Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это пипец просто как меня достали детские разборки!

Вчера вечером, часов в 10, мои красавицы "очнулись во мраке", что надо делать большое домашнее задание по географии. Анна (у которой по географии 4-3) села писать, а Катя ( у которой 5 по всем предметам, кроме пения в прошлом году) позвонила своему однокласснику, видимо более сведующему в географии и он ей прислал скан домашки. И тут началось! Катька сама списала, а Аньке не дает. Та пришла мне жаловаться. Я спросила, что за принципы такие. Катька говорит: "Он мне дал, а не всему классу, это работа на 2 часа, Анька сама так никогда не напишет". Я впала в ярость, отобрала листок и сказала, что у меня тоже принципы и пусть она делает сама, раз отличница, а Анна пусть получает двойку, раз двоечница. Тут они быстренько договорились между собой и обе благополучно списали (тут я признаюсь, что добрые отношения между детьми для меня важнее глубоких знаний по географии и никаких принципов насчет списывания на самом деле у меня нет).
Сегодня звонят мне обе из школы и по очереди орут что-то про географию. Поняла, что Анька списала с Катькиного листочка, а в портфель Катьке её листок не положила. В школе обнаружилось, что сдавать ей нечего и она в сердцах порвала Анькину работу. Не знаю уж, впечатлится географичка их семейными проблемами или вкатит по двойке, но я их убить готова обеих!!!!
01.11.2011 12:52:26,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
поддержу тех, кто пишет что вы вообще напрасно вмешались. Обе дочери имеют право решать проблемы, исползую имеющиеся в их личном распоряжени рессурсами. Они не обязаны делится. 02.11.2011 10:42:37, Лось_Анджелес
У вас прям Носов или Драгунский получился.))) Такие милые дети. И с вашим юмором им повезло. Впечатлилась серьезностью обсуждения. 02.11.2011 09:24:54, Etagerka
+1000)) 02.11.2011 22:13:22, Сбыча Мечт
Да я сама под впечатлением)
Чтобы следовать таким правильным и серьезным советам, нужно быть такой же правильной и серьезной.
Или иметь таких правильных и серьезных детей. А у меня обыкновенные)
02.11.2011 09:48:21, BlondinkO
добрые отношения несомненно важнее. но они же и не проявились. в данной ситуации. и почему анна двоечница, если 3-4? 01.11.2011 22:56:09, Шерлок
Что ж мне её хорошисткой ругать? :) 02.11.2011 09:35:32, BlondinkO
Знаете, что я вам скажу - напрасно вы вообще вмешались в эту историю. Изначально. Если у Кати есть знакомый, который готов ей помочь, то она вправе воспольхзоваться предоставленной ей помощью и пойти спать - тем более, что она и учится хорошо.
Что касается Ани, то ей надо бы наверное самой побеспокоиться о том, как решить проблему, а не требовать от сестры гуманитарной помощи. То есть попросить можно, а даст-не даст, это уж как Катя решит. Мальчик-то домашку Кате прислал, а не Ане. У Ани нет знакомых толковых мальчиков?

А получилось, что вы влезли в отношения довольно взрослых "деток" - и не только своих. Сначала вы впали в ярость и отобрали листок, а потом Катя сделала то же самое в школе. Что в этом хорошоего, ума не приложу.

Странно, что 15-летняя Аня пришла жаловаться маме, что ей не дают списывать работу чужого мальчика. Вы тут вообще при чём?

В 15 лет пора самим следить за выполнением заданий и самим строить отношения друг с другом и с окружающим миром. Короче, ИМХО зря вы туда полезли. А сейчас никого не надо убивать. Пусть думают, как разгрести ситуацию. А вы созерцайте.

ЗЫ: если что, опыт общения с двойняшками у меня богатейший. И не с двойняшками тоже.
01.11.2011 19:59:24, 1637
У меня как будто опыта общения с двойняшками нет)))
Что странного в том, что ребенок пришел к маме за помощью?
