Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Диспансеризация 97 года рождения

Кто-нибудь в курсе, в этом году какая-то особенная или у тех, кому 15-ый год всегда так бывает?
Даже УЗИ делают.
Какая польза от этого родителям? И если не прошел, то какие могут быть неприятные последствия?
А я никак не определюсь, мне в районную лучше сходить с ребенком (или саму ее туда отправить - тут смысл в том, где будут записи храниться), или пусть, как обычно, в школе проходит.
И в школе дата уже назначена, и из районной звонили, тоже обещали вот-вот позвать.
09.10.2011 10:20:53,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про последствия непрохождения ничего сказать не могу, но польза от такого мероприятия минимальна - осмотр, конечно, формальный.
Пару недель назад у нас была эта диспансеризация (освободили от уроков детей 97 г.р.) УЗИ (этот пункт в нашей программе коллективного осмотра тоже значился впервые) всем сделать не успели - закончился прием :(
10.10.2011 12:02:34, Калоша
Моему (на 9 лет старше) никаких узи в поликлинике не делали, разве что в кардиоцентре. Может, и твоей по результатам ранее выявленного?
А вред/польза зависит от целей. Когда при поступлении хотят чистую медкарту, лучше все в школе "хоронить", а когда, наоборот, выпячивать, лучше в районной и проследить, чтобы во взрослую попало. Если же "без разницы", то и где - без разницы.

Да, мы в свое время не "подсуетились" (медкарта была у меня дома, деть никуда не пошел, школа тоже "не чесалась") и во взрослой оказалась абсолютно чистая и пустая медкарта (им надо было передать, они и сделали в скроки, что подвернулось). Я потом про прививки из школы донесла и все. Ну, кардиолог тут же и во взрослой подцепился, это не спрятать и без кардиограммы 286 справку не выдали бы. Зато в военкомате кардиолога в медкомиссии не было, а тамошний терапевт слушать сердце не умеет.
10.10.2011 05:31:29, Конек
У нас результаты школьной диспансеризации засчитали при переводе в подростковую. Т.е. никуда больше не ходили, лично для меня был большой плюс. И из школы отпрашиваться не надо было.
В 15 лет не знаю, в 5 классе не проходил т.к. болел. Никаких последствий не было.
09.10.2011 20:23:22, Иришка-Мартышка
А это однофигственно. Вам же не надо в военкомат. :))) Вот мы проходим строго по месту жительства, потому как оттуда в военкомат все отыслают.

А девочкам вообще все равно, где проходить.
09.10.2011 13:50:30, Natem
Смотря зачем Вам эта диспансеризация. Мне школьная-районная не нужна, я туда и не вожу. Все нужные врачи - конкретные, в разных местах, туда и ходим по мере необходимости.
Если что-то долго не проверяли или у есть жалобы и у вас хорошая поликлиника - можно сходить.
В прошлом году в школе попросили написать отказ - написали. Никаких последствий. А уж тем более для девочки.
09.10.2011 13:47:50, Taganka_
конечно лучше школьной дождаться. мою младшую из поликлиники уже приглашали на диспансеризацию. но она только утром проходит. значит если что новое будут проходить, это мимо нее пройдет. сказала что в школе будет проходить. но будет ли это в школе не знаю. там уже 2 года не было диспансеризации 09.10.2011 13:26:50, ALora
Наверное, я единственный человек, который встретился с явным вредом отсутствия дисп. - медсестра без неё отказывалась справку в лагерь давать. Пришлось быстренько летом проходить. Все.
Больше даже представить себе не могу, к чему она понадобится. Карточку, если решат передавать, они и пустую передадут, могут разве звонками замучить.
09.10.2011 12:34:24, Елна
Я тоже с этим встречалась, но тут я добилась - в справке написали "дис-ю не проходил" и разошлись. 09.10.2011 13:38:06, Кетчуп
карту без диспансеризации во взрослую поликлинику не передадут. у меня поэтому старшая так и зависла между небом и землей. 09.10.2011 13:24:36, ALora
В 18 лет прекрасно передали. 09.10.2011 13:36:30, Елна
а до этого как? моя теперь не у участкового педиатра а у подросткового врача. а эта врач оч специфическая. в общем моя туда и не ходит. 09.10.2011 15:04:30, ALora
До этого у подросткового в детской. В нашей детской всех оставляют/-ли? 09.10.2011 15:27:16, Елна
в нашей не всех. только хроников, которые на учете стоят. но мою не могли просто перевести без диспансеризации 09.10.2011 15:56:14, ALora
у меня старшего перевели. Всё что было - окулист и справка из школы о прививках. 09.10.2011 13:31:27, Кетчуп
Вот мы ходили в четверг выписываться, мне говорят - 97 год? Надо диспансеризацию проходить. И дали 2 анализа - кровь и моча. И еще, говорят, надо ЭКГ обязательно сделать. Я говорю - некогда ему, учебу пропускать проблемно. А мне говорят - ну что Вы ЭКГ теперь без записи, идите прямо сейчас.
