Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подготовка к ЕГЭ. как быть?

Дочь в 10 классе.
Было собрание в школе(общеобразовательной). По поводу подготовки к ЕГЭ сказали следующее:
знаний, которые даются детям на уроках по программе, хватит для сдачи ЕГЭ на минимальное кол-во баллов, которых будет недостаточно для поступления в ВУЗ.
Чтобы подготовить детей на более высоком уровне, в школе организовали дополнительные занятия стоимостью 2,5 тыс. руб в месяц за предмет.
Таким образом, если моему ребёнку надо хорошо сдать математику, физику, обществознание и англ. язык, мне нужно 12,5 тыс. руб в месяц тратить (алгебру и геометрию отдельно будут проводить).
Интересно, что в нашей старой школе, из которой ребёнок перешел в этом году в связи с переездом, подготовка к ГИА и ЕГЭ проводилась бесплатно и почти принудительно, т.к. шла в дополнительное время и дети то и дело пытались отлынивать.
Вопрос: имеет ли право школа проводить платные занятия? И как лучше подготовить ребёнка: репетиторы, курсы или есть ещё варианты, поделитесь опытом, пожалуйста.
19.10.2011 21:31:40,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat-S
Скорее всего, ваша школа перешла на самофинансирование. Такая школа имеет право проводить платные занятия. Когда этот закон принимался, говоили (с экранов), что платными будут не уроки, а кружки. Подготовку к ГИА и ЕГЭ кружком можно назвать с большой натяжкой. Является ли нарушением организация школой платной подготовки к государственному экзамену - я не знаю. Скорее всего нет, к сожалению. Хотя узнать где-то - какие типы кружков школа может сделать платными - было бы интересно, конечно же. 23.10.2011 08:45:23, Cat-S
Как лучше, зависит от уровня вашей школы. Есть школы, где все сдают на 60-70 минимум, есть другие. В других - репетиторы, имхо, необходимы, если мечтает поступить в определенное место.
У вас еще етсь время. Для определения своего потенциала хорощо бы принять участие в пробных платных экзаменах в вузах.
21.10.2011 10:16:45, Etagerka
Как интересно! А где можно поподробней узнать про пробные платные экзамены в ВУЗы? 21.10.2011 12:47:29, BlondinkO
Я думаю, что на сайтах вузов. Сама наслышана только про вышку. 21.10.2011 14:17:04, Etagerka
Да?В вышке бесплатные олимпиады для всех желающих, конкурсы юных бесплатно для всех и все.Прием по олимпиадам и ЕГЭ.
На фдп периодически бесплатно проходят репетиции ЕГЭ для фдп-шников.
А вот что за " пробные платные экзамены" ?Вы бы уточнили, что вы имеете ввиду.
И еще. У вас в каком классе ребенок?У меня в десятом, если что.
21.10.2011 15:40:21, бывш.арахноид
Я точно знаю, что в РГГУ пару лет назад была такая процедура. Пробный ЕГЭ по предмету + анализ допущенных ошибок с преподавателем, платно. Подробностей не помню, поскольку процедуру проходил ребёнок друзей. 21.10.2011 19:39:06, Alice
Так такое много где есть-ЕГЭ+ разбор( по желанию).Но можно ли это назвать " пробные платные экзамены в вузы",вот в чем вопрос.Возможно автор имела ввиду что-то другое. Просто такие ЕГЭ обычно называются " репетиционный( пробный) ЕГЭ".
В РГГУ моя дочь писАла такой пробный по английскому,правда,без последующего разбора с преподавателем(такой рабор результатов идет за доп плату).Можно просто посмотреть провереную работу, что мы и сделали.СтОящее мероприятие, ближе к делу повторим.
21.10.2011 19:57:17, Бывш. Арахноид
Именно это я и имела в виду. 22.10.2011 23:06:03, Etagerka
Считаю нецелесообразным платить деньги за репетиторство тем же людям, которые не могут научить на уроке за свою зарплату.
Репетиторы нужны, раз такой уровень, но индивидуально и не в школе. Курсы посмотрите. ИМХО
20.10.2011 12:53:38, BlondinkO
Курсы, имхо, иногда помогают немного структурировать знания, которые уже есть. Пробелы они ликвидируют плохо. Но по отзывам, не исключаю, что-то и можно подобрать. 21.10.2011 10:18:47, Etagerka
С этого года - имеет. В нашей школе до этого года тоже были бесплатные дополнительные, а с этого - по желанию клиентов (т.е. детей-родителей) - платно, те же 2.5. Класс 11. Но на всякое действие есть противодействие: моя занимается на бесплтаных курсах в ЦДО. Кстати, на физику большинство 10-классников ходит. 20.10.2011 11:36:08, hanhi
Businka
Имеет ли право ВАША школа проводить платные занятия вам здесь не ответят. Сейчас многие школы вышли на пилотный проект, который подразумевает платные услуги. Смотрите на сайте школы, должна быть информация, новая лицензия. Если в школе не ответят, то в Управлении образования вашего округа есть куратор. Все вопросы к нему.
А то, что обычная (не спец.) школа врядли подготовит к ЕГЭ на 100 баллов, это можно к гадалке не ходить. Что выбрать дополнительно - это уж ваша фантазия и фин. возможности. Моя дочь ходила на курсы в 11 классе.
19.10.2011 22:44:51, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!