Что значит зря я вмешалась? Я бы и не вмешивалась, если бы меня не призвали в качестве арбитра.
Насчет того, что Катя сделала то же самое - согласна полностью, мы все импульсивные, они же мои дети.
Разгребать ничего не надо - все благополучно решилось: Аня успела переписать с порваного листа, Катя договорилась, что сдаст на следующем уроке.
Убивать я никого не собираюсь, разумеется. Ситуация в нашей семье рядовая, мы все всё время ругаемся и миримся, бывает что и не по разу в день. Пост был импульсивный, я уже и забыла сто раз, не думала, что народ тут такой впечатлительный )))
02.11.2011 09:46:04, BlondinkO
Вашим девочкам по 15 лет уже. Поэтому мне и показался странным повод, по которому ребёнок обратился за помощью к маме. ИМХО пора им самим такие вопросы решать и договариваться.
Я на вашем месте точно бы вмешиваться не стала. Удивилась бы вслух, отчего они так поздно решилди подготовиться к уроку - и пошла бы заниматься своими вечерними делами.

Про убивать я даже и не заметила...
02.11.2011 23:54:07, 1637
Я им передам, что им пора :) 03.11.2011 10:21:26, BlondinkO
Рината
вот что-то я сомневаюсь,что вы все "такие импульсивные". Скорее всего кто-то из девочек действительно такой же как вы. А кому-то совсем не в кайф ругаться по 5 раз на дню(((Но что ей еще остается в такой обстановке.. 02.11.2011 12:36:25, Рината
Вы знакомы с моими детьми? Или поймали меня на лжи? Какие у Вас основания сомневаться в моих словах? Или Вы на мою семью свои проблемы проецируете? При всем уважении к опыту многодетной матери... 02.11.2011 13:53:14, BlondinkO
Рината
вот как раз мой опыт многодетной мамы и подсказывает мне, что ВСЕ дети разные. Ну значит, вы - исключение. 02.11.2011 19:06:41, Рината
+1.
Может, получившая задание от мальчика, договорилась с ним, что спишет не буквально, а перескажет своими словами и ли еще как-то. А подставлять мамиными руками чужого ребенка и вовсе нехорошо.
ИМХО, если хочется ускорить дз своего ребенка, а на предмет плевать, то садишься и делаешь с ним, а не в ярости эксплуатируешь вторую детку.

Действия мамы абсолютно "НЕ ЧЕСТНЫЕ" и глубоко эгоистичные.
01.11.2011 23:51:40, Конек
))))))))))))))) Извините 02.11.2011 09:49:56, BlondinkO
Рината
слушайте, ну это ж дети((( Даже когда собак воспитывают, делают все с умом, а не от балды.
Я понимаю, конечно, что опаздала со своими советами лет на 15, но тем не менее: нельзя делать то, что диктует вам ваш разъяренный разум. Нужно каждое действие и слово в общении с подростками взвешивать.
01.11.2011 18:59:33, Рината
Тоесть если пообещала убить, то надо убить непременно?))) 01.11.2011 19:31:47, BlondinkO
Рината
внизу ответила. 01.11.2011 19:53:24, Рината
Mary-Lea
Точняк! Обещания данные детям надо выполнять - это основа педагогики *-))) 01.11.2011 19:34:47, Mary-Lea
"А я что, я отходчивая" (с) 01.11.2011 19:38:15, BlondinkO
А что Вас так возмутило в посте автора? Что она написала "убить готова"? Ей-Богу, смешно: это же просто словесный оборот, не более. Вполне вменяемая мама, вполне вменяемые дети с нормальными реакциями. А под словами: "добрые отношения между детьми для меня важнее глубоких знаний" я сама ежедневно подписываюсь :-)))) 01.11.2011 19:21:43, Нат*
О, добрым отношениям между детьми мама необыкновенно поспособствовала. С размахом. 01.11.2011 22:33:19, Mercury
Рината
даже не заметила в посте "убить готова")). Это всего лишь оборот.
