. Авось, проскочите...
09.11.2011 16:21:12, Mary-Lea
Свинка
у нас прекрасная кл. рук, но дети в переходном возрасте все.. 09.11.2011 16:26:04, Свинка
Mary-Lea
Это еще и у классной на уроке случилось? Или нет? 09.11.2011 16:28:25, Mary-Lea
Свинка
ага :( 09.11.2011 16:31:08, Свинка
Переходный возраст или нет, но НА УРОКЕ такого твориться не должно. С этого места расслабьтесь... 09.11.2011 20:46:53, Шмакля
Дай боже, обойдется все! И очень хорошо (если тут вообще хорошее есть), что дело было на уроке. В интересах учителя все спустить на тормозах, это ее вина, что до такого дошло. 09.11.2011 16:20:14, Western
Мне кажется, вот это заявление по поводу травли, которое в школе лежит - ваш спасательный круг. При любой разборке обязательно всплывет, а это значит, что именно школьная администрация будет отвечать за то, что не приняла мер по заявлению, от чего и произошел несчастный случай. Вот эту линию и гните. 09.11.2011 15:51:55, Western
1. Чем быстрее они обратятся в глазную травму, тнм лучше последствия. ИМХО, позвоните сами (или попросите классную), чтобы НЕМЕДЛЕННО добрались до травмы. Вменяемая помощь на данном этапе - понять, куда разумно ехать, предложить отпвту такси. Травмы-то как раз лучше стацонарные при извесных офтальмологиях. Может, все еще обойдется.
2. Все остальное общение - через классную. Дело ведь даже не в том, что ваш мальчик был доведен и бросил, а в том, что бросил не целясь или целился в голову. Это называется неадекватная защита. Попробуйте объяснить ребенку КАК можно отвечеть и как нельзя.
Ваша ситуация легче, если тот, в кого попали резко двинулся, нагнулся.
При общении со всеми инстанциями важна позиция школы и поторпевших. Как бы потерпевшие Вас не достали, сейчас придется извиняться и кланяться. А школа тоже виновата своим ндеянием. Поэтому попробуйте иметь общую платформу с классной, что ваш парень золотой, а произошедшее - трагическая случайность. Разборки "кто виноват" (кроме школы) сейчас вреднее всего вашему. А у школу одна защита - спихнуть на попавшего в глаз. Поэтому поговорите с классной в стиле: давайте поможем друг другу, а я готова сделать для пострадавшего, что в моих силах.
09.11.2011 15:51:40, Конек
Лёнча-из-Вишни
Какая-то во всем этом есть неправильность, глобальная несправедливость. Получается ваш мальчик незащищен дважды-сначала школа не смогла ничего сделать с его обидчиками и они преспокойно травили человека, а теперь он же и виноват, что ответил. Обидно. И как-то жаль хороших спокойных детей, которых доводят до края.
Надеюсь, что глаз пострадал не сильно и все обойдется в итоге.
09.11.2011 15:03:06, Лёнча-из-Вишни
Да, это очень грустно, сочувствую автору. Виновата школа, которая ничего не делает, чтобы разрешить проблему сразу, а доводит до вот такого... 09.11.2011 15:46:04, Мальва с работы
Mary-Lea
Ого! Оль, сочувствую *-(
По делу - позвонила бы родителям пострадавшего, поговорила бы - мол, мы извиняемся, готовы оплатить лечение - ну и как разговор пойдет. Если родители адекватные, имхо, вполне есть шанс договориться.
Удачи!
09.11.2011 15:00:10, Mary-Lea
Если адекватные. Были б адекватные, давно бы со своими поговорили, чтобы не травили. Боюсь, что там подобный подход будет расценен как признак слабости и вины. Это же не случайность в игре. Я б не звонила. Т.е. если случайно, как у девочки Дикой хозяйки - обязательно позвонила, а так... 09.11.2011 15:07:59, Иллика.