Ну пошли. Сидят две в белых халатах, никого у них нет, но говорят - идите отсюда, ничего мы вам делать не будем, сначала идите и запишитесь, а через 2 недели придете. Я говорю - ну нет же никого у вас... А мне говорят - порядок есть порядок, а даже если никого нет, вас не касается.
А ведь когда по записи придешь, все равно от получаса сидишь. Так что какое УЗИ? Переведут во взрослую там и будут проводить диспансеризацию.
Хотя мне было бы легче в детской оставить до конца школы. Но они не любят оставлять.
09.10.2011 11:51:09, Кетчуп
во взрослую без диспанс-ции не переведут. имею такую проблему со старшей. 09.10.2011 13:27:58, ALora
Я бы настояла и сделали бы через секунду))) 09.10.2011 12:12:02, jii
У меян не было желания доставать кошелек ради ЭКГ:) Иначе в нашей поликлинике не работают. А так, да - за секунду. 09.10.2011 12:18:07, Кетчуп
Нет, через администрацию и регистратуру. Можно через звонок в страхову команинию.
Можно к никому из них не обращаться, а только рассказать этим медсестрам от таких намерениях - обычно и это помогает. Тольк очень вежливо, и улыбаясь, им все это обещать.
10.10.2011 11:32:40, jii
Cима Пoлoсатая
зачем кошелёк? есть главврач, да и над ним тоже, если он не поможет. 09.10.2011 23:40:22, Cима Пoлoсатая
Главврача не было. А бегать из-за ЭКГ я не буду. Мы в поликлинику только за справками ходим - больше она нам ничего предоставить не может и не хочет. 09.10.2011 23:51:10, Кетчуп
в нашей школе раздали бумажки со списком специалистов. надо было согласиться или написать отказ. можно выборочно. последствий вроде никаких. но моей только еще будет 14, так что в районной пока все тихо 09.10.2011 11:29:00, Шерлок
КалиНа*
Наши 2 недели назад прошли -в 2 захода. Делали все от крови до эндоркринолога - ЭКГ-ЭХО-УЗИ всего - у моего нашли кой какие проблемы - отправили к специалисту (намекнули что если спец подтвердит - то в военкомат смело идти можно).
У нас это для перевода из детской в подростковую, ну и мальчиком перед военкоматом.
В районных сейчас наплыв 97 года - только в четверг ходили выписываться и крупное объявление, что понедельник-вторник-среда - спецы работают только на 97 год.
09.10.2011 11:16:14, КалиНа*
Наш класс на прошлой неделе за 2 дня прошел. Прекрасно.
Я первый день вместе на УЗИ ходила. У нас все делали качественно. Второй день все врачи уже без меня, но он пересказал их слова. Теперь мне нужно увидеть все результаты. Часть скопировать для другой поликлиники. И уже его вести к врачам по выводам этого мероприятия: к гастроэнтерологу, например, тд.
Очень удобная вещь оказалась в этом году: много, быстро и по делу.
09.10.2011 10:55:49, jii
Дикая хозяйка
Моей через 2 недели 15 еще никто и не чухался по поводу перевода. Ну вернее в прошлом году они проходили диспансеризацию в школе (не по месту прописки), районная вообще молчит. Ну и я сижу на попе ровно, им надо - пусть переводят как хотят. Я тут спрашивала летом как происходит перевод из детской во взрослую, вывод получился - в каждой избушке свои погремушки, единых правил нет. 09.10.2011 10:42:57, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Ну вот у меня не тот случай. На попе ровно никто не сидит. Наоборот, с двух сторон девушку настойчиво приглашают пройти диспансеризацию. Предполагаю, что от широты охвата зависит их материальный вопрос :) 09.10.2011 10:44:57, Красно Солнышко
КалиНа*
Нет. Наш педиатр спросил про диспансеризацию - я сказала что прошли со школой - попросили справку из той поликлиники что прошли, тк они за охват отвечают. 09.10.2011 11:18:23, КалиНа*
Дикая хозяйка
Я бы отправила со школой. Чтобы вообще без моего участия, но организованно. 09.10.2011 10:52:00, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Вот я тоже к тому склоняюсь. 09.10.2011 10:56:29, Красно Солнышко
Для перевода во взрослую поликлинику. Проходи там, где тебе больше нравится, лучше по месту жительства, а в школу выписку отнесешь. 09.10.2011 10:31:28, Mercury
Красно Солнышко
По месту жительства самой придется. Оно мне надо?