Заметила другое. Сейчас ,с развитием компьютерных технологий в среде учащихся ( и студентов) формируются новые этические понятия.
Дело в том, что работу, на выполнение которой нужно затратить несколько часов, можно без проблем скинуть приятелю за несколько минут. Поэтому НЕ ПРИНЯТО передавать кому-либо то, что дали лично тебе. Никому не хочется делать домашку (курсовые, рефераты) на весь класс. Мама поставила девочку в дурацкое положение. Поскольку мальчик именно ЕЙ, из хорошего расположения, дал свою работу. Передать ее сестре, она просто не имела права.
Остальное тоже не понятно,видимо, девочки копируют стиль поведения мамы. Зачем надо было рвать работу? Нельзя было подвезти другую?
01.11.2011 19:46:30, Рината
пчела Майя
Девочка пардон ее списывала своей рукой, как в старые добрые времена. Вторая девочка тоже. Современные технологии сэкономили только поездку от мальчика к девочкам. Так что подвезти другую было никак нельзя, пока ее кто-то не написал. 01.11.2011 19:58:45, пчела Майя
Рината
Читаем внимательно:" Анька списала с Катькиного листочка, а в портфель Катьке её листок не положила. В школе обнаружилось, что сдавать ей нечего и она в сердцах порвала Анькину работу." 01.11.2011 20:04:32, Рината
Наверное, не впервой, поэтому Катя и не любит сначала давать, потом контролировать возврат и потом огребать проблемы от списанного дословно. 01.11.2011 23:54:07, Конек
пчела Майя
Ну да. Списала руками. А исходник не вернула. О чем я вам и написала. Современные технологии использованы только для пересылки скана.
01.11.2011 20:08:42, пчела Майя
Рината
вы написали:"подвезти другую было никак нельзя, пока ее кто-то не написал." А работа была уже написана и лежала дома. 01.11.2011 20:11:50, Рината
пчела Майя
Дома лежала работа одной девочки, а порвана была работа другой девочки. На двух девочек нужно две работы. Взамен порванной надо писать новую. 01.11.2011 20:14:47, пчела Майя
Рината
а может лучше было не рвать, а привезти вторую? 01.11.2011 20:18:26, Рината
лучше было объяснить учительнице, что работа осталась дома. И договориться о времени её отдачи. 01.11.2011 21:14:11, 1637
"Лучше" если учительница ПРИНИМАЕТ такие объяснения. А если нет? 01.11.2011 23:55:26, Конек
Ну нет так нет, ситуация-то рядовая. Каждый ученик что-то когда-то забывает дома. И есть учителя, которые реагируют на это безумно. Но это настолько проходящий сюжет, что не стоит и заморачиваться. Листок остался дома. Всё. 02.11.2011 01:24:25, 1637
пчела Майя
На переменке, я подозреваю, сложно успеть домой и обратно. 01.11.2011 20:30:15, пчела Майя
Успели бы, мы живем в 2х минутах ходьбы от школы. Но Анна не захотела бежать, на это Катя и рассердилась.
Анна "свою" работу переписала на перемене с порваного листочка, а Катя договорилась с учителем, что сдаст на следующем уроке.
02.11.2011 09:23:39, BlondinkO
sacha
ох, если можно успеть переписать за перемену, то вообще непонятно из-за чего весь сыр-бор, переписали бы обе с порванного листочка... 03.11.2011 13:24:59, sacha
Надо было второй сестре либо самой договариваться с этим же мальчиком пп списывания, или искать другого желающего оказать эту услугу. Ну или самой делать работу, в конце концов это же не Бином Ньютона (с), а школьная программа.

Приказывать 15-летней дочери, чтобы она давала списать чужую работу своей 15-летней же сестре - это сюр. Проблемы списывания в таком возрасте пора решать самостоятельно.