Свинка
Мы разговаривали с теми родителями - просили, чтобы они объяснили своему мальчику, чтобы он не травил нашего - так нам сказали они, что у нас все в школе куплено и их сын вообще ангел... разговор закончился сложно... 2 недели назад я написала заявление о травле на имя директора. 09.11.2011 15:11:20, Свинка
Вот сейчас, если дойдет до милиции, вспомните про заявление. Если не оставили себе ЗАВЕРЕННУЮ копию, попробуйте взять прямо сейчас. 09.11.2011 15:49:22, Конек
Свинка
копия у меня есть. 09.11.2011 16:15:02, Свинка
Уже хорошо: Вы заявление написали, на уроке бардак...
В таком случае лучше тихо посидеть. Если можно оставить с какой-то справкой ребенка дома на несколько дн - тоже хорошо
09.11.2011 20:49:07, Шмакля
+ 1! Обязательно копию! 09.11.2011 15:52:48, Western
Не звоните. Все общение через классного руководителя. Это точно его косяк. Только нервы себе потреплете. Ну, это мое теоретическое представление об общении с хулиганами и их родителями из нашего класса. Что лучше с ними не общаться. 09.11.2011 15:14:58, Иллика.
Свинка
слушай, мне реально не чем оплачивать лечение - у мамы обнаружили диабет, я уже половину зарплаты отдала на ее лечение... позвонить - вечером позвоню, сейчас на работе... 09.11.2011 15:05:56, Свинка
Mary-Lea
*-(( Вдвойне сочувствую... Если родители неадекват, то да, наверное, лучше не звонить... Ничего кроме хамства и угроз не услышишь.
С бедой надо переспать ночь. Ну или утро вечера мудренее. Тогда не мучайся сейчас, отвлекись. Как Скарлетт О'Хара - "Подумаю об этом завтра"...
09.11.2011 16:03:39, Mary-Lea
Свинка
знаешь, сколько я уже корвалола выпила.... 09.11.2011 16:22:29, Свинка
Mary-Lea
*-((( Хорошо б тебе сейчас домой под теплый плед и с чаем... Никак нелья это организовать? 09.11.2011 16:27:12, Mary-Lea
Свинка
не-а :( через час..... 09.11.2011 16:31:39, Свинка
Вы сейчас позвоните, хоть классной, пусть поинтересуется, как там. Если родители не совсем адекватные и деть будет дома отлеживаться, потом труднее глаз спасать. Сейчас каждые 10 минут важны! Лучше в травму при ниституте Гельмголца ехать. Там и лечение не особ платное, скорее всего, получится (и че быстрее обратиться, тем дешевле. А реверанс предложения при любых разборках сильно в вашу пользу. 09.11.2011 16:03:13, Конек
Специя
У нас подобные случаи были, действовали так: без наездов и обсуждения предисторий связаться с родителями мальчика (ну, если более-менее адекват), поинтересоваться состоянием, выразить сожаление и надежду на скорейшее восстановление после травмы. Увы, виноват не тот кто провоцирует, а тот кто ведётся на провокации,детям это правило надо усваивать. 09.11.2011 14:19:33, Специя
Antrekotova
+1. Сын как-то был в роли пострадавшего (хотя оба были виноваты, и по его словам, и по словам учительницы), и мне вот так после трвмпункта позвонила мама мальчика, с которым случилась потасовка, именно с такими словами плюс с предложением, что если надо куда-то свозить сына на перевязку (я без машины) - то есть с нематериальной помощью. Как-то злость на ситуацию у меня проошла после звонка. 09.11.2011 16:19:12, Antrekotova
Свинка
Спасибо, хороший совет. 09.11.2011 14:32:17, Свинка
Не обязательно кто ведется,виноват тот кто попал)))(-) 09.11.2011 14:20:54, Линдaaa
сделайте акцент на то, что где были педагоги, почему плохо работали, ребенка вашего совсем довели, что он ответил...
кидание было ответное и без цели нанести ущерб здоровью, это было отчаяние.
на счет "не ваш выход" - это ерунда!
у вашего ребенка не было цели дать в глаз, он просто отвечал.
а так конечно, вина педагогического коллектива, они думают что только учить должны, но нет - еще и воспитывать...
надеюсь у мальчика с глазом все будет хорошо...
09.11.2011 14:18:41, Ирина..