Но, с другой стороны, мне надо, чтобы не перевели, оставили в детской.
09.10.2011 10:32:55, Красно Солнышко
Так чтобы не перевели и оставили в детской. для этого ребенок не нужен. Приходишь к заведующей и говоришь, что вы хотите остаться в детской. Она пометку на карте делает и все. 09.10.2011 13:56:50, Natem
У нас оставляют только большим букетом заболеваний:( 09.10.2011 14:00:04, Кетчуп
А у нас не по желанию в детской оставляли, а только с 3 группой здоровья. Ну у моей для этого миопия имеется. 09.10.2011 13:59:38, Сбыча Мечт
Это какую миопию надо иметь:(? 09.10.2011 14:01:24, Кетчуп
-5 средней степени, это точно. С группами здоровья я могла напутать. Но мне кажется, все-таки 3-я у нее. 09.10.2011 14:03:14, Сбыча Мечт
мне тоже кажется что надо 3-ю, потому что у моих - 2 и не оставляют. 09.10.2011 14:05:20, Кетчуп
-2 слабая степень, с ней не оставляют, надо среднюю, от -3.
Ну то есть, наоборот, совсем не надо конечно))
09.10.2011 14:10:02, Сбыча Мечт
Ну смотри тогда, я не знаю. Мой в 15 сам диспансеризацию проходил, без моего участия. 09.10.2011 10:35:58, Mercury
Красно Солнышко
Так и дочь сама пройдет. Но в поликлинику придется ходить отдельно и может не один день. А в школе - один раз, за компанию, и уроки в этот день отменят.
Поэтому я и пытаюсь понять, нужно ли мне из каких то соображений именно в районной пройти. Или они и выпиской удовлетворятся если вдруг чего.
09.10.2011 10:38:43, Красно Солнышко
Моя и в районной проходила за один день, они выделяют какие-то дни, собирают подходящих детей и за один день их везде пропускают, так же как и со школами. 09.10.2011 14:27:08, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
Вот именно так они мне и пообещали сделать. И сказала, что по поводу отдельного дня еще позвонят. Сейчас пока только списки сверяют. 09.10.2011 14:33:01, Красно Солнышко
а у нас все врачи только по записи. Отдельный день только для грудничков. 09.10.2011 14:30:40, Кетчуп
для грудничков отдельный день каждую неделю. а для диспансеризации подростков выделяют 1-2 дня (а точнее по полдня) раз в полгода. у вас наверняка такое тоже есть 09.10.2011 15:09:41, ALora
Не знаю, спрошу. Но должны бы они были сообщать? Я то им сообщаю уже со вторым ребенком что проходить диспансеризацию по записи - а еще запишись попробуй - всё в разнобой, по телефону не записывают - мои не могут. 09.10.2011 23:02:23, Кетчуп
должны звонить. но только на домашний - не мобильный - номер, указанный в карте, только в будни и аккурат в то время когда все на работе или учебе. звонок для младшей я поймала лишь благодаря тому что сейчас на больничном. 10.10.2011 10:56:26, ALora
Так звонить - звонили, только предлагали диспансеризацию пройти по записи, а не в один день. 10.10.2011 14:10:25, Кетчуп
точно. Но вообще, ничего удивительного, если где-то по-другому. Я уж давно на этот бардак эти порядки не удивляюсь:) 09.10.2011 15:19:03, Сбыча Мечт
Mary-Lea
А зачем ты хочешь "парится" и ходить сама в районную поликлинику? Из школьной карты выписку дадут для районной, если тебе это нужно.
Я не помню, что там именно в 15 лет - кстати, все как всегда, зависит от конкретных врачей -кто-то смотри внимательно, а кто-то "одним глазом". Ну и у мальчиков военкоматские проблемы, а тебе зачем, чтобы все было в одном месте?
09.10.2011 10:30:23, Mary-Lea
КалиНа*
Нам саму карту с диспансеризации на руки выдали со всеми результатами, тк еще к спецу идти. Я все копии сделала спокойно. 09.10.2011 11:19:53, КалиНа*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!