01.11.2011 20:03:24, 1637
ППКС! 01.11.2011 23:55:58, Конек
пчела Майя
Это другой вопрос, по этому вопросу я комментариев не писала, ибо у всех в семье свои отношения, кто как привык.
Но когда я что-то списывала в школе (или давала списывать), то у меня никогда не было идеи, что нельзя дать списать следующему.
01.11.2011 20:10:11, пчела Майя
Это сильно от ситуации и задания зависит. Можно дословно списать примеры, задачи, перерисовать карты. Но нельзя списать сочинение. 02.11.2011 00:01:36, Конек
пчела Майя
Интересно, что заставило вас подумать, что я не понимаю этого.
Раз мальчик дал задание списать, то очевидно, что оно было не сочинением. Да и то сказать - сочинение по географии.
02.11.2011 00:08:55, пчела Майя
1. Текст автора темы в самом начале.
«Катька говорит: "Он мне дал, а не всему классу,... Анька сама так никогда не напишет".»
Ведь это не важно, сочинение или еще что-то, важно "ловится" или нет. Если "сама не напишет", то поймают и будут выяснять чье.
ИМХО, география - не математи и не химия, там много текста в свободных формулировках.
2. Мой личный опыт учебы. Я списывать давала, но все же думая о последствиях (т.е. тем, кто не станет переписывать дословно "вольный текст").
02.11.2011 03:06:28, Конек
и списывающий может думать о последствиях. 02.11.2011 10:37:48, Шерлок
пчела Майя
Да ладно. Сколько троечников, которые сами так не решат, списывают контрольные у отличников, и все живы. Просто девочки ссорились, вот и все. 02.11.2011 10:22:39, пчела Майя
И у меня таких идей не было.

Но отношения двойняшек в таком возрасте - это особая тема. Они как правило изо всех сил стараются показать миру, что они два отдельных человека. Поэтому влезать в эти отношения не стоит вообще - только навредишь. Если ругать одного, за него тут же встаёт горой второй, который был обиженный и из-за которого вы вообще встряли. Дурдом распространятеся с геометрической прогрессией, что и доказывает исходный топик.
01.11.2011 20:36:25, 1637
Рината
у меня тоже не было такой идеи. Но раньше весь класс(группа) физически не мог списать у одного человека.
А сейчас запросто. Один сделал. И через пять минут его работа в открытом доступе. Хоть весь курс может одновременно списывать.
01.11.2011 20:15:38, Рината
Mary-Lea
Как не мог весь класс списать? Прекрасно мог *-)) У меня списывали *-)
Кстати, часто у меня оценка была ниже, чем у списавших, за счет небрежного оформления...
01.11.2011 20:36:34, Mary-Lea
Mary-Lea
+1000 01.11.2011 19:34:08, Mary-Lea
Mary-Lea
У меня есть родственница, которая, как раз когда я была подростком, подолгу у нас жила. И действовала по Вашему принципу - каждое слово в общении со мной взвешивала и делала все "правильно". Как же я ее тогда ненавидела! Мне казалось, что она абсолютно неискреняя и "показушная".
Сейчас у меня с ней прекрасные взаимоотношения.
Но от Вашего совета меня аж передернуло, вспомнила себя - имхо, ужас-ужас...
01.11.2011 19:09:37, Mary-Lea
Рината
я заметила, что вас регулярно передергивает от моих постов, однако вы не перестаете их читать. Зачем? 01.11.2011 19:26:08, Рината
Mary-Lea
Исследовательский интерес.
Ну и людей примерно Ваших убеждений (как я их понимаю) знаю в реале. И там же с ними регулярно спорю *-)
В общем-то запросто могу сдержаться и никогда не отвечать на Ваши реплики. Могу и эту стереть. Надо?
Просто я четко-четко вспомнила, что чувствовала подростком, вот и захотелось вставить свои 5 копеек.
