Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос

Вот какая тема меня давно волнует. Сейчас стало нормой из страха, что с ребенком что-нибудь случится, не давать ему самостоятельности, держать на привязи чуть ли не до института. Я все время вспоминаю слова Януша Корчака: "Боясь смерти ребенка, мы лишаем его жизни". Судя по моим знакомым, так и происходит. Уважаемые родители! Даете ли вы своим детям свободу, с какого возраста отпускаете их одних, доверяете ли им свои проблемы, стремитесь решать за них их проблемы, делаете ли с ними уроки и, если да, то до какого класса и пр. Ответьте, пожалуйста.
30.10.2001 17:43:18,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kak bivshij nedavnij podrostok:) otvechayu: so mnoi papa delal matematiky s 5 do 9 klassa. ya nikogda ne bila v lageriax, o chem ochen zhaleyu. eta ychast postigla vsex moix druzei kotorie bili edistvennimi detmi v sem'e. odny v drugie goroda stali otpuskat v 16 let i to, nado bilo kazhdij den' otzvanivatsya. a kogda ya v universitet yexala, tak voobshe more slez bilo. xotia ya yzhe 3 goda kak doma ne zhivu, vse ravno delyus s roditeliami svoimi problemami. odnako, na vopros "kak y vas dela?", polychayu neizmennij otvet "y nas vse xorosho, vse novosti tolko ot tebia". zato potom ya yznayu chto papa xodil na kolonoskopiyu, chto y mama opiat radikylit, etc; pri chem yznayu ot chuzhix ludei i vigliazhu idiotkoi ot togo chto ne znayu chto proisxodit s moimi zhe roditeliami. 18.11.2001 22:34:03, tafi
Наверное до сих пор опекаю - сыну 15. Это не значит, что я не доверяю ему свои проблемы. На мой взгляд, если у меня или у него проблемы, то почему бы не решать их вместе. Если ребенок помогает родителям, это считается нормальным. А если наоборот, гиперопекой.
Далее. Если школа учит плохо, то почему бы не учить самим? Уж уроки то точно надо помогать делать. Хотя бы для того, чтобы знать, что задают. Вы думаете, если ребенок отличник, то все нормально? А если учитель сам троечник?
Потом, разве ребенок даже и в 15 лет не имеет права на элементарную лень, с которой надо помогать бороться. То есть что же получается? Если сам с ленью не справляется - значит его проблемы? Почему только его? А если он не против, чтобы ему помогли? Вовремя напомнили, сделали замечание или даже наказали.
Одного отпускаю довольно давно, только, смотря куда. Впрочем, куда не надо он и сам не пойдет.
01.11.2001 02:29:49, VIKA
Дарiя
А вот перед такой позицией я где-то в глубине души просто преклоняюсь. К сожалению, элементарная лень свойственна не только детям, но и взрослым, и я из их числа. И среди причин, почему моя дочь пользуется почти неограниченной самостоятельностью, моя лень (она же занятость и усталость) стоит далеко не на последжнем месте. Но нас обеих устраивают сложившиеся отношения, и я не думаю что сама дочка пожелает что-либо изменить (например, уроки готовить вместе - это был бы ад для нас обеих!). 01.11.2001 18:32:42, Дарiя
Лень - святое чувство :-)) Спасает нас от многих ошибок, а детей от гиперопеки 04.11.2001 17:03:02, Сонечка
Это точно. А то еще эта гиперопека и ребенку нравиться начинает. Соня, как ваши дела? Все выздоровели? Я письмо написала, впрочем, Вы кажется уже под впечатлением от него. Димка Вам с сыном на каникулах написать собирается. 05.11.2001 01:03:08, VIKA
:-) Собираюсь с духом написать. 05.11.2001 17:09:24, Сонечка
Спасибо большое всем, кто откликнулся! Когда я в 8 лет отпустила сына ездить по Москве самостоятельно, когда я полностью сгрузила на него проблемы уроков, а ему еще 6 лет не было, и он учился во 2 классе, меня все считали ехидной. Но я же вижу, как для ребенка важно самому за себя отвечать, ему легче взрослеть. Кстати, несмотря на такие "нечеловеческие" условия, ребенок весел и жизнерадостен до предела. Правда, как только даешь дитенку самостоятельность сокращается количество рычагов воздействия на него. Он считает, что имеет право сам решать те вопросы, которые я бы хотела решать сама. В частности, он давно уже считает, что права у нас равные, из чего логически вытекает, что я не имею права на него ни в чем давить. Увы! Так и получается, что общаемся на равных, причем это не педагогическая игра, а вынужденная ситуация. Естественно, как только я его отпустила из рук, у него появились собственные деньги, которые он тратит по своему усмотрению. Правда, усмотрение у него несколько странное: он почти ежедневно осенью, когда цветы стоили копейки, приносил нам букеты: день мне, день бабушке. Скажите, пожалуйста, а как вам удается влиять на самостоятельных детей. Можно ли сказать, что они вас слушаются? 31.10.2001 16:06:03, Любовь
Дарiя
Вы совершенно правы - самостоятельность подразумевает "партнерские", а не "иерархические" отношения. Поэтому приходится только убеждать. И основной аргумент: "У меня несколько больше жизненный опыт, и он мне подсказыват, что..." А по-быстрому ("Я сказала, значит так и будет!") у меня даже с младшей 3-хлеткой ничего решить не получается. Хотя так хочется иногда! 01.11.2001 18:26:58, Дарiя
Как-то не вяжутся понятия - самостоятельный и слушается.Уж если он самостоятельный,то не слушается,а соглашается.Наверное,у всех по-разному получается общаться с детьми.Я,например,воспринимаю их всех как равных.И мне проще,и им.В результате приходится не заставлять,а убеждать.Если находит коса на камень,ищем компромисс -вместе.Пока вроде уживаемся,хотя нас много и все очень разные. 01.11.2001 14:17:56, Lenni
Ой, извините, пожалуйста, за любопытство,Лена. А у вас что две пары двойняшек? 02.11.2001 01:30:53, NatalieA
Присоединяюсь к вопросу и с нетерпением жду ответа)) 02.11.2001 07:11:55, АсяА
Да,это так. 02.11.2001 08:58:43, Lenni
Жалко, нет фотографии 18.11.2001 23:14:37, Ленка
Действительно классно. Молодцы! 03.11.2001 11:37:48, NatalieA
У меня даже слов нет, одни восторги)))Классно как!!! 02.11.2001 20:25:17, АсяА
У нас все также, но иногда так хочется, чтобы быстро и без обсуждений-нареканий. Я думаю и у вас так бывает. 01.11.2001 14:42:16, Любовь
Да,все это иногда кажется какой-то игрой в жизнь, но иначе не получается. Мерзкая мамаша периодически пытается из меня вылезть,но,наверное,она у меня очень ленивая... 02.11.2001 09:03:31, Lenni
=СветА™=
Я избавила дочь от своей гиперопеки только в 12 лет, с рождением младшей.Мне стало просто некогда волноваться и пугаться.В школу едет почти час, обратно соответственно.