(((. Им сейчас вменяют в обязанность именно "учить", к сожалению. Попробуй повоспитывай, сразу 100 мамаш набегут... За дверь выгнать нельзя, ничего нельзя. Они обычные люди, гениев во всех областях мало. Я вообще не знаю, как они работать могут. 10.11.2011 09:41:57, В. с работы
на последнем родительском собрании завуч сказала, что теперь опять дана установка на воспитание, а не только обучение. Как это вяжется с "оказанием образовательных услуг" никто не понимает. 10.11.2011 13:44:57, Иллика.
ritaiva
поддерживаю 09.11.2011 15:22:26, ritaiva
Молодец, парень!
Может, после этого происшествия его положение в классе изменится к лучшему.
Давно надо было кому-нибудь засветить.
09.11.2011 14:17:04, BlondinkO
Вы абсолютно правы. Люди просто не понимают, что такое травля и что такое отчаяние. Дети от этого из окна выброситься могут. Сыну автору в классе надо теперь держаться увереннее. "Подойдете - и вам засвечу". Это его шанс. Пусть лучше имеет репутацию "сумасшедшего", чем тряпки, о которую можно вытирать ноги.

Автору: вы сына плохому научили. Нельзя отходить и сдаваться, когда на тебя наезжают. Надо защищаться. Хотя бы жестким словом.
10.11.2011 07:50:52, Et Cetera
Спасибо за поддержку) 10.11.2011 11:39:10, BlondinkO
Ну вы даёте! Назад на деревья? 10.11.2011 00:03:25, 1637
При чем тут деревья? Мальчику в этом мире жить и чего он добьется, всем щеки подставляя? 10.11.2011 11:40:34, BlondinkO
Акорса
А у Вас что, это без насилия решают такие проблемы? Или просто насилие применяют другие? Дерево другой системы :) 10.11.2011 10:43:43, Акорса
Тысячу раз - да, если этого требует выживание. 10.11.2011 07:51:48, Et Cetera
Удивляет и злорадство, и непонимание, что доведенный парень и виноват в данной ситупции. 09.11.2011 15:31:29, Конек
Свинка
я очень боюсь таких физических разборок :((( и не приветствую... мой спортсмен с сильным ударом...просто очень "не такой как все", в силу многих причин. 09.11.2011 14:33:38, Свинка
А что ему было делать, когда в него мусор всякий кидали? Он же не метил в глаз, случайно вышло. Они тоже могли ему в глаз попасть. 09.11.2011 14:35:19, BlondinkO
Пожаловаться учителю, раз все происходит на уроке. Попросить пересадить, в идеале на первую парту, чтобы летело только в спину и часть попадала на стол учителю. Без идеала - подальше от кидающихся 09.11.2011 20:52:33, Шмакля
Ему 15 ле вообще-то, чтобы учителю жаловаться... 10.11.2011 11:38:26, BlondinkO
Дикая хозяйка
Ну и что? А тем кому например 20 и если на них нападают надо не в милицию идти, а самим морду бить по такой логике? 10.11.2011 11:43:08, Дикая хозяйка
Конечно. Иначе до милиции можно просто не дойти. Вы не учите своего ребенка защищаться? А если некому будет жаловаться? Или некогда? 10.11.2011 11:45:37, BlondinkO
Дикая хозяйка
Драться? Нет, никогда не учила. 10.11.2011 13:59:49, Дикая хозяйка
Это только в первом классе поможет :( Может быть. 10.11.2011 07:53:23, Et Cetera
Свинка
если честно, я бы "засветила" сама в таком случае сразу или обкидала бы в ответ (вспоминая свою школьную жизнь), но сына учу воздерживаться от физического воздействия, отойти в сторону, в коридор, в буфет (например). 09.11.2011 14:37:53, Свинка
Что случилось, то случилось. Позвоните родителям, поинтересуйтесь здоровьем ребенка, выразите обеспокоенность, скажите, что сын переживает и не хотел, предложите помощь. А дальше будет зависеть от тяжести повреждения и от позиции родителей. Я бы своим еще добавила, если бы они в кого-то "не такого" мусор кидали. 09.11.2011 14:42:28, BlondinkO
Дикая хозяйка
Вашим детям наверное никогда ничем в глаз не попадал, что вы так радуетесь... 09.11.2011 14:19:42, Дикая хозяйка
+1 09.11.2011 15:30:49, Конек
И сами дети тоже никого не доводили до травм пункта.Странная радость.Ситуация- то для обеих сторон весьма неприятная. 09.11.2011 14:23:08, бывш. Арахноид
Моих детей никто никогда не травил. Этому я очень рада, да.