01.11.2011 19:30:17, Mary-Lea
Рината
ужас какой. Вы засоряете свою жизнь спорами с людьми, которые вам неприятны? Сочувствую. 01.11.2011 19:42:59, Рината
Mary-Lea
Отнюдь, люди мне очень приятны. Это мой друг детства - если Вы поймете, что такое походная-горная дружба, которая не совместные развлечения, а когда реально отвечаешь за жизнь друг друга и так лет с 12 и по сей день - вон в выхи пойдем в лес *-) В холод и, говорят, мокрый снег *-) С детьми - у него совсем малышка *-))
Но на околорелигиозные темы и на темы "как воспитывать детей" мы с ним и его женой часто спорим. Что совершенно нам не мешает любить общество друг друга *-)
Собственно, я никак не могу сказать, что и Вы мне неприятны *-))
01.11.2011 19:54:04, Mary-Lea
А когда двойняшки еще и разнополые! Да еще почему-то задания у них категорически не совпадают, так что я каждый раз риторически уточняю, в одной ли они школе учатся. :-))) Вот только мои попозже об уроках вспоминают, часам к 12-ти. Это уже после тренировок, ужина, компьютера... Нет, я-то им напоминаю, но до 23-х следуют ответы: "ничего не задано", "легкотня". Все ой, ай и караул - уже позже. Но пока еще вспоминают о заданном - в этом я вижу положительный момент :-))) 01.11.2011 18:38:17, Нат*
Mary-Lea
О! Прям про моих малчеГов, только они погодки, общих уроков у них не бывает. Зато один силен в одном, второй - в другом. Если сдуру ляпнешь одному: "Объясни брату" - через 15 минут начнутся разборки, хлопанье дверей и крики: "Ты придурок! Ты болван! " и т.д. *-)
И точно - убить хочется обоих!
А я тут уже признавалась - старший пошел "преподавать" на кружке у третьего. Там он, видимо, держится. И дома к более младшему снисходительнее, чем к погодке - по крайней мере не орет. Но ехидные замечания в стиле: "Ну и зачем ты вообще туда ходишь?" теперь у нас регулярно *-( И каждую субботу "разбор полетов": "Ну что тут сложного, ты что, забыл что такое проценты?" О-о-о*-((
01.11.2011 18:12:41, Mary-Lea
Испуганные моим гневом дружно прибрали детскую. Есть таки польза от моей непоследовательности) 01.11.2011 19:34:32, BlondinkO
Mary-Lea
Однозначно *-) У нас тоже так иногда получается - наору на другую тему, а глядь - пол во всем доме вымыт... Пойти к ним, найти к чему придраться, что ли? *-)) 01.11.2011 19:36:48, Mary-Lea
Помытый пол во всем доме вызовет у меня серьезное беспокойство, так я всё же не ору. Серьезный косяк значит или на ДР с ночевкой проситься будет) 01.11.2011 19:40:39, BlondinkO
Mary-Lea
Не, мои как-то не делят косяки на "серьезные" и "несерьезые". Тупо - косяк - он и есть косяк, надо родителей "умаслить" *-)
Ну и помыть пол во всем доме у них одно из еженедельных дел, просто иногда, проштрафившись, они моют "внепланово" *-)
А на ДР Ваши девочки всегда вместе ходят? У моих часто бывает, что приглашают только одного - второй или нагло напрашивается, или обижается.