Уроки не учила никогда с ней.Два года назад она получила право расписываться вместо меня в дневнике.
Практически отличница, самостоятельна и неглупа.

31.10.2001 15:11:48, =СветА™=
Дарiя
Дочка лет с 10-ти сама стала ездить в школу (5 остановок на метро), до 13-ти лет ее контролировала бабушка (ждала из школы, кормила обедом, помогала с уроками). 2 года назад бабушки не стало, ребенок вынужденно получил полную самомтоятельность (в 13,5 лет). 31.10.2001 11:55:44, Дарiя
Сыну 10 лет, но учится с 11-летними, ощущает себя скорее на этот возраст.
Из школы едет сам, на теннис - сам, с 9 лет ездит в лагерь в Крым.
Уроки - стараюсь заниматься с ним дополнительно по тем предметам, которые ему интересны, плюс английским.
Уроки проверяю тогда, когда начинаютс проблемы. Вот сейчас - беда с русским. :-(((
31.10.2001 11:06:26, Foxuk
Никогда уроки вместе не делали. Иногда проверяю, особенно, если пошли плохие оценки. В школу регулярно хожу на собрания. Гуляет сам. Правда в этом году лишился волейбольного мяча: забрал какой-то взрослый мужик. Сам ездит в школу, на тренировки, на соревнования. Ему 12 лет. 31.10.2001 09:46:17, ИраК
Marisha
Уроки вместе не делаем, с 1 класса делает сам, контролируем проверкой дневника и тетрадей.
Своими, взрослыми, проблемами стараемся особо не делиться, что касается его проблем, стараемся помочь разобраться и решить, иногда решаем сами.
Самостоятельность... Больной вопрос. Я стараюсь действовать исходя из готовности моего сына к самостоятельности. В школу ходит один с прошлого года, но пока просит перевести через дорогу, дорога действительно опасная, многие детки постарше ждут кого-нибудь из взрослых, сами боятся. Вообще, самостоятельно выходит из дома, в том числе и гулять, недавно, до этого я просто боялась выпускать его в подъезд, провожали всегда, жили на 10 этаже, окна выходят не во двор, двери в квартирах как в бункере, квартир мало, днем пустынно, даже мама моя днем боялась в наш подъезд заходить. Сейчас перехали, и окна теперь во двор выходят, и в подъезде сидит вахтер, ребенок спокойно и в магазин ходит, и к бабушке бегает.
Я за постепенное расширение границ самостоятельности.
31.10.2001 03:39:56, Marisha
У меня ребенок ранос стал гулять во дворе один. Лет с 8-9 стал ездить один в школу и на кружок (3 остановки на трамвае). Гуляет сейчас после школы, конечно, один (11 лет). Уроки не проверяю, контролиную только по результатам четвертей. ну конечно боюсь, но уверена, что если ребенок захочет "плохому научиться", то он и под пристальным присмотром это сделает. 31.10.2001 02:55:19, АсяА
Я уроки проверяю,но и на ночь отпускаю гулять:)
Вот недавно первый раз отпустила(в субботу). Сын звонил все время,я знала где он и с кем. Нервничаю ужасно, но что делать?
30.10.2001 18:50:36, BelKa
Уроки никогда не делали вместе. Помогаем, если возникают вопросы. Ездит с муз.школой на спектакли-экскурсии. Вот в Польшу ездили. Летом в скаутском лагере была. В палатках жили, на берегу моря. На полном самообеспечении. Даже воду приходилось носить.
Да, дочке 11 лет.
30.10.2001 18:30:26, Бада
Иришь
Сейчас ребенку 12 лет. Он в составе класса ездит в Питер, Воронеж, и другие города, а также ходит в поход по Волге
на яхтах с 5-го класса (с 9 лет). Я конечно жутко волнуюсь за него, но как правильно было сказано - за него я жизнь прожить не смогу, так что надо учиться делать маленькие собственные ошибки, чтобы не попасть в крупные неприятности.
Считаю, что примерно с 10 лет надо отпускать ребенка от себя. Не обязательно так далеко и надолго, но постепенно в самостоятельность входить пора.
30.10.2001 18:03:39, Иришь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!