анька моя нос однокласснику сломала в первом классе. Случайно. Я перепугалась, стала звонить родителям, извиняться, предлагать помощь. Но они сказали: "Это же дети!" Так что было.
09.11.2011 14:20:58, BlondinkO
Ага, хорошая девочка, однако. 09.11.2011 15:32:01, Конек
Не просто хорошая, самая лучшая! По определению. Я в себя и своих детей мусор кидать не позволю, так что язык попридержите в оценках моего ребенка, плиз. 09.11.2011 15:41:37, BlondinkO
Мне нечего придерживать - деть, способный в школьном возрасте сломать нос другому, для меня вне поля обсуждения. Тем более - девочка. 09.11.2011 15:45:38, Конек
Я один раз с ребёнком в травмопункте сидела в очереди, там был мальчик лет 5 со сломанным носом. Тоже девочка сломала. Мальчик за ней погнался, а она резко остановилась, он в неё и врезался. По-разному бывает. А девочки - не девочки - по разному бывает... Я когда в сад в детстве пришла, вообще драться не умела и не понимала, зачем. Но когда милые мальчики регулярно стали меня задевать и бить (как новенькую), мне пришлось научиться отвечать им тем же и сильно. Тогда отстали, да. К сожалению, если взрослые не занимаются детьми, как нужно, то детям приходится как-то уж самим защищаться. 10.11.2011 09:47:07, В. с работы
Акорса
Они все способны, так как у каждого есть в наличии масса, и закон всемирного тяготения еще не отменили. Неудачно поскользнулся, налетел на соседа и привет. Ну не обсуждайте, прям трагедия. 09.11.2011 16:20:17, Акорса
Mary-Lea
Мне сломали нос в детском саду.
При совершенно радостных обстоятельствах сломал лучший друг *-)) Мы с ним кружились за руки в раздевалке, где шкафчики. Отпускали руки и разлетались по углам. Один раз разлетелись неудачно.
С другом прекрасно общаемся до сих пор *-)) Наверное потому, что наши родители повели себя адекватно *-)
09.11.2011 16:06:22, Mary-Lea
Это не называется "друг сломал". Это называется "баловались вместе, я неудачно отлетела". 09.11.2011 20:54:34, Шмакля
Она налетела на него на физ-ре, вместе упали, она на него. Мальчик ударился носом о скамейку.
Разумеется, её ждет тюрьма с таким жизненным стартом :)
09.11.2011 15:50:03, BlondinkO
Дело не в тюрьме, а в неумении соизмерять свои действия с реальностью. В том числе, в 8 лет дано видеть, куда бежишь. А с неадекватными людьми дела иметь не хочется. Жаль, что родители таких детей защищают, а не дрючат, как сидорову козу. Может, если своего понимания нет, что-то в ребенке щелкнуло бы от родительского натиска. Ан, родитель в восторге. Тогда о чем речь?
Мой сын тоже не ангел. Но в его детстве не уставала твердить, что НЕЛЬЗЯ травмировать других. Понял. Не у всех детей сходу есть понимание, что другой из такого же мяса и нужно в большом отношение как к самому себе. И не вершить расправу на месте, а делегировать её, как принято в обществе.