01.11.2011 19:46:51, Mary-Lea
Давно уже у них разные друзья-подруги, вдвоем зовут редко, почти никогда. Они и не стремятся общаться с друзьями друг-друга. Правда, когда Катю подруга пригласила в гости во Францию, Анна тоже хотела бы поехать, но поскольку она до этого позволяла себе отпускать шуточки в адрес этой подруги, то даже напрашиваться не стала. 02.11.2011 09:34:52, BlondinkO
[пусто] 01.11.2011 14:12:48
Mary-Lea
*-) Как-то один из моих в самом начале каникул поинтересовался у друга, что задали. Тот покрутил пальцем у виска - мол, ты че, ненормальный, делать домашку не в последний день? *-)) 01.11.2011 18:14:00, Mary-Lea
Абсолютно безответственные :) А метода простая: мама сирену включила, пришлось выйти из интернета и вспомнить про домашку. К тому же (слава электронному дневнику!)я теперь и сама в курсе, что задали, не выкрутятся. 01.11.2011 15:13:25, BlondinkO
Аналогичная ситуация и у нас)) Так же ругаются ) я пресекаю категорически.Не переношу их ругань.Ещё могут из за вещей спорить.Переходный возраст во всей красе. Нам с Вами достался в двойном размере)Мне кажется лет с 20 они поймут, что роднее и ближе сестры нет)Очень жду когда осознают. 01.11.2011 13:41:20, Королла
Тряпки тоже делят. Особенно в магазине вцепятся в одни джинсы и давай орать: "Я первая увидела!" или встанет пораньше в воскресенье, наденет футболку сестры и гулять, как будто своих нет. Зато когда разъедутся - скучают, смс пишут и подарки друг-другу привозят. Есть, значит, надежда у нас с Вами ;) 01.11.2011 13:51:04, BlondinkO
Mary-Lea
У меня 10-месячные племяшки-двойняшки... Я покажу сестре (их маме) эту тему, ага? *-)) 01.11.2011 18:14:59, Mary-Lea
О, покажите этой "несчастоной женщине"!)))) 01.11.2011 19:35:31, BlondinkO
Mary-Lea
Я ее напугаю *-)) 01.11.2011 19:38:12, Mary-Lea
у вас погодки? а то что-то до боли знакомая картина:) 01.11.2011 16:19:29, ALora
Близнецы у меня. С погодками вряд ли что-то принципиально отличное :) 01.11.2011 16:21:18, BlondinkO
Оооо, как про нас написано особенно про джинсы)видимо у двойняшек -близнецов одни и те же проблемы)Терпения нам)Есть есть, однозначно) 01.11.2011 14:00:20, Королла
:) 01.11.2011 15:09:25, BlondinkO
Полуофф: у дочки в классе тоже есть близняшки, в этом году (11 кл)вроде бы подуспокоились, а год- два назад, это был бесконечный сериал. Правда, темой их разборок были в основном мальчики и общий мобильник. Когда у них появились личные мобильники, праздник был у всекго класса. Хотя про учебу я может и не знаю. 01.11.2011 13:31:35, hanhi
Мальчики и мобильники у них индивидуальные :)
Могут из-за тряпок ругаться, из-за политических убеждений и жизненных принципов, а так же из-за уборки в комнате. Могут вообще без повода ругаться - "чего она на меня ТАК смотрит"
01.11.2011 13:44:19, BlondinkO
Акорса
Ну я бы сказала, что на что наработали, то и получили, чего орать-то. Если б сами делали, было бы обидно, а так чего? 01.11.2011 13:17:37, Акорса
Я еще не понимаю, зачем они мне звонят - знают же, что я разозлюсь на обеих, поскольку обе ничего не делали, дурочки! 01.11.2011 13:45:55, BlondinkO
Акорса
А кому? Им же надо пожаловаться, поистерить в конце-концов, кто как не мама слушать будет? :) 01.11.2011 13:49:41, Акорса
Они когда маленькие были, никогда не ходили друг на друга жаловаться, а теперь вот... 01.11.2011 13:55:06, BlondinkO
Чифф@
Да уж! Тут, когда у одной переходный возраст, в пору из дому бежать, а когда у двоих одновременно!.. Глубочайший респект терпеливой и мудрой маме. 01.11.2011 13:03:01, Чифф@
Терпеливая - это не про меня, к сожалению. Ору переодически. Сегодня вот обещала на 2 недели лишить гуляний-развлечений за эту грязную публичную разборку :) 01.11.2011 13:47:48, BlondinkO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!