09.11.2011 15:59:23, Конек
Кому делегировать? Нашему обществу плевать на наших детей. Мама обращалась с заявлением в школу о травле ребенка, разговаривала с родителями детей. Никто ребенка не защитил. Он защитил себя сам. 09.11.2011 16:02:35, BlondinkO
Плохо обращалась. Не настойчиво. А "сам защитил", если дойдет до разборок (что в 14 лет вполне возможно) - не лучшее дополнение к портфолио, которое грозятся учитывать при поступлении. 09.11.2011 16:07:51, Конек
За поступки свои надо отвечать, да. За любые. Вот этому и надо учить, как и настойчивости в защите себя и своих близких. 09.11.2011 16:12:11, BlondinkO
Дикая хозяйка
И что? Речь не о травле. Меня травили, но я в глаз никому не засвечивала при этом. 09.11.2011 14:22:48, Дикая хозяйка
+ 1 09.11.2011 15:46:04, Конек
А засветили бы, и травить бы перестали. 09.11.2011 14:23:22, BlondinkO
Говорят, "языком болтай, а рукам волю не давай". 09.11.2011 15:47:10, Конек
У вас устаревшие сведения, как и что бывает сейчас за сломанный в школе нос. 09.11.2011 14:24:52, бывш. Арахноид
На 8 лет устарели, да. 09.11.2011 14:25:39, BlondinkO
Поверьте,смешки в такой ситуации неуместны. 09.11.2011 14:27:19, бывш. Арахноид
Я не смеюсь, я совершенно серьезно считаю, чтокогда в тебя кидают ластиками и мелками, надо бить со всего размаху. И детей этому учу. 09.11.2011 14:30:06, BlondinkO
Надо пресекать в зародыше, да. Разве что не бить со всего размаху :) Но прекращать такие поползновения в свой адрес надо сразу. Особенно хорошо учащимся детям. 10.11.2011 07:56:23, Et Cetera
Меня удивляют ниже высказавшиеся мамаши, ведь защищать своего ребенка - ОБЯЗАННОСТЬ родителя... 10.11.2011 11:42:58, BlondinkO
Дикая хозяйка
Мрак... 09.11.2011 14:37:50, Дикая хозяйка
Ой... Заклеиваю Клаву.., 09.11.2011 14:36:56, бывш. Арахноид
Я на истину в последней инстанции не претендую, это моя позиция, она отличается от Вашей с Дикой хозяйкой, вот и все. 09.11.2011 14:43:55, BlondinkO
И от моей тоже отличается, причем радикально. 09.11.2011 15:47:56, Конек
Я уж поняла. Только Вы, похоже, на истину претендуете. 09.11.2011 15:51:06, BlondinkO
Здесь на истину претендуют в "хорошей компании": Дикая хозяйка, бывш. Арахноид, Конек...
09.11.2011 20:59:08, Шмакля
Дикая хозяйка
И где вы, интересно, претензию на истину углядели? BlondinkO в таком случае тоже претендует, этого вы почему-то не заметили. 10.11.2011 08:38:06, Дикая хозяйка
Выше русским по белому написано, что не претендую :) 10.11.2011 11:43:54, BlondinkO
Я не претендую на какую- то особую истину, просто обладаю некоторым практические опытом, как это бывает в таких случаях. 09.11.2011 21:09:23, бывш. Арахноид
Если мамо пострадавшего обратится в травмпункт, то оттуда сообщат в комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства. Разговора не избежать. Дело заведут вряд ли, но на учет поставят. а пока вам лучше от всей души желать пострадавшему мальчику здоровья и как можно больше( что в ваших же интересах). 09.11.2011 14:05:23, бывш.арахноид
Свинка
конечно обратится, я бы обратилась, это ж глаз. 09.11.2011 14:06:37, Свинка
Может в поликлинику обратится,к окулисту.(-) 09.11.2011 14:19:11, Линдaaa
Дикая хозяйка
Моей дочери одноклассник льдышкой попал, итог - контузия глазного яблока и повреждение роговицы глаза. 2 недели дома сидела, на улицу запретили выходить, чтобы бельмо не образовалось. Так что объясните деточке в какие части тела можно целиться при кидании твердых предметов, а в какие - нельзя. 09.11.2011 14:14:57, Дикая хозяйка
+ 100! 09.11.2011 20:59:48, Шмакля
Сидите и ждите, что будет. Сейчас не ваш ход. 09.11.2011 14:12:12, бывш. Арахноид


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!